Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Горностаева Ирина Николаевна

Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров
<
Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров
>




Горностаева Ирина Николаевна. Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2002 243 c. РГБ ОД, 61:02-13/768-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров 15

1.1. Необходимость обоснования современных требований к профессионально важным качествам личности менеджера 15

1.2. Проблемы инновационного подхода к процессу формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров с позиций современных технологий обучения 26

1.3. Модель процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров 41

Глава 2. Методические основы реализации и оценки модели формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров 79

2.1. Методика применения интерактивных методов обучения студентов - будущих менеджеров 79

2.2. Педагогическая оценка эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров 130

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 188

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность проблемы. Принципиально новые условия и содержание деловой активности, сложившиеся в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, кардинальным образом изменили требования к профессионально важным качествам, которыми должны обладать специалисты, прошедшие специальное обучение и желающие заниматься управленческой деятельностью в организациях. Это обусловило необходимость подготовки кадров в учебных заведениях по профилю, существенно отличному от того, каким еще несколько лет назад обладали их выпускники. Грамотные управленцы-специалисты эпохи «развитого социализма» должны были в первую очередь иметь обширные, но достаточно статичные знания, которые использовались в слабо подверженной изменениям схеме планового управления как экономикой страны в целом, так и отдельными предприятиями. Ценились фундаментальность знаний, а также умение использовать инструментарий рациональности и формального анализа. Способность планировать и анализировать была залогом успеха в решении проблем и принятии решений, так как будущее механически выводилось из прошлого и настоящего в соответствии с целями, определявшимися высшими руководящими органами страны. Выпускники ряда вузов и учебных центров были хорошо подготовлены для управленческой деятельности в государственных органах и на государственных предприятиях.

Однако с переходом страны к рыночным условиям хозяйствования ситуация коренным образом изменилась. Если раньше вывод будущего из прошлого был основной стратегией управления, то в новых условиях менеджмент должен быть нацелен на создание будущего часто полностью вопреки прошлому и настоящему. На место логики пришли интуиция и творчество. Конечно, данное утверждение не следует понимать как полное

4 отрицание логического анализа и построенного на логике вывода. Это, а также ряд других изменений, в частности, замена стабильности и предсказуемости среды турбулентностью и даже непредсказуемостью, потребовали совершенно по-новому посмотреть на то, какими профессиональными качествами должны обладать выпускники вузов и учебных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку управленцев.

В России сейчас наблюдается устойчивый рост потребностей в управленческом образовании. Однако для его закрепления и развития необходимо решить ряд сложных задач и проблем, связанных с реализацией основных идей обучения менеджменту, отличающихся от обучения традиционного типа.

Это также проблемы качества управленческого образования как обязательной составляющей подготовки любого российского специалиста, связанные с новыми подходами ко всему процессу обучения, его содержанию и методам.

Задача вуза - подготовить будущего менеджера, способного увидеть образ организации в перспективе и сформулировать его в виде конкретных, ясных целей. Основу компетентности менеджера, обладающего рыночным типом экономического мышления, составляют знания и практические навыки, позволяющие организации создать и реализовать свои конкурентные преимущества на рынке.

Качество обучения специалиста-управленца - это проблема реализации системного, модульного подходов, реализации новой парадигмы обучения, исходящей из того, что обучение как изменение воспринятой реальности представляет собой изменение его места в реальном мире.

Для получения требуемого результата обучения важным является формирование профессионально важных качеств личности будущих специалистов - менеджеров.

На основе теоретического анализа философской, экономической и психолого-педагогической литературы определяется степень разработки интересующих нас вопросов на современном этапе.

Педагогические аспекты экономического образования нашли отражение в трудах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и других.

Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности преподавателя внесли исследования Н.В. Александрова, A.M. Арсеньева, И.А. Зимней Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Г. Морозова, Л.Ф. Скорина, А.И. Щербакова, и др.

Эти исследования опираются на философский анализ культур, выполненный А.И. Арнольдовым, А.В. Веховым, В.К. Долговым, Н.С. Злобиным, Л.Н. Коганом, В.А. Разумным, В.И. Толстых, Г.П. Францевым и

др.

Проблемы экономического образования молодежи исследовались: в философии - Т.С. Гизерманом, Б.Я. Яровым; в социологии - Л.П. Буевой, С.Г. Струмилиным и др.; в педагогике - В.М. Монаховым, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко и др. Методологические подходы к экономическому воспитанию и образованию раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга В.Д. Симоненко.

Опыт преподавания экономических дисциплин раскрывается в работах Б.А. Аллабердиева, С.Н. Злобиной, Л.В. Козуб, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, М.В. Скаржинского, Т.Н. Скибы, В.М. Таракановой Н.В., Фомина и др.

Вопросы профессиональной подготовки педагога исследовались в работах Ю.К. Васильева, Т.В. Ивановой В.К. Рощова. Первые исследования, посвященные проблеме формирования экономической и правовой культуры преподавателя, проводились С.А. Завраженным, В.Д. Поповым, В.К. Розовым.

Повышением качества подготовки специалистов, формированием их профессионально важных качеств занимались такие ученые, как: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.

Исследования подготовки специалистов в вузах, деятельность выпускников на производстве, описанные в трудах Н.В. Александрова, В.Г. Горохова, Н.Б. Крылова, С.А. Кугеля, В.М. Кузнецова, В.В. Логинова, В.П. Трулисина, подтвердили настоятельную необходимость обеспечения качественной социально-экономической и гуманитарной подготовки студентов.

В трудах А.А. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Отдельные этапы данной проблемы рассмотрены в трудах A.M. Бирмана, Л.Е. Энштейна и др.

Сущность экономической подготовки как средства и условия формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров раскрыли в своих работах Б.И. Лившиц, И.П. Липсиц, Е.С. Строев, МП. Тутушкина, П.А. Шемякин. В работах Ф.М. Бурладского, О.С. Виханского, A.M. Китова, Р.Б. Ноздревой, А.И. Наумова, В.Д. Попова, З.П. Румянцевой достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования.

Большой вклад в исследование индивидуально - психологических особенностей личности, являющихся условием успешной профессиональной деятельности менеджера, внесли А.В. Батаршев, Э. Берн, А.А. Бодалев, М. Вудкок, Д. Карнеги, И.Д. Ладанов, Р.А. Кричевский, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Е.И. Рогов, П.С. Таранов, Л. Тобиас, Д. Френсис, В.П. Шейнов, Г.А. Шредер и др.

В трудах зарубежных ученых М. Ахман, Т. Бойделиа, В. Блума, X.
Зиверта, Д. Кидда, М. Кубра, Д. Прокопенко, Г. Хофстеда, А. Ширса
предлагались модели эффективного обучения менеджменту, ориентирующие
на решения актуальных бизнес-проблем. Опыт преподавания и высокий
уровень развития высокотехнологичного классического

американизированного бизнеса, требующий подготовки профессионалов -управленцев, ценен для российской системы обучения как важный этап фундаментальной теоретической подготовки. Но эта теория «информационного» рынка далека от российских реалий.

С середины 90-х годов в России обозначилась потребность в разработке новых подходов, содержания и методов в области обучения менеджменту, которые должны не только давать знания, но и формировать конкретные управленческие навыки, ценностные установки личности менеджера; демонстрировать, кроме современных, оправдавших себя концепций и управленческих подходов в их западном варианте, особенности их применения в российских условиях. Нужны учебные материалы, насыщенные примерами и ситуациями из окружающей нас хозяйственной жизни.

В России появились первые учебно-практические работы в области менеджмента ученых Государственного университета управления, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Высшей школы экономики и др., но вопросы новых подходов к формированию профессионально важных качеств личности менеджера, новых методов и нового содержания обучения менеджменту практически не освещены.

Возникшее противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам экономических специальностей, и существующими методами и содержанием бизнес-образования определило проблему, актуальность и недостаточная разработанность которой послужили основанием для выбора

8 темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров».

В процессе решения проблемы формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров ставились задачи развития и обогащения дидактической теории - системы научных знаний о процессах и явлениях обучения, представленных в форме дидактических идей, закономерностей, принципов и понятий, позволяющих описать, объяснить и спрогнозировать функционирование, развитие и саморазвитие дидактических процессов и явлений.

Цель исследования заключается в теоретико-методологической разработке и выявлении педагогических условий повышения эффективности процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов экономических специальностей вузов .

Предмет исследования - педагогические условия формирования
профессионально важных качеств личности студентов будущих

менеджеров и специалистов-менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Гипотеза исследования - формирование профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров будет эффективнее при условии:

реализации преимуществ системного подхода в обучении

менеджменту, который

ориентирует процесс обучения на выполнение целей и задач, исходя из потребностей обучения или заказа общества;

разрабатывается с позиций обучаемых;

уделяет особое внимание применению полученных навыков и знаний на практике;

демонстрирует экономическую эффективность интерактивных методов обучения;

осуществляет построение курса обучения с учетом начального уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущих менеджеров;

обеспечивает «обратную связь» практических результатов с обучением;

способствует достижению главной цели обучения менеджменту -повышению эффективности трудового поведения и результативности труда специалиста;

разработки и внедрения модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов будущих менеджеров, включающей использование интерактивных методов обучения (групповая работа, метод конкретных ситуаций, модерация);

разработки методики педагогической оценки эффективности реализации модели формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.

Задачи исследования:

1. Уточнить требования к профессионально важным качествам
личности российского менеджера в условиях реформирования экономики,
разработать критерии и уровни их сформированности у студентов и
менеджеров, обучающихся в системе непрерывного образования.

2. В рамках дидактической системы разработать модель процесса
формирования профессионально важных качеств личности студентов -
будущих менеджеров, включающую цели и принципы, содержание обучения,
методы и формы его организации, методику педагогической оценки качества
и результатов обучения.

3. Определить оптимальные педагогические условия эффективного
формирования профессионально важных качеств личности будущих
менеджеров в процессе преподавания экономических дисциплин.

4. Разработать и проверить экспериментальным путем систему дидактических средств и методов, способствующую достижению наиболее высокого уровня сформированности профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют педагогический, психологический, экономический походы к формированию профессионально важных качеств личности менеджера, а также работы ученых (А.В. Батаршев, И.Д. Ладанов, М.Х. Мескон, В.А. Розанов), касающиеся психологии управления, концепции непрерывного экономического образования (В.А. Поляков, И.А. Сасова), концепция технологической подготовки (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцов), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, В.Д. Симоненко), психологические теории о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), работы экономистов, педагогов, психологов, рассматривающих вопросы обучения студентов и менеджеров (В.И. Андреев, Ю.В. Васильев, О.С. Виханский, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, АЛ. Лившиц, А.И. Наумов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Э.А. Уткин, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др).

Для решения намеченных задач в процессе исследования была использована комплексная система методов. Использовались теоретические методы (изучение и теоретический анализ экономической и психолого-педагогической литературы по вопросам экономической подготовки, изучение опыта по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, педагогический эксперимент, опытно-проблемные задания в специально созданных учебных условиях); статистические методы

(обработка данных эксперимента с помощью компьютерной программы и интерпретация их в свете новых фактов и конкретных условий). Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический.

Выявлено поисково-теоретическое противоречие между

существующими подходами к обучению и методами обучения в области менеджмента и современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам экономических специальностей.

На основе теоретического анализа, обобщения опыта работы преподавателей Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянского государственного технического университета, а также психолого-педагогической и экономической литературы определена сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цели, задачи, гипотеза и методы.

II этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный.

На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.

С позиций современных дидактических теорий определены критерии и уровни сформированное профессионально важных качеств личности современного менеджера, разработана модель их формирования и методика педагогической оценки эффективности ее реализации.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия развития профессионально важных качеств личности менеджера при помощи новых подходов, стилей, интерактивных методов обучения. Эксперимент проводился в двух плоскостях: в процессе обучения студентов специальностей «Экономика и управление в отраслях народного хозяйства» и «Менеджмент» в Брянском техническом университете и Брянской государственной инженерно-технологической академии, а также

12 обучения слушателей Президентской программы наборов 1999 и 2000 годов по специальности «Менеджмент в бизнесе». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 135 студентов и 195 менеджеров в г. Брянске.

Ш этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий.

Теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования в свете полученных данных, внедрение результатов исследования в практику работы вузов, оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнены требования к профессионально важным качествам личности менеджера, разработаны критерии для их определения (профессиональные качества, социальные качества, самосознание менеджера, индивидуальные качества, навыки групповой работы, креативные качества личности) и уровни, определяющие их сформированное^;

разработана модель процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров в системе высшего образования;

научно обоснована необходимость и преимущества внедрения
интерактивных методов в практику обучения студентов и менеджеров;

разработана методика педагогической оценки эффективности
реализации модели процесса формирования профессионально важных
качеств личности студентов - будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная дидактическая система, функционирующая в режиме творческого саморазвития с использованием новых концепций, подходов, стилей, интерактивных методов обучения, внедрена в практику работы вузов и показала хорошие результаты.

Подготовленные методические рекомендации по реализации разработанной модели, а также по педагогической оценки качества обучения

13 менеджменту внедрены в практику работы Брянского государственного технического университета и могут быть использованы в процессе обучения студентов экономических специальностей в других вузах и менеджеров-специалистов в системе повышения квалификации, в дальнейших этапах обучения руководителей российских предприятий по Президентской программе подготовки в области менеджмента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечивается методологической основой исследования, ее адекватностью изучаемым аспектам проблемы, объективностью опытно-экспериментальных данных с необходимым объемом выборки, компьютерной и математической обработкой данных, исследованием системы разнообразных методов исследования, а также положительными результатами внедрения в практику преподавания разработанной модели и методик использования интерактивных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при участии автора с 1999 по 2001 год в Брянском государственном техническом университете. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства в Брянском государственном университете (1998-2001 гг.), на научно-практических конференциях в г. Брянске («Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор подъема экономики в рыночных условиях» (1999 г.); «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (1999 г.); «55-я научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава» (1999г.); «VII международная научно-практическая конференция преподавателей общеобразовательных и профессиональных учреждений, аспирантов, студентов» (2000 г.); «Детский сад - школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития» (2001 г.); «Гражданское общество и политическая система государства открытого для всех союза России и Беларуссии» (2002 г.)); в г. Самаре («Интеграция теории

14 и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов» (2001 г.); в г. Санкт-Петербурге («Перспективы развития росийской экономики в новом тысячелетии: III всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых» (2000 г.)) и были отражены в 13 тезисах и статьях, общим объемом 1,87 п.л. На защиту выносятся:

1. Модель процесса формирования профессионально важных качеств
личности студентов - будущих менеджеров в процессе их обучения и
переподготовки, включающая критерии определения этих качеств и уровни
их сформированности, соответствующие современным проблемам
управления бизнесом и предприятием.

2. Разработанная и проверенная экспериментальным путем
дидактическая система формирования профессионально важных качеств
личности студентов - будущих менеджеров, функционирующая в
инновационном режиме творческого саморазвития с использованием новых
концепций, подходов и стилей обучения.

3. Анализ и рекомендации по оптимальному использованию в
обучении менеджменту основных интерактивных методов обучения в
профессиональной подготовке будущих менеджеров.

4. Методика педагогической оценки эффективности реализации модели
процесса формирования профессионально важных качеств личности
будущих менеджеров.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (148 наименований), 6 приложений, 28 таблиц и 37 рисунков.

Необходимость обоснования современных требований к профессионально важным качествам личности менеджера

Эффективная экономика - это, прежде всего, эффективное управление. Понимание российскими менеджерами современных концепций управления, умение использовать их в реальной практике, выработка нового общего языка для руководителей - основа формирования управленческой культуры XXI века.

Специфика управленческого труда, сложность и многообразие управленческих функций обусловливают требования, предъявляемые к менеджерам. В зарубежной и отечественной литературе по проблемам управления, в многочисленных социологических исследованиях приводятся различные наборы качеств, необходимых управляющим. В формировании этих наборов качеств можно выделить два подхода. Один из них сформировался в начале XX в. и практически господствовал до середины 50-х годов. Он базировался на рассмотрении содержания управленческой деятельности. Ученые и практики в области управления выделяли различные качества руководителей, которые были необходимы им, чтобы выполнять общие функции управления.

Так, по мнению классика научного менеджмента Ф.У.Тейлора, мастер обязан обладать такими качествами, как ум, образование, специальные или технические знания, физическая ловкость или сила, такт, энергия, решительность, честность, рассудительность и здравый смысл, крепкое здоровье [112, с.244].

Руководителям крупных предприятий должны быть присущи следующие черты:

1. Здоровье и физическая выносливость.

2. Ум и умственная работоспособность.

3. Нравственные качества: сознательная, твердая, упорная воля; активность, энергия и (в известных случаях) отвага; мужество ответственности; чувство долга, забота об общем интересе.

4. Значительный круг общих познаний.

5. Административные способности; дар предвидения и умение разрабатывать программы действий; организаторские качества, в особенности умение строить социальный организм; распорядительность, искусство управлять людьми, координировать и контролировать их действия.

6. Общее знакомство со всем, что имеет отношение к существенным

функциям.

7. Возможно более глубокая компетентность в характерной для данного предприятия профессии.

«...Замечательно, - писал Л.Файоль, - что из этих семи групп качеств и знаний, обладание коими обязательно для руководителем"! крупных \ предприятии, шесть групп слагаются из одинаковых элементов, какой бы ни была природа предприятия, и только седьмая группа допускает различные специальные условия для различного рода предприятий» [114, с. 83-84]. . Во второй половине XX в. требования к менеджерам стали \ формироваться с учетом многообразия, сложности и динамизма внутренней и внешней среды. В связи с развитием ситуационного подхода изменяются взгляды на деятельность руководителя в организации и на критерии его j оценки - главным признается умение адаптироваться к условиям. Одновременно существенные изменения претерпевают и так называемые традиционные качества менеджеров. В новейшей западной литературе по менеджменту продолжается обсуждение и уточнение «пакета» требований к менеджерам. Так, английские специалисты по управлению Майкл Вудкок и Деіів Френсис предлагают следующий перечень: способность управлять собой, разумные личные ценности, четкие личные цели, упор на постоянный личный рост, навык решать проблемы, изобретательность и способность к инновациям, высокая способность влиять на окружающих, знание современных управленческих подходов, способность руководить, умение обучать и развивать подчиненных, способность формировать и развивать эффективные рабочие группы [17, с. 21].

Профессор Школы бизнеса и государственных административных систем при университете им. Джорджа Вашингтона Питер Вейл выделяет следующие требования к руководителям-менеджерам в современных условиях: больше отчетности; больше лидерства; больше внимания коллективной работе; более тесный контакт с людьми; большая условность власти; больше индивидуальности; больше самоотдачи; больше стрессов; новое сочетание интеллекта и оперативных качеств [15, с. 34].

«В конечном счете компании управляются не логикой, а убежденными людьми, действующими в рамках корпоративной культуры и истории. Не узкими специалистами, а скорее стратегами, дженералистами, способными на риск, предвидение и умеющими делать выбор. Не набором инструментов и трюков, а теплокровными существами, следующими эмоциям и инстинктам» (Жерар ван Шаик).

Сегодня к числу важнейших требований к менеджерам любого уровня относятся: профессиональная компетентность, наличие общей подготовки в области менеджмента; знание техники и технологии производства в отрасли, к которой принадлежит организация по виду и характеру своей деятельности (в особенности для менеджеров низового и среднего уровня); знание экономики и права, психологии и педагогики; владение навыками администрирования; умение самостоятельно и своевременно принимать обоснованные решения и настойчиво добиваться их исполнения путем воздействия на подчиненных; чувство нового, способность предвиден, тенденции развития фирмы. Важны, конечно, и организаторские качества: целеустремленность, умение подбирать и эффективно использовать работников, определять их задачи и функции, делегировать полномочия. Сюда же относятся: следование принципам единства слова и дела, доведения начатого до конца; личная организованность, без которой трудно, в частности, правильно распределять время на решение текущих и перспективных задач. Особое место среди требований к менеджерам занимает умение работать с людьми. Оно требует знания способностей и возможностей подчиненных, защиты их интересов и заботы об условиях их труда и быта. Менеджер должен обладать способностью налаживать хорошие взаимоотношения в коллективе, основанные на взаимном уважении и доверии, создавать, иначе говоря, благоприятный социально-психологический климат в организации.

Среди личностных качеств, которые высоко ценились и ценятся сегодня, выделяют ум, энергичность, упорство в достижении цели, принципиальность и решительность, честность и справедливость, высокую требовательность к себе и другим, умение уважать подчиненных и считаться с их мнением, чувство долга и ответственности.

Методика применения интерактивных методов обучения студентов - будущих менеджеров

Образование в области менеджмента является ответом на определенные технические, экономические и социальные потребности в конкретные периоды истории человечества. Так как оно привязано к определенному периоду времени, то может устаревать, если происходят изменения в окружающей обстановке, поэтому необходимо искать новые модели.

Совсем недавно рост и преобразование сектора услуг породили новые требования к управленческим навыкам и подготовке менеджеров. С началом третьей промышленной революции компании начали осознавать, что им может потребоваться нечто отличающееся от классического образования по менеджменту. Они стали заниматься поисками новых навыков и поведенческих схем, которым редко обучали в классических программах подготовки управленческих кадров - таких, как предприимчивость, качества лидера, прозорливость, новаторство и смелость.

В наше время требуется программа подготовки менеджеров совершенно нового образца, способных адаптироваться к новым ситуациям и потребностям и вбирающим в себя самые разнообразные ценности и новые цели [66].

Рассматриваемая проблема лежит в области дидактики - науки о теориях образования и технологиях обучения [4].

Проблемы современной дидактической системы рассматривают ее работу в двух принципиально разных режимах:

в режиме функционирования, когда компетентный состав и связи между элементами дидактической системы работают в устойчивом режиме;

в режиме развития и (или) творческого саморазвития, когда инновационные процессы происходят как в отдельных компонентах, так и во всей системе в целом.

Полтер выделяет три концепции обучения менеджеров, которые сегодня реализуются на

Три концепции обучения менеджеров

Классическая подготовка Обучение в действии Активное обучение

Истина известна экспертам Истина известна менеджерам Все мы - исследователи и менеджеры

Понять мир Изменить мир Понять мир, чтобы изменить его Модели даются вкачестве инструментовдля размышления идействия Модели разрабатываются в ответ на проблемы Взаимодействие между теорией и практикой центре внимания -содержание В центре внимания -форма Форма и содержание взаимосвязаны

Имитация в аудитории, основанная на теории Основанные на практикереальные задачидействующей фирмы Сочетание

Абсолютные истины Относительность Приверженность цели с учетом относительности Классическая подготовка в области менеджмента осуществлялась в режиме функционирования, когда преподавание концентрировалось на содержании учебного процесса, на знаниях, которые передаются студенту, навыках и умениях, которые ему прививаются и развиваются у него.

В инновационном подходе к обучению менеджеров главным является уже не набор знаний, преподаваемый студенту, а то, какие дополнительные возможности открылись перед студентом в результате того, что он научился чему-то. В классическом обучении упор делается на анализ причинно-следственных связей, инновационный подход требует упора на созидание, на развитие способностей создания результата. Студенты должны учиться ставить цели, искать пути движения к ним, предвидеть возможные последствия их решений и действий.

Новые подходы к развитию дидактической системы делают упор в учебном процессе не только на содержание обучения, но и на процесс передачи содержания.

Режим саморазвития дидактической системы предполагает не только наличие профессиональных знаний у будущего специалиста, но и способностей к диагностике проблем, которые всегда ситуационны.

В классической подготовке важнейшей посылкой обучения является априорное представление о том, что теории несут в себе абсолютно верные знания, в них дается правильный ответ на жизненные ситуации, а преподаватель выполняет роль знатока и учителя. Студенты же в основном пассивно включаются в процесс обучения.

Инновационный подход определяет роль преподавателя скорее как организатора и помощника, чем наставника. Задача преподавателя - организовать учебный процесс так, чтобы студенты, активно участвуя в проведении занятий, выступали под его общим руководством и с его помощью были основными творцами процесса обучения.

Ступенью инновационного подхода развития дидактической системы обучения менеджменту стало «обучение действием». Данный тип обучения осуществляется в виде конкретных задач в реальных, либо максимально приближенных к реальным условиях.

Данная концепция предполагает гибкий подход к обучению, когда студенты и преподаватели вносят изменения и дополнения в график своей работы в зависимости от результатов изучения программы.

В данной концепции большое значение имеет обучение на основе эксперимента и наблюдения поведения специалистов на реальных предприятиях.

Проблемы работодателей в России сегодня требуют от выпускника, прошедшего курс менеджмента, реализации трех групп способностей и качеств:

наличия экономического мышления рыночного типа, определяющего способности понимать и анализировать ситуацию;

наличия определенных навыков и умений;

наличия эффективного трудового поведения.

Формирование профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров требует обновления, реформы, творческого саморазвития дидактической системы, перехода не только к ступени обучения действием, при котором студент активно идентифицирует и решает проблемы, но и к внедрению второй ступени инновационного образования, где он является активным творцом знаний, решений, информации, повышения духовности, самосозидания нравственных ценностей - активного обучения.

Педагогическая оценка эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров

Качество обучения специалиста-управленца - это проблема реализации системного, модульного подходов, новой парадигмы обучения, исходящей из того, что обучение как изменение воспринятой реальности представляет собой изменение места обучающегося в реальном мире.

Для получения результата обучения менеджеров важным является реализация модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов.

Педагогическая оценка рассматривается как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в педагогическом менеджменте -теории, методике и технологии эффективного управления образовательным процессом [122].

Выявление и оценивание проведенных педагогических действий проводится в рамках эксперимента. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Педагогическая оценка выполняет две важнейшие функции: соотнесения и мотивации. В своей первой функции педагогическая оценка выступает как индикатор определенных результатов и уровня достижений, которых добился студент в своей учебной деятельности .

Мотивационная функция педагогической оценки связана с побудительным воздействием на личность студента, вызывая существенные сдвиги в самооценке студента, уровне профессиональных качеств и навыков,131 трудовом поведении в организации, системе отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Под влиянием этих сдвигов происходят качественные преобразования в структуре интеллекта, личности и будущей профессиональной деятельности студента. Оценочная деятельность педагога должна быть адекватной, справедливой, объективной, индивидуально направленной [127, с. 15].

Качество оценки в обучении менеджменту зависит от поставленных задач. Задача формирования профессиональных качеств и навыков у будущих и настоящих менеджеров решается сегодня в процессе обучения студентов по специальностям «Экономика и управление в отраслях народного хозяйства», «Менеджмент», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление» и других в системе непрерывного образования: дневного, вечернего, заочного, 2-го высшего и т. д.

Результат качественного обучения должен привести к формированию у специалиста-менеджера эффективного экономического поведения, проявляющегося в улучшении работы его компании, к изменению стиля и результатов его работы.

Однако приобретения новых профессиональных навыков порой трудно добиться. Почерпнутые из учебного курса идеи должны быть усвоены, выдержать проверку на практике, пересмотрены с учетом реальных условий деятельности менеджеров. На этом пути существует множество препятствий и ограничений. К тому же пройденный материал начинает забываться тотчас же после изучения.

На протяжении 1999 и 2000 годов проводился эксперимент по реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности и, в том числе, по использованию в обучении менеджеров интерактивных методов обучения.132

Эксперимент проводился в двух плоскостях: в процессе обучения студентов специальностей «Экономика и управление в отраслях народного хозяйства» и «Менеджмент» в Брянском техническом университете и Брянской инженерно - технологической академии, а также обучения слушателей Президентской программы наборов 1999 и 2000 годов по специальности «Менеджмент в бизнесе».

Программа проведения эксперимента предусматривала разработку методик и проведение исследований по следующим этапам:

выявление потребностей в обучении менеджменту;

определение начального уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущих менеджеров;

методическая работа с преподавателями, разъяснение сущности модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров, этапов ее реализации, рекомендуемых методов обучения;

оценка эффективности работы студентов в группе;

оценка степени удовлетворенности работой студентов в группе;

самооценка преподавателя;

оценка занятий по курсам и темам;

оценка и анализ уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущих менеджеров по результатам эксперимента;

оценка результатов обучения с позиции предприятия.

Оценка до процесса обучения (констатирующий эксперимент) помогла определить начальный уровень формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.

Оценка в процессе обучения (формирующий эксперимент) помогает преподавателю вносить необходимые изменения, которые делают курс наиболее эффективным.

133 Важным методом является оценка результатов обучения заинтересованной стороной - менеджерами высшего звена фирмы, направившей слушателя на курсы повышения квалификации или студента в процессе работы после обучения, в ходе которой необходимо ответить на вопросы:

Привело ли обучение сотрудника к тем результатам, которые были запланированы?

Привело ли обучение к изменению стиля его работы?

Если нет, то какие меры нужно предпринять для того, чтобы добиться требуемых изменений?

Оценка обучения и планирование действий самими учащимися (когда они сами намечают свое дальнейшее обучение) также могут оказаться весьма важными.