Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Ямалиева, Лира Галимовна

Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам
<
Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам
>



Ямалиева, Лира Галимовна. Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ульяновск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Понятие «профессионально-технологическая компетенция» 16

1.2. Анализ исследований проблемы формирования профессионально - технологических компетенций 33

1.3. Дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций 51

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1. Методика исследования уровня сформированности профессионально-технологических компетенций 73

2.2. Процесс формирования профессионально-технологических компетенций 88

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Закономерной особенностью современного общественного производства является резкое ускорение его темпов, быстрая смена .многих технических решений и технологий. Мобильность и динамичность - отличительные черты современной науки и техники. Современный специалист любого уровня (рабочий, техник, инженер) сегодня должен непрерывно доучиваться. Поэтому, в какой бы области не работал специалист, он должен быть мобильным, динамичным, способным непрерывно повышать свою квалификацию, умеющим творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям деятельности. Решающее значение для выпускника профессиональной школы любого уровня приобретает не только овладение суммой конкретных знаний, умений и навыков, но как главная цель - умение их самостоятельно добывать, приобретать, систематизировать и использовать в измененных производственных условиях.

Модернизация высшего профессионального образования в Российской федерации направлена на становление в образовательных учреждениях специалиста - профессионала, обладающего высоким уровнем сформированное профессионально-технологических компетенций, характеризующихся надпредметностью, междисциплинарностью, многофункциональностью.

В этой связи следует отметить своевременность решения проблемы формирования компетенций у выпускника технического вуза, обусловленных требованиями Федеральной программы реформирования высшего профессионального образования до 2010 года, Федеральной целевой программы развития образования в 2006 - 2010 гг, что предполагает необходимость дальнейшего развития теории и практики высшего профессионального образования, успешность которого существенным образом зависит от дидактических условий, в которых протекает процесс обучения

студентов.

Именно в процессе обучения у студентов технического вуза формируются профессиональные компетенции. Поэтому обращение к теме «Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза» является достаточно актуальным.

Несмотря на высокую значимость, данная проблема решена недостаточно. Вместе с тем имеются научные предпосылки для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций в вузе, рассмотренные в трудах Э.Г. Гельфмана, Н.И. Калакова, A.M. Матюшкина и др.

Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетентности, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, Ю.В. Мрякина, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.

В наибольшей степени, на наш взгляд, разработанностью проблем компетенций и компетентностей отличаются исследования зарубежных авторов: Р. Бадера, Р.Коллинза, В.Я. Ланшера, Д. Мертенса, Б. Оскарсона, Дж.Равена, Саймона Шо, С. Шелтона, С. Шнейдера и др. Следует отметить также исследования проблемы формирования компетентности у студентов вузов А.Л. Андреева, Н.А. Банько, В.И. Байденко, А.Н. Дахина, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Долововой, А.В. Добудько, Т.В. Добудько, И.А. Зимней, В.В.Нейжмака, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.Д. Щербова и др.

Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Г.И.Ибрагимова, В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, И.Л. Железняк, A.M. Новикова, Г.В. Проценко, и др.

Вместе с тем мы отмечаем выявленные противоречия между общественной потребностью в формировании профессионально-технологических компетенций и теоретической необоснованностью соответствующих дидактических условий.

В самом деле, имеются противоречия между: - использованием в ходе исследования понятия «профессионалыю-

технологическая компетенция» и отсутствием соответствующей его интерпретации;

необходимостью применения компетентностного подхода к структурированию содержания образования в техническом вузе и недостаточной теоретической обоснованностью процесса его проектирования;

возможностью формирования профессионально-технологических компетенций на основе эффективной профессионально ориентированной технологии и отсутствием разработанных дидактических основ;

необходимостью в наличии специального научно-методического обеспечения и недостаточной обоснованностью их научно-методической сущности.

Принимая во внимание рассмотренные противоречия, потребности педагогической практики, нуждающейся в новом научном знании, нами определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза (на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам).

Разработка и обоснование дидактических условий формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза составили цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования профессионально - технологических компетенций у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов в техническом вузе будет успешным, если выполняются следующие условия:

- определено понятие «профессионально-технологическая компетенция»,
его место в ряду понятий: «профессионально-технологическая деятельность»,

«профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студента технического вуза»;

содержание образования будет спроектировано на основе структуры компонентов профессионально-технологических компетенций, принципа модульности, отличающиеся от традиционного многофункциональностью знаний, надпредметностью умений, автоматизированностью навыков, междисциплинарностью; разработанных видов действий, операций, способов, приемов деятельности преподавателя и студентов;

профессионально-технологические компетенции будут сформированы посредством адаптированной профессионально-технологически ориентированной технологии обучения общепрофессиональным дисциплинам;

разработано, обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе [на примере общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ)].

Задачи исследования:

  1. Провести анализ исследований проблемы формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза.

  2. Определить понятие «профессионально-технологическая компетенция», место понятия в ряду: «профессиональная деятельность», «профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студента технического вуза».

  3. Выявить дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза.

  4. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических условий на успешность формирования профессионально-технологических компетенций.

Теоретике - методологические основы исследования составляют основные положения философии, психологии, педагогики, методологии.

Философское основание составляют положения о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате, как особой форме образовательной деятельности (Б.М. Бим - Бад, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).

Психологические основы исследования составили идеи личностно-деятельностного подхода К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и др.

Педагогическими основами исследования являются концептуальные основы компетентностного подхода А.К.Марковой, Н.И. Калакова, Дж. Равена, и др., теории учебных задач Г.С.Балл, В.В. Довгялла, Г.А. Машбиц, ИЛ.Рыбалко, профессионального образования Н.М.Александровой, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, А.А.Кирсанова, М.А.Новикова, М.А.Петухова и др.

Методологические основы педагогических исследований

С.И.Архангельского, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, В.М. Полонского, Д.И. Фельдштейн и др. использованы при проектировании опытно-экспериментальной работы.

Методами исследования выбраны теоретические, эмпирические, статистические методы.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, ретроспективный, сопоставительный теоретический анализ.

Эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности, констатирующий и формирующие эксперименты.

Статистические методы: методы первичной статистической обработки результатов эксперимента: определение выборочной средней, дисперсии, установление нормальности распределения, методы вторичной статистической обработки: сравнение, установление статистических взаимосвязей между переменными, корреляция.

Эмпирическая база и логика исследования. Основная часть исследования выполнена в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета (НХТИ КГТУ) на технологическом, механическом факультетах, на кафедрах: «Техника и физика низких температур» (ТФНТ), «Процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ) с использованием оборудования для лабораторно - практических работ на трех этапах.

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретический, был направлен на изучение философской, психологической, педагогической, методологической; и методической литературы. Осуществлялось изучение педагогического опыта в контексте проблемы, объекта и предмета исследования. Проводился сравнительный анализ. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Разрабатывались методики констатирующего и формирующего экспериментов, выстраивалась теоретическая модель исследования

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - поисковый. В ходе его разрабатывались различные стратегии формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза с учетом предполагаемого влияния выбранных дидактических условий, уточнялась система методов, средств, форм организации процесса и технология обучения, создавалось научно-методическое обеспечение его, определялся комплекс методик проведения

констатирующего эксперимента, проводилось входное тестирование студентов контрольных и экспериментальных групп, проводился формирующий эксперимент. Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - итоговый. На данном этапе проводилась первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных дидактических условий: целенаправленно структурированного содержания образования, адаптированной профессионально - технологически ориентированной технологии, разработанного научно-методического обеспечения на процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования. Определенное понятие
«профессионально-технологическая компетенция», место его в ряду:
«профессионально-технологическая деятельность», «профессионально-
технологическая компетенция», «профессионально-технологические
компетенции студентов технического вуза» позволяют изменить имеющиеся в
педагогической практике представления о компетенциях на более
обоснованные, конкретизированные и по-новому выстроить процесс обучения
общепрофессиональным дисциплинам.

Спроектированное на основе структуры профессионально-технологических компетенций содержание образования отличается от традиционного междисциплинарностью, многофункциональностью знаний, осознанностью умений, творческим характером навыков, сформированных на

основе опыта учебной деятельности.

Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций в техническом вузе профессионально-технологически ориентированная технология обучения, в отличие от традиционных, дополнена механизмами, позволяющими гарантированно формировать студентами составляющие их компоненты в процессе самостоятельного учения, при педагогическом сопровождении преподавателя.

Разработанное и обоснованное, с использованием профессионально -технологически ориентированной технологии обучения научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций, позволяет выстраивать деятельность преподавателя и деятельность студентов по иному, по сравнению с традиционным обучением, конкретизировав ее с помощью эффективных средств, к которым относятся: учебный план, рабочая программа, учебники, учебные пособия, методические руководства, методические пособия, вопросы к коллоквиумам и зачетам; экзаменам, контрольным работам; варианты контрольных работ, тесты, компьютерные программы, задания для самостоятельной работы студентов и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Логика понятийного ряда «профессионально-технологическая деятельность», «профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студентов технического вуза», будучи встроенными в существующую теорию объекта исследования - процесса формирования профессионально-технологических компетенций студентов технического вуза, приобретет большие возможности в объяснении и интерпретации его свойств.

Сформулированные положения о содержании образования на основе структуры профессионально-технологических компетенций, включающие основные виды целостной профессиональной деятельности и ее элементы:

действия, операции, способы, приемы, развивают теоретические основы проектирования содержания образования как объекта педагогического взаимодействия преподавателя и студента, целенаправленно включенные в процесс формирования профессионально-технологических компетенций.

Теоретические основы выбора и адаптации профессионально-технологически ориентированной технологии обучения дополняют исходные положения, правила применения в процессе формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза, механизмов гарантированного достижения результатов формирования компонентов профессионально-технологических компетенций, в форме приобретенных студентами в результате самостоятельной работы функциональных знаний, осознанных умений, творческих навыков, опыта и сопровождающей деятельности преподавателя.

Совокупность утверждений и объяснений феномена научно-методического обеспечения формирования профессионально-технологических компетенций открывает перспективы для обоснования системы средств, обладающей потенциалом реализации надпредметности, междисциплинарное, полифункциональности.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования понятия «профессионально-технологическая компетенция» позволяют рационально выстраивать на практике логику продвижения студентов технического вуза в процессе формирования компонентов, составляющих профессионально-технологических компетенций, придавая им динамичность, функциональную преемственность, ориентированность на технологию овладения способами учебной деятельности.

Разработанное и обоснованное на базе структуры профессионально-технологических компетенций содержание образования, отличающееся функциональностью знаний, осознанностью умений, творческим характером

навыков, опыта учебной деятельности, позволяет оптимально реализовывать принцип модульности, допускающий возможность освоения учебного материала в разной последовательности или отдельных его частей на установленном уровне, выделения учебного материала для углубленного изучения учебных дисциплин специального цикла, построения собственной образовательной траектории.

Адаптированная к формированию профессионально-технологических
компетенций профессионально-технологически ориентированная технология
обучения позволяет получить гарантированный результат в форме
надпредметных умений, способности к самостоятельной учебной
деятельности, к самоорганизации, самопознанию, самооценке, к приобретению
производственно-технологической информации, к социально

профессиональной деятельности, к формированию профессионального языка.

Разработанное научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций позволяет преподавателю эффективно поддерживать деятельность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в качестве материалов учебных и методических пособий, обеспечивающих процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов, обучающихся по специальности 170500 «Машины и аппараты химических производств (МАХП)». Основные теоретические положения и результаты исследования излагались: на заседании кафедры «Техника и физика низких температур»; на заседании кафедры «Процессы и аппараты химической технологии»; на заседании методического совета Нижнекамского химико-технологического института Казанского Государственного технологического университета (НХТИ КГТУ); на конференции КГТУ; на межрегиональной конференции, посвященной 40-летию НХТИ КГТУ; в учебном пособии «Процессы и

аппараты химической технологии» - НМИ ВПО «НМИ»; в журнале «Вестник
высшей школы», в депонированных ВИНИТИ статьях и др.
^ Личное участие автора в получении научных результатов определяется

разработкой общего замысла и программы исследования, обоснованием основных программ и методик эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы. По результатам исследования подготовлено и опубликовано работ, общим объемом около 38 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «профессионально-технологическая компетенция» рассмат
ривается как профессиональное новообразование личности, как круг
полномочий, предоставленных конкретному специалисту для выполнения
определенных квалификационной характеристикой видов профессионально-

адекватными измененным и новым производственным условиям, осознанными умениями, моторными и творческими навыками, объединенными в действия и операции, как более крупные ее единицы в реальной конкретной ситуации. При этом они имеют технологическую направленность: оптимальную последовательность воздействий средствами обучения на процесс

Щ формирования профессионально - технологических компетенций у студентов

технического вуза.

2. Содержание образования, спроектированное на основе структуры
компонентов профессионально-технологических компетенций, отличается от
традиционного многофункциональностью знаний, надпредметностью умений,
автоматизированностью навыков, междисциплинарностью. Структура

** содержания позволяет реализовать принцип модульности, допускающий

возможность освоения учебного материала в разной последовательности или отдельных его модулей на установленном уровне; выделение учебного

материала для углубленного изучения учебных дисциплин специального цикла, построение собственной индивидуальной образовательной траектории студента технического вуза.

  1. Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций профессионально-технологически ориентированная технология обучения содержит встроенные в ее структуру механизмы гарантированного формирования компонентов профессионально-технологических компетенций, посредством приобретаемых студентами в результате самостоятельного учения многофункциональных знаний, осознанных надпредметных умений, автоматизированных навыков, междисциплинарного опыта множественных выборов, добровольного принятия на себя ответственности за свой выбор, способностей к восприятию профессионально - технологической информации и социально-профессиональной деятельности.

  2. Научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций позволяет выстраивать деятельность преподавателя и студентов с помощью продуктивных средств, обеспечивающих целостную образовательную деятельность. Эффективность поддерживающей деятельности преподавателя, результативность самообразовательной деятельности студентов на основе материалов учебных программ, учебно-методических пособий, методических рекомендаций с использованием специальных механизмов, позволяющих формировать функциональные знания, умения, творческие навыки и опыт становления компонентов профессионально-технологических компетенций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разнообразием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием статистических методов обработки результатов исследования, опытом работы автора в химико-технологическом вузе, позитивными результатами экспериментальной проверки.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 274 страницы состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 211 наименований), 7 приложений.

Основное содержание работы изложено на 160 страницах. Общее число иллюстраций: 22 таблицы, 13 рисунков.

Понятие «профессионально-технологическая компетенция»

Процесс и результат профессионального становления и развития личности в техническом вузе сопровождается овладением установленными знаниями, умениями и навыками по конкретным профессиям, специальностям, видам профессиональной деятельности.

Особенности образовательного процесса в техническом вузе обусловливают необходимость по новому подходить к анализу и оценке исследований проблемы формирования профессионально-технологических компетенций у обучающихся. Эти особенности можно выявить исходя, прежде всего, из анализа профессиональных характеристик выпускников, определяемых государственным стандартом высшего профессионального образования.

Проектируя будущую деятельность специалиста профессионала, ученые исходят из технологического подхода, ориентированного на деятельностную составляющую содержания образования, отражающего динамическую картину педагогической действительности, которая и должна быть преобразована на более высоком уровне, отличающемся от традиционного, прежде всего тем, что содержание образования должно позволять обучающимся формировать у себя творческое начало: умения нестандартной деятельности, нестандартного мышления, развития своего творческого потенциала.

Появляется необходимость нового контекста знаний, умений и навыков. Они становятся функциональными, надпредметными, интегрируясь в структуре содержания образования в компоненты, составляющие профессионально-технологические компетенции.

Формирование студентами у себя компонентов структуры

профессионально-технологических компетенций требует, в свою очередь, технологических механизмов, гарантированно обеспечивающих их универсальные характеристики. Другими словами, традиционная деятельность обучающихся требует соответствующего преобразования. Деятельность преподавателя также нуждается в реконструкции. Она направляется, главным образом, на содействие обучающимся в их стремлении освоить профессионально-технологические компетенции.

Используя далее выбранные определения, можно будет более предметно проводить анализ исследований сформулированных нами проблемы.

Описание процесса формирования профессионально-технологических компетенций будет облегчено, если определить необходимую совокупность, таких понятий как: виды профессионально-технологической деятельности; компетенция, профессиональная компетенция, технологическая компетенция, компетентность; профессионально-технологическая компетенция; профессионально-технологические компетенции студента технического вузаг

Виды профессионально-технологической деятельности - это активное взаимодействие с профессиональной действительностью, в ходе которого специалист целенаправленно выполняет установленные квалификационной характеристикой трудовые функции в той или иной области, а именно: в производственно-технологической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой и др. [60,96].

Каждый вид профессиональной деятельности включает, как видовое понятие видовые характеристики, отличающие их от других, например, производственную от технологической или организационно-управленческой. Эта составляющая определяется государственными образовательными стандартами, дифференцируется на профессиональные действия, а они на знания и навыки. Вместе с тем, каждому из видов деятельности присущи и признаки родового понятия, к которому можно отнести компетенции.

Чаще всего в исследованиях встречаются понятия компетенция и компетентность. В специальной литературе эти два понятия характеризуются по разному. В словаре русского языка СИ. Ожегова компетенция - это круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-нибудь полномочий, прав. Например: компетенция суда; дело входит в чью-нибудь компетенцию. Человек, обладающий компетенцией, является компетентным [108, с.256].

В большом энциклопедическом словаре компетенция (от лат. compete -добиваюсь, соответствую, подхожу). Это круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкрентному органу или должностному лицу. Знания или опыт в той или иной области [26, с.614].

Анализ исследований проблемы формирования профессионально - технологических компетенций

Анализ исследований предполагает последовательное рассмотрение объекта, которым является процесс формирования профессионально-технологических компетенций студентов в техническом вузе в той его части, которая определяется тремя сложными комплексами условий, выражаемых содержанием профессионального образования, профессионально-ориентированной технологией обучения и комплексным научно-методическим обеспечением.

Истории профессионального образования известны различные подходы к рассмотрению процесса обучения. Наибольшее число исследователей используют структурно-функциональный подход. Структура процесса обучения в вузе объединяет в единое целое содержание образования, деятельность учения студентов, деятельность обучения преподавателя и средства обучения [1,9,16,19,24,44].

Анализируя целостный процесс формирования профессионально-технологических компетенций, можно выявить потенциал его компонентов, связанных с дидактическими условиями, как предмета нашего исследования. При этом основанием анализа процесса и дидактических условий его успешности является теория обучения, которая берет свое начало от ЯЛ. Коменского. В ходе анализа исследований был выявлен тот факт, что в качестве детерминант успешности процесса обучения выбираются наиболее существенные с точки зрения компетенций факторы, условия, обстоя другие определители.

В числе условий исследователями выделяются организационные, педагогические, дидактические, организационно-педагогические и другие. В качестве дидактических условий ими выбираются: закономерности, принципы, методы, средства, формы организации педагогического взаимодействия;

компоненты процесса обучения: цели, содержание образования, технологии обучения, деятельность обучающих и обучающихся, средства и др. [3,14,58,73,77].

Учитывая, что в качестве объекта исследования нами рассматривается процесс формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе, компонентами которого являются содержание образования, деятельность обучающихся, деятельность обучаемых и средства. Именно они исследуются нами как дидактические условия его эффективности.

Ведущий компонент процесса формирования профессионально-технологических компетенций - содержание образования является предметом многочисленных исследований. В последнее время усиливается тенденция рассмотрения процесса формирования профессиональных компетенций на примере содержания образования цикла учебных дисциплин или одного учебного предмета. При этом обнаруживаются также тенденции экстенсивного подхода к разрешению проблемы, делаются попытки увеличить объем содержания учебных планов путем введения в них дополнительных учебных дисциплин, увеличения объемов часов на внеаудиторные занятия и др.

Качественные изменения, обоснованные в исследованиях свидетельствуют о том, что процессы «научения» уже не укладываются в рамки традиционного содержания и средств обучения. Как показывает анализ исследований, основными особенностями высшего профессионального образования являются:

- профессиональная обусловленность содержания образования;

-органическое сочетание и взаимосвязь гуманитарной и социально-экономической, математической, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной профессиональной подготовки;

- систематизация учебных предметов с учетом профессиональной специализации;

- соединение обучения с производительным трудом;

- единство учебно-познавательной и учебно-практической деятельности обучающихся [38,42,69,99,75].

XXI век характеризуется «интеллектуализацией машин» и «дематериализацией» труда. Категория «квалификация» не вытесняется, а становится недостаточно адекватной мерой для проектирования содержания, процесса и результатов высшего профессионального образования. Неустойчивость, временность являются рабочей моделью будущего. В этих условиях структура и образовательный потенциал содержания образования выступают как важнейшие факторы успешности процесса формирования компетенций.

Методика исследования уровня сформированности профессионально-технологических компетенций

Влияние на процесс формирования профессионально-технологических компетенций структурированного содержания образования на основе компетентностного подхода, профессионально-технологически ориентированной технологии обучения, разработанного автором научно-методического обеспечения преподавания общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии», было оценено с помощью разработанной в техническом вузе системы критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-технологических компетенций. При этом каждая составляющая компетенций была дифференцирована на составляющие более низкого уровня - компоненты. Нами выбрано 4 уровня сформированности профессионально-технологических компетенций: высокий, выше среднего, средний, низкий.

Каждый уровень сформированности профессионально-технологических компетенций характеризует соответствующие функциональные знания, обеспечивающие формирование осознанных умений - умений переноса и сформированных на их основе моторных и творческих навыков конкретного вида деятельности; самоорганизации и самостоятельности студента. Более конкретно уровни, показатели, критерии сформированности профессионально-технологических компетенций приведены в табл. 2.

Уровень высокий - знания обобщенные, функциональные, обеспечивают формирование осознанных умений переноса на основе функциональных знаний, характеризуют 90 ч-100% формирование моторных и творческих навыков конкретного вида деятельности; учебные действия выполняются студентом самостоятельно, с незначительной помощью преподавателя.

Уровень выше среднего - знания обобщенные, функциональные, обеспечивающие формирование осознанных умений на основе функциональных знаний, гарантируют 80+90% формирования моторных и творческих навыков конкретного вида деятельности; учебные действия выполняются студентом со значительной помощью преподавателя.

Уровень средний - знания функциональные, обеспечивающие формирование осознанных умений; гарантируют 70+80% формирования моторных навыков конкретного вида деятельности; самостоятельность студента сформирована частично, учебные действия выполняются под руководством преподавателя

Уровень низкий - знания припоминания, неполные, умения конкретной деятельности выполняются с опорой на текст, с подсказкой; формируются моторные навыки без учета времени. Самостоятельная деятельность на очень низком уровне.

При проведении констатирующего и формирующего экспериментов было оценено влияние структурированного содержания образования на эффективность процесса формирования профессионально-технологических компетенций; апробировано влияние профессионально-технологически ориентированной технологии на процесс формирования профессионально-технологических компетенций; экспериментально проверено влияние разработанного научно-методического обеспечения на эффективность процесса формирования профессионально-технологических компетенций на примере обучения общепрофессиональной дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии».

Эксперимент проводился в 2002/2003, 2003/2004, 2004/2005 учебных годах на базе вечернего отделения Нижнекамского химико-технологического института, в условиях планового учебного процесса без нарушения его естественного хода, путем сравнения результатов контрольных и экспериментальных групп. В экспериментальных группах оценивалась влияние соответствующих дидактических условий, другие условия деятельности.

На подготовительном этапе (2002/2003 учебный год) осуществлялся отбор учебных групп, требований нормативных документов: ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ, методических разработок, планов типовых учебных занятий, выполнялась разработка планов учебных занятий в контрольной и экспериментальной группе, отбирались диагностические методики.

Констатирующий этап заключался в проверке уровня обученное студентов в контрольных и экспериментальных группах к началу эксперимента курсам «Техническая термодинамика и теплопередача», «Механика жидкости и газа», которые являются обеспечивающими процесса обучения общепрофессиональной дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии».

У студентов экспериментальной и контрольной групп были выявлены следующие знания, умения, навыки:

- умение определить по таблицам и номограммам справочные данные;

- умение работы с технической литературой;

- владение следующими понятиями и знание расчетных формул: термодинамическое равновесие; основные законы идеальных газов; основные свойства идеальных газовых смесей; дросселирование газов и жидкостей; основные положения теплопроводности, конвекции, теплового излучения;