Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Богомолова Юлия Ивановна

Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании
<
Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании
>



Богомолова Юлия Ивановна. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богомолова Юлия Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема 12

1.1. Развитие проблемы мотивации учебно-профессиональной деятельности в истории высшего профессионального образования 12

1.2. Теоретические основы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности 30

1.3. Дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов 58

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности дидактиче ского обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специально сти в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин 106

2.1. Организация и условия проведения эксперимента 106

2.2. Анализ результатов эксперимента 144

Выводы по второй главе 160

Заключение 162

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества Концепция модернизации российского образования декларирует принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования. Современная система образования, в том числе и профессионально-педагогического, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высокой познавательной ак-тивностью, умеющего пользоваться и наращивать имеющийся образовательный потенциал, готового к постоянному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию. В настоящее время от молодого специалиста требуется не только умение использовать имеющиеся знания, владение необходимыми профессиональными действиями, но и способность адаптироваться к изменяющимся условиям современного производства и требованиям образовательного процесса, стремление и направленность на самообразование, способность ориентироваться в новой, порой противоречивой, информации. Решение таких актуальных задач невозможно без достаточно устойчивой мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Вместе с тем практика, проведенные исследования и анализ деятельности профессионально-педагогических учебных заведений за 1999-2008 годы свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Проблема исследования. Исследованию' сущности и структуры мотивации посвящены работы В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, Л.Ю. Лебедкиной, С.Д. Смирнова, Л.Д. Столяренко, А.В. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др. Содержание мотивации учебной деятельности рассматривается в работах И.А. Зимней, Е.К. Комарова, О.И. Коломок, Н.И. Мешкова, В.А. Якунина и др: Факторы, определяющие формирование мотивации учебной деятельности, исследовались Ф.Н. Апиш, СВ. Ивановым, Н.Б. Лаврентьевой, М.Ш. Магомед-Эминовым, А.К. Марковой, Ю.М. Орловым и др. Вопросам формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности посвящены исследования

4 А.Б. Бакурадзе, B.C. Безруковой, Д.Ю. Грищенко, Э.Ф. Зеера, СБ. Каверина, Е.А. Климова, И.А. Королевой, Т.И. Ладзиной, А.Н. Овчаренко, П.И. Самой-ленко, Л.Г. Семушиной, Л.М. Щербакова, Н.Г. Ярошенко и др. Практическим вопросам активизации мотивации профессиональной деятельности посвящены работы А.И. Гиро, В.А. Орлова, Н.Е. Титовой, В.Г. Третьяка, В.В. Юдина и др.

Однако можно констатировать, что проблема формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов в системе профессионально-педагогического образования в связи с ее существенными особенностями (бипрофессиональная направленность) до сих пор остается недостаточно исследованной: не выявлена ее структура, критерии оценки, особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессионально-педагогического образования, с другой.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе профессионально-педагогического образования.

Актуальность проблемы в педагогической науке обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании».

Решение проблемы формирования мотивации учебно-

профессиональной деятельности студентов в данной работе осуществляется на примере специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в ветеринарном вузе.

Предмет исследования — формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более успешным, если:

учебный процесс осуществляется с учетом структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, в соответствии с ихг возрастными и индивидуальными особенностями и спецификой подготовки по специальности «Профессиональное обучение»;

преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин проводится с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения;

при реализации контекстного подхода используются профессионально ориентированные задачи, актуализирующие жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в теории и практике высшего профессионального образования.

  2. Разработать структуру мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также специфики педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

  1. Разработать дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющее осуществлять интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный и деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (Ф.Н. Апиш, Д.Ю. Грищенко, СВ. Иванов, СБ. Каверин, Н.Б. Лаврентьева, Т.И. Ладзина, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, Ю.М. Орловой др.);

теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);

общая теория обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, П.А. Силайчев, В.А. Федоров и

дрО;

- концепция профессионального становления личности (М.Т. Гром-
кова, Э.Ф. Зеер, Н.И. Крылов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина

и др.);

теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, И.С. Якиманская и др.);

теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования -анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экс-

7 траполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика становления учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования

  1. Выявлена и обоснована структура мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательные, профессиональные и личностные мотивы), учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, а также специфику бипрофессиональной подготовки по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

  2. Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия- субъектов образовательного процесса), основанное на интеграции педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения с опорой на контекстный подход.

  3. Разработан комплекс профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, что позволяет повысить мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и заложить основы ее дальнейшего развития.

  1. Выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки, эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования мотивации студентов по специальностям, имеющим бипрофессиональную направленность;

- раскрыты и обоснованы возможности использования контекстного подхода, обеспечивающие интеграцию педагогической и отраслевой составляющих содержания подготовки, что обусловливает эффективное формирование мотивации студентов к освоению профессии.

Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе ветеринарного вуза разработанного дидактического обеспечения, включая методические и практические рекомендации для преподавателей и студентов, комплекс профессионально ориентированных задач, систему мониторинга мотивации, позволило повысить уровень сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» и улучшить качество подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка исходных позиций исследования. Выявлены особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, определены технологические составляющие его реализации, спроектирован и реализован про-

9 цесс формирования мотивации учебно-познавательной деятельности. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2006-2008 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом полученных результатов и оформлением текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Интеграция педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения на основе педагогической рефлексии обеспечивает непрерывность формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

  2. Преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход способствует формированию мотивации учебно-профессиональной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов и начального уровня сформированности мотивации.

  3. Применение комплекса профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, позволяет реализовать принципы контекстного подхода, что существенно повышает мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и создает условия для ее дальнейшего развития.

  4. Разработанная система критериев и показателей оценки обеспечивает объективный мониторинг формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Московского государст-

10 венного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина; на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Новое в исследованиях молодых ученых Южного Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «VII региональная конференция молодых ученых и специалистов» (Екатеринбург, 2001), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2002), «Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведение, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Совершенствование качества подготовки специалистов в высшем и среднем профессиональном образовании» (Троицк, 2006), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкий филиал НОУ «Современная гуманитарная академия».

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемого дидактического обеспечения проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Всего в эксперименте приняли участие 302 студента и 17 преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, соотнесенностью объекта, целей, задач с методами исследования, использованием достаточного объема выборок, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования.

Развитие проблемы мотивации учебно-профессиональной деятельности в истории высшего профессионального образования

Меняющаяся обстановка общества, становление экономики страны на рыночный путь развития, повышение требований производства - все это существенно влияет на развитие системы профессионального образования, призванного осуществлять подготовку конкурентно способных специалистов, что в свою очередь обусловливает необходимость своевременного и качественного изменения профессионально-педагогического образования.

Эффективность подготовки педагогов профессионального обучения обусловливается качеством учебно-профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе и во многом зависит от ее мотивации. Поскольку в настоящее время идет речь не об образовании на всю жизнь, а об образовании через всю жизнь, то формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности становится наиболее актуальной пробле-мой современного профессионально-педагогического образования:

Система профессионально-педагогического образования сложилась относительно недавно, поэтому значительный период его развития был потрачен на накопление определенного опыта в данной области. Однако в последние десятилетия наблюдаются существенные качественные изменения, свидетельствующие об особом внимании педагогов профессионального образования к проблеме формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в период обучения в вузе. Эти изменения не являются спонтанными и обусловлены всей историей развития профессионально-педагогического образования. Очевидно, что данная проблема в силу указанных причин возникла относительно недавно, но в истории профессионального и профессионально-педагогического образования накоплен обширный опыт, анализ которого позволит выявить сущность проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Попробуем проследить изменение сущности проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в историческом аспекте развития высшего профессионального и профессионально-педагогического образования.

Анализ истории развития профессионального образования показывает, что профессионально-педагогическое образование является относительно молодой отраслью профессионального образования. Поэтому представляется полезным проследить генезис проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности сначала в рамках профессионального образования, в частности высшего образования.

Наиболее показателен в этом отношении опыт формирования мотивации в университетском образовании. По данным А.Ю. Андреева, в современной университетской истории ученые придерживаются периодизации, которая основана на выделении трех базовых, сменяющих друг друга моделей университета: доклассического, классического, постклассического [3].

Период доклассического университета охватывает все средневековье и раннее Новое время до эпохи просвещения включительно. Образом, позволяющим представить себе устройство и цели доклассического университета, служит «цех ученых», возникший в XII веке [217]. Основное внимание в университетах уделялось укреплению своего правового статуса и внутри-университетскому устройству. При этом обучение в таких университетах велось в интересах самого университета, представлявшего собой узкую корпорацию. Следовательно, совершенствование и оптимизация образовательного процесса с целью подготовки высококвалифицированных специалистов не было приоритетной задачей университета. Мотивация же учебно-познавательной деятельности студентов вообще оставалась без должного внимания.

Теоретические основы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности

В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что добиться высоких результатов подготовки педагогов профессионального образования только.за счет увеличения объема усваиваемых студентами знаний, умений и навыков невозможно. Формирование стойкой мотивации учебной деятельности признается одним из решающих факторов повышения эффективности процесса обучения в вузе.

Высшее образование призвано готовить студентов к конкретной профессиональной деятельности. Поэтому более справедливым будет говорить о формировании не мотивации учебной деятельности, а о мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Мотивация учебно-профессиональной деятельности на данный момент не имеет однозначного определения в педагогике профессионально-педагогического образования. В связи с этим уточним понятие мотивации применительно к теме нашего исследования.

В настоящее время мотивация как объект педагогических исследований трактуется по-разному [39; 75; 121; 124; 144; 199; 216 и др.]. В одном случае

— как совокупность факторов и причин, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих, поведение [128; 216], в другом случае — как совокуп ность мотивов, определяющих содержание, направленность и характер дея тельности личности, ее поведения [144], в третьем — как побуждение, вызы вающее активность организма и определяющее ее направленность", в четверг том - как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека

- его поведения, деятельности [178]. Кроме того, мотивация рассматривает ся как процесс психической регуляции конкретной деятельности [121], как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности [56], как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятель ность [39; 40], как совокупность психических процессов, которые придают поведению энергетический импульс и общую направленность [148].

Многие авторы отмечают, что все определения мотивации можно отнести к двум направлениям [75; 173; 178 и др.]. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Например, согласно схеме В.Д. Шадрикова, мотивация обусловлена потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером) и мировоззрением, убеждениями, направленностью личности и т.д. С учетом этих факторов происходит принятие решений, формирование намерений [201]. Л.Д. Столя ренко под мотивацией понимает «все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, идеалы и т.д., которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность» [178 С. 89]. Второе направление рассматривает мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм [101; 192].

И в том и в другом случае мотивация выступает как вторичное по отношению к мотиву образование, явление. Поскольку мотивация является средством или механизмом реализации уже имеющихся мотивов, т.е. процессом регуляции деятельности с помощью мотивов, то мотивация - это динамический процесс формирования мотива как основания поступка. Однако, как отмечает Л.Ю. Лебедкина, мотивация - сторона субъективного мира личности, и определяется ее собственными побуждениями и пристрастиями, осознаваемыми ею потребностями [107]. Поэтому в рамках рассматривае.-мой нами проблемы мотивация выступает как цель, результат, который может и должен быть сформирован у студентов в процессе обучения, то мы будем придерживаться первого направления в понимании мотивации. Поэтому под мотивацией мы будем понимать качество личности как систеліу мотивов, регулирующих поступки или деятельность.

В связи с тем, что мы не встретили однозначной трактовки мотивации учебно-профессиональной деятельности, необходимо рассмотреть сущность мотивации учебной деятельности и мотивации профессиональной деятельности в отдельности.

Организация и условия проведения эксперимента

Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых нами педагогических условий (п.п. 1.3) проводился в Уральской государственной академии ветеринарной медицины. С 1999 года по 2008 год в эксперименте приняли участие 302 студентов и 17 преподавателей общих профессиональных и специальных дисциплин. Кроме того, дидактическое обеспечение формирования мотивации студентов использовалось в учебном процессе Троицкого филиала НОУ «Современная гуманитарная академия».

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах, формирования у студентов мотивации учебно-профессиональной деятельности. Анализ подходов к проблеме определения критериев оценки показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательный, личностный, профессиональный). Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Познавательный критерий отражает увлеченность познавательной деятельностью, желание приобрести новые знания, умения, навыки, потребность в новой информации. Показателями выраженности данного критерия являются уровень выраженности мотивов получения знаний, а также мотивов осуществления учебно-познавательной деятельности.

Профессиональный критерий определяет стремление к получению профессии, овладению профессиональными умениями и навыками, готовность самореализоваться в профессиональной деятельности. Показателями в данном случае выступают мотив получения профессии, мотивы выбора профессии педагога и мотивы выбора профессии зооинженера.

Личностный критерий включает стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в ходе учебно-профессиональной деятельности. При этом показателями данного критерия являются мотив получения высшего образования, мотив саморазвития, мотив осуществления рефлексии.

Констатирующий этап проводился с целью установления исходного уровня выраженности мотивации учебно-профессиональной деятельности.

В результате диагностического тестирования студентов, каждый год; с 1999 по 2002 год, формировалась группа (13-21 человек), в дальнейшем принявшая участие в эксперименте.