Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Шобонов Сергей Александрович

Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров
<
Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров
>



Шобонов Сергей Александрович. Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шобонов Сергей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования экологической ответственности будущих офицеров 13

1.1. Исторические и научно-теоретические предпосылки формирования понятия «экологическая ответственность человека» 13

1.2. Экологическая ответственность как качественная характеристика личности будущего офицера 38

1.3. Модель формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров 59

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование модели формирования экологической ответственности будущих офицеров 98

2.1. Методика определения уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров 100

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 119

2.3. Реализация модели формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки 132

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное расширение масштабов влияния человека на природу привело к тому, что экономическое и социальное развитие общества на современном этапе пришло в противоречие с ограниченными возможностями окружающей среды — экологическому кризису. Преодолеть создавшуюся ситуацию можно путем пересмотра приоритетов на всех направлениях человеческой деятельности. Военная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, обладающая высокой социальной значимостью, и одним из экологически опасных видов деятельности. В ходе ее осуществления оказывается вредное воздействие на окружающую среду, осуществляемое военными объектами (хранилища и склады боеприпасов, вооружения, военной техники, горючего и смазочных материалов), а также объектами, на которых эксплуатируется боевая техника, проводится боевая подготовка войск, протекает жизнь и быт личного состава воинских частей и подразделений. Одним из направлений военной деятельности является военное управление, которое осуществляют офицеры-профессионалы. Уровень профессиональной подготовки офицеров в значительной мере определяет возможность решать задачи служебно-боевой и повседневной деятельности в условиях экологического кризиса. В своей профессиональной деятельности офицер должен обладать определенными знаниями, умениями и навыками для управления подразделениями; воспитания и обучения личного состава; постоянного совершенствования своих профессиональных навыков и знаний. Профессиональная подготовка будущих офицеров, которые бы отвечали требованиям современного общества, возложена на военные институты. Выпускники военных институтов должны быть подготовлены к выполнению профессиональных обязанностей по должностному предназначению, но и отвечать за последствия принятых решений, т. е. нести ответственность. Современная профессиональная подготовка будущих офицеров направлена на формирование у них правовой ответственности. Формированию

4 экологической ответственности в настоящее время уделяется недостаточное

внимание, в связи с не разработанностью педагогического аспекта

формирования экологической ответственности в процессе профессиональной

подготовки будущих офицеров. За последнее время проведено не более

десяти педагогических исследований по проблеме формирования

экологической ответственности школьников и студентов, и нами не

обнаружены исследования по проблеме формирования экологической

ответственности будущих офицеров.

Это позволяет признать исследование педагогических аспектов формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров актуальным направлением научно-практических изысканий.

Необходимость обновления системы высшего образования с целью формирования экологической ответственности у специалистов разного профиля, в том числе у будущих офицеров, в настоящее время актуальна. При этом акцент должен быть сделан на качественных сдвигах в экологическом образовании, его ценностно-мировоззренческих основаниях, в обновлении структуры и содержания экологического знания как основного фактора формирования экологической ответственности будущих офицеров.

Проблема формирования экологической ответственности находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Для решения обозначенной проблемы на современном этапе в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.

Теоретические основы формирования ответственного отношения к природе раскрыты в трудах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др., показавших многообразные возможности воспитания ответственного отношения детей и подростков к природе.

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М. С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др.,

5 осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы,

морали, духовности. Психологические аспекты проблемы раскрыты в

работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, К. Муздыбаева и др.

В трудах которых ответственность рассматривается как обобщенное

психологическое свойство личности, анализируется содержание данного

понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования и

развития ответственности личности. В работах С.Н. Глазачева,

А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева и др. раскрыты цели и

направления экологизации образования, определена роль и значение

экологической ответственности личности. Исследованиями Л.М. Горбунова,

Н.Г. Каропа, И.Т. Суравегиной экологическая ответственность представлена

как особое качество личности, определены её сущностные характеристики;

выявлен потенциал дисциплин естественнонаучного цикла (биологии,

экологии, химии, физики и др.), объектом изучения которых является

природа, человек и аспекты их взаимодействия в процессе формирования

экологической ответственности личности.

Однако формированию экологической ответственности будущих

офицеров на данный момент не уделено должного внимания. Не в полной

мере исследованы возможности разных теоретико-методологических

подходов к формированию у будущих офицеров экологической

ответственности; не стало предметом всеобщего изучения создание научно

обоснованной педагогической модели ее формирования, которая в

значительной степени учитывала бы достижения современной науки

(философии, психологии, педагогики, естествознания, экологии,

специальных предметов и методик их преподавания); недостаточно

разработан теоретический инструментарий и методико-технологическое

обеспечение образовательного процесса военного института по

формированию экологической ответственности; не полностью реализованы

возможности военных институтов в подготовке будущих офицеров,

способных решать задачи повседневной деятельности и нести экологическую ответственность.

Таким образом, налицо противоречие, существующее в профессиональной подготовке будущих офицеров: между возросшим уровнем требований к экологической ответственности будущего офицера и недостаточной разработанностью теоретического и методологического обеспечения ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Разрешение выявленного противоречия определило проблему исследования: каким образом в процессе профессиональной подготовки можно обеспечить эффективное формирование экологической ответственности будущих офицеров.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования — формирование экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Цель исследования - совершенствование процесса формирования экологической ответственности будущих офицеров посредством разработки и внедрения модели формирования экологической ответственности в профессиональную подготовку будущих офицеров.

Гипотеза исследования — формирование экологической ответственности будущих офицеров будет эффективным, если:

- строится как целенаправленный процесс в ходе всего периода
профессиональной подготовки будущих офицеров;

- осуществляется с использованием модели, которая рассматривается
как взаимосвязь целевого, содержательного, операционно-деятельностного и

7 диагностического компонентов, способствующих формированию

экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки

будущих офицеров;

проводится постоянный мониторинг хода формирования

экологической ответственности на всех этапах профессиональной подготовки

будущих офицеров.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами

сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме
формирования экологической ответственности и на этой основе уточнить
понятие «экологическая ответственность».

2. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально
проверить модель формирования экологической ответственности в процессе
профессиональной подготовки будущих офицеров.

3. Разработать диагностический аппарат для мониторинга определения
уровня сформированности экологической ответственности будущих
офицеров и диагностический инструментарий осуществления педагогического
мониторинга формирования у будущих офицеров экологической
ответственности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепция профессионального образования (СИ. Архангельский,
Н.А. Богачева, И.В. Горлинский, В.А. Сластенин и др.);

- системно-целостный подход к организации педагогического процесса
(СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин,
Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.);

- теории развития личности в различных видах деятельности
(А.Т. Асмолов, В.А.Поляков и др.);

концепции экологического сознания (В .И. Вернадский, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

- идеи формирования экологического мышления у обучаемых

(Л.М. Даутмерзиева, А.В.Зайцев и др.);

идеи формирования экологической ответственности в образовательном процессе (Н.Н. Карпова, О.П. Коваленко, А.А. Мжельская, СВ. Осипова, Е.Б. Плохотнюк и др.);

- концептуальные идеи экологического образования обучаемых
(А.Ф. Аменд, С.Л. Глазачев, В.А. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Латюшин,
Л.В. Моисеева, Е.Б. Осей, И.Т. Суравегина, и др.);

- идея создания педагогической системы экологической подготовки
курсантов военных вузов (Н.П. Шебанов).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы экспертного оценивания, тестирования, анкетирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России с 2003 года по 2009 год, осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ научной и педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования экологической ответственности школьников и студентов,

9 накапливался эмпирический материал; разрабатывалась модель

формирования экологической ответственности будущих офицеров, были

определены цель, задачи, методика исследования.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывалась методика определения уровня сформированности экологической ответственности; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось измерение и оценка уровней сформированности экологической ответственности; реализована авторская модель формирования экологической ответственности в процессе профессиональной подготовки; обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась работа по оценки эффективности модели; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику; завершено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в
следующем: уточнена сущность понятия «экологическая ответственность»
как нравственного качества личности офицера, формирующееся в ходе
профессиональной подготовки, проявляющееся в гуманном и рациональном
отношении личности к природной среде и реализующееся в повседневной
профессиональной деятельности; разработана и реализована модель
формирования экологической ответственности будущих офицеров, которая
рассматривается как взаимосвязь целевого, содержательного, операционно-
деятельностного и диагностического компонентов, способствующих
формированию экологической ответственности в процессе

профессиональной подготовки будущих офицеров; разработан диагностический аппарат для педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров экологической ответственности, включающий в себя: характеристику уровней

10 сформированности экологической ответственности (низкий, средний,

высокий), критерии (эмоционально-ценностный, информационный,

деятельностный) и показатели их оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности экологической ответственности; определении теоретических подходов к проблеме формирования экологической ответственности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки в военном институте; научном обосновании модели формирования экологической ответственности будущих офицеров. Полученные результаты дополняют существующую концепцию профессиональной подготовки и могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблематике формирования экологической ответственности будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности авторской модели формирования экологической ответственности, позволяющей будущим офицерам в ходе профессиональной подготовки приобретать необходимые в повседневной деятельности экологические знания и умения. Материалы исследования, разработанные в целях реализации модели (применение междисциплинарного принципа экологических модулей естественнонаучных, гуманитарных, юридических и военно-профессиональных дисциплин; решение эколого-прикладных задач и заданий; включение в образовательный процесс военного института внутренних войск спецкурса «Экологическая безопасность повседневной деятельности»; морально-психологическое обеспечение образовательного процесса военного института; система форм, методов и средств обучения на занятиях по изучаемым дисциплинам; методика определения уровня сформированности экологической ответственности; результаты опытно-

экспериментальной работы), могут быть использованы в образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России, а также в ходе боевой подготовки подразделений внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех его этапах — применением совокупности методов исследования, адекватны целям и задачами исследования, репрезентативностью методик по исследованию процесса формирования экологической ответственности будущих офицеров, широким использованием результатов исследования в образовательном процессе военного института, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2007, 2008 гг.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 2007, 2009 гг.), межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, адъюнктов Саратовской Государственной Академии права (Саратов, 2005 г.), шестой международной заочной научно-методической конференции Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2009 г.), второй Общероссийской конференции «Безопасность личности» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (Санкт-Петербург, 2007 г.), военно-научных конференциях курсантов Саратовского военного института биологической и химической безопасности (2008, 2009 гг.). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии, гуманитарных и социальных наук, математических и естественнонаучных наук, уголовного процесса и криминалистики Саратовского военного

12 института внутренних войск МВД России, педагогики Саратовского

государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 15 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экологическая ответственность понимается нами как нравственное качество личности офицера, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, проявляющееся в гуманном и рациональном отношении личности к природной среде и реализующееся в повседневной профессиональной деятельности. В структуру экологической ответственности входит мотивационный, содержательно-операционный и оценочно-результативный компоненты.

  2. Модель формирования экологической ответственности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки рассматривается как взаимосвязь целевого (совокупность целей формирования экологической ответственности), содержательного (основной блок, состоящий из общенаучного, информационного и деятельностного элементов), операционно-деятельностного (условия, формы, методы, средства формирования экологической ответственности) и диагностического (методики определения уровня сформированности экологической ответственности) компонентов.

3. Сформированность экологической ответственности будущих
офицеров определяется по трем уровням: низкий, средний, высокий и

13 оценивается на основе следующих критериев и их показателей:

эмоционально-ценностного (выражение эмоционально-ценностного

отношения к природной среде будущими офицерами); информационного

(эколого-познавательный интерес; полнота, осознанность и прочность

теоретических экологических знаний); деятельностного (включенность

будущих офицеров в природоохранную деятельность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы (176 наименований) и 16 приложений,

выполнена на 192 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков

и 16 таблиц.

Исторические и научно-теоретические предпосылки формирования понятия «экологическая ответственность человека»

Модернизация системы образования, осуществляемая в нашей стране в последние десятилетия, направлена на приведение ее в соответствие с современными требованиями общества к личности, ее профессиональному развитию и саморазвитию. Как известно, формирование личности - является одной из главных задач современного общества. Раскрытие личностного потенциала требует целенаправленных действий со стороны социального окружения как на создание материальных средств, объективных условий, так и на реализацию новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека.

В современном обществе ответственность за воспитание всесторонне развитой личности возложена на систему образования - социальный институт с организованной системой связей и социальных норм, которые соответствуют основным потребностям общества.

Одна из задач системы образования — модернизация системы образования России, осуществляемая последние десятилетия, направлена на приведение ее в соответствие с современными запросами личности, общества и государства. Мировым сообществом давно признана приоритетность экологических проблем, от решения которых зависит дальнейшая судьба цивилизации. Решение этих сложнейших проблем невозможно без обращения современной педагогической науки, обладающей мощным образовательным и воспитательным потенциалом, к идеям гуманизации, то есть к человеку, к личности, признание его значимости и ценности, его роли в биосферном пространстве. Это приводит к необходимости изменений в системе образования, смены приоритетов, смещения акцентов в экологическом образовании.

Современное экологическое образование, по определению академика И.Д. Зверева, представляет собой «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды» [54].

Экологическая ответственность, определяя поведение и жизнедеятельность современного человека, тем самым сможет обеспечивать устойчивое развитие человеческого общества и природы, их дальнейшую коэволюцию.

Важной и существенной, в связи с этим, нам видится проблема формирования экологической ответственности личности, выявления её сущности, средства и закономерности развития в рамках образовательного процесса. Вместе с тем, следует отметить ее недостаточную разработанность в педагогической теории и педагогической практике, что, несомненно, является барьером на пути формирования экологической ответственности граждан и решения экологических проблем в целом.

Умение жить в согласии с природой и обществом, а также в согласии с самим собой не рождается спонтанно - оно определено высоким показателем развития экологического мышления и сознания, экологической ответственностью, которая, в свою очередь, рассматривается мировой системой образования как одно из важнейших качеств личности XXI века.

Воспитание уважительного отношения людей к природе своими корнями уходит вглубь веков. На заре своей жизни, на Земле человек должен был вести жестокую борьбу за свое существование. Масштаб влияния его на окружающую среду в то время был весьма незначительным. В ходе развития человечества его пассивная зависимость от сил природы все более уступала место активному влиянию, и постепенно люди начали познавать законы природы и изучать природные явления. Все это способствовало появлению и развитию естественных наук - ботаники, зоологии, зоогеографии и других. При изучении растений и животных люди постепенно начали обращать внимание на их взаимоотношения и на необходимость заботливого отношения человека к природе.

В основе экологического воспитания лежит ответственность человека за последствия своего взаимодействия с природой. «Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе нового мышления» [154, с. 47]. Это дает нам право выделить экологическую ответственность как критериальную характеристику экологической воспитанности человека.

Прежде чем перейти к понятию «экологическая ответственность», необходимо рассмотреть понятие «ответственность» и ее развитие.

Этимология слова «ответственность» имеет непосредственное родственное отношение к слову «ответ». На Руси понятие «ответственность» личности употребляется уже с конца X века [107]. Этот же смысл вкладывают в понятие ответственности В.И. Даль: «Ответственность -обязательное ручательство, под страхом ответа, взыскания» [41, с. 399]; СИ. Ожегов: «Ответственность - это необходимость отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках» [116]. Зародившись на рубеже первобытнообщинного строя в результате индивидуализации общества, ответственность личности в социальном плане, как считает Н.А. Головко, является подотчетностью личности перед обществом. «За малейшее нарушение требований общество призывает человека «к ответу» в буквальном смысле этого слова» [36].

Экологическая ответственность как качественная характеристика личности будущего офицера

Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязнение и деградация окружающей среды с каждым годом все больше влияет на здоровье людей. В связи с этим правовое регулирование обеспечения охраны окружающей среды в целях сохранения жизни и здоровья человека настоятельно требует нового теоретического осмысления.

В экологическом законодательстве РФ число законодательных актов, регулирующих отношения по охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, природопользования, возрастает, а эффективность их применения остается низкой.

Конституция РФ закрепила право каждого человека на благоприятную окружающую среду, которое сопутствует его обязанности сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Сохранение природной среды, бережное отношение к природным богатствам — основная задача человечества на современном этапе. Без продуманного экологического содержания общая экологическая политика государства будет оставаться ограниченной, меры по охране окружающей среды и рациональному природопользованию не смогут рассматриваться как всеохватывающие и достаточные.

Государство должно разрабатывать единую государственную экологическую политику, на основе которой будет строиться система экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры и ответственности, экологического сознания и мышления.

Федеральным законом РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ [115] введена система всеобщего и комплексного экологического образования на всех стадиях образовательного процесса. При этом глубина и объем получаемых знаний существенно разнятся в зависимости от уровня образовательных учреждений.

Экологическому образованию уделено внимание в Федеральной программе развития образования, утвержденной Федеральным законом от 10.04.2000 года [165], которая предполагает осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли экологической подготовки обучающихся.

В Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечения устойчивого развития [159] экологическое воспитание и образование населения рассматриваются как одно из основных направлений деятельности в целях создания условий, позволяющих реализовать конституционное право граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде.

Закон РФ «Об образовании» от 10.06.1992 года №3266-1(с изменениями и дополнениями) [50] определяет воспитание любви к окружающей природной среде в качестве одного из принципов государственной политики в области образования.

В законе Саратовской области от 28.07.2006 г. №82-ЗСО «Об охране окружающей среды в Саратовской области» предписано органам государственной власти области с целью повышения экологической культуры жителей, проживающих на территории области, разрабатывать и

реализовывать систему экологического воспитания и образования в рамках общеобразовательных и профессиональных программ в образовательных учреждениях всех организационно-правовых форм собственности.

Проведенный анализ законодательства России позволяет сделать вывод, что экологическое образование - непрерывный процесс воспитания, обучения, самообразования и развития личности.

Экологическое образование направлено на формирование нравственного поведения людей, их обязанностей и ответственности по отношению к окружающей среде, а также получение специальных знаний и практических навыков по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности, реализуемых в процессе осуществления экологически грамотной деятельности.

Экологическое воспитание и просвещение - это формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов.

Непрерывное экологическое образование преследует цель — сделать каждого человека экологически грамотным и ответственным.

В России устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования. В соответствии с профилем образовательных учреждений обеспечивается преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, экологической безопасности и рациональному природопользованию [1].

В соответствии с приказом Министра обороны РФ №180 «О развитии системы экологического обучения и воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации» в Вооруженных Силах Российской Федерации развернута система экологического обучения и воспитания, которая определяет уровни, содержание военной экологии и объем учебного времени, отводимого на ее изучение. Офицеры и прапорщики проходят курс — 10 часов в году, в ВУЗах на изучение дисциплины «Экология» - 68 часов [121, с. 353].

Наиболее перспективным и эффективным методом реализации целей и задач экологического обучения является экологизация (включение вопросов экологической подготовки в тематику занятий по другим дисциплинам) всего учебно-воспитательного процесса, компенсирующая недостаток учебного времени, которое отводится на экологическую подготовку. Суть экологизации учебного процесса заключается в акцентировании моментов и явлений экологического характера в ходе проведения занятий по другим предметам обучения. При этом особенно наглядным и доступным для понимания методом является подчеркивание положительных или негативных с точки зрения экологии моментов при проведении занятий на тех объектах воинской части, которые являются источниками загрязнения окружающей среды (парки, пункты заправки топливом, склады и т.д.), а также на полевых занятиях и учениях. Экологизация учебно-воспитательного процесса должна быть непосредственно связана с экологизацией всей жизни и деятельности воинской части; это — важнейшее направление гармонизации взаимоотношений военного объекта с окружающей средой [172, с. 63-64].

Это обусловлено тем, что для современной армии, кроме общеизвестных причин обострения экологических проблем, характерны большая энергоемкость вооружения и военной техники, использование материалов, повышающих вероятность возникновения аварий и катастроф с экологически значимыми последствиями [101].

Методика определения уровня сформированности экологической ответственности будущих офицеров

Проведённый теоретический анализ сущности экологической ответственности будущего офицера, процесса ее формирования в условиях профессиональной подготовки военного института показывает, что экологическая ответственность не может формироваться у будущих офицеров сама по себе, для этого нужна целенаправленная работа командно-преподавательского состава военного института. Что, в свою очередь, в целях управления и необходимости постоянного мониторинга этого процесса требует определения уровней сформированности экологической ответственности будущих офицеров, критериев и показателей их оценки, подбора соответствующих методик, для их диагностики.

Под критерием мы понимаем показатели, на основании которых производится оценка, определяющая состояние и уровень сформированности у будущих офицеров экологической ответственности.

Анализируя научные работы, связанные с проблемой формирования экологической ответственности у обучаемых в высших учебных заведениях, нами не обнаружено исследований, непосредственно посвященных разработке критериев и показателей экологической ответственности применительно к будущим офицерам. Исходя из того, что процесс формирования у будущих офицеров экологической ответственности является многоаспектным и многофакторным, предполагающий, с одной стороны, овладение фундаментальными теоретическими экологическими знаниями, природоохранными умениями и навыками при исполнении профессиональной деятельности, а с другой, изменения в интеллектуальной и эмоциональной сферах будущих офицеров, выработку собственного экологически безопасного и экологически целесообразного стиля поведения, мы пришли к выводу о невозможности выбора какого одного показателя, который бы позволил нам количественно и качественно измерить происходящие изменения.

Разрабатывая показатели сформированности экологической ответственности, мы в своем исследовании исходили из представления о структуре экологической ответственности, характерными компонентами которой являются знания, умения и эмоционально-ценностное отношение к природе. Выделение общих критериев дает возможность разработать конкретные показатели, на основании которых можно судить о сформированности каждого компонента экологической ответственности.

В соответствии со структурными компонентами экологической ответственности (параграф 1.2.) нами была разработана система критериев, которая включает:

1) эмоционально-ценностный критерий;

2) информационный критерий;

3) деятельностный критерий.

Каждый из критериев имеет свой перечень показателей, которые отражают и фиксируют их характеристики.

Эмоционально-ценностный критерий.

О степени осознания личной ответственности будущего офицера можно судить на основе оценочных отношений, среди которых мы выделяем:

- отношение к природе;

- отношение к состоянию окружающей природной среды;

- отношение к экологическим идеалам и ценностям.

Отношение к природе как к уникальному явлению, понимания ее «внутренней» ценности сопрягается с осознанием человеком самого себя как части всего живого, определяет приоритеты в системе общечеловеческих ценностей.

Отношение к окружающей природной среде показывает качественно новую ступень развития личности будущего офицера: преобразование экологических знаний в устойчивое убеждение в необходимости охраны и оздоровления окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, соблюдение природоохранного законодательства и т.д.

Убеждение — это система взглядов и ценностей, осознаваемая индивидом и придающая его деятельности определенную направленность.

Под убеждением мы понимаем особое качество личности будущего офицера, включающее в себя знания, ценностные ориентации, эмоционально-чувственное и волевое начало, которое проявляется в экологическом отношении к окружающей среде.

Ценностные ориентации будущих офицеров в области экологии основываются на эмоционально-ценностных суждениях. По мнению Л.С. Рубинштейна эмоционально-ценностное отношение человека к природе проявляется в эмоциях, как субъективной формы существования потребностей. Экологические эмоции связаны с потребностями и возникают при соотношении потребностей со степенью соответствующего того или иного объекта природы или экологической деятельности людей [139, с. 12].

Эмоции возникают у будущих офицеров при созерцании природы и имеют социальную и мировоззренческую основу.

Эмоции с социальной основой — это эмоции, связанные с переносом на природу суждений, оценок, эстетических категорий свойственных человеку, а не природе: Родина, Отчизна, родной дом и т.д.

Эмоции с мировоззренческой основой проявляются через убеждения, идеалы, взгляды, принципы. Это чувство любви к природе, осознания себя как части природы. Осознание возможности глобального экологического кризиса ведет к необходимости разумной гармонизации взаимодействий в системе техника-человек-биосфера. Человек, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, раскрывает тем самым границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преображающее воздействие на нее.