Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Колдомасова Людмила Семеновна

Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки
>



Колдомасова Людмила Семеновна. Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Магнитогорск, 2005. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 13

1.1. Состояние проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике 13

1.2. Особенности экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки 35

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования экологической образованности студентов 60

Выводы по первой главе 87

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 88

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы 88

2.2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов 104

2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 139

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экологическая обстановка вызывает обоснованную тревогу у мирового сообщества. Обострение экологической ситуации в стране и в мире, ухудшение здоровья и качества жизни людей, снижение биологического разнообразия в природе ставит человечество перед выбором дальнейшего пути развития. Главную роль в решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и формирование экологического сознания общества через систему экологического образования.

Современный период жизни России характеризуется тем, что система образования приводится в соответствие с потребностями общества. Экологическое образование в РФ находится в стадии становления с 60-х г.г. XX столетия и в настоящее время является одним из факторов модернизации всей системы образования. Его приоритетность закреплена законодательно для школьного и профессионального образования. Система воспитания и образования, которая способствовала формированию технократического отношения к природе, является одной из главных причин, породивших экологические проблемы в промышленных регионах России.

Южный Урал принадлежит к числу регионов с кризисной экологической ситуацией, а г. Магнитогорск относится к числу наиболее загрязненных городов и в 1996г. был объявлен зоной чрезвычайного экологического состояния. Это вызвано тем, что здесь расположены промышленные предприятия металлургического, машиностроительного, энергетического, деревообрабатывающего цикла, крупные строительные предприятия. Такая экологическая ситуация в промышленном городе стимулирует выделение экологического образования в приоритетное направление профессиональной подготовки специалистов. Необходимо сформировать специалиста, рассматривающего любые задачи через призму экологического мышления, способствующего

выживанию человечества. Одной из задач профессионального образования становится формирование личности, сознающей свою роль в сохранении природы и природных ресурсов, в принятии экологически обоснованных решений. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании педагогических условий формирования экологической образованности как личностного качества. Кроме того, для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды.

В «Национальной стратегии экологического образования в РФ» отмечается, что на «смену XX веку - веку научно-технической революции приходит XXI - век глобальной информатизации. Одним из центральных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология, как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии цивилизации» (104, с. 8).

В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в рамках профессиональной подготовки специалиста.

На данный момент в средние и высшие профессиональные учебные заведения включается экологический компонент профессиональной подготовки. В образовательно-профессиональные программы университетов, техникумов и колледжей введены дисциплины «Экология», «Экологические основы природопользования». В некоторые специальности вузов включены варианты экологических дисциплин: «Биоэкология», «Общая биология с основами экологии», «Экология городской среды», ряд дисциплин по выбору: «Основы промышленной экологии», «Защита окружающей среды» и др. Однако, нет четко разработанной системы экологического образования, отсутствует достаточная методическая и практическая база (недостаток учебных пособий, слабая приборно-техническая база учебных заведений), преподавание экологических дисциплин

носит формальный характер, низкая эффективность школьного экологического образования.

Современные исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологического образования.

Философские аспекты духовно-практического взаимодействия с природой раскрывается в трудах таких исследователей, как В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, А.Г. Назаретян, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул, В. Хесле и др.

Психологические аспекты личностного отношения к природе освещены в работах С.Д. Дерябо, Б.Ф. Ломова, В.А. Левина и др.

Педагогические исследования СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, Н.П. Рябининой, Г.П. Сикорской, Е.С. Сла-стениной, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др. посвящены разработке принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания учащихся.

В исследованиях Т.В. Кучера, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, Э.А. Тур-дикулова, Е.А. Шульпиной и др. выявляются возможности учебных предметов в формировании экологических убеждений обучающихся.

Экологическое образование как средство формирования экологической культуры, бережного отношения к природе учащихся рассматривают А.А. Вербицкий, А.Н. Захлебный, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев и др.

Теоретические исследования природы экологического сознания и мировоззрения в процессе экологического образования обучающихся освещены в трудах ученых Э.В. Гирусова, Н.Н. Моисеева, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, Н.А. Лызь и др.

Отдельные аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях А.Ф. Аменда, Г.Н. Каропы, B.C. Кошкиной, А.В. Миронова, С.Г. Серикова, Г.А. Лгодина, Н.М. Лрмоч-

киной и др. В процессе экологического образования акцент ставится на активизацию внеклассной и внеурочной деятельности (А.Н. Захлебный, И.Д. Ха-рина, Е.Г. Шаронова, В.Ф. Бахтиярова), изучение подходов в воспитании интернациональных качеств личности (А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, А.В. Хажин), взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности (С.А. Алексеев, И.Д. Зверев, Ю.Д. Жилов и др.).

Состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о существовании традиций отечественного и зарубежного экологического образования и фундаментальных исследований в данной области. Однако, при всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, многие проблемы экологического образования остаются недостаточно изученными. На наш взгляд, не в полной мере рассмотрены проблемы экологического образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях, где данный процесс является компонентом профессиональной подготовки, то есть, ориентирован на специфику будущей профессиональной деятельности студентов.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

возросшими требованиями общества к разрешению экологических проблем и низким уровнем экологической образованности молодежи;

потребностями общества в экологически образованных специалистах и низким уровнем эффективности их подготовки в профессиональных образовательных учреждениях;

необходимостью обеспечить эффективное экологическое образование студентов и недостаточной методической и теоретической базой его осуществления в профессиональных образовательных учреждениях.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы и формулировку темы исследования: «Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессиональной подготовки студентов.

Предметом исследования является формирование экологической образованности студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой повышение эффективности формирования экологической образованности студентов будет обеспечено путем выполнения следующего комплекса педагогических условий:

  1. учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;

  2. обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;

  3. формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. определить степень разработанности проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике;

  2. выявить особенности экологического образования студентов и на их основе обосновать педагогические условия эффективности формирования экологической образованности;

  3. разработать основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов;

4) разработать методические рекомендации для педагогов по организации процесса экологического образования в профессиональном образовательном учреждении.

Методологической основой исследования являются положения диа-лектико-материалистической теории познания, теория личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция природосообразности.

Исследование опирается на следующие теории и подходы:

системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин., А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.А. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

ценностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.);

психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);

взаимодействия природы и общества (В .И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, А.Д. Урсул и др);

личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.П. Уша-чев, О.Н. Шахматова и др.);

методологию педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Наин, З.М. Уметба-ев и др.);

концепцию экологического образования (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).

Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению темы, формулировке рабочей гипотезы и определению цели и задач диссертационного исследования. На данном этапе были выявлены общие тенденции в экологическом образовании студентов, изучены мотивы экологического образования, проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был выявлен существующий уровень экологической образованности студентов. Основные методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, анализ концептуальных и правовых документов, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2002-2003 г.г.) был посвящен разработке комплекса педагогических условий и методики реализации комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов; проведению формирующего этапа эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика. Основные методы исследования: наблюдение, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов.

Третий этап (2004-2005 г.г.) был посвящен анализу и обработке, обобщению результатов исследования; формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования, внедрению разработанных рекомендаций в практику образовательных профессиональных учреждений. Основные методы исследования: изучение и анализ результатов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета, Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа.

Всего исследованием были охвачены около 500 студентов, преподаватели вузов и колледжей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективности формирования экологической образованности студентов;

  2. разработаны основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнены признаки понятий «экологическое образование» и «экологическая образованность» с учетом их направленности на формирование экологических знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой;

уточнена структура экологической образованности студентов, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, поведенческий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. выявленные нами методы, формы и средства реализации педагогических условий обеспечивают повышение уровня экологической образованности студентов профессиональных образовательных учреждений;

  2. разработанные методические рекомендации способствуют повышению эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями; опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки; анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту,

предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности
формирования экологической образованности студентов в процессе про
фессиональной подготовки:

  1. учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;

  2. обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;

  3. формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.

2. Основные положения методики реализации комплекса педагоги
ческих условий, включающие комплекс методов, форм и средств форми
рования экологической образованности студентов в соответствии с эта
пами экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством публикаций результатов исследования в сборнике докладов
III Всероссийского научно-методического семинара «Учебно-
исследовательская и практическая деятельность в современном экологи
ческом образовании» (Санкт-Петербург, 2002), в сборнике научных тру
дов молодых исследователей «Управление качеством образования в про
фессионально-педагогическом колледже» (Челябинск, 2002), в вестнике
Учебно-методического ' объединения по профессионально-

педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004); выступлений на ежегодных научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2001-2005), на научных конференциях Магнитогорского государственного университета (2003,

2004), на Региональной научно-методической конференции «Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004), на областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005).

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состояние проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике

Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике и рассмотрение основных понятий исследования: «отношение человека и природы», «экология», «экологическое образование», его принципы и связь с категориями «экологическая ответственность», «экологическая образованность», «экологическая культура».

В теории образования всегда высоко оценивалась роль и место природы в обучении и воспитании подрастающего поколения, подтверждая истинность того положения, что вся духовная жизнь человека неразрывно связана с природой.

Существует несколько трактовок понятия «природа», употребляемых в обыденной жизни и науке:

- в широком смысле - все сущее, весь мир в многообразии его форм;

- в более узком смысле - как объект науки, а точнее - совокупный объект естествознания;

- в наиболее употребительном смысле как совокупность естественных условий существования человеческого общества (19, с. 591).

Масштабы человеческой деятельности, затрагивающие сегодня природу как ближайшего, так и отдаленного, в том числе космического окружения, заставляют ученых задуматься о путях взаимоотношений человека и природы, понимаемой в широком смысле слова.

Отношение людей к природе на протяжении истории человечества менялось.

В античности человек обожествлял природу, наделяя ее сверхъестественными свойствами, но постепенно пришел к выводу, что «человек есть мера всех вещей» (56, 120). То есть обожествление природы сменилось антропоцентризмом.

В древнем мире были также затронуты вопросы влияния природы на человека. Демокриту принадлежат утверждения, оказавшиеся чрезвычайно плодотворными для будущего. Философ считал, что хотя воспитатель формирует и изменяет человека, тем не менее, его руками действует природа, ибо человек является ее частицей - «микрокосмосом» (169).

В средние века считалось, что природа, как и человек, создана богом. В иерархии Бог - человек - природа именно природа является последним звеном (56).

Возрождение дает новое толкование античным идеалам понимания природы - «назад к природе». В центре мира стоит человек, который управляет природой.

Новый подход к природе возник вместе с развитием науки, техники и технологий, что отражено в учении французского философа Рене Декарта (36). Он воспринимал природу как некий механизм, законы которого можно постичь лишь разумом. Именно в этом кроется ключ к пониманию нынешнего обеднения природных ресурсов.

В новое время природа становится объектом, тщательного научного анализа. Особую ценность приобретает человеческий разум и, как следствие, научное знание. Целью человека становится подчинение природы.

Особенности экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки

Целью данного параграфа является рассмотрение особенностей экологического образования студентов и выделение связей между составляющими компонентами экологического образования, а также определение педагогических подходов к решению проблемы эффективности формирования экологической образованности.

Такими подходами, на наш взгляд, являются: личностно-ориентированный, деятельностный, ценностно-ориентированный и системный, специфика которых заключается в их согласованном сочетании.

Важной особенностью внутренней взаимосвязи всех общенаучных подходов к познанию является их взаимная комплиментарность по отношению друг к другу (189). Б.С. Гершунский считает, что «именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе ориентиры реализации соответствующих доктрин образования. Разумеется, и сам подход может быть не единственным, он допускает и даже предполагает альтернативность в используемых образовательных стратегиях» (25).

Кратко проанализируем данные подходы.

Личностно-ориентированный подход заключается в ориентации в процессе образования на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Теоретические аспекты проблемы формирования личности рассматриваются в работах отечественных ученых (В А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляудис, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).

В качестве оснований личностно-ориентированного подхода как теории в современной педагогике называют гуманистическую педагогику, индивидуальный и дифференцированный подходы к решению педагогических проблем. Ядром концепции личностно-ориентированного образования являются следующие положения: в центре процесса образования находится личность учащегося, образование должно учитывать возрастные и индивидуальные особенности личности, процессы обучения и воспитания должны быть дифференцированы. В.А. Беликов, кроме этого, выделяет личный опыт учащегося, в основе которого лежат знания (12).

Таким образом, для нас важно то, что в процессе экологического образования студентов личностно-ориентированный подход максимально обращен к индивидуальному опыту природосообразной деятельности обучаемых. В содержании экологического образования личностный подход крайне важен с точки зрения формирования отзывчивости, заботы, милосердия.

Деятельностный подход представляет собой теорию, основным положением которой является положение о ведущей роли деятельности в процессе образования личности. В основу деятельностного подхода положены труды отечественных ученых Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна и др. По мнению А.Н. Леонтьева, этот подход определяет устойчивый базис личности. Реальным базисом личности является совокупность его общественных, по своей природе, отношений к миру и отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, а точнее совокупностью его многообразных дея-тельностей (79).

При этом деятельность, как отмечает Р.С. Немов, - это «специфический вид человеческой активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя» (105, с. 551).

В процессе экологического образования овладение содержанием экологического опыта, накопленного человечеством за всю историю своего существования, должно осуществляться в процессе активной деятельности субъекта обучения, а не путем словесной трансляции педагогом экологической информации ученику.

Ценностно-ориентированный подход.

Теоретические основы ценностно-ориентированного подхода рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, В.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, А.В. Кирьяковой, В.П. Тугаринова и др.

Основными понятиями ценностно-ориентированного подхода являются понятие личности, ценности и ценностных ориентации. «Ценность, с позиции А.В. Кирьяковой, - это форма проявления определенного отношения между субъектом и объектом. Ценностные ориентации означают способность личности ориентироваться в мире идеальных и материальных ценностей» (60, с. 7). С точки зрения ценностно-ориентированного подхода личность рассматривается как носитель и творец ценностей. При этом происходит усвоение социально-значимых ценностей.

В педагогической деятельности ценностные ориентации выступают как установка, регулирующая поведение и деятельность личности. Структура содержания категории «деятельность» (цель, мотив, предмет, действия, операции) дает основание предполагать, что аксиологический компонент присутствует в любой деятельности, в том числе и учебно-профессиональной (79). То есть можно допустить, что любая деятельность становится экологически значимой, если в ней актуализируется личностная позиция субъекта в отношении природы: интересы, потребности, мотивы, ценности.

Цель, задачи и содержание экспериментальной работы

В данном параграфе мы ставим цель раскрыть задачи, этапы, содержание эксперимента по проверке комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Цель эксперимента - практическая проверка эффективности выделенного комплекса педагогических условий формирования экологической образованности студентов.

Для достижения цели нами решались следующие задачи:

1. Выявить исходный уровень экологической образованности студентов.

2. Определить особенности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.

3. Апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической образованности студентов.

4. Показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий.

Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа. Основной экспериментальной базой являлся Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса.

Планирование и реализация экспериментальной работы включали следующие этапы:

1. Организационно-прогностический этап (2000-2001 гг.) предполагал:

- определение проблемы и цели экспериментального исследования;

- выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование его проведения;

- формулирование гипотезы экспериментальной работы;

- определение критериев выявления экологической образованности студентов и способов проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап (2002-2003 гг.) был связан с:

- отбором содержания экспериментальной работы;

- проведением эксперимента по обеспечению эффективности формирования экологической образованности студентов и проверкой комплекса педагогических условий;

- сбором и накоплением информации.

3. Аналитико-корректирующий этап (2004-2005 гг.) включал:

- анализ полученных экспериментальных данных;

- сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;

- коррекцию экспериментальной работы;

- статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц и т.д.;

- осмысление и аналитическое изложение материала экспериментального исседования и выводов.

При проведении эксперимента мы придерживались общих принципов организации экспериментальной работы, разработанных М.Е. Дурановым и А.Г. Гостевым:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологи чески обоснованную гипотезу;

- эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;

- обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные;

- эксперимент должен строиться на объективной основе, то есть при соблюдении научного подхода;

- в эксперименте должны учитываться все воздействия на все под-, структуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности;

- коллективный характер труда позволяет глубоко исследовать условия, факторы, обуславливающие педагогические явления (38, с. 14).

В процессе исследования были проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента:

1. Констатирующий этап - позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы в колледже и определить исходный уровень экологической образованности студентов.

2. Формирующий этап - имел основной задачей выявление правильности наших предположений о методах и средствах решения исследуемой проблемы, проверку влияния комплекса педагогических условий на эффективность формирования экологической образованности студентов.

3. Контрольный этап - заключался в оценке правильности теоретических выводов, их коррекции и уточнении.

При выборе экспериментальных и контрольных групп нами обращалось внимание на то, чтобы они были типичными по наполняемости, уровню успеваемости, возрасту.