Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции Хасиханов Магамед Саидбекович

Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции
<
Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции
>



Хасиханов Магамед Саидбекович. Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хасиханов Магамед Саидбекович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2007.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3222

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных геополитических, экономических и экологических условиях крайне актуальны проблемы выживания и сохранения здоровья. Известно, что неблагоприятные климатогеографические условия (насыщенность атмосферы загрязняющими веществами) являются причиной высокой заболеваемости человека. Перенасыщение атмосферного воздуха вредными газами, почвы солями тяжелых металлов, загрязнение питьевой воды оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. В связи с этим велика роль экологической науки в формировании экологического мировоззрения у населения, в том числе и у научной интеллигенции

Практика экологического образования и воспитания в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях показывает, что основной упор в них делается на усвоении экологических знаний в процессе изучения биологии, географии, химии, экологии Однако эти учебные предметы, судя по результатам опроса школьников, студентов, не обеспечивают должное развитие экологического мировоззрения, экологического сознания, необходимого для ответственного и бережного отношения человека к природе, сохранению ее богатств. Теоретический анализ состояния проблемы исследования выявил, что в научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию и воспитанию, недостаточно освещены педагогические, философские и социально-экономические основы формирования экологического мировоззрения, экологического сознания у научной интеллигенции.

В имеющейся литературе слабо освещены педагогические аспекты экологизации науки, правовые, этические основы экоформиро-вания природоохранительной деятельности у научной интеллигенции, формы и методы развития экологического сознания и экологического мышления.

Осознание серьезных проблем современной цивилизации выдвигает новые задачи перед образованием, поскольку именно оно является одним из решающих факторов, изменяющих сознание личности, стабилизирующих и гармонизирующих отношения человека и мира, развивающих чувство ответственности за все живое, стремле-

ниє к сознательной и планомерной деятельности по спасению и развитию природы, культуры, жизни.

В связи с этим несколько последних десятилетий проблемы экологического образования являются приоритетными в отечественной педагогической науке.

Глобальный смысл и цели экологического образования заключаются в становлении экологического мировоззрения, приобщении к нормам экологосообразного поведения всех граждан, в особенности тех, кто непосредственно связан с различными сферами образования. Экологическая культура является неотъемлемой стороной воспитанности (культурности) современного человека, поэтому рассматривается сегодня как важная составляющая профессиональной культуры работников образования Если проблема экологической подготовки школьных учителей довольно давно разрабатывается педагогической наукой, то вопрос о роли вузовских преподавателей и научной интеллигенции в экологическом воспитании молодежи практически не затрагивался. Их готовность к экологическому образованию можно определить как сложное, интегральное качество, предполагающее активную личностную позицию по отношению к экологическим проблемам и их отражению в учебно-воспитательном процессе.

Однако в настоящий момент речь должна идти не только о подготовке специалистов в области экологии, но, прежде всего, - об экологическом воспитании всех российских граждан, поэтому экологический аспект должен стать обязательным и для естественнонаучного, и для гуманитарного, и для педагогического образования, а также для системы постдипломной подготовки и переквалификации кадров. К сожалению, программы большинства вузов на сегодняшний день не дают необходимых экологических знаний В связи с этим перед учеными встает новая задача - разработка и реализация таких курсов, которые позволят интегрировать экологическую и специальную составляющую.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных форм и методов формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции с взаимодействием широкого круга специалистов, способствующих развитию экологического сознания, экологического мышления и поведения человека, и на выяснение его роли в сохранении жизни на земле, и на установление гармонии во взаимоотношениях человека и природы.

Объект исследования - процесс формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции

Предмет исследования - средства, формы и методы формирования экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции с взаимодействием природы и человеческого общества

Цель исследования изучить проблемы экологизации науки в конце XX века и в начале XXI века и выяснить ее роль в формировании природоохранной стратегии и экологического мировоззрения у научной интеллигенции.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что формирование экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции окажется наиболее результативным, если

концептуальной основой экологизации науки выступит идея сохранения способности биоты к регуляции окружающей среды в глобальных масштабах;

совместные экологические проекты и экспертизы будут разработаны и внедрены с участием экологов, биологов, химиков, физиков, педагогов, врачей с активным взаимодействием их в природоохранительной работе;

экологизация науки будет рассматриваться как предпосылка оптимизации взаимодействия человеческого общества и природы,

экологизация науки позволит объединить усилия широкого круга специалистов (педагогов, биологов, химиков, физиков, экологов, философов, экономистов, социологов, физиологов, технократов, политиков, математиков, врачей-гигиенистов, геологов и нефтяников и др ) в формировании экологического сознания и мировоззрения современного человека, в воспитании гуманного и бережливого отношения к сохранению природы в устойчивом состоянии

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи.

1.Показать роль гуманитарных и естественно-научных дисциплин в экологизации науки и формировании экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции;

2.Выявить межпредметные связи экологии с другими научными дисциплинами и на этой основе установить социально-экономические, политические, философские, технологические, физико-химические аналоги экологических явлений,

  1. Определить эффективные формы и методы взаимодействия широкого круга специалистов (экологов, биологов, педагогов, химиков, физиков), способствующих развитию экологических знаний и формированию экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции;

  2. Разработать педагогические рекомендации по формированию экологического мировоззрения и воспитанию гуманного и бережливого отношения у научной интеллигенции к сохранению природы и жизни на земле.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идея экогуманизма (В .Вернадский, К.М Петров, И.Пригожин, Ю Л Хотунцев, Ю В.Новиков, В А Радкевич);

идеи экологизации науки и взаимодействия природы и человеческого общества (В Вернадский, ІХТейяр, ЮА.Израэль, Р М.Гусейнов, С.С Шварц),

концепция экологического образования (М.П.Федоров, М.Б Шилин),

научные труды естествоиспытателей, философов, педагогов о гармонии взаимоотношений человека с окружающей средой (В И Вернадский, А ГШечин, Н.Ф Реймерс, Д.Н.Кавтарадзе);

совокупность естественнонаучных и философских взглядов на мир, как неотъемлемый компонент мировой гармонии;

идеи ведущих отечественных ученых-педагогов (К.Д.Ушинский, Е.В.Бондаревская, Н Ф Виноградова, А А Вербицкий, ГДГачев) о культурологическом подходе во взаимодействии человека ноосферы, культуры и природы и о роли природной и социальной среды в воспитании личностной культуры

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общенаучные теоретические методы (сравнительно-исторический анализ; синтез, обобщение, интерпретация, систематизация), анализ философской, социологической, экологической, биологической и педагогической литературы; опрос, анкетирование, интервью; сравнительный анализ; беседы, педагогическое наблюдение; экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование осуществлялось в два этапа:

Первый этап (2003-2004гг) включал в себя разработку теоретических основ процесса экологизации и формирования природо-

охранной стратегии у научной интеллигенции, а также форм и методов взаимодействия специалистов различного круга деятельности.

Второй этап (2004-2006гг) включал в себя проверку теоретически разработанных систем мер повышения эффективности процесса формирования экологического мировоззрения, сознания и поведения у широкого круга научной интеллигенции на базе профессорско-преподавательского коллектива Грозненского государственного нефтяного института имени академика МД.Миллиошцикова

Научная новизна исследования:

выявлены возможности экологизации науки и формирования экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции путем взаимодействия разных специалистов (педагогов, биологов, экологов, философов, экономистов, социологов, врачей-гигиенистов, инженеров-строителей, геологов, нефтяников, физиков, химиков, математиков и др ) в решении существующих проблем экологического образования и воспитания;

определены эффективные формы и методы формирования экологического мировоззрения и развития экологической культуры и поведения у научной интеллигенции,

установлены социально-экономические, технологические, политические, культурно-исторические, психолого-педагогические, философские и физико-химические аналоги экологических явлений,

выявлены эффективные формы и методы взаимодействия педагогов, экологов, биологов, химиков, физиков, инженеров-строителей, санитарных врачей в организации природоохранительной работы и проведении экологических экспертиз, разработке и реализации совместных проектов крупных промышленных предприятий, гидроэлектростанций

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

материалы диссертационного исследования расширяют понятийный аппарат экологического образования и воспитания;

установленные межпредметные связи экологии с другими гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами позволяют более глубоко изучить экологические явления и состояние окружающей среды, ее влияние на растительный и животный мир и на здоровье человека;

анализ процесса экологизации науки позволяет объединить усилия широкого круга специалистов для формирования экологического сознания, мировоззрения и поведения человека, использовать потенциальные возможности смежных наук для решения экологических проблем, существующих в современных условиях и тем самым воспитать бережное отношение людей к природе ради сохранения жизни на Планете;

сравнение аналогичных явлений, процессов и систем в неживой и живой природе способствует использованию преимуществ природных процессов для повышения эффективности (или кпд) искусственных процессов и систем,

выявленные нами эффективные формы и методы взаимодействия разных специалистов в формировании экологического мировоззрения у научной интеллигенции внедрены в учебный процесс Грозненского государственного нефтяного института По материалам исследования прочитан спецкурс «Межпредметные связи в экологии» для студентов ГГНИ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, подготовке новых учебно-методических пособий, программ, факультативов, спецкурсов по экологическому образованию и воспитанию школьников и студентов

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования, соблюдением методологически обоснованных положений, опорой на исходные положения педагогики, философии, экологии, биологии, химии, применением методов статистической обработки результатов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования подтверждены в ходе многочисленных выступлений автора на республиканских, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедр экологии и БЖД ГГНИ, большим количеством и охватом испытуемых (более 300 студентов, преподавателей, учителей, учащихся, санитарных врачей, инженеров-строителей, проектировщиков).

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование

и производство», состоявшейся 4 декабря 2003 года в г Грозном и организованной Грозненским государственным нефтяным институтом им. акад. М.Д Миллионщикова, Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», организованной Чеченским государственным университетом и состоявшейся 27-28 ноября 2003 года в г Грозном; заседаниях кафедр теории и методики профессионально-педагогического образования и экологии Даггоспедуниверситета; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Даггоспедуниверситета в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006гг

Разработанные нами научно-педагогические и практические рекомендации одобрены Министерством образования Чеченской республики

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Объекты и явления экологизации науки и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции путем взаимодействия природы и воспитания ценностно-сберегающих отношений с ней,

  2. Естественнонаучные, культурно-исторические, социально-философские, педагогические и экономические основы формирования экологического мировоззрения и экологической культуры у представителей разных специальностей;

  3. Формы и методы взаимодействия педагогов, биологов, экологов, санитарных врачей, врачей-гигиенистов (представителей естественных и гуманитарных наук), способствующие формированию экологического мировоззрения у научной интеллигенции и воспитанию гуманного и ответственного отношения человека к природе и сохранению ее богатств. Основным механизмом формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции является их научная деятельность Ведущими направлениями научной деятельности преподавателей вузов на современном этапе развития экологического образования являются.

— разработка, теоретическое обоснование и методическое обес
печение экологоориентированных образовательных программ, учеб
ных курсов, практикумов,

- интеграция различных курсов вокруг существующих экологи
ческих проблем,

установление междисциплинарных связей экологии с другими учебными курсами,

интеграция научной деятельности ученых разных специальностей, предусматривающая совместные исследования междисциплинарного характера, затрагивающие глобальные проблемы экологии и экологического образования;

экологизация базовых учебных дисциплин, установление межпредметных связей и подготовки интегрированных спецкурсов;

  1. Принципы и методы экологизации науки как предпосылка успешного взаимодействия природы и человеческого общества,

  2. Причины экологических катастроф и ухудшения экологической обстановки в современной социокультурной ситуации;

  3. Сущность и содержание экологического гуманизма, экологического сознания, понимание уникальной ценности человека и природы, осознание воспитательной функции природы, экологической ответственности и бережливого отношения человека к природе, как к общечеловеческой ценности, обеспечивающей продолжение технического прогресса без ущерба для природы и здоровья человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы;