Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза 13
1.1. Формирование биоэтической ответственности личности будущего медицинского работника как научная проблема 13
1.2. Нравственное воспитание и нравственное пространство медицины как предпосылка формирования социально-профессиональных отношений 29
1.3. Развитие нравственного потенциала личности будущего врача в контексте биоэтической направленности 56
Выводы 75
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза 76
2.1. Воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза 76
2.2. Модель формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза 92
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза 109
Выводы 123
Заключение 124
Литература 130
Приложения 146
- Формирование биоэтической ответственности личности будущего медицинского работника как научная проблема
- Развитие нравственного потенциала личности будущего врача в контексте биоэтической направленности
- Воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза
- Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Прогресс в области биомедицинских исследований создал предпосылки для возникновения серьезной и непредсказуемой угрозы для будущего человеческого существования. Социальная значимость развития биомедицинских технологий и серьезность их последствий для человечества актуализировали исследования в области биоэтики и одновременно усилили интерес к поискам принципиально новых концепций ответственности, среди которых принцип биоэтической ответственности становится одним из определяющих.
Осознание биомедицинских рисков в современную эпоху неразрывно связано с попытками изменения принципов образования и воспитания, в частности поиском новых оснований медицинского образования и организацией процессов нравственного воспитания студентов - медиков в контексте современных достижений биоэтики.
Как свидетельствует практика, трудность в развитии биоэтического образования связана не только с дискуссионным характером и статусом биоэтики, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и специалиста, его способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях, в том числе и в сфере социально-профессиональной деятельности. Отсюда возникает потребность в качественном улучшении системы медицинского образования в сторону более полноценного воспитания такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего специалиста, как чувства ответственности на основе универсальной системы биоэтических ценностей и их приоритетности.
В последнее время в педагогических исследованиях рассмотрены некоторые вопросы профессионального становления личности будущего специалиста как активной, самостоятельной, ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в профессиональном пространстве современного социума (B.C. Агапов, И.А. Акиндинова, Е.Н. Барышников, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.В. Костенко, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов и др.).
Проблемам нравственного воспитания личности посвящены исследования Д.Б. Кабалевского, В.А. Караковского, Э. Козлова, И.А. Колесниковой, И.С. Марьенко, Т.В. Мишаткиной, И.Ф. Свадков-
ского, В.М. Соколова, Н. Щурковой. Проблемы формирования и развития нравственного пространства медицинской деятельности освещены в трудах А.А. Кирпиченко, Н.А. Жуковской, Т.Е. Обуховец, Б.В. Петровского, К. Роджерса и др. Этико-деонтологические аспекты организации и осуществления профессиональной деятельности медицинских работников раскрыты в трудах Н.Х. Амирова, В.Ю. Альбиц-кого, Е.А. Андрияновой, А.А. Грандо, Ф.И. Комарова, Л.А. Макеевой, В.Ф. Матвеева, Я. Нейштадта, А.Л. Остапенко, Б.Ф. Петровского, М.Э. Телешевской, СЮ. Трохачева, В.Д. Трошина, В.А. Угрюмова, М.Я. Яровинского и др.
При бесспорной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у будущих врачей биоэтической ответственности, освещен недостаточно и требует дальнейшего теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза предопределены противоречиями между:
спецификой профессиональной деятельности будущих врачей и актуализацией биоэтических проблем в современном обществе, требующих от врача высокого уровня развития нравственности и биоэтической ответственности;
возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику врача, его нравственной и биоэтической культуре и недостаточной работой медицинских образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием у педагогов адекватного научно-методического инструментария;
качеством нравственной воспитанности студентов в контексте биоэтической составляющей личности и уровнем профессиональной готовности преподавателей медицинских вузов к соответствующей воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.
Выявленные противоречия обусловили проблему настоящего исследования, которая заключается в недостаточной теоретической
обоснованности процесса формирования биоэтической ответственности личности в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в медицинском вузе.
Предмет исследования - процесс формирования биоэтической ответственности в профессиональной деятельности будущего врача.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования биоэтической ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза.
Гипотеза исследования: формирование биоэтической ответственности у студентов медицинских вузов будет проходить успешно, если:
- выявлена сущность «биоэтической ответственности» как
нравственной составляющей профессиональной деятельности будуще
го врача;
в качестве одной из приоритетных задач профессиональной подготовки будущих врачей выступает задача реализации биоэтического содержания учебно-воспитательного процесса медицинского вуза;
определена модель и выявлены психолого-педагогические условия ее осуществления, обеспечивающие продуктивность процесса формирования биоэтической ответственности личности будущего врача с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;
научно обоснованы уровни, характеризующие степень сформированное биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза и диагностический инструментарий проведения педагогического мониторинга.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния проблемы формирования биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинских вузов; определить сущность понятия
«биоэтическая ответственность будущего врача».
-
Определить особенности нравственного воспитания и нравственного пространства медицины как предпосылки формирования биоэтической ответственности будущих медицинских работников.
-
Выявить воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза.
4. Охарактеризовать критерии, определяющие сформирован-
ность у студентов медицинского вуза биоэтической ответственности
(мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-био
этический, рефлексивный и поведенческий) и их уровни.
5. Сконструировать и экспериментально проверить модель фор
мирования биоэтической ответственности будущего врача.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: 1) теоретические - анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и учебно-методических материалов, обобщение и систематизация опыта педагогических инноваций, педагогическое моделирование; 2) эмпирические - педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов; 3) математическая обработка данных эксперимента.
Методологическая основа исследования базируется на единстве социокультурного и аксиологического подходов к решению проблемы формирования социально-профессиональной ответственности личности будущего врача; на международных и национальных документах по проблемам биоэтического образования, выработанных международным сообществом, в том числе Советом Европы, Комиссией ЮНЕСКО по этике научного знания и технике, Всемирной медицинской ассоциацией, Всемирной организацией здравоохранения.
Теоретической основой исследования явились: теории лично-стно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации учебно-воспитательного процесса; теория ценностей, разработанная в фило-софско-этических исследованиях (О.М. Бакурадзе, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский,
Г.И. Железовская, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Л.М. Сухорукова); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.А. Бернштейн, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.И. Щеголь); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.); идеи о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинский и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, С.Г. Вер-шловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов); теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, А.А. Грандо, Ф.Т. Нежметдинова, Я. Нейштадт, Б.В. Петровский, В.Д. Трошкин, М.Я. Яровинский); теория социально-правового регулирования медицинской деятельности (А.Н. Пищита, Н.С. Малеин, Ф.И. Комаров, Ю.М. Лопухин, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина).
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».
Поисковый этап (2006 г.) включал: историко-критический анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ исследования (цели, задач гипотезы, программы и методики исследования). На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база.
Теоретико-проектировочный этап (2007 г.) был посвящен разработке организационно-педагогических основ конструирования авторской модели формирования биоэтической ответственности личности в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза и программы экспериментальной ее реализации в образовательно-воспитательной практике медицинского вуза.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2010 гг.) был связан с реализацией программы экспериментального исследования, разработкой методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы медицинского вуза. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, формулировались выводы и осуществлялось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
обоснована сущность биоэтической ответственности личности будущего врача, как совокупность нравственных качеств, обуславливающих биоэтическую направленность личности и предпосылки ее формирования;
определено содержание и сконструирована модель формирования биоэтической ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза;
выявлены педагогические условия, реализации модели, обеспечивающей формирование биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза;
научно обоснованы критерии (мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-биоэтический, рефлексивный и поведенческий) и уровни, характеризующие степень сформированно-сти биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза;
разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг процесса формирования биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у будущих врачей.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о процессе формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза; в теоретическом обосновании педагогических условий повышения уровня нравственного развития студентов медицинского вуза в контексте основных положений биоэтики в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке методики развития нравственных качеств у студентов медицинского вуза, направленной на формирование биоэтической ответственности личности, способной к продуктивной организации специализированной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными принципами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская модель формирования биоэтической ответственности у будущих врачей, могут помочь организаторам учебно-воспитательного процесса медицинских вузов эффективно решать задачи формирования биоэтической ответственности в процессе нравст-
венного воспитания студентов в современных социокультурных условиях. Выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.
Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этические проблемы современности обусловлены нарастаю
щей опасностью, вызываемой научно-техническим прогрессом и не
соразмерностью этого прогресса потребностям человека. В сложив
шейся ситуации принципиально важным является поиск новых мо
рально-этических измерений ответственности. Особое место в ряду
такой ответственности занимает духовно-нравственная составляющая
профессиональной деятельности медицинских работников, сопряжен
ная с биоэтической ответственностью.
Биоэтическая ответственность будущего врача представляет собой систему интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форму общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих нравственную направленность и поведение специалиста, субъективное отношение его к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом.
2. Важнейшей задачей образовательного процесса в медицин- .
ских вузах является формирование у будущих специалистов этико-
профессионального мышления, что обусловливает необходимость
расширения биоэтического содержания в системе медицинского обра
зования. Для медицинской школы необходимо введение не отдельных
аспектов проблемы биоэтики, а комплекс специальных курсов, обес
печивающих выработку критериев биоэтически ответственного мыш
ления и поведения: «Биоэтика и право», «Биоэтика и политика», «Био
этика в духовной сфере общества», «Медицинская биоэтика», «Нрав
ственные основы биоэтики». Такие курсы должны обладать ценност-
но-ориентирующим влиянием, строиться на основе проблемной био-
этической тематики, а формирование биоэтического мышления будущих специалистов должно осуществляться через усвоение законов, правил и принципов («не навреди», «делай добро», «уважение прав и достоинств человека», «долг» и др.), общечеловеческих нравственных ценностей.
3. Модель формирования биоэтической ответственности личности студента медицинского вуза должна быть представлена совокупностью двух подсистем, охватывающих исследуемый процесс - воспитания, имеющей сквозной характер, и дидактической. Подсистема воспитания включает в себя следующие компоненты: целевой; общности интересов субъектов воспитательного процесса; систему отношений, складывающихся в результате совместной деятельности и общения субъектов воспитания; профессионально-воспитательных воздействий.
Дидактическая подсистема включает несколько блоков: целевой; теоретико-методологический; организационный; содержательный; методический; оценочно-результативный.
Реализация модели формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза зависит от комплекса психолого-педагогических условий (информационно-дидактических, воспитательно-образовательных, социальных, мотивационных).
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах (гг.Ставрополь, Пятигорск, Карачаевск). Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», кафедры педагогики, психологии и специальных дисциплин ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», а также нашли свое отражение в ряде статей автора в научных сборниках: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Москва, 2007, 2010); «Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства» (Карачаевск, 2009); «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2010); «Школа- вуз: современный диалог» (Карачаевск, 2010).
Результаты исследования представлены в 11 научных и методических публикациях, из которых 2 методических пособия и 3 статьи в жур-
налах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (226 наименований), шести приложений. Общий объем рукописи 173 страницы.
Формирование биоэтической ответственности личности будущего медицинского работника как научная проблема
Этические проблемы современности обусловлены нарастающей опасностью, вызываемой научно-техническим прогрессом (НТП) и несоразмерностью этого прогресса потребностям человека. Технократизация бытия человека и общества, неподкрепленная развитием социогуманитарной сферы, существенно проблематизируют перспективы самовыживания человечества, которое уже сегодня столкнулось с рядом угроз, в том числе имеющих биотехнологический характер. В сложившейся ситуации принципиально важным представляется поиск новых морально-этических измерений ответственности, одним из вариантов которой выступает биоэтика.
Термин «биоэтика» впервые введен в научный лексикон В.Р. Поттером, одним из представителей американской экологической школы. В своем фундаментальном труде «Биоэтика: мост в будущее» он содержательно обосновывает «новое этическое учение, объединяющее смирение, ответственность и компетентность», как науку о выживании и как дисциплину, «определяющую меру ответственности тех, кто принимает решение о выборе метода лечения и о применении научных знаний на практике» [141, С. 17]. Ученый стремился показать, что именно противостояние (противопоставление) фундаментальных общечеловеческих моральных ценностей и их рассогласование с целями и ценностями науки становится одной из главных причин кризиса, угрожающего человечеству и существованию жизни на Земле.
Как известно, дефиниция любого сложного феномена не может вместить в себя все его существенные характеристики. Очевидно, по этой причине В. Поттер не дал четкую формулировку термина «биоэтика», а исполь 14 зовал его в основном для определения первичной идеи, как «моста» между точными и гуманитарными науками, а если быть более точным - между биологией и этикой (отсюда биоэтика).
В словарном значении [35, С. 27] биоэтика определяется как «междисциплинарная область знания, охватывающая широкий круг философских и этических проблем, возникающих в связи с бурным развитием медицины, биологических наук и использования в здравоохранении высоких технологий». Исходя из данного определения, можно сказать, что биоэтика позиционирует себя как область междисциплинарных исследований, как интеллектуальное пространство для диалога между различными точками зрения и подходами к решению нетривиальных моральных ситуаций в медицинской науке и практике.
Несмотря на то, что область компетенции биоэтики определена, вокруг статуса ее как науки продолжаются дискуссии. Так, некоторые исследователи [11] рассматривают биоэтику «как форму духовно-практической защиты жизни». Теоретический анализ показывает, что затруднения в формулировании основ биоэтики вызваны во многом бессистемным и разобщенным характером ее развития. Это связано со спецификой ее предмета - нравственно ответственного отношения человека к самому себе и другому человеку, ко всему живому в экологической системе. Сказанное позволяет говорить о необходимости переосмысления некоторых проблем экологической этики, которые изоморфным образом инкорпорируются многими авторами в проблематику биоэтического дискурса.
Традиционно этика именуется гуманной (практической) философией, устанавливающей человеколюбивые отношения людей в обществе [64]. Для каждого типа общества функция этической системы - поддерживать жизнь данного общества и обеспечивать не только достойные условия человеческого существования, но создавать предпосылки для достижения добродетель 15 ной жизнедеятельности всех его членов. Применение этики в этом смысле сегодня не может ограничиваться лишь сферой человеческих отношений, ее сокровенным замыслом, а распространяется на всю биосферу как этическое отношение ко всей живой природе. В этом своем новом качестве она трансформируется в этику ответственности, экологическую этику и биоэтику - становится своего рода мировоззренческим основанием, идеей и духом нового гуманизма. К сфере биоэтического дискурса самым тесным образом примыкает область проблем, рассматриваемых в рамках экологической этики и можно даже сказать о совпадении целей биоэтики и экоэтики.
В связи с угрозой разрушения биосферы и различных форм биосферной жизни становится актуальным поиск новых нравственных императивов, более полно отражающих концепции биоцентризма и антропоцентризма, основанные на изменении места и роли человека и общества в Универсуме как специфической формы бытия живого вещества. Вероятно, само возникновение биоэтики можно оценивать как реакцию на изменение человеком своего природно-общественного бытия и проблемное положение человека в современном мире. В этом смысле биоэтика, которую можно считать современным этапом развития этики, призвана распространить моральное отношение на всю биосферу и стать наукой об этическом отношении ко всей живой природе [169].
Таким образом, философской основой биоэтики в расширенном ее понимании является этика жизни, т.е. нравственное отношение ко всему живому, основанное на любви к природе. Перед лицом возможного непоправимого ущерба вследствие возрастающих возможностей вмешательства и воздействия в области биоэтических и экологических имманентных взаимосвязей биоцентричный дискурс ответственности приобретает далеко идущую этико-экологическую релевантность.
Наиболее дискутируемой на сегодняшний день является тема о том, «не является ли вся биоэтика в целом чисто западным (или, по другим версиям, чисто американским) изобретением». Основанием для постановки такого вопроса является то, что некоторые исследователи [29] включают биоэтику в состав так называемой прикладной этики, занимающейся конкретно-практическими проблемами современного человечества. Именно поэтому, на наш взгляд, результатом процесса развития западной этики во второй половине XX в. и его итогом является формирование прикладной этики, центральное место в которой занимают экологическая этика и биоэтика.
Одной из важных причин появления прикладных видов этики и, в первую очередь, биоэтики и экоэтики, по мнению Л.В. Коноваловой [12, С. 79], является страх. «В этом смысле прикладная этика, - пишет автор, - это зеркало страха человечества в конце двадцатого века, в том числе страха перед наукой и техникой. И отдельные ее разновидности отражают как бы многочисленные предметы этих страхов и опасений - от медицины до экологии и политики».
По мнению И.В. Лысак [31], вместе с достижениями НТП человек получил в свое распоряжение также более совершенные средства разрушения, освоил новые технологии деструкции, которые приводят к нарастанию в современном обществе глобального всеобъемлющего страха. Причем страх в XXI веке стал нарастать не из-за количества жертв, а в связи с возникновением угроз и вызовов всему человечеству, с глобализацией риска, создающей ощущение непредсказуемости последствий любого действия.
Иногда в расширенных трактовках термин «биоэтика» отождествляется с «новой культурой», «новым мировоззрением», «неформальным социальным институтом и общественным движением» (Б.Г. Юдин). Примечательно и то, что биоэтика как порождение западной культурно-исторической мысли стремится сегодня не только заменить классическую этику, но и вытеснить все виды национальных этик, свойственных и традиционно присущих для раз 17 личных стран и континентов, и в этом своем качестве она выступает как этика глобализирующегося мира.
Анализ литературных источников показывает, что во многих странах мира происходит институализация биоэтики как особого социального образования или выделение ее как части прикладного этического знания. Выделяя «биоэтические разработки» в качестве лидирующих в области этико-прикладных исследований, Ю.В. Хен, например, пишет: «На сегодняшний день это наиболее развитая отрасль прикладной этики, в которой накоплен изрядный массив специальной литературы, продолжающей множиться подобно снежной лавине» [40, С. 130]. Другие исследователи [55] отмечают, что многие биоэтические оценки и рекомендации, эффективно работающие в условиях развитых стран, оказываются бессмысленными и неприемлемыми для стран развивающихся.
Развитие нравственного потенциала личности будущего врача в контексте биоэтической направленности
Реализация сущностных сил человека, ориентирующегося на ценности своей профессии и одновременно осознающего моральную ответственность за социальные результаты своей деятельности становится самоочевидной необходимостью и определяет образ человека в профессии.
Ожидания общества в отношении стабильного развития системы здравоохранения и сохранения гуманистически ориентированных способов и моделей врачевания должны быть легитимизированы социально-профессиональной ответственностью медицинских работников. Определение морально-ответственной позиции современной медицины предполагает исследование базовых оснований медицинской деятельности, профессионально-этических проблем медицины и здравоохранения с различных точек зрения. Как уже отмечалось, феномен регулирования взаимоотношений людей в области медицины имеет давнюю историю. Уже, в древнегреческой культуре сложились первые представления об этической стороне этого рода деятельности (Аристотель, Гиппократ и др.). Врачебная этика Гиппократа послужила основой медицинской этики, содержала в себе классические начала медицинского гуманизма. В течение веков «Клятва Гиппократа» являлась мерилом высоких принципов медицинской профессии. Основные ее положения не утратили своего значения до настоящего времени.
Современная медицинская практика обусловливает потребность в биоэтическом мышлении, которое должно базироваться на основных нормативных требованиях к врачам как субъектам медицинской деятельности.
В основе формирования этического самосознания медицинского сообщества в России лежат этические концепции, разрабатываемые русской философией (Н.Ф. Федоров, В.И. Вернадский и др.). Так, например, ноосфер-ные основы, предсказанные В.И. Вернадским как новый способ производства жизни, требуют от человеческого развития благородного интеллекта. Переломное по многим принципиальным компонентам человеческое сознание делает задачу становления современной личности более ответственной, достойной «человеческой ноосферности».
Этическую основу современной медицины составляет гуманизм. Он же определяет высокую степень ее моральной ответственности, выраженной в поведении врача, его поступках и избираемых им способах лечения. Социально-этическая составляющая медицины позволяет определить ее не только как социальное естествознание, но и «выработанные человечеством практические действия по сохранению индивидуального и общественного здоровья, врачеванию, реабилитации» [12, С. 116].
Медицинский гуманизм органично сопряжен с гражданской ответственностью специалиствов-медиков. Для общества совсем не безразлично, кто избирает себе профессию врача, и как он выполняет моральные обязанности, налагаемые на него этой профессией. Выступая с актовой речью перед выпу 58 скниками медицинского вуза, академик Б.В. Петровский говорил, что в русской медицине «деятельность врача всегда трактовалась как дело жизни, как долг, и поэтому элемент жертвенности и самопожертвования в ней постоянно присутствовал, в ней предусматривался» [139, С. 69].
Медицина может рассматриваться как специфический вид культуры, т.к. помимо своих исконных функций - спасать жизнь, сохранять здоровье людей предполагает также повышение общей культуры и качества жизни всего народа. Не случайно, врачей, наряду с учеными и учителями относят к статусной интеллигенции, что признает за ними компетенцию создавать нравственно-мировоззренческий дискурс общества и определенную величину духовно-нравственного авторитета. Однако, по словам Н.Н. Моисеева: «Вступить в эпоху ноосферы сможет только высокоинтеллигентное общество, каждый член которого способен понимать и чувствовать ответственность за судьбу общества и вести себя сообразно с этой ответственностью. А для этого человек должен иметь не только специальное, но и гуманитарное образование» [123, С. 77].
Таким образом, медицина - это не только область профессиональной деятельности, но и область познания, искусство воспитания, а потому связанная с педагогикой.
Иначе говоря, воспитание, образование, обучение, т.е. окультуривание человека человеком - это тоже медицинская сфера жизни.
Между тем в сфере профессиональной медицинской подготовки складывается парадоксальная ситуация, когда самые человечные сферы деятельности, призванные одна лечить, другая - учить, имеющие своим главным объектом исследования Человека, между собой оказываются никак не взаимосвязаны и не взаимодействуют. Тогда как педагогика в своих мировоззренческой, аксиологической, смыслообразующей функциях должна быть связана с медициной как мерилом физического и духовного здоровья людей и общества. Данное положение выдвигает в число первоочередных задач решение проблемы гуманизации и педагогизации медицинского образования, пробле 59 мы биоэтического просвещения педагогического сообщества и социума.
Современный медицинский гуманизм обогатился новым морально-этическим концептом - биоэтикой, призванной постоянно осуществлять нравственную экспертизу деятельного морального бытия специалиста-медика, что, в свою очередь, предполагает выдвижение на первый план формирование социально-профессиональной ответственности будущих специалистов-медиков. Обращение к нормам и ценностям биоэтики и применение их в конкретных ситуациях профессиональной деятельности медика в современных условиях весьма своевременно: общество рассматривает нравственные качества медицинского работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности и медицинского профессионализма.
В связи с этим возникает вопрос: а не являются ли нормы биоэтики всего лишь видимостью морали, а на деле самыми типичными организационно-медицинскими правилами в духе нормативного редукционизма? Ответ, на наш взгляд, состоит в том, что для современного специалиста, работающего в сфере медицины и здравоохранения уже недостаточно обладать только теми знаниями, умениями и навыками, которые определяют профессиональную готовность медика к лечебной деятельности. Более того, специалист XXI века не имеющий представления о том, что такое эвтаназия или генная инженерия, выглядит по меньшей мере архаично.
Непрерывный рост биомедицинских знаний и применение высоких медицинских технологий значительно повлияли на ценностно-нормативные стандарты медицинской профессии и мотивацию управления медицинской практикой, когда решение нравственных дилемм в рамках традиционной медицинской этики невозможно.
Новые возможности современной технологичной медицины связаны не столько с лечением человека в традиционном понимании данного дискурса, сколько с попытками разобраться в нравственных позициях и моральных основаниях вмешательства человека в область разнообразных проявлений жиз 60 ни и применения тех или иных биомедицинских технологий, последствия которых нельзя предвидеть. На этом пути существует ряд трудностей объективного характера. Одна из них заключается в том, что биоэтика как феномен современной культуры, ставшая предметом междисциплинарных исследований различных наук, пока не в достаточной мере является объектом размышлений философии образования и педагогических исследований.
Объясняется это тем, что специфика ответственности медицинских работников обусловлена особенностями их профессиональной деятельности, которая не может быть абсолютно ясной и предсказуемой не только для общества, но даже для самих врачей. В медицинской деятельности практически постоянно присутствуют условия риска, поэтому проблема этического риска и ответственности в медицине всегда вызывала споры. «Профилактике риска в медицине, - пишет АЛ. Иванюшкин, - служит строгое соответствие врачебных назначений рекомендациям науки, выполнение требований профессиональной этики... Оправданием неизбежного риска в медицинской практике может быть только преследование блага больного как высшей цели врачебных решений и действий» [143, С. 176]. С нашей точки зрения, рискованные действия должны быть направлены только для достижения общественно полезной цели для человека, к которым в медицинской практике относятся сохранение жизни и здоровья пациента или причинение меньшего вреда его здоровью по сравнению с имеющимся.
Возникающие сегодня в рамках медицинской профессии новые специальности (генная инженерия, косметологическая хирургия, технологии реконструкции ДНК и др.) еще более увеличивают ответственность тех специалистов, которые будут владеть технологиями, позволяющими конструировать или «лепить» человеческий материал.
Воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза
Вопросы формирования биоэтически ответственного специалиста в области медицины, способного к осознанию возможных последствий своей профессиональной деятельности, становятся одними из центральных в исследовании проблем современного медицинского образования. Потребность в формировании биоэтической ответственности будущих медиков, как это подчеркивалось в предыдущих разделах диссертации, обусловливается несколькими факторами: ценностно-мировоззренческим, социокультурным и собственно медицинским.
Первый фактор обусловливает признание человеческой жизни в качестве высочайшей ценности современной цивилизации, он актуализирует проблему формирования биоэтически ответственного сознания в аксиосфере медицинской ментальносте. Благодаря ему происходит утверждение гуманистического пафоса, основанного на том, что медицинский работник обязан относиться к каждой человеческой жизни как к явлению исключительному, что и должно составлять универсальный набор ценностей, востребованный в любой исторической эпохе.
В современном мире заметно возрастает значение социокультурного фактора, обуславливающего развитие творческого потенциала личности, способствующего осознанию каждым индивидом своего положения в мире и своей ответственности, в том числе через профессиональную деятельность. Поэтому основные задачи модернизации российского образования связаны с достижением личностью современной цивилизационной культурой и овладение системой ценностей, ориентированных на культивирование ответствен 77 ного мироотношения в разных сферах бытия.
Решение проблемы реформирования медицинского образования осуществляется в общем русле модернизации системы отечественного образования. В то же время реформа высшей медицинской школы имеет свои особенности, связанные со спецификой медицинской деятельности. Одной из особенностей этой деятельности является нравственная ее составляющая.
В условиях актуализации нравственных ориентиров медицинской профессиональной деятельности и гуманистических ценностей медицины повышается роль биоэтики как комплексной интегративной дисциплины, призванной повысить качество профессиональной подготовки студентов и формировать чувство биоэтической ответственности.
В последние годы в медицинских учебных заведениях разного уровня было введено преподавание биомедицинской этики. Однако, по словам A.M. Сточика и М.Я. Яровинского [213], преподавание медицинской этики ведется в основном энтузиастами, имеющими не только различный уровень теоретической и практической подготовки, но порой и диаметрально противоположные взгляды на существо предмета, его цели и задачи.
Оценивая такую ситуацию как неудовлетворительную X. Тирас замечает, что о биоэтике много говорят, но мало делают (в смысле практической работы по формированию биоэтических принципов у начинающих медиков).
На наш взгляд, такое положение объясняется тем, что среди медицинских работников сильно предубеждение: профессионализм должен превалировать над всем, включая культуру и нравственные ценности. Именно поэтому в процессе обучения будущий медработник приобретает узкофункциональный подход к своей специальности и сохраняет его как устойчивый феномен.
Это приводит к тому, что концепт ответственности превращается в этически нейтральное понятие, не включающее в себя комплекса экзистенциальных директив в отношении профессионального мышления и поведения ме 78 дицинского работника. В результате для представителей медицинской практики этот недостаток превращается в порок столь существенный, что ставит под сомнение ценность всех общих приобретений в процессе обучения профессиональным знаниям. Если профессиональную квалификацию медработника не всегда могут распознать пациент и его близкие родственники, то нравственный облик обнажается без труда и может получить, к сожалению, отрицательную оценку.
Таким образом, складывается положение, когда с одной стороны в профессиональной деятельности от медика востребуется профессиональный этикет в соответствии с нормами медицинского кодекса, а с другой - в медицинских учебных заведениях проявляется слабый интерес к биоэтическому образованию и воспитанию студентов.
Сказанное позволяет заключить: в исследовании проблем обновления медицинского образования особого внимания заслуживает процесс формирования биоэтического мышления и нравственного поведения будущего специалиста-медика, которые определяют профессионально-нравственную целостность его личности и моральные установки, являющиеся результатом убежденности и направленности будущего специалиста на ценности медицинской профессии. Именно так ставит вопрос Б.Г. Юдин, выделяя образовательный аспект проблемы формирования биоэтически ориентированного мировоззрения: «Необходимое условие компетентного участия людей в обсуждении и решении острейших проблем, порождаемых новыми биомедицинскими технологиями, - улучшение качества и расширение сфер биоэтического образования» [139, С. 7].
Итак, для развития нравственного сознания медицинского сообщества громадное значение имеет введение курсов биоэтики в учебные программы медицинских учебных заведений.
Критериями определения содержания образовательного материала, на наш взгляд, должны являться:
- целостность отражения в содержании медицинского образования биоэтических знаний;
- интеграция всего корпуса медицинских знаний с биоэтическими проблемами;
- сопряженность биоэтических знаний с реальной профессиональной деятельностью.
Практика показывает, что отдельные аспекты биоэтики, вводимые в образовательный дискурс, не способны разрешить проблему. Для медицинской школы необходима разработка комплекса специальных курсов: «Биоэтика и право», «Биоэтика и политика», «Биоэтика в сфере философского знания» и др. Результатом изучения теоретических проблем биоэтики и продолжительной практики их преподавания привели нас к выводу о необходимости разработки и учебной реализации специализированного курса «Биоэтика в духовной сфере общества».
Наш опыт показал, что такая учебная дисциплина призывает к живым дискуссиям, обсуждению конкретных этических ситуаций и дилемм, апеллирует к нравственной позиции самого студента, его собственному отношению к проблеме. Это и поднимает биоэтическое мышление до статуса философского. Оно помогает определить моральные критерии поведения, влияет на динамику профессионального самосознания, выработку критериев биоэтиче-ски ответственного мышления и поведения.
При разработке программы курса по биоэтике мы исходили из необходимости разграничения его содержательных и дидактических задач.
К содержательным структурам были отнесены:
- категориальный аппарат биоэтики с учетом разнообразия терминологических интерпретаций;
- основные подходы, принципы и направления биоэтики, образующие своего рода биоэтический кодекс;
- современные проблемы биоэтики в аспекте ее соотнесенности с социально-мировоззренческими концепциями, касающимися места и роли человека в природе и социуме;
- современное проблемное поле медицинской биоэтики, ее основания и перспективы.
Теоретический курс строился на основе проблемной биоэтической тематики. Биоэтическое мышление будущих специалистов формировалось через усвоение законов, правил, принципов биоэтики («не навреди», «делай добро», «уважение прав и достоинств человека», принцип «соблюдения долга» и др.) и через глубокое, всестороннее постижение таких ценностей, как здоровье и болезнь, смерть и жизнь, соматическая и психическая целостность, эстетические стандарты телесности человека, достоинства и моральная автономия личности.
Биоэтические ситуации, имеющие место в медицинской практике (отечественной и зарубежной) включались в учебный процесс в форме практических упражнений. При этом учитывалось, что сложность и ситуативный характер биоэтических проблем обусловливает, с одной стороны, их «открытость» для обсуждения, а с другой - могут стать определяющей частью духовной жизни студента, «раскачивать» инерцию его личностного покоя. В этой связи задача преподавателя заключается в том, чтобы научить студента видеть в практическом задании биоэтическую проблему и привить ему навыки решения этой проблемы. Вырабатываемые в ходе биоэтических дискуссий оценочные суждения должны выступать основанием для дальнейшего развития идей, устанавливающих приоритет нравственно ответственного образа мышления.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза
Формирование высоконравственной личности неразрывно связано с необходимостью разработки критериев как адекватной системы оценки эффективности этого процесса.
В литературе [24] слово «критерий» определяется как мерило для оценки чего-либо. Выполненные к настоящему времени исследования (Л.И. Бо-жович, З.И. Васильева, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Филонов и др.) свидетельствуют о необходимости «ревизии», переосмысления критериев и показателей воспитанности студентов по отношению к обществу, труду, людям. Среди них особо выделяются уровни развития нравственных качеств, отношений, мировоззренческих позиций личности (Е.В. Бондаревская).
В настоящей работе критерий рассматривается в качестве признака, благодаря которому можно проследить уровень сформированности биоэтической ответственности будущего специалиста-медика.
Качества личности в обобщенной форме представляют собой устойчивое состояние деятельности и определяют отношение человека к природе и обществу, сфере профессиональной деятельности, к окружающим людям и самому себе. Содержательная сторона, направленность действий и поступков характеризуют человека, его воспитанность. С позиции методологии системного подхода отдельные качества, раскрывающие отношение человека к природе, обществу, профессиональной деятельности, отношение к людям и принципиально-требовательное - к самому себе, вступая во взаимодействие, рождают новое свойство - воспитанность личности. Следует оговориться, что в аспекте проводимого исследования под воспитанностью личности в дальнейшем анализе понимается уровень развития нравственных качеств. При этом воспитанность предстает как интегративное свойство личности, пред по ставляющее собой совокупность достаточно сформированных гражданских и нравственных качеств, в обобщенной форме отражающих систему нравственных отношений человека (М.И. Шилова).
Механизм реализации подобной оценочной схемы в силу своей сложности и многоплановости предполагает сочетание теоретического, эмпирического и экспериментального уровней педагогического исследования. Применяемые в этой связи методы были модифицированы, конкретизированы и адаптированы применительно к задачам и условиям поисковой работы. По этой причине некоторые методы использовались в сочетании с другими так, чтобы они органично дополняли друг друга, глубже раскрывали предмет исследования, позволяя полученные результаты одним методом, перепроверять, использованием другого.
На основе такого подхода разрабатывались конкретные диагностические программы. Сопряжение государственных ориентиров и нравствено-ценностных ориентации педагогов и студентов служило основой для конкретизации задач воспитания и самовоспитания будущих медицинских работников, их нравственной самореализации в сфере профессиональной деятельности.
Целью опытно-экспериментального этапа исследования, проводившегося в период с 2007 по 2010 гг., явилась проверка эффективности и результативности модели формирования биоэтической ответственности и ценностей у будущих медицинских работников. В процессе экспериментальной работы мы стремились доказать, что формирование биоэтической ответственности и ценностей будет успешным, если:
1) оно осуществляется в единстве аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов с привлечением различных социальных институтов и использованием разнообразных форм и методов работы;
2) в рамках воспитательной системы медицинского вуза создана соответствующая воспитательно-нравственная среда.
В соответствии с целевой установкой опытно-экспериментальной работы были определены этапы ее организации: поисково-констатирующий, формирующий, диагностико-обобщающий:
- констатирующий этап был реализован в период с 2007 по 2008 гг. с разными группами студентов и состоял в обосновании уровней сформированное биоэтической ответственности у студентов, определении исходного уровня ее сформированности, составлении программы эксперимента, теоретическом обосновании авторской модели и научно-методического инструментария ее реализации. На данном этапе эксперимента были определены необходимые для этого условия: 1) инновационный и творческий подход преподавателя к своим обязанностям; 2) создание положительного интеллектуально-эмоционального фона на занятиях; выбора групп респондентов для оценки уровня развития нравственных качеств;
- формирующий этап педагогического эксперимента (2008 - 2010 гг.) состоял в реализации модели формирования биоэтической ответственности у студентов, подведении первоначальных итогов, в анализе и коррекции технологии развития нравственных качеств обучающихся. В реализации задач данного этапа принимали участие студенты СГМА, которые составили соответственно по годам проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы экспериментальные и контрольные группы — ЭГ1 ЭГ2,КГ1,КГ2;
- обобщающий этап представлял собой диагностику уровня сформированности биоэтических ориентиров и ценностей студентов, сравнение результатов, достигнутых в экспериментальных и контрольных группах, количественную и качественную оценку результатов исследования.
В ходе исследования диагностике подвергались как коллектив студентов, так и отдельная личность. При этом соблюдались следующие условия:
- скрытность педагогической позиции к испытуемым;
- исключение педагогического давления;
- сохранение анонимности и единой математической обработки результатов.
В исследовании использовались методики, позволяющие выявить нравственные позиции студентов к человеку, обществу, профессиональной деятельности. Цель этих методик - обнаружение ценностных ориентации, корректировка жизненных позиций или выдвижение новых целей.
Исследование особенностей нравственного развития будущих медицинских работников позволяло установить обобщенные нравственно-гуманистические показатели для диагностики уровня сформированности нравственных качеств личности. К таким показателям были отнесены:
- уровень духовности как мера освоения личностью общечеловеческих, нравственных, национальных и других ценностей;
- степень культурного развития и поведения, осознание понятий чести, достоинства, порядочности, благородства, ответственности;
- степень осознания себя будущим гражданином России, проявления духовно здоровой любви к своей Родине и своему народу, преданности и самоотверженного им служения, глубины понимания подлинных обязанностей перед обществом и государством;
- степень готовности и способности к нравственному, социально ответственному гражданскому поведению и деятельности, к защите своих прав и свобод, к участию в решении важных социально-экономических и нравственных проблем России;
- степень сформированности новой психологической и профессиональной ориентации для жизни и деятельности в условиях цивилизованной рыночной экономики; стремление к честной, созидательной жизни в обществе в духе терпимости и сотрудничества;
- уровень культуры межличностного и межнационального общения, стремление к взаимному доверию, всечеловеческому единению, умение видеть в любом человеке, невзирая на национальность, взгляды и суждения -соотечественника, соседа по общему дому - Земле; степень сформированно-сти сознательного негативного отношения к античеловеческим проявлениям - национализму, расизму, фашизму.
Существенным дополнением к этим показателям в контексте проводимого исследования явилось определение уровня сформированости биоэтической ответственности и ценностей. Для этого по требовалось наличие инте-гративных критериев, позволяющих качественно оценивать эффективность, выявлять уровень сформированности его компонентов.
Исходя из цели и реальных условий проведения исследования, мы выделили следующие обобщенные критерии, определяющие сформированность у студентов медицинского вуза биоэтической ответственности.
Первый критерий: степень сформированности отношения к профессиональной деятельности (профессиональная мотивация) - мотивационно-личностный критерий; данный критерий представляет собой систему потребностей, мотивов, побуждающих студентов осознанно относиться к профессиональной (в том числе и биоэтической) подготовке, быть субъектом профессиональной общности, стремиться к овладению новыми знаниями и их пополнению.