Введение к работе
Резкое изменение темпов социально-экономического развигия России в конце XX века, переход страны к рыночным отношениям ознаменовался внедрением интенсивных технологий, огромным ростом и увеличением поступающей информации, что потребовало вьіоококвашфицированньїх, отвечающих запросам времени кадров. Политические, социально-экономические преобразования в России середины 80-х годов вызвали в обществе необходимость пересмотра многих позиций, в том числе подходов к образованию, поскольку оно относится к тем государствешісьобразующіїм системам, которые можно назвать устоями Отечества Рубеж ХХ-ХХІ веков - время подведеї шя итогов и попытка заглянуть в будущее. Он ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого в профессиональном плане требуются глубокие специальные знания. Заметно повысились требования к качественному уровню подготовки вьшускников общеобразовательных учебных заведений. Массовый характер приобрела! инновационные процессы в системе образования вообще, допрофессионального, в частности. Они исследуются психологами, социологами и педагопами-практиками.
В истории отечественного филолошческого образования проблеме доітрофессиоНальиой подготовки придавали особое значение Н.И. Новиков, Ф.И. Буслаев, А.Н. Пыпин, ВЯ. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, Л.И. Поливанов, В.М. Острогорский и др. [103, 248]. Современные теоретические и практические проблемы инновационного образования освещены в трудах B.C. Безруковой [30], Е.П. Белозерцева [32, 33], В.П Беспалько [37], ГГ. Воробьева [54], О.С Газман [57], Б.С. Гершунского [59], В.И. Зверевой [89], М.В. Кларина [112],I . Коптаж[121], Л.С. Пошаговой [224], Ї 1С. Пряжникова [198,199], М.Н. Скаткина [73], ВА Сластенина [224], П.И. Третьякова [244], Л.Д. Федотовой [251], Л.Я. Французовой [254], НЕ. Шурковой [273] и др. Инновационные процессы реализуются через учебные заведєіоія основного и дополнительного образования нового типа и развиваются в русле лтічностно-ориентированной парадишы. Это не только лицеи, гимназии, частные школы, но и классы с углубленным изучением предметов филологического цикла и учреждения дополнительного образования типа школ юного филолога, молодого журналиста, клубов любителей словесности и т.п.
Уже к середине 90-х г.г. ни у кого не вызывало сомнений, что «развитие образования - это национальная проблема, от успешности решения которой во многом зависят результаты проводимых сегодня в стране реформ» (171, С. 7]. Приоритетным стержнем работы школ стало образование по выбору, при котором обучающимся и родителям предлагается выбор учреждения, профиля образования, программ, учебников, итоговых экзаменов и форм получения образования. Это обстоятельство способствовало появлению учебных заведений нового типа, счала возможна апробация альтернативных программ и учебно-методических комплексов. Объединяющая их цель - достижение мирового образовательного уровня. В инновационных школах впервые поставлена задача перехода на личностно-ориешированное образование, ставшее к концу века приоритетным. Субъект такого образования - личность ребенка, от потребностей которой зависит процесс планирования и прогнозирование работы по результатам [222,227,242,273].
Актуальность настоящего исследования тем более очевидна, что в конце 90-х гг. появляются специализированные школы, как, например, Педагогический лицей № 36 г. Тольятти, Провинциальный колледж г. Ярославля, где создаются профильные классы и, в частности, филологические, задача которых - «ориентация учащихся на профессии, связанные с филологией, формирование навыков филологического анализа, обучение основам самостоятельного литературоведческого исследования» [135, С. 5]. Характерной приметой новых школ стал рост интереса молодых людей к получению реальных знаний для будущей [254]. В связи с этим актуализировались вопросы глубокого изучения :їзакономерностей станошіения личности профессионала, а также условия, детерминирующие этот процесс. Таким образом, возможности ранней специализации по избранному профилю, приобретение определенной подготовки в русле избранной специализации и возможности ее углубления - важнейшая задача отечественного образования на пороге третьего тысячелегия.
Однако теоретическое осмысление и анализ практики инновационных учебных заведении, проведенные в ходе исследования, показали, что в настоящее время вдпгхх; о различных специализациях разработан лишь в коїггексте педагогического образования, где главное внимание уделено формированию доітрофессионатьньїх педагогических качеств будущего еіудента педагогического ву а. Этому посвящены труды И.Я. Абаринова [1], О.А. Аб;гуллиной [3], Е.Н. Атиповой [18], М.И. Махмутова [149], И.В. Шеханиной [267] и др. Изучение состояния преподавания филологических дисциплин в старших классах инновационных учебных заведений позволило сделать выводы, что уровень филологического развития учащихся X - XI классов невысок, хотя потребность в получении допрофессионального образования у них есть; недостаточно сформированы навыки комплексного анализа художественного текста даже в классах с углубленным изучением предметов филологического профиля; на практике не реализуегся личностно-ориентированпый подход в допрофессиональном филологическом образовании.
Актуальность выбранного исследования определяется объективной необходимостью разрешения следующих противоречий:
1) между потребностью учащихся в выборе школ определенного типа (режима инновационного образования) и не разработанностью такого востребованного старшеклассниками гуманитарного направления, как допрофессиональная филолошческая подготовка в системе непрерывного образования;
2) между потребностью школьных педагогов работать по-новому в классах гуманитарной ориентации и отсутствием научно-методической документации и специальных исследований об уровнях филологической культуры, которая может стать фундаментом для дальнейшего получения учащимися профессионального филологического образования;
3) между декларативно провгоглашенньїм личностноюриеіпировашіьім образованием в школах и отсутствием конкретных образовательных технолоіий по изучению учебных дисциплин филологического направления.
Названные недостатки и противоречия на теоретико-методологическом уровне определили научную проблему исаіедования: каким должен быть педагогический процесс допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования, чтобы он в наибольшей степени мог обеспечить ее высокую :з [к})ективность?
Недостаточная іроработаї шесть проблемы обусловила выбор темы настоящего исаіедования; «Допрофессионапьная подготовка старшеклассников в системе непрерывного фтологнческого образования».
Разделяя позицию В.И. Журавлева [85], И.Д. Чечель [264] и др., мы считаем профессиональное самоопределение составной частью целосшого жизненного самоопределения. Специфика прос)ессионалъного самоопределения инновационных школ проявляется в возможности ранней специализации по избранному профилю, приобретении определенной компетенции в русле избранного профиля и возможности его дальнейшего углубления в системе непрерывного образования: шкапа—вуз.
Под основами допрофесеионального филологического самоопределения и довузовской подготовки старшею іассников мы понимаем совокупноегь целей, условий, содержания, принципов, форм и методов образовательного процесса и технологических компонентов педагогической деяісльнсеги, обеспечивающих трансформацию личностных интересов в будущие устойчивые профессиональные установки, соответствуюіцие избранной филологической специализации и адекватные личностным особенностям.
Подготовка выпускников инновационных учебных заведений должна находиться на таком уровне, который может служить базой для профессионального филологического образования.
Цель исследования - повысить качество допрофессиональной филологической подготовки выпускника через развитие филологической культуры и раннюю специализацию путем организации инновационного педагогического процесса, в котором ігичностао-дсятельностньїй подход является основой индивидуальной траектории творческого развития обучающегося.
Объект исследования - педагогический процесс допрофессионалыюй филологической подготовки учащихся гуманитарных классов инновшгионных учебных заведений в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - догтрофессиональная подготовка учащихся старших классов инновационных учебных заведений, ориентированных на формирование филологической культуры как основы системы непрерывного филологического образования.
Гипотеза исследования: догтрофессиональная филологическая подготовка старшеклассников существенно повысит эффективность вузовского филологического образования, и, в конечном итоге, уровень специалистов этого і ірофиля в целом, если:
• выпускник филологического класса инновационного учебного заведения будет обладать начальным уровнем филологической культуры и личностной ориентацией в будущей профессиональной деятельности;
• главными признаками филологической культуры считать целостное овладение филолоіическим знанием и приобретение навыков пользования многообразием средств филологических наук, итттерпгхлации художественного текста, готовность к постоянном} самосовершенствованию в области филологии, потребность в развитии творческого потенциала;
• формировать начальную филологическую культуру в рамках предложенного в исследовании содержания допрофеесиональпого филологического образования, представляющего собой взаимосвязанный учебный комплекс предметов гуманитарного цикла: русский язык и культура речи, риторика, практическая стилистика, иностранные языки, русская и всемирная литература, поэтика словесного искусства, мировая художественная культура и др.;
• при моделировании и проектировании системы допрофессиональной филологической подготовки использовать новые технологии, адекватные содержанию обучения и воспитания старшеклассников;
• адаптация выпускников филологических классов в процессе образовательной деятельности соответствующих факультетов вуза основывается на реализации принципа преемственности.
При этом необходимо учитывать психолого-педагогические условия. Для достижения поставленных целей и проверки гипигезы были поставлены следующие задачи:
1) изучить состояние и тенденции развития допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования;
2) разработать структурную модель компонентов филолошческой культуры вьпчускника-филалога и диагностируемые критерии анализа художественного текста как доминирующего составляющего филолошческой культуры;
3) выявить условия, повышающие резулътачивность процесса допрофессиональной филологической подготовки учащихся X - XI классов, на основе которьгх разработшъ и апробировать модель формирования личносш выпускника филологаческих классов инновационньк учебных заведений, обосновать систему орпшизации, структуру, содержание и технологию довузовской филологической подготовки учащихся 10-11 классов;
4) экспериментально проверить авторские и мо;іифицированньіе государственные образовательные программы углубленного изучения литературы.
Методологическая основа настоящего исследования ? диачектнчееккй метод познания как основа научной педагогики;
? теория систем и систелшо-компчекаюго анашю (Н.В. Кузьмина [129], В.П. І Іанасюк [176], А.И. Субетто [236], В.А. Якунин [275] и др.);
? теория деятельижти, налрааіенная на обновление и качественное улучшение о6разова)шя (В.Ф. Кочуров, Л.М. Митина, А.И. Щербаков [177J и др.);
? теория педагогической интеграции на основе которой рождаются новые кот щии, пртіщтиапьно меиякяцие подходы к процессу обучения и востапання (B.C. Безрукова [30], МИ. Махмутов [ 149] и др.); ? теория моделирования и конструирования учебного прсл/есса и содержания образования (СИ. Архангельский [21 ], В.П. Беспалько [38], ВМ. Кларин [ 112], ЮК. Чернова [263] и др.);
? общая теория обучения Л.С Выготского (о развитии высших психических функций) [56] и его последователей.
Теоретической основой исследования явились: философские и психологические работы по теории развития личности старшеклассников Р. Бернса [36], Л.С Выготского [56], АН. Леонтьева [17], О.И. Никифоровой, СЛ. Рубинштейна, Э. Стоунса, П.Б. Торопова [74, 200, 201, 235] и ,лр.; работы, посвященные психологическому аспекту проблемы, в частности, теории развития мотивагри, Л.С. Выготского [56], В.П. Зинченко [90], В.Л. Маршук [147], Л.М. Митиной [202], А. Маслоу [200], К. Роджерса [200], Д.И. Фелвдщгейна [252] и др.; педагогические исследования по дифференциагрш и индивидуапизагрли образовательного npoifecca и личностно-ориентхрованнол образовашж) О.Г. Авиловой [6], ГК. Селсвко [220], ВВ. Серикова [222], А.С. Смертной [227], Л.И. Мнацаканян (157], А.В. Мудрик [159] и др.; работы по практике допрофессгюиапьного образования, включаюище в себя профориентагрмо, просротбор, профподготовку и совершенствование просрессиональных качеств. В этом вопросе мы опирались } а исследования А.Е Голомштока [63], Н.Н. Калугина [169], Ю.А. Кусгова 132], АД Сазонова [196], В.И. Щеголя [270], А.Н. Ярыгина [276] и др.; теоретические разработки и концепции филологического и конкретно -литературного образования Е.А. Быстровой [46], ЭА. Красновского, Ю.И. Лыссова [123], З.С Смелковой [225], Л.В. Шамрей [266], Г.Н. Таршюсовой [237], В.Ю. Троицкого [245], В. И. Гюпа [247], А.Д. Червякова [77] и др.; достижения современной фшологической науки (С.С. Авсринпев [4], ММ Бахтин [28], И.Ф. Волков [52], НА. Гуляев [69], А.Б. Есин [81], ДС Лихачев [141], ЮМ. Лотман [142], СИ. Радциг [205], B.F. Халгаев [258] и др.) и методик преподавания (О.Ю. Богданова [41], В.В. Голубков, С А. Леонов, В.Ф. Чертов, В.Г. Маранцман [40], В.А Кан-Калик [107], А.В. Леденев, М.А. Нянковский [135], МА. Рыбникова [103] и др.); труды, гкхвященные арганизаіщи научно-исследоватеиьсшлі и творческой деятельности старшеклассников М.Г. Качурина [110], В.Н. Мещерякова [153], О.И. Митрош [ 155] и др.
Существенное значение для нашего исследования имел опыт художественного освоения ([зеномена духовности, отраженный в произведениях русской литературы, являющейся основой формирования сознания и самосознания старі. Методы исследования, Сочетание методологического уровня исследований с решением задач прикладного характера обусловили выбор комплекса методов.
Оби(енаучные ліетодьі исследования: системный, логико-исторический, теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблемам дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и личі іосп ю-ориеіггированньгх технологий; анализ действующих учебных планов и программ; моделирование, проектирование и конструирование ( систем; педагогический эксперимент.
Вспомогательные (социологические) методы исследования: \ іаблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование, методы самоанализа, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов.
Методы исследования: комплексный, выборочный, анализ художественного текста, метод свободі іьгх ассоциаций.
Научная новизна исследования: о разработаны концептуальные основы допрофессиональной филологической подготовки в системе непрерывного образования;
о создана структурная модель компонентов филологической культуры, базирующаяся на гуманистической философии и і юихологии, и определены условия ее формирования; о обоснованы возможности структуры, содержания и технологии доітгххкссиональною филологического образования учащихся 10-11 классов инновационных учебных заведений; о предложены критерии анализа художественного текста, его педагогический мониторинг; о представлена система формирования у старшеклассников знаний и умений анализа художественного текста но авторским программам «Русская литература» и «Всемирная литершура» при взаимосвязанном изучении различных филологических дисциплин на разных ступенях обучения.
Теоретическая значимость исследования. Создана и экспериментально проверена концепция довузовского филологического образования старшеклассников инновационных учебных заведений с углубленной гуманитарной подготовкой, на основе которой развернута методическая система, определены основные принципы, цели, задачи, условия, формы и методы допрофессиональной подготовки старшеклассников.
Определены и обоснованы уровни формирования начальной филологической кулыуры у выпускников филологических классов инновационных учебных заведений как эффективный путь приобретения необходимых знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработаны і грактичєские пути и условия, способствующие формированию допрофессионального филологического самоопределения выпускников инновационных учебных заведений. Предложена методика набора старшеклассников в 10-ые гуманитарные классы филологической специализации. Созданы и апробированы авторские программы по русской и всемирной литературе, система работы но литературному краеведению, предложены различные типы уроков и материалы к ним. Выявлены особенности адаптациоіпюго процесса десятиклассников и студентов первых курсов филологических факультетов, прошедших и не прошедших довузовскую іюдготовку. Внедрены методики довузовской филологической подготовки старшеклассников в школьный учебный процесс, что позволило повысить эффективность адаптации студентов первого курса при изучении филологических дисциїитин и в значительной степени повысить качество их поешузовской профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть широко использованы в практике работы инновационных и общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена в работе строгим соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой па эмпирические данные, опытной проверкой гипотезы, пролонпїрованньїм характером проведенной работы, реї ірехнтативиостью объема выборок (657 обучающихся).
Апробация. Результаты исследования прошли апробацию в течение ряда лет на кафедрах: педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольятіипского политехнического института; методики преподавания русского языка и литературы, русского языка, литературы, английской и немецкой филолопш 1 ольяттинского фшшала Самарского гтхударственного педагогического университета; методики преподаваї іия русского языка и литературы Самарского института повышения квалификации работников образования; литературы государственного педагогического университета г. Волгограда; теории и истории литературы Соликамского государственного педагогического института.
Видеофильмы авторских интегрированных уроков литературы и иностранного языка демонстрировались и обсуждались преподавателям городов Флинт и Детройт (США) (1993 г.).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе оттытно-эксперкмешального исследования научно-методические рекомендации, авторские программы и отдельные материалы к разного типа урокам и внеклассным мероприятиям по языкам и литературе были внедрены в практику работы инновационных учебных заведений городов Соликамска Пермской области (муниципальная гимназия № 1 и Соликамский государственный педагогический институт), Самары (гимназия № 11, областной многопрофильный лицей и курсы повышения юзалификации СИГЖРО), Тольятти (школы №№ 13, 16, 19,45, 56,77,80; гимназии №№ 34,39,48; частная гимназия «Радиант)); лицеи Ж№ 36, 68 и историко-филолошческий факультет Тольятп-шскот филиала Самарского государственного педагогического университета), а также Хряі невского сельской) іехнолоіического лицея Самарской области. Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Опътшо-эксперименталтая работа осуществлялась на базе инновационных школ с углубленным изучением филолошческих дисциплин регионов Среднего Поволжья (Самара, Тольятти, Сызрань, Похвистнево) и Западною Урала (Пермь, Соликамск), а также историко-филологического факультета Тольяттинского филиала Самарского юсударственного педагогического университета и Самарского института повышения квалификации работников образования. Лонгатюдное исследование проводилось в і уманитарі ІЬІХ классах Педагогического лицея № 36 г. Тольятти.
В различных видах исследовательских процедур приняли участие 1785 человек (старшеклассников, студентов, учителей школ, преподавателей вузов). В качестве экспертов выступили ученые, практические работники и менеджеры образования городов Москвы, Самары, Тольятти, Сызрани, Перми, Соликамска, опытные учителя-филологи, психологи и классные руководители инновационных учебных заведений г. Тольятти.
Исследование проводилось с 1989 по 2000 гг. и включало несколько этапов.
И этап (1994 - 1995 гг.). Проведен констатирующий эксперимент в реї "ионах Среднего Поволжья и Западного Урала Начата опытнекжеперима пальная работа на основе теоретически обоснованного и практически разработанного содержания и методики довузовской филологической подготовки старшеклассников в педагогическом лицее № 36 г. Тольятти. Эга рабога включила в себя анализ учебно-воспитательного процесса, изучение личностной ттрофориентации учащихся, внедрение новых авторских программ (по русскому языку, всемирной литературе, мировой художественной культуре, педагогике общения, спецкурсам Поэтика словесного искусства», «Риторика», «Практическая стилистика», «Историческая романистика», «Духовно-нравственные искания русского народа и литература» и иностранным языкам) и разработку технологий обучения. Большое место было отведено внеклассной работе по предметам гуманитарного цикла, и в частности, литературе.
Ш этап (1996 - 1998 гг.). Уточнялась гипотеза, проводился формирующий эксперимент и по ход} исследования - сбор эмггирических данных. Шла корректировка апробированііьіх на пфвом этапе программ, модификация государственных образовательных программ дисциплин филологического цикла Проводился мониторингдеятельности учащихся и преподавателей. Были разработаны и внедрены новые учебные планы. Изучались инновационные методики, осваивались личисстночэриеьгпфованные технологии. Организована творческая и научно-исследовательская деятельность учащихся. Проведены даапюстические замеры знаний и умений студентов разных курсов и специализаций филологического факультета Тольятгинского филиала Самарского государственного педагогического университета Разрабатьпящись научно-методические материалы по целевому педагогическому ггроекттфованию модели подготовки выпускника инновационных учебных заведений в системе непрерывного филологического образования. IV этап (1999 - 2000 гг.). Завершение формирующего эксперимента и итоговая
• обработка полученной информации, уточнение теоретических и методических положений исследования, оформлеї іис диссертации.
На защиту выносятся:
1. Система эффективной организации допрофессиональной подготовки старшеклассников для формирования личности выпускника филологического класса
2. Содержание и технологии довузовской подготовки учащихся в системе непрерывного филологического образования, предусматривающие личностное творческое развитие егаршеклаштиков.
3. Структурная филологического профиля и ее квалификаниоштые харш тсристики.
4. Педалиическая диагностика, включающая многомерное описание критериев анализа художественного текста, каждый показатель которого отслеживается, диагностируем и рассматривается в динамике.
Структура диссертации, отражая логику, содержание научного поиска и результаты исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, 5 приложений, содержит 18 рисунков, 6 таблиц.