Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях Бледных, Евгений Иванович




Бледных, Евгений Иванович. Развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.00.00 / Бледных Евгений Иванович; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/526

Введение к работе

Пос^ается

Надежде Борисовне -

. - жене, другу, соратнику

Актуальность исследования г' ' г '

Развитие механизма принятия управленческих решений представляется задачей первостепенной важности, как для хозяйствующих субъектов, так и для некоммерческих научных, технических, социальных учреждений, обеспечивающих формирование стабильной социальной среды. Выполнение организацией своих функций проявляется в производстве продукции, в качестве которой могут выступать материальные блага, услуги, информация, управленческие решения. Последние напрямую связаны с разработкой новых механизмов управления и анализом используемых механизмов. Методология выработки и принятия взвешенного решения является центральной во всей структуре управленческой деятельности, поскольку задает алгоритм деятельности руководителя и в конечном итоге определяет эффективность исполнения решения. Это сделало актуальным проведение научных исследований, связанных с изучением методологии принятия адекватных управленческих решений. Основу современного понимания науки управления заложили F.W.Taylor, CLBemard, R.Ackoff, I.Ansoff, F.Heizberg, J.K.Galbrait, H.Mintzberg, J.M. Keynes, H.A.Simon, P.A.Samuelson, T.Watson, H.FayoI, P.F.Drvcker, M.E.Porter, T.J.Thomas, J.Schumpeter, А.А.Богданов (Малиновский), Н.Д.Кондратьев, Д.С.Львов, Н.Я.Петраков, Д.М.Гвишиани, Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян.

Если обратиться к отдельным сторонам процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений, особенно с учетом формирования и развития конкурентной среды в переходной экономике, то в современной литературе эта проблема рассматривается недостаточно системно, а детализация рассматриваемых механизмов управления не учитывает их комплексной структуры. Такое положение дел вызвано, с одной стороны, сложностью механизмов, действующих в системе управления, а с другой - ограниченным объемом информации о практических результатах принятия решений. Оба вышеуказанных аспекта связаны с тем, что принятие управленческих решений представляет собой мыследеятельность такого экономического субъекта как человек, по определению представляющего собой крайне сложную и, следовательно, исходно проблемную систему.

Авторская концепция диссертационного исследования исходит из представления о механизме управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях как деятельности, основанной на методологии интегрированных процессов управленческого воздействия, и состоит в обосновании необходимости разработки единых для организаций различного назначения представлений о функционировании эффективного динамического механизма принятия управленческих решений в любых, в том числе форс-мажорных внештатных ситуациях.

Управление научно-техническими системами направлено на получение и применение знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. В то время как организационные средства управления являются элементами социально-организационной и социально-экономической систем жизнедеятельности, необходимых для успешного завершения основных производственных процессов. Соответственно, предметом исследования социо-организационной деятельности является представление и описание организационных отношений (как внутриорганизационных, так и внешних межорганизационных) применительно к деятельности конкретного объекта управления.

Научные исследования по представленной тематике проводились диссертантом с 1969 года и основывались на: Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники» 1968 года, «О развитии научных учреждений в отдельных экономических районах РСФСР» 1969 года, Постановлении Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-

технических разработок» 1995 года. Организация взаимодействия науки и производства осуществлялась в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и Президиума ВЦСПС 1978 года "Об утверждении Общих методических указаний о порядке изучения, обобщения и внедрения передового опыта".

Радиационные испытания материалов биологической защиты (МБЗ) ядерных реакторов были организованы в соответствии с планами НИР СФ НИКИЭТ 1972 года по теме «Исследование радиационной безопасности АЭС с реакторами большой мощности. Испытание новых материалов для защиты АЭС. Выпуск информационных материалов».

Восстановление бизнеса хозяйствующих субъектов диссертант осуществлял в качестве арбитражного управляющего с 1998 года, руководствуясь Указом Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротства) и применение к ним специальных процедур» (июль 1992 года), Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (ноябрь 1992года), Указом Президента РФ «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (декабрь 1993 года), Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» (май 1994 года), последующими Законами РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 и 2002 годов.

Чтение автором курсов лекций для студентов специальности «Антикризисное управление» на кафедре «Экономики и управления строительством» УГТУ-УПИ было организовано в соответствии с Распоряжением Правительства Свердловской области 1997 года «О мерах по подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятиями, расположенными на территории области»

Цель диссертационной работы - развитие представлений о механизме управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

обзор проблематики применения и моделирования механизма управления в научно-технических и социо-организационных системах с выходом на пакет прототипов;

постановка задачи изучения проблематики развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

формализованное описание развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

апробация формализованного описания развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях на результатах управления научно-техническими системами;

апробация формализованного описания развития механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами . в проблемных ситуациях на результатах использования механизма управления социо-организационными системами;

выявление универсальных элементов (инвариантов) механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях;

анализ результативности и эффективности предлагаемого варианта развития механизма управления.

Объект диссертационного исследования - механизм управления научно-техническими и социо-организационными системами (МУ НТС и СОС в ПС).

Предмет исследовании - развитие механизма управления научно-техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях (РМУ НТС и СОС в ПС).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теоретических исследований в сфере развития и управления, анализа ситуации и теории принятия решений в проблемных ситуациях.

Методы исследования:

общенаучные (логический, исторический, индуктивный, дедуктивный, метод аналогий, системного подхода, системной интеграции);

конкретно-научные (сравнительный анализ научных источников информации, ретроспективный анализ, лабораторный эксперимент, математическое моделирование);

естественнонаучные (технико-экономических оценок);

эмпирические.

Научная новизна:

сформирован базовый пакет прототипов механизма управления НТС в СОС в проблемных ситуациях, отличающийся четырехранговой структурой;

предложена системно-структурная модель развития механизма управления НТС и СОС в проблемных ситуациях (схема лидирования), отличающаяся усовершенствованием систем анализа ситуации и проектирования ее решения, систем управления и развития, а также дополнительной системно-интеграционной поддержкой;

предложена системно-структурная модель системы анализа ситуации и проектирования ее решения, отличающаяся введением подсистемы выработки способа разрешения проблемы;

предложена системно-структурная модель системы управления НТС и СОС, отличающаяся усовершенствованием подсистемы выработки управляющего воздействия и парирования помех управлению, а также дополнительными подсистемами адаптации к управляющим системам и системно-интеграционной поддержки;

предложена системно-структурная модель системы развития, отличающаяся введением подсистемы ресурсного обеспечения безопасности развития;

предложена системно-структурная модель системно-интеграционной поддержки, отличающаяся введением подсистемы рационально-прагматического сопровождения;

предложены системно-структурные модели подсистем МУ НТС и СОС, отличающиеся функциональным расширением;

развита организация научно-технических исследований, отличающаяся сочетанием этапов моделирования и экспериментальных изучений, во-первых, твердых газополимерных растворов внедрения, процессов обратимой пластификации полимеров, гомогенной и гетерогенной нуклеации в реальном масштабе времени, условий нарушения устойчивости раствора, во-вторых, радиолитической устойчивости и безопасности МБЗ ядерных реакторов на основе неорганических вяжущих веществ, в-третьих, совместимости оптики приборов специального назначения с полимерными конструкционными материалами;

развита организация процедур банкротства предприятий и преподавания антикризисного управления, отличающаяся методами реструктуризации бизнеса для его сохранения и систематизацией информации о разработанных методах;

предложена методика выявления инвариантности развитого механизма управления и сопоставления его с базовым механизмом, отличающаяся оценкой весомости элементов модели управления НТС и СОС и построением лепестковых диаграмм.

Положения, выносимые на защиту:

в литературе не представлен пакет прототипов по развитию механизма управления научно-техническими и соцно-организационными системами в проблемных ситуациях, в то время как в диссертации разработан пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, являющихся базовыми для моделирования предлагаемых решений на основе детальной проработки недостающих элементов механизма управления;

в теории управления не проведено обновление модельных представлений, имеющихся в прототипах механизма управления; в диссертации предложена развитая четырехуровневая системно-структурная модель механизма управления научно-

техническими и социо-организационными системами в проблемных ситуациях по схеме лидирования, в которой развитие осуществлено путем усовершенствования существующих моделей и введения системно-интеграционной поддержки;

управление научно-техническими системами требует адаптации к специфике объектов; в диссертации развитие механизма управления научно-техническими системами обосновано примерами настройки на организацию и проведение фундаментальных, прикладных и производственных (заводских) исследований явлений, связанных с характеристиками неустойчивых газополимерных растворов, условий безопасной эксплуатации материалов биологической защиты и надежной эксплуатации высококачественных и ответственных оптических приборов;

управление социо-организационными системами требует адаптации к специфике задач и систем; в диссертации развитие механизма управления социо-организационными системами в проблемных ситуациях обосновано примерами подготовки и проведения ряда процедур по восстановлению, сохранению и эффективной реструктуризации предприятий (бизнеса), оказавшихся в кризисной финансово-экономической, производственно-сбытовой и организационно-правовой ситуации, а также примерами организации обобщения, систематизации и передачи информации по антикризисному наполнению механизма управления.

Практическая значимость

Предложенные пакеты проектов и программ использованы:

- при организации академических исследований в области физики полимеров, в
прикладных исследованиях материалов биологической защиты реакторов на основе
неорганических вяжущих веществ и производственных разработках снижения влияния
летучести компонентов полимерных материалов на качество специальных оптических
приборов; нашли практическое применение при разработке Плана внешнего управления
ЗАО «Мясокомбинат Каменск-Уральский», реорганизации СПК «Каменское»,
реализации ряда других процедур банкротства на предприятиях Свердловской и
Курганской областей;

- в учебном процессе на кафедре ЭУСиРН ФЭУ УГТУ-УПИ (УрФУ).
Практическая значимость работы подтверждена документами внедрения.

Апробация работы

Основные методологические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, областных научно-технических и научно-практических конференциях:

Вторая Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок. Москва, 1978 г.

Пятая зональная конференция «Применение радионуклидов и ионизирующих излучений в научных исследованиях и в народном хозяйстве Урала», Свердловск, 1979г.

Третья Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок, Тбилиси, 1981 г.

Четвертая Всесоюзная научная конференция по защите от ионизирующего излучения ядерно-технических установок, Томск, 1984 г.

Всесоюзный семинар «Формирование поверхности и межфазовые взаимодействия в композитах», Ижевск, 1987 г.

Второе Всесоюзное совещание «Метастабилыше фазовые состояния - теплофизические свойства и кинетика релаксации», Свердловск, 1989 г.

Десятая международная конференция «Поверхностные силы», Москва, 1990,

Девятая зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь, 1991г.

Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления», Москва, 2001г.

Международная конференция «Модернизация экономического образования в федеральном университете», Екатеринбург, 2010.

Вторая международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества», Екатеринбург, 2011.

Результаты работы заслушивались и обсуждались на научно-технических советах СФ НИКИЭТ (1976-1983 гг.), ФГУП УОМЗ (1984-1988 гг.), ИТФ УрО РАН (1989-1995 гг.), на заседании кафедры ЭУСиРН УГТУ-УПИ (1998-2011 гг.), утверждались Арбитражным судом Свердловской и Курганской областей (1998-2003 гг.).