Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Баев Александр Владимирович

Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза
<
Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза
>



Баев Александр Владимирович. Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Баев Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 15

1. Понятие свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза: теоретические аспекты 15

2. История становления и тенденции развития правового регулирования свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в Европейском Союзе 40

3. Кодификация свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в Европейском Союзе 68

ГЛАВА II. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И

ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ 79

1. Особенности правового регулирования свободного передвижения работников и самозанятых граждан 83

2. Особенности правового регулирования свободного передвижения учащихся, нетрудоспособных граждан и лиц пенсионного возраста 112

3. Особенности правового регулирования свободного передвижения членов семьи граждан и приравненных к ним лиц 153

4.Ограничения свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Отсутствие единого понимания права на свободное передвижение создает ряд проблем в практике его реализации. Поэтому особенно актуальным является анализ не только учредительных документов и вторичного законодательства Европейского Союза, но также судебной практики в механизме обеспечения защиты этого права. Важность исследования правовых позиций Суда Европейских сообществ и Трибунала

1 Гусевский С.Л. Свобода передвижения лиц в условиях расширения Европейского Союза на Восток. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Казань. 2007.

первой инстанции по данному вопросу обусловливается и тем, что с их помощью происходит процесс прямого применения законодательства, внедрения законодательных положений, регулирующих право на свободное передвижение, в национальные правовые системы и деятельность органов власти государств-членов. В сложившейся ситуации именно системное рассмотрение наиболее «острых» проблем обеспечения права на свободу передвижения в решениях органов судебной власти и разработка соответствующих рекомендаций представляются весьма своевременными.

В настоящей диссертации исследовано развитие правового регулирования свободы передвижения граждан Европейского Союза и приравненных к ним лиц. Так, изначально, Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г. не ставил перед собой целью создание развитой структуры социальной политики в рамках формирующейся правовой системы ЕЭС. Основная задача состояла в гармонизации национальных социальных систем государств-членов для устранения препятствий внутриевропейской мобильности. Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества предусматривал в качестве одной из основных целей создание общего рынка и максимальное содействие свободному передвижению товаров, лиц, услуг и капиталов между государствами-членами. Эта цель оставалась приоритетной и после присоединения к Сообществу новых государств в 1970-х годах. Единый Европейский акт 1986 г., Маастрихтский договор 1992 г., Амстердамский договор 1997 г. и Ниццкий договор 2001 г., Хартия Сообщества об основных социальных правах работников 1989 г. вновь подтвердили, что занятость, адаптация, обучение и мобильность должны быть ключевыми моментами в становлении общего европейского рынка, экономического и валютного союза и в целом развития европейской интеграции в двадцать первом веке.

Поскольку законодательство Европейского Союза, исходя из принципа субсидиарное, регулирует трудовые отношения в случае взаимодействия нескольких государств-членов или их граждан, область

этих отношений во многом сливается с вопросами свободы передвижения работников на территории Союза. Особенно отчетливо это проявляется в решениях Суда Европейских сообществ, вытекающих из социально-трудовых споров, которые нередко основываются на нормах, регулирующих свободу передвижения работников.

Вопросы, касающиеся свободы передвижения на национальном уровне, неоднократно в прошлом становились объектом исследований российских правоведов и их зарубежных коллег. Однако комплексных исследований, рассматривающих свободу передвижения граждан и приравненных к ним лиц на уровне наднациональной организации, такой как Европейский Союз, в рамках отечественной науки европейского права не проводилось.

Отсюда возникла необходимость всестороннего, комплексного и системного рассмотрения вопросов, связанных со свободой передвижения граждан и приравненных к ним лиц в Европейском Союзе, ее правовых режимов, а также регулирования этой области в зависимости от субъекта.

На решение этих задач направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, становлением и перспективами развития свободы передвижения граждан Союза и приравненным к ним лиц в праве Европейского Союза.

Предметом настоящего исследования выступают законодательство, доктрина, судебная практика и реалии Европейского Союза, а также законопроектные работы, осуществляемые в Европейском Союзе, в отношении различных категорий граждан и приравненных к ним лиц при регулировании свободы их передвижения с тем, чтобы сформулировать выводы и положения об их характере, содержании и динамике развития.

Цели, задачи, предмет исследования.

С учетом вышесказанного основной целью настоящей диссертации является изучение свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в Европейском Союзе, а также тенденции перспективы ее развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

выведение понятия свободы передвижения физических лиц в праве Европейского Союза, его анализ и оценка;

определение места и роли свободы передвижения физических лиц в правовой системе Европейского Союза, ее влияние на механизм внутреннего рынка Союза;

- определение и обозначение границ регулирования свободы
передвижения физических лиц в праве Европейского Союза;

- анализ исторического развития изменения и нововведений в области
регулирования свободы передвижения граждан, а также лиц, приравненных к
ним, в целях реализации прав, установленных в некоторых нормах о свободе
передвижения;

выявление и изучение отдельных категорий лиц, регулируемых нормами о свободе передвижения в праве Европейского Союза. Анализ различий в методах и подходах при регулировании той или иной категории физических лиц;

анализ законодательства и законопроектов Европейского Союза, регулирующих свободу передвижения физических лиц на территории Европейского Союза в рамках обозначенной темы диссертационного исследования.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области международного и европейского права: К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, В. Думона, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, А.А. Ковалева, Д. Коллинса Л. Листера, В.В. Маклакова, М. Митчела, К. Пьерсона, Г.С. Стародубцева, Е.С. Смирновой, Г.П. Толстопятенко, Е.А. Чегринца, А.О. Четверикова, Д. Хэндола, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями понятии свобода и свобода передвижения: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, И.А. Исаева, О.Е. Кутафина, В.М. Капицына, В.А. Кряжкова, Е.И. Козловой, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, М.А. Митюкова, B.C. Нерсесянца, A.M. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, и др.

Нормативную основу исследования составили источники первичного права Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского Сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.) с учетом последних изменений, предусмотренных нормами Лиссабонского договора 2007 года, и источники вторичного права, такие как регламенты, директивы, рамочные решения и другие нормативные акты, изданные институтами Европейского Союза. Особое значение в исследовании рассматриваемой темы отведено судебной практике ЕС.

Важное место в толковании норм права Европейского Союза, а также в определении тенденций и перспектив его правового регулирования заняло изучение широкого комплекса рекомендательных актов Европейского Союза.

К ним относятся многочисленные «планы действий», «сообщения», резолюции, заключения и доклады Европейского парламента, «белые» и «зеленые» книги Европейской комиссии; подготовительные документы Совета Европейского Союза, а также документы Европейского экономического и социального комитета; заключения генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ.

В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический методы, логической дедукции и индукции, системный подход, статистический анализ, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и др.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях.

Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории «работник» для целей различных нормативных документов права Европейского Союза .

Во-вторых, сравнительно-правовой анализ применялся в аспекте сопоставления норм о свободе передвижения физических лиц, установленных в праве Европейского Союза, с нормами государств-членов. Этот метод позволил найти как особенности в регулировании права на свободу передвижения конкретных категорий лиц в государствах-членах, так и понимание свободы передвижения в качестве общеевропейской категории, исходя из целей Европейского Союза по построению внутреннего рынка.

В-третьих, сравнительно-правовой анализ проводился в аспекте сопоставления регулирования отдельных категорий лиц для целей свободы передвижения, выявления общих черт и особенностей в методах правового воздействия и мониторинга.

В-четвертых, сравнительно-правовой анализ является ключевым при рассмотрении влияния норм права Европейского Союза на право других интеграционных образований, в частности Союза Россия-Белоруссия.

Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Данное исследование является всесторонним комплексным исследованием правового регулирования свободы передвижения физических лиц (граждан и приравненных к ним лиц) на территории Европейского Союза. В диссертации предпринята попытка выведения и анализа определения свободы передвижения физических лиц в Европейском Союзе. Также в работе системно и комплексно рассмотрены категории физических лиц, подчиняющихся специальному регулированию.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:

1. Европа оказалась колыбелью общегуманистических ценностей, где
раньше других были детально разработаны понятия свободы и свободы
передвижения физических лиц. С образованием и развитием Европейских
сообществ регулирование права граждан государств-членов на свободное
передвижение и проживание приобрело не только национальное значение, но
и региональный (трансграничный) масштаб, который является примером для
других интеграционных образований.

2. Свобода передвижения физических лиц в праве Европейского
Союза может пониматься как провозглашенная учредительными
документами, регламентируемая текущим законодательством и судебной
практикой институтов Европейского Союза, основанная на интеграционных
процессах формирования внутреннего рынка совокупность

корреспондирующих прав и обязанностей физических лиц и государств-членов Союза, направленная на устранение препятствий для свободного передвижения и проживания в пределах совокупной территории государств-членов Европейского Союза его граждан и иных лиц, прямо указанных в нормативных актах ЕС.

3. Правовое регулирование свободы передвижения физических лиц в Европейском Союзе охватывает различные, изменяющиеся в процессе углубления интеграции и развития общества, категории лиц с разными потребностями. Поэтому реализация свободы передвижения и проживания осуществляется в практике ЕС поэтапно. В одних сферах прогресс достигается быстрее, в других медленнее. Предлагается следующая классификация исторически поэтапного развития регулирования свободы передвижения физических лиц в праве Европейского Союза:

Общее регулирование свободы передвижения в узкой отраслевой сфере общего рынка угля и стали (Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали от 18 апреля 1951 года);

Распространение свободы передвижения на сферу атомной энергетики и экономики в целом (Договор о Евратоме и Договор об учреждении Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 года);

Ограничение свободы передвижения работников наличием свободных рабочих мест. (Директива 21/08/1961, Директива 64/240/ЕЭС;

Введение свободы передвижения для всех работников, запрет на какую либо дискриминацию. (Регламент (EEC) №1612/68 );

Дальнейшее развитие отдельных положений свободы передвижения в практике Суда Европейских сообществ. Признание Судом и законодательством ЕЭС свободы передвижения получателей услуг (1970-1990 годы);

Принятие директив о свободе передвижения экономически не активных граждан. (Директива 90/314/ЕЭС, Директива 90/364/ЕЭС);

Введение гражданства Союза и признание права на свободное передвижение и проживание для всех лиц, обладающих данным статусом (Договор о Европейском Союзе 1992 года);

Кодификация норм о свободе передвижения граждан и приравненных к ним лиц (Директива 2004/3 8/ЕС);

Одновременно проходящий процесс (по настоящее время) частичного распространения норм о свободе передвижения на отдельные категории граждан «третьих стран» и апатридов (Шенгенские соглашения

1985 г. и 1990 г.).

4. Несмотря на проведенную в 2004 г. кодификацию законодательства Европейского Союза о свободе передвижения и проживания граждан Союза и членов их семей сохраняется различный правовой режим реализации этой свободы для различных категорий граждан ЕС.

Исходя из этого в рассматриваемой свободе можно выделить следующие компоненты:

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы передвижения работников;

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы учреждения;

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы передвижения услуг;

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы передвижения учащихся;

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы передвижения пенсионеров и нетрудоспособных;

Право граждан ЕС на свободное передвижение и проживание в контексте свободы передвижения экономически независимых граждан.

  1. Европейский Союз пытается подходить к регулированию свободы передвижения физических лиц единообразно и одновременно максимально индивидуализировано. Правовое регулирование свободы передвижения и проживания отражает проблемы социально-экономического развития Европейского Союза. Это одновременно и результат, и инструмент активного преобразования общественных отношений в Европейском Союзе.

  2. Свобода передвижения является приоритетной в системе основных прав граждан Союза. Из нее вытекают многие другие личные, политические и социально-экономические права граждан Европейского Союза, в том числе право избирать и быть избранными за пределами государства-члена гражданской принадлежности. Эта свобода занимает первое место в системе основных прав граждан Европейского Союза согласно части второй «Гражданство Союза» Договора об учреждении Европейского Сообщества. Договор о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора 2007 г. сохраняет за ней это положение.

  3. Правовое регулирование свободы передвижения граждан ЕС в первичном и вторичном праве Европейского Союза в полной мере соответствует принципу дополнительности гражданства Европейского Союза по отношению к национальному гражданству, закрепленному в Договоре об учреждении Европейского сообщества. Признание за гражданами Европейского Союза права на свободное передвижение и проживание на территории всех государств-членов не затрагивает их права на свободное передвижение и проживание внутри государства своей гражданской принадлежности, как это право гарантировано национальными конституциями, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другими международными договорами.

  4. Для современного этапа развития законодательства Европейского Союза в области свободы передвижения и проживания физических лиц характерна тенденция расширения круга членов семьи граждан Европейского

Союза, являющихся производными субъектами данного права. В результате реформы законодательства о свободе передвижения и проживания в 2004 г. посредствам принятия Директивы 2004/3 8/ЕС, круг членов семьи был расширен за счет включения в него лиц состоящих в зарегистрированном партнерстве, если это партнерство признается законодательством принимающего государства-члена.

Практическая применимость исследования. Сформулированные в работе методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования свободы передвижения физических лиц в интеграционных образованиях с участием Российской Федерации, а также в процессе преподавания учебных дисциплин по специальности «право Европейского Союза», «Европейское право», «Международное право».

Основные положения диссертационного исследования освещены в трех научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии.

Апробация исследования:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

«О статусе граждан третьих стран, постоянно проживающих на
территории Европейского Союза (на примере республики Кипр)».
Актуальные проблемы российского права . - 2007. - № 1(4). 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

«Конституционализация права Европейского Союза в свете проекта конституции Европейского Союза». Сборник статей «Традиции и новации в российском праве» Международная научно - практическая конференция посвященная 75-летию МГЮА, М:. 2006, 0,2 п.л.

«Свобода передвижения студентов, учащихся, стажеров в

Европейском Союзе». Сборник статей «Традиции и новации в российском

праве». Материалы VI международной научно - практической конференции студентов и аспирантов. МГЮА. М.: 6-7 апреля 2007. 0,2 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

Понятие свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза: теоретические аспекты

Свобода передвижения физических лиц в правовой системе демократических государств - традиционное и фундаментальное понятие. Это одно из базовых понятий в системе ценностей любого человека. Именно данное понятие как катализатор отражает развитие общества в целом, а также его правовых, экономических и социально-культурных институтов в частности. В праве Европейского Союза это понятие приобретает трансграничный характер, что стало возможным благодаря развитию интеграции европейских государств. Как точно определил Академик РАН О.Е. Кутафин: «Формирующееся в течение более полувека интеграционное право Европейских сообществ, а затем и Союза - это сложный набор правовых инструментов, регулирующих и направляющих процессы всеобъемлющей интеграции, все более ускоряющейся на европейском пространстве» . Анализ развития свободы передвижения в Европейском Союзе позволяет изучить один из основных элементов этой интеграции.

Как отмечал в своей монографии АА. Моисеев, «количество перемещений людей через национальные границы увеличивается. Сегодня за пределами своих стран происхождения проживает больше людей, чем когда бы то ни было в истории, причем в бедующем их число, как ожидается, будет возрастать»3.

Понятие «свобода передвижения» является комплексным и многогранным. Для его адекватного понимания необходимо точно и правильно проанализировать каждый из его элементов. Прежде всего следует более подробно комплексно рассмотреть понятие «свобода». Это понятие вызвало немало споров и толкований. О смысле свободы задумывались еще философы античности, такие как Платон4. С течением времени понятие свободы изменялось, эволюционируя и развиваясь вместе с гуманистическими идеями. Немецкий философ XVIII века Иммануил Кант считал, что свобода - это независимость от чужой принудительной воли5. Французский философ Луи Лефевр считает, что свобода - это состояние человека, при котором его никто не сдерживает и никто не контролирует, кроме легитимных властей и той цели, которую он сам себе поставил. Современный американский философ Лаймэн Брайсон смысл свободы видит в возможности широкого выбора и в наличии разнообразия решений, которые могут быть приняты6.

В правовом смысле понятие свободы одним из первых дал Ш. Монтескье: «свобода - это право делать все, что разрешено законом; если бы гражданин мог делать то, что запрещено законом, то не имел бы свободы, поскольку и другие люди воспользовались бы этим правом»7.

История становления и тенденции развития правового регулирования свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц в Европейском Союзе

Для более полного и правильного понимания правовой сущности свободы передвижения физических лиц необходимо изучить историю возникновения и становления этой свободы. В этой связи можно согласиться с профессором М.Н. Марченко в том, что: «Раскрытие исторического характера прав человека - процесс сложный, довольно емкий и требующий отдельного монографического рассмотрения. В практическом плане это означает прежде всего изучение прав человека не только на первоначальном этапе их зарождения и развития, но и на всех последующих этапах, вплоть до современного»48.

Первые упоминания о свободе передвижения и защите свободы передвижения можно найти в «Цилиндре» основателя Персидской империи Кира Великого из династии Ахеменидов, который датируется 539 г. до нашей эры .

Когда Август создал Римскую Империю, он имел возможность наложить запрет на свободное передвижение сенаторов, в особенности по территории Египта, который в те времена считался провинцией Империи. Однако полного ограничения свободы передвижения сенаторов не последовало. В период голода в 6 г. до нашей эры для того, чтобы разрядить обстановку Август был вынужден снять всякий запрет на свободу передвижения сенаторов .

В Англии в 1215 г., право на свободу передвижения было закреплено в Статье 42 Великой Хартии вольностей:

«Каждому пусть впредь будет позволено выезжать из нашего королевства и возвращаться в полной безопасности, по суше и по воде, лишь сохраняя верность нам...

Изъятие делается в интересах общей пользы королевства, только на короткий период в военное время; исключаются находящиеся в заключении и поставленные вне закона, согласно законодательству королевства, а также люди из земли, воюющей с нами.. .»51

Следует отметить, что вместе с развитием правового понимания свободы передвижения начали появляться нормативные обоснования идентификации физических лиц и контроля за ними. Так, в Германии в XV веке некоторым категориям подданных выдавались документы, позволяющие беспрепятственно въезжать и выезжать из страны. Позднее такие документы стали называться «паспортами»52. Со временем все большее число государств вводили у себя паспорта. Однако, паспорта могли быть как основанием для свободного передвижения, так и средством ограничения данной свободы. В XVII веке появились специальные паспорта для людей из стран, где свирепствовала чума. Эти паспорта называли - чумные. Специальные паспорта существовали для евреев.

В России паспорта были введены указом Петра I от 30 октября 1719 г. Назывались они «проезжими грамотами». И ввели их не для удобства путешественников, а для того, чтобы легче было взимать установленную для всех подушную подать и контролировать рекрутскую повинность крестьян. Не имевшие при себе «проезжей грамоты» признавались за «недобрых людей» или даже за «прямых воров».

class2 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И

ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ class2

Особенности правового регулирования свободного передвижения работников и самозанятых граждан

Свобода передвижения работников на территории Европейского Союза регулируется прежде всего первичным правом, представленным учредительными документами Союза, источниками вторичного права -нормативными актами (регламентами и директивами), а также прецедентным правом. Правовое регулирование рассматриваемой свободы направлено на четкое выявление группы людей, которые входят в субъект правоотношений - определение понятия работника, рассмотрение и характеристика сущности свободного передвижения работников, выявление и устранение препятствий законному передвижению, а также регламентация случаев правового ограничения свободы передвижения в государствах-членах Европейского Союза.

При регулировании правоотношений в рамках свободы передвижения работников, европейским законодателям приходилось ориентироваться на сложность, неоднородность и многообразие этих отношений.

Учитывались сроки пребывания работников в стране, от краткосрочного проживания, до постоянного вида на жительство; рассматривались отличия в профессиональном уровне работников, от низкоквалифицированных и низкооплачиваемых - до высококвалифицированных специалистов имеющих солидный доход. Принималось во внимание расстояние передвижения, а также правомерность пересечения границ и соблюдение административных формальностей. При подобном разнообразии необходимо эффективное и продуманное регулирование с четким разграничением и взаимодействием функций всех его правовых элементов.

Так первичное право устанавливает правовые основы свободы передвижения работников, источники вторичного права раскрывают и уточняют нормы установленные в учредительных документах, а судебные прецеденты разрешают спорные моменты на основе источников первичного и вторичного права, при этом своевременно реагируя на любые изменения социальной и правовой обстановки в Союзе.

Для более полного понимания сущности свободы передвижения работников в Европейском Союзе необходимо проанализировать исторические аспекты развития данной свободы. Несмотря на то, что опыт прошлых лет не может быть полностью применен в условиях "масштабного расширения" Союза, его рассмотрение полезно для изучение правовых достижений Европейского Союза в подходе к данному вопросу и его регулированию на наднациональном уровне. Анализируя исторические аспекты, можно лучше понять своевременное состояние этой проблемы и прогнозировать политику Европейского Союза в данной области на будущее.

С тех пор, как начался процесс объединения Европы, внутренние границы между государствами-членами постепенно открывались, внешние же границы становились более плотными и контролируемыми. Однако политика европейских институтов в области свободы передвижения в отношениях с партнерами и соседями во многом напоминает отношения между государствами-членами в период становления Союза.

С 50-х годов ХХ-го века, по достижении необходимого объема иностранной рабочей силы, доступ граждан третьих стран к европейскому рынку труда сильно ограничился, и тенденции перемещения работников главным образом сосредоточились в рамках внутриевропейского перемещения, в то время как миграция физических лиц из третьих стран фактически ограничивалась предоставлением политического убежища.

После учреждения Европейского Экономического Сообщества в 1958 г, основная цель Сообщества была сформулирована как создание общего рынка для свободного передвижения товаров, лиц, услуг и капитала. Именно, ст. 39 Договора об учреждении Европейского Сообщества (в редакции Ниицкого договора), стала правовой основой свободы передвижения работников. Она запретила любого рода дискриминацию, а также закрепила равные условия труда и социальные гарантии для работников-мигрантов, уровняв их с гражданами принимающего государства-члена.

Это была первая официальная попытка создать общий рынок труда в пределах шести государств-учредителей (Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Франция и Италия), посредством выведения данного вопроса из сферы ведения государств-членов.

Переходный период (1958-1968 гг.), установленный для создания общего рынка и формирования свободного передвижения работников, можно разбить на следующие этапы, каждый из которых был призван решать определенные задачи:

(1961 г.): Приоритет отдавался гражданам принимающего государства. Если те или иные вакансии не замещались гражданами, мигрант из другого государства-члена мог заместить эту должность111;

(1964 г.): Приоритет граждан принимающего государства был отменен. Все же, граждане других государств-государств могли устроиться только на предлагаемую работу, без права поиска работы по их собственной инициативе;

(1968 г.): Окончательное введение свободы передвижения для всех работников, запрет какой либо дискриминации.