Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Устинова Татьяна Семеновна

Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве
<
Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве
>




Устинова Татьяна Семеновна. Режим наибольшего благоприятствования в современном международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-12/77-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения 11

1.1. Понятие режима наибольшего благоприятствования 11

1.2. Виды режима наибольшего благоприятствования 14

1.3. Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования 20

Глава 2. Общетеоретические проблемы формирования и функционирования режима наибольшего благоприятствования 34

2.1. title2 Обычные и договорные нормы в сфере РНБ, тенденции их развития 34

2.2. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права в вопросах РНБ 40

2.3. Действие норм международного договора в отношении третьих государств 49

2.4. Соотношение принципа наибольшего благоприятствования с другими принципами международного права 54

Глава 3. Место и роль режима наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве 78

3.1. Содержание и формы наибольшего благоприятствования 78

3.2. Возникновение, приостановление и прекращение права на пользование РНБ 86

3.3. Изъятия из РНБ 88

3.4. РНБ в современной системе международных экономических отношений 97

Заключение 138

Библиография 143

Введение к работе

Одними из важнейших при осуществлении международной торговли являются вопросы, связанные режимом наибольшего благоприятствования.

Учитывая, что в современных условиях для России развитие ее торговли имеет исключительно важное значение, исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с режимом наибольшего благоприятствования (РНБ), приобретают особую актуальность.

Ряд правовых проблем, связанных с режимом наибольшего благоприятствования, в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в современной юридической науке сегодня отсутствует цельная монографическая работа, учитывающая такие существенные изменения в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России в ее современном виде, как государства-продолжателя, возникновение Содружества Независимых Государств. Особое значение в этой связи имеет вступление в силу целого ряда конвенций, где нашел свое отражение режим наибольшего благоприятствования. Трансформация ГАТТ в ВТО ознаменовала собой новый этап в развитии международного торгового права как отрасли общего международного права. Все это требует соответствующего уровня рассмотрения и предопределило для автора выбор темы диссертационного исследования.

С созданием в 1994 г. ВТО., участниками которой на 1 января 2000 г. уже стали свыше 100 государств, существенным образом изменился

правовой режим международных экономических отношений в целом, и международной торговли, в частности. В то же время, после создания ВТО в современной юридической литературе не было ни одной монографической работы, посвященной международной торговле и мореплаванию, не было защищено по этой тематике ни одной диссертации. Таким образом, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия реализации режима наибольшего благоприятствования в международной торговле.

В работе использовано также новейшее российское законодательство, включая положения Гражданского кодекса. Уголовного кодекса, Таможенного кодекса, других законодательных и подзаконных актов, а также проекты новых федеральных законов.

Цель работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежных доктрин международного нрава, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее существенные международно-правовые проблемы, имеющие весьма важное значение для развития международного экономического права в целом, и международного торгового права, в частности.

Центральными проблемами научного характера в работе являются проблемы соотношения международно-правовых обычаев и договоров в сфере международного торгового права, международно-правового и внутригосударственного регулирования отношений, связанных с торговлей, правовая природа РНБ, действие норм международных договоров в отношении третьих стран,.

В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

  1. По мнению автора, в самом широком смысле этого термина под режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) подразумевается созданная в результате договорного применения соответствующего принципа к определенной области межгосударственных связей система правил, совокупность правовых условий, в которых осуществляют свою деятельность во взаимосогласованных вопросах и объеме государства-контрагенты. Несмотря на множественность определений, в той или иной форме отражающих юридическую природу наибольшего благоприятствования, и используемых в сочетании с терминами "оговорка", "клаузула", "режим" и т.п.. все они, на наш взгляд, с точки зрения содержания совпадают и в общем означают, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его гражданам и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его гражданам и юридическим лицам.

  2. Правовой анализ соотношения договора и обычая в области международной торговли показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного торгового права (МТП). Однако, это вовсе не означает снижение роли международно-правового обычая. Указанные источники международного

права не исключают, а дополняют друг друга. В этой связи недопустимо противопоставлять их.

Важной тенденцией в процессе развития международно-правовых обычаев является их перерастание в договорные нормы. Вместе с тем, это отнюдь не означает исчезновение обычая: он продолжает регулировать отношения между государствами, которые в силу каких-либо причин не установили договорные отношения.

Международно-правовые нормы, имеющие силу для Российской Федерации, обладают приоритетом над его внутригосударственными нормами в сфере торговых отношений, возникающих между ним и иностранным государством.

Положение о применении требований ряда конвенций к третьим странам следует понимать таким образом, что государства-участники могут в силу своего суверенитета предъявлять к третьим стран требования тех международных соглашений, которые трансформированы в их законодательство и, следовательно, являющихся в ряде стран его неотъемлемой частью. В то же время, распространение государством-участником требований конвенций на третьи страны может быть осуществлено в порядке применения норм обычного международного права.

РІІБ является одним из наиболее эффективных правовых инструментов обеспечения экономической безопасности государств. Анализ современных тенденций свидетельствует о том, что центр тяжести в деятельности международных организаций сегодня переносится не на разработку новых

международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих.

  1. Наличие множества международно-правовых актов в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) свидетельствует о том, что в настоящее время в международном праве сформировалось «право ВТО».

  2. По мнению диссертанта РНБ в современных условиях

фактически стал общепризнанным принципом

международного торгового права.

  1. Государство может прекращать или приостанавливать предоставление РНБ. Такое прекращение или приостановление может быть как правомерным (включая осуществление международно-правовых реторсий в ответ на противоправное деяние третьего государства), так и противоправным (нарушающим международные обязательства в отношении третьего государства).

  2. Современное международное право не допускает противоречащих принципу равноправия изъятий из принципа наибольшего благоприятствования по кругу субъектов кроме отдельных, общепризнанных, исторически сложившихся и устанавливаемых по особому, каждый раз взаимному согласию договаривающихся сторон исключений.

  1. Государства свободны предоставлять друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех тех областях их отношений, для которых они сочтут приемлемым применение принцип наибольшего благоприятствования.

  2. Неверным, по мнению диссертанта, представляется признание любых ограничительных мер ( например, контингентирование

импорта или экспорта) как нарушение принципа наибольшего благоприятствования, поскольку этот принцип не должен ущемлять суверенного права каждого государства вводить такие запрещения, ограничения или наоборот, устанавливать такие меры поощрения во внешней торговле, какие оно находит целесообразным с точки зрения своих интересов.

13. Наличие и усиление экономических интеграционных
процессов в современном мире, приводит к своеобразному
"перемещению" РНБ с чисто межгосударственного уровня
(государство- государству, или государствам) на уровень

"интеграционное объединение = интеграционному

объединению государств".

14. В связи с ожидаемым вступлением России во ВТО и
последующей либерализацией национального рынка вполне
возможно ухудшение и без того незавидное положение ряда
отечественных отраслей промышленности и сферы услуг.
Автор, в этой связи предлагает льготный режим
присоединения Росси к ВТО
, предполагающий возможность
поэтапного реформирования внешнеэкономической
деятельности с учетом особенностей национальной экономики
и максимальной заботой об отечественном
товаропроизводителе.

Методологическая основа и методы исследования. Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного экономического права отечественных ученых: Бариновой И.И., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Войтовича

С.А.,Галенской Л.Н., Гицу М.А., Гуреева С.А., Даниленко Г.М., Деканозова Р.В., Дмитриевой Г.К., Зимненко Б.Л., Иванова Г.Г., Иванова СИ., Киселева В.А., Кожевникова Ф.И.,Ковалева А.А., Колодкина А.Л., Коренкого В.М., Коровина Е.О., Короленко А.С., Лазарева М.И., Лисовского В.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Маковского А.Л, Мюллерсона Р.А., Тункина Г.И., Усенко ЕЛ.,., Ушакова Н.А., Фитуни Л.А., Шатрова В.П., Шумилова В.М. и др., а также зарубежных юристов-международников: А.Анцилотти. , Д. Аттарда, И. Арройо, Э.Хименеса де Аречаги , С Бадеван., У. Батлера., В. Берка , Ж.Блэйка, Е. Боргезе ,Брайерли Ж.Л, Брауна Е., Бриттина Б.Х., Я. Броунли , Д.Виньеса ,Г. Галдориси , Е. Голда , Н. Гриф , П. Гугенхейма., К. Гурлей ,

A. Д'Амато , С. Дженнингса , С. Джойнера, Ж. Дюка , Н. Ито , Б.
Квиятковской , Л. Кимбалша, Т. Клингана, П. Коломбоса , Р. Лагони , X.
Лаутерпахта , П. Лейтнера , Нгуен Нгок Миня, П. Манка , Д.П. СГКоннела ,

B. Оксмана , Л. Оппенгейма , Г. Планта , Р. Смита , П. Снайдера , Э.
Совиньона , Т. Соренсена , Т. Тревеса , А. Фердросса , Т. Флори , Ч.Ч.
Хайда , К. Хакапаа , Н. Холмана , Ж. Чарни , Р. Черчиля и др.

Исследование является комплексным. Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический, ретроспективный анализы.

Исходная эмпирическая основа работы . Проблемы, нашедшие разрешение в диссертации, разрабатывались автором на протяжении многих лет.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования раскрыта сущность и юридическая природа режима наибольшего благоприятствования, а также рассмотрены правовые условия реализации указанного принципа в современном международном праве.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Предлагаемые для практического использования выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно-исследовательской работе по проблемам международного экономического права. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного и международного экономического права в высших учебных заведениях, Наконец, результаты исследования могут использоваться практическими работниками МИД и Минторга России, осуществляющими международные экономические связи России. .

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:

1.Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора;

2. Доведение предложений и рекомендаций до практических
работников в процессе делового общения с ними;

3. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах
различного уровня;

4. Использование в практической работе автора с иностранными
контрагентами.

Структура работы подчинена научной логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие режима наибольшего благоприятствования

В ряду принципов, составляющих правовую основу осуществления экономического сотрудничества между различными субъектами международного права, одним из важнейших принципов регулирования торговых отношений между различными государствами служит режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

Режим наибольшего благоприятствования означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его гражданам и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его гражданам и юридическим лицам.

Помимо РНБ в международном праве получили распространение и другие виды правовых режимов.

Достаточно часто в практике международных отношений используется национальный режим. Причем следует различать национальный режим: а) в отношении общих прав; б) в отношении специальных экономических прав.

Иногда государство предоставляет особые преимущества какому-либо государству либо группе государств. В этом случае имеет место преференциальный режим.

Можно выделить третий вид правового режима, который по своей юридической природе близок к преференциальному. Речь идет о специальном режиме, который предоставляется иностранцам на основе специально оговоренных в договоре положений либо внутригосударственного законодательства.

В системе принципов, регулирующих международные экономические отношения, можно выделить две группы: во-первых, основные принципы международного права, применяющиеся к данной конкретной области отношений; во-вторых, специальные принципы международного экономического права, разделяющиеся, в свою очередь, на общеобязательные и договорные (конвенционные), к последним из которых можно отнести режим наибольшего благоприятствования.

Существует, однако, точка зрения, согласно которой термин "принцип наибольшего благоприятствования" имеет в известной мере условный характер (поскольку в настоящее время нет соответствующей общеобязательной нормы) и подразумевает обобщение многочисленных договорных норм, широко используемых в практике государств.1

Обычные и договорные нормы в сфере РНБ, тенденции их развития

Одна из особенностей международного экономического права состоит в том. что оно в значительной степени сформировалось из обычных норм. Если во всех внутренних системах права значение обычая постоянно снижалось, то в международном праве этот источник традиционно играл и продолжает играть существенную роль.

Именно в международном экономическом праве, где под влиянием научно-технического прогресса чаще всего возникают новые проблемы, требующие правового регулирования на универсальной основе, обычай является основным способом создания новых юридически обязательных правил поведения государств.

В соответствии со ст. 38 Статута Международного суда ООН обычай определяется как «доказательство общей практики, признанной в качестве правовой нормы».

Таким образом, отправной точкой обычая является практика. Обычное право - это продукт практики. Что подразумевает под собой практика По мнению большинства юристов - это фактические действия государств, затрагивающие международные отношения. То есть, речь идет том, что «фактически делается государствами в их отношениях друг с другом».1

Вряд ли представляется целесообразным искусственное разделение между официальными заявлениями государств и реальными действиями в этом направлении, как пытается сделать это А.Д Амато. " Другое дело, допустимо ли признавать в качестве практики своего рода «абстрактные» заявления государств о существовании той или иной нормы в качестве обычной в том смысле, что они не сопровождаются фактическими действиями.

В этой связи, судебная практика является свидетельством того, что суды, как правило, при вынесении решений основываются не только на выражении государством официальной точки зрения по той или иной международно-правовой проблеме, но и на фактической практике, когда, например, одна из сторон ссылается на публичные заявления, другая - на фактически предпринятые шаги."

Важно отметить, что в качестве практики следует признать как определенные действия государств, так и отказ от них. Последний можно рассматривать в качестве своеобразной «пассивной» практики. Молчаливое согласие международного сообщества, являющееся реакцией на действия, предпринимаемые государством либо группой государств на международном или региональном уровнях в большой степени способствуют образованию обычных норм международного права. Указанное положение находит подтверждение в решениях

Международного суда ООН, который за период с 1947 по 1995 г. рассмотрел 94 дела, из них 21 консультационное дело.1

Второй необходимый элемент обычая - явно выраженное признание государствами того или иного правила в качестве обычно-правовой нормы, известный в международном праве под названием opinio juris.

Таким образом, наличие двух элементов - практики и opinio juris является необходимым условием создания международно-правовой нормы в виде обычая.

Довольно часто термин «обычай» используется в широком смысле, когда под ним понимается не правовая норма, а юридически необязательное правило, сложившееся в результате единообразной практики. В последнем случае речь идет об обыкновении. Обыкновение -это также фактически сложившееся правило, которого могут на практике придерживаться государства, но без признака обязательности.

Другим примером терминологической путаницы является отождествление обычаев и принципов права.

Принципы права в отличие от норм права носят наиболее общий характер. Так, «употребление термина «принципы» оправданно, поскольку речь идет о более общих и фундаментальных нормах»."

Особенность обычая состоит в том, что в отличие от договорных норм, которые существуют в письменном виде в тексте договора, обычай не имеет должным образом закрепленной письменной формулировки. Но это вовсе не означает, как справедливо считает Г.М. Даниленко, что «обычные нормы не могут иметь письменной формулировки вообще»/ Примером в области международной торговли могут служить Йорк-Антверпенские правила, регулирующие общую аварию.

Содержание и формы наибольшего благоприятствования

Режим наибольшего благоприятствования означает в его общем понимании право договаривающегося государства пользоваться всеми преимуществами, которые другое договаривающееся государство предоставляет любым третьим государствам по согласованному кругу отношений.

В клаузуле о наиболее благоприятствуемой нации закрепляется обязательство бенефицирующего государства распространить на государство-бенефициария режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый любому третьему государству , а также определяется область его применения и возможные исключения.

В торгово-экономической практике встречаются различные формулировки соответствующего договорного положения о режиме наибольшего благоприятствования: так называемые позитивная и негативная формулы.

В первом случае речь идет о праве воспользоваться наиболее благоприятным режимом (обязательство государства предоставить другой стране все привилегии и преимущества, предоставленные третьим странам); во втором - о праве на не менее по сравнению с любой третьей страной благоприятный режим (не подвергать продукцию промышленности соответствующей страны более обременительным пошлинам, правилам и формальностям по сравнению с третьими странами).

По существу, обе формулы имеют одну и ту же цель - обеспечить предоставление тому или иному государству таких же (равных) условий, какие предоставляются или будут предоставлены любому другому государству. Существует основанное на этом мнение, что различие в формулировках может только привести к смешению понятий "принцип наибольшего благоприятствования" и "принцип недискриминации". Принцип наибольшего благоприятствования направлен на установление в какой-либо определенной области равенства в положении государств, заключивших соответствующие договоры. По словам И.М.Кулишера, этот принцип является "необходимым условием для развития международной торговли, основой всякого мирного обмена, ибо ставит всех конкурентов в равное положение" .

Вместе с тем предоставление режима наибольшего благоприятствования не всегда означает получение непосредственных материальных выгод в равном масштабе, на основании чего его можно назвать "абстрактной формулой взаимности".

Принцип наибольшего благоприятствования обеспечивает минимально необходимые гарантии для нормальной торговли и других взаимоотношений между государствами.

Дополнительной гарантией соблюдения равноправия государств является и то, что права, преимущества, привилегии и льготы, предоставляемые государствам в соответствии с данным принципом в той или иной, указанной в договоре области их взаимоотношений, должны быть столь же благоприятными, как и не только уже предоставленные, но и те, которые любое третье государство получит в будущем. Содержащееся в договоре положение о предоставлении режима наибольшего благоприятствования не раскрывает конкретного содержания этого режима и имеет отсылочный характер. Объем и содержание прав и обязанностей, образующих соответствующий режим, определяются нормами внутреннего права бенефицирующего государства и правилами его договоров с другими государствами. По выражению Г.Шварценбергера, стандарт наиболее благоприятствуемой нации представляет собой "оболочку с изменчивым и постоянно меняющимся содержанием .

Таким образом, оговорка является правовым основанием для требования предоставить режим наибольшего благоприятствования, содержание которого каждое государство устанавливает самостоятельно.

В настоящее время практика и международно-правовая доктрина исходят из того, что принцип наибольшего благоприятствования - это факультативная норма, т. е. включение ее в соответствующие соглашения не является обязательным. Государства имеют основания требовать предоставления режима наибольшего благоприятствования только в силу включенной в договор клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации, т. е. не в праве претендовать на данный режим на иной основе, чем юридическое обязательство предоставляющего государства.

Несмотря на то, что предоставление такого режима давно стало обычной и почти повсеместной практикой, на сегодняшний день пока нет доказательств, что это предоставление можно было бы считать обязательным в результате международного обычая. Речь, следовательно, пока может идти о сложившемся обыкновении предоставлять режим наибольшего благоприятствования на договорной основе. Однако, возможная эволюция обычного права, первоначально в рамках какой-либо региональной системы международного права вполне может явиться одним из потенциальных источников вероятных в будущем притязаний на получение режима наибольшего благоприятствования.