Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Челепис Тумазис Коста

Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр
<
Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр
>




Челепис Тумазис Коста. Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр : ил РГБ ОД 61:85-12/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КИПР

1.1. Национально-освободительная борьба и государственное самоопределение кипрского народа 11

1.2. Неоколониализм и международные правоотношения Республики Кипр 20

1.3. Позитивные элементы в международно-правовом статусе Республики Кипр 62

Глава 2. НАРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА КИПРСКОГО НАРОДА И ВОПРОСЫ ШЩУНАРОДНО-ПРАВ0В0Г0 СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ КИПР

2.1. Турецкая агрессия против Республики Кипр и ее международная противоправность 69

2.2. Противоправный политический раскол Республики Кипр и вопросы ее международно-правового статуса 95

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕН НОГО ЕДИНСТВА КИПРСКОГО НАРОДА

3.1. Международно-правовые предпосылки восстановления государственного единства кипрского народа 133

3.2. Восстановление государственного единства Республики Кипр и сущность позиций греко-кипрской и турецко-кипрской общин 150

3.3. Создание кипрской федерации как приемлемый путь

восстановления единства Кипра и его международно-

правового статуса 179

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 186

Введение к работе

Главной проблемой нашего времени является устранение возможности возникновения новой мировой войны. ХХУІ съезд КПСС, глубоко и всесторонне проанализировав современное международное положение, констатировал, что "... нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека на жизнь".

Установление прочного мира не может иметь места без ликвидации местных очагов напряженности, создаваемых в первую очередь американским империализмом. Одним из таких очагов является Республика Кипр. Особенно обострилась ситуация вокруг острова в связи с провозглашением на севере Республики Кипр так называемой "Турецкой Республики Северный Кипр". В заявлении ТАСС от 17 ноября 1983 г. говорится, что этот акт "ведет к опасному обостре-нию обстановки на Кипре и в этом районе в целом" .

Провозглашение сепаратистского государства - отнюдь не случайное явление. Оно явилось логическим следствием и закономерным продолжением политики империализма, направленной на превращение Кипра, этого неприсоединившегося государства, имеющего важное стратегическое положение, в свой "непотопляемый авианосец".

Именно поэтому в момент появления Республики Кипр ей были навязаны кабальные, неоколониалистские договоры, которые ущемляли ее суверенитет, нарушали ее территориальную целостность и препятствовали реализации ее международной правосубъектности. Молодой Республике была навязана конституция, содержащая откровенные

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. M.f 1981, с, 5. Правда, 1983, 18 ноября.

неоколониальные институты, при этом народ Кипра "не вправе" их пересматривать или отменять.

Эти глубоко противоправные договоры, допускающие вмешательство Англии, Греции и І^урции в сугубо внутренние дела Республики Кипр, послужили поводом для осуществления вооруженного мятежа на острове летом 1974 г. со стороны греческой хунты с целью свержения законного правительства покойного президента Макариоса. Затем Турция, ссылаясь на эти договоры, совершила вооруженную агрессию против Республики Кипр якобы "для восстановления конституционного порядка" и "для защиты турецко-кипрской общины". Турция оккупировала 40 % территории Кипра и осуществила насильственное перемещение турецкого населения страны на Север. В феврале 1975 г. на оккупированной территории было провозглашено так называемое "Турецкое Союзное Государство Республики Кипр", а в ноябре 1983 г. - "Турецкая Республика Северный Кипр".

Таким образом, становится очевидным, что кипрский вопрос является весьма актуальным. Показательно, что проблема Кипра обсуждается в ООН почти беспрерывно с 1954 г. С 1964 г. на Кипре находятся войска ООН по поддержанию мира. Межобщинные переговоры для решения внутреннего аспекта проблемы /вопроса о государственном устройстве Республики Кипр/ поставлены под эгиду Генерального Секретаря ООН. Сам Генеральный Секретарь ООН Перез де Куэльяр в свое время был специальным посланником К.Вальдхайма на Кипре.

Кипрский вопрос - вопрос политический. Однако он имеет и свои правовые аспекты /международные и внутренние/. Международно-правовые аспекты кипрского вопроса очень мало разработаны. В кипрской литературе существуют лишь отдельные статьи, в которых

предпринять! попытки осветить отдельные международно-правовые аспекты вопроса. Большинство из них написаны бывшим генеральным прокурором Республики Кипр К. Торнаритисом. Однако даже в самой солидной своей монографии /"Конституционные и другие правовые проблемы Кипра"/ он преимущественно занимается внутригосударственными правовыми аспектами вопроса, а международно- правовым аспектам посвящается незначительное место.

Что касается других юристов-международников, то они пытаются осветить кипрский вопрос постольку, поскольку он касается тематики их учебников по международному праву. Не существует ни одной специальной монографии, посвященной международно-правовым аспектам кипрского вопроса. К этому следует добавить, что даже эти незначительные труды написаны с точки зрения классической буржуазной доктрины международного права, что снижает их научный уровень. Авторы этих трудов оказываются не в состоянии раскрыть кипрскую проблему в свете тех широких возможностей, которые предоставляются современным международным правом национально-освободительному движению.

Вот почему при освещении кипрского вопроса необходимо опираться на теоретический фундамент социалистической международно-правовой науки, накопившей значительный опыт научного решения проблем национального самоопределения. На основе социалистической доктрины международного права можно постигнуть существо кипрской проблемы. Однако данный вопрос не получил специальной разработки и в трудах советских юристов-международников. Существуют лишь две статьи Ю.Л.Барсегова /1958-1959 гг./ и статья Л.А.Алексидэе /1964 г./, посвященные некоторым юридическим аспектам кипрского вопроса.

Настоящее исследование является первой попыткой комплексного рассмотрения международно-правовых аспектов кипрского вопроса* Цель данной диссертации состоит в том, чтобы разграничить международно-правовые и внутригосударственно-правовые аспекты кипрского вопроса и, опираясь на теоретические положения социалистической международно-правовой доктрины и объективные требования позитивного международного права, раскрыть существо кипрской проб' лемы, показать механизм ее возникновения и "развития", юридически обоснованные пути ее решения.

Реализация этой цели потребовала исследования следующих вопросов:

природы так называемых цюрихско-лондонских соглашений, навязанных Республике Кипр в момент получения независимости;

международно-правовых аспектов трагических событий 1974 г., которые привели к фактическому разделу Республики Кипр;

международно-правовых последствий провозглашения так называемой "Турецкой Республики Северный Кипр";

юридического анализа позиций заангажированных в конфликте сторон;

юридического обоснования путей решения кипрской проблемы

в строгом соответствии с основными принципами международного права*

Методологической основой исследования является всеобщий метод материалистической диалектики, с позиций которого ставятся и анализируются основные проблемы диссертации в их взаимосвязи. Использованы также и ряд частных научных методов: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили

произведения основоположников научного коммунизма, материалы и решения съездов КПСС и АКЭЛ, выступления и произведения руководителей КПСС и АКЭЛ.

При написании работы автор широко опирался на материалы и документы ООН, ряд других нормативных источников, на положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической доктрины международного публичного права, в особенности труды Л.А.Алексидзе, Ю.Л.Барсегова, Р.Л.Боброва, В.А. Василенко, Л.И.Воловой, П.В.Захаровой, В.Г.Игнатенко, М.И.Лазарева, Й.И.Лукашука, И.С.Перетерского, Г.Б.Старушенко, А.Н.Тала-лаева, Г.И.іункина, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.М.Шуршалова и др. Проанализированы также работы ряда буржуазных юристов в той мере, в какой они касаются настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного рассмотрения международно-правовых аспектов кипрского вопроса.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы АКЭЛ и правительством Республики Кипр в борьбе за восстановление ее нарушенных прав. Уместно отметить, что Кипр не обладает собственными специалистами в области международного публичного права35.

Практическое значение данного диссертационного исследования обусловливается и тем, что руководители турецкой общины Кипра считают, что кипрский вопрос - это внутреннее дело Республики

Именно поэтому президент С.Киприану после провозглашения сепаратистского государства на Севере Кипра был вынужден в декабре 1983 г. иметь продолжительную встречу с известным английским гористом-международником Я.Броунли.

Кипр, поэтому его нельзя обсуждать на международных форумах. С другой стороны, экстремистские элементы греческой общины высказываются против проведения межобщинных переговоров, поскольку, по их мнению, кипрский вопрос имеет лишь международные аспекты. Обе эти позиции глубоко реакционны и юридически не обоснованны. Разграничение правовых аспектов вопроса на международно-правовые и внутригосударственно-правовые со всей очевидностью показывает несостоятельность утверждений кипрской реакции: международно-правовые аспекты вопроса могут и должны решаться на международных форумах и, в частности, на международной конференции, как это предлагал Советский Союз, А внутригосударственные правовые аспекты вопроса должны решаться за столом переговоров между двумя общинами, так как это сугубо внетреннее дело народа Кипра.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются международно-правовые вопросы, связанные с появлением Республики Кипр как нового независимого государства. В частности, дается юридический анализ так называемых цгорихско-лондонских соглашений, а также конституции Кипра, принятой на основе этих соглашений.

Вторая глава посвящена вопросам, связанным с турецкой вооруженной агрессией против Республики Кипр летом 1974 г. Рассматривается проблема фактического раскола Республики Кипр, провозглашения сепаратистского государства на Севере Республики, оценка этих событий с точки зрения современного международного права.

В третьей главе рассматриваются пути решения кипрского вопроса в свете основных принципов международного права. Дается тщательный юридический анализ предложений сторон по решению внутреннего аспекта проблемы, а также собственное обоснование основ ре-

шения вопроса в строгом соответствии с основными принципами международного права.

- II -

Национально-освободительная борьба и государственное самоопределение кипрского народа

Кипр - островное государство, находящееся в Восточной части Средиземного моря. Его территория составляет 9 300 кв. км. По территории Кипр уступает лишь двум средиземноморским островам -Сардинии и Сицилии.

Население Кипра - около 650 000 человек. Из них: 80 % - греки 18 % - турки, 2 % - другие национальности /армяне, латины, маро-ниты/,

Кипр имеет выгоднейшее стратегическое положение. Он лежит на важнейших морских и воздушных путях, соединяющих Европу, Африку и Азию.

Первые упоминания о Кипре в истории цивилизации относятся к шестому тысячелетию до нашей эры. В бронзовом веке /около I 500 г до н. э./ микенские греки прибыли на остров в качестве купцов и переселенцев. В ХШ веке до н. э. на Кипре поселяются ахейские греки. Именно они принесли греческий язык и культуру. В конце ІУ века до н. э. Кипр стал частью королевства Александра Македонского, А в I веке до н. э. остров превращается в провинцию Великой Римской империи. В ІУ веке он был отнесен к восточной части Римской империи. С этого времени начинается Византийский период, продлившийся до ХП века, когда король Ричард Львиное Сердце завоевал остров во время крестовых походов. Но вскоре Кипр был передан французской династии, правление которой продолжалось до конца

- 12 ХУ века. В 1480 г, Кипр становится частью Венецианской империи, а в 1571 г. остров покоряется Османской /Турецкой/ империей .\ 4 июня 1878 г. между Англией и "Турцией был заключен договор о союзе против России. Англия взяла на себя обязательство защищать Турцию в случае попытки захвата Россией части "территории е. в. султана в Азии". В свою очередь Турция передала управление на Кипре Англии.

Вскоре /5 ноября 1914 г./ королевским указом Англия объявила Кипр британской территорией.

В 1923 г. в ст. 20 Лозаннского мирного договора Турция заявила, что признает аннексию Кипра Великобританией.

Длительная и тяжелая борьба народа Кипра за независимость приняла в 1955 г. вооруженную форму. Партия АКЭЛ, а также .другие прогрессивные организации предупреждали, что метод вооруженной борьбы в условиях Кипра является ошибочным, тем более, что правые силы отказывались сотрудничать с коммунистами в деле освобождения своей родины. Партия считала, что только создание единого патриотического фронта с руководством, избранным демократическим путем, смогло бы координировать борьбу внутри страны и за ее пределами, сплотить народ, придать ему уверенность в неизбежности победы. Она также показала, что необходимо сотрудничество, дружба и взаимопомощь двух общин, их убежденность в том, что борьба эта - общая.

Турецкая агрессия против Республики Кипр и ее международная противоправность

В начале июля 1974 г, президент Макариос направил послание "президенту" Греции, в котором, в частности, выдвигались обоснованные обвинения против греческого правительства, поощряющего подрывную деятельность греческих офицеров /находящихся на Кипре согласно договору "о союзе"/, направленную на ликвидацию кипрского правительства. В связи с этим правительство Республики совершенно обоснованно потребовало отзыва с Кипра всех греческих офицеров.

В ответ на это греческие "гаранты" независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр, грубо нарушив договор "о гарантиях", а также общепризнанные принципы и нормы международного права, инспирировали вооруженный мятеж на острове с целью свержения кипрского правительства.

Спустя неделю вдохновители заговора перешли к выполнению следующего этапа преступного плана: вторая страна-"гарант" острова - Турция, ссылаясь на ст. 4 договора "о гарантиях", высадила свои войска на Кипр. Она назвала этот акт "мирной миссией с целью восстановления конституционного порядка .

Однако, если даже утверждать, что договор "о гарантиях" является действительным и подпадает под действие принципа pactet ffuK jn M s то из анализа ст. 4 этого договора следает,

Миллиет, 1974, 21 июля /на турецком языке/.что Турция не действовала на основе полномочий, предоставленных ей данным договором.

Анализируя эту статью, греческий юрист А.Шатуру приходит к выводу о том, что "является весьма сомнительным то, что право гарантов предпринимать действия в соответствии с данной статьей включает и вооруженные действия"1.М.Деклери считает, что ".,. никакие аргументы не могут убедить, что договор о гарантиях включает право предпринимать вооруженное вмешательство" Х.Теодулу считает, что "Турпия не имела никакого права предпринимать действия по договору "о гарантиях", и тем более такого рода действия, которые она предприняла" Г.Тенекидис утверждает, что Турция имела право вмешаться лишь при соблюдении двух условий: "во-первых, что во время пред-принятия действий не будет использована сила или угроза силой, и, во-вторых, что действия не могут нарушать букву, дух и цель договорных предписаний, которые требуют сохранения единства, а не раздела Республики"4. Затем он же показывает, что Турция на-рушила эти условия .

Международно-правовые предпосылки восстановления государственного единства кипрского народа

Несмотря на неоднократные грубые нарушения суверенитета Республики Кипр, попытки уничтожения ее как субъекта международного права, она продолжает оставаться равноправным членом международного сообщества, сохраняет свою международную правосубъектность. Даже после провозглашения "ТРСК" Республика Кипр признается как единственное кипрское государство всеми государствами /за исключением государства-агрессора Турции/, а также всеми международными организациями» Все резолюции, принятые Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей, включая резолюцию Совета Безопасности № 541, которая была принята после сепаратистского акта провозглашения "государства" на Севере Республики, безоговорочно признают Республику Кипр в качестве единого субъекта международного права, суверенитет которого распространяется и на территории, провозглашенные вторым кипрским "государством" .

Дипломатические отношения Республики сохраняются, она остается членом международных организаций, осуществляет все прерогативы, присущие лишь суверенному государству.

Следовательно, при исследовании вопроса о восстановлении государственного единства Республики Кипр преэвде всего следует исходить из того, что Республика Кипр является субъектом международного права, и поэтому на нее распространяются все основньте права и обязанности государств вытекающие из основных принципов международного права.

При решении вопроса не следует игнорировать /полностью или частично/ это положение, так как в таком случае неизбежно будет иметь место нарушение основных принципов международного права, носящих характер j.u.$ « «.ю,

В свете этого становится ясным, что при решении междуна-родно-правового аспекта кипрского вопроса следует создать положение, которое существовало бы, если бы не были совершены действия, которые привели к неоднократным, вопиющим нарушениям основных принципов международного права.

Надо устранить последствия этих действий и привести взаимоотношения с Республикой Кипр в соответствие с основными принципами международного права согласно ст. 71 Венской конвенции о праве международных договоров.

Нами уже указывалось, что договоры, навязанные Республике Кипр /договор, касающийся образования Республики Кипр, договор "о гарантиях", договор "о союзе"/ вошедшие в Конституцию Республики как основные статьи, являются недействительными.

Как уже отмечалось, в кипрской литературе встречается мнение о том, что договор, касающийся образования Республики Кипр, создал Республику. Исходя из этого, делается абсурдный вывод о том, что аннулирование этого договора приведет к исчезновению Республики Кипр как субъекта международного права .