Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Право народов на самоопределение и территориальная целостность государств, как актуальная проблема в теории современного международного права .
1. Право народов на самоопределение и его реализация 13
2. Нормативно-правовая база реализации принципа территориальной целостности государств 61
Глава II. Механизм применения принципа равноправия и самоопределения народов в условиях территориальной целостности государств .
1. Самоопределение народов как правовое основание изменения государственной территории 78
2. Роль институтов международного сообщества в осуществлении права народов на самоопределение 102
Глава III. Возникновение и становление новых независимых государств в постсоветском пространстве .
1. Межнациональные конфликты и проблемы их разрешения в современных условиях 125
2. Конфликты в постсоветском пространстве и правовое признание Абхазии и Южной Осетии 145
Заключение 168
Список использованных источников и литературы 172
- Нормативно-правовая база реализации принципа территориальной целостности государств
- Самоопределение народов как правовое основание изменения государственной территории
- Роль институтов международного сообщества в осуществлении права народов на самоопределение
- Конфликты в постсоветском пространстве и правовое признание Абхазии и Южной Осетии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение широкого диапазона проблем современного международного права, особенно такой сложной, многогранной и актуальной проблемы, как соотношение территориальной целостности государств и права народов на самоопределение имеет большое научное и практическое значение.
Сегодня, когда арсенал юридической науки располагает большим количеством литературы и диссертаций, когда, казалось бы, многие аспекты международного права подверглись обстоятельному анализу, актуальность исследования проблемы реализации международно-правовых принципов равноправия и права народов на самоопределение и территориальной целостности государств является вполне очевидной. Это исследование помогает полнее раскрыть фундаментальные особенности системы современного международного права, её структуры, движущие силы и механизм её функционирования, вскрыть взаимосвязь политики и права. Оно также диктуется не только сменой теоретико-концептуальной парадигмы в новейшей литературе международного права, но и наличием в ней альтернативных точек зрения, порой конъюнктурных, основанных на фальсификации событий и фактов. Необходимо обратить внимание на то, что отсутствуют фундаментальные исследования проблемы самоопределения народов на материалах Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Косово.
За последние десятилетия произошёл ряд событий, активизировавших в современном международном праве дискуссии о взаимоотношениях этих двух принципов. Конфликты на постсоветском пространстве не позволяют международному сообществу оставаться безучастным. Вместе с тем эти конфликты не утихают, появляются новые обстоятельства, влияющие на процесс их разрешения. Так, рядом государств была признана самопровозглашённая Республика Косово. В 2008-ом году, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Научная разработанность темы. В диссертации использован широкий круг научной литературы, в том числе и иностранной. При этом изучены многочисленные монографии, статьи и источники, не только по проблемам международного права, европейского права, но также и по проблемам политологии, конституционного права и теории международных отношений.
Значительно обогащают данное исследование работы таких российских ученых, как-то: А.Х. Абашидзе, А.Г. Арешев, И.П. Блищенко, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, Д. И. Бараташвили, К.А. Бекяшев, Г.М. Вельяминов, Л.И. Волова, В.А. Захаров, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Б.М. Клименко, А.А. Ковалёв, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, А.Б. Мезяев, Л.А. Моджорян, Е.Г. Моисеев, А.А. Моисеев, Л.В. Сперанская, Г.Б. Старушенко, Л.А. Стешенко, О.И. Тиунов, Р.А. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, Т.Я. Хабриева, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанишвили.
В работе также использованы труды зарубежных авторов. Среди них: А. Бъюкенен, Р. Лансинг, А. Кобан, М. Кампельман, К. Ипсен, М. Помперанс, Б. Ривлин, М. Сиберт, Д. Кроуфорд, А. Кристеску, Х. Ханнум, П.К. Менон, А.Эйде и другие.
Необходимо заметить, что в последние годы, по теме исследования вышли новые работы российских и зарубежных исследователей, в которых авторами предпринимаются попытки глубже осветить данную проблему.
В диссертациях В.В. Васильева, И.В. Вахитова, С.В. Витрянюк, И.Р. Султанова, Г.Р. Кецбая, И. В. Бжинава, Н.В. Явкина и других изучены или затронуты отдельные аспекты представленной проблемы, которые активно использованы в настоящей работе.
Анализ трудов перечисленных авторов дал возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на вопросах, не получивших ещё достаточного освещения в научной литературе.
В работе использованы такие многочисленные источники как-то: конституции государств, международные договоры (уставы организаций, международные пакты, декларации, конвенции и соглашения), законодательные акты, судебные решения и другие нормативно-правовые акты.
Среди них следует отметить ряд наиболее важных документов, как-то: Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций; Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 сентября 1975г.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются закономерности взаимодействия принципов «равноправия и самоопределения народов» и «территориальной целостности государств».
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовая практика, формы и механизмы, регулирующие соотношение и применение рассматриваемых принципов, а также международные и внутригосударственные нормативные акты по данной теме.
Целью и задачей диссертационного исследования является комплексный анализ современных проблем в аспекте изучения международно-правовых принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств, их взаимозависимости и взаимодействия.
Указанная цель достигается при освещении следующего комплекса вопросов:
- охарактеризовать научные понятия и категории, раскрывающие содержание международно-правовых принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств;
- провести сравнительный анализ основных форм практической реализации принципов в международно-правовой практике, разграничить правовые способы их реализации от внеправовых;
- исследовать проблемы международно-правовой практики возникновения и разрешения конфликтов, связанных с реализацией этих принципов, проанализировать роль международных организаций и суверенных государств, степень их содействия в этой области.
- выработать практические рекомендации способствующие выявлению барьеров и трудностей на пути чёткого распределения сфер применения указанных международно-правовых принципов.
Нормативно-правовую базу исследования образуют международно-правовые акты, акты ООН и других международных организаций, связанные с исследуемой проблемой, международные договоры, а также национальное законодательство государств.
Методологическая основа исследования. В работе использовались различные методы исследования, как-то: системно-структурный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, функциональный.
Использование этих методов опирается на теорию государства и права. Наряду с этим использовались работы по политологии, теории международных отношений, социологии. Это объясняется тем, что данное исследование проблемы стоит на стыке целого ряда наук.
Научная новизна диссертации. В отличие от исследований, в которых, главным образом, освещены отдельные аспекты рассматриваемой темы, в диссертации впервые проведено комплексное рассмотрение проблемы права народов на самоопределение и территориальной целостности государств.
Эта проблема не ограничивается постсоветским пространством. Она актуальна и для многих стран Западной Европы, где существуют проблемные регионы, от Северной Ирландии до Каталонии и Страны Басков.
В диссертации раскрывается содержание понятий принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств. Выявлены новые подходы к нормативному регулированию взаимоотношений этих принципов.
На основе международно-правовых актов и новейших исследований автор подробно рассматривает возможные пути и механизмы взаимного применения и взаимоограничения принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств. При этом особое внимание уделено вопросу разрешения противоречий между принципом территориальной целостности и правом наций на самоопределение.
Новизна диссертации определяется также и тем, что впервые вводится в научный оборот ряд материалов и документов, несущих новую научную информацию. На основе скрупулёзного их анализа автор обосновывает легитимность признания, в частности, Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Аргументировано доказано право Абхазии и Южной Осетии на создание независимого государства.
Элементом новизны диссертации является то, что освещая противоречие между принципом территориальной целостности и правом народов на самоопределение, автор выявляет условия, при которых национальные меньшинства имеют право на самоопределение. В этой связи важен сделанный в исследовании вывод о том, что политика геноцида титульных наций в отношении национальных меньшинств, массовое нарушение прав человека могут являться основанием для независимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Самоопределение народов должно осуществляться на основе всесторонней защиты прав человека. Это вытекает из требований статьи 55 Устава ООН, которая гласит, что для создания в мире «условий стабильности и благополучия» отношения между государствами должны основываться не только на «уважении принципа равноправия и самоопределения народов», но и на «всеобщем уважении и соблюдении прав человека и основных свобод для всех». Соответственно, международное право ставит возможность правомерного изменения границ государства на основе права народов на самоопределение в зависимость от выполнения этим государством условий, которые, в сущности, сводятся к соблюдению принципа всеобщего уважения прав человека. Этот принцип был грубо нарушен Грузией, осуществлявшей массовые нарушения прав человека: несоблюдение государством принципа равноправия и самоопределения народов; угрозу существованию национальной культуры; развязанные военные действия против народов Абхазии и Южной Осетии, сопровождавшихся гибелью мирного населения, уничтожением исторических и культурных памятников.
Попытки создания единого государства на равноправной основе также были отвергнуты Грузией как неприемлемые (в 1992 г., и 1997 г.).
Такое грубое нарушение международных норм позволяет народам Абхазии и Южной Осетии реализовать право на самоопределение в форме образования независимого государства.
2) В современном международном праве территориальная целостность государств обеспечивает безопасность и целостность государства на межгосударственном и внутригосударственном уровне. В связи с этим предлагается разграничить нормативные элементы принципа территориальной целостности государств по их функциональной направленности.
I) При обеспечении безопасности и целостности государства на межгосударственном уровне действуют следующие нормативные элементы: 1) обязательство государств воздерживаться от вторжения, нападения, захвата, аннексии и оккупации чужих территорий; 2) недопустимость любых, прямых или косвенных, посягательств на государственную территорию; 3) обязательство государств воздерживаться от применения силы и угрозы ею против территориальной целостности и неприкосновенности государств; 4) обязательство государств воздерживаться от разжигания пограничных конфликтов и совершения пограничных провокаций.
II) При обеспечении безопасности и целостности государства на внутригосударственном уровне можно выделить следующие нормативные элементы: 1) уважение целостности государственной территории; 2) неприкосновенность границ; 3) недопустимость любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности и единства государства.
3) В настоящее время в юридической науке имеются три основные точки зрения по проблеме соотношения принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств: а) принцип территориальной целостности имеет приоритет по отношению к принципу равноправия и самоопределения народов; b) принцип равноправия и самоопределения народов имеет приоритет по отношению к принципу территориальной целостности; c) оба принципа обладают равной юридической силой.
На наш взгляд, точка зрения исключительной приоритетности какого-либо из Хельсинских принципов над другим является несостоятельной. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН прямо указывает, что при толковании и применении принципов международного права следует исходить из того, что они «являются взаимосвязанными, и каждый принцип должен рассматриваться в свете других принципов». Ни один из основных принципов международного права не может занимать доминирующее положение в системе основополагающих принципов. В международном праве нет иерархии среди основополагающих принципов. Все они обладают одинаковой международно-правовой силой.
4) Реализация принципа территориальной целостности государств не допускает нарушения баланса между правом государства на территорию и правом народов на самоопределение и рассматривается в качестве инструмента защиты государства от сепаратизма. Если государство выполняет возложенные на него обязанности и действует в полном соответствии с международными обязательствами, развивая и защищая права народов его населяющих, образование нового государства как форма самоопределения исключается.
5) Для решения проблемы применения принципов равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств необходимо:
I) установить условия, при которых право на самоопределение может быть реализовано в форме образования нового государства. В частности, если государство пренебрегает своими международными обязательствами и применяет против народа репрессивные меры и осуществляет политику геноцида, народ имеет полное право требовать независимости и обращаться за помощью к международному сообществу.
II) Разработать механизмы правового реагирования в случае нарушения основных прав и свобод народов. Следует усилить существующие наднациональные структуры, которые имели бы возможность влиять на внутренние дела государств в вопросах, касающихся прав человека.
6) Современное международное право не содержит норм, прямо предусматривающих, либо абсолютно запрещающих выход из состава существующего и образование нового независимого государства, как форму реализации права на самоопределение. При этом необходимо рассматривать это право с учётом его взаимозависимости с иными принципами международного права, в том числе, принципом территориальной целостности. Точно так же международное право не ограничивает различные государства в их возможности признавать или не признавать те или иные создавшиеся государственные образования. В этих условиях государствам предоставляется право самим анализировать и определять степень необходимости и обоснованности возможного признания. Именно в соответствии с этим правом Российская Федерация признала Республику Абхазия и Республику Южная Осетия и установила с ними дипломатические отношения. А также заключила соглашения с Абхазией и Южной Осетией в самых разных областях, в том числе касающихся обороны, безопасности, пограничных и таможенных проблем, а также вопросов свободной торговли, налогообложения, валютной и банковской системы. Это стало важным этапом в становлении государственности новых субъектов международного права.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования позволяет расширить диапазон научных подходов к вопросам природы и содержания понятий международно-правовых принципов права народов на самоопределение и территориальной целостности государств, выявить новые аспекты нормативного регулирования взаимоотношений этих принципов. Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы в разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс применения указанных принципов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Отдельные положения диссертации были апробированы на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) Федерального Университета, а также в Абхазском государственном университете. Автор принимал участие во Всероссийской научной конференции «Политика в изменяющемся мире: конфликты, решения, инновации» (2010г.).
Материалы диссертации могут быть использованы органами государственных структур, в том числе, государственных структур Республики Абхазия, а также в деятельности международных межправительственных организаций.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Абхазского государственного университета при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам, «Международное публичное право», «Теория государства и права» и спецкурса «Права человека».
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в пяти научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, а также из списка использованных нормативно-правовых источников и литературы. Объём диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.
Нормативно-правовая база реализации принципа территориальной целостности государств
Принцип территориальной целостности государств тесно увязан с другими основополагающими принципами международного права, такими, как равноправие и самоопределение народов; отказ от применения силы в международных отношениях; урегулирование мирными средствами международных споров, в том числе и территориальных. Он не может занимать более высокое положение в системе основополагающих принципов международного права по той простой причине, что в международном праве нет иерархии принципов, и все они обладают одинаковой международно-правовой силой. Декларация о принципах международного права 1970г., указывает, что «при истолковании и применении» принципов международного права следует исходить из того, что они «являются взаимосвязанными, и каждый принцип должен рассматриваться в,свете других принципов».
Такое единственно возможное в современном международном праве соотношение между правом народов на самоопределение и территориальной целостностью государств закреплено и в Заключительном акте СБСЕ. Он также отмечает, что все указанные принципы, содержащиеся в-Декларации принципов, которыми должны руководствоваться государства во взаимных отношениях, «имеют первостепенную важность и, следовательно, они будут одинаково и неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других». Эта формула подтверждена и другими международными документами. В Принципах урегулирования споров и положениях процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров прямо указывается, что «полное выполнение всех принципов и обязательств по СБСЕ само по себе является существенным элементом предотвращения споров между государствами-участниками».
Поскольку указанные принципы международного права имеют первостепенную важность и должны толковаться в сочетании, возникает вопрос: может ли принцип территориальной целостности государства отменять или ограничивать право народов, на самоопределение путем исключения тех форм самоопределения, которые имеют результатом изменение границ? Или. иначе: может ли отделение территории , как результат самоопределения народа: рассматриваться как посягательство на суверенитет государства, как нарушение его территориальной целостности?
Приняв принцип территориальной. целостности государств, международное сообщество не допустило нарушения баланса между правом государства на территорию и правом народов на самоопределение, т.е. правом определения своего политического статуса.
Принципы современного международного права нашли отражение в Уставе ООН. Они являются обязательствами высшего порядка (jus cogens) и не могут быть отменены государствами ни индивидуально, ни по взаимному соглашению. Эти принципы могут- изменяться только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер1. Под основными принципами понимаются исторически обусловленные основополагающие общепринятые нормы, выражающие главное содержание международного права, его характерные черты и обладающие высшей императивной юридической.силой2. В Декларации ООН 1970 г. четко зафиксированы семь принципов: 1) Принцип неприменения силы или угрозы силой; 2) принцип мирного разрешения международных споров; 3) принцип невмешательства во внутренние дела государств; 4) обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН; 5) принцип равноправия.и самоопределения народов; 6) принцип суверенного равенства государств; 7) принцип добросовестного выполнения государством обязательств, принятых ими в соответствии; с Уставом ООН. Общепризнанные и отраслевые принципы, являясь ядром международного права, образуют, определяют основную линию поведения государства. Немаловажное значение в этом отношении имеет классификация принципов функциональной направленности. К ним относятся следующие: - принципы, непосредственно относящиеся к поддержанию мира и безопасности (принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения международных споров); - принципы, закрепляющие независимость и суверенитет государства (принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип территориальной целостности государств и принцип нерушимости границ государств); - принципы, закрепляющие требования гуманности (принцип уважения прав человека и свобод). На современном этапе рассмотрение вопроса государственной или международной территории» без учета международных принципов невозможно. При толковании и применении принципов международного права важно учитывать, что все они взаимосвязаны. Соответственно, каждый из них должен рассматриваться и реализовываться в контексте других основных принципов международного права. Это позволит минимизировать возможность столкновения между ними, а так же усилит их действенность. Необходимо отметить, что в Уставе ООН и Декларации 1970 г. было зафиксировано лишь семь основных принципов. Несмотря на несомненную важность, такие принципы как: территориальная целостность государств, нерушимость границ, уважение прав человека и его основных свобод, не закреплены в Уставе ООН. Если говорить о Принципе территориальной целостности государств, то положение п. 4 ст. 2 устанавливает лишь, что государства-члены ООН «воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической! независимости-любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций». Также отмечалось, что «территория государства не должна быть объектом военной оккупации, явившейся результатом применения силы в нарушение положений Устава» и «объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или её применения». Подобные территориальные приобретения не должны признаваться законными. Однако в Декларации оговаривалось, что её положения не должны толковаться как нарушающие Устав ООН или любые международные договоры, заключённые до принятия Устава и имеющие юридическую силу в соответствии с международным правом.
Самоопределение народов как правовое основание изменения государственной территории
Современное международное право внесло значительные и принципиальные изменения в теорию и практику территориальных изменений», а способы территориального разграничения получили новую оценку, установился иной подход к ним1.
После создания ООН принцип самоопределения народов стал главным основанием изменения принадлежности статуса территории. Основой самоопределения являются положения, указанные в ст.(2) и 55, 56,16 Устава ООН, Декларации 1960 года (Резолюции 1514 (XV) ООН предоставлении независимости колониальным странам и народам. Содержание принципа равноправия и самоопределения народов расширилось Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН 1970 года (Резолюция 2629 (XXV) о принципах, касающихся дружественных отношений и Венской конвенции 1993 года по правам человека. В результате реализации принципа самоопределения народов на карте мира появились новые независимые государства. Эти государства сами определяют свои внутренние структуры (республика, автономия и др.), соответствующие особенностям их национального состава". В своем нынешнем понимании принцип самоопределения, как таковой, и его соотношение с территориальной целостностью государств, являются продуктом длительной и неоднозначной эволюции, в ходе которой дело стало доходить не только до противоречия между этими двумя принципами на политико-правовом уровне, но и зачастую до конфликта между стоящими за ними силами и интересами. В процессе эволюции, если вести отсчет от того времени когда концепция самоопределения впервые была обозначена в Уставе ООЩ она; первоначально трактовавшаяся как политико-правовой принципу а затем возведенная и-; в категорию права на: самоопределение, обросла всякого рода декларативными, рекомендательными; лозунговыми наслоениями. И сквозь эти наслоения теперь непросто выявляется действительный смысл и значение того, что в последние десятилетия в политико-правовом обиходе принято называть то принципом самоопределения, то правом на самоопределение. В теории и практике международного права и на сегодняшний день нет единого мнения, где же заканчивается право на самоопределение и начинается принцип территориальной целостности. Какая из этих концепций обладает большим весом в современном; мире и можно ли их противопоставлять.
Признание принципа самоопределения наций и народов? одним, из основных в международном праве совершенно по-новому поставило вопрос о сохранении территориального status quo, о целостности, границ государств1. Современное международное право исходит не только из возможности, но в отдельных случаях считает даже необходимыми территориальные изменения при условии соблюдения и других основных принципов международного права. Устав ООН не предусматривает ограничений для мирных изменений: политического и территориального статуса государств - членов организации. Признавая право- наций на самоопределение, Устав ООН обязывает государства содействовать его реализации, что в свою очередь может быть связано с необходимостью-территориальных изменений. Неслучайно конференция 1945 года в (Зан-Франциско отвергла все предложения о включении в Устав ООН положения о гарантии неизменности территорий государств-членов Организации. Тем самым участники конференции подчеркнули невозможность установления границ государства на все времена, поскольку это отрицало возможность мирных территориальных изменений2.Некоторое время в западной доктрине после принятия Устава; ООН высказывались сомнения по поводу того; что данный принцип является правовым. Но интенсивный процесс деколонизации в конце 50 — начале 60-х годов и принятие 1 4 декабря 1960г. Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам положили конец таким сомнениям. Она стала рассматриваться как официальное толкование ООН содержания принципа самоопределения народов .
Как отмечает Старушенко Г.Б., применение к территориальным спорам принципа уважения границ, существовавших в момент получения независимости, возможно лишь постольку, поскольку это не противоречит принципам самоопределения, поддержания всеобщего мира и другим общепризнанным принципам международного права4. Провозглашение приоритетности принципа территориальной целостности и противопоставление его принципу самоопределения народов, на наш взгляд, является неверным и не способствует разрешению конфликтов. Именно взаимодействие, а не противопоставление может помочь найти выход из создавшегося клубка противоречий.
В Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам подчёркивается важность соблюдения территориальной целостности всех государств. При этом имеется в виду полная ликвидация колониализма, т.е. создание условий, при которых, будет создано государство, образованное согласно воле народа, его населяющего, с учетом равноправия m суверенности других народов и наций. Границы всех государств должны быть, определены, в строгом соответствии с принципом самоопределения народов и наций, и сохранение- территориальной целостности, таких государств . будет основным, принципом международного права . Территориальный status-quo должен быть основан! на принципе самоопределения народов; только в этом случае он будет соответствовать интересам, мира и. безопасности народов1. Некоторые исследователи утверждает, что сферы предназначения и применения данных принципов различны. По их мнению, принцип территориальной целостности касается, прежде всего, международных отношений, а принцип самоопределения народов сугубо внутригосударственный . Как высказывается Г. Старовойтова; «Внешние атаки на целостность государства недопустимы, потому что они нарушают суверенитет, но право приобретения суверенитета не может быть отобрано у народов, составляющих государство»3.
Роль институтов международного сообщества в осуществлении права народов на самоопределение
Сейчас уже всеми признаётся что мир стал свидетелем «нового поколения» конфликтов, и кризисов; способных привести к всемирному хаосу и нескончаемой череде массовых убийств и материальных разрушений. Новые конфликты в настоящее время, стали предметом пристального внимания и изучения не только со стороны отдельных исследователей и государственных деятелей, но и групп государств и практически всех международных организаций, прежде всего такой уникальной, как Организация Объединённых Наций1.
По мнению П. Дюпона, роль ООН в сохранении мира является решающей, а её принципы есть важнейшее из условий коллективной безопасности во всём мире".
Огромное количество государств, практически все международные организации, направляют свои усилия на создание условий, способствующих мирному развитию государств и. народов, населяющих нашу планету. Поддержание международного мира и безопасности заявлено основной целью ООН.
Статья 1 (2) Устава ООН гласит, что одна из целей ООН состоит в том, чтобы «развивать дружественные отношения между нациями, на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира». Касаются этого принципа и ст. 55, 73 и 76 того же Устава, а также несколько резолюций Генеральной Ассамблеи ООН; резолюции № 545 (VI), 637 (VII) и 2625 (XXV).
Трения и разногласия.возникают в мире ежедневно, но характер повода к войне они, как правило, приобретают лишь в питательной среде нестабильности - политической, экономической, социальной и военной, нарушения баланса интересов и прав участников международного общения. Реальный и действенный путь к снижению «конфликтогенного» фона в международных отношениях, на региональном и глобальном уровнях, заключается в осуществлении практических мер доверия и сотрудничества во всех сферах взаимодействия государств .
Международная безопасность в наше время может быть только коллективной. Суть коллективной безопасности заключается? в том, что она предполагает создание системы совместных мероприятий государств всего мира (универсальная система) или определённого географического региона (региональная система) для предотвращения устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира".
Устав ООН не только поставил задачу сохранения-международного мира и безопасности, но и предусмотрел механизм, способный обеспечить претворение её в жизнь. В системе органов, составляющих механизм ООН по сохранению международного мира, предотвращению и урегулированию международных конфликтов, важнейшее и приоритетное место отведено Совету Безопасности . В некоторых документах ООН указывается на возможное участие в вопросах урегулирования вооружённых конфликтов таких организаций, как МВФ, Интерпол, ИКАО, АСЕАН, и других4. Такой международный контроль основывается на соответствующих международно-правовых актах и способствует усилению позиций международного сообщества в деле защиты международно-правовых принципов.
Однако в эпоху глобализации международно-правовые акты претерпевают на практике определенные противоречия. В условиях дисбаланса сил на мировой арене пренебрежительное отношение к соблюдению норм и принципов международного права стало реальностью. По мнению Василенко К.М., «ценности западной цивилизации пытаются представить в качестве универсальных во влиятельных международных миротворческих организациях»1. Мы считаем, что подобные действия могут привести к конфликтам между нормами и режимами. Интерпретация одних и тех же норм в различных ситуациях ведёт к ослаблению роли международно-правовой системы. Источники возникновения, военных конфликтов многогранны. Это политические, экономические, национально-этнические, социальные, религиозные и другие противоречия". При этом каждый конфликт имеет свою историю развития, свои причины, свои следствия. Государственные органы большинства стран мира соблюдают свои законы и международно-правовые нормы. Но в ряде стран к ним относятся выборочно. В итоге возникают непримиримые конфликты внутри данного государства3. Согласно ст.2 Женевских конвенций 1949г. о защите жертв войны, международный вооружённый конфликт — это вооружённое столкновение, возникающее «между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами». Сторонами в данном случае являются государства как основные субъекты международного права. Несмотря на несогласие отдельных исследователей4, в 1977 г. первый Дополнительный протокол расширил круг возможных участников международных вооружённых конфликтов.
Конфликты в постсоветском пространстве и правовое признание Абхазии и Южной Осетии
Благодаря участию международного сообщества; вооружённые: конфликты на- территории- бывшего (2ЄСР на протяжении ряда, лет были заморожены. Такое состояние давало- возможность, людям налаживать взаимоотношения; устраиватьсобственную жизнь. Однако конфликты так и не были урегулированы. Главным камнем преткновения на пути к их окончательному разрешению являлся правовой статус непризнанных (самопровозглашённых) государств. Все самопровозглашённые республики (Абхазия, Южная Осетия; Нагорный Карабах, Приднестровье) требовали признания своей независимости.
Однако, несмотря на годы относительной стабильности в августе 2008 года, конфликты в Южной Осетии и Абхазии разгорелись с новой силой. Новый конфликт привёл к многочисленным жертвам среди мирного населения. Российская федерация была вынуждена вмешаться в конфликт, защищая своих граждан в Южной. Осетии и Абхазии. В свою очередь это привело к ещё большей эскалации конфликта. Международное сообщество не могло позволить себе оставаться безучастным в подобной ситуации.
Огромные усилия для предотвращения последствий кризиса были предприняты Евросоюзом: и лично президентом Франции (как руководителем страны, председательствующей в рамках Евросоюза) Николя Оаркози. Господин Саркози прибыл в Москву для ведения переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. В результате их встречи и проявленном стремлении к миру, 12 августа Президенты России и Франции согласовали 6 пунктов плана по выходу из кризиса на Кавказе, а именно:, 1. Не прибегать к использованию силы. 2. Окончательно прекратить все военные действия. 3. Свободный доступ к гуманитарной помощи. 4. Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. 5. Вооруженные силы Российской; Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские1 миротворческие силы принимают дополнительные меры-безопасности: 6.-. Начать международное: обсуждение вопросов» будущего; статуса1 Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Позднее, по настоянию президента Грузии план был скорректирован, в частности, была изъята из текста фраза о: политическом статусе Южной Осетии и Абхазии. Президент РФ согласился с изъятием данного пункта, который был заменен на тезис о необходимости обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии. Однако, и в это определение, как позднее признался глава МИД РФ Сергей Лавров, грузинская сторона ввела коррективы, в частности добавив к названиям республик предлог «в» - «в Абхазии» и «в Южной Осетии», что кардинально меняло смысл документа. Однако 26-го августа Российская Федерация; объявила о признании Республик Южной Осетии и Абхазии независимыми» государствами. Вслед за Россией о признании этих государств независимыми объявили Никарагуа, Венесуэла и Науру. 8 сентября в Москве Президенты. Франции и России дополнили свои соглашения еще тремя пунктами. В частности, они выглядят следующим образом: «Еще раз подтвердить обязательства всех сторон в полном объеме соблюдать положения плана Медведева-Саркози из 6 пунктов от 12 августа 2008 года». 1.Вывод сил. 1) Вывод всех российских миротворческих сил с пяти наблюдательных постов на линии от Поти до Сенаки включительно максимум в течение семи днещ принимая во внимание подписание 8 сентября 2008 года юридически обязывающих документов с гарантиями неприменения силы против Абхазии. 146 2) Полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линии предшествующей началу боевых действий. Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от ЕС, которое должно произойти не позднее Ь октября 2008? года, с учетом наличия юридически обязывающих документов; гарантирующих неприменения силы против-Абхазии-и Южной Осетии. 3) Завершение возвращения грузинских вооруженных сил в места дислокации до 1 октября 2008 года. 2.Международныс механизмы наблюдения. 1) Международные наблюдатели миссии ООН будут и далее осуществлять свой мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на 7 августа 2008 года без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению Єовета безопасности ООН. 2) Международные наблюдатели ОБСЕ будут и далее осуществлять» свой мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на 7 августа 2008 года без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению постоянного совета ОБСЕ. 3) Следует ускорить подготовку развертывания дополнительных наблюдателей в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в количестве, достаточном для замены российских миротворческих сил до 1 октября 2008 года, включая минимум 200 наблюдателей от Европейского Союза. 4) Европейский,Союз, как гарант принципа неприменения силы, активно готовит развертывание наблюдательной миссии в дополнение уже к существующим механизмам наблюдения. Международные дискуссии, предусмотренные в пункте 6 плана Медведева-Саркози от 12 августа 2008 года начнутся Л 5 октября 2008 года в Женеве. Подготовительные дискуссии начнутся сентябре. Эти дискуссии будут посвящены в частности, обсуждению,следующих вопросов: 1) пути обеспечения безопасности-и стабильности в регионе,. 2) вопрос о беженцах и перемещенных лицах на основе международно-признанных принциповий практики постконфликтного урегулирования, 3) любой другой вопрос, внесенный с обоюдного согласия сторон. Как заявили президенты журналистам после переговоров, эти пункты должны вступить в силу немедленно. Примечательно, что президент Франции дал следующую трактовку дополненному к основному документу 3 пункту. По его словам, международные дискуссии в Женеве в рамках ООН будут включать «международное обсуждение статуса Абхазии и- Южной Осетии». В свою очередь президент России заявил, что с точки зрения международного права для российской стороны возникли два новых государства - «мы уже подготовили с ними соответствующие соглашения, в том числе и об установлении дипотношений».