Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Роль и значение принципа суверенного равенства государств в международно правовом регулировании международных экономических отношений
I. Принцип суверенного равенства государств международно-правовая основа недискрими национных международных.экономических.отношений 14
2. Принцип недискриминацйИ государств.в.международных экономических отношениях 26
3. Правовая характеристика основных форм дискриминационной практики по отношению к странам социалистического содружества, в области торгово-экономических связей .43
Глава II. Принцшп наибольшего благоприятствования как средство осуществления принципа суверенного равенства государств в международных экономических отношениях
I. Взаимосвязь принципа суверенного равенства .государств и принципа.наибольшего.благоприятствования 64
2. Принцип наибольшего благоприятствования и дискриминаций в международных.экономических отношениях .88
3. Исключения Из принципа наибольшего благо прият ствования 98
4. Всеобщая система.преференций.для.развивающихся стран. 102
Глава III. Принцип недискривднадни ісак проявление принципа суверенного равенства и инструмент создания системы коллективной экономической безопасности государств
I. Понятие, цели И задачи коллективной экономичес кой безопасности государств 119
2. Нормативные гарантии 138
3. Материальные И организационные гарантии .140
Заключение J47
- Принцип суверенного равенства государств международно-правовая основа недискрими национных международных.экономических.отношений
- Взаимосвязь принципа суверенного равенства .государств и принципа.наибольшего.благоприятствования
- Понятие, цели И задачи коллективной экономичес кой безопасности государств
Введение к работе
На современном этапе борьба за щр и безопасность народов, роводямая КПСС и Советским государством, тесно связана с борь-ОЁ за коренную перестройку системы международных экономических тношений, которая не только испытывает на себе воздействие си-темы политических межгосударственных отношений, но и активно лияет на ее состояние.
"Линия Советского Союза на широкое развитие международного кономического сотрудничества, - подчеркивается в материалах ХУІ съезда КПСС, - остается неизменной, ибо это наш принципи-льнъщ курс, отражающий в международных экономических отношени-х целеустремленную направленность советской внешней политики на охранение мара".
Нормальные взаимоотношения между государствами реализуются развитии сотрудничества мезду ними в различных областях чело-еческой деятельности, в процессе которого раскрываются потенци-льные возможности, заложенные в равноправной и стабильном меж-ународном общении. Экономическое, торговое, научно-техническое, ультурное сотрудничество между государствами, в свою очередь, бразует ту материальную основу мира и международной политически безопасности, которая объективно вынуждает государства про-влять конструктивный подход к решению спорных вопросов.
Процессы интернационализации международных экономических сношений, охватывающие капиталистическую и социалистическую си-:темы разделения труда, объективны И косят универсальный харак-ер. Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно подчерки-(али наличие органической взаимосвязи И взаимозависимости эконо :. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 123.
ыческих систем государств, существования у них объективных ин зресов в развитии и расширении международной торговли различных эсударств. К.Маркс, подчеркивая, что "...внешняя торговля и ми эвой рынок являются как предпосылкой, так и результатом капйта астического производства", писал: "Промышленные и торговые от эшения внутри каждой нации зависят от ее сношений с другими на р яями, они обусловлены ее отношением к мировому рынку".
В.И.Ленин, разрабатывая теорию и практику мирного сосущест-эваиия государств двух противоположных систем, отмечал: "Есть ала б&яьшая, чем желание, воля и решение любого из враждебных эавительств или классов, эта сила - общие экономические веемир-ае отношения...". Выступая с политическим отчетом Центрального эмитета РКПС б) в 1922 году, В.И.Ленин подчеркнул, что "... самые эотложные насущные практические и резко обнаружившиеся за по-іедние годы интересы всех капиталистических дернав требуют раз-атия, упорядочения її расширения торговли с Россией. А раз такого эда интересы есть, то можно разойтись в различных комбинациях -зсьма дане правдоподобно, что доведется разойтись, а все же, в энце концов, эта основная хозяйственная необходимость сама себе роложит дорогу".
Наряду с этим, В.И.Ленин считал, что важнейшим условием ункционирования нормальных межгосударственных взаимоотношении эсударств является строгое соблюдение ими не формального, а актического равенства. Это положение предполагало право госуэств самостоятельно решать вопросы своей внутренней и внешней щтики, исходя не только из их национальной, но и экономической зависимости. "Соглашаться, - писал В.И.Ленин, - могут только зные. Чтобы соглашение было на деле соглашением, а не словесным їкрнтием подчинения, для этого необходимо действительное равно р івие обеих сторон...".
Эти фундаментальные теоретические обоснования объективной за-юмерности интернационализации международной хозяйственной яизни, звития равноправных внешнеэкономических связей особенно актуаль-в настоящее время, в условиях развития научно-технического провеса.
Оценивая состояние и перспективы развития международных эко-лических отношений на третье Десятилетие развития ООН (1980-Ю гг.), социалистические страны подчеркивали: "Масштабы, глупя и множественность проявлений кризисных явлений 70-х годов збуют уже не просто некоторого улучшения существующих учреждений, пщипов и норм международного экономического общения, а радикаль-і перестройки всей системы международных экономических отношений, это ныне и выступает подавляющее большинство стран-членов ООН. п. идет конкретно о ликвидации неравноправного положения молодых зударств на мировом капиталистическом рынке, обеспечении соответ-эугощей доли социалистических стран в мировой торговле, особенно эмышленными товарами, искоренении всех форм дискриминации, огра-іевди произвола транснациональных монополий, отказе от протекци-шма, подлинной демократизации норм и учреждений, регулирующих
Развитие взаимовыгодного, многогранного международного сот-ьничества в условиях мира и меи-щународной безопасности является іастощее время единственным реальным путем решения ваанейших ьач, стоящих перед человечеством.
Однако, как свидетельствуют события последних лет, процесс яократизации международных отношении, И» в частности, торгово-шомических связей, развивается при упорном сопротивлении импе-адстических государств, и,в первую очередь, Соединенных Штатов )рики, не расстающихся с замыслами экономической войны против їиалистнческих государств, вмешательства в их внутренние дела, іадеяде расшатать их общественный строй. Это положение было от-іено в речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко перед о їирателями Куйбышевского района г. Москвы.
Реакционные круги США, объявив "крестовый поход" против ком-энзма, сделали в настоящее время систему дискриминационных тор-зо-экояомическпх мер орудием давления її вмешательства во внут-шие дела "неугодных" государств. Причем эта политика направлена заде всего против социалистических и развивающихся стран, а так-наносит серьезный вред интересам трудящихся капиталистических зударств.
Проблемы, связанные с ростом экономической дискриминации И зтивоправного применения экономической силы в международной рговле стали особенно острыми и превратились в одну из серьез-х торгово-политических проблем. Однако, итоги работы различных кдународных конференций и сессий органов ООН, проходивших в следнее время, со всей очевидностью демонстрируют коренную про-вополошюсть позиции развитых капиталистических государств и зицИй социалистических и развивающихся стран в вопросах, связан-х с перестройкой международных экономических отношений на равно-авной и недискриминационной основе.
Именно поэтому Советский Союз, социалистические государства итагот одной из своих важнейших задач устранение дискриминации И бых искусственных препятствий в международной торговле, ликвида-ю всех проявлений неравнотгравия, диктата И эксплуатации в медду-родных экономических отношениях. Составной частью этой полити-являются стремление социалистических государств активно з част-вать в совершенствовании на справедливой И равноправной основе кдународных экономических отношений, всемерно расширять деловое трудничество во всех областях без какой-либо дискриминации, ук-плять меры доверия в экономических отношениях с капиталиетичес-ми государствами.
Со времени принятия Принципов международных торговых отноше-й д торговой политики, способствующих развитию, и особенно, еле одобрения Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году Декларации установлении нового международного экономического порядка и ртии экономических прав и обязанностей государств в международ--правовой литературе ведется острая дискуссия относительно при-нения основных положений этих документов в регулировании межго-царственных торгово-экономических отношений. При этом, бурхіуаз-е авторы пытаются оправдать проводимые их правительствами дискри-национные и протекционистские меры, использование экономических ношений в политических целях, стремление разъединить развиващи-я страны путем предоставления им неодинаковых преференциальных гулок.
В этой связи особое значение приобретает проблема анализа іщународно-правовнх принципов, регулирующих международные эко-мические отношения, а также их неукоснительного соблюдения го-царствами в сфере международного экономического сотрудничества,
Валшую роль в системе принципов регулирования международных ономических отношений играет принцип суверенного равенства го-дарств. Проблемы, связанные с перестройкой международных эконо-ческих отношений на равноправной и взаимовыгодной основе, час-чно исследованы в работах Г.Е.Бувайлика, Г.М.Вельяминова, Т.Усенко, В.В.Фомина и др. Вместе с тем,в советской гледцународ--правовой литературе отсутствует специальное исследование меха-зма действия принципа суверенного равенства в международной ономической сфере. Требует дальнейшей разработки проблема взаи-связи принципов суверенного равенства, взаимной выгоды и неди-риыйнации, как международно-правовой основы создания системы Приняты в 1974 году соответственно на 71 Специальной и XXIX регулярной сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Далее сокращенно "Декларация" и "Хартия".
оллективной безопасности.
Исследование данных проблем имеет актуальное значение в вязи с выдвигаемыми социалистическими И развивающимися страна-I предложениями И проектами по осуществлению структурной пере-гройки мировой эконоглики И созданию более эффективного правово-э механизма регулирования международных экономических отношений.
Целью диссертационной работы является исследование действия зивципа суверенного равенства государств в международно-правовом згулировании международных экономических отношений в его взаим-)й связи с прияцйпаїли взаимной выгоды, недискримпнации И нанболь-зго благоприятствования, анализ нормативного содержания указаних принципов, раскрытие механизма их воздействия на международ- е экономическое сотрудничество.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем пред-шнята одна из первых попыток исследования комплекса вопросов, шзанных с функционированием принципа суверенного равенства го- дарств в сфере международных экономических отношений; его вэа-юдойствЕя с другими основными принципами современного мезду-іродного права, в частности, такими, как принцип сотрудничества неприменения силы; с отраслевыми принципами международного эко-мического права - принципами взаимной выгоды, недискриминации наибольшего благоприятствования; роли этих принципов в механиз создания системы коллективной экономической безопасности.
Научные результаты, полученные лично соискателем и выносные им на защиту, сводятся к следующим теоретическим выводам, ш-эяениям и практическим рекомендациям:
- действие принципа суверенного равенства государств приме-ительно к международно-правовому регулированию международных кономических отношений претерпевает определешше изменения, свя-анные с необходимостью развития торгово-экономического сотрудни-зства государств противоположных социально-экономических систем е только на основе формального, но и фактического равенства, что азсодит свое воплощение в принципе взаимной выгоды, Взаимодеыст-йе принципов суверенного равенства и взаимной выгоды в исследуе-ой сфере приводит к установлению недискраминационного режима кономйческого сотрудничества государств;
- установление недискрвдлинационного режима в сфере торгово-коноыического сотрудничества связано такие с действием принципа эдискриминации, выступающего в качестве дополнительной гарантии облюдения принципов суверенного равенства и взаимной выгоды;
- нарушение принципа кедяскриминации, проявляющееся в осу-ествленйи дискриминационных мер, представляет собой такле и наущение такого принципг " ".". !_ _._ ...;. . . " "_3 ..!.- -_ ".Т Еак не рименеіще силы, что дает основание квалифицировать эти меры в ависамости от их интенсивности и объема как международные пра-онарушения или как международные преступления;
- одним из правовых средств осуществления принципа суверен- ого равенства в практике мездународных экономических отношений вляется принцип наибольшего благоприятствования, распространено действия которого на максимально широкую сферу способствует становлещю недискриминационпого режима. Злоупотребление правом едоставления режима наибольшего благоприятствоваиая и использо-.ния его в качестве сродства давления и вмешательства во внутрен-е дела суверенных государств является нарушением принципов су-бренного равенства, сотрудничества, недискрвдлинащш и должно :ечь международно-правовую ответственность;
- наиболее эффективной реализации принципов суверенного рабства и недискриминации будет способствовать создание системы ллективной экономической безопасности, т.о. скоординированных і национальном, региональном и глобальном уровнях коллективных Ф по оказанию взаимной помощи и в целях защиты суверенитета и гномической независимости и восстановлению международного пра-игорядка в случаях противоправного осуществления актов экономичной дискриШ Шации и противоправного применения экономической (лы; создание системы коллективной экономической безопасности ишно быть обеспечено нормативными, организационными и матери-[ьныпяи гарантиями.
Методологическую основу диссертации составили метод маркойско-ленинской диалектики, а также конкретные методы познания: дорический, сравнительный и метод логико-правового анализа.
Теоретическую основу диссертационного исследования составля-? труды основоположников маркойэма-ленинизма, решения и другие атериалы форумов КПСС, труды и выступления руководителей Комму-їстической партии и советского государства, посвященные вопро-ам внешней политики и международного экономического сотрудни-зства, материалы совещаний коммунистических и рабочих партий эциалистическйх государств.
При подготовке диссертации автором использовались основные зорэтические положения и выводы по вопросам теории международ-эго права, международно-правового регулирования международных :сономических отношений, содержащиеся в. работах советских юрис-эв-мегдународников Л.А.Алексидзе, Л.И.Бараташвили, Р.Л.Боброва, .Ы.Богуславского, Г.Е.Буваплнка, В.А.Василенко, В.М.Корещюго, .И.Кузнецова, Н.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, Л.А.Лун-а, С.А.Маливдна, В.И.Менжинского, А.П.Мовчана, Э.И.Скакунова, .Б.Старушенко, А.И.Талалаева, Г.И.Тункина, Ы.її.Ульяновой, .Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.ЇЇ.Фельдмана, В.В.Фомина, О.Н.Хлестова ДР Наряду с этим, в ходе исследования автором изучены соответ гвующие научные труды советских экономистов, занимающихся про чемами мегдуиародных окоюмичесішх отношений (О.Ы.Богомолов, .А.Брыкин, Б.С.Ваганов, В.Е.Ганковский, И.И.Дюмулен, Ю.Н.Капе шский, Б.П.Колесов, А.И.Комлев, Н.Н.Ливенцев, М.ІЯ.Максимова, ,Е.Обнинский, К.П.Овчинников, И.П.Фаиашокйй, П.П.Шмелев И др.).
зли использованы и работы ученых социалистичесішх стран: Ы.Вар эша, К.Бехера, Й.Богнара, Л.Валки, Г.Георгнева, Е.Каменова, .Меди, П.Нараи, А.Нэстасе, Э.Уштора, Ю.Цита.
В диссертации также уделено внимание критическому анализу уряуазной доктрины в области меящународно-правового регулирова-Ш международных экономических отношении. С этой целью автором шш изучены работы Д.Анцилотти, С.Бадевана, Дж.Барбера, Д.Боу-га, В.Дденкса, Ф.Джессепа, Г.Кауша, В.Кевенига, М.Ыакдугала, .Оппенгэкма, Г.Паттерсона, П.Рейтера, Е.Савиньона, Р.Снайдера, .ван Таглаата, Дж.Фавсета, А.Фердросса, Дж.Шварценбергера и др.
При проведении исследования автором использовались документі ООН и ее специализированных учреждений (резолюции Генеральной осамблеи, ЭКОСОС, документы Комиссии международного права, НКТАД, ІСНЕСКО), региональных организаций, а такие торгово-дого-эрная практика Советского Союза, социалистических государств некоторых капиталистических и развивающихся стран.
Практическое значение диссертационного исследования заклю- -чается в том, что сформулированные в работе теоретические выводы, научные положения и практические рекомендации могут представлять интерес для науки международного црава, для практических работников органов внешних сношении, а также могут быть использованы в процессе преподавания курса "Международное публичное право".
По теме исследования дессертантом подготовлен научно-справочный материал для Министерства внешнек торговли СССР. Некоторые выводы и предложения отражены в научной разработке для ШД УССР в связи с обсуждением вопроса о проекте Конвенции о клаузуле о наиболее благоііриятствуемой нации, включенного в повестку дня ХХХУШ сессии Генеральной Ассамблеи ООН, научных публикациях, а также обсуждены на конференции молодых ученых и аспирантов "Борьба миролюбивых сил против попытки агрессии, за мир, безопасность и сотрудничество (начало 80-х годов)" (Киевский государственный университет, 1983 г.).
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Принцип суверенного равенства государств международно-правовая основа недискрими национных международных.экономических.отношений
Соблюдение принципа суверенного равенства государств, как основного общепризнанного принципа международного права, является неотъемлемым и обязательным условием функционирования системы современных международных экономических отношений.
Возникнув в период образования централизованных государств, одновременно с учением о государственном суверенитете, принцип равенства, как подчеркивает В.Э.Грабарь, высшего своего развития "...достигает в ХУЛ веке и продолжает держаться в течение следующего столетия. Французская революция дает ему новую, демократическую санкцию, перенося свой лозунг свободы и равенства из области внутренних отношений на отношения внешние, международные .
В период развития капитализма провозглашение буржуазией принципа равенства государств в международных отношениях было вызвано отнюдь не желанием демократизировать международное право, а потребностями развития экономики буржуазного общества и, прежде всего, международной торговли, которая, как писал Ф.Энгельс "требует свободных, не стесненных в своих движениях товаровладельцев, которые как таковые равноправны и ведут между собой обмен на основе одинакового для них всех права, - одинако I. Грабарь В.Э. Начало равенства государств Б современном международном праве, СПб, "Известия МИД"f 1912, кн. I, с. 3-вого по крайней мере в каждом данном месте". Именно в этот период, как подчеркивал К.Маркс, "торговля приобретает поли-тйческое значение".
Однако, добившись своей политической власти И экономического господства, буржуазия уже открыто стала отвергать принцип равенства в международных отношениях, не только фактически, но и юридически устанавливать формы ограничения суверенитета одних государств другими: неравноправные договоры, протекторат, режим капитуляций» раздел на сферы влияния, международные мандаты и т.д.
В договорной практике крупных капиталистических государств того периода с менее экономически развитыми странами все чаще начинают встречаться договоры и соглашения, основанные на принципах "равных возможностей", "открытых дверей", "взаимной безопасности", что, учитывая различие в экономическом потенциале договаривающихся сторон, неизбежно вело к неравноправию и эксплуатации последних.
Взаимосвязь принципа суверенного равенства .государств и принципа.наибольшего.благоприятствования
Принцип наибольшего благоприятствования самым тесным об-.разом связан о принципом суверенного равенства государств и направлен на практическое его применение в международных экономических отношениях.
Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования прошло большой исторический период. Первые упоминания об условии наибольшего благоприятствования модно отнести к ХІ-ХП векам. Причем в тот период практиковалось его одностороннее предоставление более развитым странам менее развитыми. Таї:, арабские принцы Северной Африки предоставляли французским И испанским купцам привилегии, равные привилегиям купцов Венеции, Пизы, Генуи. Подобные привилегии были предоставлены Византией Венеции в ХП в.t что обеспечило ее купцам те же преимущества, которые получали или должны была получить в будущем купцы Генуи и Пизы.
В ХУ в. появляются более развернутые формулировки наибольшего благоприятствования в том смысле, что предоставление привилегий более не ограничивалось отдельными городами и государствами, а распространялось на любое иностранное государство. Одним из первых торговых договоров, содержавших подобное положение, был договор между Англией и Бургундией от 1417 г.
Б ХУЛ в, принцип наибольшего благоприятствования, причем пять-таки в одностороннем порядке, включался в договоры о ка-зтуляциях медду Англией, Францией и Россией с одной стороны, и эсударствами Азии и Турцией - с другой. Одностороннее, невзаим-эе предоставление Турцией упомянутым странам режима наибольшего яагоприятствования делало подобные договоры орудием все больше-э вмешательства и грабежа в руках европейских государств, по-хольку, когда одно из них добивалось новых уступок для себя и зоих подданных, другие государства, в силу действия данного ре-іма, могли претендовать на подобные преимущества
Необходимо отметить, что Россия в период ХУП-ХІХ в.в. прак-іковала широкое применение различных вариантов рекима НаИбОЛЬШе-) благоприятствования.
Понятие, цели И задачи коллективной экономичес кой безопасности государств
В настоящее время неизмеримо возросло значение международен экономических отношений государств для процессов шрового раз-тия. На формирование всемирных экономических отношении определите влияние оказывают общие процессы развития производительных л, темпы роста экономика мировой социалистической системы, а ;кже вовлечение в международный экономический обмен развивающих-: государств, чьи интересы в сфере международного разделения тру-. обусловлены определенной спецификой. Причем в системе меддуна-дных экономических отношений, складывающихся под воздействием алектического процесса борьбы и сотрудничества социалистических, питалистических и развивающихся стран, все большую роль играют сдалистические государства, и также принципы мирного сосущест-вания, определяющие интересы всех народов мира.
Советский Союз, страны социалистического содружества исходят того, что соревнование и борьба противоположных социально-эко-мических систем могут и должны развиваться на основе этих прин-пов, что предполагает установление и развитие медцу социаяисти-скими и капиталистическими странами устойчивых связей и отноше-й, урегулирование международных проблем с помощью переговоров, гласование мер, содействующих разрядке международной напряжении. Первостепенное значение в этом процессе играет система по-тических мер и договоров между государствами, соответствующие ции правительств и взаимные международные обязательства, т.е. система коллективной" международной безопасности и безопасности аждого государства, создаваемая дая предотвращешш новой миро-ой войны.
Однако, в настоящее время понимание безопасности государст-а или группы государств как защиты его суверенитета, независи-эсти, территориальной целостности лишь от военного вмешательст-а извне, недостаточно. Это объясняется тем, что страны Запада , прежде всего США, взяв на вооружение концепцию "с позиции си-ы", все чаще прибегают к невоенныгл "факторам силы" и, в первую чередъ, к экономическим.