Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зарубежные концепции правового регулирования международных экономических отношений 21
1.1. Международное экономическое право 21
1.2. Международное право развития 35
1.3. Новое lex mercatoria 48
1.4. Международное торговое право 60
1.5. Другие подходы к правовому регулированию международных экономических отношений 71
Глава 2. Отечественные концепции правового регулирования международных экономических отношений 83
2.1. Международное экономическое право 83
2.2. Международное торговое право 97
2.3. Международное финансовое (валютное) право 107
2,4. Другие концепции 117
Глава 3. Теоретические основы правового регулирования международных экономических отношений 125
3.1. Понятие правового регулирования международных экономических отношений 125
3.2. Международные экономические отношения как предмет правового регулирования 132
3.3. Субъекты международных экономических отношений 139
3.4. Формы правового регулирования международных экономических . 149
3.5. Система правового регулирования международных экономических отношений. Вопрос о всемирном экономическом праве 161
Заключение 177
Список использованных нормативно-правовых источников и литературы 183
- Международное экономическое право
- Международное экономическое право
- Понятие правового регулирования международных экономических отношений
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Углубление интеграционных процессов в области международных экономических отношений, возрастающая степень экономической взаимозависимости государств, не поддающееся оценке влияние научно-технического прогресса на развитие всемирного хозяйства имеют своим результатом не только развитие новых форм международного экономического сотрудничества, но таюке усложнение механизма их правового регулирования. Возникающие в связи с этим новые правовые нормы и институты, касающиеся сотрудничества по экономическим вопросам, не только вносят важные дополнения в существовавшие ранее правовые отрасли, но и приводят к образованию новых отраслей1.
Данные процессы оказывают решающее воздействие на систему права, регулирующего международные экономические отношения2. Так как усложнение предмета правового регулирования является причиной появления новых правовых комплексов, то сегодня остро стоит вопрос о системе правового регулирования международных экономических отношений.
Говоря о влиянии предмета регулирования на систему регулирующего его права, необходимо отметить, что международные экономические отношения сами подвергаются их обратному воздействию3. Роль правового воздействия, как специфической формы «упорядочения и стимулирования» регулируемых отношений, ставит на повестку дня вопросы систематизации многочисленных правовых форм этого воздействия.
Если процесс глобализации экономики, который признается важным фактором развития мирового хозяйства5, является экономической предпосылкой актуальности предпринимаемого исследования, то изменение международных отношений и отно- ' См.: Левин Д. Б. Актуальные проблемы теории международного права. - М.: Наука, 1974. - С. 92. 2 В своей работе Р. Бермежо отмечал, что «новые социальные отношения или изменение уже существующих влекут за собой появление новых отраслей права». См.: Bermejo R. Vers un Nouvel Ordre Economic International. These presentee a la Faculte de droit et des sciences economiques et sociales de l'Universite de Fribourg Suisse pour l'obtention du grade de docteur en droit. - Fribourg: Editions Universitaires, 1982. - P. 15. 3 См.: Бувайлик Г. E. Правовое регулирование международных экономических отношений. - Киев: Наукова думка. 1977-С. 17 4 Курс между народного права. В 7 т. Т. 7. Международно-правовые формы интеграционных процессов в совре менном мире / М. П. Бардина. С. А. Войтович, Ю. М. Колосов и др. - М.: Наука, 1993. - С. 16. 5 См.: Лукашук И. И. Международное право. Особенная часть. Учебник. - М.: Издательство БЕК, 1997. - С. 163. шений внутри государства, как важнейшего актора мировой экономики, и связанное с этим реформирование систем международного и национального права, является правовой предпосылкой к изучению системы национально-правовых норм, регулирующих внешние экономические связи государства.
Принятие в Российской Федерации новой Конституции и закрепление в ней положения о российской правовой системе, как системе, включающей в себя общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры6, требует рассмотрения в новом свете вопроса о соотношении внутригосударственного и международного права, в целом, и вопроса о соотношении норм национального и международного права в регулировании международных экономических отношений, в частности. И хотя в конституционной формулировке по вопросу соотношения международного и российского права отмечались определенные недостатки, тем не менее такой подход был признан шагом вперед в направлении создания более эффективного механизма взаимодействия российского права с международным7.
С учетом вышесказанного актуальным является решение вопроса о том, какие нормы должны быть включены в систему права, регулирующего международные экономические отношения. Эта задача перекликается с более общей проблемой систематизации знания, выяснения присущей каждой его отрасли структуры8. Применительно к правовому регулированию международных экономических отношений можно сказать, что актуальность системных исследований в этой области права вызвана сегодня тем, что здесь особенно заметно, как «наряду с интернационализацией национального права развивается процесс интернализации, или доместикации, права международного»9.
Актуальность системных исследований в области правового регулирования международных экономических отношений вызвана также и причинами доктриналь-ного характера. В связи с тем, что в зарубежной и отечественной науке предлагается признать субъектами международного права, помимо традиционных его субъектов, 6 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юридическая литература Администрации Президента РФ, 1993. 7 См.: Kolodkin A. Russia and international law II Revue Beige de droit international. - Vol. XXVI. -1993-1. - Bruylant - Bruxelles, 1994. - P. 553; Усенко E. Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального пра ва и российская Конституция // Московский журнал международного права. - 1995. - № 2. - С. 26. 8 См.: Баскин Ю. А., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследо вания. - М.: Международные отношения, 1971- С. 3. 9 Лукашук И. И. Конституция России и международное право // Московский журнал международного права. - 1995.-№2. -С. 32. также физических и юридических лиц, вполне логично встает вопрос о месте правовых норм, дестинаторами которых являются физические и юридические лица, в системе международного права. Возникает необходимость теоретической разработки вопроса об обоснованности включения в единый правовой комплекс разносистемньгх норм в случае совпадения их субъектного состава.
К числу доктринальных предпосылок можно также отнести отсутствие должного внимания в правовой науке к проблемам межсистемного взаимодействия правовых норм в регулировании международных экономических отношений. Несмотря на бурное развитие международного экономического сотрудничества проблема определения системы права, регулирующего эти отношения, на наш взгляд, не получила достаточно комплексного и глубокого изучения как в отечественной, так и в зарубежной правовой науке.
Разработанные к настоящему времени концепции правового регулирования международных экономических отношений касаются в первую очередь изменения системы международного права за счет выделения новых отраслей. Этот процесс носит общий для международного права характер, поскольку сопровождается стихийным конструированием все новых отраслей в других областях международного сотрудничества. Однако такое конструирование нуждается в теоретическом упорядочении10, в том числе и в области правового регулирования международных экономических отношений, поскольку выдвинутые в этой сфере концепции, обосновывающие существование той или иной правовой отрасли, не только взаимно не согласуются, но и зачастую развиваются в принципиальном противоречии друг с другом.
Следует отметить, что актуальность предпринимаемого исследования помимо указанных предпосылок экономического, правового и доктринального характера предопределена также предпосылками идеологического и практического характера. Идеологические предпосылки вытекают из назревшей необходимости взвешенного (неидеологизированного) анализа иностранной доктрины. Практические предпосылки сводятся в конечном итоге к необходимости упрощения процесса работы с правовыми источниками, благодаря их научной систематизации. 10 См.: Игнатенко Г. В. Международное право и общественный прогресс. - М.: Международные отношения. 1972.-С. 26.
Степень разработанности темы.
Следует отметить, что в зарубежной науке интенсивная разработка концепций правового регулирования международньгх экономических отношений началась во второй половине XX века. При этом использовались два подхода: узкий и широкий. В русле первого (узкого) подхода разработка осуществлялась достаточно изолированно, вне связи с другими концепциями, то есть предметом анализа ученых становилась какая-либо одна из концепций правового регулирования международных экономических отношений. В русле второго (широкого) подхода - обоснование концепций осуществлялось в соотношении с другими концепциями. Но при таком подходе не уделялось должного внимания глубокому комплексному анализу места определенной концепции среди существующих концепций правового регулирования международных экономических отношений.
Из работ, посвященных разработке исключительно одной из концепций правового регулирования международных экономических отношений, можно назвать публикации по вопросам международного экономического права. Эти работы носят наиболее фундаментальный характер. Среди их авторов можно назвать П. Темаата11, Г. Шварценбергера , а также некоторых других авторов . Однако в зарубежной науке не было выработано единой концепции международного экономического права, поэтому опубликованные по данной проблеме работы содержали в себе достаточно различающиеся точки зрения14.
Целый ряд работ в зарубежной литературе был посвящен обоснованию других концепций правового регулирования международньгх экономических отношений. Так, например, здесь можно упомянуть работы, в которых разрабатываются концеп- 11 Themaat P. The Changing Structure of International Economic Law. - The Hague, 1981. '" См.: Schwarzenberger G. The province and Standards of International Economic Law II International Law Quarterly. - 1948. - Vol. 2; Schwarzenberger G. The frontiers of International economic law. - London, 1962; Schwarzenberger G. Economic World Order? - Manchester, 1970; Schwarzenberger G. The Principles and Standards of International Economic Law IIRCADI, 1966-1. T. 117,-Leyde: A.W. Sijthoff, 1967. 13 См., например: Picone P., Scaredotti G. Diritto Internationale de Teconomia. - Milano, 1982; Belanger M. Institu tions Economiques Internationales. La mondialisation economique et ses limites. - Paris: Economica, 1997. 14 См., например: Erler G. Grundprobleme des intemationalen Wirtschaftsrechts. - Gottingen, 1956; Erler G. Wirtschaftsrecht internationales I Strupp - Schlochauer Worter B. VoLkerrecht. Bd. 3. 1962; Fisher P. Das internation- ale Wirtschaftsrechts. - Rabels Z., 43 (1979); D. Carreau, T. Flory, P. Juillard. Droit international economique. - Pajis: Librairie Generate de Droit et de Jurisprudence. 1978; Petersman E.-U. International economic theory and international economic law: on the tasks of a legal theory of international economic law II The structure and progress of international law: essays in legal philosophy doctrine and theory. - The Hague, 1983; Fikentscher W. Wirtschaftsrecht. - Munchen, 1983; Fox H. The definition and sources of international economic law. - London, 1992. ции так называемого lex mercatoria15. Значительный вклад в разработку этой концепции внес британский ученый К. Шмиттгофф16. За рубежом получили разработку также такие отрасли, как транснациональное право17, инвестиционное право18, междуна- родное антитрестовское право , международное валютное право , право многонациональных предприятий21, международное банковское право22, международное контрактное право23, международное право предпринимательской деятельности24 и др.
В зарубежной литературе можно также выделить работы, в которых содержался широкий подход к анализу системы правового регулирования международных экономических отношений. Так, например, вопросы соотношения международного экономического права и lex mercatoria рассматривались в работах Е.-У. Петерсман-на и И. Сейдл-Хохенвельдерна . Проблема соотношения международного экономического права и международного права развития анализировалась, в частности, в докторской диссертации Р. Бермежо27, книге профессора университета Майами Ф. В. 15 См., например: Horn. N. Uniformity and diversity in commercial contract law II The transnational law of international commercial transactions. - Deventer: Kluwer, 1982. - P. 15; Lord Justice Mustill. The New Lex Mercatoria: The First Twenty-five Years II Liber Amicorum for the Rt. Hon. Lord Wilberforce, PC, CMG, OBE, QC. - Oxford: Clarendon Press, 1987. - P. 151; Sloecker C. W. O. The Lex Mercatoria: To What Extent Does It Exist? IIJournal of International Arbitration. Vol. 7. - 1990. - No. 1. - P. 101 -. 125; Gourion P-A., Peyrard G. Droit du commerce international. - Paris: L. G. D. J„ 1994. - P. 55 - 56. 16 Schmitthoff С M. Commercial law in changing economic climate. - London: Sweet & Maxwell, 1981; Schmitthoff С. M. Nature and Evolution of the transnational law of commercial transactions II The transnational law of international commercial transactions. - Deventer: Kluwer, 1982. " См., например: Jessup Ph. Transnational Law. - Oxford: Oxford University Press, 1956; Lalive J.-F. Contrats entre Etats ou entreprises etatiques et personnes privees. Developpements recents II RCADI, 1983. T. 181. - The Hague: Martinus Nijhoff Publishers, 1984; Carreau D. Droit International. 5" edition. - Paris: Edition A. Pedone, 1997. 18 Kenneth V. J. Remarks to: Toward an Effective International Investment Regime II ASIL, 91. Proc. 145 (1997). - Washington: The American Society of International Law. 1998. 19 Meessen К. M. International Antitrust Law II Encyclopedia of Public International Law. V. 1. - Amsterdam: Elsevier Science Publishers B. V., 1992. 20 Gold J. Developments in the international monetary system, the International Monetary Fund and International monetary law since 1971// RCADI, 1982. T. 174. - TheHague: Martinus Nijhoff Publishers, 1986. 21 Lalive P. Les entreprises multinationales. Quelques aspects juridiques II Le droit international demain. - Neuchatel, 1974. " Bhala R. Equilibrium Theory, the FICAS Model and International Banking Law II Harvard International Law Journal. - 1997 - Volume 38. 23 Lalive J.-F. Contrats entre Etats ou entreprises etatiques et personnes privees. Developpements recents II RCADI. 1983. T. 181. -The Hague: Martinus Nijhoff Publishers. 1984. '4 Шапира Ж. Международное право предпринимательской деятельности. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1993. :" Petersmann E.-U. The new International economic order: Principles, Politics and International Law II The International Law and Policy of Human Welfare. - Alphenaan den Rijn: Martinus Nijhoff Publishers, 1978; Petersmann E.-U. International economic theory and international economic law: on the tasks of a legal theory of international economic law II The structure and progress of international law: essays in legal philosophy doctrine and theory. - The Hague, 1983. 26 Seidl-Hohenveldern I. International Economic Law. General Course on Public International Law II RCADI, 1986. HI. T. 198. - Dordrecht/Boston/Lancaster: Martinus Nijhoff Publishers. 1987. 27 Bermejo R. Vers un Nouvel Ordre Economic International. These presentee a la Faculte de droit et des sciences economiques et sociales de l'Universite de Fribourg Suisse pour l'obtention du grade de docteur en droit. - Fribourg: Editions Universitaires, 1982.
Гарсиа-Амадора28, а также в работах других ученых29. Также можно отметить работы, в которых рассматривалось соотношение права международной торговли и lex mercatona .
Среди работ наиболее общего характера, в которых рассмотрение системы правового регулирования международных экономических отношений осуществлялось наряду с рассмотрением всей системы международно-правового регулирования, можно назвать такие работы, как «Изменяющееся право наций» Д. Кунца'1, «Изменяющаяся структура международного права» В. Фридмана32 и некоторые другие.
Завершая обзор зарубежной доктрины, можно отметить, что в основном анализ системы правового регулирования международных экономических отношений был рассредоточен в рамках отдельных концепций. При этом если и проводился системный анализ нескольких ковдегадий, то он в основном носил ограниченный характер.
Следует также отметить, что, к сожалению, зарубежной науке практически неизвестны отечественные разработки в области международного экономического права. Поэтому в иностранной литературе отсутствуют оценки работ отечественных авторов, в то время как в некоторых трудах отечественных ученых содержится критика зарубежной доктрины.
Обращаясь к отечественной правовой науке, необходимо подчеркнуть, что в ней еще не нашли должного отражения вопросы правового регулирования международных экономических отношений. Основное внимание уделялось международному экономическому праву.
Среди работ в этой области можно назвать труды Г. Е. Бувайлика «Правовое регулирование международных экономических отношений» , М. М. Богуславского «Международное экономическое право»34, Г. М. Вельяминова «Основы международного экономического права»35, Б. И. Кучера «Международный экономический право- 28 Garcia-Amador F. V. The emerging international law of development. A new dimension of international economic law. -New York: Oceana Publications, 1990. 29 См., например: Loussouara Y., Bredin J.-D. Droit du Commerce International. - Paris: Sirey, 1969; Bennouna M. Droit international du developpemenl Tiers monde et interpellation du droit international. - Paris: Berger-Levrault, 1983; Dupuy P.-M. Droit International Public. 3* edition. - Paris: Edition Dalloz, 1995. 30 См., например: Houtte H.V. The Law of International Trade. - London: Sweet & Maxwell, 1995; Loussouarn Y., Bredin J.-D. Droit du Commerce International. - Paris: Sirey, 1969. 31 Kunz J. L. The Changing Law of Nations. - Ohio: Ohio State University Press, 1968. 32 Friedman W. The Changing Structure of International Law. - New York: Columbia University Press, 1966. 33 Bvealuimc Г. E. Правовое регулирование международных экономических отношений. - Киев: Наукова думка, 1977. 34 Богуславский М. М. Международное экономическое право. - М.: Международные отношения, 1986. 35 Вельяминов Г. М. Основы международного экономического права. - М.: ТЕИС, 1994. порядок»36, В. П. Шатрова «Международное экономическое право»37, В. М. Шумило- ва «Международное экономическое право» . Кроме того, анализ тех или иных аспектов международного экономического права содержится в учебниках и курсах международного права39.
Целый ряд работ в отечественной науке был посвящен другим концепциям. К ним можно отнести такие труды, как «Международное хозяйственное право»40 В. М. Корецкого, сборник статей «Международное торговое право: некоторые вопросы теории и практики»41 под редакцией В. И. Лисовского, «Международное валютное право»42 А. Б. Альтшулера, «Инвестиционное право»43 А. Г. Богатырева, «Международное банковское право»44 Н. Ю. Ерпылевой, и некоторые другие. Анализ отдельных правовых концепций правового регулирования международных экономических отношений содержится в ряде публикаций в периодических изданиях45. Однако, как справедливо отмечал В. М. Шумилов, к сожалению, в современной российской правовой литературе специального рассмотрения теорий правового регулирования (за редким исключением) не предпринималось46.
Однако изучение отечественной правовой литературы показывает, что концепции правового регулирования международных экономических отношений сами по себе никогда не были самостоятельным предметом исследования, а обращение к зарубежной доктрине сводилось к критике буржуазных теорий. Лишь начиная с 90-х го- 36 Кучер Б. И. Международный экономический правопорядок (Вопросы правового регулирования международ ных экономических отношений). - К.: Выща шк. Головное изд-во, 1988. 37 Шатров В. П. Международное экономическое право: Учеб. пособие. - М.: Изд-во УДН, 1990. 38 Шумилов В. М. Международное экономическое право. - М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 1999. 39 См., например: Курс международного права. В 7 т. Т. 4. Отрасли международного права. - М.: Наука, 1990; Международное право: Учебник / Под ред. Г. И. Тункина. - М.: Юрид. лит., 1994; Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Международные отношения, 1995; ЛукашукИ. И. Международное право. Особенная часть. Учебник. - М.: Издательство БЕК, 1997; Международное публичное право. Учебник / Под ред. К А. Бекяшева. - М.; «Проспект», 1998; Международное право. Учебник для вузов. Ответственные редакторы - проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1999. 40 Корецкий В. М. Избранные труды. В 2 кн. Кн. 1. - Киев: Наукова думка, 1989. 41 Международное торговое право: некоторые вопросы теории и практики. Сборник статей / Под ред. В. Лисов ского. - М.: Международные отношения, 1979. 42 Альтшулер А. Б. Международное валютное право. -М.: Международные отношения, 1984. 43 Богатырев А. Г. Инвестиционное право. - М.: Росс, право, 1992. 44 Ерпылева Н. Е. Международное банковское право: Учеб. пособие. - М.: Издательская группа «ФОРУМ» - «ИНФРА-М», 1998. 45 См., например: Ашавский Б. М. К вопросу о международном экономическом праве // Советский ежегодник международного права, 1984. - М.: Наука, 1986; Тюрина Н. Е. О понятии права международной торговли // Российский юридический журнал. - 1995. - № 1; Шумилов В. М. Некоторые вопросы теории и практики меж дународного экономического права У/ Московский журнал международного права. - 2000. -№ 3. 4 Шумилов В. М. Международное экономическое право: некоторые вопросы теории и практики // Московский журнал международного права. - 2000. -№ 3. - С. 141. дов анализ зарубежных концепций стал менять свой характер и начал вестись в духе научной дискуссии без идеологической подоплеки47.
Научная новизна исследования.
Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу концепций правового регулирования международных экономических отношений, предопределяет новизну данной работы. До настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной науке не предпринималось всестороннего изучения данной проблематики. В связи с этим в работе проведена первоначальная систематизация накопившегося за рубежом и в России материала.
В представленном исследовании впервые выявлено множество предложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений. В работе осуществлен их анализ, классификация и сравнение. Автором определены принципиальные вопросы, вокруг которых разворачиваются дискуссии в этой области.
В исследовании разработана собственная концепция правового регулирования международных экономических отношений с учетом достижений зарубежной и отечественной науки. На основе этой концепции автором дана принципиальная оценка обоснованности предложенных концепций и определены тенденции их развития.
Цель предпринимаемого исследования.
Актуальность системного анализа выдвинутых на сегодняшний день в зарубежной и отечественной правовой науке концепций правового регулирования международных экономических отношений и отсутствие достаточно фундаментальных работ по этой проблеме позволяют сформулировать цель предпринимаемого исследования. Цель настоящего исследования - систематизировать существующие концепции правового регулирования международных экономических отношений и сформулировать основы авторского концептуального подхода к проблемам правового регулирования международного экономического сотрудничества.
Необходимо отметить, что данная цель соответствует тем целям, которые ставились зарубежными и отечественными учеными перед правовой наукой. Так, например, американский ученый Дж. Кунц в 1968 году отмечал, что первой и принципиальной задачей науки международного права является представить международное
См., например: Зыкин И. С. Теория lex mercatoria II Международное частное право: современные проблемы ложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений.
Рассматривая природу правового регулирования международных экономических отношений, автор предлагает следующее его определение. Правовое регулирование международных экономических отношений представляет собой осуществляемое на государственном и автономном уровнях воздействие на международные экономические отношения в целях их упорядочения на справедливой основе. При этом государственное регулирование международных экономических отношений включает в себя международно-правовое и национально-правовое регулирование. Особенность этого вида регулирования проявляется в том, что при его осуществлении реализуются властные функции государства в области управления процессами международного экономического сотрудничества. В отличие от государственного регулирования в автономном регулировании международных экономических отношений принимают участие субъекты, которые не реализуют властные полномочия и действуют на основании принципа автономии воли сторон.
Каждому уровню правового регулирования соответствует свой предмет регулирования. Эти предметы могут частично совпадать. На международно-правовом уровне регулирования международных экономических отношений может происходить регулирование внутригосударственных экономических отношений. Национально-правовое регулирование внешнеэкономических связей также может охватывать регулирование межгосударственных отношений. Такое взаимодействие норм международного и национального права в регулировании международных экономических отношений имеет системные признаки.
Каждому уровню правового регулирования международных экономических отношений соответствует свой субъектный состав. В связи с тем, что международное право может содержать нормы, адресованные непосредственным участникам этих отношений, а также иметь совпадающий с национальным правом предмет регулирования, можно говорить о расширении круга субъектов международного права за счет включения в него субъектов национального права - юридических и физических лиц. Таким образом, в международных экономических отношениях происходит совпадение понятий «участник» и «субъект». Совпадение субъектного состава международно-правового и национально-правового регулирования также придает системный ха-
11 право в его единстве и системе48. Необходимость понимания арочных структур, свя-зьгвающих элементы системы международного права, подчеркивается и в современной зарубежной науке49. Первостепенное значение проблемам систематизации знания, выяснения присущей каждой его отрасли структуры придавалось в работах Д. И. Фельдмана50.
Задачи исследования.
Достижению указанной цели способствует решение конкретных задач исследования. Задачами настоящего исследования являются: анализ зарубежных концепций, анализ отечественных концепций, выявление центральных дискуссионных вопросов в этой области, а решение этих вопросов при построении авторского подхода к вопросам правового регулирования международных экономических отношений.
Реализация первых двух задач осуществляется посредством решения более конкретных задач. Так анализ зарубежных концепций производится путем исследования таких наиболее сформировавшихся концепций, как концепции международного экономического права, международного права развития, lex mercatoria, международного торгового права и общего анализа других менее значительных концепций. Задача анализа отечественных концепций представляется решаемой при условии рассмотрения наиболее разработанных в отечественной доктрине концепций международного экономического права, международного торгового права, международного валютного права, международного инвестиционного права и обобщенного анализа других концепций. В ходе решения задач производится выявление концепций, их описание, изучение, анализ, сравнение с другими концепциями, а также определение закономерностей и тенденций их развития.
Сегодня насущной задачей является необходимость более глубокого изучения комплекса проблем на стыке международного и внутреннего права, причем в отраслевых науках - сопряжение отраслевых норм обеих правовых систем51. Этому соответствует третья задача исследования - на основе разработок теории международного / Отв. редактор М.М. Богуславский. - М: ТЕИС, 1994. 48 См.: Kunz J. L. The Changing Law of Nations. - Columbus: Ohio State University Press, 1968. - P. 134. 49 См.: Ratner S. R., Slaughter A.-M. Apprising the Methods of International Law: A Prospectus for Readers //American Journal of International Law. - 1999. - No. 2. - P. 291. 50 См.: Баскин Ю. А., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследо вания. - М.: Международные отношения, 1971. - С. 3; Фельдман Д. И., Курдюков Г. И., Лихачев В. Н. О сис темном подходе в науке международного права // Правоведение. - 1980. - № 6. - С. 41; Фельдман Д. И. Система международного права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1983. - С. 12. 51 Тихомиров Ю. А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Издательство НОРМА, 1996. - С. 234. права и общей теории права осуществить обоснование основных элементов концепции правового регулирования международных экономических отношений, а именно: объекта, субъектов, форм, уровней и системы правового регулирования.
Объект и предмет исследования.
Цели и задачи предпринимаемого исследования предопределили объект и предмет исследования. Настоящее исследование направлено на изучение специфических характеристик сложноорганизованного объекта-системы, а именно, общей системы правового регулирования международных экономических отношений. При этом в рамках исследования основное внимание уделяется системному аспекту правового регулирования международных экономических отношений. Для выявления системы рассматривается несколько вариантов (концепций), т.е. различных состояний и связей системы, поскольку только таким путем можно установить в ней относительно устойчивое инвариантное содержание52.
Предметом исследования являются отдельные концепции, так или иначе выделяющие системные элементы - правовые отрасли. Предложенные в этих концепциях отрасли рассматриваются как частное явление, для которого общим является вся система правового регулирования международного экономического сотрудничества. Именно такое соотношение частного и общего позволяет наиболее глубоко понять сущность той или иной концепции, а также определить место этой концепции среди других подходов к правовому регулированию международных экономических отношений. В работе исследуется соотношение концепций между собой, т.е. определяется степень сходства и различия концепций, а также степень их взаимосвязи и самостоятельности.
Предметом исследования также охватываются теоретические основы построения авторской концепции. Здесь рассматриваются вопросы предмета, субъектов, форм и системы правового регулирования международных экономических отношений. Разработка этих основ отвечает стоящей перед правовой наукой задаче решения комплекса проблем, возникающих на стыке международного и внутреннего права вследствие интеграционных процессов53. 5: См.: Система советского законодательства. - М.: Юридическая литература, 1980. - С. 8. 53 См.: Тихомиров Ю. А. Международное и внутреннее право: динамика соотношения // Известия вузов. Правоведение. - 1995. - № 3. - С. 59.
Методы исследования.
В качестве методологической основы исследования в первую очередь был использован системный подход, понимаемый как метод, направленный на выявление целостного характера системы, способа связи элементов системы, механизма функционирования и развития системы вместе с движущими силами этой системы54. В литературе отмечалась особая перспективность применения системного метода к изучению международного экономического права55 и проблем регулирования международных хозяйственных отношений56.
Международные отношения становятся все более взаимосвязаными и взаимозависимыми. В таких условиях эффективное регулирование отдельных вопросов международных отношений возможно только при подходе к ним как к элементу системы57. Поэтому при решении частных вопросов правового регулирования международных экономических отношений автор обращается к общетеоретическим вопросам международного права, международного частного права и внутригосударственного права. Чем более важна проблема, тем глубже она затрагивает систему в целом, тем в меньшей мере можно отвлекаться от ее системного характера .
Предпринимаемое исследование построено главным образом на анализе обоснованности выдвижения тех или иных отраслей права, претендующих на регулирование международного экономического сотрудничества, соотношения этих отраслей с другими правовыми отраслями, а также перспектив их дальнейшей теоретической разработки. С этой точки зрения, системный подход позволяет осуществить исследование концепций правового регулирования международных экономических отношений в структурном и эволюционном аспектах. В литературе отмечалась перспективность применения системного метода в изучении отраслей международного права39.
См.: ЛукашукИ. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. - М: Международные отношения, 1975. - С. 36; Поздняков Э. А. Системный подход и международные отношения. - М.: Наука, 1976.-С. 17. 55 Фельдман Д. И. Система международного права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1983. - С. 14. 56 Зыкин И. С. Внешнеэкономические операции: право и практика. - М.: Международные отношения, 1994. - С. 7. >7 См. об этом: Тункин Г. И. Системный подход в науке международного права II Демократия и право развитого социалистического общества (Материалы всесоюзной научной конференции 21-23 ноября 1973 г.). - М.: Издательство Московского университета, 1975. - С. 485. 58 Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. - М.: Международные отношения, 1975. - С. 46. 59 Фельдман Д. И. Системный метод исследования науки международного права // Демократия и право развито го социалистического общества (Материалы всесоюзной научной конференции 21-23 ноября 1973 г.). - М.: Издательство Московского университета, 1975. - С. 492; Фельдман Д. И., Курдюков Г. И., Лазарев В. В. Теоре-
В исследовании был также применен метод моделирования, в особенности такая его форма, как мысленное моделирование. В настоящее время моделирование прочно вошло в арсенал социальных наук. Использование этого метода в юридических науках имеет положительные результаты60. Поскольку исследование затрагивает структурные аспекты правового регулирования, то без моделирования системы, в целом, и входящих в нее элементов, в частности, было бы невозможно достичь цели и решить задачи исследования.
В работе также был использован конкретно социологический метод, который предполагает изучение конкретных проблем в сфере государственно-правовой практики в связи с другими социальными явлениями61. В работе отражаются материальные источники права, и как их следствие формальные источники. Адекватность формальных источников материальным является одной из основ для оценки тех или иных концепций правового регулирования международных экономических отношений62.
При проведении исследования нашел применение и формально-юридический метод. Поскольку выдвижение тех или иных концепций- правового регулирования' международных экономических отношений затрагивает, в первую очередь, крут правовых источников, которые образуют соответствующую отрасль права, то без обращения к таким источникам, без изучения логической структуры отдельных положений нормативного акта, основанного на непосредственном использовании законов и правил логики, невозможно решение затронутых в работе проблем.
Посредством историко-правового метода в работе проводилось изучение связанного чередования исторических фактов, которое позволило сформулировать основные тенденции развития тех или иных концепций. Применение этого метода предполагает рассмотрение генезиса явления; выделение основных этапов (периодизация) явления; раскрытие сущности и механизма процесса развития, перехода от исходного состояния к последующим (при этом следует иметь ввиду, что каждый предмет исследования может быть охарактеризован тремя основными моментами: количеством составляющих его элементов, порядком их расположения и характером зави- тические проблемы методологии исследования государства и права. - Казань: Издательство Казанского университета, 1975. - С. 95. 60 Баскин Ю. Я, Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования. - М.: Международные отношения, 1971. - С. 77. 61 Казимирчук В. П. Право и методы его изучения. - М.: Юридическая литература, 1965. - С. 125. 62 Чечот Д. М. К вопросу о критерии истинности выводов юридической науки // Советское государство и право. - 1965. -№2. -С. 36. симости между ними); рассмотрение не только сущности процесса развития, но и форм его проявления63.
Необходимо отметить, что анализ основных концепций правового регулирования международных экономических отношений дается в ретроспективе, поскольку такой подход позволяет лучше понять те процессы, которые порождают проблемную ситуацию. Использование исторического подхода позволяет выявить те условия, в которых зарождались концепции, а также события международной жизни, которые существенным образом сказались на дальнейшем развитии отдельных концепций.
В работе был использован метод сравнительно-правового исследования. Для более широкого взгляда на проблему, безусловно, необходимо использовать достижения зарубежной науки. Так, например, работа содержит главы, посвященные соответственно анализу зарубежных и отечественных коюдегаднй. Без этого было бы невозможно определить в каком направлении развивается наука. Именно благодаря сравнительному анализу можно сказать, какое концептуальное направление сегодня получило наибольшую поддержку и почему. Использование сравнительного метода оправдано и с той точки зрения, что благодаря ему могут быть достигнуты полезные результаты при исследовании ряда аспектов соотношения международного и внутригосударственного права64.
В работе был также применен метод прогнозирования, поскольку предвидение - необходимый элемент международно-правового регулирования65. От степени точности прогнозирования зависит эффективность правового регулирования. Знание общих закономерностей международно-правового регулирования дает возможность для прогнозов значительной степени точности, имеющих существенное практическое значение66.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ, классификация и сравнение выявленных зарубежных и отечественных концегщий правового регулирования международных экономических отношений позволил выявить фундаментальные вопросы, вокруг которых ведутся научные дис- 63 Баскин Ю. Я., Фельдман Д И. Международное право: проблемы методологии. Очерки методов исследования. -М: Международные отношения, 1971. -С. 139- 148. 64 Фельдман Д. И. О применении сравнительного метода в международном праве // Вопросы универсальности и эффективности международного права: Межвузовский сборник научных трудов. - Свердловск: УрГУ, 1981. - С. 18. 65 Лукашук И. И. Международно-правовая прогностика (вопросы методологии) // Актуальные проблемы совре менного международного права. Выпуск IV: Научные труды. - М.: МГИМО, 1973. - С. 64.
16 куссии, а именно: предмет, субъекты, формы и система правового регулирования. Определение этого круга дискуссионных вопросов позволяет определить особенности каждого концептуального подхода и его место в системе огромного множества предложенных в зарубежной и отечественной науке концепций правового регулирования международных экономических отношений.
Рассматривая природу правового регулирования международных экономических отношений, автор предлагает следующее его определение. Правовое регулирование международных экономических отношений представляет собой осуществляемое на государственном и автономном уровнях воздействие на международные экономические отношения в целях их упорядочения на справедливой основе. При этом государственное регулирование международных экономических отношений включает в себя международно-правовое и национально-правовое регулирование. Особенность этого вида регулирования проявляется в том, что при его осуществлении реализуются властные функции государства в области управления процессами международного экономического сотрудничества. В отличие от государственного регулирования в автономном регулировании международных экономических отношений принимают участие субъекты, которые не реализуют властные полномочия и действуют на основании принципа автономии воли сторон.
Каждому уровню правового регулирования соответствует свой предмет регулирования. Эти предметы могут частично совпадать. На международно-правовом уровне регулирования международных экономических отношений может происходить регулирование внутригосударственных экономических отношений. Национально-правовое регулирование внешнеэкономических связей также может охватывать регулирование межгосударственных отношений. Такое взаимодействие норм международного и национального права в регулировании международных экономических отношений имеет системные признаки.
Каждому уровню правового регулирования международных экономических отношений соответствует свой субъектный состав. В связи с тем, что международное право может содержать нормы, адресованные непосредственным участникам этих отношений, а также иметь совпадающий с национальным правом предмет регулирования, можно говорить о расширении круга субъектов международного права за счет
Там же. - С. 62. включения в него субъектов национального права - юридических и физических лиц. Таким образом, в международных экономических отношениях происходит совпадение понятий «участник» и «субъект». Совпадение субъектного состава международно-правового и национально-правового регулирования также придает системный характер взаимодействию норм международного и национального права в области регулирования международных экономических отношений.
Правовое регулирование международных экономических отношений осуществляется при помощи различных форм. Каждому уровню регулирования соответствуют свои формы. В процессе регулирования международных экономических отношений эти формы дополняют друг друга, не теряя при своих особенностей, вызванных принадлежностью к системе международного или национального права. Необходимое в современных условиях взаимодействие разносистемных правовых форм, при котором не утрачивается их специфика, также придает этому правовому регулированию новое системное качество.
Регулирование международных экономических отношений носит системный характер. Эта системность проявляется во взаимодействии ряда элементов: регулируемой подсистемы - международных экономических отношений; а также регулирующей - субъектов и форм правового регулирования. Анализ взаимодействия этих элементов свидетельствуют о наличии системных признаков во взаимодействии международного и национального права. В сфере международных экономических отношений такое взаимодействие приводит к появлению новой системы, в которой нормы международного экономического права и соответствующие нормы национального права становятся подсистемами. Становление этой системы позволяет говорить о формировании всемирного экономического права.
Всемирное экономическое право обладает качеством правовой отрасли. Его отличие от правоприменительного комплекса заключается в том, что взаимодействие входящих в него разносистемных норм начинается еще до стадии их реализации. Причем взаимозависимость национальных экономик предопределяет неразрывный характер международно-правового и национально-правового регулирования в рамках этого права. Отличие этой концепции правового регулирования международных экономических отношений от большинства выработанных в зарубежной и отечественной науке концепций заключается в объединении разносистемных норм не в рамках сие- темы международного или национального права, а рамках объединяющей их более общей системы.
8. Определение круга основных дискуссионных вопросов в области правового регулирования международных экономических отношений, а также основанная на их решении авторская концепция позволяют дать принципиальную оценку предложенным в зарубежной и отечественной науке концепциям. Обоснованными представляются те концепции, в которых не допускается объединение в отрасли международного или национального права разносистемных норм. Однако среди этих концепций перспективными, на наш взгляд, являются только те, в которых допускается расширение круга субъектов международного права за счет включения юридических и физических лиц. Развитие концепций, основанных на вырабатываемых непосредственными участниками невластных международных экономических отношений средствах правового воздействия, может развиваться только в рамках автономного регулирования, оставаясь за пределами государственного регулирования (международно-правового и национально-правового) до тех пор, пока за такими формами автономного регулирования не будет признан характер источников права.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, сформулированные в ходе исследования, а также материалы исследования могут быть использованы: в процессе применения и гармонизации международно-правовых и национально-правовых норм, регулирующих международные экономические отношения; в дальнейших исследованиях по вопросам правового регулирования международных экономических отношений; в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий, подготовке спецкурсов, учебных программ и пособий по курсу международного права, международного экономического права, международного частного права и хозяйственного права.
Управление международными отношениями становится все более важной областью сотрудничества государств. При этом научное управление международными отношениями представляет собой целенаправленное воздействие на их систему в ин-тересах оптимального использования присущих ей закономерностей . Это требует того, чтобы в основе управления международными отношениями находилась наука. Выявление и использование закономерностей системных связей международного и национального права сделает поведение государств более предсказуемым, а мировое хозяйство более управляемым.
Работа имеет определенное значение с точки зрения систематизации накопленных в России и за рубежом знаний в области права.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву, международному налоговому и финансовому праву в Казанском государственном университете. Основные идеи и теоретические положения были использованы в выступлениях на конференциях, а таюке изложены в опубликованных работах.
Структура исследования.
Представленное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются зарубежные концепции правового регулирования международных экономических отношений. В данной главе выявляются как самые крупные, так менее разработанные концепции. Рассмотрению каждой из крупных концепций отводится отдельный параграф. К числу таковых были отнесены четыре концепции (международное экономическое право, международное право развития, новое lex mercatoria, международное торговое право), которые соответственно анализируются в четырех параграфах первой главы. В отдельном (пятом) параграфе проводится общий анализ других менее значительных концепций. В каждом параграфе определяются наиболее дискуссионные вопросы в области правового регулирования международных экономических отношений, а также проводится классификация и сравнение концепций.
Вторая глава посвящена выявлению и анализу российских концепций правового регулирования международных экономических отношений. Выделение параграфов в этой главе, также как и в первой главе, отражает степень научной разработки той или иной концепции. Так, в параграфах второй главы рассматриваются концепции международного экономического права, международного торгового права, международного валютного права, международного инвестиционного права. В самостоятельный (четвертый) параграф выделены прочие концепции. В этой главе таюке опреде- 67 Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование между народных отношений. - М.: Международные отношения, 1975. - С. 19. ляются спорные вопросы, от концептуального решения которых проводится сравнение и классификация различных подходов, предложенных в отечественной науке.
В третьей главе разрабатываются теоретические основы авторского концептуального подхода к правовому регулированию международных экономических отношений. Выявленные в первой и второй главах дискуссионные вопросы о предмете, субъектах, формах и системе правового регулирования международных экономических отношений предопределили структуру данной главы. Глава содержит соответствующие параграфы, в которых разрабатывается авторская позиция по этим существенным для построения концепции вопросам. В отдельном параграфе рассматривается категория «правовое регулирование международных экономических отношений».
В заключении содержится обобщение сделанных в каждой главе выводов, научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования.
В преддверии работы необходимо отметить, что под зарубежными концепциями здесь понимаются концепции, разработанные в науке стран дальнего зарубежья, под отечественными - концепции, разработанные в бывшем СССР и в Российской Федерации. Сама же категория «концепция» употребляется в самом общеупотребительном значении как «система взглядов на что-нибудь»68.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1998. - С. 293.
Международное экономическое право
На сегодняшний день в зарубежной науке сложилось множество концепций международного экономического права. Однако, несмотря на разную степень оригинальности все они содержат в себе определенные общие положения, что позволяет осуществить классификацию этих концепций. Именно такая классификация позволяет выявить основные характеристики и тенденции развития зарубежной доктрины международного экономического права.
В рамках первичной наиболее общей классификации можно выделить две основные группы концепций международного экономического права. В первую группу можно включить классические концепции, которые основываются на классической модели международного права. Под классической моделью международного права здесь понимается модель, в которой источниками международного права признаются международные договоры, обычаи и общие принципы права, субъектами - в основном государства и международные организации, а предметом регулирования являются большей частью межгосударственные отношения.
Во вторую группу можно включить концепции, которые не совпадают с классическим подходом к международному праву. В неклассических концепциях международного экономического права доказывается необходимость расширения круга источников международного экономического права за пределы, определенные статьей 38 Статута Международного Суда ООН, а также расширения круга субъектов и предмета регулирования этого права. В рамках неклассических концепций международное экономическое право не рассматривается исключительно как отрасль международного публичного права.
Говоря о классических концепциях международного экономического права, необходимо отметить, что хотя они и основываются, казалось бы, на одном традиционном подходе к международному праву , нельзя сказать, что это направление в зарубежной доктрине является однородным. Так, например, в зависимости от степени приверженности классической модели международного права их можно разделить на консервативные и неконсервативные.
Наиболее последовательно консервативная концепция международного экономического права была разработана Г. Шварценбергером. Определяя международное экономическое право как отрасль международного публичного права69, Г. Шварцен-бергер ограничивает предмет регулирования международного экономического права только межгосударственными отношениями. Он отмечает, что в случае расширения предмета правового регулирования международного экономического права за пределы регулирования международного публичного права, создается угроза потери международным экономическим правом своего функционального единства70.
В предмет международного экономического права Г. Шварценбергер включает межгосударственные отношения в области права собственности на природные ресурсы и права их эксплуатации, производства и распределения товаров и услуг, заключения международных сделок экономического и финансового характера, валютных и финансовых отношений и связанных с ними услуг, а также в области создания организаций в перечисленных сферах деятельности71.
Говоря о содержании международного экономического права в современных условиях, когда государственному регулированию подвергаются все новые и новые сферы экономического сотрудничества, Г. Шварценбергер предлагает исключить из него такие отрасли, как международное трудовое право, международное социальное право, международное транспортное право и международное право интеллектуальной собственности. Эти отрасли, по его мнению, имеют внутреннее единство и самодостаточны для того, чтобы образовать самостоятельные отрасли международного пра-ва72.
Г. Шварценбергер является противником объединения в одной отрасли норм международного и внутригосударственного права и поэтому выступает против таких доктрин, как доктрины международного делового права, права международных сделок, коммерческого права наций, международного права экономического развития и международного экономического права, содержащего нормы национального права. Все эти теории, по его мнению, имеют один общий недостаток - они не удовлетворяют требованию функционального единства, основанного на достаточном количестве собственных источников и принципов .
Круг субъектов международного экономического права Г. Шварценбергер ограничивает исключительно субъектами классического международного публичного права.
X. Фокс, будучи сторонником консервативного направления, в своей работе «Понятие и источники международного экономического права» под международным экономическим правом понимает право, регулирующее, прежде всего, межгосударственную экономику и деятельность международных экономических организаций, выделяя в качестве источников этой отрасли международные договоры, уставы международных экономических организаций, а также акты и решения, направленные на реализацию целей, закрепленных в указанных договорах и уставах.
Следует отметить, что в настоящее время такой консерватизм в концепциях международного экономического права имеет свои слабые места, поскольку все больше норм международного права направлено на регулирование отношений с участием физических и юридических лиц. В связи с этим представляется достаточно затруднительным последовательно отстаивать такую позицию, не входя в противоречие с существующими реалиями.
Международное экономическое право
Обращаясь к отечественным концепциям международного экономического права необходимо отметить, что также как и в зарубежной доктрине их разработка велась в двух направлениях. Первое направление было основано на классическом подходе к международному праву, второе - на неклассических взглядах на природу правового регулирования международных экономических отношений.
Наиболее распространенной и общепризнанной на сегодняшний день концепцией международного экономического права в отечественной доктрине является классическая концепция, в соответствии с которой международное экономическое право рассматривается как отрасль международного публичного права, регулирующая весь спектр сотрудничества по экономическим вопросам между субъектами международного права.
В 1967 году Г. И. Тункин поставил вопрос о формировании международного экономического права как отрасли международного публичного права. Он отмечал, что увеличение объема норм общего международного права, касающихся торговых и других экономических отношений между государствами, ведет к формированию международного экономического права. При этом автором особо подчеркивалась неприемлемость распространенной за рубежом концепции, объединяющей в международном экономическом праве нормы международного публичного права, международного частного права и национального права272. Развитие правового и институционного механизмов регулирования международных экономических отношений вызвано, по мнению ученого, интернационализацией хозяйственной жизни, выражающейся в интенсификации международных экономических, научно-технических и других связей273.
Идея выделения в международном публичном праве международного экономического права как его отрасли нашла дальнейшее развитие в работах других ученых274, например Е. Т. Усенко. Он подчеркивал, что это соответствует фактическому положению вещей, и что это плодотворно в смысле теоретической разработки новой отрасли . Фактически этим ученым были разработаны основы классической концепции международного экономического права. Он отмечал необходимость четкого отграничения правоотношений, регулируемых международным договором, от других правоотношений (гражданских, административных и т. д.), считая при этом, что основными субъектами международного экономического сотрудничества являются суверенные государства, организационные и экономические взаимосвязи между которыми должны облекаться в форму международных экономических договоров276.
В 1977 году вышла одна из первых фундаментальных работ в области международного экономического права - труд Г. Е. Бувайлика «Правовое регулирование международных экономических отношений». В этой работе отмечалось становление новой отрасли международного права - международного экономического права277, однако подчеркивалось, что «говорить о международном экономическом праве, как уже полностью сформировавшейся отрасли современного международного публичного права, видимо, еще преждевременно»
Г. Е. Бувайлик дальше развил идею о том, что вся совокупность международных экономических отношений должна регулироваться только одной отраслью - международным экономическим правом. Так, например, критикуя выдвинутую в отечественной доктрине концепцию права международной торговли, Г. Е. Бувайлик писал, что «если согласиться с точкой зрения о существовании права международной торговли как особой отрасли международного публичного права, то, следовательно, необходимо было бы согласиться и с существованием других его отраслей, регулирующих, например, промышленное, научно-техническое сотрудничество государств, которые, как и внешняя торговля, являются составными элементами современных международных экономических отношений» . Отсюда ученым делается вывод о том, что должна быть единая отрасль международного экономического права в рамках международного публичного права.
Главными источниками международного экономического права Г. Е. Бувайлик называл международные двусторонние и многосторонние договоры, в которых определяется международно-правовой режим экономических взаимоотношений между государствами280. Вторым источником международного экономического права ученый называл международно-правовой обычай
Однако нельзя сказать, что все сторонники классической концепции международного экономического права были полностью единодушны по вопросу о природе международного экономического права. Так, например, Б. И. Кучер и С. Г. Осыка, высказывая сомнения в возможности объединения в этом праве норм международного публичного и национального права, тем не менее, подчеркивали разноуровневый характер международных экономических отношений и необходимость комплексного подхода к их правовому регулированию. Идея комплексного подхода к регулированию «международных экономических отношений, - пишут эти авторы, - бесспорно, заслуживает дальнейшей разработки»282. Комплексность международных экономических отношений особо подчеркивалась с учетом тесного переплетения международно-правовых и гражданско-правовых отношений в сотрудничестве между социалистическими странами
Понятие правового регулирования международных экономических отношений
Правовое регулирование международных экономических отношений предполагает воздействие на межгосударственные отношения и отношения между хозяйствующими субъектами разных стран. Первая группа отношений регулируется нормами международного права в рамках международно-правового регулирования, вторая -нормами национального права в рамках национально-правового регулирования.
В теории международного права понятие «правовое регулирование» определялось как властное воздействие государств на свои взаимоотношения при помощи ме-ждународного права425 в целях удовлетворения своих национальных и международ-ных интересов426. Это право в процессе его действия. Иногда международно-правовое регулирование представляется в узком смысле слова, как система средств международно-правового воздействия42 . Такими средствами признаются нормы международного права. Международно-правовое регулирование характеризуется устойчивостью, прогнозируемостью, а также формальной определенностью и обязательностью.
В общей теории права правовое регулирование рассматривается как разновидность юридического воздействия, осуществляемого посредством закрепленных госу-дарством общих правил поведения . При этом сторонники узкого подхода включают в понятие «правовое регулирование» лишь властное юридическое воздействие, в котором участвуют правовые нормы и индивидуально-правовые акты, исходящие от уполномоченных властных государственных органов429. Саморегуляция в данном случае в понятие правового регулирования не включается430. Однако с такой трактовкой трудно согласиться, поскольку при таком подходе игнорируется воздействие иных правовых средств.
Сторонники более широкой трактовки понятия «правовое регулирование» включают в него все правовые средства (юридические нормы, правоотношения, индивидуальные предписания и др.).
Проблема правового регулирования затрагивает вопрос о субъектах правового регулирования. Так, например, сторонники узкого подхода под правовым регулированием понимают специфическую деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм и принятия в необходимых случаях индивидуально-регламентирующих решений в соответствии с этими нормами. Исходя из этого правовым регулированием охватывается властное воздействие в области правотворчества и частично в области правореализации .
Однако, на наш взгляд, более правильной представляется точка зрения, согласно которой правовое регулирование должно охватывать как специфическую деятельность государства в лице нормотворческих органов, связанную с выработкой юридических установлений и определением юридических средств обеспечения их действенности, так и деятельность непосредственных участников общественных отношений, путем согласования своего поведения с правом433. Регулирование на уровне непосредственных участников общественных отношений необходимо, поскольку ни одна норма не в состоянии охватить всего многообразия фактов, учесть все особенности ситуаций, вызывающих применение права434.
Для целей работы представляется целесообразным использовать широкий подход к пониманию правового регулирования, предполагающий применение всей совокупности правовых средств при осуществлении правового воздействия. В эту совокупность необходимо включить правовые нормы, акты правоприменения, а также сделки между участниками общественных отношений. При таком подходе можно выделить два вида правового регулирования: нормативное правовое и индивидуальное правовое регулирование. Если нормативное регулирование осуществляется только государством, то индивидуальное - как государственными органами и должностными лицами, так и негосударственными лицами.
Правовое регулирование является частью нормативного регулирования. В теории международных отношений сложилось несколько подходов к пониманию природы нормативного регулирования международных экономических отношений. Первое направление можно охарактеризовать как традиционное, поскольку в нем главное значение придается обычному, или спонтанному, праву. Сторонники этого направления исходят из того, что регулирование международных экономических отношений осуществляется не путем целенаправленных действий государств, а в ходе эволюционного процесса проб и ошибок, в котором «выживают» наиболее подходящие нормы. Второе направление, называемое управленческим, исходит из того, что спонтанные нормы не могут обеспечить необходимый уровень регулирования усложнившихся отношений. Не могут достичь этой цели и нормы, создаваемые путем формальных соглашений, поскольку они недостаточно динамичны и гибки. Главная роль здесь отводится оперативным управленческим решениям. Сторонники третьего направления, которое может быть названо легалистским, доказывают, что ни принимаемые в каждом случае решения, ни спонтанные нормы не могут обеспечить достаточно устойчивый международный экономический порядок, поскольку только сознательно создаваемые и зафиксированные правила могут обеспечить предсказуемость435.