Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Кондратьев Алексей Владимирович

Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза
<
Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза
>



Кондратьев Алексей Владимирович. Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-12/1407

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 17

1. Определение юридического лица в праве Европейского Союза 17

2. Юридическое лицо и связанные с ним категории права Европейского Союза 45

2.1. Хозяйственное общество и компания 45

2.2. Предприятие 53

2.3. Учреждение 68

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРАВОМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 84

1. Организационно-правовые формы национальных юридических лиц 84

1.1. Правовое регулирование акционерных обществ 92

1.2. Правовое регулирование обществ с ограниченной ответственностью... 124

1.3. Правовое регулирование товариществ 127

1.4. Правовое регулирование некоммерческих организаций 131

2. Организационно-правовые формы европейских юридических лиц 140

2.1. Правовые основы создания европейских юридических лиц 140

2.2. Понятие и признаки европейских юридических лиц 145

2.3. Проектируемые организационно-правовые формы европейских юридических лиц 152

3. Особенности регулирования юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза 155

3.1. Правовое регулирование европейских учреждений 157

3.2. Правовое регулирование европейских школ и Европейского университета 163

3.3. Правовое регулирование совместных предприятий ЕС и Евратома 165

3.4. Правовое регулирование европейских объединений трансграничного сотрудничества 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная общественная жизнь немыслима без участия в ней юридических лиц. Европейская по своему происхождению1, категория юридического лица в настоящее время выступает неотъемлемым элементом законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики всех стран Земного шара.

Вплоть до середины XX века законодательство о юридических лицах развивалось исключительно на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно определяло систему организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут учреждаться на его территории, решало вопросы о содержании и объеме их правосубъектности, ответственности, финансовой отчетности и т.д.

Ситуация изменилась с возникновением Европейских сообществ и на их основе Европейского Союза. В связи с потребностями формирования единого экономического пространства ("общего", затем единого "внутреннего рынка" ЕС) в рамках этих организаций начало формироваться интеграционное законодательство о юридических лицах, обязательное сегодня на территории 25 стран Европы. Воздействие, оказываемое правом Европейского Союза на нормы государств-членов в этой области, несомненно, является "существенным" и продолжает возрастать.

С 1980-х годов и, особенно, с начала XXI века в рамках Европейского Союза получил развитие процесс создания организационно-правовых форм европейских юридических лиц, являющихся едиными для всех государств-членов и учреждаемых непосредственно на основании законодательства ЕС. В этой связи некоторые западные исследователи пишут о формировании

1 См.: Paynot-Rouvillois Л. Personne morale II Dictionnaire de la culture juridique. Sous la direction de Alland D. &
Rials S. Paris: PUF, 2003. P. 1153 - 1154.

2 См.: Туманов B.A. Вступительная статья // Акционерное общество и общество с ограниченной ответствен
ностью. Сборник зарубежного законодательства. М.: БЕК, 1995. С. XI.

"европейского гражданства" для хозяйственных обществ (по аналогии с "гражданством Союза", введенным в 1992 г. для физических лиц)3.

В последние годы вслед за принятием Европейской комиссией в 2003 г. Плана действий по модернизации корпоративного права ("права хозяйственных обществ") был дан новый импульс развитию законодательства ЕС о коммерческих организациях, в том числе созданию новых организационно-правовых форм европейских юридических лиц.

В отношении некоммерческих организаций важное значение имело официальное признание в Договоре о ЕС "политических партий, действующих на европейском уровне" (европейских политических партий) и последующее издание законодательства об их статусе.

Составной частью развития законодательства Европейского Союза о юридических лицах выступает также появление европейских юридических лиц публичного права, в частности, европейских учреждений. Количество подобных организаций с каждым годом возрастает, а их функции и компетенция становятся все более разнообразными. За институтами Европейского Союза сохраняются и полномочия по созданию совместных предприятий в энергетической, научно-технологической и других сферах.

Все указанные достижения права Европейского Союза, а также законопроекты по данным вопросам, представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного опыта Европейского Союза для совершенствования отечественного законодательства в различных отраслях права, как публично-, так и частно-правовых, а также для развития отечественной правовой доктрины о юридических лицах.

Исследование организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза имеет существенное значение и в контексте реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Рос-

3 См.: Lecourt В. L'influence du droit communautaire sur la constitution des groupements. Paris: LGDJ, 2000. P. 134; MenjuncqM. Lamobilitedes societes dans l'espacejuridiqueeuropeen. Paris: LGDJ, 1997.

сийской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой. В частности, речь идет о реализации программного требования статьи 55 СПС, в соответствии с которым Россия должна стремиться "к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества".

Актуальность предмета настоящего исследования заметно возросла после подписания 10 мая 2005 г. "Дорожных карт" по созданию общеевропейских пространств, которые предусмотрели детальную программу сближения законодательств России и Союза в различных сферах правового регулирования, в том числе применительно к статусу юридических лиц.

Вопросы, входящие в предмет настоящей диссертации, неоднократно в прошлом становились объектом исследований российских правоведов. Наиболее значительным представляется вклад Ю.М. Юмашева, посвятившего проблематике корпоративного права ЕС и смежным вопросам целый ряд статей и монографий4; в последние годы по аналогичной теме были опубликованы фундаментальная работа Е.А. Дубовицкой5, а также другие исследования, касающиеся общих или специальных аспектов европейского законодательства о юридических лицах6. Отдельного упоминания заслуживают русскоязычные исследования, проводимые в самом Европейском Союзе (в странах Балтии) .

Наконец, следует отметить написанные на серьезном монографическом уровне разделы о корпоративном праве ЕС в учебниках "Право Европейского Союза" Московской государственной юридической академии (авторы -

4 См,, в частности: Юмашев Ю.М. Правовое положение смешанных обществ в странах Европейского Эко
номического Сообщества. Диссертация кло.н. М., 1973; Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых
иностранных капиталовложений в ЕЭС. M., 1988.

5 См.: Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: свобода перемещения компаний в Европейском
сообществе. М.: Волтерс Клувер, 2004.

6 См., в частности: Асосков A.B. Акционерное законодательство Европейского Союза // Право и экономика,
199S г. Ns 4; Калашников Г.О. Правовое регулирование слияний и поглощений компаний по праву ЕС. Дис
сертация к.ю.п. M., 2005.

7 См., в частности: Рейнгольд В. Европейская компания как разновидность современного коммерческого
общества // Частный бизнес в странах Балтии - первый год в ЕС. Международная научно-практическая кон
ференция 25 - 26 мая 2005 г. Рига, 2005; Гибриелян А. Унификация и систематизация законодательства о
юридических лицах в рамках Европейского Союза // Балтийский юридический журнал, 2005 г. № 1.

СЮ. Кашкин и А.В. Жупанов) и "Европейское право" одноименного института МГИМО (автор - Т.В. Шашихина)9.

В то же время, упомянутые работы не учитывают новейших явлений в праве Европейского Союза, получивших развитие в самое последнее время, в том числе в 2005 г. Не менее важным является и то обстоятельство, что почти все упомянутые исследования концентрировали внимание на детальном (в значительной степени гражданско-правовом) анализе юридических лиц частного права, преимущественно, коммерческих организаций. '

Отсюда представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки европейского права комплексное исследование правового положения юридических лиц в Европейском Союзе, охватывающее все существующие ныне и проектируемые их организационно-правовые формы как в рамках частного права (включая некоммерческие организации), так и публичного права. Составной частью данного исследования должно служить уяснение и осмысление самого понятия "юридическое лицо", как его определяют учредительные документы, законодательство, международные договоры и судебная практика Европейского Союза.

Именно на решение этих взаимосвязанных задач направленно настоящее диссертационное исследование.

Цель, задачи и предмет исследования, С учетом сказанного выше целью настоящей диссертации является комплексное исследование регулирования юридических лиц в праве Европейского Союза на современном этапе его развития, а также его тенденции перспективы.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение места и роли юридических лиц в правовом регулировании Европейского Союза, способов признания их в качестве субъектов данной правовой системы;

8 См.: Право Европейского Союза. Учебник для вузов / под ред. Кашкина С.ІО. М.: Юристь, 2002.

9 См.: Европейское право. Учебник для вузов. Второе издание / под ред. Энтина Л.М. М.: Норма, 2005.

- выявление существующих в праве Европейского Союза норм-
дефиниций юридического лица, их анализ и оценка;

анализ смысла, содержания и сфер использования других категорий права Европейского Союза, используемых для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц ("хозяйственное общество", "компания", "предприятие" и т.д.);

анализ полномочий органов Европейского Союза в сфере правового регулирования юридических лиц, организационных механизмов и процедур издания соответствующего законодательства;

исследование характера и содержания законодательства Европейского Союза о статусе организационно-правовых форм национальных юридических лиц;

анализ законодательства и законопроектов Европейского Союза, учреждающих организационно-правовые формы европейских юридических лиц, включая разработку теоретического определения и установление отличительных признаков подобных образований;

исследование особенностей правового положения юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза.

Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступает законодательство, доктрина, судебная практика, а также законопроектные работы Европейского Союза в отношении различных организационно-правовых форм юридических лиц с тем, чтобы сформулировать общие выводы о характере их регулирования в нормах данной правовой системы.

Для получения более глубокого представления о сущности и значении правового регулирования юридических лиц на европейском уровне автор также обращался к анализу правовых актов и национальной доктрины государств-членов Европейского Союза, в том числе документов, изданных на основании или во исполнение законодательства ЕС. Особое место в этом

анализе отводилось сопоставлению подходов стран Европейского Союза, принадлежащих к разным "правовым семьям" (романо-германской и англосаксонской).

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области европейского, международного и сравнительного права: В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К. Блюманна, Р. Давида, М. Дони, Г.К. Дмитриевой, П.А. Калини-ченко, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, В.И. Лафитского, Р. Леже, П. ле Мира, Ж. Ренюсси, Ж. Ридо, Б.А. Страшуна, Б. Тейссье, Б. Старка, IO.A. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями понятия юридического лица и статуса конкретных организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза и национальном праве его государств-членов: А.В. Асоскова, A.M. Васильева, Д. Видаля, Е.А. Дубовицкой, М. Дэйн, Л. Дюги, В.В. Зайцевой, Б. Лекура, В.П. Мозолина, Г. Рипера, Р. Робло, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М-А. Фризон-Рош, Е.А. Чегринца, Ю.М. Юмашева и др.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения действующих учредительных документов Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.), регламентов, директив, рамочных решений и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международных договоров Европейского Союза.

Важную роль в толковании нормативных положений Европейского Союза и определении тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение автором широкого комплекса законопроектных и иных подготовительных материалов: "сообщения", "планы действий", "белые" и "зеленые" книги Европейской комиссии; резолюции, заключения и доклады Европейского парламента и его постоянных комиссий; подготовительные документы Совета Европейского Союза, а также аналогичные документы Европейского экономического и социального комитета; заключения генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ.

В целях сравнительного анализа при подготовке и написании диссертационного исследования автор обращался к положениям законов государств-членов Европейского Союза и документам Совета Европы (конвенции и постановления Европейского суда по правам человека).

В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, методы логической дедукции и индукции, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и

др.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях. Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории "предприятие" в разных отраслях и институтах права Европейского Союза и, с другой стороны, констатировать отсутствие единообразия в подходах к определению "юридического лица", "учреждения" и некоторых других понятий, имеющих в источниках различных отраслей права Европейского Союза неодинаковое значение.

Во-вторых, сравнительный анализ применялся в аспекте сопоставления норм о юридических лицах, установленных в рамках Европейского Союза, с

аналогичными нормами государств-членов. Это дало возможность, в частности, выявить интересный феномен добровольного распространения отдельными государствами-членами корпоративного законодательства Европейского Союза на организационно-правовые формы, для которых оно специально не предусмотрено (в частности, применение правил ЕС в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью к национальным товариществам и некоммерческим организациям).

В-третьих, сравнительный анализ проводился в аспекте сопоставления правовых систем и правовых доктрин государств-членов Европейского Союза, в частности, на предмет выявления общих черт и особенностей в классификации организационно-правовых форм юридических лиц.

В-четвертых, по отдельным вопросам, связанным с определением юридического лица в качестве субъекта права Европейского Союза, было признано уместным провести сравнение его источников с конвенциями и судебной практикой другой крупнейшей европейской интеграционной организации - Совета Европы.

Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является первым в отечественной науке комплексным исследованием статуса юридических лиц в праве Европейского Союза в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования. Настоящая диссертация выступает первой в российской правовой науке попыткой проанализировать содержание категории юридического лица в праве Европейского Союза и ее соотношение с другими категориями данной правовой системы. Также впервые в России в работе дана подробная классификация организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом Европейского Союза, и направлений данного регулирования.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, тео-ретическии и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:

1. Признание юридических лиц, которые образуют самостоятельную
группу субъектов права Европейского Союза, осуществляется на основе двух
методов:

а) непосредственного указания юридического лица в качестве управо-
моченного или обязанного субъекта;

б) распространения на юридические лица прав и обязанностей, преду
смотренных нормами Европейского Союза для всех "лиц" или "индивидов",
но без указания их правовой природы.

В качестве юридических лиц, способных выступать субъектами права Европейского Союза, признаются юридические лица как частного, так и публичного права.

  1. В качестве публично-правовых юридических лиц, создаваемых в рамках Европейского Союза, выступают, прежде всего, европейские учреждения. Данные учреждения наделяются специальной компетенцией и самостоятельной правосубъектностью, отличной от правосубъектности Европейского Союза и Европейских сообществ.

  2. В праве Европейского Союза на современном этапе его развития отсутствует единое (общеправовое) определение юридического лица. Существующие нормы-дефиниции юридического лица относятся либо к отдельным юридическим лицам публичного права, либо к организациям, которые занимаются деятельностью, регулируемой нормами конкретного источника.

В законодательстве (нормативных актах) Европейского Союза закреплено специальное уголовно-правовое определение юридического лица. Оно

используется в целях привлечения юридических лиц к ответственности за совершение в их пользу преступных деяний, предусмотренных нормами права Европейского Союза.

Во всех определениях юридического лица, установленных правом Европейского Союза, содержится отсылка к национальному законодательству государств-членов, что также свидетельствует о неготовности Европейского Союза в настоящее время выработать общую "европейскую" дефиницию данного понятия.

  1. Исходя из анализа законодательства о статусе европейских акционерных обществ, европейских кооперативов, европейских экономических объединений интересов, а также законопроектов о европейских ассоциациях, европейских обществах взаимопомощи, европейских фондах и европейских частных обществах, автор сформулировал определение европейского юридического лица - как организации, учреждаемой на основании непосредственно действующих источников права Европейского Союза, которые наделяют ее правоспособностью и закрепляют основы ее правового статуса. Это определение также применимо к европейским юридическим лицам публичного права.

  2. Автор считает нецелесообразным использование термина "наднациональное юридическое лицо", так как, во-первых, слово "наднациональное" отсутствует в официальном наименовании данных организаций, во-вторых, законодательство о существующих европейских юридических лицах содержит большое число бланкетных норм, отсылающих по многим вопросам к законодательству государств-членов по месту нахождения подобных организаций.

  3. Автором доказано, что для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц право Европейского Союза широко использует другие категории, прежде всего, "(хозяйственное) общество" и "предприятие". В учредительных договорах, законодательстве и судебной практике

Европейского Союза в отношении данных терминов установлены специальные нормы-дефиниции.

  1. Несмотря на создание единого экономического пространства ("внутреннего рынка" ЕС), в каждом государстве-члене Европейского Союза сохраняется собственная национальная система организационно-правовых форм юридических лиц. Институты Европейского Союза осуществляют гармонизацию (сближение) их правового статуса посредством директив, издаваемых на основании статьи 44 Договора об учреждении Европейского сообщества 1957 г.

  2. Европейские политические партии ("политические партии на европейском уровне"), предусмотренные статьей 191 Договора о ЕС, de facto являются не европейскими, а национальными юридическими лицами, поскольку учреждаются на основании законодательства государств-членов. "Европейский" характер данных организаций определяется предметом и территориальной сферой их деятельности, а также поддержкой избирателей, как минимум, в 1/4 стран Европейского Союза.

На основании анализа Регламента ЕС "О статусе и финансировании политических партий на европейском уровне" от 4 ноября 2003 г. впервые в российской правовой науке разработана детальная классификация условий, необходимых для признания национальных политических партий или союзов партий в качестве действующих на "европейском уровне".

Практическая применимость исследования. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований разных аспектов правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза.

Они способны оказать существенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, преду-

смотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и Дорожными картами 2005 г.

Автор ввел в научный оборот обширный теоретический и практический материал, в т.ч. почерпнутый в результате работы в Библиотеке Конгресса США, библиотеке Британского музея, университетских библиотеках и архивах стран ЕС в период обучения и командировок в эти государства, а также обобщил опыт личного общения с европейскими ученными и политиками, полученный в ходе осуществления функций Генерального директора Международного центра партнерства и развития «Россия-Европейский Союз».

Практическая значимость диссертации, кроме того, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства о юридических лицах, а также для гармонизации правового регулирования юридических лиц в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР. Автор предложил внести изменения в ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, посвященную сближению законодательства.

Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного и частного права, гражданского, уголовного права и др., а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному экономическому праву и др.

Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в разделах учебных пособий по праву Европейского Союза и в научных статьях:

  1. Кондратьев А.В., Жупанов А.В. Раздел XIV «Корпоративное право Европейского Союза» // Право Европейского Союза в вопросах и ответах. Учебное пособие / под ред. Кашкина СЮ. М.: Проспект, 2005 - 0,3 печ.л.

  2. Кондратьев А.В. 4 раздела VII «Свобода учреждения» // Введение в право Европейского Союза. / под ред. Кашкина СЮ. М.: ЭКСМО, 2005 - 368 с. //. - 0,2 печ.л.;

  3. Кондратьев А.В. Основные тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики». Сборник статей и тезисов МГЮА (2-3 апреля 2004 г.). М. 2004. С. 132-134. - 0,2 печ.л.;

  4. Кондратьев А.В., Кашкин СЮ. Становление и тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // «Юрист-международник» 2005, №1 - 0,8 печ.л;

  5. Кондратьев А.В., Кашкин СЮ. Юридические лица в Европейском Союзе: вопросы правового регулирования // «Юрист-международник» 2004, №4 — 0,5 печ.л;

  6. Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 1) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2005, №3 - 1 печ.л.

  7. Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 2) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2006, №1 - 1 печ.л.

По предмету исследования автор выступал с научными докладами на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики», Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2004 г.; Межвузовской конференции аспирантов и студентов. Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2005 г.

Автор осуществил перевод Директивы Европейского парламента и Совета 2005/5 6/ЕС от 26 октября 2005 г. о трансграничных слияниях обществ с ограниченной ответственностью, который размещен иа Интернет-странице кафедры права ЕС МГЮА и прилагается к тексту диссертации.

Определение юридического лица в праве Европейского Союза

В качестве нормативного регулятора общественных отношений право выполняет свои функции посредством абстрактных понятий (категорий). Сформировавшись в повседневной жизни или будучи выработаны юридической наукой и практикой, данные категории используются законодателем для воздействия на поведение участников общественной жизни, для закрепления их статуса в качестве субъекта права. В этой связи, по мнению профессора A.M. Васильева, категории права "не только проявляются как атрибуты абстрактного мышления, но и выступают как средство регулирования общественных отношений, как государственный масштаб оценки поведения людей .

Этот вывод, сформулированный для правовых систем суверенных государств (национального права), сохраняет свою справедливость и для права Европейского Союза. Будучи самостоятельной правовой системой, общей для 25 стран Европы, право Союза нуждается в своем собственном наборе научных понятий и категорий в целях оптимального регулирования интеграционных процессов в экономической и других сферах общественной жизни.

По этой причине в законодательные акты Европейского Союза, особенно, издаваемые в последние годы, все чаще включаются специальные нормы-дефиниции, дающие официальное определение содержащихся в них терминов и выражений. Некоторые базовые понятия права Европейского Союза четко сформулированы непосредственно в учредительных документах организации: "внутренний рынок", "услуги", "заработная плата" и др.

При отсутствии или недостаточной ясности дефиниций в первичном и вторичном праве Союза этот пробел нередко восполняет судебная практика - решения Суда Европейских сообществ (далее: Суд) и Трибунала первой инстанции (далее: Трибунал). Именно судами Европейского Союза, в частности, раскрыто и уточнено значение таких категорий, как "товар", "работ-ник", "общественный порядок", "недискриминация" и др.

Хозяйственное общество и компания

Понятие "хозяйственное общество"91 было введено в Договор о ЕС при его подписании в 1957 г. с целью распространить "свободу учреждения" (право заниматься самостоятельной экономической деятельностью в пределах всего общего рынка)92 не только на граждан государств-членов, но и на их юридических лиц. Для этого субъектами свободы учреждения Договор о ЕС признал хозяйственные общества, нормативная дефиниция которых сформулирована в статье 48 (абзац второй) "Под "обществами" понимаются общества согласно гражданскому или торговому праву (в том числе кооперативы) и другие юридические лица, регулируемые публичным или частным правом, за исключением тех, которые не ставят целью получение прибыли".

Проводя юридический анализ процитированной нормы-дефиниции, в ней следует выделить принципиальный аспект: термину "обществу" в праве ЕС придается самостоятельный "европейский" смысл, который не полностью совпадает со значением аналогичного понятия в национальном праве государств-членов.

Данный "европейский" смысл является более широким, чем "национальный", так как способен охватывать по кругу лиц:

а) общества в значении частного права государств-членов Европейского Союза. При этом не имеет значения существование в отдельных из них юридического дуализма "гражданское - торговое право" и, соответственно, наличие отдельных групп гражданско-правовых и торговых (коммерческих) обществ;

Организационно-правовые формы национальных юридических лиц

В соответствии с принципами, заложенными в 1957 г. при подписании Договора об учреждении Европейского экономического сообщества, формирование общего, а затем единого внутреннего рынка ЕС не является обязательной предпосылкой для учреждения единых "европейских" организационно-правовых форм юридических лиц.

Подобные формы начали создаваться лишь с середины 1980-х годов (см. 2 настоящей главы) и получили пока ограниченное распространение. По сей день подавляющее большинство коммерческих, а равно некоммерческих организаций на территории Европейского Союза учреждаются и действуют в формах, предусмотренных законодательством отдельных государств-членов, то есть являются национальными юридическими лицами.

С другой стороны, поскольку деятельность юридических лиц в рамках единого рынка ЕС способна выходить за пределы национальных границ, возникает потребность в гармонизации (сближении) их правового статуса. С этой целью Европейской комиссией были подготовлены проекты 13 директив в области "права хозяйственных обществ". Из них к концу 2005 г. приняты .

Каждая из директив ЕС в области права хозяйственных обществ словами указывает свой порядковый номер ("первая", "вторая" и т.д.). Исключением стала Тринадцатая директива, рассмотрение которой проходило крайне тяжело и где данное слово было исключено из окончательной редакции (как предполагают некоторые эксперты, возможной причиной послужило элементарное суеверие) . Порядковый номер отсутствует также в одобренной в 2005 г. Директиве о трансграничных слияниях ("десятой")202.

На сегодняшний день принятыми директивами ЕС в сфере права хозяйственных обществ являются:

- Первая директива от 9 марта 1968 г. (далее: Первая директива или Директива об обнародовании информации);

- Вторая директива от 13 марта 1976 г. (далее: Вторая директива или Директива об учреждении и капитале акционерных обществ);

- Третья директива от 9 октября 1978 г.205 (далее: Третья директива или Директива о слиянии акционерных обществ);

- Четвертая директива от 25 июля 1978 г. (далее: Четвертая директива или Директива о бухгалтерской отчетности);

- Шестая директива от 17 декабря 1982 г.207 (далее: Шестая директива или Директива о разделении акционерных обществ);

- Седьмая директива от 13 июня 1983 г. (далее: