Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Шаповалова Надежда Назаровна

Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах
<
Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах
>



Шаповалова Надежда Назаровна. Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-12/1385-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовые основы защиты прав женщин.

1. Международно-правовые стандарты в области защиты прав женщин.

1.1. Этапы формирования международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин.

1.2. Анализ важнейших положений существующих конвенций в области защиты прав женщин.

2. Особенности международной защиты отдельных категорий женщин.

1.1. Понятие и формирование категорий «уязвимости» относительно женщин в международном праве.

1.2. Международно-правовые основы и механизмы защиты некоторых «уязвимых» категорий женщин.

Глава II. Теоретические проблемы имплементации международно-правовых стандартов по правам женщин в международном и внутригосударственном праве.

1. Понятие и виды имплементации.

2. Международно-правовые средства имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования.

1.1. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на универсальном уровне.

1.2. Международно-правовая имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин на региональном уровне.

3. Национально-правовые средства имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и пути их усовершенствования .

Глава III. Имплементация гражданских, политических и социально-экономических международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин (на примере ряда европейских стран).

1. Имплементация гражданских и политических прав женщин.

1.1. Имплементация конституционного принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.

1.2. Имплементация права женщин на участие в процессе политической жизни.

1.3. Имплементация права женщин на защиту от насилия.

2. Имплементация социально-экономических прав женщин.

2.1. Имплементация права на достаточный уровень жизни и непрерывное улучшение условий жизни в отношении женщин.

2.2. Имплементация права на охрану здоровья женщин.

2.3. Имплементация права на женский труд в справедливых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Библиография.

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во всех государствах независимо от формы правления вопрос о правах женщины и об их защите всегда был предметом обсуждения. Еще в прошлом веке П.В. Безобразов утверждал, что прочное общество - это то общество, которое построено на началах справедливости, на началах равенства, общество, в котором не должны исключаться слабые и неимущие, в том числе женщины. Лишать их прав, без которых немыслима человеческая жизнь, значит протестовать против прогресса, замедлять ход истории, не понимать требований времени.1

Ушли в прошлое те времена, когда защита прав женщин считалась исключительно внутригосударственным делом. Со второй половины XX века вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению женщин. Закрепление на международном уровне стандартов в области защиты прав женщин, создание международно-правовых механизмов контроля за соблюдением этих стандартов, предоставление женщинам возможности защищать свои права путем прямого и непосредственного обращения в международные судебные органы, имплементация стандартов в области защиты прав женщин на внутригосударственном уровне и развитие внутригосударственного права в этой области, - это и многое другое суть проявления все возрастающего влияния международного права на положение женщин.

В современных условиях для всех государств мира общим является глобализация проблемы обеспечения и защиты прав женщин. Об этом свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН четырех всемирных конференций по положению женщин и 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000: равенство, развитие и мир в XXI веке».

1 См.: Безобразов П.В. О правах женщины. М., 1895. С. 39.

5 Вопросы защиты прав женщин являются актуальными и для Центральной и Восточной Европы, где в настоящее время происходят коренные изменения в экономической, политической и социальных сферах. Женщины составляют более половины населения этих стран. За последнее десятилетие появились тревожные тенденции в положении женщин: «феминизация безработицы», «феминизация бедности», резкое сокращение женщин в выборных органах и на уровнях принятия решения. Женщины - большая часть обездоленных, нищих, больных, просто потерявших всякую надежду людей. Между тем ориентация на международно-правовые стандарты может и должна стать важной предпосылкой усовершенствования национального законодательства, а также правоприменительной практики в области защиты прав женщин.

Для России отнесение прав женщин к международному праву имеет особое значение, поскольку статья 15 Конституции Российской Федерации 1993 года включила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации в правовую систему страны и провозгласила приоритет последних по отношению к нормам национального законодательства. Действующая в нашей стране Конституция характеризует Российскую Федерацию как демократическое, правовое государство. Более того, в России уже конституирована система гарантий прав и свобод человека и целостная структура национального механизма их защиты. Однако наши достижения в этой сфере пока весьма скромны.

В настоящее время данная тема приобретает особую актуальность для исследования не только в связи с возрастанием роли женщины в различных сферах общественной жизни, но и в связи с многочисленными фактами нарушения прав женщин, включающими в себя:

несоблюдение международно-правового принципа равноправия мужчин и женщин, а именно несоблюдение права женщин на участие в осуществлении международной и внутригосударственной политики;

недостаточная международно-правовая защита женщин от насилия;

приобретшая широкомасштабный характер международная торговля женщинами;

нуждающийся в доработке механизм международной защиты прав женщин во время вооруженных конфликтов;

недостаточное выполнение международного стандарта, касающегося охраны здоровья женщин, в результате чего сохраняется высокий уровень материнской и младенческой смертности;

неравенство между мужчинами и женщинами в сфере труда (дискриминационные условия при приёме на работу, неравная оплата за равный труд и работу равной стоимости, недостаточные социальные блага).

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование и выработка предложений по решению международно-правовых вопросов имплементации норм в области защиты прав женщин. В соответствии с целевой установкой были поставлены следующие теоретические вопросы и задачи:

рассмотреть в историческом аспекте возникновение и становле
ние этапов формирования и развития международно-правовых норм, касаю
щихся защиты прав женщин, а также выявить и проанализировать новые эта
пы в указанной области;

исследовать процесс формирования специального принципа от
расли международной защиты прав человека - принципа международной за
щиты прав женщин;

выявить общее состояние и тенденции развития гражданских, по
литических, социально - экономических прав женщин на международном
уровне;

исследовать и проанализировать международные механизмы в области защиты прав женщин, процедуры, деятельность и их функционирование;

выработать практические рекомендации по повышению эффективности международных механизмов в области защиты прав женщин;

проанализировать внутригосударственные механизмы по реализации международно-правовых норм по защите прав женщин, выявить имеющиеся в них пробелы и разработать рекомендации по их восполнению (на примере ряда европейских стран);

осуществить системный анализ наиболее важных из применимых международно-правовых документов (международных договоров и соответствующих документов международных организаций) в области защиты прав женщин;

проанализировать законодательство Российской Федерации, ряда стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства в области защиты прав женщин, выявить основные тенденции развития соответствующей нормативной базы, оценить результативность существующих средств регулирования, осветить негативные моменты в данной области;

выработать практические рекомендации для усовершенствования национального законодательства и проанализировать его соответствие международно-правовым стандартам в области защиты прав женщин.

По структуре диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

Методологическая основа диссертации.

Методологической и научной основой диссертации является совокупность научных приемов и способов исследования социальных явлений и процессов, включающая общенаучные и частнонаучные методы.

А) Общие методы.

В настоящей работе использовались такие общенаучные методы исследования, как диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, логический метод, метод абстракции и др.

Рассмотрение проблемы имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин неразрывно связано с изучением целого ряда противоречий, находящихся в диалектическом единстве, постоянном развитии и взаимодействии: взаимодействие международного и внутригосударственного права, государственный суверенитет и расширение предмета международно-правового регулирования, индивидуальная международная уголовная ответственность и защита прав женщин. Представляется, что при изучении этих и многих других проблем основным инструментом может являться диалектический метод. В работе использовались такие законы диалектики, как закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания, а также категории диалектики, как общее и частное (международная защита прав женщин и международная защита отдельных категорий женщин), и др.

Системный метод предполагает подход к любому изучаемому явлению как к системе, выявление ее элементов, механизма их взаимодействия, внутренних и внешних связей. Данный метод имеет в своей основе два взаимосвязанных подхода: системно-структурный и системно-функциональный. Системно-структурный подход исходит из того, что «1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; 2) она образует единство со средой, 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; 4) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низ-кого порядка» . Системно-функциональный подход применяется для выделения в системах и явлениях социального назначения, роли, функций, звеньев, связи между ними. Оба указанных подхода в рамках системного метода ис-

2 См.: Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М., 1997. С.27.

9 пользовались в настоящей работе для исследования таких систем и явлений как международное и внутригосударственное право, их взаимодействие, механизм международно-правового и национально-правового контроля за имплементацией стандартов в области защиты прав женщин, и др.

При рассмотрении указанных выше проблем, систем и явлений неизбежно приходится прибегать также и к мысленному разложению целого на составные части (анализ) и воссоединению целого из частей (синтез). Метод анализа и синтеза имеет большое значение при исследовании механизма международно-правового контроля за имплементацией стандартов в области защиты прав женщин, а также для научной классификации предметов и явлений (норм международного права в области зашиты прав женщин, концепций имплементации в международном праве, и др.)

Построение определений имплементации международного права и др., выделение их необходимых и существенных признаков происходит путем использования таких форм логического познания, как понятие и умозаключение. Немалое значение имеет метод абстракции, то есть процесс мысленного выделения наиболее существенных признаков предмета.

Б) Частные методы.

Особое место среди частнонаучных методов, использованных в настоящем исследовании, занимают историко-правовой, формально-догматический, статистический и сравнительно-правовой методы.

Историко-правовой метод использовался для оценки исторической ретроспективы развития форм и способов защиты прав женщин, развития норм международного права в области пресечения торговли женщинами, а также анализа теоретических взглядов и представлений по рассматриваемой проблеме.

Основной предмет исследования юридических наук - правовые нормы, поэтому формально-догматический метод исследования норм международного права в области защиты прав женщин с точки зрения их формы и содержания занимает одно из важных мест в настоящей работе.

Для анализа и характеристики различных правовых явлений и систем в области международной и внутригосударственной защиты прав женщин, универсального, регионального и национального контрольного механизма за имплементацией международно-правовых стандартов, защищающих права женщин применялся сравнительный метод.

Не прибегая к самостоятельным статистическим исследованиям, диссертант использовал соответствующие данные в процессе рассмотрения проблем, составляющих предмет настоящего исследования, в частности, при исследовании влияния процесса глобализации на международно-правовое положение женщин, насилия в отношении женщин в различных странах, участия женщин в формировании государственных структур.

Новизна исследования.

Необходимость переосмысления некоторых концепций, казавшихся ранее незыблемыми, является отличительной чертой международно-правовой теории конца XX - начала XIX века. Это требует нового подхода к исследованию важнейших вопросов межгосударственных отношений и международного права, в том числе вопросов имплементации международно-правовых норм в области защиты прав женщин.

Проблема имплементации международно-правовых норм в области защиты прав женщин практически не была исследована в отечественной и зарубежной науке международного права. В основном, все научные труды в данной области были посвящены международной защите прав женщин. Предлагаемая работа является попыткой на основе широкого теоретического и практического анализа всех наиболее важных международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин исследовать наиболее важные проявления имплементации таких стандартов. Настоящая работа является комплексным, теоретическим и практическим исследованием всех проявлений имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин и механизма имплементации указанных стандартов. В отечест-

венной науке международного права, как уже говорилось, не было исследований, в которых данная проблематика выступала бы самостоятельным предметом комплексного исследования. За последние пять лет в «Московском журнале международного права», журнале «Государство и право», в «Вестнике МГУ. Серия 11. Право» не было опубликовано ни одной работы, посвященной вопросу имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин.

Отметим, что в последнее время был защищен ряд диссертаций, так или иначе связанных с данной темой, однако в этих работах основное внимание уделяется отдельным аспектам данной темы (например, международным или региональных механизмам защиты прав человека, защите гражданских и политических прав женщин)3.

Настоящая работа представляет собой попытку объединить в одном исследовании все формы и способы воздействия международного и внутригосударственного права различных стран права на правовое положение женщины и подвергнуть их общему теоретическому анализу. В работе обращается внимание на практические вопросы, связанные с совершенствованием как международных, так и национальных механизмов защиты прав женщин. Автор .выявляет недостатки их деятельности, предлагая пути повышения эффективности работы международных и национальных органов по защите прав женщин. Научная новизна работы заключается и в том, что в ней предметно и многосторонне исследовано международное и национально-правовое положение женщин в обществе и предлагаются практические рекомендации по улучшению законодательства в области защиты прав женщин. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.

Практическая применимость исследования.

3 См., например: Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореферат на соискание ученой степени кандидат юридических наук. - Казань, 2000; Лукьянцев Г.Е. Региональная система защиты прав человека в рамках Совета Европы. Автореф. ...канд. юр. наук. - М., 1998; Самович Ю.В. Международный механизм защиты прав человека: универсальный и европейский аспекты. Автореф. ...канд. юр. наук. Казань, 1999.

Предлагаемое исследование должно стать очередным шагом в развитии, признании и продвижении в отечественной науке международного права концепции развития и имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин. Информация и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могут использоваться при осуществлении новых научных исследований по теоретическим и практическим аспектам данной тематики. Представляется, что настоящая работа будет иметь значение не только для развития теоретических взглядов и представлений, но и для развития и совершенствования самого международного права, в частности, в сфере совершенствования международно-правовых стандартов по защите прав женщин, форм и механизмов международной и внутригосударственной защиты прав женщин, а также международных и национальных документов в указанной области.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке новых международно-правовых конвенций и национального законодательства в отношении прав женщин, при пересмотре и внесении изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты. Материалы диссертации могут быть применимы в сфере совершенствования законодательства стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства, а также при разработке программ по улучшению положения женщин и других нормативно-правовых актов в области защиты прав женщин. Автор предлагает ряд поправок в законопроекты и в действующие законы. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин международного права в высших юридических заведениях, а также при изучении курса о правах человека либо при чтении специальных курсов в этой области. Результаты могут быть использованы в процессе подготовки государственных и общественных работников, сотрудников неправительственных организаций, занимающихся данной про-

13 блемой, специалистов, связанных с разработкой принципов и норм в области защиты прав женщин.

Теоретическая основа исследования.

Исследование осуществлялось с учетом основных положений тру-дов.русских/советских/российских ученых в области международного права: Дмитриевой Г.К., Карташкина В.А., Киселевой Н.А., Коршуновой Е.Н., Кривчиковой Э.С., Лукашевой Е.А., Лукашука И.И., Мюллерсона Р.А., По-лениной СВ., Рубиной И.Е., Смирновой И.Н., Туманова В.А., Чеботаревой А.С., Черниченко СВ., Шибаевой Е.А., Энтина М.Л. и др.

В настоящем исследовании активно использовались выводы и предложения, предлагаемые такими зарубежными авторами, как Р Кук, Р. Кума-расвами, Д. Салливан, Дж. Фленз, М. Шулер и др.

Нормативно-правовая и информационная база исследования.

В процессе подготовки и написания настоящей работы диссертантом использовался широкий круг источников права и других правовых документов, посвященных имплементации международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин: международные договоры, соглашения, пакты и конвенции, учредительные документы международных организаций.

Фактологической основой исследования являются материалы, содержащиеся в многочисленных документах дипломатического характера, документах международных организаций, а также в монографических работах, публикациях, научных статьях и выступлениях Аннана Кофи А., Бутроса Гали Б., Робинсон М. и др.

При подготовке данного диссертационного исследования подробно изучаются Конституции и иное законодательство Российской Федерации, стран постсоветского пространства, стран Центральной и Восточной Европы, и других государств.

Сравнительному исследованию подверглась деятельность государственных институтов в области защиты прав женщин в различных нацио-

14 нальных правовых системах. В результате исследования предложены практические рекомендации в области повышения эффективности государственных институтов в указанной области.

Таким образом, помимо теоретической направленности данное диссертационное исследование в области защиты прав женщин имеет прикладной аспект, вытекающий из анализа мировой практики и опыта различных государств, в том числе на основе анализа источников ООН.

Проведенное автором диссертационное исследование привело к получению научных результатов, основные из которых изложены в форме выносимых на защиту положений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. На основе анализа существующих международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин, в диссертации обосновывается необходимость нормативного оформления специального принципа отрасли международного права международной защиты прав человека - принципа уважения и защиты прав женщин.

  2. В диссертации обосновывается необходимость юридического закрепления международно-правового стандарта в области защиты прав женщин -стандарта учета женской проблематики в основных направлениях стратегий и программ правительств государств, который будет предполагать комплексный подход к проблемам статуса женщин.

  3. В диссертации обосновывается необходимость юридического закрепления сформулированного автором понятия «уязвимости» относительно женщины, которое означает необходимость специальной международной защиты таких групп женщин, чье существование ввиду объективных, внешних причин подвергается опасности, а также понятия совокупной уязвимости женщин, которая возникает в случае, если женщина подвергается одновременно нескольким факторам, вызывающим ситуацию уязвимости. Выявлены новые группы уязвимых женщин: женщины, подвергшиеся процессам глоба-

15 лизации; женщины, живущих в экологически неблагополучных районах; девочки.

  1. Выносится на защиту положение о необходимости создания дополнительных международных механизмов в области защиты прав женщин в виде: а) внесение поправок в уже существующие международные документы, таких как Женевские конвенции 1949г., Устав Международного трибунала по бывшей Югославии 1993г., Устав Международного трибунала по Руанде 1994г., Устав международного уголовного суда 1998г.; б) принятие новых международных документов, такого как Международная Конвенция об искоренении всех форм насилия в отношении женщин (проект разработанной автором Конвенции является приложением к диссертации); в) совершенствование международных универсальных механизмов в области защиты прав женщин, а именно Комитету по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН (КЛДОЖ) при наличии задолженности по докладам следует предложить государствам-участникам Конвенции 1979г. предоставить единый документ, аккумулирующий все их невыполненные обязательства по предоставлению докладов; требовать от государств всеобъемлющие доклады каждые 8 лет, а краткие - каждые 4 года; предоставлять напоминания государствам-участникам; кроме того, необходимо улучшить качество заключительных замечаний КЛДОЖ государствам-участникам; наделить КЛДОЖ и Комиссию по положению женщин полномочиями выносить решения, в области защиты прав женщин, обязательные для выполнения всеми государствами-участниками.

  2. Предлагается усовершенствование работы национальных механизмов ряда европейских стран и стран постсоветского пространства в области защиты прав женщин, в частности: обеспечение гарантий непрерывного действия и стабильности национальных механизмов на правовой основе; рассмотрение национального механизма как самостоятельного; его учреждение на самом высоком государственном уровне; четкое определение его мандата и принципов отчетности; предоставление права национального механизма ока-

зывать влияние на политику правительства, иметь законодательную инициативу, распоряжаться собственным бюджетом и входить в структуру исполнительной власти; обмен информацией между национальными механизмами и неправительственными организациями на регулярной основе; отчетность национальных механизмов перед неправительственными организациями, в том числе регулярная отчетность перед государственными органами о проводимой работе. Особое внимание уделяется усовершенствованию национального механизма РФ в области защиты прав женщин. Предлагается создание федерального Министерства по делам женщин, семьи и молодежи РФ, состоящее из трех отделов: управления по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; совета по вопросам защиты прав женщин, семьи и молодежи; конференции по связи с общественностью; также предлагается ввести специализацию судей, специализирующихся на защите женщин от всех форм дискриминации; выделить бюджетные средства национальному механизму; наделить его правом законодательной инициативы; ввести открытую систему отчетности национального механизма о его деятельности перед органами законодательной, исполнительной власти и неправительственными организациями.

6. В виду особого значения норм, трансформирующих международно-правовые обязательства в национальное законодательство необходимо принять документ, обязывающий государства ввести в национальное законодательство принцип предотвращения дискриминации по признаку пола, а именно принять закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин»; также ввести партийные квоты, закрепив в законе "О политических партиях" правовую норму, согласно которой не более 70% от общего числа кандидатов были бы лицами одного пола, в том числе в центральной части списка; органам исполнительной власти использовать установку «предпочтительного рассмотрения; принять закон «О насилии в отношении женщин в семье».

17 7. Для имплементации социально-экономических прав женщин необходимо создать национальные планы действий в области ликвидации нищеты в отношении женщин, которые будут базироваться на основании государственной политики по женским вопросам (с учетом международных норм); усовершенствовать систему национальной статистики по экономическому положению женщин в государстве, выработать механизм льготного выделения средств из национальных фондов помощи; опираясь на Закон "О занятости", выработать специальный раздел о занятости женщин в государственных и региональных Программах занятости. Кроме того, необходимо принятие законодательных актов, предусматривающих всю полноту экономической заинтересованности государств и работодателей в деятельности по оздоровлению условий труда и, прежде всего, женщин детородного возраста; принять закон «Об охране здоровья беременных женщин»; разработать на федеральном уровне программы по «Охране репродуктивного здоровья женщин» и обеспечить их финансирование; создать механизмы квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей; предусмотреть ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о профессиональном риске для репродуктивного здоровья женщин. Также необходимо принять федеральные целевые программы, направленные на профессиональную переподготовку женщин и повышение уровня их квалификации; укреплять систему профессионального обучения, до обучения, переобучения женщин, а также создавать условия для профессиональной реадаптации, повышения квалификации или переобучения женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности; предусмотреть в Трудовых кодексах обязанность работодателя организовать специальное обучение лиц, имеющих перерыв в трудовой деятельности, и обязанность работника после обучения сдать квалификационный экзамен.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре международного права Московской государственной юридической академии.

Материалы и выводы работы были изложены в докладах автора на межвузовских научно-практических конференциях. (МГЮА, 2001г., ЕГУ 2000, 2001 гг.). Отдельные положения диссертации были использованы для написания автором научных статей, а также освещены в 2 публикациях.

Автор использовал материалы диссертации при выполнении работы преподавателя кафедры «Международное право» в Московской государственной юридической академии. Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по специальности «Международное право» или специального курса «Международная защита прав человека».

Международно-правовые стандарты в области защиты прав женщин

Термин «международные стандарты в области защиты прав женщин» был введен в практику журналистами и дипломатами. Он означает адресованные государствам конкретные международно-правовые предписания в области обеспечения прав женщин. К настоящему времени выработано значительное количество таких стандартов, причем наиболее интенсивно их разработка велась с 1945г. до начала или середины 80-х годов.

Становление института международной защиты прав женщин, так же как и отрасли международной защиты прав человека началось в период после Второй мировой войны. Отправной точкой систематического, упорядоченного и расширяющегося сотрудничества государств по обеспечению и защите прав женщин можно считать создание Организации Объединенных Наций (далее - ООН), хотя еще и сегодня саму проблему защиты женских прав абсолютно урегулированной назвать нельзя.

Анализ нормативных источников и основополагающих монографий в данной области позволяет выделить следующие этапы формирования и развития стандартов международно-правовой защиты прав женщин: стандарты, созданные до принятия Устава ООН; послеуставные стандарты. На наш взгляд, социальные нормы, защищающие права женщин на международном уровне, можно классифицировать на религиозные, морально-политические, юридические. По сфере действия в области защиты прав женщин можно выделить нормы, действующие на универсальном уровне; нормы, действующие на региональном уровне; внутригосударственные нормы.

История международного регулирования прав женщин берет свое начало с проходивших в первые годы XX столетия международных конференций с участием представителей правительств ряда промышленно развитых стран, на которых рассматривались некоторые специфические проблемы такого регулирования. Так, в 1902г. в Гааге были заключены международные конвенции о коллизиях между законами разных стран относительно брака, развода и опеки над подростками. 18.05.1904г. в Париже было принято Международное соглашение о борьбе с торговлей белыми рабынями, а 4.05.1910г. - Международная конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями. Договаривающиеся государства обязались установить уголовное наказание за торговлю женщинами и девушками даже в том случае, если отдельные действия, образующие данный состав преступления, были совершены в различных странах.5 Подобная торговля была отнесена к категории преступлений, за совершение которых преступник подлежит выдаче государству, возбудившему против него уголовное преследование.

И хотя на этих конференциях был рассмотрен ряд проблем, затрагивающих коренные права женщин, к числу недостатков данных конференций можно отнести то, что в их рамках совершенно не обсуждалось положение женщин в целом и не предпринималось попыток содействовать закреплению принципа равноправия мужчин и женщин.

По окончании первой мировой войны был заключен ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений, которые регулировали вопросы гражданства замужней женщины. Это - мирные договоры между государствами Антанты и их противниками, договоры о защите меньшинства, об обмене населением при территориальных изменениях

Впервые на универсальном уровне вопрос о защите прав женщин рассматривался в международной организации политического характера — Лиге Наций, которая оказала большое влияние на формирование и развитие международных стандартов в области защиты прав женщин. Статут — основной правоустанавливающий документ Лиги Наций - знаменовал собой важнейший этап в становлении международных стандартов, защищающих права женщин. В этот документ были включены статьи, направленные на обеспечение гуманных условий труда для всех трудящихся, независимо от пола: статья 23 Статута содержала положение, согласно которому государства -члены Лиги обязывались приложить усилия к обеспечению и сохранению справедливых и гуманных условий труда для мужчины, женщины и ребенка на своих собственных территориях, а также и во всех странах, на которые распространялись их торговые и промышленные отношения, и учредить с этой целью необходимые международные организации. Другое положение Статута запрещало торговлю женщинами.7

Лига Наций рассматривала вопрос о положении женщин в его политическом и гражданском аспектах на международном уровне и в последующем. Так, в 1935г. на основе данных, полученных от правительств и женских организаций, был подготовлен доклад, который ясно показал, что положение женщин в обществе в разных странах весьма неодинаково; осуществлялись также исследования положения женщин в разных странах. В 1937г. Ассамблея Лиги постановила опубликовать общее исследование, дающее подробную информацию о положении женщин в различных странах мира на основании внутреннего права и практики этих стран. К сожалению, это исследование не было завершено: из его трех предполагаемых разделов, в которых предстояло рассмотреть публичное право, частное право и уголовное право, был завершен только раздел, посвященный частному праву. Работа была прервана в связи с началом второй мировой войны.

Понятие и виды имплементации

Во всех международных правозащитных документах подчеркивается, что права человека универсальны, в том смысле, что они применимы к каждому индивиду. Статья 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г. требует, чтобы каждое государство «уважало и обеспечивало всем лицам на своей территории предоставляемые им права без каких-либо различий на основе расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, религиозных, политических и иных взглядов, национального или социального происхождения, имущественного или иного статуса».36

Международное сообщество также признает права за всеми людьми, каждый из которых признается равным с другими, имеет такую же ценность и обладает неотъемлемыми правами. Однако концепция универсальности прав человека не всегда безоговорочно принимается всеми членами международного сообщества. Некоторые государства, особенно те, в которых имеется влиятельное религиозное лобби, приводят довод, что права человека должны быть подчинены религиозным законам; другие ссылаются на существование в стране «культурных особенностей» как на основания для отказа уважать и защищать права отдельных групп людей. Очевидно, что нарушение прав женщин присутствует во всех ситуациях нарушения прав человека, однако необходимо обращать внимание на специфические тендерные проблемы и рассматривать женщин как особую группу населения.39 При этом, среди всех женщин как особой группы необходимо обратить особое внимание на категории наименее защищенных и нуждающихся в дополнительной защите женщин (так называемые уязвимые категории женщин).

Вопрос о необходимости специальной защиты тех групп населения, которые не пользуется равными правами с другими по независящим от них причинам, исторически возник достаточно давно. Международное сообщество предпринимало правовые меры по защите прав и свобод таких групп населения.40 В этой области существуют как юридически обязательные международные акты, так и документы, имеющие декларативный характер. Тем не менее, несмотря на обилие международных документов, защищающих отдельные группы населения, общепризнанного определения социальной уязвимости индивида или отдельной группы людей не существует. Можно найти лишь косвенные указания на ситуацию уязвимости. Как следует из положений Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам от 18.12.1992г., уязвимость означает отсутствие специальной защиты тех, чье существование или самобытность подвергаются опасности (статья I)42.

Имплементация гражданских и политических прав женщин

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о международно-правовом механизме контроля за имплементациеи международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин автор считает необходимым раскрыть содержание понятия «имплементация».

Несмотря на то, что для обозначения процесса обеспечения выполнения норм международного права используются самые различные термины, самым приемлемым, отражающим весь смысл этого процесса, на взгляд автора, является термин «имплементация». Он достаточно широко применяется в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и ее органов, в решениях международных организаций и иных международно-правовых актах. Многие юристы-международники также используют этот термин в своих трудах107.

Имплементация (от англ. Implementation - осуществлять, обеспечивать выполнение ) буквально означает «претворение в жизнь в соответствии с определенной процедурой».109 В справочной литературе можно встретить следующие определения. «Имплементация международного права фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляемая путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты».110 Такое же определение имплементации дается и в юридическом энциклопедическом ело-варе.111

Проблема имплементации является наиболее дискуссионной в науке международного права. Ей посвящены многочисленные исследования советских/российских и зарубежных юристов-международников. Причем, некоторые из них не признают либо заменяют термин «имплементация» другим термином. Так, СЮ. Марочкин, не употребляет термин «имплементация», заменяя его более привычным термином «реализация», т.е. «воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписаний»112. Л.П. Ануфриева считает термин имплементация «довольно условным» и использует термин «трансформация», который также является условным, но несмотря это более подходит для определения явления «обеспечения государством посредством своих властных полномочий выполнения международных обязательств»

Другая группа ученых термин «имплементация» принимает, и в целом их мнения относительно процесса имплементации норм международного права совпадают. Так, профессор О.И. Тиунов понимает под имплементацией норм международного права «перевод требований международно-правовой нормы в требования национального права»114. По мнению профессора Ю.М. Колосова, имплементацией является система мер, которой государство обеспечивает фактическое выполнение на всей своей территории и всеми органами и лицами, находящимися под его юрисдикцией принятых на себя международных обязательств.115 Профессор К.А. Бекяшев и доцент М.Е.