Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международная защита прав человека: теоретические и практические аспекты 18-8
1. Права человека: понятие и функции 18 - 27
2. Соотношение международного и внутригосударственного права в сфере прав человека 27 - 49
3. Международная защита прав женщин как институт международного права 50 - 78
3.1. Становление института и его особенности 50 - 57
3.2. Юридическое содержание института международной защиты прав женщин 58 - 78
Глава II. Универсальная система международной защиты прав женщин 79-164
1. Органы ООН: компетенция и полномочия в области защиты прав женщин 79-150
1.1. Комиссия по положению женщин: основные направления деятельности по изменению положения женщин 79-103
1.2. Проблема реализации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (анализ Конвенции) 103 - 126
1.3. Сотрудничество государств по вопросам защиты прав женщин в рамках Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин 126 - 150
2. Деятельность специализированных учреждений ООН по обеспечению прав женщин 150 - 164
Глава III. Европейская система обеспечения и защиты прав женщин 165 - 209
1. Политико-правовой аспект деятельности Европейского Союза по реализации равных возможностей для мужчин и женщин 165 -181
2. Защита прав женщин в рамках Совета Европы 181 - 191
3. Роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в обеспечении прав женщин 191-199
4. Сотрудничество Северных стран в осуществлении равноправия мужчин и женщин 200 - 209
Список использованных источников и литературы 210 - 229
Приложения 230 - 251
- Права человека: понятие и функции
- Органы ООН: компетенция и полномочия в области защиты прав женщин
- Политико-правовой аспект деятельности Европейского Союза по реализации равных возможностей для мужчин и женщин
Введение к работе
Последнее десятилетие XX века отмечено особой тенденцией - объективным сближением народов и стран. В этих условиях общечеловеческие интересы и ценности становятся первостепенными, приоритетными по отношению ко всем остальным. Человечество все более осознает себя как единое целое, способное защищать свои интересы.
В свете огромных глобальных опасностей, нависших над человеческим родом и над цивилизацией, неизмеримо возрастает ценность человеческой личности. Ее деятельность получает широкие, нередко глобальные масштабы, что вносит новый смысл в понимание прав человека.
Вопрос о правах человека приобретает интернациональный характер, сами права становятся формой, средством, механизмом проявления человека как представителя рода человеческого. Демократизация и гуманизация международных отношений неотделимы от признания международной защиты прав человека. Более того, ООН закрепляет положение о том, что признание и степень реализации прав человека служат надежным измерителем постепенного становления человечества как единого целого, человеческого развития вообще.
Развитие экономических и духовных процессов сначала в национальных, а затем и в интернациональных (ныне глобальных) рамках явилось объективной основой придания проблеме прав человека не только национального, но и интернационального, т.е. международного характера.
Современный период исторического развития ознаменован существенным обновлением международных отношений. В области гуманитарных отношений это выразилось в том, что права человека из области конфронтации переходят в предмет сотрудничества международного сообщества. Именно поэтому государства развивают сотрудничество по исследованию, в первую очередь, общих для всех стран гуманитарных проблем. Важнейшая из которых состоит в разработке и внедрении в жизнь концепции универсального механизма гарантий прав человека, механизма их защиты.
В большинстве стран современного мира объем прав человека постепенно
Щ расширяется. Они закрепляются в законодательстве государств. Но важно иссле-
—; довать процесс трансформации прав человека из области определенных соци-
Щ альных возможностей в сферу реальной действительности. Государство не все-
гда обеспечивает, а во многом и само нарушает, те права, которые оно законода-
[ф тельно провозглашает. Неодинакова и степень заботы государств о своих граж-
1 I I
данах.
В связи с этим насущной задачей международного права становится повы
шение ответственности государств за соблюдение прав человека. Это, в свою
очередь, обусловливает необходимость создания универсального механизма га
рантий прав человека, который должен быть всеобъемлющим и целостным.
Международные механизмы должны быть сориентированы на общность методов, способов и средств защиты прав человека. Этому способствует между-
народное сотрудничество в области прав человека, прошедшее ряд этапов. Не
вдаваясь в подробности, отметим два из них, имеющие непосредственное отно-
щ": ,; шение к теме данной работы. Первый из них длился с момента принятия Устава
ООН и утверждения в качестве одного из основных принципов принципа уважения прав человека приблизительно до 80-х годов. В течение этого периода про-
исходило накопление норм международного права, регулирующих межгосудар
ственное сотрудничество в области прав человека, устанавливающих более или
менее детальные международные стандарты, находящие свое отражение не толь-
и ко в юридически обязательных международных документах - договорах, но и в
Щ рекомендациях международных организаций.
K началу 80-х годов в области межгосударственного сотрудничества по во-
просам прав человека государства разработали и приняли достаточно большое
Щ количество международных договоров, т.е. в основном сформировалась между-
народно-правовая основа межгосударственного сотрудничества в этой сфере. На
первый план выдвинулась задача максимально эффективно обеспечить выполне
ние и соблюдение сформировавшихся норм в области прав человека. Именно она
А и характеризует новый этап указанного сотрудничества.
В связи с этим особое значение приобретают международные процедуры, рассматриваемые в настоящее время как наилучшее средство повышения эффективности норм международного права в области прав человека. Современный период сотрудничества государств по разрешению данной проблемы характеризуется созданием различного рода международных механизмов, призванных повысить эффективность норм международного права. Вероятно, наиболее удачным для обозначения данного явления следует считать термин "международные процедуры", поскольку он охватывает не только структуру тех или иных международных органов, но и их деятельность.
В 90-е годы наблюдается увеличение числа международных процедур в области прав человека и их усложнение, вызвано, прежде всего, развитием интеграционных связей между государствами, ростом влияния и значимости международных организаций, а также постепенным признанием индивида субъектом международного права!.
Таким образом, в настоящее время особый интерес представляет не просто международная концепция прав и свобод человека, но и эффективное функционирование международных органов по реализации и защите сложившегося стандарта прав человека, т.е. отрасль международного права - право прав человека.
Особое место в комплексе прав человека в последнее время занимают права такой категории населения как женщины. Являясь неотъемлемой частью прав человека, они, тем не менее, не в достаточной мере реализуются ни в одном государстве. Актуальность обращения к изучению данной проблемы обусловлена следующими факторами:
изменением приоритетов международного сообщества в сотрудничестве по реализации прав человека, в частности, готовностью государств полно и в равной степени осуществлять закрепленные в международных договорах права женщин;
1 Нсшатасва Т.Н. Международные организации и права. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998. 271 е.; Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. Отв. ред. Лука-шева Е. М, 1995. 132 с; Захарова H.B. Индивид - субъект международного права // Советское государство и право. 1989. №11. C.112-U8.
определением в качестве одного из основных направлений деятельности всей системы ООН вопросов равного положения мужчин и женщин;
необходимостью унификации международных инструментов и механизмов реализации и защиты прав женщин;
изучением, обобщением и внедрением опыта зарубежных (в большей степени скандинавских) государств по реализации принципа равноправия мужчин и женщин.
Осознание государствами того факта, что права женщин являются составной и неотъемлемой частью прав человека, приводит к новому пониманию, во-первых, содержания прав женщин 1, во-вторых, необходимости их обеспечения всеми государствами для построения демократического общества, в-третьих, определения механизмов защиты прав женщин. На современном этапе развития международного сотрудничества необходим иной подход к проблеме реализации прав женщин: от декларации имеющихся прав к реальному их осуществлению. Исходя из этого, автор счел актуальным обращение к теоретическим и практическим аспектам международной защиты прав женщин.
В целом проблема прав человека привлекает довольно большое внимание со стороны российских ученых. Если до начала 90-х годов все авторы отмечали исключительно внутригосударственный характер прав и свобод человека^, обеспеченность их в социалистических государствах, то в последнее время мнение начинает кардинально меняться в сторону трансформации понятия государственного суверенитета, а равно и возможность выхода прав человека из внутренней компетенции государства^. Многие авторы отмечают и подробно анализируют процесс "сращивания" международного и внутригосударственного права в области прав человека, их взаимопроникновения и усиления влияния друг на
1 Венская декларация и Программа действий. Июнь 1993 г. Нью-Йорк, 1995; Проект Декларации и Про
граммы действий всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития. Копенгаген,
Дания. 6-12 марта 1995. A/Conf.l66/L.l
2 Подуфалов В. Д. К вопросу о понятии "международная защита прав человека"// Советский ежегодник международ
ного права 1985. М., 1986. С.206-211; Актуальные проблемы международного права. Сб. научных трудов. М., 1989.
147 с; Международное сотрудничество государств с области прав человека. Киев., 1987. 263 с.
3 Бекназар-Юзбашев Т. Права человека и международное право. М., 1996; Права человека в истории человечества и
в современном мире. М, 1989. 147 с; Карташкин В.А. Указ.соч.
друга1. Поскольку проблема прав человека сложна и многопланова, многоаспектна авторов привлекают узловые теоретические международно-правовые проблемы регулирования прав человека^, тенденции развития и совершенствования межгосударственных отношений в этой области, положение личности в современном международном и внутригосударственном праве и обществе в це-ломЗ, а также международные и государственные механизмы ее защиты^.
Однако общим недостатком данных работ является изолированное рассмотрение вопросов, связанных с международной защитой прав человека. Представляется, что целесообразно изучать международную защиту прав и свобод человека параллельно с рассмотрением положения личности в законодательстве государств, а также изменением внутригосударственных норм под влиянием норм международного права и механизмов их реализации государствами.
В 90-е годы внимание ученых привлек новый аспект изучения прав человека, а именно повышение эффективности международных механизмов в данной области^. Все больший интерес вызывает проблема названия отрасли международного права - гуманитарное или право прав человека, - которая провоцирует серьезные спорые
Вступление РФ в Совет Европы обозначило новые тенденции российской научной мысли, связанные, во-первых, с изучением механизмов защиты прав человека в рамках Совета Европы; во-вторых, с изменениями внутригосударственного (национального) права в связи с признанием Конвенции о защите прав и
' Мелсшников А.В. Права человека и международно-правовая ответственность за их нарушение // Светское государство и право, 1992. №3. С.95-104; Лукашук И.И. Функционирование международного права. М., 992. 223 с.
2 Николайко И.В. Права человека и система ООН. Киев, 1991. 167 с; Лукашук И.И. Нормы международного права.
М., 1997. 322 с; Карташкин В. А. ООН и права человека// Российский ежегодник международного права 1993-94.
Спб., 1995. С.64-78.
3 Бирюков П.Н. Роль международно-правовых норм в обеспечении "права на правовую защиту" // Изв.ВУЗов. Пра
воведение. 1992. № 2. С.74-79; Мюллерсон Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991. 159 с; Азаров
А.Я. Права человека. Новое значение. М., 1995. 255 с; Луковская Д.И., Козлихин И.Ю. Права человека: равенство в
свободе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.6., Вып. 4 (27). 1993. С.88-93.
Черниченко СВ. Борьба с нарушениями прав человека и международная процедура // Советсткое государство и право. 1980. № 1. С.91-99; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М., 1982. 140 с; Манов Б.Г. ООН о содействии осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986. 110 с.
5 Мюллерсон Р.. Указ.соч.; Энтин M.X. Международные гарантии прав человека: практика Совета Европы. М„ 1992.
6 Международное право / Под ред. Игнатенко Г.В. М., 1995. Гл.13; Международное право / Под ред. Тункина Г.И.
М„ 1994. Гл.12.
свобод человека 1950 года; в-третьих, с предоставлением индивиду права обращения в Европейский суд по правам человека *.
Поскольку проблема прав женщин в Советском государстве связывалась исключительно с политическими и трудовыми правами, а также с охраной материнства и детства, то сколько-нибудь серьезного и целостного исследования по данному вопросу в нашей науке нет. Кроме того, в обществе до сих пор вопросы прав женщин и их обеспечения не считаются важными и требующими действительного разрешения. Однако говорить о том, что на проблему международной защиты прав женщин не обращали внимание, нельзя.
Советские исследования по указанной проблеме характеризуются, прежде всего, разрозненностью, прославлением социалистической модели правового статуса женщин. Первые монографические работы появились уже в конце 50-х -начале 60-х годов. Все они посвящены трудовым правам женщин, закрепленных и гарантируемых советским законодательством. Причем в противовес капиталистическому обществу, авторы выделили особенности и составные элементы социалистического понятия права на труд. Особо подчеркивалась забота государства к женщине-труженице и женщине-матери, выраженная в специфической охране труда, вся суть которой сводилась к тому, что делала женщин невыгодными на производстве, поскольку закрепляла такой комплекс охранных мер, который не мог быть выполнен и способствовал удорожанию женской рабочей си-лы2.
В 70-е годы появляется довольно значительное количество статей, главное внимание которых обращено противопоставлению положения женщин в капиталистических и социалистических странах^. С ужасающими цифрами авторы изобличают "лживое" капиталистическое общество, жестоко эксплуатирующее
1 Права человека и политическое реформирование / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1997. 151 е.; Права человека в ис
тории человечества и в современном мире. М., 1989. 147 с; Российская правовая система и международное право:
современные проблемы взаимодействия: "Круглый стол" журнала "Государство и право" // Государство и право.
1996. №> 2,4.
2 Румянцева М.С. и др. Справочник женщины-работницы: Права женщин по советскому законодательству. М, 1963.
287.; Охрана материнства и детства в СССР: Сб. нормативных актов. М., 1986. 386 с; Лукин Н.Н. Забота о женщине-
труженице и матери: (Правовые вопросы). Кишинев, 1986. 184 с; Яковлева Г.В. Льготы матерям. Минск, 1991. 62 с.
3 Чирков П.М. Решение женского вопроса в ССР (1917-37). М: Издательство Мысль, 1978. 255 с; Бильшай В. Реше
ние женского вопроса в СССР. М., 1956. 247 с; Опыт КПСС в решении женского вопроса. M., 1981. 269 с.
женщин1. Примечательно, что подробная статистика, иллюстрирующая действительное положение советских женщин, отсутствовала вообще. Довольно при влекательной темой для исследования в 70-80-е годы являлся брак, семейные отношения супругов^. Характерной чертой всех публикаций является констатация факта закрепления принципа равенства мужчин и женщин в семейных отношениях, основанного на их подлинном равноправии во всех областях государственной, хозяйственной, общественно-политической и культурной жизниЗ. Констатации решенности вопроса равноправия в семейных отношениях снимали существование каких-либо других проблем и защиты прав женщин.
Первые монографии, раскрывающие роль женщин в жизни общества, а также проблемы, относящиеся к экономическим, политическим и социальным правам женщин, появляются в середине 70-х годов, приуроченные к Первой Конференции ООН по положению женщин^. Впервые авторы не только обращаются к истории женского движения, но и анализируют деятельность ООН и ее специализированных учреждений, которые занимаются проблемами женщин. Основное внимание авторы концентрируют на политических правах. Анализируя основные международно-правовые акты, направленные на защиту прав женщин, подчеркивается, что "прогрессивное развитие международного права способствовало и совершенствованию понятия политических прав женщин"^, которое включает не только право избирать, но и право быть избранными, занимать любые выборные должности. Авторы раскрывают и многочисленные гарантии
1 Ярополов Е. Женщины Италии в борьбе за равноправие // Проблемы мира и социализма. 1977. № 3. С.88-89; Жен
щины двух миров // Проблемы мира и социализма. № 3. 1977. С.91-93; Гоффе Н. Проблемы женской занятости в
Италии // Мировая экономика и международные отношения. 1975. № 9. С.117-121 .
2 Семейное право зарубежных социалистических стран. М., 1979. 387 с; Ворожейкин Е.М. Молодым супругам о
браке, семье, правах и обязанностях: - М., 1975.110 с; Нечаева A.M. Брак, семья, закон / Отв. ред. В.А.Рясенцев. М.,
1984. 145 с.
3 Грачева В. Супруги, родители, дети: их права и обязанности. М: Советская Россия, 1988. 137 с; Мананкова Р.П.
Правовой статус членов семьи по советскому законодательству / Под ред. Б.Л. Хаскельберга. Томск, 1991. 228 с.
4 Коршунова Е.Н. Международная защита прав женщин. М., 1975. 96 с; Дмитриева Т.К. Международная защита
прав женщин. М-, 1975. 157 с.
5 Дмитриева Г.К. Указ. соч.
обеспечения этих прав, основанные на преимуществе социалистического строя перед капиталистическим.
Используя значительные документы ООН и международные договоры, ав торы живописуют бедственное положение женщин в капиталистических странах, отмечают нерешенность проблем профессионального образования, занятости, равной с мужчинами оплаты за равный труд, материнства и др., объясняя это нежеланием "капиталистических эксплуататоров" на практике реализовывать нормы международных договоров.
Коршунова Е. Н. и Дмитриева Г. К. подчеркивают особую роль Советского государства в реализации равноправия женщин и осуществлении конституционных гарантий этих прав, а также вклад СССР в прогрессивное развитие вопроса о правах женщин в ООН.
Во втором издании своей монографии Дмитриева Г. К. 1 доказывает становление отрасли международного права - международной защиты прав человека, в рамках которой существует институт международной защиты прав женщин. Основным принципом данного института является принцип равноправия мужчин и женщин.
Кроме того, автор обращается к вопросу международного регулирования вопроса гражданства замужних женщин. Впервые в советской литературе делается попытка анализа Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также международно-правовых форм борьбы против дискриминации трудящихся женщин.
Однако во всех исследованиях по положению женщин до начала 90-х годов нсобращалось внимание на нерешенность проблем здравоохранения, равной оплаты труда с мужчинами, неравенства в рамках экономических структур и политики, отсутствию механизмов, призванных содействовать улучшению положения женщин на всех уровнях.
Новые тенденции в изучении проблем женщин начинают появляться уже в 90-е годы. В связи с огромными изменениями в международных отношениях, с
обращением государств и ООН к правам женщин с точки зрения тендерного равенства многие авторы, в большинстве своем экономисты, психологи, социологи, врачи и политические деятели, изучают проблему реализации прав женщин. Коренные изменения в российском обществе обострили и обнажили вопросы, которые ранее считались разрешенными. Феминизация бедности, разный уровень оплаты труда мужчин и женщин, отсутствие женщин в эшелонах власти привлекают внимание многих. Примечательно, что все последние публикации строятся на сравнении статистических данных о положении женщин в различных сферах, о степени разрешенности женских проблем в различных странах^.
Все большее число исследователей обращаются к изучению социальных, экономических и культурных прав женщин^.
Постепенно и юристы осознают необходимость защиты прав женщин для чего изучаются различные международные механизмы защиты, анализируется эффективность деятельности многочисленных структур ООН, призванных заниматься правами женщин^. Открытость мира позволила увидеть, что некогда "капиталистические" государства не только последовательно осуществляют права человека женщин, но и реализуют продуманную и взвешенную концепцию правового регулирования политики равных возможностей для женщин, в которой основная роль принадлежит не просто законодательному закреплению тех или иных прав, но механизму и контролю за ее проведением в жизнь. Суть последних заключается в сборе и анализе данных о реальном положении мужчин и женщин в обществе, в прогнозировании процессов их развития, в разработке проектов и альтернативных вариантов решения проблем, стоящих перед обществом в целом, составными частями которого являются и мужчины, и женщины.
1 Дмитриева Г.К. Международная защита прав женщины. Киев, 1985. 157 с.
5 Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. Спб, 1998. 372 с; Социальная безопасность женщин.
М., 1997. 117 с; Женщина в меняющемся мире. М., 1992. 144 с.
3 Смирнова P.M. Равные возможности для женщин: опыт Европейского сообщества // Советское государство и пра
во. 1991. № 3. С.143-152; Завадская Л.Н. Равенство полов: международные акты и национальная политика // Соци
альное государство и защита прав человека. ML, 1994. С.118-125.
4 Поленина СВ. Закон и коллективные права женщин как социального слоя населения // Теория права: Новые идеи.
М., 1995. Вып.4. С.4-18; Федосеева Г.Ю. Вопросы защиты некоторых социальных прав женщин в международном
праве и национальном законодательстве РФ / Московская государственная юридическая академия. М, 1994. 15 с;
Чеботарева А.С. Защита прав женщин в Европейском Союзе // Государство и право. 1995. № 2. С.88-96.
Кроме того, в механизм контроля и осуществления прав женщин, входит и непо-
| средственное воздействие на политику государств со стороны международных
ш организаций, что указывает и Р. М.Смирнова 1.
Опыт защиты прав женщин и реализации принципа равноправия в рамках
ЕС проанализирован в статье А. С. Чеботаревой^. Автор подробно освещает дея-
шШ тельность государств - членов ЕС по обеспечению равных прав мужчин и
I женщин, рассматривая и разбирая конкретные дела в Европейском суде.
Огромный вклад в дело просвещения о правах женщин, об имеющихся ме-
| ждународных договорах внес сборник международных конвенций и деклараций
а о правах женщин и детей под редакцией профессора С. В. По Лениной и
Я Л.В.Корбут3.
Впервые поднимаются вопросы социальной безопасности в обществе^, на
силия над женщинами в семье и на работе^, а также много обращений к деятель-
ности ООН и ее специализированных учреждений в рамках осуществления Пе
кинской Декларации и платформы действий. Однако данная просветительская
у* работа осуществляется не юристами, а многочисленными НПО и тендерными
н центрами, получающими соответствующие гранты от правительств Великобри-
тании, Нидерландов, Финляндии и Международный учебный и научно-
исследовательский институт по улучшению положения женщин.
В отличие от советских ученых, западные юристы уделяют пристальное
внимание обеспечению равных прав мужчинам и женщинам. Огромная сеть соз
данных институтов!, действующих в том числе на государственные средства,
Щ подробно изучают и освещают реальное положение мужчин и женщин, а главное
,1#; разрабатывают долгосрочные программы изменения действительного положения
* дел и проводят их в жизнь, финансируя те или иные проекты.
' Смирнова P.M. Указ. соч.
2 Чеботарева А.С. Указ. соч.
м 3 Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных меж-
Н дународных документов / Сост. Корбут Л.В., Поленина СВ. М., 1996. - 264 с.
4 Социальная безопасность женщин. М., 1997. 120 с.
5 Безопасность женщин // Вестник. 1996. № 7; Сексуальные домогательства на работе: Материалы семинара по пра-
Щ вам женщин в России. М., 1996. 127 с.
I*
I I I I I I I I
Интересно, что западные авторы выделяют отдельную отрасль права - меж
дународное право прав человека женщин^. Авторы обосновывают существова
ние данной отрасли тем, что права женщин не вкладываются в традиционное по
нимание прав человека. Определяя особенности прав женщин, Р. Кук анализиру
ет невозможность обеспечения прав женщин в рамках существующей доктрины
ф международной защиты прав человека, в том числе всего международного права,
и определяет варианты реального решения проблем, стоящих не только перед женщинами, а перед всем обществом.
Таким образом, нерешенность проблемы реализации и защиты прав женщин, фрагментарная изученность вопроса международной защиты прав женщин вызвали интерес автора к данной теме. Основываясь на значительном нормативном материале - международных договорах универсального, регионального и субрегионального характера, резолюциях и решениях ООН, ее органов - главных и вспомогательных - и специализированных учреждений ООН и нормативно-правовых актах национального законодательства, - автор определяет основную
цель данной работы - рассмотреть комплекс проблем международной защиты ш прав женщин, выявив ее особенности и тенденции развития в условиях интерна-
ционализации прав человека. Исходя из намеченной цели, определим и задачи
исследования:
- изучив и обобщив имеющиеся научные материалы, определить степень и
I уровень теоретической разработанности проблемы прав человека в рамках меж-
дународного права, т.е. рассмотреть узловые международно-правовые проблемы
I регулирования прав человека;
Ш/ - проследить связь и взаимное влияние международного и внутригосударст-
* венного права на положение личности в современном обществе;
- рассмотреть институт защиты прав женщин в рамках международного
права, определив его функции, задачи и методы;
I I
1 Centre for Women's Studies University of Iceland; The Secretariat for Women and Research in the Narwegian Research
Council; Centre for Women's Studies Stockholm University.
2 Human rights of women (National and International Perspectives) ed. by Rebecca Cook. University of Pennsylvania Press.
Philadelphia. 1995. 636 p.
определить степень реализации прав женщин в обществе;
рассмотреть существующую трехуровневую систему защиты прав женщин: международную - универсальную и региональную - и внутригосударственную, а также определить особенности каждого из уровней;
определить эффективность деятельности основных структур системы ООН (в том числе специализированных учреждений - ВОЗ, МОТ и ЮНЕСКО), региональных межгосударственных и неправительственных организаций в деле обеспечения равноправия мужчин и женщин;
проанализировать основные международные договоры, резолюции и решения международных организаций и решения правительств, ставящие своей целью обеспечение прав женщин, особое внимание уделив Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин;
охарактеризовать наметившиеся тенденции расширяющегося сотрудничества государств в деле защиты прав женщин на рубеже веков;
- выработать практические рекомендации по повышению эффективности
деятельности международных механизмов в области обеспечения прав женщин 1.
В процессе исследования международно-правовых проблем защиты прав женщин использовались различные методы познавательной деятельности, именно: методы анализа, синтеза, историзма. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, внутригосударственные акты) основным является метод сравнительного анализа. Кроме того, данный метод использован при изучении эффективности международных механизмов защиты прав женщин. Для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, достижения цели научного исследования используются также следующие методы: философский, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-описательный, системный, статистический и др.
1 Смотри Приложение 1.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к проблеме международной защиты прав женщин. В работе предметно и многосторонне изучены международные документы в области защиты прав женщин, а также существующие универсальные и региональные механизмы обеспечения закрепленных в них прав. Автор разработал и предложил проект Факультативного протокола, позволяющий повысить эффективность реализации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах и предложениях, которые выносятся на защиту:
в международном праве сложилась концепция международной защиты прав человека, которая в настоящее время требует реализации;
международное право характеризуется новым этапом межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека, особенностью которого является максимально эффективное обеспечение выполнения и соблюдения сформировавшихся норм в области прав человека. Данная задача решается путем создания различного рода международных механизмов, призванных повысить эффективность норм международного права;
являясь неотъемлемой частью прав человека, права женщин не реализуются в полной мере ни в одном государстве, что вызвано традиционным подходом к роли женщины в обществе;
государства, осознавая тот факт, что права женщин являются составной и неотъемлемой частью прав человека, приходят к новому пониманию, во-первых, содержания прав женщин, во-вторых, необходимости их обеспечения всеми государствами для построения демократического общества, в-третьих, определения механизмов защиты прав женщин;
несмотря на принятие целого ряда международных договоров в области прав женщин, они подвергаются различного рода дискриминации;
перед международным сообществом стоит новая задача - достижение не просто юридического, но и фактического равенства мужчин и женщин;
международная защита прав женщин - это институт международного права, представляющий собой совокупность договорных норм, регулирующих сотрудничество государств с целью всеобщего уважения и соблюдения, обеспечения и защиты прав женщин во всех сферах жизни;
сложившаяся трехуровневая система обеспечения прав женщин (международная - универсальная и региональная - и внутригосударственная) является неэффективной и не способной реализовывать имеющиеся документы по правам женщин;
главным центром обеспечения и защиты прав женщин является система ООН, вся деятельность которой развивается в следующих направлениях: просвещение о положении и роли женщин в обществе, нормотворчество, т. е. разработка и подписание государствами международных договоров, контроль за осуществлением государствами взятых на себя обязательств;
в Европе принцип недискриминации и равноправия в отношении женщин реализуется более последовательно, что обеспечивается эффективно действующим политическим (в рамках Евросоюза, Совета Европы и ОБСЕ) и судебным механизмами (Европейский суд и Европейский суд по правам человека);
осознание обществом необходимости обеспечения равноправия между мужчиной и женщиной, а также комплексный подход к решению проблемы во всех ее проявлениях путем четкого выполнения международных договоров и решений международных организаций через продуманную систему механизмов позволяет скандинавским государствам обеспечивать права женщин.
Практическая значимость исследования определяется многоплановостью и сложностью рассматриваемых проблем. Результаты исследования могут быть учтены при пересмотре и внесении дополнений в ряд международных договоров, а также в акты внутригосударственного законодательства по изменению положения женщин в обществе с целью повышения их эффективности по обеспечению принципа равноправия мужчин и женщин. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке национальных программ по улучшению положения женщин, при определении путей взаимодействия правительств и женских
неправительственных организаций по искоренению дискриминации в отношении женщин. Результаты исследования могут быть использованы в качестве лекционных курсов, а также учебных и практических пособий.
Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре международного и конституционного права Петрозаводского государственного университета. Материалы исследования, анализ ряда международных договоров использованы в деятельности Карельского центра тендерных исследований, Комиссии по положению женщин при Председателе правительства Республики Карелия. Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на многочисленных международных конференциях, посвященных проблемам положения женщин в обществе.
Выводы, содержащиеся в диссертации, излагались автором в процессе чтения лекций для студентов юридического факультета Петрозаводского государственного университета. Ряд положений исследования отражен в публикациях автора.
Данная работа далеко не исчерпывает всего многообразия механизмов международной защиты прав женщин. Однако рассмотренный материал позволяет выявить тенденцию их развития, которая заключается в том, что число международных договоров и механизмов непрерывно растет, что приводит к пересечению их компетенции и различного рода неподконтрольности. Поэтому представляется, что в настоящее время назрела необходимость четко определить функции и полномочия имеющихся международных и внутригосударственных структур и объединить их под эгидой Комиссии по положению женщин, наделив ее координационными полномочиями. Кроме того, жестко подойти к проблеме реализации государствами принятых на себя обязательств согласно международным договорам.
Права человека: понятие и функции
Проблема прав человека (содержание и способы защиты, соотношение государства, личности и международного сообщества) и их обеспечения сложна и многопланова. Она включает в себя социальные, политические, экономические, юридические и прочие аспекты, затрагивая различные стороны государственной, общественной и частной жизни людей.
Защита основных прав и свобод личности от нарушений государством развивается в настоящее время на двух уровнях: национальном и интернациональном (международном), при этом последний, в свою очередь, включает две группы систем международной правозащиты, а именно - региональную и универсальную структуры.
Нас, главным образом, интересует весь комплекс обеспечения прав человека, как на государственном, так и на международном уровнях. Именно такая постановка проблемы основывается на понимании современного уровня развития не только международного права, но и международных отношений в целом. Во-первых, в настоящее время международные отношения несут на себе печать все возрастающей взаимозависимости суверенных государств, позволяющей говорить о целостности, единстве мира. В этих условиях отдельные права и свободы (вернее, комплекс прав и свобод) могут возникать и реализовываться во все большей степени под воздействием внешних для конкретного общества и государства факторов, и, в частности, под воздействием международно-правовых принципов и норм, выработанных практикой международного сотрудничества . Во-вторых, отказ во многом от идеологического противостояния приводит к осознанию глобализации многих проблем, стоящих перед мировым сообществом, что требует более тесного сотрудничества всех государств на основе интеграции. В-третьих, усложнение мировых связей не позволяет государству вне сотрудничества с другими решать проблемы обеспечения международного стандарта прав человека, так как именно эта категория, как отмечает ряд авторов, "выходит на международный уровень" . В-четвертых, индивид рассматривается не просто как бенефициарий, потребитель тех прав, которые дарует ему государство, а как участник международных (не межгосударственных) отношений и защитник своих прав.
Остановимся более подробно на рассмотрении этих аспектов, ибо они непосредственно связаны с темой диссертации, т. к. права женщин представляют собой неотъемлемую часть прав человека.
Взаимозависимость и целостность мирового сообщества, единство человечества выражается, в первую очередь, в появлении, расширении и углублении содержания общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, имеющих силу норм как международной морали , так и международного права. Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств, должно сообразовывать свое законодательство и свою практику с требованием этих международных стандартов .
Органы ООН: компетенция и полномочия в области защиты прав женщин
Права человека женщин и девочек являются неотъемлемой частью прав человека. Полное и равноправное участие женщин в политической, гражданской, экономической, общественной и культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях, а также ликвидация всех форм дискриминации по признаку пола являются первоочередными целями международного сообщества. Венская декларация и Программа действий (часть I, пункт 18) 1. Одним из наиболее важных направлений развития и повышения эффективности международного права выступает укрепление различных международных механизмов и процедур, призванных помочь реализации его принципов и норм. До настоящего времени правотворческий процесс на международной арене значительно опережал процессы осуществления принятых государствами обязательств. Четко данная тенденция просматривалась в области защиты прав человека, и особенно прав женщин, ибо принятие не только международных договоров, устанавливающих определенный набор общечеловеческих прав, но и специальных, оговаривающих права женщин, практически ничего не изменяло в положении (статусе) женщин на внутригосударственном уровне 1. Именно здесь существует разрыв между процессом принятия решений и их исполнением. Для осуществления и воплощения в жизнь принципов и норм необходимы определенные механизмы и процедуры.
Не отрицая общепринятого мнения о том, что для обеспечения прав личности первостепенное значение имеют внутригосударственные органы и организации, механизмы и процедуры, полагаем, что нельзя недооценивать международные механизмы и процедуры. Более того, в последнее время именно международное сотрудничество в области обеспечения прав женщин играет ведущую роль в улучшении положения женщин в конкретных государствах.
Международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека и прав женщин включает: межправительственные всемирные и региональные структуры; неправительственные организации; основы общей политики в области прав человека и отдельных групп людей (в частности женщин), сформулированные на всемирных и региональных форумах2; контроль за осуществлением обязательных принципов и норм в сфере прав человека; применение мер за нарушение прав, включая принудительные (среди которых особое место занимают правовосстановительные; возможность граждан обращаться во всемирные и региональные органы в случае нарушения их прав и свобод после того, как национальные средства защиты исчерпаны; процедуры и правила рассмотрения обращений и жалоб граждан, выработки и реализации мер воздействия по отношению к государствам - нарушителям.
Политико-правовой аспект деятельности Европейского Союза по реализации равных возможностей для мужчин и женщин
Для последних лет характерными в решении проблем прав человека стали тенденции преодоления государственно-правового изоляционизма и значительных различий в концепциях свободы и демократии. Данные процессы проявляются в выработке и восприятии единых общеприемлемых форм и инструментов, направленных на совершенствование национальных и межнациональных механизмов защиты и обеспечения прав человека. Это осуществляется во многом путем разработки единой политики и конкретных программ по реализации международных соглашений в области прав человека, а также созданием эффективно функционирующих международных - универсальных и региональных - механизмов по защите фундаментальных прав и свобод личности . Одной из наиболее важных тенденций в интернационализации усилий государств в гуманитарно-правовой сфере является региональное сотрудничество европейских государств, формирование своеобразного "европейского правового режима прав человека".
Именно в Европе сотрудничеству государств по защите прав человека, и в частности прав женщин, уделяется пристальное внимание и создан эффективный механизм судебного контроля за их соблюдением. Поэтому стратегии обеспечения и защиты прав женщин следует рассматривать на примере таких существующих структур, как Европейский Союз, Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Все они предлагают политические и юридические средства решения проблемы, которые, однако, различаются как по характеру, так и по механизмам.
Поскольку последовательная политика обеспечения недискриминационного положения женщин в обществе в последнее время проводится Европейским Союзом, обратимся первоначально именно к его практике.
Государства - члены Европейского Союза!, обеспокоенные неуклонным ростом числа работающих женщин , ведут активный поиск модели обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин. Постепенное сокращение молодых людей на рынке труда способствует тому, что все больший интерес проявляется к найму женской рабочей силы .
Данная тенденция вполне очевидна, и она заставляет правительства государств - членов ЕС искать новые подходы к вопросам регулирования занятости женщин, ибо именно женщины подвергаются дискриминации на рынке труда1 , что является острейшей социальной и политической проблемой. Каковы факторы, вызывающие напряженность в трудовых отношениях? Довольно низкая профессиональная квалификация у значительной части работающих женщин , сложные процессы воздействия на занятость в целом, а на занятость женщин в особенности, неравная оплата за равный с мужчинами трудб. Судя по данным МОТ, ключевой проблемой для женщин к 2000 г.