Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности прогрессивного развития и кодификации международного воздушного права после вступления в силу Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и до 2008 года 9-61
1.1. Правовой статус и правовой режим воздушного пространства 9-32
1.2. Международно-правовые вопросы осуществления полетов и обслуживания воздушного движения 33-46
1.3. Международно-правовые вопросы регулирования деятельности в воздушном пространстве 47-61
Глава 2. Объективные предпосылки разработки Конвенции ООН по воздушному праву 62- 97
2.1. О гармонизации правовых режимов частей воздушного пространства 62-78
2.2. Тенденции к универсализации систем осуществления полетов и управления воздушным движением 79-81
2.3. Контроль за применением силы из воздушного пространства и через воздушное пространство и Конвенция по воздушному праву 82-86
2.4. Несоответствие действующих договоров международного воздушного права современным тенденциям в данной сфере 87- 97
Глава 3. Международно-правовые аспекты принятия Конвенции ООН по воздушному праву 98-134
3.1. Общие задачи Конвенции по воздушному праву 98-110
3.2. Проблемные вопросы международного воздушного права,
подлежащие решению в рамках Конвенции по воздушному праву 111-129
3.3. Процедурные вопросы заключения Конвенции по воздушному праву 130-134
V. Заключение 135-137
VI. Приложение. Некоторые понятийно-терминологические вопросы темы 138-154
VII. Список литературы 155-171
- Правовой статус и правовой режим воздушного пространства
- О гармонизации правовых режимов частей воздушного пространства
- Общие задачи Конвенции по воздушному праву
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Воздушное пространство планеты становится все более насыщенным с точки зрения видов и интенсивности деятельности в нем. Хотя практически любая деятельность или действия человека не могут не проходить в воздушном пространстве, хотя бы частично, этим сегодня не определяется предмет воздушного права. Иначе пришлось бы относить к нему и любое надземное строительство (производимое в нижнем воздушном пространстве) и воздействие на атмосферу (что относится к предмету экологического права), и испытания и использование ракет различного рода, и пролет космических аппаратов на участке взлета и спуска, и т.д. и т.п.
В современных условиях различные виды деятельности в воздушном пространстве или с его частичным использованием становятся все более интегрально взаимосвязанными. Соответственно возникает потребность в основах, принципах любой деятельности в воздушном пространстве.
Эта проблематика привлекает внимание специалистов как во внутригосударственном, так и в международном праве. Но фрагментарность норм, связанных с использованием воздушного пространства по источникам различных отраслей международного права (и по различным источникам международного воздушного права), начинает восприниматься как серьезный недостаток в данной сфере, создающий трудности, которых можно избежать. Отсюда появление идеи заключения Конвенции по воздугиному праву".
В последние годы приоритетное внимание в доктрине международного воздушного права уделяется проблеме пересмотра основного документа в данной отрасли международного права - Конвенции о международной граждан-
Колодкіш Р.А. Фрагментация международного права // Московский журнал международного права. 2005, № 2. С. 38-61.
2 Nicolas Mateesco Matte. The Chicago Convention . Where From and Where To, ICAO? //1994 Annals of Air and Space Law. Vol. XIX , Part I; Малеев Ю. H. Международное воздушное право: Вопросы теории и практики. М.: Междунар. Отношения, 1986. С. 112-121.
4 ской авиации 1944 года (сокращенно - «Чикагская конвенция 1944 г.») . Но
дальше доктринальных разработок данная проблематика не развивается.
Проект Конвенции по воздушному праву также остается на уровне доктри-нальной идеи. Положение здесь, видимо, заторможено еще более, чем с продвижением идеи разработки Всеобъемлющей конвенции по космическому праву4, по которой существуют даже два серьезных документа ООН5.
Тем не менее, активизация использования воздушного пространства в различных целях и учащающееся столкновение интересов соответствующих пользователей воздушного пространства (в международно-правовом аспекте) постепенно выдвигают на первый план комплексное регулирование соответствующих отношений именно в рамках Конвенции по воздушному праву.
Степень исследованности темы. Данная тема неоднократно называлась, упоминалась в некоторых трудах. М.Д. Товмасян в 2001 году, а также И.А. Круглова в 2004 году6 в своих диссертациях провели, кроме прочего, всесторонний обзор доктринальных источников по «смежной тематике»: пересмотру Чикагской конвенции и совершенствованию правового режима использования воздушного пространства. Они дали должную оценку, с которой мы согласны, вкладу в развитие этой «смежной проблематики» многих известных специалистов, таких как: А. Амброзини, Карл-Хайнц Букштигель, В. Вагнер, Д. Гарднер, Р. Грюнвальд, Г. Гудхойс, В. Гулдиман, Ф. Козентини, Д. Кроэль, М. Ле-
Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г. Консультант Плюс. Международное право. Международное воздушное право. http//: См.: Товмасян М.Д. Актуальные проблемы пересмотра Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагской конвенции 1944 года). Автореф. дисс. канд. юр. наук. М.: МГИМО (У) МИД РФ. 2001; Werner Guldimann. The Chicago Convention Revised: Possible Improvements after Fifty Years//1994 Annals of Air and Space Law. Vol. XIX. Part II.
4 См.: Яковенко А.Я. Современные космические проекты: международно-правовые проблемы.- М.: Междунар.
отношения. 2000. Предложение о заключении Всеобъемлющей конвенции по космическому праву Россия вы
двинула в ООН на сессии Юридического подкомитета в 2000 г. (Док. ООН A/AC. 105/2.L.220, А/АС. 105/738,
пп.25,99), ссылаясь на опыт Конвенции ООН по морскому праву.
5 Док. ООН А/АС. 105/C.2/L.226: Рабочий документ, представленный Китаем, Колумбией и Российской Феде
рацией «Предложения по вопросу созыва неформальной специальной группы открытого состава для рассмот
рения вопроса о целесообразности и желательности разработки универсальной всеобъемлющей конвенции по
международному космическому праву»; Док. ООН A/AC.105/C.2/L.236: Рабочий документ, представленный
Грецией, Китаем и Российской Федерацией «Предложение рекомендовать Юридическому подкомитету рас
смотреть на своей сорок второй сессии вопрос о целесообразности разработки универсальной всеобъемлющей
конвенции по международному космическому праву в качестве подпункта своей повестки дня, озаглавленного
«Статус и применение пяти договоров ООН по космосу».
6 Круглова И.А. Правовой статус воздушного пространства на современном этапе.- Автореф. дисс. канд. юр.
наук. М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2004.
5 муан, Ф. Лист, А. Мериньяк, М. Милде, Г. Моргентау, X. Политис, К. Фербер,
П. Фошиль, Ч. Хайд, Е. Цительман, Б. Ченг, Я. Шенкман, К. Шоукросс и К.
Бьюмонт и др.
Следует отметить серьезный вклад в исследование основных проблем международного воздушного права {далее - МВП) В.Д. Бордунова, А.Н. Брылова, А.Н. Верещагина, B.Hi Дежкина, Ю.М. Колосова, А.И. Котова, М.Н. Копылова, Ю.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, А.П. Мовчана, В.А. Подберезного, В.М. Сенчи-ло, А.И. Травникова, Ф.И. Сапрыкина и ряда других авторов.
Близки к теме диссертации теории о едином воздушно-космическом праве7. Способствовали размышлению по данной теме принятие Конвенции по морскому праву 1982 года, многочисленные публикации по ней, а также научное исследование проблематики заключения всеобъемлющей Конвенции по космическому праву.
В определенной мере данная тема получила научное движение после за-
ключения в 1992 году в Хельсинки Договора об открытом небе . Но специального исследования темы настоящей диссертации не проводилось в отечественной и в иностранной юридической науке.
Целью исследования является анализ международно-правовых аспектов различных видов деятельности человека в воздушном пространстве и разработка предложений по общим международно-правовым основам использования воздушного пространства планеты, по возможному прогрессивному развитию и кодификации соответствующих норм международного права.
Основными задачами исследования являются:
Первая: Раскрыть неадекватность фрагментарного международно-правового регулирования различных видов деятельности в воздушном про-
7 Международное космическое право /Под ред. Жукова Г.П. и Колосова Ю.М.- М., 1999. С. 59; Научно-
технический прогресс привел к созданию гибридных летательных аппаратов, способных летать как в атмосфе
ре, так и в космосе. Это породило концепцию относительности принципа государственного суверенитета на
воздушное пространство, а также теорию о едином воздушно-космическом праве.
8 См.: Vereshchetin V.S. «Open skies». The Metamorphosis of a Concept. In: Air and Space Law: De Lege Ferenda
Netherlands: Kluwert Academic Publishers. 1992. P. 283-292; Малеев Ю. Открытое небо // Международная жизнь;
2001. № 9-Ю. С. 27-35; Подберезный В.А. Через «открытое небо» к «открытому воздушному пространству» //
Московский журнал международного права; 1993, № 2. С. 52-57.
странстве реальным потребностям государств в выработке и утверждении единых основ такой деятельности;
Вторая: Показать особенности прогрессивного развития и кодификации норм международного воздушного права, как определяющих общий международный правопорядок в воздушном пространстве в современный период;
Третья: Выявить объективные предпосылки в гармонизации или унификации различных правовых режимов частей и видов воздушного пространства в рамках Конвенции ООН по воздушному праву;
Четвертая: Установить объем и степень эффективности действующих норм Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года с точки зрения их возможного включения в новую Конвенцию по воздушному праву;
Пятая: Разработать предложения по процедуре межгосударственного обсуждения проекта Конвенции ООН по воздушному праву.
Научная новизна исследования связана с тем, что в нем впервые в российской науке международного права комплексно исследовано взаимодействие международно-правовых и внутригосударственных норм, связанных со всеми основными видами деятельности в воздушном пространстве и представлены предложения относительно целесообразности заключения единой Конвенции по воздушному праву и ее содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в выдвижении новой концепции единого правового режима использования воздушного пространства планеты и взаимодействия, в рамках такого режима, специальных норм, регулирующих виды деятельности в воздушном пространстве.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных юристов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, Р.Л. Боброва, В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, В.С.Верещетина, А.Н. Вылегжанина, В.Н. Дежкина, Г.П. Жукова, А.Я. Капустина, Б.М. Клименко, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копы-лова, А.И. Котова, В.И. Кузнецова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеева, Г. И. Тункина, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина. Использованы труды зарубеж-
7 ных юристов, таких как: Дж. Балфур, Г.А. Вассенберг, Дж. К. Купер, М. Лему-
ан, Р.Х. Манкиевич, Н.М. Матте, М. Милде, Р.А. Мюллерсон, В. И. Рыжий, П.
Фошиль, Б. Ченг и др.
Предметом исследования являются отношения государств, других субъектов международного права по поводу использования воздушного пространства в пределах Земли, до границы с космическим пространством.
Объект исследования: двусторонние и многосторонние международно-правовые документы; законодательные и другие нормативные акты государств; концепции, программы, рекомендательные документы органов международных организаций; правовая и международно-правовая доктрина по вопросам использования воздушного пространства Земли.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его основные положения и выводы на международных конференциях, при заключении договоров по использованию воздушного пространства. Материал диссертации может быть полезен в научно-исследовательских целях, в учебном процессе, в разработке учебников и учебных пособий, дипломных и курсовых работ в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Требуется закрепить определение воздушного пространства над сухопутной и водной территориями государства как территории этого государства в Конвенции ООН по воздушному праву;
Необходима выработка единых (общих) международно-правовых правил регулирования различных видов деятельности в воздушном пространстве;
Конвенция по воздушному праву позволяет юридически оформить высотный предел государственного суверенитета (границу между воздушным и космическим пространством) на высоте 100-110 км над уровнем моря;
В Конвенции по воздушному праву должны: действовать общие правила транзитного пролета для гражданских и для государственных летательных аппаратов; быть закреплен правовой режим воздушного пространства госу-
8 дарств-архипелагов; регулироваться правовой режим использования воздушного пространства над историческими морями, международными проливами; определяться правовой режим воздушного пространства Арктики;
С учреждением Всемирной организации по использованию воздушного пространства (ВОИВП) организация воздушного пространства над открытым морем должна основываться на соглашениях под эгидой ВОИВП;
Урегулирование споров между государствами в связи с использованием воздушного пространства в контексте Конвенции по воздушному праву и применением норм самой Конвенции наиболее рационально в рамках Международного воздушного арбитража при ВОИВП (постоянный арбитраж). Как временная мера - при Совете ИКАО.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной диссертации получили отражение в пяти научных статьях автора, были использованы автором в лекционных и семинарских занятиях со студентами МГИМО (У) МИД РФ, а также других высших учебных заведений по темам «Международное космическое право», «Международное воздушное право», «Территория в международном праве».
Структура работы обусловлена объектом и предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Приложения и Списка литературы.
Правовой статус и правовой режим воздушного пространства
Правовой статус воздушного пространства в абсолютном большинстве случаев зависит от правового статуса нижележащей сухопутной или водной территории. В наиболее общем виде оно делится на две части: суверенное воздушное пространство и открытое воздушное пространство (входящее в международную территорию общего пользования)9. Выделяют еще два вида пространства: воздушное пространство территорий со смешанным режимом и государственное воздушное пространство международного пользования .
Для целей данного параграфа важное значение имеет определение космического пространства. Это определение в формулировке Г.П. Жукова выглядит так: «в широком смысле этого термина - пространство Вселенной, в котором движутся все небесные тела, включая Землю. В более узком смысле - пространство, простирающееся за пределами земной атмосферы».
Такой подход требует уточнения с правовых позиций, поскольку вопрос о «пределах земной атмосферы» вызывает различное понимание. А устоявшаяся обычно-правовая концепция относительно границы между воздушным пространством и космическим пространством в 100-110 км над уровнем моря носит условный правовой характер.
Следует также принимать во внимание неоднократные случаи использования термина «воздушно-космическое пространство что, на наш взгляд, является дополнительным аргументом для принятия Конвенции по воздушному праву, в рамках которой можно решить и данный вопрос.
Правовой статус воздушного пространства — это система государственных и международно-правовых норм, определяющих порядок использования соответствующих частей воздушного пространства: границы, организацию (структуру), общий порядок пересечения государственной границы, пребывания в воздушном пространстве, правила выполнения полетов и осуществления той или иной деятельности.
В пределах государственной «воздушной территории» действует полный и исключительный суверенитет соответствующего государства (в воздушном пространстве, расположенном над его сухопутной и водной территорией) . Соответственно по законодательству большинства государств воздушное пространство квалифицируется как государственная территория14. В основу такого подхода положена пространственная теория, выдвинутая в XIX веке украинским юристом В. Незабитовским 5.
Соответственно в статье 1 Чикагской конвенции 1944 г. признается действие полного и исключительного суверенитета государства в воздушном пространстве, расположенном над его сухопутной и водной территорией.
Согласно статье 2 Конвенции: «В целях настоящей Конвенции территорией Государства признаются сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды, находящиеся под суверенитетом, сюзеренитетом, протекторатом или мандатом данного Государства». {Выделено мною — диссертант). За пределами территории государства воздушное пространство называется по-разному: «открытое воздушное пространство», «международное воздушное пространство общего пользования», «воздушное пространство над открытым морем»16.
Оба указанных вида воздушного пространства подразделяются на функциональные части и режимы такого рода: верхнее воздушное пространство (для полетов по приборам); нижнее воздушное пространство (включая визуальные полеты); контролируемое воздушное пространство (делится на районы ОВД, состоящие из диспетчерских районов, диспетчерских зон, аэроузловых диспетчерских и аэродромных районов, воздушных трасс, аэродромных зон, коридоров прилета и вылета воздушных судов, зон испытательных полетов, районов взрывных работ, стрельб); неконтролируемое воздушное пространство, в котором выделяются консультативные маршруты и консультативные районы и обеспечивается полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение; районы полетной информации (РПИ) трех видов.
Вдоль государственной границы каждое государство, кроме того, устанавливает фиксированную приграничную полосу (в Российской Федерации ее ширина 25 км) со специальным режимом ее использования. Этот пограничный режим распространяется, со специфическими аспектами применения, также на воздушное пространство над такой полосой. Приграничный режим - институт особый, он будет существовать, пока существуют государства и не исчезнет, следует полагать, и с принятием Конвеніщи по воздушному праву.
О гармонизации правовых режимов частей воздушного пространства
Исходя из распространенной теории «вертикального территориального единства», условно можно считать, что правовой статус и правовой режим триады «недра - водная поверхность/суша - воздушное пространство» едины. Именно условно, поскольку в пределах указанных трех территориальных частей существуют многочисленные зоны, районы, приграничные полосы и т.п., которые подчиняются специальному режиму, устанавливаемому нормами внутригосударственного права и/или международного права. Причем не всегда единый режим распространяется на все три части указанной триады.
По материалам Конференции ООН по морскому праву на 26-й сессии Юридического комитета ИКАО был представлен Доклад «Конвенция ООН по морскому праву. Последствия, если таковые имеются, для применения Чикагской конвенции, Приложений к ней и других международных документов по воздушному праву» (Исследование Секретариата ИКАО) . Соответствующие «последствия» в данном Докладе выделены. Они имеют непосредственное отношение к теме настоящей диссертации.
Воздушное пространство над территориалънылш водами в этом плане, прежде всего, требует оценки. По теории вертикального единства это — продолжение правового статуса нижележащей территории государства - суверенных территориальных вод. Но если в территориальных водах действует право мирного прохода, при котором необходимо соблюдать определенные условия, но отказать в котором нельзя, то в выше расположенном воздушном пространстве «права мирного пролета» (как своего рода реализации теории вертикального единства) не существует. При этом не имеет значения, совершают (или намерены совершить) полет в таком воздушном пространстве воздушные суда или другие ЛА.
Иная ситуация в отношении воздушного пространства, расположенного над международными проливами, перекрываемыми территориальными водами, хотя, казалось бы, и в этом случае речь идет о суверенном воздушном пространстве. Но для данного случая в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. предусмотрена специальная Часть III: «Проливы, используемые для международного судоходства» .
Согласно положениям п. 1 ст. 38 данной Части в таких проливах «все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно чиниться препятствий» и под которым (согласно п. 2 ст. 38) понимается «осуществление...свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через пролив...».
Следует еще раз отметить, что авторы Конвенции 1982 г. тщательно отработали текст данного документа, и в этом, и в других случаях употребляя термин «летательные аппараты», а не «воздушные суда». Это свидетельствует о том, что они понимали объективную необходимость выйти за рамки авиационного содержания документов «Чикагского типа».
Соответственно следует считать, что установленное в Конвенции 1982 г. право транзитного прохода (статьи 37-44) включает в себя и право транзитного пролета над проливами, используемыми для международного судоходства, любых ЛА. Т.е. термин «транзитный проход» имеет комплексное содержание, не ограниченное проходом морских судов.
Общие задачи Конвенции по воздушному праву
Современное международное воздушное право переживает качественно новый этап своего развития. Этому новому качеству, в контексте изложенного выше материала, корреспондирует именно идея всеобъемлющей Конвенции по воздушному праву.
Принятие Конвенции по морскому праву 1982 г. в этом плане может в определенной мере служить полезным примером119.
Но «ближе к теме» все же во многом аналогичный институциональный и научный процесс, который проходит идея всеобъемлющей Конвенции по космическому праву, выдвинутая Россией на сессии Юридического комитета ООН в 2000 году120.
Посредством Конвенции по космическому праву предполагается решить следующие задачи: систематизировать положения пяти действующих договоров в области космического права; внести в них необходимые изменения и дополнения, отвечающие сложившейся практике их применения и толкования; принять новые нормы, корреспондирующие характеру современного развития космической деятельности и отношений между государствами в области использования космического пространства и космической техники.
Такая, предельно общая, постановка задачи mutatis mutandis (изменяя то, что нужно изменить) в принципе подходит и для решения задач, которые могут стоять и перед Конвенцией по воздушному праву, призванной отразить целый ряд новых явлений в использовании воздушного пространства.
При этом, как предполагается, получит разрешение ряд специфических проблем, которые появились в международном воздушном праве после принятия Конвенции по морскому праву 1982г.122 и активизации использования спут-никовых систем для целей навигации " (обе данные темы явились предметом рассмотрения на сессиях Юридического комитета ИКАО).
Не получивший пока что договорного регулирования вопрос о делгшита-ции космического пространства и воздушного пространства также получит решение в рамках Конвенции по воздушному праву. В правовом отношении это становится все актуальнее, поскольку правовые режимы этих двух условных пространств значительно отличаются друг от друга.
В соответствии с резолюцией 2222 (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1966 г. указанный вопрос был включен в повестку дня Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу, многократно обсуждался в рамках различных международных организаций и в научной литературе, но договорного решения не получил. Как следствие - различие в подходах к определению указанной границы (на обычно-правовой основе ее предел в 100-110 км над уровнем моря признают не все государства).