Международно-правовой режим морских пространств Арктики Михина Ирина Николаевна

Международно-правовой режим морских пространств Арктики
<
Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики Международно-правовой режим морских пространств Арктики
>




Михина Ирина Николаевна. Международно-правовой режим морских пространств Арктики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:03-12/1066-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГОРЕЖИМА МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ АРКТИКИ

1.1. Доктрина и практика международного права о приобретении суверенитета на никому не принадлежащие земли . ,

1.2. Формирование правового режима морских пространств 24

1.3. История формирования правового режима арктических пространств

Российской Федерации

1.4. Концепция полярных секторов 58

1.5. Интернационализация проблем Арктики 63

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ АРКТИКИ

2.1. Прямые исходные линии 72

2.2. Внутренние морские воды 78

2.3. Концепция «исторических вод» 86

2.4. Правовой статус арктического льда 93

2.5. Территориальное море 97

2.6. Исключительная экономическая зона 105

2.7. Статья 234 «Покрытые льдом районы» 113

2.8. Континентальный шельф 121

ГЛАВА 3 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АРКТИЧЕСКИХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Правовой режим морских пространств, находящихся под суверенитетом и юрисдикцией Российской Федерации

3.2. Правовой режим арктических проливов 153

3.3. Вопросы разграничения морских пространств 161

3.3.1. Разграничение морских пространств с США 162

3.3.2. Разграничение морских пространств с Норвегией 167

3.4. Международно-правовой режим морских научных исследований

в Арктике 17^

3.5. Международное сотрудничество в Арктике 179

ГЛАВА 4 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СУДОХОДСТВА ПО ТРАССАМ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ 184

4.1. Правовые основы судоходства по трассам Северного морского пути... 184

4.2. Правовой режим доступа иностранных судов на трассы Северного морского пути

4.3. Международное сотрудничество в области развития судоходства по Северному морскому пути

4.4. Рекомендации по проектам законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации в области регулирования правового режима морских пространств Арктики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Арктический регион издавна является сосредоточением политических, правовых, экономических, военно-стратегических, экологических и социальных интересов. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых приарктическими государствами законодательных актов и заключаемых ими соглашений, регламентирующих правовой режим морских пространств Арктики.

Исследование международно-правового режима морских пространств Арктики имеет в настоящее время особое значение для мирового сообщества. Уже сейчас поставлены международно-правовые, экономические и политические проблемы распределения и освоения пространств и глубин Мирового океана, управления различными видами биологических, энергетических и минеральных ресурсов, определения и выделения квот на использование, добычу, вылов живых ресурсов и т.п.

Экономические интересы России в Арктике связаны с наличием в этом регионе важнейших полезных ископаемых, являющихся определяющими для развития экономики всей страны в настоящее время и в еще большей степени в ближайшей перспективе. Открытые в Арктике запасы газа промышленных категорий составляют 67% общероссийских. Прогнозируется наличие углеводородов и в глубоководной части Северного Ледовитого океана с запасами 15-20 млрд. т условного топлива. Арктика является основным источником российского никеля, меди, кобальта, платины и апатитового концентрата. Истощение запасов полезных ископаемых в освоенных районах и утрата Россией в связи с распадом СССР целого ряда источников природных ресурсов объективно предопределяют необходимость расширения в будущем их добычи в Арктике.

В связи с изменением в 90-х годах прошлого столетия внешней политики СССР и снижением уровня конфронтации в Арктике (имеется в виду «Мурманская инициатива СССР») были определены направления для последующих переговоров с государствами, заинтересованными в решении проблем арктического региона: создание безъядерной зоны на Севере Европы; ограничение военно-

морской активности в морях, омывающих Север Европы; мирное сотрудничество в разведке и разработке ресурсов Севера и Арктики; международное сотрудничество в арктических исследованиях; сотрудничество северных государств в экологической защите Арктики; открытие Северного морского пути для международного судоходства.

Появление в настоящее время большого количества международных научно-исследовательских инициатив в области освоения и использования пространств Арктики говорит о готовности международного сообщества, и в первую очередь приарктических государств, к политическому диалогу и правовому сотрудничеству по проблемам этого региона.

Реалии XXI века свидетельствуют о том, что по мере дальнейшего развертывания хозяйственной деятельности человека на море все более актуальными будут вопросы рационального и комплексного использования ресурсов и потенциала Мирового океана, сотрудничества государств в вопросах охраны окружающей среды, получения научных данных о природе Арктики, контроля за выполнением соответствующих международных соглашений.

В арктическом регионе существуют не разрешенные до настоящего времени международно-правовые проблемы. Вступившая в 1994 г. в силу Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.(далее - « Конвенция» или «Конвенции 1982 г.») закрепила 12-мильную ширину территориального моря, установила 200-мильную исключительную экономическую зону, уточнила положения, касающиеся внешней границы континентального шельфа. В связи с этим получило дальнейшее развитие морское законодательство приарктических государств, приобрели новый аспект вопросы разграничения морских пространств Арктики.

Одной из основных проблем арктического региона, требующей согласованного решения на международном уровне, является защита морской среды от загрязнения. Предоставляя приарктическим государствам права в отношении «покрытых льдом районов», Конвенция 1982 г. возлагает на государства обязательства по защите и сохранению морской среды и ответственность за это перед мировым сообществом.

Объявление Россией Северного морского пути национальной транспортной коммуникацией, открытой для международного судоходства, ставит задачу нормативно-правового регулирования судоходства по трассам Северного морского пути с целью обеспечения безопасности мореплавания в этих районах, а также предотвращения загрязнения моря с судов.

При рассмотрении вопросов, связанных с правовым режимом того или иного пространства, необходимо определить сущность и значение этого понятия. Содержание понятия «правовой режим» применительно к морским пространствам рассматривается в доктрине и практике международного морского права как система юридических норм и правил, которые регулируют поведение субъектов права на соответствующей морской территории.1 Содержание же понятия «правовой статус» состоит в подчиненности или неподчиненности того или иного морского пространства суверенитету государства. Отсюда следует, что правовой статус определяет, подлежит ли данное морское пространство национально-правовой регламентации прибрежного государства (с безусловным соблюдением этим государством общепризнанных норм международного права) либо прямо и непосредственно международно-правовому регулированию.2 Понятия «правовой режим» и «правовой статус» тесно связаны между собой, но не равнозначны, поскольку в рамках территории с однородным правовым статусом (например, морское пространство, находящееся под суверенитетом прибрежного государства и составляющее его государственную территорию) имеют место морские пространства с разными правовыми режимами (например, внутренние морские воды и территориальное море).3 Конвенция 1982 г. также разграничивает эти понятия: так, в п. 1 ст. 34 сказано, что устанавливаемый Конвенцией режим прохода через проливы, используемые для международного судоходства, «не затрагивает в дру-

1 С.В.Молодцов. Международное морское право. Международные отношения, 1987, стр. 44-50;
А.Л.Колодкин. Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы. М., Междуна
родные отношения, 1973, стр. 53-59; Ю.Г.Барсегов. Мировой океан: право, политика, дипломатия. Меж
дународные отношения, 1983, стр. 160-161; В.Ф.Мешера. Правовая классификация морей. Советское
морское право, М., 1985, стр. 48-49

2 Правовой режим морских прибрежных пространств.- Сб. Мировой океан и международное право. Под
ред. А.П.Мовчана. М., Наука, 1987, стр.7.

С.В.Молодцов. Ук соч. стр. 49.

гих отношениях... правового статуса вод, образующих такие проливы». Аналогичное положение содержится в п.4 ст. 49: «Режим архипелажного прохода по морским коридорам, устанавливаемым в настоящей Части, в других отношениях не затрагивает статус архипелажных вод».

В связи с изложенным, при рассмотрении международно-правового режима арктического региона, автор будет исходить из понятия «правовой режим» как система юридических норм и правил, которые регулируют деятельность и поведение субъектов права в соответствующем морском пространстве.

Цели и задачи исследования. Основными целями и задачами настоящей диссертации являются:

выявление закономерностей в историческом развитии доктрины и практики формирования международно-правового режима Арктики и тенденций его развития;

анализ действующих международных соглашений - Женевских Конвенций по морскому праву 1958 г., Конвенции 1982 г., обычного права, норм законодательства арктических государств и выявление несоответствия законодательства государств нормам, принятым на международном уровне;

анализ доктрины международного права и ее влияние на развитие международно-правовых норм и норм морского законодательства арктических государств;

анализ актуальных проблем арктического региона, связанных с разграничением морских пространств, а также правовым содержанием норм международного морского права, относящихся к защите и сохранению под контролем загрязнения морской среды;

анализ правового режима судоходства по Северному морскому пути;

выработка предложений по совершенствованию норм международного права, регулирующих правовой режим арктического региона;

анализ норм российского законодательства, имеющих отношение к исследуемой области, и выработка рекомендаций по их совершенствованию;

- выработка рекомендаций касающихся сотрудничества государств арктического региона по установлению правового режима, отвечающего потребностям всего мирового сообщества с соблюдением интересов приарктических государств.

Научная новизна. После вступления в силу Конвенции 1982 г. данная работа является первым комплексным отечественным исследованием международно-правовых проблем Арктики. Прежде всего, это исследование вопросов, связанных с применением положений Конвенции 1982 г., в частности, ст. 234, при-арктическими государствами, проведение анализа законодательства этих государств, в первую очередь, положений нового морского российского законодательства в различных аспектах, в том числе в ракурсе их соответствия нормам международного права.

Впервые проведен подробный анализ исторических фактов, оказавших влияние на формирование правового режима арктических пространств Российской Федерации; подтверждена преемственность законодательной политики, проводившейся Русским государством и СССР; подготовлены рекомендации с целью закрепления в законодательном акте Российской Федерации границ полярных владений России в Арктике, установленных постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г.

Впервые проведен анализ проблем разграничения морских пространств Арктики, получивших в настоящее время дальнейшее развитие в связи с установлением нового института международного морского права - исключительной экономической зоны, а также новых возможностей прибрежных государств по установлению внешней границы своего континентального шельфа.

Проведен анализ проекта второй редакции Правил плавания по трассам Северного морского пути, подготовленного в соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне» 1998 г. В соответствии с данной статьей Северный морской путь - исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике. Открытие Северного морского

пути для международного судоходства ставит задачу подготовки правовых документов, регулирующих судоходство по этим трассам и отвечающих современному международному праву.

В связи с возросшей в последнее десятилетие заинтересованностью государств в решении проблем Арктики, созданием ряда международных организаций, научно-исследовательских проектов и других форм сотрудничества автором сделана попытка выработки правовой базы такого сотрудничества, в основе которой лежат принципы сохранения приоритета прав и интересов государств арктического региона.

В диссертации использованы новые научные публикации и материалы, представлены точки зрения российских и зарубежных ученых на исследуемую проблему, анализируются и оцениваются положения международно-правовой доктрины.

Вопросы, относящиеся к сфере политических, оборонных, экономических и социальных интересов арктических государств, рассматриваются в работе в той мере, в которой без них невозможна оценка существующего правового режима арктического региона и выработка предложений по его совершенствованию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Положения диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм международного морского права, норм обычного и договорного права, решений международных судебных органов, дипломатической переписки, законодательства приарктических государств и практики его применения. В исследовании использованы труды многих отечественных ученых: П.Д.Бараболи, Ю.Г.Барсегова, К.А.Бекяшева, О.В.Бозрикова, СВ. Виноградова, М.Е.Волосова, А.Н.Вылегжанина, С.А.Гуреева, В.И.Гуцуляка, Р.В.Деканозова, Ю.Х.Джавада, В.Н.Дурденевского, А.К.Жудро, Г.Ф.Калинкина, А.Д.Кейлина, В.А.Киселева,.Ф.И.Кожевникова, А.Л.Колодкина, Е.А.Коровина, М.И.Лазарева, Ф.Ф.Мартенса, Г.М.Мелкова, В.Ф.Мешеры, С.В.Молодцова, П.В.Саваськова, Г.И.Тункина и др.

В диссертации использованы труды зарубежных ученых: В.Батлера, Я.Броунли, Д.Брубейкера, Д.Коломбоса, Л.Оппенгейма, В. Остренга, Г.Смедаля, Л.Тимченко, Д.Фаранда, Э.Френка, Л.Фердросса, Р.Черчилля, Ч.Хайда и др.

Методология исследования включает в себя применение исторического, системно-структурного, сравнительно-правового, логических методов, а также метода толкования права.

Практическая значимость диссертации

Результаты исследования могут быть использованы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации - в процессе законотворческой деятельности; МИДом России - при подготовке позиций Российской Федерации в переговорах с арктическими государствами по вопросам разграничения морских пространств, регионального сотрудничества; Министерством транспорта Российской Федерации, другими министерствами, ведомствами и учреждениями , отвечающими за формирование и комплексное развитие арктического региона - при осуществлении различных видов деятельности в арктических водах (судоходство, морские научные исследования, разработку ресурсов морского дна и др.); субъектами северных регионов Российской Федерации - в вопросах сотрудничества с федеральными органами и соседними арктическими государствами. Материалы настоящего исследования могут быть также полезны в качестве учебного пособия на кафедрах международного права высших и средних учебных заведений.

Выводы и материалы диссертации были апробированы при проведении автором диссертации научных разработок в рамках программ: Государственная научно-техническая программа «Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики», подпрограмма «Международно-правовые проблемы Арктики» 1991-1995 гг.; «Международная программа Северного морского пути - (INS-ROP)», подпрограмма «Международное право и российские арктические воды» 1995-1999 гг.; Федеральная целевая программа «Мировой океан», подпрограмма «Международно-правовые вопросы, их политический аспект, тактика отстаивания интересов» и «Транспортные коммуникации России в Мировом океане» 1998-2002 гг., утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации 10 августа 1988 г. № 919, а также апробированы в рамках международных конфе-

ренций - «Русская Арктика: прошлое, настоящее, будущее». (Москва 1996г.); «Развитие Арктической транспортной системы в XXI в» (Санкт-Петербург, 1999г.); докладах: «Правовой режим арктического судоходства и международное сотрудничество» - Материалы Научно-практической конференции, Москва, 1996 г., «Правовой режим судоходства в Российской Арктике», Материалы 2-й Международной Евроазиатской конференции по транспорту, Санкт-Петербург,

  1. г., «Правовой режим судоходства по Северному морскому пути» в Сб. Труды СМНИИП, Москва, 2001 г.; «Международно-правовые аспекты судоходства в морских просторах Российской Арктики» (в соавторстве), «Транспортное право» № 3, 2002; Курс лекций «Международное морское право» в Институте морского права Государственной Морской Академии им. С.О.Макарова, Санкт-Петербург,

  2. г.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

В результате диссертационного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1.Морские пространства составляют преобладающую часть арктического региона, и их правовой режим в целом определяется принципами и нормами международного права, относящимися к Мировому океану и закрепленными Женевских конвенциях по морскому праву 1958 г. и Конвенции 1982 г. Многие положения Конвенции 1982 г. являются общепризнанными нормами международного права. Этот режим регламентируется также и законодательством приаркти-ческих государств, включая Россию.

2. Положения постановления Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорий Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане» никогда не распространялись на морские и воздушные пространства Арктики. Суверенитет распространялся лишь на земли и острова, причем как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем. Отсюда понятно, что за пределами 12-мильной ширины территориального моря сохраняется свобода полетов и судоходства. Линии геометрического сектора, упомянутого в постановлении Президиума ЦИК от 15 апреля 1926 г., не являются государственными границами России. Правовой режим морских пространств регламентируется нормами международного права, как об этом говорится выше.

  1. Конвенция 1982 г., ст. 234, предоставляет приарктическим государствам, в том числе России, право принимать законы и правила в покрытых льдом большей частью года районах 200-мильной исключительной экономической зоны, направленные на защиту морской среды. Иными словами, правила, принятые Россией, могут содержать более строгие меры в отношении конструкции и оборудования судов, а также квалификации экипажа, чем принятые на международном уровне, например, в Международной морской организации - специализированном учреждении ООН.

  2. Проливы Северного морского пути и Северо-западный проход не могут рассматриваться в качестве используемых для международного судоходства, поскольку не удовлетворяют критериям, устанавливаемым международным правом для международных проливов. Это обстоятельство обусловило правомерность распространения на эти проливы особого правового режима, исключающего бесконтрольное их использование иностранными судами, будь то в порядке транзитного или же мирного прохода, как это допускается в отношении проливов, используемых для международного судоходства Конвенцией о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенцией 1982 г.

  1. Законодательная практика Дании, Канады, Норвегии и США по установлению правового режима морских пространств Арктики и правовому регулированию в ее пределах транспортной и иной хозяйственной деятельности определяется на основе норм международного права - Женевских Конвенций 1958 г. и Конвенции 1982 г.- с учетом факторов природного, исторического, экономического, демографического и военно-политического порядка, которые в условиях обособленного географического и политико-административного положения присущи исключительно этой части Мирового океана.

  2. Сложившийся общий правовой режим Арктики характеризуется всесторонним и несомненным правовым приоритетом прав и интересов государств региона. Важным обстоятельством является то, что утвердившийся в регионе status quo закреплен не только нормативными актами приарктических государств, но и международным признанием, явно выраженным либо молчаливым.

7. Правила плавания по Северному морскому пути 1991 г. основаны на по
ложениях ст. 234 Конвенции 1982 г. и российском морском законодательстве. Яв-

ляясь основой доступа судов всех флагов на трассы Северного морского пути, они организационно упорядочивают порядок прохода судов всех флагов вдоль арктического побережья России и значительно облегчают доступ к пользованию его трассами. Судно, принятое к проводке по Северному морскому пути, получает право прохода через все участки лежащие по его маршруту российских внутренних морских вод и территориального моря. Однако для удовлетворения заявки на проход требуется соответствие судна и его экипажа специальным технико-эксплуатационным и квалификационным требованиям.

  1. В основе регулирования всех видов деятельности в Арктике должна лежать не интернационализация или распространение на арктические пространства в полной мере правового режима, устанавливаемого в отношении других районов Мирового океана, а соглашение именно приарктических государств, в силу их особых интересов и солидарной ответственности за Арктику.

  2. Правовые аспекты международного сотрудничества в области освоения Северного морского пути могут развиваться в различных направлениях, среди которых наиболее перспективными могут стать сотрудничество по разработке и решению юридических проблем в рамках рабочей группы по Северному морскому пути Совета Баренцева моря, Арктической инициативы, Декларации о защите окружающей среды Арктики и др.

10. Многосторонняя деятельность приарктических государств в этом регионе, основанная на провозглашенном ими принципе свободы арктических морей, настоятельно требует дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам правового регулирования режима морских пространств Арктики, и правового режима осуществления различных видов деятельности в данном регионе.

Доктрина и практика международного права о приобретении суверенитета на никому не принадлежащие земли

Международно-правовой режим арктических территорий формировался в течение столетий и тесно связан с доктриной и практикой международного права в отношении приобретения суверенитета на никому не принадлежащие земли -«terra nullius».

Проблемы, связанные с приобретением новых территорий, всегда были очень актуальны для международного права.2 В течение длительного периода доктрина и практика международного права твердо придерживалась положения, что факт открытия «terra nullius», соединенный с оставлением некоторых признаков принадлежности государству - первооткрывателю, достаточен для получения правового титула на эту землю. На практике открытие могло сопровождаться такими символическими актами, как поднятие флага, креста и т.п. Одно время считалось, что в XV и XVI столетиях открытие само по себе давало полный титул.1 Эти представления доктрины отразили правила международного права относительно приобретения суверенитета на «terra nullius» существовавшие тогда в форме традиции международного права.

В XVI столетии, в период великих географических открытий, решение вопросов, связанных с присвоением титулов на земли, взял на себя Ватикан. Наиболее известны буллы папы Александра VI от 1493 г., предоставившие Испании исключительное право на земли, открытые или могущие быть открытыми к западу от меридиана, проходящего в ста лье от Анзорских островов и Зеленого мыса, за исключением земель, уже находившихся во владении какого-либо христианского короля или правителя к рождеству 1492 г. Юридический характер этих «пожалований» был различным. В одних случаях имело место соглашение о разделе, которое связывало лишь участвовавшие в них стороны, в других - признание обоснованности существующих претензий, основанных на открытии и оккупации, либо разрешение на оккупацию территорий.2

К концу XVI столетия представление о том, что само открытие «terra nullius» уже предоставляет титул на эти земли, претерпело изменение. По мнению ряда авторов,3 открытие лишь дает незавершенный титул, приоритет в отношении других государств на закрепление первых шагов посредством эффективной оккупации в течение разумного срока. «Право открытия, - пишет Броунли,- имеет смысл лишь в том случае, если оно прочно связано с эффективной оккупацией». По мнению Оппенгейма «завладение и организация управления - два основных факта, которые необходимы для эффективной оккупации».

Так, по делу об острове Пальмас арбитр указал, что незавершенный титул, основанный на открытии, должен быть завершен в разумный срок посредством эффективной оккупации той территории, в отношении которой ссылаются на открытие. Другими словами, в этот период право на титул признавалось за государством не только открывшим «terra nullius», но и осуществлявшим там эффективную оккупацию, т.е. властное управление данной территорией.

В XVIII столетии критерии эффективной оккупации рассматривались в доктрине международного права как необходимое условие для приобретения «terra nullius». Однако международная практика начала использовать этот критерий только в XIX столетии. В 1824 г. в процессе переговоров между Россией и США, касающихся их взаимных прав в Северо-западной Америке, делегат от Соединенных Штатов настаивал, чтобы владение не могло бы быть приобретено иначе, чем реальным занятием, и что одного намерения ни в коем случае недостаточно.5

Однако, как справедливо отмечал Р.В. Деканозов, «... какого-то единого всеобъемлющего определения эффективной оккупации, признанного как буржуазной наукой международного права, так и государствами за непререкаемую догму, никогда не было».6

Прямые исходные линии

Действия государств по распространению своего суверенитета на части моря (главным образом заливы), с помощью ограничения их прямыми линиями на протяжении достаточно большого периода привели к постепенному признанию такой практики, и эти линии стали выступать в качестве исходных линий для отсчета ширины морских пространств.1

Так, еще в 1604 г. Великобритания выдвинула претензии на прилегающие к ее территории морские пространства, ограниченные прямыми линиями, прове-денными от «мыса до мыса» (так называемые «королевские камеры»). Норвегия своими декретами от 16 октября 1869 г., 5 января 1881г. и 9 сентября 1889 г. применяла прямые исходные линии в качестве границ для исчисления ширины морской полосы, в пределах которой рыболовство сохранялось исключительно для ее жителей.1

Подобно Норвегии прямые исходные линии с целью ограничения ино-странного рыболовства у своего побережья применяла и Россия. Протоколом к Рыболовной конвенции, заключенной между Россией и Японией 15 (28) июля 1907 г., участки Тихоокеанского побережья (бухты и заливы), ограниченные прямыми исходными линиями в пределах российских территориальных вод, объявлялись запрещенными для лова рыбы иностранными подданными.3

Подобная практика нашла соответствующее признание в международных документах. В Правилах, принятых Институтом международного права в Париже 31 марта 1894 г., относительно определения и режима территориального моря указывалось, что «в бухтах территориальное море следует всем извилинам берега с тем исключением, когда оно отсчитывается от прямой линии, проведенной поперек бухты в той ее части, которая всего ближе к выходу в море и где противоположенные берега бухты отстоят друг от друга на 12 морских миль, если только постоянный и вековой обычай не устанавливал большую ширину».4

Одновременно со становлением такой практики возник вопрос, какой максимальной ширины может быть вход в залив, который можно перекрыть прямой исходной линией. Как видно из приведенной цитаты, вышеупомянутые правила определили ее в 12 морских миль, хоть и сделали оговорку в отношении возможности установления иной ширины в силу обычая. Вместе с тем англо-французская конвенция о рыболовстве 1839 г., Гаагская конференция о рыболовстве в Северном море 1882 г., англо-датская конвенция о рыболовстве у острова Фароэ и Исландии 1902 г. и др. определяли предельную ширину таких заливов в 10 морских миль.1

В проекте регламента о территориальном море в мирное время, принятом Институтом международного права на его 35-й сессии в Стокгольме в 1928 г., также говорилось о максимальной ширине входа в залив, равной 10 милям. Там же указывалось, что ширина территориального моря отсчитывается от линии наибольшего отлива. При этом ничего не говорилось об иной возможности отсчета от прямых исходных линий, кроме случая, когда они проводятся у входа в залив.2

Существенное влияние на практику отсчета ширины территориального моря оказало решение Международного Суда, вынесенное 18 декабря 1951 г. по англо-норвежскому делу о рыболовстве. Существо дела заключалось в том, что Норвегия, принимая декреты о территориальном море 1812, 1869, 1881 и 1889 гг., последовательно проводила политику, направленную на установление системы прямых линий отсчета ширины территориального моря. Наконец, декретом от 12 июля 1935 г. Норвегия предусмотрела более последовательное применение этой системы, что было оспорено Великобританией. Согласно декрету 1935 г., для проведения исходных линий было использовано 48 точек, причем 18 линий по протяженности превышали 15 морских миль, а одна линия достигала 44 морских миль.

В своем решении от 18 декабря 1951 г. Международный Суд сделал общий вывод о том, что ни сам метод, ни конкретные линии, установленные Норвегией декретом 1935 г., не противоречат международному праву. При этом Суд сослался на практику «нескольких государств», использовавших прямые исходные линии «не только при наличии хорошо очерченных заливов, но и при наличии небольших изгибов береговой линии, когда речь шла исключительно о придании поясу территориальных вод более простой формы». При вынесении решения было отмечено несколько важных моментов, касающихся общих методов проведения прямых исходных линий.

class3 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АРКТИЧЕСКИХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ class3

Правовой режим морских пространств, находящихся под суверенитетом и юрисдикцией Российской Федерации

Статус внутренних морских вод полностью определяется суверенитетом Российской Федерации, которая устанавливает правила, регулирующие доступ иностранных военных кораблей и судов в пределы этих вод, порядок мореплавания и другие вопросы, связанные с их нахождением во внутренних морских водах Российской Федерации.

К внутренним морским водам Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне» 1998 г. (Далее — «Закон 1998 г.»), относятся воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Сюда же входят воды портов, включая наиболее удаленные в сторону моря гидротехнические и другие постоянные сооружения, а также заливы, бухты, губы и лиманы, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, ограниченные от территориального моря прямыми исходными линиями, проведенными «от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили». К внутренним морским водам Закон 1998 г. относит также воды некоторых прибрежных акваторий (заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов) с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации. В Арктике1 к такой категории отнесены воды Белого моря, Чешской, Байдарацкой, Печорской и Обской губ, а также воды проливов, отделяющих от материка острова Новая Земля, Колгуев, Вайгач, Северная Земля, Анжу, Ляховские и более мелкие либо разделяющих эти острова (земли или архипелаги) между собой.

В Российской Федерации до настоящего времени в том, что касается установления исходных линий для отсчета ширины территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны и континентального шельфа действуют законодательные акты, принятые в Советском Союзе.

Постановлением Совета Министров от 7 февраля 1984 г. утвержден Перечень географических координат точек, определяющих положение исходных линий для отсчета ширины территориальных вод, экономической зоны (зоны юрисдикции СССР в области рыболовства) и континентального шельфа СССР у материкового побережья и островов Тихого океана, Японского, Охотского и Берингова морей.2

В части, касающейся арктического побережья России, действует Постановление Совета Министров СССР, принятое 15 января 1985 г., которым утвержден Перечень географических координат точек, определяющих положение исходных линий для отсчета ширины территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа СССР у материкового побережья и островов Северного Ледовитого океана, Балтийского и Черного морей.

В соответствии с указанным Перечнем для отсчета внешних пределов морских вод, омывающих арктическое побережье России, служит система исходных линии, представляющая собой комбинацию прямых исходных линий и линий наибольшего отлива. Перечень содержит 424 точки, в том числе точки, через которые проходят линии, соединяющие мысы, лежащие на континентальной части северного побережья страны, и расположенные вдоль этого побережья острова и островки (391 точка), а также точки, образующие автономные системы исходных линий вокруг островов Земля Александры (4 точки), Земля Георга (14 точек), Земля Галя (4 точки), входящих в архипелаг Земля Франца-Иосифа, острова Колгуев (2 точки), острова Новая Сибирь (6 точек) и острова Врангеля (3 точки).

Таким образом, на материковой части северного побережья Чукотки к внутренним водам, например, относятся — устье реки Колыма, Чаунская губа, Колю-чинская губа, лагуна Амгуль. Порты, имеющиеся на побережье Чукотки, расположены в заливах, бухтах, губах и других углублениях берега (порт Певек - в Ча-унской губе, порт Проведения - в бухте Проведения, порт Эвенкот - в бухте Эвен-кот, что входит в систему залива Креста, порт Анадырь - в заливе Онемен, входящий в Анадырский лиман, порт Беринговский - в бухте Угольная, на острове Врангеля - лагуна Дрем-Хед, бухта Песцовая, бухта Давыдова и бухта Сомнительная.

Все заливы, бухты, губы, лиманы, за исключением Анадырского залива, ширина входа в который около 400 км (т.е. более 200 морских миль; для сравнения, ширина в Заливе Креста - 25 км, т.е. около 13 миль), подпадают под российский суверенитет, поскольку их берега полностью принадлежат России и ширина у входа не превышает 24 морских миль.

Этим же постановлением установлено, что воды Белого моря южнее линии, соединяющей мыс Святой Нос с мысом Канин Нос, воды Чешской губы южнее линии, соединяющей мыс Микулкин с мысом Святой Нос (Тиманский), а также воды Байдарацкой губы юго-восточнее линии, соединяющей мыс Юрибейсаля с мысом Белуший Нос, являются внутренними водами СССР как воды, исторически принадлежащие СССР.