Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Моряков Денис Андреевич

Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ
<
Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ
>



Моряков Денис Андреевич. Международно-правовое регулирование запрещения и предотвращения пыток и правовая система РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Моряков Денис Андреевич; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И НАКАЗАНИЮ ЗА ПЫТКИ 15

1. Универсальные международно-правовые нормы по предупреждению и наказанию за пытки 15

2. Региональные международно-правовые нормы по предупреждению и наказанию за пытки 41

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЫТОК И НАКАЗАНИЮ ЗА НИХ 51

1. Комитет против пыток и Подкомитет по предупреждению пыток 52

2. Другие конвенционные органы по правам человека 64

3. Европейский Суд по правам человека 72

4. Европейский Комитет по предупреждению пыток 84

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НОРМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА РФ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЫТОК И НАКАЗАНИЮ ЗА НИХ 90

1. Национально-правовые нормы РФ по предупреждению и наказанию за пытки 90

2. Взаимодействие национально-правовых норм РФ и норм международного права по предупреждению и наказанию за пытки 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Проблема применения пыток всегда занимала особое место в истории человечества. Осмысление и научный анализ этой проблемы являются объектом исследования многих социальных и гуманитарных наук: истории, философии, социологии, политологии и др. В рамках юридических наук данная проблема изучается не только уголовным правом, но также конституционным и международным правом. Анализ данной проблемы в разных юридических науках имеет свои особенности. Согласно положениям Статута Международного Уголовного Суда преступления пыток входят в категорию "преступлений против человечности". В то же время, необходимы и комплексные междисциплинарные исследования, особенно "на стыке" правовых систем национального и международного права.

В своём Послании, посвященном Международному дню в поддержку жертв пыток, 26 июня 2008 года Генеральный секретарь ООН отметил, что пытки представляют собой одно из самых серьёзных международных преступлений и являются свидетельством ужасающих отклонений в человеческом сознании. "Несмотря на то, что статья 5 Всеобщей Декларации прав человека, которая служит основой международных норм в области прав человека, однозначно запрещает применение пыток при любых обстоятельствах, тем не менее, спустя 60 лет после её принятия пытки продолжают применяться, оказывая разрушающее воздействие на жизнь миллионов жертв и их семей".1 Генеральный секретарь ООН призвал принять все меры в защиту жертв пыток и против тех, кто прибегает к пыткам.

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема применения пыток всегда занимала особое место в истории человечества. Осмысление и научный анализ этой проблемы являются объектом исследования многих социальных и гуманитарных наук. В рамках юридических наук данная проблема изучается не только уголовным правом, но

1 См. Официальный сайт ООН в Интернете: . Посещён 26 июня 2008 г.

также конституционным и международным правом. Согласно положениям Статута Международного уголовного суда преступление пыток входит в категорию "преступлений против человечности". В то же время, необходимы и комплексные междисциплинарные исследования, особенно "на стыке" правовых систем национального и международного права.

Конституция Российской Федерации, являющая основой правовой системы России, устанавливает, что высшей ценностью в РФ являются человек и его права и свободы (преамбула). Она также закрепляет, что никто не должен повергаться пыткам или другому жестокому или унижающему достоинство обращению и наказанию (статья 21 (часть 1)). При этом подчёркивается, что в Российской Федерации права и свободы человека признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 17 (часть)).

Проблема запрещения пыток является одной из самых сложных проблем, как прошлого, так и настоящего периода развития человеческой цивилизации. Несмотря на принятие ряда универсальных и региональных международных конвенций по запрету и предупреждению пыток, это явление пока далеко еще не изжито из нашей жизни.

В той или иной форме пытки продолжают оставаться широко распространенным явлением практически во всех странах мира. При этом можно выделить государства, в которых применение пыток является систематическим и широкомасштабным.

Пытка являлась одним из основных средств получения доказательств еще во времена Древней Руси, причем она широко использовалась не только при расследовании преступных деяний, но и в иных сферах, не связанных с уголовным производством. Пытка была регламентирована законодательством государств. В Киевской Руси как способ получения признания в колдовстве и иных преступлениях использовались пытки. В "Русской Правде" присутствовал институт ордалий и более поздних источниках права - Судебнике Ивана

2 См. статью 7 Статута // Международное уголовное право в документах. Составители: Валеев P.M., Тарханов И.А., Каюмова А.Р. Том 2. Казань. 2005. С. 207.

6 Васильевича, Судебнике 1555 года и др. пытки рассматривались как важный

элемент следственной процедуры и имели двоякое назначение - как способ

казни, имеющий для всех окружающих лиц большое воспитательное значение и

как инструмент получения показаний в ходе следствия. Исторически пытки в

России примешшись различными государственными органами.

Несмотря на отрицание этого факта со стороны официальных властей современной России, объективный анализ статистики и решений международных органов (Комитета против пыток, Европейского комитета по предупреждению пьпок, Европейского суда по правам человека) говорит об обратном.

Для решения проблемы запрещения и предотвращения пыток необходимо, во-первых, признание факта её особо высокой актуальности как для человечества вообще, так и для российского общества. Во-вторых, необходимо комплексное междисциплинарное исследование проблемы правового регулирования запрета и предотвращения пыток в праве Российской Федерации, в международном праве, а также при взаимодействии этих двух систем права.

Главными такими проблемами являются:

1)Отсутствие отдельного состава преступления пыток в Уголовном

Кодексе РФ.

2)Правильная квалификация следственными и судебными органами

преступлений в качестве "пыток" в уголовном законодательстве РФ до

приведения его определения в соответствие с нормами международного

права;

3)Толкование международно-правовых норм по запрещению и

предотвращению пыток в правовой системе РФ;

4)Исполнение решений международных органов по делам, касающимся

пыток, вынесенных в отношении Российской Федерации, включая

вопросы статуса таких решений и проблем порядка и последствий

исполнения как для отдельных граждан (заявителей жалобы), так и для

правовой системы России в целом.

В отечественной литературе общие правовые проблемы пыток
рассматриваются в трудах Л.Б. Алексеевой, П.Н.Бирюкова, Б.В. Волженкина,
Г.Ю. Гладких, В.М. Жуйкова, В.В. Здравомыслова, В.А. Карташкина,
А.А. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука,

Г.Е. Лукьянцева, А.Б. Мезяева, О.И. Тиунова, А.Н. Трайнина, С.В.Черниченко, Р.С. Чобаняна, A.M. Яковлева и других. Правовые проблемы, связанные с квалификацией преступления пыток в правовой системе РФ исследуются в трудах Л.Л. Кругликова, А.В. Наумова, Ф.Р. Сундурова, А.И. Чучаева и других.

Непосредственно проблемам международно-правового регулирования запрета пыток и наказания за них посвящены исследования зарубежных авторов: Э. Брэдли, Д. Гомьен, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кэя, Д. Харриса, У. Шабаса и других.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является комплексное
исследование проблемы запрещения и предотвращения пыток в

международном праве во взаимодействии с правовой системой РФ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать основные универсальные и региональные международно-правовые акты, касающиеся запрещения пыток и наказания за них;

  2. рассмотреть деятельность международных контрольных и судебных механизмов по рассмотрению жалоб, касающихся пыток и изучению ситуации с пытками;

  3. проанализировать действующие нормы национального законодательства РФ, в первую очередь, уголовного законодательства, запрещающие, предупреждающие и наказывающие за пытки;

  4. изучить основные решения международных контрольных и судебных органов, вынесенные как в отношении РФ, так и в отношении

8 зарубежных государств, касающиеся запрещения и предупреждения

пыток;

  1. выявить основные проблемы действия норм международного права, касающихся запрещения пыток и их предупреждения в правовой системе РФ;

  2. разработать предложения, направленные на разрешение некоторых основных проблем, связанных с правовым регулированием запрещения пыток в Российской Федерации.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием и применением норм международного права и права РФ, касающихся запрещения, предотвращения и наказания за пытки, а также отношения, связанные с взаимодействием этих норм.

Предмет исследования составляют:

  1. нормы действующего международного права в области запрещения и предотвращения пыток;

  2. решения международных контрольных и судебных органов;

  3. правовая система Российской Федерации, в частности, уголовно-правовые нормы, регулирующих ответственность за пытки.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории причин и условий социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета анализа.

В ходе исследования использовались методы как общенаучные (анализ, синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и др.), так и часто-научные. К последним относятся:

- историко-правовой анализ;

логико-правовой анализ;

конкретные социолого-правовые методы, экспертные оценки, исследование материалов судебной практики и др.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что оно является самостоятельным комплексным междисциплинарным исследованием проблемы взаимодействия национально-правовых и международно-правовых норм по запрещению и предупреждению пыток и наказанию за них. Несмотря на то, что в последние годы было защищено три кандидатские диссертации по проблеме пыток, две из них представлены на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 - "уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право". В них вопросы международного права либо не затрагиваются вообще, либо в очень ограниченном объеме.

Единственная диссертация, в которой исследуются нормы международного права в области запрещения и предупреждения пыток,4 рассматривает их вне связи с правовой системой Российской Федерации.

Чобанян Р.С, "Пытка: уголовно-правовое и криминологическое исследование". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук. М., 2007.

Гладких Г.Ю., Уголовная ответственность за пытки в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук. Ростов-на-Дону, 2004.

Лосицкая Л.К. Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2003.

Настоящее диссертационное исследование основано на непосредственном анализе текстов универсальных и региональных международных договоров и практики их толкования и применения международными контрольными и судебными учреждениями.

Положения, вынесенные на защиту

  1. В современном международном праве сложились 2 группы международных норм по запрещению, пресечению и предупреждению пыток: универсальная и региональная; ряд норм носят характер jus cogens, другие имеют диспозитивный характер.

  2. В современном международном праве создан ряд механизмов международного контроля за запрещением и предупреждением пыток. Наиболее эффективно действующим является Европейский механизм, созданный как Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), так и Европейской Конвенцией по предупреждению пыток (1987 г.). Эффективность данного механизма обусловлена во-первых: юридической обязательностью решений, выносимых Европейским Судом по правам человека и, во-вторых: обязательным характером решений Европейского Комитета по предупреждению пыток, а также превентивной направленностью деятельности последнего. В меньшей степени эффективен механизм, созданный в соответствии с Конвенцией ООН против пыток 1984 года. Это обусловлено отсутствием юридической силы решений Комитета против пыток.

  3. Учитывая особую важность превенции преступления пыток, необходимо присоединение Российской Федерации к Дополнительному Протоколу к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (2002 года). Положения данного Протокола в условиях РФ значительно усилят превентивное направление по борьбе с пытками. Целью Протокола является создание эффективной системы превенции пыток, что является главным элементом в борьбе с этим преступлением.

  4. Для более эффективной имплементации норм Конвенции ООН против пыток РФ следует урегулировать правовой статус решений Комитета против пыток в правовой системе России. Статус этих решений должен устанавливаться, исходя из того, что решения Комитета являются актами официального толкования норм Конвенции. Это должно относиться ко всем видам решений Комитета, вынесенных как в отношении РФ, так и (в части толкования) в отношении иных государств.

  5. Для более эффективной имплементации норм Европейской Конвенции по предупреждению пыток и Европейской Конвенции по правам человека следует четко урегулировать статус решений контрольных органов, созданных этими Конвенциями.

Решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные в отношении РФ (в полном объеме) и других государств (в части толкования статьи 3) должны быть признаны в качестве официального толкования статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека.

Решения Европейского Комитета по предотвращению пыток должны также получить статус официального толкования норм Конвенции 1987 г.

  1. Целесообразно провести имплементацию ряда решений Комитета против пыток, Европейского Суда по правам человека и Европейского Комитета по предотвращению пыток посредством специального федерального закона или Указа Президента РФ, а также специального Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

  2. Провести полную имплементацию нормы ст. 1 Конвенции против пыток. Включить в УК РФ статью 117-1 следующего содержания: «Пытки.

1. Пытки, то есть причинение должностным лицом либо с его ведома или молчаливого согласия иным лицом физических или нравственных страданий с целью принуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также с целью наказания либо в иных целях - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние:

a. повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью;

b. совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного
находящейся в состоянии беременности;

c. совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а. повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью;

b совершенные с особой жестокостью, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет. 4 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.»

8) Необходимо провести полную имплементацию рекомендаций
Комитета против пыгок и Европейского Комитета по предупреждению пыток.
Главными задачами, которые следует решить в этой связи, являются:

  1. Создать эффективный механизм по наблюдению за условиями проведения расследования преступлений и условиями содержания заключенных

  2. Создать независимый Комитет по расследованию случаев применения пыток.

  3. Обеспечить абсолютное выполнение нормы об исключении доказательств, полученных при помощи пыток.

4 Принять специальный нормативно-правовой акт,

регламентирующий поведение должностных лиц при проведении допросов.

9) Имплементацию международно-правовых актов в правовую систему
РФ следует провести посредством нормативно-правового акта высшего уровня
- федерального закона, а также специального Указа Президента РФ.
Обобщение судебной пракгики, обязательно включающей в себя решения
Европейского Суда по правам человека по статье 3, вынесенных по делам

против Российской Федерации, должно быть вынесено Пленумом Верховного Суда РФ. Иной, более низкий уровень соответствующих актов, на современном этапе вряд ли обеспечит безусловное выполнение норм по предупреждению пыток и наказанию за них.

10) Представляется целесообразным создать специальную Комиссию по
борьбе с пытками в РФ.

Особый и чрезвычайный характер такого государственного органа обусловлен чрезвычайной ситуацией с данным видом преступлений, длительностью и широкомасштабностыо практики применения пыток, традицией безнаказанности за совершение данного вида преступления. В полномочия данного органа должны, в частности, входить: разработка соответствующих нормативно-правовых актов и право законодательной инициативы в соответствующих вопросах; право проведения превентивных проверок и расследований по имеющейся информации, право контроля за проведением расследований по случаям пыток. Статус органа должен включать в себя обязанность всех государственных органов власти и должностных лиц беспрекословного выполнения решений Комиссии.

11) Российской Федерации следует признать компетенцию Комитета
против пыток по рассмотрению индивидуальных жалоб, касающихся
предполагаемых нарушений Российской Федерацией положений данной
Конвенции.

Несмотря на то, что согласно статье 46 Конституции РФ, каждый может направлять жалобы в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, в настоящее время предполагаемые жертвы пыток не могут обратиться ни в один специализированный международный орган по защите от пыток.

В отсутствие эффективного национального механизма по защите от пыток, присоединение РФ к универсальному международному органу соответствующей компетенции является желательным.

Следует принять ведомственные нормативно-правовые акты, предусматривающие обязательное фиксирование каждого заявления о пытках и

немедленное вынесение постановления о проведении судебно-медицинской экспертизы.

Даная процедура должна обязательно проводиться в каждом случае, когда имеются основания полагать, что лицо могло стать жертвой пытки, а не только в случае жалобы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях диссертанта, касающихся решения ряда теоретических и практических проблем взаимодействия норм международного права и правовой системы РФ по борьбе с пытками.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в УК РФ, в другие нормативно-правовые акты, а также при решении практических вопросов по применению соответствующих норм международного в правовой системе РФ.

Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов международного права, конституционного права, курса «Защита прав человека», а также уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов диссертационного исследования была

осуществлена автором при разработке аналитических документов связанных с защитой прав человека в целом и защиты от пыток в частности. Автором был опубликован ряд статей, две из которых в изданиях рецензируемых ВАК («Адвокат» и «Бизнес в законе»).

Отдельные результаты проведенного исследования были доложены автором на конференциях, организованных и проходивших на базе ВУЗов города Казани, а также во время проведения лекционных и семинарских занятий по курсу "Международное публичное право", курсу "Международное уголовное право" и спецкурсу "Защита прав человека".

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Универсальные международно-правовые нормы по предупреждению и наказанию за пытки

На сегодняшний день в современном универсальном международном праве вопросы предотвращения пыток и наказания за них регулируются следующими основными правовыми актами:

1) Всеобщей Декларацией прав человека (1948 года);

2) Международным Пактом о гражданских и политических правах (1966 года);

3) Конвенцией против пыток (1984 года);

4) Дополнительным Протоколом к Конвенции против пыток (2002 года);

5) Женевскими Конвенциями о защите жертв войны (1949 года) и Дополнительными Протоколами к ним (1977 года).

Всеобщая Декларация прав человека 1948 года в статье 5 закрепляет следующее правило:

"Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию".5

Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 года в статье 7 закрепляет следующую норму:

"Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам".

Конвенция против пыток 1984 года устанавливает ряд важнейших норм, касающихся предотвращения, запрещения пыток и наказания за них, как материального, так и процессуального характера.

Так статья 1 даёт определение пыток: "Пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно".

Статья 2 обязывает государства-участники предпринимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения акгов пыток на любой территории, находящейся под их юрисдикцией.

При этом подчеркивается абсолютный запрет пыток, ибо Конвенция запрещает оправдание пыток любыми исключительными обстоятельствами, включая состояние войны или любое другое чрезвычайное положение.

Статья 3 Конвенции устанавливает, что ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать ("refouler") или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьёзные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.

Для определения наличия таких оснований компетентные власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая, в соответствующих случаях, существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека.

Комитет против пыток и Подкомитет по предупреждению пыток

В соответствии со статьями 17-22 Конвенции против пыток, создан и действует Комитет против пыток, главной задачей которого является осуществление контроля за соблюдением государствами-участниками положений Конвенции.

Государства-участники представляют Комитету через Генерального секретаря Организации Объединенных Наций доклады о принятых ими мерах по осуществлению их обязательств согласно Конвенции в течение одного года после вступления Конвенции в силу для соответствующего Государства-участника. В дальнейшем Государства-участники представляют раз в четыре года дополнительные доклады о любых новых принятых мерах, а также другие доклады, которые может запросить Комитет.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций направляет эти доклады всем Государствам-участникам.

Каждый доклад рассматривается Комитетом, который может сделать такие замечания общего порядка по докладу, которые он сочтет целесообразными, и направляет их соответствующему государству-участнику. Данное Государство-участник может в ответ представить Комитету любые замечания, которые оно считает уместными.

Если Комитет получает достоверную информацию, которая, по его мнению, содержит вполне обоснованные данные о систематическом применении пыток на территории какого-либо Государства-участника, то он предлагает этому государству-участнику сотрудничать в рассмотрении этой информации и с этой целью представить свои замечания в отношении данной информации.

С учетом любых замечаний, которые могут быть представлены соответствующим Государством-участником, а также любой другой относящейся к делу информации, имеющейся в его распоряжении, Комитет может, если он считает это целесообразным, назначить одного или нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования и срочного представления Комитету соответствующего доклада.

Если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи проводится расследование, Комитет стремится наладить сотрудничество с соответствующим Государством-участником. С согласия этого Государства-участника такое расследование может включать посещение его территории.

После рассмотрения результатов проведенного этим членом или членами расследования, представленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, Комитет направляет соответствующему государству-участнику эти результаты вместе с любыми замечаниями или предложениями, которые представляются целесообразными в данной ситуации.

Вся работа Комитета, упомянутая в пунктах 1-4 настоящей статьи, носит конфиденциальный характер, и на всех этапах этой работы следует стремиться к сотрудничеству с Государством-участником. После завершения такой работы в отношении расследования, проведенного в соответствии с пунктом 2, Комитет может после консультаций с соответствующим Государством-участником принять решение о включении краткого отчета о результатах этой работы в свой ежегодный доклад, подготавливаемый в соответствии со статьей 24.

Конвенция преду см атривает факультативное право Комитета (государства могут признавать, либо не признавать это право по статье 21) на рассмотрение Комитетом межгосударственных жалоб (сообщений).48

Так, если какое-либо Государство-участник считает, что другое Государство-участник не выполняет положений настоящей Конвенции, то оно может письменным сообщение довести этот вопрос до сведения указанного Государства-участника. В течение трех месяцев после получения этого сообщения получившее его Государство представляет в письменной форме пославшему такое сообщение государству объяснение или любое другое заявление с разъяснением по этому вопросу, где должно содержаться, насколько это возможно и целесообразно, указание на внутренние процедуры и меры, которые были приняты, будут приняты или могут быть приняты по данному вопросу.

Если вопрос не решен к удовлетворению обоих соответствующих государств-участников в течение шести месяцев после получения получающим Государством первоначального сообщения, любое из этих государств имеет право передать этот вопрос в Комитет, уведомив об этом Комитет и другое Государство.

Национально-правовые нормы РФ по предупреждению и наказанию за пытки

Основными законодательными актами РФ, регулирующими предупреждение пыток и наказание за них, являются:

1) Конституция РФ 1993 г.;

2) Уголовный Кодекс РФ 1996 г.;

3) Уголовно-процессуальный кодекс РФ;

4) Специальные федеральные законы;

5) Постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 21.2 устанавливает: "Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам".

В многочисленных комментариях новой Конституции РФ, как правило, отмечается, что определение пыток следует из Конвенции ООН против пыток 1984 года.82

Уголовный Кодекс РФ 1996 года так же как и ранее действовавшие отечественные уголовные кодексы не содержит состава преступления "пытки".

Ранее, УК РСФСР 1960 года содержал ст. 179 - "Принуждение к даче показаний", которую в научном сообществе иногда трактовали как состав, в том числе, поглощающий преступление пыток.

Так, например, доктор юридических наук В.П. Кашепов отмечал, что все действия, связанные с совершением пыток, являются преступлением. "Согласно ст. 179 УК РСФСР принуждение к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание или предварительное следствие, а также подобные действия, соединенные с применением насилия или с издевательством над личностью допрашиваемого, влекут уголовное наказание" в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Другой российский ученый И.Л. Петрухин тоже отмечал применимость ст. 179, но также обращал внимание и на ст. 171.2 - превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими достоинство потерпевшего действиями. Он также отмечал, что состав преступления по ст. 126 УК РСФСР - незаконное лишение человека свободы - является "разновидностью пытки". Интересно, что Комментарий УК РСФСР с постатейными материалами приводил извлечения из Конвенции против пыток именно к статье 179.

В действующем Уголовном Кодексе РФ 1996 года термин "пытка" упоминается в двух статьях - в статье 117, ч. 2, пункт "д" ("Истязания") и в статье 302, ч. 2 ("Принуждение к даче показаний").

Статья 302 (часть 2) УК РФ устанавливает запрет на принуждение к даче показаний, связанное с применением насилия, издевательства или пытки. В УК РФ есть и другие нормы, направленные на выполнение положений, закрепленных в Конвенции против пыток 1984 г.:

- ст. ПО (доведение до самоубийства путем жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства);

- ст. 112.2.в (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего);

- ст. 116 (побои);

- ст. 126 (похищение человека);

- ст. 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар);

- ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями);

- ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). Статья 117 УК РФ гласит: (1) Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

(2) То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;