Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Международно-правовой режим финансовых услуг 21
ГЛАВА II Универсальное международно-правовое регулирование финансовых услуг в рамках ВТО 27
2.1. Общий анализ правового режима торговли услугами в ВТО 27
2.2. История формирования международно-правового регулирования финансовых услуг в переговорах ГАТТ/ВТО 34
2.3. Регулирование торговли финансовыми услугами в ВТО 42
2.3.1. Общий анализ 42
2.3.2. Приложение по финансовым услугам к ГАТС 43
2.3.3. Второе Приложение по финансовым услугам к ГАТС и Решение министров по финансовым услугам 58
2.3.4. Договоренность по обязательствам, касающимся финансовых услуг 62
2.3.5. Взаимосвязанный подход: доступ поставщиков финансовых услуг к телекоммуникационным услугам 75
2.3.6. Результаты дальнейших переговоров по финансовым услугам 77
ГЛАВА III Региональное и двустороннее международно-правовое регулирование финансовых услуг 82
3.1. Регулирование доступа на рынки финансовых услуг Европейского Союза: банковское, страховое и инвестиционное право ЕС 82
3.1.1. Общий подход 82
3.1.2. Предпосылки и начало становления европейского регулирования доступа на рынки финансовых услуг 84
3.1.3. Структура коммунитарного регулирования рынков финансовых услуг 88
3.1.4. Первый этап либерализации рынков финансовых услуг в ЕС 89
3.1.5. Второй этап либерализации рынков финансовых услуг в ЕС 117
3.1.6. Третий этап либерализации и современный режим 131
3.2. Двустороннее регулирование доступа на рынки финансовых услуг 147
3.2.1. Общая система соглашения 148
3.2.2. Регулирование Соглашением вопросов доступа (учреждения и деятельности) компаний
одной стороны на рынок другой стороны 149
3.2.3. Регулирование Соглашением вопросов трансграничного предоставления финансовых услуг 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 173
- Международно-правовой режим финансовых услуг
- Общий анализ правового режима торговли услугами в ВТО
- Регулирование доступа на рынки финансовых услуг Европейского Союза: банковское, страховое и инвестиционное право ЕС
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сфера финансовых (банковских, страховых, инвестиционных) услуг традиционно считается одной из ключевых для национальных экономических систем. Это обусловлено как социальной и экономической значимостью данных видов бизнеса, так и их инфраструктурным значением для всех иных отраслей экономики.
Актуальность данной тематики подтверждается масштабными и динамичными процессами в мировой экономике, получившими развитие в последние полвека, и свидетелями апогея которых мы являемся. С одной стороны, глобальные тенденции либерализации на универсальном уровне, с другой стороны, всеобъемлющий интеграционный подход на региональном уровне позволяют сделать вывод об осознании подавляющим большинством государств бесспорной значимости и преимуществ открытых рынков и порождаемой последними свободной конкуренции между экономическими субъектами, в частности, финансовыми институтами.
Столь существенная экономическая тенденция, между тем, сталкивается с постоянными трудностями и препятствиями, вызванными врожденной конфликтностью указанных отношений. Стремлению к созданию свободных рынков с вытекающими из них преимуществами (в первую очередь, повышением качества услуг и приростом материальных благ благодаря конкуренции) всегда препятствовали противоположные настроения, основанные на протекционистском подходе (который находит поклонников и по сей день, что вызвано резонными соображениями защиты и поддержки национальных экономических субъектов).
Доступ на рынок финансовых услуг традиционно являлся одним из самых концептуальных и проблемных вопросов в переговорах о присоединении
России к ВТО1. Безусловно, данный вопрос имеет значение и для переговоров о новом соглашении между Россией и Европейским Союзом (оно должно прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному на о. Корфу в 1994 г., речь о котором пойдет в работе), ведущихся в течение последних лет.
Актуальность данного вопроса особенно возросла в последние полтора года. Мировой экономический кризис, ударив, в первую очередь, по финансовому сектору, заставил многие государства (включая Россию) пересмотреть свои подходы к глобальной либерализации.
Степень разработанности темы исследования. Универсальное международное торговое право в целом вызывает в последние годы определенный интерес у отечественных исследователей. Этой подотрасли международного экономического права посвятили свои труды такие ученые, как Б.М. Ашавский, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Е.В. Данилова, А.А. Ковалев, В.М. Корецкий, А.А. Моисеев, В.М. Шумилов и другие. Между тем, монографические работы этих авторов посвящены, в основном, изучению общих вопросов, связанных с международно-правовым регулированием торговли товарами и услугами, в частности, в рамках системы ГАТТ/ВТО, в то время как регулированию финансовых услуг в ВТО в нашей научной литературе до сих пор не было уделено должного внимания. Нам не известно ни одной монографии, написанной отечественным автором или хотя бы переведенной на русский язык, по этому вопросу. Не было также диссертационных исследований по данному предмету, в то время как в последние годы были защищены диссертации на соискание степени кандидата
1 Эти вопросы подвергались активному обсуждению в России в течение последних лет. См., например: В. Мехряков. Зачет на ВТО. // «Аналитический банковский журнал», 2004, № 7; Приход иностранных банков в Россию: чего бояться, а чего - нет. // «Вестник банковского дела», 2005, № 9, Ждановская А. Что такое ВТО? В чьих интересах в ВТО принимаются решения? Чем опасна ВТО? // «Левая политика», 2009, № 9, С. 38-55 и др. См. также
юридических наук по некоторым иным вопросам, связанным с правом ВТО . В периодической печати интересующий нас вопрос также не был освещен в достаточной мере.
Право Европейского Союза всегда привлекало внимание многих исследователей, в том числе и в России. Среди них - такие крупные ученые как А.Я. Капустин, Ю.С. Кашкин, Ю.М.Юмашев, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и другие. Было уделено внимание и некоторым из интересующих нас вопросов. Так, Н.Ю. Ерпылева посвятила ряд своих работ международному банковскому праву, рассматривая, в том числе, и банковское право Европейских Сообществ. Страховые отношения в Европейском союзе изучали такие специалисты, как И. Антонова, Б.С. Тарабарин, К.Е. Турбина, А.В. Усачева, В. Чуканов, Е. Чуканова и ряд других. Определенный интерес представляет переведенная на русский язык монография бельгийского профессора Ги Леви. Гораздо в меньшей степени разработан вопрос коммунитарного регулирования в отношении доступа на рынки инвестиционных услуг. Общим вопросам экономических взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом посвятили свои труды многие известные отечественные специалисты по международному праву. Между тем, комплексных исследований соответствующего финансового сектора в отечественной науке еще не проводилось.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ международно-правового регулирования
Например, А.Н. Малянова. Становление и развитие права Всемирной торговой организации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2008, Р.А.Азходжаева. Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2008; В.В. Мельников. Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТО. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2008, П.В. Стариков. Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2006; Д.В. Дворников. Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2005, А.В. Шиянов. Международно-правовые аспекты взаимодействия всемирной торговой организации (ВТО) с международными межправительственными и неправительственными учреждениями. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2004.
финансовых услуг в целом, а также их разновидностей, что позволило провести параллели и выявить специфику (или ее отсутствие) правового режима того или иного вида финансовых услуг на каждом из уровней международного права. Кроме того, наибольшее внимание уделено именно универсальному международно-правовому регулированию доступа на рынки финансовых услуг в связи с отсутствием отечественных научных исследований в этой чрезвычайно важной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения в области доступа иностранных поставщиков финансовых услуг на национальные рынки и связанных с этим требований и ограничений.
Предметом исследования является международно-правовое регулирование доступа на рынки финансовых (банковских, страховых и инвестиционных) услуг.
Цель исследования состоит в решении актуальной научной задачи -выявлении особенностей сложившегося международно-правового режима в области доступа на рынки финансовых услуг на трех уровнях: универсальном, региональном и двустороннем, определение общих подходов и различий, во-первых, в области регулирования каждого из субсекторов (банковского, страхового, инвестиционного) финансового сектора, во-вторых, между указанными уровнями международно-правового регулирования, а также формирование рекомендаций в отношении внешнеэкономической политики нашего государства в данной сфере на основании выявленных тенденций и закономерностей.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач. К таковым относятся:
1. Анализ общего состояния правового режима финансовых услуг и соотношения его международно-правовой и национальной
составляющих.
Определение наиболее развитых направлений в области международно-правового элемента указанного в первой задаче правового режима.
Детальный анализ международно-правового режима финансовых услуг универсального уровня на примере системы ВТО, выявление преимуществ и проблем указанного режима.
Детальный анализ международно-правового режима финансовых услуг на региональном уровне на примере права Европейского Союза, выявление преимуществ и проблем указанного режима.
Исследование истории формирования универсального и регионального уровней международно-правового регулирования финансовых услуг, выявление закономерностей и подходов, выработанных в ходе такого формирования.
Изучение двусторонних международно-правовых связей Российской Федерации в интересующей нас сфере.
Выявление различий в подходах к международно-правовому регулированию доступа на рынки финансовых услуг на различных уровнях международно-правового регулирования.
Оценка перспективности международно-правового сотрудничества России по модели того или иного уровня международного регулирования.
Методологическая основа исследования. В качестве основных используются методы анализа, сравнения, а также системный и структурный подходы. Метод анализа, в частности, применяется при изучении всех нормативных актов, используемых в ходе раскрытия темы исследования. Метод сравнения является основным при выявлении соотношений регулирования различных (банковского, страхового, инвестиционного) субсекторов сектора
финансовых услуг, а также при сопоставлении международно-правового
регулирования финансовых услуг на различных (универсальном, региональном и двустороннем) уровнях международного права.
Специальными или частными методами исследования можно назвать следующие: формально-юридический, метод правого моделирования, исторический, логический, метод толкования правовых норм и метод прогнозирования. Следует отметить особую важность исторического метода - в настоящем исследовании он призван показать динамику развития международно-правового регулирования на универсальном и региональном уровнях, что необходимо для понимания особенностей сложившегося на сегодняшний день специфического международно-правового режима интересующей нас области. Метод толкования норм права также играет существенную роль, учитывая тот факт, что многие из рассматриваемых вопросов недостаточно изучены в отечественной доктрине международного права, и приходится обращаться к первоисточникам (нормативным правовым актам) для создания общей картины указанного режима.
Теоретическая основа исследования. При написании настоящей работы мы опирались на труды ряда специалистов в области международного публичного права, в частности, международного экономического права, а также права Европейского союза. При анализе универсального уровня международно-правового регулирования мы опирались на труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного экономического права. Назовем некоторых из них: Б.М. Ашавский, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, И.Н. Герчикова, Е.В. Данилова, А.В. Данильцев, А.А. Ковалев, В.М. Корецкий, А.Л. Колодкин, А.А. Моисеев, Н.А. Ушаков, И.З. Фархутдинов, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов, Дж.Дж. Джексон, П. Жюйар, Д. Карро, М. Коно, Дж. Крум, М. Луанга, М.П. Маллой, А. Мату, Дж.Дж. Нортон, М. Ошикава, М.Дж. Трэблкок, Р. Ховс, Л. Шукнехт и другие.
Исследуя региональный уровень, мы использовали работы авторов, исследующих право ЕС. Среди них: Н.Г. Адамчук, Е.А. Бандур, М.М. Бирюков, Н.Ю. Ерпылева, А.Я. Капустин, СЮ. Кашкин, А.С. Линников, Ги Леви, Б.С. Тарабарин, К.Е. Турбина, А. Усачева, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин, Ю.М. Юмашев, Ги Леви и другие. При анализе двустороннего уровня международно-правового регулирования были изучены труды таких ученых как СЮ. Кашкин, П.А. Калиниченко и других.
Кроме того, для общего анализа правового регулирования исследуемых отношений, определения ключевых и базовых категорий и соотношения международного и национального правовых режимов мы использовали работы некоторых ученых, посвященные той или иной отрасли права (например, страхового, банковского права). Среди этих авторов можно назвать П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, В.Н. Григорьева, С.Л. Ефимова, И.В. Кривошеева, В.И. Серебровского, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова и других. Нормативная и эмпирическая основа исследования. При разработке темы диссертационной работы мы широко использовали нормативную международно-правовую базу в исследуемой области.
Так, на универсальном уровне детально изучались международные договоры, вошедшие в пакет Уругвайского раунда, и, в первую очередь, Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), два приложения к нему, посвященные финансовым услугам, альтернативная Договоренность в отношении финансовых услуг и ряд других актов, а также рассматривалось значение специфических обязательств государств-членов в отношении финансовых услуг.
На региональном уровне исследовались соответствующие положения Римского договора (ныне - Договор о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора), специальные директивы, посвященные
либерализации рынков отдельных субсекторов финансовых услуг, а также
связанные с ними директивы по установлению минимальных стандартов для компаний, оказывающих соответствующие услуги. Также особое внимание уделено ключевым решениям Суда ЕС, в которых содержатся принципы и подходы, оказавшие влияние на дальнейшее развитие коммунитарного права и, соответственно, национального права государств-членов ЕС.
На двустороннем уровне детально изучаются нормы о финансовых услугах Соглашения между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве 1994 года.
На защиту выносятся следующие положения:
Наиболее важными чертами международно-правового регулирования финансовых услуг на универсальном уровне являются: дифференцированный подход к либерализации, заключающийся в наличии двух альтернативных подходов к либерализации доступа на рынки таких услуг (для развитых и для иных - развивающихся, наименее развитых, с переходной экономикой - стран-членов ВТО); сфокусированность на вопросах открытия доступа на рынки финансовых услуг и оставление иных вопросов регулирования для национального и регионального уровней; рамочный характер обязательств стран-членов ВТО по основным многосторонним соглашениям и направленность на дальнейшую либерализацию.
Специфика регулирования финансовых услуг на региональном уровне - в праве ЕС заключается в создании различных правовых режимов для трех субсекторов финансовых услуг (банковского, страхового и инвестиционного), а также формировании общего правила надзора страны происхождения, установлении принципа взаимного признания, применении сбалансированного подхода при установлении на территории ЕС свободы оказания услуг и свободы учреждения.
В результате рассмотрения всех трех уровней международно-правового режима финансовых услуг установлено основное сходство в регулировании на универсальном, региональном и двустороннем (рассмотренном на примере отношений между Россией и ЕС) уровнях, которое заключается в общей тенденции выделения сектора финансовых услуг из общего правового режима услуг и создания специального регулирования для указанного сектора в силу его специфичности, сложности и значимости для экономической системы в целом. Существует серьезное различие в предметной области регулирования на универсальном (право ВТО) и региональном (право Европейского Сообщества) уровнях. Если первый из них предусматривает только регулирование вопросов либерализации доступа на рынки финансовых услуг стран-членов ВТО, а также обеспечения интересов иностранных поставщиков на этих рынках путем установления режима наибольшего благоприятствования и национального режима, то второй охватывает гораздо более широкий круг вопросов, включая в себя, помимо указанного (либерализация рынков), детальное регулирование (на уровне гармонизации) аспектов пруденциального надзора (т.е. системы мер, направленных на поддержание стабильности финансовой системы), а также некоторые иные сферы, связанные, например, с корпоративным правом, налогообложением и частноправовыми вопросами. Имеются также концептуально разные подходы к регулированию доступа на рынки и связанных с этим вопросов в сфере финансового сектора. Если право ВТО пошло по пути установления относительно единой нормативной базы и единого подхода для всего сектора, не вводя специфических правил для банковских, страховых и инвестиционных услуг, то право ЕС пошло по принципиально иному пути - пути принятия актов вторичного
права (в первую очередь, директив) для каждого из отмеченных субсекторов.
Прогрессивная либерализация рынков финансовых услуг для иностранных поставщиков на недискриминационной основе на всех уровнях международно-правового регулирования имеет больше преимуществ, нежели недостатков для отдельных государств и мировой экономики в целом. Сектор финансовых услуг изначально был одним из самых закрытых для иностранных компаний, однако в последнее время наблюдается общая тенденция к его либерализации, и рынки финансовых услуг в настоящий момент являются достаточно открытыми. В настоящий момент Российская Федерация не достигла того уровня регулирования и стандартов, которые приняты в ЕС. В частности, принцип европейской Единой лицензии и свободы трансграничного оказания услуг не соответствует таким положениям российского законодательства, как требование, чтобы компании, оказывающие финансовые услуги, были созданы в соответствии с правом России, квотирование иностранного капитала в российских компаниях и пр. Основная концепция правовых последствий предполагаемого присоединения России к ВТО, основанная на анализе режима финансовых услуг в праве ВТО, заключается в следующих пяти последовательных предположениях:
- Предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в
соответствии с правом ВТО позволит создать здоровую конкуренцию
иностранных операторов на наших рынках.
- Параллельное предоставление предусмотренного правом ВТО
национального режима позволит поставить отечественные компании,
оказывающие финансовые услуги, в равные условия с иностранными.
- Российская Федерация имеет возможность не брать на себя
обязательств по альтернативной Договоренности по обязательствам,
касающимся финансовых услуг, а избрать базовый подход Генерального
соглашения по торговле услугами и его приложений.
Россия получает все права и преимущества страны-члена ВТО, в том числе может пользоваться режимом наиболее благоприятствуемой нации безусловного типа. Это означает, что российские финансовые операторы получают в формально-юридическом плане больше прав и преимуществ по отношению к рынкам финансовых услуг развитых стран (которые приняли обязательства в соответствии с Договоренностью по обязательствам, касающимся финансовых услуг), чем операторы из развитых стран - по отношению к российским.
В силу таких юридических последствий присоединения России к ВТО отечественные поставщики финансовых услуг получат в долгосрочной перспективе серьезные экономические преимущества, т.к. уже смогут свободно выходить на мировые рынки финансовых услуг и конкурировать на равных условиях с лидирующими ныне транснациональными компаниями финансового сектора.
Эта концепция, с учетом того, что правовое регулирование финансовых услуг в России пока не полностью соответствует регулированию указанной сферы в ЕС, свидетельствует о том, что на данном этапе наиболее приемлемым путем для внешнеэкономической политики нашего государства в интересующей нас области было бы следование именно универсальному подходу ВТО, учитывающему интересы как развитых, так и развивающихся государств, не умаляя при этом значимости дальнейшей постепенной гармонизации российского права с правом ЕС в сфере финансовых услуг. Успешное присоединение
России к ВТО может стать первым шагом к такой гармонизации.
Научно-теоретическое и практическое значение исследования
Научно-теоретическое значение диссертации состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы международного торгового права и права Европейского союза в части регулирования этими отраслями финансовых услуг. В частности, проведено детальное исследование международно-правовых режимов доступа на рынки финансовых услуг в праве ВТО и Европейского союза, изучено соотношение указанных правовых режимов, а также выявлены сходство и различия в регулировании доступа на рынки страховых, банковских и инвестиционных услуг; проанализировано двустороннее регулирование соответствующих отношений на двустороннем уровне на примере отношений между Россией и Европейским союзам; выявлены основные закономерности развития международного права в рассматриваемой сфере; приведена оценка возможного влияния изученных международно-правовых режимов на российскую экономику в случае следования тому или иному пути развития международного сотрудничества нашего государства в этой области.
Практическая значимость исследования заключается в определении наиболее перспективных подходов во внешнеэкономической политике России, а также создании информационной основы для практической работы в рамках переговорных процессов, ведущихся нашими государственными органами (в первую очередь, департаментом торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации) в данной сфере.
Апробация результатов исследования
Результаты настоящего исследования реализованы и апробированы в ходе преподавания курса международного права, а также использованы при подготовке методических материалов для курса «право международной торговли» и проведении этого курса на факультете права Государственного
университета - Высшей школы экономики. Кроме того, указанные результаты
отражены в научных публикациях диссертанта, а также в выступлении на конференции «Проблемы права международной торговли в свете присоединения России к Всемирной торговой организации», проведенной в Государственном университете - Высшей школе экономики в 2006 году.
Международно-правовой режим финансовых услуг
Как известно, общественные отношения в той или иной сфере подвергаются зачастую двум видам правового воздействия и регулирования: национальному и международному. При этом национальное регулирование является первичным, в то время как международное обладает приоритетом перед национальным .
В целях данной работы следует рассмотреть международно-правовой режим финансовых услуг как совокупность режимов соответствующих секторов, входящих в комплексное понятие «финансовые услуги».
Так, международно-правовой режим страховой деятельности и страхования - это совокупность методов и форм международного регулирования общественных отношений в области страхования посредством международно-правовых норм, создающих условия и задающих ограничения и пределы в данной сфере деятельности. Под страховой деятельностью мы понимаем деятельность страховых организаций по предоставлению страховой защиты страхователям и связанную с этим деятельность (по обеспечению финансовой устойчивости и т.д.) Под страхованием же — отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет специальных денежных фондов . Иногда, однако, эти термины употребляются как синонимы. Международно-правовой режим банковской деятельности и инвестиционных услуг может быть определен подобным же образом, с соответствующей заменой области регулирования.
Попробуем выделить основные характерные черты этих режимов применительно к предмету настоящей работы.
Международно-правовой режим, как уже упоминалось, включает в себя регулирование на трех уровнях:
1. ) Двухсторонние соглашения государств, правительств или иных государственных органов (например, служб страхового надзора, центральных банков, министерств финансов) или соответствующие нормы в соглашениях, регулирующих более широкий круг вопросов. Примером может служить Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве между Россией и ЕС от 24 июля 1994 г., заключенное на о. Корфу .
2. ) Региональные многосторонние соглашения, заключаемые, как правило, в рамках региональных интеграционных объединений и, соответственно, нормы в общих региональных соглашениях. В Европейском Союзе правовой режим формируется также за счет норм вторичного права (регламентов, директив ЕС)
3. ) Универсальные международно-правовые нормы, содержащиеся в соглашениях, участниками которых являются все или подавляющее большинство государств .
Характерной чертой международно-правового регулирования страховых услуг является относительно недавнее появление универсальных норм, созданных в рамках Всемирной Торговой Организации. В остальном же отдельные вопросы страховых правоотношений в международном праве решались либо на региональном уровне (особенно отчетливо такое регулирование проявилось на уровне Европейского Союза, в котором на сегодняшний день фактически сложилась отрасль европейского страхового права) , либо (и в основном) на двухстороннем уровне - между отдельными государствами.
Что касается банковских услуг, то они также изначально регулировались, преимущественно, на региональном уровне (в первую очередь, в рамках ЕЭС, что будет подробно рассмотрено в третьей главе настоящей работы). Лишь позже, с учреждением ВТО, банковские услуги подверглись универсальному регулированию.
Несколько сложнее обстоит дело с инвестиционными услугами. Дело в том, что общая категория «инвестиции» включает в себя как собственно доступ на рынки инвестиционных услуг, так и иные аспекты, как то свобода прямых инвестиций, движение инвестиций, защита и гарантии иностранных инвестиций, экспроприация и приватизация и т.д. При всем многообразии соответствующих общественных отношений мы в данной работе ограничиваемся рассмотрением именно международно-правового регулирования доступа на рынки инвестиционных услуг. Здесь дела обстоят подобно двум другим указанным секторам.
Общий анализ правового режима торговли услугами в ВТО
Прежде чем приступить к подробному анализу норм права ВТО, относящихся к интересующему нас сектору, следует кратко осветить тот исторический процесс, который предшествовал их становлению. Только такой подход поможет правильно отразить и осознать тот особенный международно-правовой режим, который существует сегодня.
Регулирование на универсальном уровне торговли услугами в целом появилось сравнительно недавно, с момента появления ВТО (т.е. реально с 1 января 1995 года). Между тем вопрос включения этого огромного блока международной торговли ставился уже очень давно и вызывал серьезные дискуссии и столкновения участников переговорного процесса . ГАТТ не имело компетенции в сфере услуг, кроме одного курьезного исключения в отношении кинофильмов. Однако идея возможности подведения «невидимой» торговли под нормы и правила международного торгового права возникла и стала развиваться, начиная с первой половины 1980-х годов, когда началась подготовка к новому раунду многосторонних торговых переговоров.
Двое крупнейших игроков (Соединенные Штаты и Европейские Сообщества) имели к тому времени различные ориентиры . ЕС не стремились к эффективному действию во многом потерявших былую силу норм и правил ГАТТ и были ориентированы на свою внутреннюю интеграцию. США же, напротив, были заинтересованы в придании новой жизни ГАТТ, особенно с приходом к власти президента Рейгана и его администрации. «Соединенные штаты теперь добивались либерализации мировой торговли сельскохозяйственной продукцией, новой основы отношений между развитыми странами и наиболее продвинутыми развивающимися странами и атаки на барьеры для инвестиций и торговли услугами» .
США настаивали на включении в повестку будущих многосторонних торговых переговоров так называемых «новых предметов» («new subjects»), среди которых находилась и торговля услугами. Это встретило «лишь ограниченную поддержку среди развитых стран, и открытые возражения со стороны развивающихся». В отношении услуг было установлено, что заинтересованные страны могут обмениваться информацией; при этом не было предусмотрено участие в этом ГАТТ. Для переговоров по услугам у государств недоставало фактических знаний в этой области, они также не были способны определить их национальные интересы, которые должны преследоваться в этих переговорах. Эта стадия началась с приобретения знаний некоторыми «ключевыми» странами, которые, кроме США, могли быть заинтересованы в такой либерализации.
Группа независимых экспертов, которая была создана в ГАТТ в 1983 году, после проведения всестороннего исследования подтвердила необходимость либерализации торговли услугами. В 1984 году на саммите в Лондоне развитые страны предложили завершать промежуточные переговоры и рассмотреть возможность и условия открытия нового раунда многосторонних переговоров. При этом ставилась возможность открытия новых сфер и, в первую очередь, сферы услуг. 2 октября 1985 года на специальной сессии Договаривающихся сторон было принято окончательное решение о подготовке и запуске нового раунда. Переговоры в Пунто-дель- Эсте привели к решению о проведении переговоров по услугам отдельным блоком от всех остальных вопросов; такова была позиция развитых стран. Это отразилось в структуре самой декларации Пунто-дель-Эсте . Декларация же заложила основополагающий принцип секторального подхода в либерализации торговли услугами: «Переговоры в этой сфере будут преследовать цель установить многостороннюю основу принципов и правил для торговли услугами, включая выработку возможных дисциплин для отдельных секторов» .
Регулирование доступа на рынки финансовых услуг Европейского Союза: банковское, страховое и инвестиционное право ЕС
Пожалуй, будет наиболее логичным при рассмотрении вопросов, связанных с региональным регулированием доступа на рынки финансовых услуг, обратиться к опыту формирования правопорядка, сложившегося в рамках одного из крупнейших интеграционных объединений - Европейского Союза. Следует отметить, что, по мнению многих исследователей, право Европейского Союза не входит целиком в международное право, и в то же время не является правом отдельных государств — членов Союза1. Таким образом, представляется вполне возможным выделить конкретные отрасли права в такой обособленной правовой системе, которой является правовая система Европейского Союза.
Как мы увидим в данном разделе, ЕС прошел длительный и тяжелый эволюционный путь к установлению общего рынка финансовых услуг2 — создание последнего заняло приблизительно полвека. Препятствия, которые стояли на пути у интеграционных процессов в этом регионе, и успех, достигнутый в итоге, безусловно, представляет немалый интерес для нашего сравнительного исследования. Невозможно достаточно полно понять и изучить существующий на данный момент правовой режим финансовых услуг в Европейской Союзе, не осветив основные этапы становления и развития этого режима, начиная с самых ранних этапов европейской интеграции, и заканчивая последними достижениями уже нашего столетия. В связи с этим мы планируем уделить достаточное внимание различным этапам формирования европейского права в этой области и принимаемым на данном этапе правовым актам (в первую очередь, речь идет об актах вторичного законодательства, а также о решениях Суда ЕС, послуживших основой для дальнейшего развития права ЕС в данной сфере), и таким образом по возможности подробно описать сложившийся на сегодняшний день правовой режим финансовых услуг.
Следует отметить, что регулирование финансовой деятельности и финансовых институтов в ЕС настолько обширно и разносторонне, что существенно выходит за рамки только либерализации, установления свобод учреждения и оказания услуг и формирования общего рынка таких услуг на европейском пространстве. Между тем, как будет показано ниже, общий вектор всего права ЕС - интеграционный вектор — послужил основой для создания разветвленного регулирования в области минимальных стандартов, которым должны соответствовать операторы финансовых услуг, обеспечения их стабильности и многих других вопросов. Мы планируем показать это как путем относительно подробного анализа вторичного законодательства ЕС, регулирующего данные вопросы, так и рассмотрения судебной практики, в ходе которой Суд ЕС отдавал приоритет то национальным потребностям стран-членов ЕС, то интеграционным интересам Сообществ. Между тем, мы не ставим перед собой задачи подробно рассмотреть все обширное регулирование страховой, банковской и инвестиционной деятельности в Европейском Союзе, но сделаем акцент лишь на тех нормах и положениях, которые связаны с основной темой нашего исследования — либерализацией доступа на рынки финансовых услуг в международном праве.
В связи с тем, что соответствующее регулирование в ЕС, с одной стороны, развивалось в рамках одного общего направления, с другой стороны, учитывая специфику каждого сектора финансовых услуг (банковского, страхового, инвестиционного), требовано специфических подходов к каждому из них (что выразилось в принятии специальных директив по этим секторам), мы ставим перед собой задачу провести сквозной анализ этих направлений и построить изложение таким образом, чтобы можно было одновременно и отразить эту специфику, и провести параллели в подходах по либерализации указанных секторов в рамках европейского экономического пространства.