Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовые начала северо-европейской интеграции
Часть 1 . Предпосылки создания и формирование Северного Совета
1.1.1 История межгосударственных отношений в северо-европейском регионе с.25-44
1.1.2 История создания Северного Совета с.44-53
Часть 2. Структура Северного Совета и международно-правовые основы его деятельности
1.2.1 Международные договоры, регламентирующие деятельность Северного Совета с.53-59
1.2.2 Порядок комплектования и функционирования органов Северного Совета, их компетенция с.59-66
1.2.3 Процедура выработки и принятия решений в Северном Совете, их юридическая сила с.66-77
1.2.4 Порядок комплектования, структура и функционирование Совета Министров северных стран с.77-80
1.2.5 Взаимодействие Северного Совета и Совета Министров стран, входящих в его состав, по регламентации североевропейского сотрудничества с.81-84
1.2.6 Международная гражданская служба и международно-правовой
статус международных гражданских служащих Северного Совета и
Совета Министров северных стран с.84-89
Глава II. Международно-правовые характеристики межгосударственного интеграционного сотрудничества.
Часть 1. Обзор результатов теоретических исследований правовых аспектов международных интеграционных процессов
2.1.1 Формально-юридические - «внешние» признаки международных интеграционных объединений с.90-116
2.1.2 Содержательные - «внутренние» признаки международных интеграционных объединений с.117-133
Часть 2. Сравнительный анализ международно-правовых характеристик Северного Совета и других интеграционных объединений
2.2.1 Международно-правовые характеристики Северного Совета с.133-146
2.2.2 Своеобразие Северного Совета среди других подобных образований с.146-149
2.2.3 Место Северного Совета в системе международных интеграционных объединений с.149-160
Часть 3. Проблема «наднациональности» («надгосудартсвенности»)в рамках Северного Совета
2.3.1 Проблема наднациональности в деятельности международных интеграционных объединений с.160-164
2.3.2 Доктринальные положения о наднациональности в международно-правовой литературе с.164-168
2.3.3 Проблемы наднациональности в Северном Совете с.168-171
Глава III. Международно-правовой статус Северного Совета
3.1 Северный Совет как пример нетрадиционной формы межгосударственного объединения .172-176
3.2 Перспективы развития и деятельности Северного Совета в обозримом будущем с.176-181
3.3 Сравнительные правовые характеристики Северного Совета и Европейского Союза в их интеграционном взаимодействии с.181-192
3.4 Практические аспекты применения положительного опыта североевропейского интеграционного процесса с.192-196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.197-202
Список нормативных источников и литературы с.203-208
- . Предпосылки создания и формирование Северного Совета
- Обзор результатов теоретических исследований правовых аспектов международных интеграционных процессов
- Северный Совет как пример нетрадиционной формы межгосударственного объединения
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Международное право и современная межгосударственная интеграция.
Объективная потребность научного исследования международно-правовых аспектов происходящей в мире глобализации основывается на все более возрастающей роли международного права в современной межгосударственной интеграции.
Феномен международного права всегда заключался в том, что, являясь по своей сути системой самостоятельных отраслей, объектом его регулирования выступают общественные отношения, возникающие, преимущественно на межгосударственном уровне. Следовательно, речь идет о международно-правовой регламентации значительного объема международных отношений. В связи с этим, в отличие от внутригосударственного, международное право развивалось и продолжает функционировать в соответствии с общецивилизационными приоритетами, выработанными человечеством.
Мировая общественность в разные исторические периоды всегда сталкивалась с необходимостью решения актуальных на тот период задач. Международное право, следуя в "фарватере" поступательного движения международных отношений и, оправдывая свое социальное предназначение, являлось их гарантом.
История международных отношений и развивавшееся параллельно с ним международное право, отображали то усиливавшееся в определенных условиях, то временно ослабевавшее, но всегда имевшее место стремление участников международных общественных отношений в целом, и субъектов международного права, в частности, объединить свои усилия для коллективного решения тех или иных задач, представлявших для них взаимный и общий интерес.
Тем не менее, на ранних этапах исторического развития человечества все же преобладали сепаратизм и национальный эгоизм.
Однако, сама природа международного права, базирующаяся на согласительном характере процесса нормотворчества, что, в свою очередь, проистекает из объективной необходимости народов находить приемлемые способы и формы сосуществования, двигала и продолжает двигать участников глобальных международных отношений к сближению и даже к объединению.
В основе же этого процесса находится извечное стремление отдельных индивидов и их групп обеспечить себе безопасное и достойное существование. В этом смысле нельзя не согласиться с мнением крупнейших ученых, деятельность которых непосредственно касалась изучения этих проблем.
Так, Э. Зауэр (Германия) полагал, что сотрудничество, сближение и даже объединение разных народов, а также выработка ими общепризнанных правил поведения "диктуется самой природой человека, которому присуще общее послушание морали и праву"1.
Его точку зрения поддерживал К. Смирниадис (Греция), утверждавший, что тенденция развития международных отношений и международного права определяются общечеловеческими моральными ценностями, которые он объединял термином "международная мораль". По определению Смирниадиса "международная мораль включает в себя уважение основных принципов человечности и справедливости, добросовестное исполнение обязательств, воздержание от причинения ущерба"".
Ж. Ссель (Франция) однозначно признавал, что "международные отношения и правовые нормы, их регулирующие, развиваются в соответствии с интересами и поведением человека, как биологического субъекта, а само международное право - это результат межгрупповых, межиндивидуальных отношений с наличием трансграничного элемента" .
Левин Д.Б. « Актуальные проблемы теории международного права» - М.: Изд-во « Наука», 1974 г. С. 22. Там же. Там же.
Его соотечественник Ж. де Лапредель склонялся к выводу о том, что "процесс естественного межнационального общения и выработки механизмов его правового регулирования покоится на психологии индивида помноженной на естественно-правовой критерий, а материальным источником международного права служит объективная междузависимость людей, подпитывающаяся их внутренним чувством справедливости4".
А. Альварец (Чили) также считает, что "психологический фактор придает международно-правовым нормам основание их жизнеспособности, так как они соответствуют целям социальной солидарности, общим для всех индивидов и заставляющим их объединяться".5
В.И. Шуршалов (Россия), подытоживая мнения своих зарубежных коллег в отношении освещаемых вопросов, констатировал, что определяющим мотивом организации совместных действий народов на международной арене служат "материальные и нематериальные блага и неотделимые от них интересы государств, направленные на охрану, защиту и умножение этих благ"6.
Свидетельством справедливости вышеприведенных аргументов являются межгосударственные интеграционные процессы на различных уровнях, происходящие в сфере международных отношений в последние 100-150 лет и ставшие объектом международно-правового регулирования. Эти процессы охватывают весь объем международных отношений, которые по мнению
п о
Н.Н.Иноземцева, В.Д. Ермоленко и Г.И.Тункина, представляют "совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических, военных, идеологических и иных связей и взаимоотношений между народами, государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими и политическими силами и организациями, а также
4 Там же.
5 Там же.
6 Левин Д.Б. « Актуальные проблемы теории международного права», Изд-во « Наука» М.,1974 г. С. 22.
7 Иноземцев Н.Н. «Ленинский курс международной политики КПСС», Изд-во « Наука» М., 1978 г. С. 11.
8 Ермоленко В.Д. «Социология и проблемы международных отношений» Изд-во « Наука» М., 1977 г. С. 17.
общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова".9
Именно в этом проявляются совершенно определенные тенденции современного развития международных отношений и международного права, середины XX - начала XXI столетий. Представляется целесообразным именовать эти тенденции "интеграционно - объединительными".
Также не вызывает сомнения, что формирование единообразных подходов к решению задач интеграционного сближения и сотрудничества народов и государств, является приоритетным для них в настоящее время. Существование "Интеграционно-объединительного" вектора развития современной мировой цивилизации, международных отношений и международного права в настоящее время имеет объективные предпосылки, он базируется на естественных деидеологизированных человеческих ценностях, чему в немалой степени способствует и общий качественно более высокий уровень развития человечества. Хотелось бы также отметить, что именно такое тяготение человечества к объединению явилось результатом длительного исторического пути, пройденного им, и каждым народом в отдельности, через большое количество кровопролитных войн, страданий и лишений.
Можно сказать, что человечество "выносило" в себе выбор в пользу интеграции.
Представляет бесспорный интерес рассмотрение вопроса о том, какими же методами и средствами народы осуществляют интеграционную политику, в каких формах происходит их сближение.
Как известно, нация осуществляет упорядоченное общение с другими участниками международных отношений, как правило, через властный централизованный орган, созданный ею, - государство. Ибо именно посредством государства нация способна наиболее эффективно представить и защитить свои интересы.
9 Тункин Г.И. « Право и сила в международной системе» Изд-во «Международные отношения» М., 1983 г. С. 6.
Здесь было бы уместным привести одно из наиболее объективных определений государства, сформулированное Э. де Ваттелем (Швейцария): "Государством является политическое единство, общество людей, объединившихся, чтобы обеспечить совместными усилиями свою безопасность и извлечь свои выгоды".10
Таким образом, государство является основным средством и инструментом осуществления внешней политики, в том числе и политики интеграционного ориентирования.
В связи с этим формулировка вопроса о том, какими же методами и средствами народы осуществляют интеграционную политику и в каких формах происходит их сближение, может быть изменена, так как в этом случае подлежит выяснению то, как строятся межгосударственные отношения с целью достижения целей интеграции, добрососедства и сотрудничества во имя исполнения высших идеалов отдельно взятой личности, в частности, и народов, в целом.
Как уже было отмечено, межнациональные, т.е. как правило, межгосударственные отношения, многоукладны. Соответственно, не являются монотипными объекты международно-правового регулирования, и нормы, регламентирующие эти отношения в правовой плоскости, различны.
Поэтому, в современном международном праве имеется многообразие предметов научного теоретического и прикладного практического исследования.
Некоторые проблемы исследованы полно и всесторонне, другие - частично, третьи только ждут своего рассмотрения.
Принимая во внимание наличие доминирующих на современном историческом этапе интеграционных тенденций в развитии межгосударственных отношений, а также то обстоятельство, что международное право объективно будет реагировать на возможные в связи с этим изменения в механизме международно-правового регулирования международных отношений в целом на
10 Ваттель Э. «Право народов или принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов», Изд-во Госюриздат. М,. I960 г. С. 25.
рубеже XX - XXI веков, представляется теоретически актуальным и практически полезным, посвятить настоящую работу исследованию и анализу проблем, а также международно-правовых основ именно межгосударственной интеграции. Это способствовало бы пропаганде форм и методов интеграционного сотрудничества государств, а также положительному развитию международного права в целом.
Формы современных международных интеграционных объединений.
Традиционной формой объединения усилий государств для решения общих для них задач были, безусловно, двух и многосторонние договоры, в которых закреплялось распределение полномочий между ними по решению проблем, а также регламентировались взаимные права и обязанности в области совместных действий как на короткий срок, так и на перспективу.
Однако, как бы не были совершенны договорные основы, государства вновь и вновь, по мере увеличения объема сотрудничества, сталкивались с необходимостью создания какого-то общего, постоянно действующего и координирующего их действия органа, в котором сотрудничали бы их представители, на месте оперативно решавшие все возникающие проблемы.
Необходимость создания таких органов особенно возросла в XIX и усилилась в XX веке, так как именно в этот период, в связи с ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, государства вынуждены были решать целый ряд проблем, справиться с которыми в одиночку и только средствами внутригосударственной власти им было не под силу. Тогда государства стали создавать союзы и объединения, передавая им часть своих внутригосударственных полномочий по решению тех или иных проблем и наделяя их, тем самым, определенным ими самими объемом компетенции.
Образованные ими объединения, в частности, административные союзы государств, в силу этого стали обладать собственными властными
полномочиями, позволявшими им решать проблемы на межгосударственном уровне.
Обратив свое внимание на это новое в то время явление в международных отношениях, Н.Н. Голубев (Россия) отмечал, что"воля международного союза есть совокупная воля суверенных государств".11
Кроме того, государства, в случае отсутствия необходимости учреждения упомянутых постоянно действующих совместных органов, прибегали к практике проведения съездов, конгрессов и конференций, где принимали коллективные решения, касающиеся всех областей международного общения, этому были посвящены Вестфальский конгресс 1648 года, Венский 1815 года, Парижский 1856 года, Берлинский 1878 года, и многие другие. Еще раньше, в средние века периодически проводились съезды монархов. История современных международных отношений знает большое количество случаев проведения международных конференций - в частности та, которая предваряла подписание в 1975 году Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в г. Хельсинки (Финляндия), Венскую конференцию 1986-1989 годов, Конференцию по защите окружающей среды в Рио-де-Жанейро 1992 года и др.
Что касается конкретных форм союзов и интеграционных межгосударственных органов, созданных на постоянной основе, то, их можно подразделить на несколько видов, в зависимости от целей их учреждения и их правового статуса.
Представляется целесообразным классифицировать такие образования, сгруппировав их следующим образом:
1) сообщество государств без образования нового государства (простое
сообщество);
2) сообщество государств с образованием нового государства
(конфедеративно-федеративное сообщество);
11 Голубев Н.Н. "Международные конгрессы и конференции", Ярославль, 1908 г. С. 219-220.
международная организация;
международное учреждение- институция (специализированный орган). Попытка произвести сравнительный анализ каждого из этих образований и
определить их статус с точки зрения официальной научной доктрины международного права будет предпринята в последующих главах настоящего исследования.
В настоящее время существует большое количество межгосударственных объединений, отличающихся друг от друга по целям создания, по форме и территории функционирования, по сфере деятельности, компетенции, по числу и статусу участников и т.д.
С этой точки зрения, наиболее показательным является общеевропейская интеграция на всех этапах ее развития.
Так, еще при существовании Римской Империи, государства и государственно-подобные образования, включенные в состав империи, фактически являлись составными частями единого целого и в дальнейшем стали основой перспективной интеграции между ними.
Попытки придать дальнейший импульс развитию европейской интеграции предпринимались в средние века на вселенских съездах монархов, где идея общеевропейского объединения, в частности, была высказана чешским королем Иржи Падебрадом.
В XVIII и XIX вв. в Европе создавались административные союзы государств, служившие прообразом будущей объединенной Европы.
Но расцвет европейской интеграции наступил после окончания Второй мировой войны, что явилось следствием и причиной возникновения объективной потребности европейцев совместными усилиями преодолеть последствия разрушительной войны.
Если проанализировать объективные предпосылки возникновения и развития общеевропейского интеграционного процесса, то необходимо выделить три их группы.
Прежде всего, это предпосылки экономические, которые обуславливались и объективировались возникновением системы разделения труда, развитием кооперационных связей, созданием производственно-технологических комплексов, появлением энергетического дефицита в условиях бедных природными богатствами европейских стран, и расширением экспортно-импортных операций.
Вторая группа предпосылок общеевропейского объединения включает в себя политические, базирующиеся и вытекающие из экономических. К таким предпосылкам необходимо отнести интернационализацию хозяйственно-экономических процессов и основанную на этом взаимозависимость европейских народов, наций и государств, вовлеченных в процесс реанимации национальных экономик и восстановления основ их государственности, пострадавших в результате агрессивной внешней политики фашистской Германии.
К третьей группе предпосылок, «выросших» из экономических и политических, относятся правовые.
На их основе развитие экономической и политической интеграции европейских стран породило процесс унификации и гармонизации законодательств, а также правовых систем этих государств, создания общих межгосударственных правовых норм и принципов их интеграционного взаимодействия, регулирования возникших на основании экономических и политических факторов, межгосударственных и, в целом, международных отношений на европейском континенте в послевоенный период второй половины XX века.
Таким образом, центробежные векторы развития Европы до войны, сменились на центростремительные.
Северо-европейские страны, сохраняя свою самобытность, тем не менее, явились частью общеевропейской интеграции.
Представляет бесспорный интерес рассмотрение вопроса о том, какими же методами и средствами субъекты международного права и, прежде всего, государства Европы осуществляли интеграционную политику, в каких формах происходило их сближение, какова роль международного права в обеспечении этого феномена.
Для ответа на эти вопросы необходимы исследование и анализ международно-правовых инструментов управления интеграционными процессами вообще и, особенно, межгосударственной интеграцией, как наиболее характерным её проявлением.
На наш взгляд, одним из наиболее привлекательных, самобытных и малоизученных объектов научного исследования является межгосударственное интеграционное образование, созданное с целью обеспечения сотрудничества парламентов Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, а так же Исландии и получившее название "Северный Совет", а также иные институции, учрежденные в рамках или при непосредственном участии Северного Совета, в частности, Совета Министров северо-европейских стран.
Обращение к данной теме было обусловлено дальнейшим объективным развитием научного изучения, исследования и анализа проблем региональной межгосударственной интеграции, что находит отражение в отечественной и зарубежной научной литературе. Тем не менее, следует констатировать, что интеграция именно скандинавских стран до сих пор является малоизученной и недостаточно исследованной, что порождает необходимость расширить научные представления об интеграционном сближении стран этого региона и о международно-правовом обеспечении этих процессов.
Также немаловажно подчеркнуть то обстоятельство, что, анализируя специфические особенности северо-европейского интеграционного процесса и изучая его международно-правовые основы, становится возможным определение общих закономерностей в процессе создания и деятельности региональных и
субрегиональных межгосударственных объединений, а также международно-правовых методов регулирования их деятельности.
Актуальность исследования этой проблематики, безусловно, определяется тем, что в ходе этих исследований получат признание уже объективно существующие нетрадиционные формы и виды таких межгосударственных объединений, как североевропейское под названием Северный Совет. Это обогатит науку международного права новыми знаниями о различных аспектах межгосударственного сотрудничества, его формах и видах.
Нельзя не согласиться в этой связи с высказыванием знаменитого финского учёного и политического деятеля М. Койвисто о том, что "в современном мире явление, подобное северному сотрудничеству, встречается весьма редко. Вряд ли где-нибудь ещё суверенные государства сотрудничают так тесно и в столь широких областях, как на севере Европы. " Поэтому внимание юристов-международников, как теоретиков, так и практиков, не может не быть обращено на столь нетрадиционные и весьма эффективные формы международных отношений, особенно, в части, касающейся их международно-правовой регламентации.
Актуальность изучения данной проблематики обуславливается также и тем обстоятельством, что формы и методы высокоэффективного межгосударственного северо-европейского сотрудничества, сложившееся на протяжении длительного исторического периода между народами и государствами с общей исторической судьбой, могли бы стать положительным примером для других народов, оказавшихся в схожих исторических, экономических, политических и правовых условиях. Перенятие положительного опыта такого межгосударственного сотрудничества без ущерба национальным интересам народов и суверенитетам государств, участвующих в нем, послужило бы в конечном итоге укреплению всеобщего мира и глобальной международной безопасности, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между странами
Койвисто М. "Вехи пути", Изд-во "Международные отношения" М.,1987 г. С. 79.
в точном соответствии с основными принципами современного международного права. Этот опыт пригодился бы для России и стран - членов Содружества Независимых Государств.
По этому поводу видный датский учёный, политический и общественный деятель Северного Совета П. Стенбэк заметил: "Каким должен быть основной вклад северных стран в процесс развития европейской интеграции? Какими критериями должны руководствоваться политики, оценивая положительный опыт северного сотрудничества? Эти вопросы возникают всегда, когда имеют место глобальные исторические события, например, драматические изменения в Восточной Европе13
Таким образом, актуальность изучения этих проблем имеет помимо теоретического ещё и практический аспект.
Цель исследования.
Целью исследования является определение и анализ предпосылок возникновения, этапов становления, правовых характеристик, тенденций развития, а так же механизмов международно-правового регулирования деятельности региональных межгосударственных интеграционных объединений на примере органов, созданных в результате северо-европейского интеграционного межгосударственного сотрудничества.
Таким образом, целями настоящего исследования является научно-теоретический анализ международно-правовых основ сотрудничества государств в рамках Северного Совета, определение его правового статуса, оценка состояния научных доктринальных взглядов на существующие виды международных интеграционных образований, выяснение степени влияния Северного Совета на развитие науки международного права и практики современных международных отношений, а также возможности применения его положительного опыта в других регионах нашей планеты.
Реализация поставленной цели, предполагает решение следующих задач:
13 Stenback. P. «Nordic Reflections»//Nordik Counsil of Ministers, Copenhagen ,May 1995, p3.
Оценка состояния доктринальных взглядов на существующие виды международных интеграционных образований;
Научно-теоретический анализ международно-правовых основ сотрудничества государств в рамках Северного Совета;
Установление международно-правового статуса, правовой природы и юридических характеристик Северного Совета;
Сопоставление правовых характеристик и деятельности Северного Совета и Европейского Союза;
Определение места Северного Совета в системе международных интеграционных объединений;
Выявление роли Северного Совета в развитии международного права и практики современных международных отношений;
Возможность применения опыта сотрудничества государств в рамках Северного Совета другими государствами, прежде всего членами Содружества Независимых Государств.
Выработка соответствующих рекомендаций для рабочих органов СНГ по интенсификации межгосударственного сотрудничества на основе результатов настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования являются урегулированные международным правом международные публичные правовые общественные отношения, возникающие в процессе межгосударственного северо-европейского интеграционного сотрудничества, а так же создания и функционирования интегративных органов, ею порожденных.
Предмет исследования.
Предметом исследования является межгосударственная интеграция в североевропейском регионе, ее международно-правовое регулирование и влияние указанных процессов на развитие общего международного права, международных отношений, укрепление миропорядка, обеспечение глобальной
международной безопасности, реализацию принципа сотрудничества, как одного из основных принципов современного международного права, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций.
Методология исследования.
В основу методологии исследования были положены политико-юридический, исторический, формально-логический, формально-юридический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие традиционные для юридической науки методы познания.
Научная и документальная основа исследования.
При написании настоящей диссертации использовались традиционные методы научного анализа проблем, являющихся объектами исследования -методы обобщений, индуктивный, дедуктивный, исторический, сравнительно-правовой. Также использовался общенаучный философский методологический подход к установлению научной истины по конкретным вопросам путем выявления общих закономерностей функционирования межгосударственных объединений в целом, и Северного Совета в отдельности.
В частности, эти методы были использованы при определении партикулярных характеристик Северного Совета, после чего удалось сформулировать общий вывод о его правовой природе и статусе. Затем, на основе общего вывода, уточнялись частные характеристики Совета.
Применялся метод сравнения характеристик Северного Совета с теоретическими положениями права международных организаций, касающихся классических международных объединений, а также других организаций, прежде всего, Европейского Союза, для выявления общих и специфических его характеристик, т.е. того, что собственно объединяет Северный Совет с другими организациями и что отличает его от них, с целью определения его статуса и места в системе международных объединений. Таким образом, теоретические положения сопоставлялись с практическими аспектами деятельности Северного
Совета, и в случае их совпадения, служили основой для соответствующих выводов и обобщений.
При проведении исследования опора была сделана на труды дореволюционных, советских и российских юристов-международников, а именно: Бекяшева К.А., Безрукова А.И., Быстровой В.А., Владимирова В.В., Высоцкого А.Ф., Войтовича С.А., Ганюшкина Б.В., Голубева Н.Н., Дурденевского В.Н., Ершова Ю.А., Ермоленко Д.В., Зайцевой О.Г., Иноземцева Н.Н., Иванова С.А., Кузьмина Э.Л., Казанского П.К., Колодкина А.Л., Комиссарова Ю.В., Котляра B.C., Комаровой Л.А., Кривчиковой Э.С., Костенко М.Л., Лаврова Ю.И., Ларина В.Г., Лавренова Н.В., Левина Д.Б., Лисицина Ю.П., Мартенса Ф.Ф., Морозова Г.И., Малинина С.А., Могуновой М.А., Митрофанова М.В., Нешатаевой Т.Н., Онушкина Б.Г., Павловой М.А., Пушмина Э.А., Смольникова М.В., Сапожникова А.Д., Сергиенко О.А., Тункина Г.И., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., Фещенко А.С, Цимайло А.Г., Шибаевой Е.А., Шармазанашвили Г.В., Шкунаева В.Г., Шундеева В.М. и многих других., а так же их зарубежных коллег Д. Анцилотти, Я. Броунли, Д. Куна Блаймайера, А. Лероя Бенетта, Э. де Ваттеля, В. Куу, Ф. Вендта, К. Вернера, Гуллерса П., Деттера И., Давида Р., КлепацкогоЗ., Крайкмайер А., Койвисто М., Кольяра К.А., Моравецкого В., Мареско М., Мюрдаля Г., Олтеану О.М., Оппенгейма Л., Польссона Р., Робертсона А.Н., Райтвийра Т., Тэйлора П., Фердросса А., Хаммаршельда Д., Школы И.Н., Шреплера Х.А., Экстрема Т. и
др.
Научная новизна исследования.
Потребность обращения к данной теме помимо её актуальности была продиктована, также её неразработанностью в научно-теоретическом плане, в связи с чем она является объектом научного интереса. Несмотря на то, что вопросы, связанные с образованием, деятельностью, международно-правовой природой и международно-правовым статусом интеграционных региональных международных организаций и институций поднимались и исследовались в
использованных в настоящем исследовании многочисленных работах как
российских, так и зарубежных юристов-международников, всё же
ощущается недостаток доктринальных научных исследований
межгосударственного северо-европейского сотрудничества, что, в конечном итоге, отрицательно влияет на скорейшее формирование единой научной оценки международных интеграционных объединений, подобных Северному Совету. Происходящие на севере Европы интеграционные процессы настолько специфичны, что безусловно требуют своей международно-правовой оценки.
По этому поводу известный шведский специалист в области исследований сотрудничества стран Северной Европы Андерс Венстрём весьма эмоционально выразился о том, что такое Север. Он сказал, что "север-это в основном способ общения друг с другом, имеющий черты неформальности и прямоты. Это в большой степени основано на том, что мы можем общаться на своего рода общем языке. С более научной точки зрения, северная идентичность - вопрос общих ценностей и общих предпосылок в смысле культурного наследия и политического кругозора".'4
Таким образом, научная новизна данного исследования заключается в том, что по существу впервые в российской науке международного права в качестве объекта научного исследования избран весь комплекс международного североевропейского сотрудничества, незаслуженно до этого лишённого профессионального внимания со стороны юристов-теоретиков и практиков, а также впервые предпринимается попытка установления правового статуса Северного Совета, как органа указанного сотрудничества.
В 2007 году исполнилось 610 лет Кальмарской Унии - первого юридического документа, положившего начало процессу международно-правовой регламентации международных отношений на севере Европы, поэтому представляется целесообразным и своевременным осуществить именно в это
14 Vanstrom A. Newsletter, Minissterradet av Nordiska Radet ,№ 3, March 1996, p5.
время попытку исследования Северного Совета с точки зрения его международно-правового статуса.
На основании вышеизложенного, можно утверждать, что научная новизна
данного исследования заключается в избрании всего комплекса
международного северо-европейского сотрудничества в качестве объекта научного исследования, незаслуженно обойденного профессиональным вниманием большинства отечественных и зарубежных юристов. Помимо этого, предпринимается попытка установления правового статуса, международно-правовой природы и характеристик Северного Совета, как органа указанного сотрудничества, посредством метода сравнительного анализа Северного Совета с другими международными интеграционными образованиями, прежде всего, с предоминирующей организацией в Европе — Европейским Союзом.
Так, почти одновременно с Северным Советом в Западной Европе были образованы три Европейских сообщества, ставшие через 40 лет прародителями Европейского Союза и определившие модель его организации и интеграционного развития.
Но совпадение времени появления Северного Совета и этих международных структур хотя и было не случайным, но стартовые интересы и цели государств- учредителей и сами структуры существенно различались. Различие очевиднее всего проявилось в выборе средств и методов, а главное — принципов, положенных в основу модели их интеграции.
В основу модели интеграции Европейских сообществ, начиная с Европейского объединения угля стали - ЕОУС, а после 1957 года присоединившихся к нему Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), составивших все вместе в 1992 году Европейский Союз и его главную опору, были положены: принцип «надгосударственности» («наднациональности») и закрепленные в решениях Суда Сообществ два специальных принципа — верховенство права Сообществ (а потом — право Европейского Союза) и принцип «прямого
действия норм», получивших позднее название норм «европейского права» на территории соответствующих государств.
В отличие от стран западно-европейского региона, страны-члены Северного Совета в процессе своего интеграционного сближения ориентировались на соблюдение основных принципов международного права и главных из них -уважения национального суверенитета, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга, территориальной целостности, прав и свобод человека.
Своеобразие северо-европейской интеграции было обусловлено также и некоторыми историческими факторами.
В частности, по самому большому счету, по скандинавским странам Вторая Мировая Война прошла «по касательной». Этот европейский регион, из-за его географического положения война затронула в меньшей степени, чем все другие.
После Второй Мировой Войны скандинавские страны решили пойти на еще большее сближение, мотивируя это своей региональной территориальной обособленностью от «остальной Европы», и стремлением сохранения своей региональной самоидентичности.
Лидеры и общественность объясняли эту ситуацию умением находить правильные политические ориентиры и строить свои отношения с другими государствами.
Необходимость дальнейшего изучения, исследования и научного анализа происходящих на севере Европы интеграционных межгосударственных и сопутствующих им объединительных процессов, а также различных аспектов их международно-правового регулирования и обеспечения, является объективной, так как в настоящее время северо-европейское сотрудничество продолжается и развивается на фоне фундаментальных изменений, произошедших в Европе в конце XX столетия.
В этой связи научная новизна данного исследования состоит и в том, что упомянутые диссертация и монография B.C. Котляра, при бесспорных положительных качествах каждой из них, увидели свет, соответственно в 1971 и 1973 гг., и к настоящему времени устарели. За истекшие три с лишним десятка лет в мире, Европе и скандинавском регионе произошло огромное количество изменений, в том числе и в функционировании самого Северного Совета, что представляет большой интерес для продолжения их научного исследования в современных исторических, экономических и правовых условиях.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается также еще и в том, что в нём выявляются формы влияния Северного Совета на развитие международного права. Кроме того, исследуется проблема «надгосударственности» («наднациональности») в практическом преломлении ее в деятельности Северного Совета и в его решениях.
Положения, выносимые на защиту.
На основании научного исследования избранной темы на защиту были вынесены следующие положения:
-Межгосударственные объединения, учрежденные, как Северный Совет, нетрадиционным образом, участвуют в процессе международно-правового регулирования международных отношений в равной степени с классическими межправительственными организациями;
Северный Совет - международное объединение особого рода, специфически обеспечивающее более высокую, чем обычные международные организации, степень интеграционной взаимозависимости между его членами;
- Наивысший уровень интеграции в системе Северного Совета может быть достигнут в отношениях между «идентичными» государствами Северной Европы, расположенными в одинаковых климатических условиях и имеющими одинаковый уровень экономического развития, единые принципы проведения правовой, внутренней и внешней политики, общую историю и историческое
прошлое, схожие экономические, социальные и политические основы, однотипные языки, и в которых церковь занимает одно и то же положение;
На примере Северного Совета, можно утверждать, что такие международные объединения способствуют созданию единых гомогенных интеграционных международных экономических, и правовых пространств («полей»);
- Деятельность Северного Совета доказывает, что появление признаков «надгосударственности» («наднациональности») (как это есть в Европейском Союзе) в период функционирования всех международных объединений полностью зависит только от воли их учредителей, т.к. является фактором, ущемляющим их государственные суверенитеты.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как в теоретическом, так и практическом плане.
В теоретическом отношении сделанные диссертантом выводы и определения могут быть применены в преподавании общего курса международного права, и, в частности, чтении спецкурса «Право международных организаций». В теоретическом аспекте результаты исследования могут расширить представление о правовых формах, видах, способах учреждения и функционирования международных организаций. Они могут послужить основой для дальнейших научных исследований с целью развития права международных организаций как одной из отраслей общего международного права.
В практическом применении результаты исследования могут быть учтены при подготовке Российской Федерацией дву- и многосторонних международных договоров о сотрудничестве в рамках СНГ, а также в плане выработки основных принципов «поведения» Российской Федерации в рамках СНГ с учетом положительного опыта межгосударственного сотрудничества в Северном Совете.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, прошли апробацию в ходе практической деятельности диссертанта на должности координатора международных программ Международного Института Экономики и Права, руководителя правового управления внешнеторгового объединения «Внешпромтехобмен» бывшего Госснаба СССР, Инновационного фонда при Правительстве России, в процессе педагогической деятельности и стажировки в Школе Бизнеса г.Орхус (Дания), во время участия в международных конференциях, симпозиумах, семинарах и подобных им мероприятиях, а так же в публикациях по теме работы.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на пять частей и двадцать параграфов, заключения, перечня правовых актов и списка литературы.
. Предпосылки создания и формирование Северного Совета
Перед началом подробного рассмотрения международно-правовых основ интеграционных процессов, происходящих на межгосударственном уровне в указанном регионе, хотелось бы остановиться на предпосылках сближения, сотрудничества и последовавшей затем интеграции северных стран, а также осветить условия, в которых создавался Северный Совет, историю его учреждения.
Только после этого было бы логичным перейти к последовательному анализу структуры органов Совета, международно-правовых основ его деятельности, статуса этого образования, характера принимаемых им решений и т.д.
Основанием для учреждения Северного Совета послужили традиционные и специфические обстоятельства и интересы, лежащие в основе организации, координации и планирования межгосударственного сотрудничества на региональном или субрегиональном уровне.
Изучение этих факторов имеет важное значение для определения наиболее оптимальных форм и способов интеграции суверенных государств.
В наши дни уже накоплен значительный практический опыт взаимодействия государств друг с другом для достижения целей интеграции, в том числе, и на региональном уровне, который требует своего научно-теоретического исследования. Настоящее исследование имеет целью сделать некоторые шаги в этом направлении, увеличить объем предметного изучения этой проблемы в целом, внести свой посильный вклад в освещение аспектов северо-европейской интеграции, в частности.
В истории международных отношений имеется немало примеров того, как суверенные государства, расположенные в одном регионе, оказывались перед объективной необходимостью координации своих действий.
Причины стремления к такой координации, независимо от названия стран, места их расположения и существующего в них государственного строя, продиктованы целым рядом однородных субъективных и объективных обстоятельств.
В первую очередь - это географический фактор. Государства, расположенные на территориях, омываемых водами одного и того же моря, озера, реки, имеющие общие границы друг с другом и лежащие в относительно одинаковых климатических зонах и часовых поясах, объективно обнаруживают общие интересы в области организации совместного рыболовства, судоходства, совместного исследования открытого моря, упорядочения международного воздухоплавания, установления железнодорожных, автомобильных, телеграфных и иных, коммуникаций, развития, туризма, координации усилий на охране окружающей среды и т.д.
Нельзя не учитывать и экономический фактор интеграции.
Как правило, инфраструктура национальной экономики стран, расположенных на смежных ограниченных участках территорий, схожа или является однотипной. Примером могут служить преимущественно одинаково ориентированные на производство сельскохозяйственной продукции национальные экономики стран Балканского полуострова; на рыболовство, поставку леса, производство целлюлозно-бумажной и мясомолочной продукции -экономики стран северной, северо-западной и западной Европы, а на экспорт нефти, газа и сопутствующих им полезных ископаемых - страны Ближнего и Среднего Востока.
Эти экономические обстоятельства вынуждают страны отдельных географических районов вырабатывать общую внутреннюю и внешнюю экономическую политику, а также общие принципы, в соответствии с которыми они осуществляют экономические связи с другими государствами.
Это заставляет данные страны также формировать единые подходы для определения общих принципов осуществления своей политики в сфере экономики в условиях глобализации и всемирного финансового кризиса.
Государства севера Европы ведут регулярные переговоры, консультации, организуют и проводят международные конференции, «круглые столы» и иные подобные мероприятия, с целью:
- определения единых критериев ценовой политики;
- проведения скоррелированной таможенной политики;
- создания стабилизационного фонда;
- борьбы с безработицей для обеспечения всеобщей занятости в условиях уже сложившегося единого северо-европейского рынка рабочей силы, товаров, работ и услуг.
Пример северо-европейских стран является, в данном случае, своеобразным примером для других государств, расположенных в одном географическом регионе, либо объединенных необходимостью решения схожих экономических проблем или имеющих одинаково ориентированные экономические системы.
В результате экономической интеграции северо-европейские страны достигли наивысшей степени экономической взаимозависимости, что привело к созданию общего интеграционного экономического пространства.
В рамках этого пространства были образованы зоны совместного управления смежными территориями сопредельных государств, находящиеся под правовым режимом кондоминиума - это зоны «Арко», «Оресунд» и «Нордкаллот».
Обзор результатов теоретических исследований правовых аспектов международных интеграционных процессов
Настоящий раздел диссертационной работы посвящен анализу, по существу, основной проблемы, в рамках избранной темы, решение которой позволило бы считать цель исследования достигнутой и, в конечном итоге, определило бы научную ценность рассмотрения всего блока вопросов, связанных с объектом изучения, а также выводов, сделанных на его основе.
Бесспорно, речь идет об определении правового статуса Северного Совета, что важно по нескольким причинам.
Прежде всего, это необходимо с научной точки зрения, так как до сих пор в научной доктрине международного права и в практической сфере международных отношений не сложилось единого мнения о правовом статусе Северного Совета. Аргументация систематизированных и научно-обоснованных выводов о правовом статусе Северного Совета расширила бы объем научных знаний в данной отрасли международного права и в соответствующей сфере международных отношений, внесла бы позитивный вклад в развитие науки международного права в целом. Кроме того, именно в этой диссертации вопрос о статусе Северного Совета впервые сформулирован как один из главных, он избран одним из основных объектов исследования, служащим средством к раскрытию избранной темы. Изложение мотивировки в пользу той или иной точки зрения относительно, в данном случае статуса Северного Совета и попытка доказать их объективность, будет способствовать расширению спектра научных воззрений на возможности международно-правовых методов обеспечения эффективности деятельности межгосударственных интеграционных объединений в целом и Северного Совета, в частности.
Установление правового статуса Северного Совета имело бы и практическую пользу, так как он является ядром всего процесса межгосударственной интеграции на севере Европы.
Так, государства - члены Северного Совета являются активными участниками международных отношений, возникающих у них как внутри Совета, так и с другими субъектами международного права. Эта активность объективно порождается необходимостью выполнения частью или всеми северными странами своих договорных обязательств в рамках Совета Европы, Европейского Союза, НАТО, Совета государств бассейна Балтийского моря, Арктического Совета и других региональных европейских структур, специализированных учреждений ООН и т.д. Поэтому, единое представление об особенностях или традиционных характеристиках правового статуса Северного Совета, как межгосударственного объединения, влекущих определенные правовые последствия для отношений его членов с другими субъектами международного права и акторами международной системы, могло бы более эффективно содействовать планированию сотрудничества между ними, способствовать поддержанию всеобщего мира и глобальной безопасности в соответствии с положениями Устава ООН и основными принципами современного международного права.
Наконец, выяснение правового статуса Северного Совета послужило бы большей прогнозируемости развития международных отношений, в частности, в Европе, и международного права в рамках европейского континентального объединительного процесса. Несомненно, развитие права европейских региональных и субрегиональных межгосударственных объединений будет вскоре перерастать в единое право европейского межгосударственного сообщества с учетом специфики каждого из таких объединений. Здесь представляется необходимым учесть опыт и самобытность международно-правового регулирования отношений, возникающих и продолжающих развиваться именно на севере европейского континента.
Перед тем как приступить к определению и анализу правового статуса Северного Совета, следует установить, к какому типу межгосударственных объединений он относится, каковы его специфические характеристики, чем он принципиально отличается от других подобных образований и что его объединяет с ними. Другими словами, используя философский методологический подход к изучению научной проблемы, необходимо, с его помощью, выявить общие закономерности функционирования межгосударственных объединений, в целом, и Северного Совета, в частности.
Северный Совет как пример нетрадиционной формы межгосударственного объединения
Итак, подводя итог исследованию различных аспектов функционирования Северного Совета и международно-правовых основ его существования, следует прежде всего отметить, что в его характеристике есть много общих схожих черт с другими международными объединениями, но при этом и достаточно специфических.
Отмечая общие признаки Северного Совета, следует отметить то, что он является региональным межгосударственным межпарламентским межправительственным объединением стран северной Европы, участвующей в международных отношениях, в рамках которой осуществляется процесс нормотворчества, направленного на правовую регламентацию всего комплекса межгосударственных отношений в указанном регионе. Деятельность Северного Совета регламентируется международными договорами. В нем осуществляется сотрудничество между парламентами и правительствами Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии, включая их автономии - Гренландию, Аландские, Фарерские острова, а также самоуправляющиеся территории - Арко, Нордкаллот, Оресунд по всем вопросам без ограничения, в связи с чем он может быть признан организацией общей компетенции.
Северный Совет имеет типичную для международных организаций структуру. В его составе имеются высший орган, уполномоченный принимать решения и руководить работой во время своих сессий -Пленарная Ассамблей, есть исполнительные органы - Президиум и Совет Министров, Президиум осуществляет высшие функции Совета в перерывах между сессиями Ассамблеи и представляет Совет в сфере международных отношений, руководя его работой, а Совет Министров постоянно исполняет решения, принимаемые Советом и сам принимает решения в отношении правительств стран-участниц Совета. Он является, как бы, высшим и одновременно исполнительным органом на правительственном уровне и только исполнительным на межпарламентском уровне в Совете. Имеется система рабочих органов - рабочих комитетов и комиссий, в которых осуществляется основная работа по выработке конкретных решений, выносимых на рассмотрение и принятие на сессии Ассамблеи и заседания Совета Министров. Есть вспомогательные постоянно действующие органы - Секретариаты. Кроме того, в составе Северного Совета имеются специализированные международные учреждения, обеспечивающие сотрудничество государств в конкретных областях. Единого толкования объема компетенции Северного Совета не имеется. В принципе, не исключается постановка любого вопроса, если только он представляет общий интерес для двух или более стран-членов и может служить основанием для осуществления совместных действий. С основания Северного Совета, предполагалось, что страны-участницы будут воздерживаться от обсуждения военно-политических вопросов, уделяя особое внимание развитию экономического, правового, культурного, экологического и гуманитарного сотрудничества.
Выделяя специфические нетрадиционные свойства и характеристики Северного Совета, прежде всего необходимо отметить исключительно рекомендательный характер решений, принимаемых на сессиях его Пленарных Ассамблей. Ни одно из решений, принимаемых на этих сессионных заседаниях не носит обязательного характера и превращается для государства-члена Совета в обязательный к исполнению нормативный акт только после одобрения и принятия, его высшим органом законодательной власти этого государства. Все эти решения принимаются в форме рекомендаций, предложений или заявлений, адресованных правительствам одного или нескольких северных стран или же их Совету Министров. В свою очередь Совет Министров может принимать решения, обязательные для стран-участниц, но только на основе принципа единогласия и кроме вопросов, требующих одобрения национальными парламентами этих стран в соответствии с их внутренними законодательствами.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что Северный Совет является совещательной, консультативной организацией. Следовательно, нет оснований утверждать о том, что Северный Совет в лице своих органов "диктует" свою волю странам-участницам или каким-либо образом ограничивает их суверенитет и что эти страны зависят от волеизъявлений самого Северного Совета.
Это так, потому, что во-первых, в рамках Совета отсутствует система санкций за неисполнение принятых решений, а во-вторых, при принятии обязательного решения с ним должны быть согласны все без исключения члены Совета.
Органы Северного Совета и он сам не вмешиваются во внутренние дела государств-членов, оставляя или свободу выбора в принятии политических и экономических решений как внутри самих стран, так и в сфере внешних сношений, т.е. не требует согласования своих действий с ним.
В связи с отсутствием Конституции Северного Совета, системы его внутреннего законодательства, единых Вооруженных Сил, других атрибутов самостоятельного союзного государства с признаками кон-федерализма или федерализма, а также отсутствием на его территории единого законодательного, исполнительного и судебного органа в рамках самого Совета можно утверждать, что Северный Совет не является конфедеративным или федеративным межгосударственным объединением.