Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Федосеев Алексей Алексеевич

Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций
<
Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций
>




Федосеев Алексей Алексеевич. Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.03 СПб., 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-19/259

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Деятельность руководителя спасательно- пожарного формирования как предмет психологического исследования 23

1.1. Теоретические основы психологического исследования проблем деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 23

1.2. Анализ современного состояния угроз, путей предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России 48

1.3. Психологический анализ деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 68

1.4. Профессионально важные качества руководителя спасательно-пожарного формирования как условие эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций 88

ГЛАВА 2. Исследование психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 110

2.1. Психологический анализ факторов чрезвычайных ситуаций 110

2.2. Личностный фактор в деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 124

2.3. Экспериментальная оценка влияния мотивации на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 135

ГЛАВА 3. Реализация психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования 151

3.1. Моделирование в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации ... 151

3.2. Применение поэтапного формирования умственных действий в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации 166

3.3. Психологическая подготовка руководителя спасательно-пожарного формирования к эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации 176

Заключение 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по мере развития земной цивилизации. Обусловлено это, прежде всего, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу. Основными причинами увеличения количества катастроф являются: неконтролируемое развитие техносферы, при всеобщей тенденции роста мощностей агрегатов на промышленных объектах и увеличения их концентрации на территориях; урбанизация и увеличение плотности населения Земли.

В России эти тенденции, кроме того, усугубляются сложной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 1990-е годы. По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах в нашей стране проживает более трети ее населения1.

Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях, во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.

При катастрофах разрушительным последствиям подвергается социальная среда обитания человека. Гибнут и становятся калеками люди, отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы на ликвидацию

1 Прогноз основных опасностей и угроз на территории России в начале XXI века, оценка риска ЧС федерального и регионального уровней на период до 2010 года и перспективы развития МЧС России, РСЧС и ГО. Доклад ЦСИ. М., 2002.

последствий бедствия, все это сказывается на темпах развития государства и, как итог - на уровне жизни людей.

Так, в частности, за 11 месяцев 2005 года в России произошло более 2300 чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2000 техногенного и около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов.

В 2005 году, по словам С.К.Шойгу, специалисты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) спасли 90 тысяч человек и оказали помощь 1,5 млн. Тем не менее, за

2005 год при чрезвычайных ситуациях всего погибло 4940 человек, в том числе
122 ребенка. Еще 25 тысяч человек стали жертвами возгораний в квартирах и на
предприятиях.

По оценке С.К.Шойгу, техногенных и других чрезвычайных ситуаций в

2006 году также будет тоже предостаточно. При этом он отметил, что
справиться со всем этим будет тяжело, но спасатели ко всему готовы. В то же
время, по мнению Министра, следует настойчиво улучшать их работу.

Для противодействия природным и техногенным угрозам в нашей стране создается единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организационно-методическое руководство деятельностью всей этой системы возложено на МЧС России.

Правовые основы деятельности МЧС России и спасателей составляют: Конституция Российской Федерации, в которой закреплено право граждан на жизнь, здоровье и имущество, а также благоприятную окружающую среду; Федеральные законы «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

В 2001 году был принят Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», в котором к обстоятельствам введения чрезвычайного положения отнесены «чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий ...», а к силам и средствам обеспечения чрезвычайного положения - «... силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» законодательно закреплено вхождение Государственной противопожарной службы (ГПС) в структуру МЧС России.

Мероприятия по развитию сил и средств МЧС России ориентированы, прежде всего, на их оптимизацию с целью повышения эффективности выполнения задач в соответствии с функциональным предназначением.

В целом решение проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижения рисков и последствий, обусловленных ими, являются весьма сложными, связанными с множеством отраслей науки и техники как фундаментального, так и прикладного характера. Вместе с тем в связи со сложностью и новизной данной проблемы многие ее вопросы или составные части проблемы либо находятся в состоянии активного развития, либо в стадии постановок и начальных разработок.

В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным качествам. В течение последних лет

происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МЧС России и других ведомств к выполнению служебных обязанностей, служебного долга сотрудниками.

В концепции кадровой политики МЧС России в качестве важнейшей цели кадровой политики, проводимой в МЧС России, на период до 2008 года определено создание стройной и эффективной системы подготовки, расстановки и воспитания специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Совершенствование профессиональной подготовки руководителей различного уровня определено в качестве решающего фактора повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных формирований и служб, федеральной и региональной специфики.

В настоящее время в системе МЧС России доля управленческих кадров (руководителей, офицеров, лиц среднего и старшего начальствующего состава) составляет примерно одну треть в общей численности личного состава.

Руководством МЧС отмечается, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач (особенно после приема в состав МЧС России Государственной противопожарной службы) появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене на фоне кадрового голода на высоко подготовленных квалифицированных специалистов - управленцев.

В этих условиях ответственные задачи возложены на руководителей, командно-начальствующий состав аварийно-спасательных формирований,

которые при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют непосредственное управление действиями по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Следует заметить, что основными целями развития сил и средств МЧС России является: создание многопрофильной, высокоэффективной, функционально единой группировки спасательных сил оптимального состава, структуры и численности, обеспечивающей выполнение возложенных задач, в том числе при введении режима иного положения и ликвидации последствий террористических актов; повышение мобильности спасательных формирований и их технологических возможностей по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ; повышение эффективности управления силами при ликвидации возложенных на них задач в мирное и военное время; повышение оперативности реагирования органов повседневной готовности при возникновении чрезвычайных ситуаций; повышение кадрового и технического потенциала сил и средств подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территориях с наиболее неблагоприятными природными, климатическими и техногенными факторами.

Анализ документов и публикаций показывает, что в составе спасательных сил МЧС России предполагается иметь федеральные силы, включающие как силы центрального подчинения, так и силы регионального подчинения, в том числе: соединения и воинские части гражданской обороны регионального подчинения; региональные спасательно-пожарные отряды.

При этом в составе территориальных спасательных сил планируется иметь: силы субъектов Российской Федерации и категорированных городов:

республиканские, национальных округов, краевые, областные и городские пожарно-спасательные отряды (центры) на базе пожарных формирований и аварийно (поисково)-спасательных формирований, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и категорированных городов; городские, районные, поселковые пожарно-спасательные (спасательные) отряды на базе пожарных и спасательных формирований, содержащихся за счет средств местных и других бюджетов; пожарно-спасательные службы предприятий (объектов).

В рамках реорганизации спасательных сил МЧС России предусмотреть создание нештатных формирований, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими актами: в регионах - на базе региональных спасательно-пожарных отрядов, соединений и воинских частей гражданской обороны;

Исходя из приведенных положений, а также с учетом высказываемых мнений специалистов, следует заметить, что в современных условиях, в связи с возрастанием сложности чрезвычайных ситуаций и факторов, им сопутствующих, отмечается необходимость проведения аварийно-спасательных работ в комплексе с мероприятиями по тушению пожаров и, соответственно, создания специальных формирований на комплексной основе.

В частности, примером реализации такого комплексного подхода является создание в соответствии с приказом МЧС России от 29.10.2002 года № 499 Центрального регионального спасательно-пожарного центра, являющегося, как отмечается в положении о нем, специализированным спасательно-пожарным формированием МЧС, предназначенным для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением пожаров. Таким образом, представляется весьма уместным и перспективным исследование психологических условий эффективной деятельности руководителей именно таких - спасательно-пожарных

формирований - с учетом не только сложного, но комплексного характера задач, решаемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций в современных условиях и в перспективе.

Специфические условия деятельности, особенности решаемых задач обусловливают рост ответственности руководителей спасательно-пожарных формирований за результаты принимаемых управленческих решений. Соответственно возрастают требования к эффективности управленческой деятельности, уровню и содержанию подготовки, профессиональным и личностным качествам руководителей указанных формирований. Важнейшим для изучения и решения проблем эффективности деятельности руководителей является психологический аспект.

Проведенные автором исследования свидетельствуют о наличии как объективных (связанных с повышением роли человеческого фактора в эффективности деятельности), так и субъективных (связанных с осознанием руководителями потребности в психологических знаниях, навыках и умениях) факторов повышения значимости психологической составляющей в обеспечении эффективности деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам деятельности спасателей, пожарных, аварийно-спасательных и других аналогичных формирований, психологические условия эффективности деятельности руководителей, управленческих кадров спасательно-пожарных формирований в современных условиях являются практически не изученными. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались данные вопросы, нет.

Вместе с тем обнаружился ряд проблем, влияющих на эффективность деятельности руководителей спасательно-пожарных и им аналогичных формирований. Они касаются причин возникновения ошибок в деятельности и необходимости формирования у руководителей качеств, которые бы позволяли

им, преодолевая психологические трудности, наиболее эффективно решать поставленные задачи.

Обеспечение качественного решения задач спасательно-пожарными формированиями непосредственно связано, как показал проведенный анализ, с теоретическим обоснованием и практической реализацией психологических условий эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проблема подготовки различных специалистов, военнослужащих, сотрудников силовых ведомств к профессиональной, служебно-боевой и схожей с ней деятельности в особых, экстремальных условиях нашла отражение в работах ряда авторов (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, А.И.Безуглов, В.В.Богуславский, Н.В.Борисенко, Ю.Н.Голованова, А.И.Гончаров, Ю.Н.Гурьянов, В.Ф.Дубяга, П.Е.Ельчанинов, А.А.Жиляев, П.А.Иванчишин, И.О.Котенев, А.А.Кочин, В.П.Лазарев, В.И.Лебедев, С.А.Огнев, В.Ф.Перевалов, В.Ю.Рыбников, Ю.В.Савин, П.И.Сергеюк, Н.С.Силкин, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, И.В.Соловьев, Ю.А.Талдыкин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).

Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов подготовки, формирования и развития психологической готовности, морально-психологических и боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии служебной деятельности на эмоции и волю, индивидуально-психологические особенности. Исследовались важные и необходимые компоненты психологической структуры деятельности в особых условиях. Однако такой специфической категории лиц, связанных с деятельностью и управлением в условиях чрезвычайных ситуаций, как руководители спасательно-пожарных формирований, на наш взгляд, внимания уделено недостаточно. Изучение данными авторами проблем профессиональной и психологической готовности различных категорий должностных лиц и

специалистов не в полном объеме учитывало специфику деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований задач в экстремальных ситуациях, в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Все это обусловило необходимость проведения углубленного психологического исследования деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования (далее - СПФ) при ликвидации чрезвычайных обстоятельств (ЧС). На наш взгляд, одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом совершенствования деятельности руководителя СПФ является изучение психологических условий её эффективности, выявление влияния психогенных факторов чрезвычайных ситуаций на её эффективность, а также изучение психологических особенностей управленческой деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Исходя из вышеизложенного, в целом актуальность темы определяется:

снижением эффективности деятельности управленческих кадров спасательных, пожарных и других аналогичных формирований в связи с реорганизацией МЧС России, спасательных служб, что обусловливает необходимость их комплексной профессиональной и психологической подготовки к выполнению задач в чрезвычайных ситуациях;

необходимостью выявления психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования, имеющей свои особенности в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

необходимостью разработки методических средств психологической подготовки руководителей спасательно-пожарных формирований, в том числе и впервые направляемых для решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые бы позволили сократить время их адаптации и включения с деятельность, привить им все необходимые знания и навыки для организации эффективной деятельности подчиненных в чрезвычайной обстановке.

Таким образом, возрастающие требования к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, деятельности спасательных, пожарных формирований, значение психологической подготовки, готовности и устойчивости психики руководителей данных формирований как фактора достижения эффективной деятельности, необходимость устранения имеющихся недостатков в подготовке и деятельности управленческих кадров аварийно-спасательных, противопожарных служб, МЧС России, в целом актуальность проблемы разработки и реализации психологических условий эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований, а также её недостаточная разработанность в психологической науке обусловили выбор темы диссертации.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, включающей следующие предположения:

возникновение затруднений в деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций связано с влиянием специфических психогенных факторов чрезвычайных ситуаций;

повышение эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха, социальной значимости деятельности спасательно-пожарных формирований;

эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования можно повысить путём целенаправленной профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования реальной деятельности и поэтапного формирования умственных действий.

Общее предположение заключалось в том, что разработка и реализация
психологических условий эффективной деятельности руководителей
спасательно-пожарных формирований будет способствовать

совершенствованию их профессиональной подготовки и деятельности,

формированию и развитию профессионально важных качеств, навыков, умений, готовности к решению задач по предназначению.

Объект исследования - деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования.

Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие подготовку и эффективную деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации, разработать рекомендации по подготовке руководителей формирований к решению задач в чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования:

1) выделить теоретические основания психологического анализа
деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования;

  1. провести анализ современного состояния теории и практики решения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  2. выявить психологическое содержание и особенности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;

  1. обосновать критерии и показатели эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;

  2. установить психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации, экспериментально обосновать и проверить пути реализации данных психологических условий и разработать рекомендации.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют:

методологические принципы общей психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн);

положения, выработанные психологами силовых ведомств (Минобороны, Министерства внутренних дел, МЧС России и др.) при исследовании профессиональной деятельности в особых условиях.

Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.А.Александровский, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, Н.Н.Обозов, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, Л.Г.Почебут, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Из теоретических методов применялись: историко-психологический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ

результатов деятельности. Выборку составили сотрудники аварийно-спасательных, противопожарных служб, формирований (руководители формирований, офицеры спасательно-пожарного центра, слушатели и преподаватели Института развития МЧС России, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, слушатели курсов и представители центрального аппарата МЧС России) - всего 431 чел. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием программ пакета WINDOWS - ХР.

Основные этапы работы:

Исследование проводилось в три этапа, с 2000 по 2005 год.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал уяснение и постановку проблемы исследования на основе анализа практики и первичного ознакомления с различными теоретическими подходами. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности в экстремальных ситуациях. Определены методики исследования особенностей деятельности и психологической готовности руководителей СПФ (формирований), участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и практических исследований по теме исследования, было проведено пилотажное исследование, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены данные, определены психологические условия эффективной деятельности руководителей спасательных и противопожарных формирований, пути формирования психологической готовности руководителей к решению задач в чрезвычайных ситуациях, подтверждена гипотеза исследования.

Научная новизна исследования:

  1. раскрыты психологическая структура, содержание и особенности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;

  2. установлены психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования в чрезвычайной ситуации;

3) раскрыты содержание и структура профессионально важных качеств
руководителя спасательно-пожарного формирования;

4) обоснованы критерии и показатели эффективности деятельности
руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации
чрезвычайной ситуации;

5) обоснованы пути реализации психологических условий эффективной
деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при
ликвидации чрезвычайной ситуации.

Теоретическое значение:

1) выявлены психогенные факторы чрезвычайных ситуаций, влияющие на
психику руководителя при решении задач в чрезвычайных ситуациях;

  1. определены психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуациях и подготовки с учетом специфики данной деятельности;

  2. выявлены сущность, содержание и особенности психологической подготовки руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности в чрезвычайных ситуациях;

  3. обосновано применение технологий моделирования и поэтапного формирования умственных действий в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов

основываются на теоретико-методологической обоснованности общей логики работы, проведении экспериментального исследования, статистической обработке и количественно-качественном анализе полученных данных.

Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы должностными лицами (субъектами профессиональной подготовки, управления, воспитания, психологической работы) в интересах обеспечения эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целом сотрудников МЧС России, других силовых ведомств на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики оценки деятельности; позволяют осуществить более эффективное руководство подготовкой к ней.

Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на вышестоящие должности; снизить психологические, материальные и временные затраты на подготовку личного состава к деятельности в чрезвычайных (экстремальных) ситуациях; помогут руководителям формирований (руководителям СПФ) правильно организовать собственную подготовку к профессиональной деятельности; также могут быть применены для диагностики уровня сформированности профессиональных знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств руководителей спасательно-пожарных формирований, других сотрудников силовых ведомств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования -активный, целенаправленный и сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением

пожаров, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов, направляющих его активность. Деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в форме управленческих, психологических, педагогических и собственно спасательно-пожарных действий и взаимодействий, направленных на организацию и проведение силами подчиненного формирования поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включая тушение пожаров, посредством решения задач по нормализации обстановки и ликвидации угрозы безопасности граждан, снижения ущерба здоровью людей и окружающей среде, материальных потерь, а также восстановления жизнедеятельности людей в зоне чрезвычайной ситуации с использованием специфических средств, особых способов и приемов.

2. Психогенными факторами, влияющими на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: опасность, угроза жизни, физическому и психическому здоровью, как сотрудников формирования, так и жизни, здоровью, благополучию граждан в зоне ЧС; возможные массовые человеческие жертвы и значительные материальные потери; аффективные реакции, как личного состава формирования, так и граждан в условиях чрезвычайной ситуации; состояние психического напряжения; высокий уровень неожиданности, непредсказуемости событий в зоне чрезвычайной ситуации, вынуждающий руководителя быть готовым к быстрой смене алгоритма деятельности; дефицит времени; внезапность; высокий темп действий.

Наиболее мощными объективными психогенными факторами в условиях ЧС являются: угроза собственной жизни, жизни товарищей по службе, некоторых категорий граждан (женщин, детей, стариков).

К основным субъективным причинам психогенных расстройств при

ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся: недостаточная опытность, психологическая неподготовленность, низкая эмоциональная устойчивость, смерть или увечье товарища, напряженность в межличностных отношениях, личное знакомство с жертвами ЧС, ситуация при спасении, когда жертва получила травмы, ожоги, исключающие возможность выздоровления, либо когда невозможен доступ к жертве (особенно когда жертвой является ребенок).

3. Психологическими условиями эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются:

знание руководителем содержания, структуры и алгоритма индивидуальной и групповой деятельности в ходе подготовки и ликвидации чрезвычайной ситуации;

обоснованность, своевременность и надёжность оценки ситуации, принятия и реализации управленческих решений руководителем спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;

сформированность профессионально важных качеств, включая устойчивую профессиональную мотивацию (нацеленность на достижение успеха, решение задач при ликвидации чрезвычайной ситуации), организаторские и коммуникативные способности, управленческие навыки и умения;

психологическая готовность руководителя к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, уверенность в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах и путях ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации;

психологическая устойчивость в условиях воздействия психогенных факторов ЧС, владение приёмами и методами саморегуляции психических состояний для поддержания;

владение методами психологических воздействий (убеждения, заражения, внушения) для поддержания стенических состояний и нейтрализации влияния

негативных психогенных факторов чрезвычайных ситуаций на психику руководителя, подчиненных, населения в зоне чрезвычайной ситуации.

4. Критериями оценки эффективности деятельности руководителя
спасательно-пожарного формирования являются:

объективный критерий - результативность деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: предотвращение людских и материальных потерь, ущерба жизни, здоровью, благополучию граждан; время, затраченное на решение задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности);

субъективный критерий: удовлетворённость руководства

(государственного, регионального, территориального), непосредственных исполнителей (руководителя формирования и его подчиненных) и населения процессом и результатами деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: интерес к данному труду, заинтересованность в результатах, социальный статус в государстве, ведомстве).

5. Профессионально важными качествами руководителя спасательно-
пожарного формирования являются: психические познавательные процессы и
параметры их развития (наблюдательность, переключаемость, распределение и
устойчивость внимания, быстрая и точная реакция на изменения в оперативной
обстановке, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и
образная память, наглядно-образное мышление, интеллектуальная
лабильность); психические состояния (стеничность, эмоционально-волевая
устойчивость, устойчивость к внешним раздражителям); психические свойства
(черты характера: выдержка, решительность, настойчивость, смелость;
организаторские и коммуникативные способности; служебно-профессиональная
направленность и устойчивая профессиональная мотивация); психические
образования (знание должностных обязанностей, нормативно-правовых актов,
владение пожарной и специальной техникой и средствами, способами и
приёмами ликвидации чрезвычайной ситуации, управленческими навыками и

умениями и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности спасательно-пожарных и других аналогичных формирований, в условиях проведения эксперимента в Центральном региональном спасательно-пожарном центре МЧС России. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию подготовки руководителей спасательно-пожарных формирований к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же методика их психологической подготовки применяются в процессе подготовки данной категорией должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов МЧС России (Академии гражданской защиты, Академии ГПС МЧС России, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России), на совещаниях в Центральном аппарате МЧС России, посвященным вопросам совершенствования подготовки кадров и реализации кадровой политики МЧС России. Внедрение результатов исследования осуществлено в деятельности Центрального регионального спасательно-пожарного центра (экспериментального) МЧС России.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 150 научно-теоретических источников, свыше 30 документов (законов, постановлений, приказов, учебных планов, программ, организационно-методических указаний).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 17 таблиц и 8 рисунков.

Теоретические основы психологического исследования проблем деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования

Категория деятельности является предметом широкого диапазона как монодисциплинарных, так и междисциплинарных исследований1. Истоки исследования деятельности лежат в философии. В частности, К.Маркс писал, что «... свободная сознательная деятельность как раз и составляет родовой характер человека»2.

Большой вклад в исследование различных аспектов человеческой деятельности внесли социальные науки, психология, педагогика, антропология, этнография, лингвистика, а также эргономика, биомеханика, психофизиология, кибернетика и другие науки. С учетом значительного количества различных подходов к исследованию деятельности, имеются расхождения и трудности в трактовке самого понятия человеческой деятельности, в выборе оснований для классификации её видов, в определении единиц её анализа, в выборе адекватных методов её исследования, в сопоставлении результатов, полученных разными методами.

В современной науке по различным основаниям выделяют материальную и духовную, внешнюю и внутреннюю, непосредственную и опосредствованную, произвольную и непроизвольную, творческую и репродуктивную, сознательную и бессознательную, индивидуальную и коллективную деятельности. Имеются различения другого рода: игровая, учебная, трудовая, художественная, спортивная. Деятельность также разделяют на исполнительную и познавательную (перциптивная, мненимическая, умственная или мыслительная). Кроме того, дифференциацию деятельности производят по мотивам, целям, предметному содержанию, способам осуществления, конечному результату, средствам, виду и характеру деятельности.

В психологии понятие человеческой деятельности выступает в различных ипостасях: как объяснительный принцип, как предмет исследования, как предмет оценки. Кроме того, отмечается, что «...в последние годы деятельность все чаще выступает как предмет организации, управления и проектирования»1.

Деятельность представляет собой одно из ключевых понятий в отечественной психологии. И.М.Сеченов писал о психических деятельностях, понимая их как процессы, которые совершаются по типу рефлекторных2. И.П.Павлов ввел понятие о высшей нервной деятельности3, В.М. Бехтерев - о соотносительной деятельности4, Л.С.Выготский говорил о психических функциях как деятельности сознания5.

А.В. Петровский и М.Г.Ярошевский6 отмечают, что пионером выделения деятельности в особую, ни к каким другим формам жизни не сводимую категорию выступил М.Я.Басов7.

Главным достижениям в изучении деятельности психология обязана научным направлениям, связанным с именами С.Л.Рубинштейна (за которым признается приоритет переноса философской категории «деятельность» на психологическую почву1) и А.Н.Леонтьева (ему принадлежит наиболее развернутая общепсихологическая теория деятельности).

Подход С.Л.Рубинштейна заключался в том, чтобы сомкнуть сознание с процессом сознания, объяснив, каким образом оно формируется в этом процессе2.

Положение о том, что всё, что совершается в психической сфере человека, корено в его деятельности, развивал также А.Н.Леонтьев3. Он подчеркивал, что деятельность - это особая целостность, она включает различные компоненты: мотивы, цели, действия. Обращение к деятельности как присущей человеку форме существования позволяет включить в широкий социальный контекст изучение основных психологических категорий (образ, действие, мотив, отношение, личность), которые образуют внутренне связанную систему. В работах А.Н.Леонтьева и представителей его научной школы достаточно полно и развернуто рассмотрено психологическое строение деятельности. Целостная деятельность имеет следующие составляющие: потребность, мотив, цель, условия достижения цели (единство целей и условий составляет задачу) и соотносимые с ними деятельность, действие, операции, функциональные блоки. Ряд авторов отмечают, что наиболее полно теория деятельности изложена в трудах А.Н.Леонтьева

Психологический анализ деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования

Психологическое содержание деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации во многом определяется операционным составом самой этой деятельности.

Деятельность спасателей, пожарных, их служб и формирований регламентирована нормативно-правовыми актами: Федеральными Законами Российской Федерации: № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994г.); № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (1995г.); № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (1994г.) и др.; Указами Президента Российской Федерации: № 1011 от 21.09.2002 г. «Вопросы МЧС России. Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и др.; Постановлениями Правительства РФ: № 794 от 30.01.2003 г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», № 1098 от 29.09.1999г. «Федеральная целевая программа

«Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.» и др., приказами и директивами МЧС России. В соответствии с ними, деятельность спасателей осуществляется па основе следующих принципов: принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций; принцип единоначалия руководства аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями; принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ; принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

Основным предназначением спасательно-поэюарного формирования является решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением пожаров1.

Основными задачами спасательно-поэюарного формирования являются: 1) поддержание сил и средств в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению; 2) разработка оперативных документов по вопросам организации проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, тушения пожаров; 3) организация, проведение поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, тушение пожаров; 4) создание и совершенствование материально-технической базы формирования; 5) подготовка спасателей, пожарных формирования к проведению поисково-спасательных, аварийно-спасательных работ и работ по тушению пожаров; 6) обмен опытом работы с другими спасательными службами и формированиями; 7) осуществление мероприятий по реабилитации, социальной и правовой защите спасателей, пожарных, служащих формирования и членов их семей.

Одной из ярко выраженных особенностей создания и функционирования спасательно-пожарных формирований является закреплением за данными формированиями значительного перечня основных функций, включающих весьма разнообразный спектр деятельностей, имеющих комплексный характер. Такой комплексный характер свидетельствует об универсальном назначении таких формирований и во многом подчеркивает замысел, лежащий в основе создания спасательно-пожарных (пожарно-спасательных) формирований.

Следует подчеркнуть, что руководство Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России является одним из инициаторов разработки и реализации такого комплексного подхода к созданию и функционированию универсальных (спасатель! ю-поэюарных, пожарно-спасательных и т.п.) формирований, имеющих все ресурсы для решения сложных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного происхождения и характера и являющихся, как представляется, весьма перспективным направлением развития спасательных и противопожарных служб.

Отмечая выделения широкого спектра функций, закрепляемых за создаваемыми в настоящее время спасательно-пожарными (пожарно-спасательными) формированиями, можно привести следующий пример (подчеркивающий специфику таких формирований).

В соответствии с задачами, возложенными на такое спасательно-пожарное формирование как Центральный региональный спасательно-пожарный центр, предусмотрено осуществление более 40 функций1: обеспечение автономного режима функционирования формирования и его СПФ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров; выполнение специальных инженерно-технических работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров; производство водолазных работ; производство взрывотехнических работ, связанных с обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных объектов; оказание медицинской помощи пострадавшим гражданам, личному составу при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров; участие в разработке и корректировке документов предварительного планирования действий в крупных населенных пунктах и потенциально опасных и особо важных предприятиях, расположенных в зоне ответственности формирования; участие в разработке планов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации; организация специального первоначального обучения, профессиональной, специальной и физической подготовки личного состава; участие в разработке мероприятий и подготовке населения к деяйствиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

Психологический анализ факторов чрезвычайных ситуаций

С учетом того, что одним из важнейших предметов анализа в настоящем исследовании является ситуация (чрезвычайная ситуация), представляется целесообразным проведение психологического анализа основных факторов чрезвычайной ситуации. При осуществлении деятельности руководителя СПФ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации возникают различные варианты развития данной ситуации. Соответственно, для выделения психологических условий деятельности руководителя СПФ при ликвидации чрезвычайной ситуации необходим анализ её факторов с точки зрения теории ситуационного подхода.

Сущность ситуационного подхода заключается в выборе ситуации в качестве единицы анализа изучаемого явления, что дает возможность осуществлять комплексно системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный анализ деятельности1.

В целом под ситуацией понимается совокупность обстоятельств, положение, обстановка2.

В отечественной психологии ситуация рассматривается как система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность3.

В приведенном определении внешнее положение по отношению к объекту означает: в пространственном отношении - внеположенность ему; во временном отношении - предшествование действию объекта; в функциональном отношении - независимость от него соответствующих условий в момент действия.

Важно заметить, что к элементам ситуации могут относиться и состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обусловливают его последующее поведение.

Полное описание ситуации подразумевает выделение требований, предъявленных индивиду извне или выработанных им самим, выступающих для него как исходные.

Реализация требований ситуации создает предпосылки её преобразования или преодоления

Подход с точки зрения факторов, условий ситуации позволяет анализировать деятельность руководителя СПФ не вообще, а в субъектно-объективной определенности.

Ситуация рассматривается в трехмерной системе: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Ситуация - это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из стоящих задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.

В нашем исследовании под ситуацией понимается взаимодействие личности с определенной системой обстоятельств (внешних воздействий) в ходе ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации. Ситуация возникает каждый раз, когда конкретный субъект деятельности решает в конкретных условиях конкретную задачу.

Ситуации развиваются в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов. Деятельность руководителя СПФ при осуществлении возложенных на него (формирование) функций представляет собой возникновение, развитие и смену ситуаций.

В психологии существует различные классификаций ситуаций: Е.М.Бабосов их делит на простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; А.С.Кочарян, С.С.Лосев - на простые, трудные и экстремальные; В.В.Латынов - на нейтральные и конфликтные; А.А.Ламм - на повседневные и проблемные; К.Левин - на конфликты, ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; Г.Б.Морозова - на простые и проблемные; А.М.Матюшкин - на информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; А.Ю.Федотов - на простые, трудные и экстремальные и т.п.

В целом же выделяются два основных вида ситуаций: простая (повседневная), в которой для личности все обычно, от действует в нормальном режиме; экстремальная (напряженная, сложная, трудная, чрезвычайная), в которой требования к личности выходят за пределы "нормы"1. Применительно к деятельности руководителя СПФ можно выделить экстремальные ситуации (в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации) и ситуации повседневной деятельности.

Эти ситуации связаны между собой предметом, временем, местом и последовательностью выполнения деятельности руководителя СПФ.

Моделирование в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации

Проведенный анализ теоретических источников показывает, что в психологии разработано несколько подходов к проблеме повышения эффективности деятельности, которые можно свести к таким трём группам взглядов:

1) повышение эффективности деятельностью представляется через призму «деятельность - учение», которая направлена на постепенный рост профессиональных знаний и умений за счёт формирования определённой системы отношений между субъектом и предметно-объектной сферой труда. (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.А.Менчинская, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина и др.);

2) процесс повышения эффективности деятельности рассматривается как компонент и результат самой профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Ю.Л.Поваренков, А.И.Подольский, Д.В.Шадриков и др.);

3) повышение эффективности деятельности представлено как специально организованная деятельность субъектов труда. Ее предметом являются основания собственно профессиональной деятельности, а процесс представляет собой её моделирование. (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, П.В.Баранов, В.С.Дудченко, Ю.Н.Емельянов, В.П.Зинченко, М.М.Лебедева, Л.А.Петровская, Н.С.Пряжников, Г.П.Щедровицкий и др.).

Реализация психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации должна включать в себя все три подхода, однако в современных условиях это далеко не всегда представляется возможным. Всё чаще встречаются методики использующие в ходе профессионализации специалистов моделирование условий, наполняющих их профессиональную деятельность и обучение безошибочным навыкам действий на основе изучения алгоритмов и пользования учебно-тренировочными картами. Такое моделирование в условиях деятельности и организация воздействия на субъекта в ходе неё различных психологических факторов, которыми насыщена фактически разворачивающаяся ЧС кроме традиционных форм обучения может иметь вид организационно-деятельностных и деловых игр, тренингов на технических приспособлениях, учений и т.п., в ходе которых неизменно будет расти профессиональное мастерство и формироваться психологическая готовность к преодолению различных стресс-факторов (Б.Ц.Бадмаев, Г.В.Гнездилов, Ю.Н.Гурьянов, М.И.Дьяченко, Л.Н.Кузнецов, П.Я.Корчемный, С.И.Съедин, Б.И.Хозиев, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.).

Исследования психологических условий эффективной профессиональной деятельности человека опираются на ряд теоретических концепций: обще психологическая (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев); концепция "образующих" деятельности (Б.Ф.Ломов); системогенетическая (В.Д.Шадриков); обобщенные психологические концепции (М.С.Каган, Г.В.Суходольский); структурно-функциональная (В.П.Зинченко); социокультурная (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин); социотехническая (В.Я.Дубровский, О.И.Генисаретский, Э.Г.Юдин); профессиографические (К.К.Платонов, Е.А.Климов, В.Я.Дымерский и др.).

В рамках данных концепций выделяются различные компоненты психологических условий: потребности (П.Я.Гальперин, Е.А.Дорохова, В.Н.Колбановский, Г.А.Фортунов, А.В.Перов, В.Н.Мясищев, Б.С.Кузьмин); мотивы (В.К.Вилюнас, Т.А.Пушкина, В.Н.Асеев); целеполагание (Р.Р.Бибрих, В.Т.Дорохина, Л.Н.Божович, Т.Т.Богданова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Клочко, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров, М.Н.Попов); задачи и план (Б.Ф.Ломов, Н.Д.Завьялова, В.А.Пономаренко, Е.М.Сурков, В.Г.Афанасьев, Г.А.Балл); профессиональные нормы и ценности (А.А.Тюков, В.В.Дудченко, Е.И.Головаха, А.М.Кухарчук, Р.Р.Филиппов, Н.М.Петров); личностные смыслы (Е.Т.Соколова и др.).

Для решения задач исследования нами была проанализирована зависимость эффективности подготовки и деятельности руководителей СПФ при ликвидации ЧС от уровня их индивидуального опыта и профессионально-психологической подготовленности. При решении этой задачи исходили из гипотезы, что психологические трудности и ошибки в деятельности руководителей СПФ связаны с их слабой профессиональной и психологической подготовленностью к решению задач в ЧС. Для проверки этой гипотезы выделили группу руководителей СПФ с различным опытом, изучили уровень их подготовленности и соотнесли полученные данные с объективными результатами их деятельности.

Изучение уровня их профессиональной подготовки включало: анализ результатов ежегодных индивидуальных зачётов по профессиональной подготовке; оценки готовности руководимых СПФ при выполнении различных нормативов; экспертную оценку различными категориями старших начальников уровня профессиональной и психологической подготовленности руководителей СПФ к ликвидации ЧС.