Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Курносов Григорий Викторович

Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска
<
Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска
>



Курносов Григорий Викторович. Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Курносов Григорий Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/433

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования психоло гической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к условиям риска профессиональной деятельности 10

1.1. Характеристика видов чрезвычайных ситуаций и условий профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 10

1.2. Стресс как фактор психологического воздействия на человека 23

1.3. Психологическая устойчивость как средство повышения го товности к условиям риска 31

ГЛАВА 2. Задачи и методы исследования 42

ГЛАВА 3. Научное обоснование построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к услови ям риска 58

3.1. Проблема формирования психологической готовности человека к условиям риска профессиональной деятельности... 58

3.2. Механизмы психологической готовности 66

3.3. Научное обоснование построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к условиям риска

3.4. Методологические основы построения комплексной програм мы формирования психологической готовности курсантов 96

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности комплексной программы формирования психологической готовности курсан тов вузов МЧС России 114

4-1- Экспериментальная проверка программы формирования профессионально важных качеств курсантов вузов МЧС России 114

4.2. Критерии и оценка профессиональной подготовленности курсантов вузов МЧС к предстоящей профессиональной деятельности

4.3. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию психологической готовности курсантов 135

Заключение 163

Выводы 165

Практические рекомендации 169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность личного состава МЧС проходит в экстремальных условиях при ликвидации последствий стихийных бедствий природного, техногенного и социального (криминального) характера, под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, угрожающих жизни и здоровью граждан и сотрудников и самих сотрудников.

Для выполнения этих сложных задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.

В этих условиях для выполнения служебно-боевых задач от личного состава МЧС России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья.

Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к действиям в экстремальных ситуациях.

Анализ действий сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях показывает, что в некоторых случаях имеет место нерешительность сотрудников при выполнении аварийно-спасательных работ, неумение быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Имеющимися иногда фактами некачественного выполнения служебно-боевых задач являются недостаточная физическая и морально-психологическая подготовленность.

Особая роль в выполнении задач совершенствования профессиональной подготовки принадлежит учебным заведениям МЧС России, перед которыми поставлена задача формирования у курсантов, слушателей высоких морально-

волевых, боевых, физических и профессионально-прикладных качеств для решения различных оперативно-служебных задач.

Актуальной задачей нашего исследования явилась попытка решить в сложный переходный период выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера проблему формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.

Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения имеющегося опыта, и построения целостной системы профессиональной подготовки курсантов с учетом новых условий деятельности и повышенных требований к профессионально важным морально-волевым и психологическим качествам сотрудников МЧС России.

Все эти причины и определили актуальность данной работы.

Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2004-2008 годов на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Всего обследовано более 300 человек.

Объект исследования — курсанты вузов МЧС России в ходе учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России в процессе боевой подготовки.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вузов МЧС России комплексной программы формирования психологической готовности курсантов обеспечит не только приобретение профессионально-важных качеств, необходимых сотруднику МЧС, но и формирование психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.

Задачи исследования:

  1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России в современных условиях.

  2. Изучить виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав МЧС в ходе выполнения служебных обязанностей, уточнить и обосновать квалификационные требования к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России в рамках модели личности специалиста.

  3. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов в целях обеспечения их психологической готовности к действиям в условиях риска.

  4. Разработать и теоретически обосновать модель комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.

  5. Разработать систему критериев по оценке уровня психологической готовности курсантов вузов МЧС России к действиям в особых условиях на различных этапах обучения.

Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом подходе к изучению объективной действительности и заключается в применении материалистической теории познания, принципов комплексности и системности развития, единства логического и исторического.

В основе комплексного и системного подходов к исследованию теории и методики обучения действиям в экстремальных ситуациях как системы и как процесса, с одной стороны лежит материалистический принцип иерархичности, а с другой - гносеологическая возможность фокусировать познание элементов системы на новом, качественном уровне. Такой подход позволил изучать процесс подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с бое-

вой, физической подготовкой и с другими педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего ее совершенствования. Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи:

принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Ю.Рыбников, В.А. Якунин и др.);

фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (И.П.Павлов, В.Д.Небылицин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.).

научное обоснование, методологические и методические подходы к решению проблемы формирования психологической готовности специалистов силовых ведомств, а также общие принципы и история развития военного профессионального образования (В.С.Артамонов, В.А.Бодров, Р.Н.Коробов, В.Л.Марищук, В.А.Пухов, М.М.Решетников, В.Ю.Рыбников и др.);

принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъективного подхода к его научному анализу (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, А.Маслоу, А.А. Реан, К.Роджерс, В.Я.Слепов, К.Н.Хабибуллин и др.);

представление о деятельности, как основе общего психического и познавательного развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.);

подход к обучению, как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.И.Муша, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);

исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (Ю.Г.Баскин, В.П. Беспалько, А.А.Грешных, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);

- исследования по проблемам психических состояний личности и психологической защиты личности в условиях риска профессиональной деятельности (С.П.Иванова, Л.Г. Почебут, Ю.С.Шойгу и др.)

Методы исследования. Общенаучные и психолого-педагогические методы: системный анализ, психологический анализ деятельности, профессиогра-фия, психологическое тестирование, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.

Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.

Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их психологической готовности к действиям в условиях риска.

Научная новизна заключается:

в разработке и теоретическом обосновании эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов в процессе боевой подготовки;

в научном обосновании квалификационных требований к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России и уточнении модели личности специалиста;

в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у курсантов профессионально важных морально-волевых, психологических, физических и специальных качеств для преодоления экстремальных факторов при действиях в условиях риска;

в разработке и апробации критериев оценки и системы контроля состояния психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.

На защиту выносятся:

  1. Комплексная программа формирования психологической готовности курсантов (КП) к профессиональной деятельности в условиях риска с учетом всех негативных психологических факторов, действующих в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

  2. Уточненная модель личности и квалификационные характеристики выпускника вуза МЧС России в связи с изменением требований к морально-психологическим качествам специалиста МЧС в новых условиях.

  3. Методические рекомендации по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: модели поэтапной многокомпонентной системы формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска; квалификационных характеристик и требований к морально-психологическим качествам курсантов и модели специалиста — выпускника вуза МЧС России; методических пособий и практических рекомендаций по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (2005г.) на учебно-методических сборах Санкт-Петербургского университета МЧС России (2006-2008гг.). Работа получила отражение в 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Объем работы 185 страниц машинописного текста, содержит 10 таблиц и 13 рисунков. Литературный указатель включает 241 источник, из них 30 на иностранном языке.

Стресс как фактор психологического воздействия на человека

Существует множество определений понятия «стресс». В целом же это — физиологическая реакция организма, выражающаяся в состоянии напряжения, подавленности, спада. Стресс возникает у человека (или животного) под влиянием экстремальных воздействий.

Стресс — комплексный процесс, он всегда включает и физиологические, и психологические компоненты. С помощью стресса организм как бы мобилизует себя целиком на самозащиту, на приспособление к новой ситуации, приводит в действие защитные механизмы, обеспечивающие сопротивление воздействию стресса или адаптацию к нему. Положительное влияние стресса умеренной силы проявляется в ряде психологических и физиологических свойств — улучшении внимания (объема и устойчивости), повышении заинтересованности человека в достижении поставленной цели, в положительной окраске процесса работы.

Автор теории стресса Ганс Селье определяет его как совокупность стереотипных запрограммированных реакций, первично подготавливающих организм к физической активности (рис. 1). Это, в свою очередь, обеспечивает условия наибольшего благоприятствования в борьбе с опасностью.

Слабые воздействия не приводят к стрессу, он возникает только тогда, когда влияние тех или иных факторов (стрессоров) превосходит приспособительные возможности человека. При стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны, вследствие чего изменяется режим работы многих органов и систем организма (изменяются его защитные свойства, учащается ритм сокращении сердца, повышается свертываемость крови). Организм подготовлен к борьбе, готов справиться с опасностью, приспособиться к ней — в этом и состоит основное биологическое значение стресса. Различают физиологические и психологические стрессоры. К физиологическим относятся болевые воздействия, чрезмерная физическая нагрузка, экстремальные температуры (жара, холод) и т.д.; к психологическим — необходимость принятия решения, ответственность за что-то, обида, переживание, конфликт, сигналы опасности и др.

Стрессоры могут быть как реально действующими, так и вероятными. Наиболее разрушительны для организма психологические стрессы, которые подразделяются на информационные (возникают в условиях информационных перегрузок) и эмоциональные (проявляются в конфликтных ситуациях, при угрозах, обидах).

Всякая перемена в нашей жизни выступает в роли своеобразного балласта. Речь идет не только о ситуациях, которые мы расцениваем как негативные.

Проиллюстрируем это на примере градации степени тяжести, которую разработали американские ученые Холмс и Рэй. Жизненные события в соответствии с давлением на психику, оцениваются по шкале от 0 до 100 баллов. Смерть партнера (мужа, жены) 100 Развод 73 Разлад в супружеской жизни/разрыв 65 Тюремное заключение 63 Смерть близкого члена семьи 63 Серьезная травма или заболевание 53 Брак Потеря работы 47 Примирение и другие перемены в семейной жизни 45 Выход на пенсию 45 Изменение в состоянии здоровья члена семьи 44 Беременность 40 Сексуальные проблемы 39 Появление нового члена семьи 39 Перемена места работы 39 Изменения в финансовом состоянии 37 Смерть близкого друга 37 Перевод на другую работу 36 Серьезные разногласия с партнером 35 Крупный долг 31 Приближение срока уплаты долга 30 Перемена в ответственности по месту работы 29 Уход сына или дочери из родного дома 29 Конфликты с тестем (свекром), тещей (свекровью) 29 Исключительный личный поступок или достижение 27 Поступление в школу или ее окончание 26 Перемена в условиях жизни 25 Смена привычек 24 Проблемы и конфликты с начальством 23 Изменение рабочего времени или условий работы 20 Смена жилья 20 Перемена школы 20 Смена отдыха 19 Перемена в общественной деятельности 18 Мелкий долг 17 Перемены, связанные со сном и режимом дня 16 Перемены в семье Перемены в привычном образе питания 15 Отпуск 13 Праздник 12 Проступок (штраф за проезд без билета и т.п.) 11

Таковы избранные категории стрессовых факторов. Разумеется, на самом деле их значительно больше. Суть проблемы в том, что общий показатель степени тяжести аккумулируется. По мнению создателей шкалы, набрав, к примеру, более 300 баллов в течение одного года, вы оказываетесь перед опасностью довольно серьезной реакции, то есть депрессии, психосоматических заболеваний (инфаркт, астма, аллергия и т.д.). Так что если за год вы успеете закончить учебу, устроиться на работу, выйти замуж, произвести на свет ребенка, подыскать квартиру, то одни только эти радостные события принесут более 200 баллов. Если же в связи с названными приятными хлопотами пострадает ваш бюджет и вы немного задолжаете, то можете приблизиться к критической отметке в 300 баллов.

Индивидуальная выраженность стресса определяется в значительной мере осознанием человеком ответственности за себя, за окружающих, его установкой на собственную роль в создавшейся ситуации. На фоне стресса возникает перераспределение резервов организма. Решение главной задачи обеспечивается за счет второстепенных задач. Нередко в тяжелой стрессовой ситуации человек ведет себя сдержанно, полностью контролирует свое психическое состояние, принимает точные и ответственные решения, однако при этом его адаптационный резерв снижается и вместе с тем повышается риск подвергнуться различным заболеваниям.

Установлена прямая зависимость силы эмоционального напряжения и частоты пульса (как следствия изменения степени ответственности человека). Так, учащение пульса у финансовых контролеров находится в прямой зависимости от степени их ответственности при счете банкнот малого или большого достоинства. При посадке самолета в неблагоприятных условиях частота пульса нарастает у того пилота, который принимает решение о посадке, хотя степень опасности и осознание этой опасности одинаковы для всех членов экипажа.

Психологическая устойчивость как средство повышения го товности к условиям риска

Представление о вмешательстве в будущее посредством решений, принятых в условиях риска (познавательного или прагматического свойства), включает также апелляцию к связи понятий «риск—опасность». Риск знания (или риск незнания) уже предполагает оценку некоторой опасности для субъекта, просматриваемую в аспекте целедостижения. Но «опасность» как психологическое понятие имеет двоякую направленность: опасности можно подвергаться самому (принимая то или иное решение) и опасности можно подвергать других. Соответственно риск при ПР может учитываться не только в аспекте его связи с последствиями (учтенными или неучтенными), но и направленностью изменений ситуации: интеллектуальное решение имеет риск опасности для лица, принимающего решение, или для других людей.

В такой области теорий риска, как риск автодорожных происшествий, имеются в виду обе составляющие опасности и прагматический смысл потерь отнюдь не познавательного свойства, но зависящих от познавательной ориентировки субъекта в ситуации на дороге. В области так называемых персональных решений, например при кадровом отборе, в области финансирования проектов (как варианте коммерческих рисков) имеется в виду более «односторонняя» оценка риска — риск не быть принятым на работу или не получить финансирования. В то же время и эти две области включают вторую со ставляющую направленности опасности решений — принять неверное решение тому, кто осуществляет отбор или делает капиталовложения.

При обсуждении коммерческих рисков можно выделить целые этапы становления разных правил юридической ответственности за возможный ущерб, в частности при риске предпринимательства. Общество постепенно берет на себя функцию ответственности за личный риск как инноваторов производства, так и тех людей, кто подвергается опасности в результате введения новых технологий. И обоснованием этому служит понимание, что неизбежность принятия «опасных рисков» имеет позитивное значение для обеих сторон — и тех людей, кто их создает, и тех, кто им подвергается, поскольку служит экономическому и социальному прогрессу всего общества.

Опасность для самого лица, принимающего решения, или других людей может возникать в результате интеллектуальных решений как имманентное их следствие, связанное, в частности, с оценкой их по указанной шкале «познавательного риска». Принятое решение может быть «опасным» с точки зрения допускаемого человеком уровня осмысления, обдуманности (или, в терминологии М.Мамардашвили (1985), «додуманности» мысли) его последствий как возможности получения новых знаний, которыми можно по-разному распорядиться в меру своего интеллектуального и нравственного потенциала. Осознанно принимаемое решение с неопределенными последствиями выбора означает тем самым и реализацию определенного уровня персональной ответственности.

Для человека, реализовавшего свой интеллектуальный потенциал, т.е. в ситуации интеллектуально опосредствованного выбора, принятие ответственности за возможные опасности уже иное. Здесь речь может идти именно о вменяемости ответственности за последствия субъекту (как позитивные, так и негативные), если человек их предполагал при ПР или должен был и мог предполагать, или о снятии ответственности за ПР с человека, если он не мог предполагать последовавших изменений ситуации (например, опасность воз никла из-за внешне детерминированных факторов или была непрогнозируемой с точки зрения возможности получения знаний о ней).

Итак, именно связь риска с опасностью вводит проблему ответственности за ПР в ключе ее социальной или юридической оценки. Проблема же личной ответственности за ПР означает учет таких психологических факторов, как реализованность интеллектуального потенциала субъекта и нравственной составляющей в регуляции выбора.

Предполагалось, что действия человека могут одновременно характеризоваться и как рациональные, и как содержащие фактор риска, поскольку между целедостижением и целеобразованием всегда существует некий зазор, несоответствие.

Проявление риска не прямо диктуется свойствами ситуации (т.е. фактор риска нельзя понимать только как фактор задачи).

В отечественной психологии эти работы были подготовлены развитием представлений об активности личности как субъекте деятельности и субъекте познания, отраженных, в частности, в разработках конструкта образа мира (А. Н. Леонтьев, С. Д. Смирнов) и психосемантических исследованиях самосознания личности (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев).

«Рискованность» субъекта не вписывается в системы личностных диспозиций, понятых как латентные переменные, если она связывается с разноуровневыми психологическими регуляторами ПР. Активность личности и активность мышления личности не являются однопорядковыми образованиями, соответственно готовность к риску в мышлении и готовность к риску на уровне надситутивной активности при постановке иных целей предполагает разные проявления функциональной активности субъекта в развертывании предвосхищений и процессов опережающего «ме-таконтроля». Акценты, однако, могут быть разными.

Научное обоснование построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к условиям риска

Упоминание о самоконтроле как психическом явлении можно встретить в литературных источниках далекого прошлого. Однако подлинно научная, т. е. прежде всего экспериментальная, разработка психологических аспектов самоконтроля» началась сравнительно недавно. Сегодня самоконтроль вышел за пределы частного вопроса психологии, и мы становимся свидетелями расширяющегося интереса к нему уже как к насущной проблеме, требующей своего решения в самых различных областях психологической науки. Усиление внимания к самоконтролю объясняется, на наш взгляд, все более широким пониманием его принципиальной роли в организации психической жизни человека.

Феномен самоконтроля стал предметом наших специальных; исследований (Никифоров, 108). Положения, из которых мы исходили в исследовании самоконтроля, коротко сводятся к следующему. Самоконтроль является условием адекватной, целенаправленной, интегрированной психики. Самовоспитание и самосовершенствование личности, обучение и профессиональная деятельность, поведение в обществе предполагают непременную вовлеченность в них самоконтроля. Самоконтроль относится к числу обязательных признаков сознания и самосознания человека. Он выступает как условие адекватного» психического отражения человеком своего внутреннего мира и окружающей его объективной реальности.

В этом качестве самоконтроль оказывается включенным во все формы психических, явлений, присущих человеку (процессы, состояния, свойства). Многообразие механизмов самоконтроля подчиняется иерархическому принципу организации, в соответствии с которым они представлены на различных уровнях функционирования психики: от протекания отдельных познавательных процессов до выбора мотивов поведения. Мы подходим к самоконтролю как к одному из неотъемлемых компонентов процессов самоуправления (саморегулирования) систем различной качественной природы, среди которых человек представляет собой пример живой и в высшей степени сложной системы.

Среди психологических механизмов, обеспечивающих устойчивость профессиональной деятельности, самоконтролю принадлежит фундаментальная роль. Прямо по своей сути самоконтроль нацелен на своевременное предотвращение или обнаружение уже совершенных ошибок.

Прибавление местоименного прилагательного «само» к выражающему то или иное действие существительному имеет вполне определенное словообразовательное значение, смысл которого заключается в обозначении направленности действия на того, кто его производит. Человек может выступать в роли объекта и субъекта контроля. Как существо общественное че ловек на протяжении всей своей жизни является объектом контроля со стороны окружающих его людей. Под контролем общества находятся процессы обучения и воспитания человека, его занятость в профессиональной деятельности, поведение в быту. С другой стороны, уже как субъект контроля человек сам является носителем контрольных механизмов. При этом направленность контроля может быть различной: вовне и на себя. В первом случае объектом контроля для человека выступают поведение и деятельность других людей, характер протекания процессов в общественных, природных, технических системах. Но объектом контроля для человека становятся также его поступки и действия, присущие ему психические явления. Именно в последнем случае, когда человек контролирует собственную психическую сферу, мы имеем дело с самоконтролем.

Вполне понятно, что самоконтроль не может осуществляться без наличия того, что, собственно, контролируется, проверяется. С другой стороны, самоконтроль обязательно предполагает эталон, т. е. то, что должно быть. Вопрос о степени совпадения контролируемой и эталонной составляющих решается посредством операции сличения. Если в результате ее осуществления контролируемая и эталонная составляющие не совпадают, то на «выходе» самоконтроля будет иметь место сигнал рассогласования, отражающий степень их расхождения. Если же факт рассогласования не будет выявлен, то это означает, что контролируемая составляющая соответствует эталону. Сами по себе контролируемая и эталонная составляющие, процесс сличения и оценки степени их совпадения формируют информационное содержание механизма самоконтроля.

Естественно, оно должно иметь свое субстратное обеспечение. Сигнал с «выхода» самоконтроля поступает по каналу прямой связи либо в. анализирующие звенья, где с учетом его вырабатывается стратегия самоуправления, либо сразу в исполнительные звенья, включенные в контур самоуправления. «Вход» самоконтроля включает, по крайней мере, два канала. По одному из них поступает информация об эталоне.

Критерии и оценка профессиональной подготовленности курсантов вузов МЧС к предстоящей профессиональной деятельности

Важная роль в обеспечении устойчивости функционирования организма принадлежит защитным механизмам. Прямое обсуждение роли и сущности этих механизмов началось в биологических науках. Напомним, что К. Бернар одним из первых обосновал принципиальную роль защитных механизмов в предложенной им концепции внутренней среды организма (более подробно мы останавливались на ней и первой главе). Последние двадцать лет XIX века, как пишет Д. Баркрофт (1937), воздух был полон рассуждениями о защитных механизмах. Крупнейший русский ученый, врач-хирург Н. И. Пирогов, опираясь на собственный богатейший опыт научной и практической деятельности, говорил, что в живом организме все химические реакции, все отправления, все функции, в конечном счете весь процесс развития, все целесообразно и все подчинено сохранению, поддержанию бытия и противодействует разрушениям (Сочинения..., 1887).

Что касается психологической устойчивости, то осознанно или интуитивно человек постоянно прибегал к ее помощи на всем пути своего исторического развития. Описание разнообразных форм ее проявления приводилось сначала в философских трактатах, художественной литературе, а позднее и в психологических исследованиях. Но, пожалуй, только в психоанализе эта тема впервые стала предметом специального рассмотрения, правда, с довольно односторонних позиций. Идея личностной защиты, разрабатываемая психоаналитиками, не свободна от ложных интерпретационных установок в отношении личности (53,54). Справедливо также замечание, что психологическая устойчивость является вполне нормальным и повседневно применяемым психологическим механизмом, рассмотрение которого не может ограничиваться рамками дезорганизации психической деятельности только в условиях конфликта сознания и бессознательного, как это делается в психоанализе (12).

В общем случае психологическая устойчивость выступает как определенная характеристика устойчивости личности, ее способности противостоять собственному распаду, дезинтеграции, различным нарушениям в функционировании психики. В настоящее время психологическая наука уже позволяет говорить о некоторых закономерностях формирования психологической устойчивости и обретения личностью собственной устойчивости. В этой связи можно было бы отметить следующее.

Как личность человек начинает формироваться в раннем детстве и проходит в своем развитии определенные стадии. Наибольшую устойчивость, устойчивость черты сформировавшейся личности приобретают в период зрелости. Старость способствует ряду изменений в структуре личности в нисходящем направлении. На всем протяжении жизни личность может подвергаться различного рода временным или стойким изменениям при заболеваниях, в том числе и психических. Известно, что длительные и интенсивно выраженные аффективные переживания могут стать причиной патологического развития личности, ее дезинтеграции. А запущенность воспитания и неблагоприятные условия окружающей среды становятся причиной различных форм неадекватного поведения человека в- обществе, криминального развития личности, т. е., иначе говоря, снижения ее социальной устойчивости (Меграбян, 1972).

Чем более гармонично, по мнению С. С. Корсакова (1901), соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешенна и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее целостность. Трактуя личность как биосоциальный организм, А. Ф. Лазурский (1925) подчеркивал в качестве ее главной основы нервно-психическую организацию. Другой ее важной стороной он считал отношения личности к внешней среде (природе, людям, социальным группам, духовным ценностям и др.). Лазурский придавал отношениям особую роль в достижении душевной гармонии личности, под которой понимал разносторонность, полноту и согласие психических функций человека. Последую щая разработка категории отношений (Мясищев, 1957) позволила еще четче увидеть ее непосредственную связь с обеспечением устойчивости личности.

По мнению В. С. Мерлина (1964), человек проявляет себя как личность лишь в процессе осуществления сознательно поставленных целей и активного воздействия на окружающий мир. При этом индивидуальные способы действия по реализации каких-либо целей всегда обусловлены активными отношениями личности. Они проявляются в каждой индивидуальной черте характера и индивидуальном стиле деятельности человека. Если отношения как свойства сознания в целом не нарушены, то это уже само по себе позволяет человеку оставаться личностью, даже в случае поражения его основных психических процессов. И, напротив, деформации отношений сознания в целом неизбежно ведут к дезинтеграции личности, даже если при этом психические процессы остались в норме. Личность может деградировать или измениться, если изменятся ее отношения к людям, труду или коллективу. Только устойчивость и постоянство активных отношений позволяют личности поддерживать собственную устойчивость и противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление внешних условий, бороться с препятствиями и в конечном счете достигать поставленных целей, реали-зовывать свои намерения.

Специальный интерес представляет раскрытие различных приемов психологической устойчивости, к которым человек обращается в быту и профессиональной деятельности. Рассмотрим некоторые из них. В основном их проявление будет связано со сферой чувств и эмоций человека, его мыслительной деятельности и нравственности.