Межэтническая толерантность в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России Козлова, Юлия Владиславовна



Козлова, Юлия Владиславовна. Межэтническая толерантность в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Козлова Юлия Владиславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/262

Введение к работе

Актуальность темы. Наблюдающийся сегодня во всём мире рост
этнического самосознания сопровождается обострением межнациональных
отношений, возникновением конфликтов и противоречий на этнической
основе, что определяет высокую актуальность психологических
исследований межэтнической напряженности и формирования
межэтнической толерантности. Этнический фактор приобретает ключевое
значение не только в общественно-политической жизни, обусловливая
возникновение межэтнических конфликтов и локальных войн, но и в
межличностном общении в условиях многонациональных коллективов, в
образовательных учреждениях, в профессиональной среде. Сложные
социально-политические условия современной российской

действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему формирования и развития толерантных установок и моделей поведения, все более остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования.

Научная разработка проблем в области толерантности в социальной
психологии началась относительно недавно, активизация исследований в
этом направлении произошла в середине XX века. Однако сам принцип
толерантности имманентно присутствует в человеческих

взаимоотношениях и, в частности, сакрализован в текстах священных писаний ведущих мировых религий.

Анализ формирования понятия толерантности в истории научной мысли позволил выявить первые его интерпретации в рамках деятельности философов эпохи Просвещения (Вольтер, Дж. Локк, Дж. Милль).

Наиболее активно изучение феномена толерантности, и, в первую очередь, межэтнической толерантности начинается во второй половине XX века. Проблемы межэтнической толерантности в поликультурном обществе разрабатываются учеными многих стран (Б. Барбер, Дж. Берри, Г. Мейн, Дж. Оллпорт, М. Плизент, А. Тешфел, М. Уолцер).

Теоретические основания исследования межэтнических

взаимодействий содержатся в работах по психологии (Т. Адорно, Г. Крайг, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М.С. Мириманова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Эриксон), социологии (П. Бурдье, Г. Витковская, И.С. Кон, Ю. Левада, У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, Г.В. Осипов, П.А. Сорокин, В.А. Ядов), социальной психологии (Г. Лебон, С. Московичи, В.Ф. Петренко, Л.Г. Почебут, 3. Сенкевич, М. Уолцер), философии (Вольтер, Дж. Локк, Дж. Милль, X. Ортега-и-Гассет, В.М. Соколов, В.В. Шалин, А.В. Шипилов), этнологии (Ю. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков), проблемам национализма (Э. Геллнер,

А.Г. Здравомыслов, В.И. Козлов, В.В. Коротеева, Э.А. Поздняков, СЕ. Рыбаков, Э. Смит).

Однако в прямой постановке проблема формирования и развития межэтнической толерантности в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России до настоящего времени не исследована. Вместе с тем, в вузах МЧС России осуществляется региональный набор на обучение, обучаются курсанты из различных субъектов Российской Федерации. Так, в настоящее время в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России обучаются курсанты, представляющие около 30 национальностей.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психологической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях и профилактических программах, направленных на управление процессами конструирования межэтнического взаимодействия в образовательном пространстве вуза, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности (выраженность, психологические детерминанты, формы проявления) межэтнической толерантности курсантов и обосновать рекомендации по формированию толерантных установок и моделей поведения в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России.

Объект исследования: курсанты разных национальностей в коллективах учебных групп Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Предмет исследования: проявление межэтнической толерантности в коллективах учебных групп.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: положительная динамика формирования межэтнической толерантности при решении задач психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России будет достигнута в результате реализации психологической программы, сформированной с учетом взаимосвязи уровня межэтнической толерантности с индивидуально-психологическими особенностями личности курсанта.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы возникновения межэтнической напряженности и формирования этнической толерантности на современном этапе и обосновать направление исследования межэтнической толерантности курсантов в вузах МЧС России.

  1. Выявить и сравнить уровень этнической толерантности, индивидуально-психологические особенности курсантов разных национальностей; выявить взаимосвязь уровня межэтнической толерантности с проявлением агрессивности в поведении, готовностью к риску, уровнем интеллектуального развития, индивидуально-психологическими особенностями курсантов.

  2. Разработать и апробировать психологическую программу, направленную на формирование толерантных установок и моделей поведения в образовательном пространстве вуза, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы, посвященные:

психологии этнических групп, сущности межэтнической напряженности (Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Куконков, Н.М. Лебедева, А.А. Леонтьев, А.В. Мулдашева, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, В.О.Рукавишников, А.А. Соколов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю. Хотинец);

исследованию проблем толерантности в этнопсихологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, Т.Н. Банщикова, В.М. Вызова В.Н. Даванов, Л.М. Дробижева, B.C. Кондратьев, Н.М. Лебедева, Е.А. Новикова, Ю.П. Платонов, А.Н. Петухова, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, Г.У. Солдатова, А.А. Сусоколов);

формированию межэтнической толерантности (Г.Л. Бардиер, Г.Н.Волков, Н.М.Лебедева, А..М. Столяренко, А.Н. Татарко, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: расчет средних значений параметров, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2011 годы.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение литературных источников по исследуемой проблеме, теоретическое обоснование темы,

постановка цели и задач проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2008 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, определена и описана сущность изучаемого явления, выбран психодиагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент и описаны его результаты, разработана психологическая программа, направленная на формирование толерантных установок и моделей поведения в образовательном пространстве вуза, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась психологическая программа, разрабатывался алгоритм и рекомендации по проведению профилактической и психокоррекционной работы в рамках социально-психологической программы.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Этническая толерантность курсантов вузов МЧС России детерминирована макросоциальными (международная политическая ситуация в мире, социально-политические катаклизмы в стране, военные конфликты и вооруженные столкновения этнических групп и народов) и личностными (индивидуально-психологическими) факторами (личный опыт общения с представителями других национальностей, стереотипы о других этносах, степень инакости и «непонятности» этих этносов во внешности, национальных традициях, культуре, языке, манере поведения), уровнем воспитательной и психологической работы в вузе.

  2. Высокий уровень межэтнической толерантности определяется симптомокомплексом личностных свойств, характеризующих социальную зрелость, уровень суммарной фрустрационной напряженности, нормативность поведения, уровень агрессивности, спонтанность, мотивационную направленность, стремление к риску и мотивацию достижения цели, которые могут быть оценены с помощью психодиагностических тестов (16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник Т. Элерса для определения выраженности стремления к риску и уровня мотивации достижения цели и успеха, тест агрессивности Басса-Дарки (Опросник Л.Г. Почебут)).

  1. Низкий уровень выраженности межэтнической толерантности

детерминирован симптомокомплексом личностных свойств,

характеризующих уровень агрессивности, эмоциональную лабильность, аффективную ригидность, импульсивность, волевой контроль поведения, уровень развития аналитико-синтетического мышления, которые могут быть оценены с помощью психодиагностических тестов (тест агрессивности Басса-Дарки (Опросник Л.Г. Почебут), 16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), методика исследования особенностей мышления (МИОМ)).

4. Реализация мероприятий психологической программы формирования толерантных установок и моделей поведения, коррекции интолерантных установок в межэтническом взаимодействии, разработанной с учетом взаимосвязи уровня межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями личности, в рамках психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России повышает уровень межэтнической толерантности курсантов и обеспечивает их социально-психологическую адаптацию в образовательном пространстве вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема формирования межэтнической толерантности в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России. В результате исследования:

- выявлена взаимосвязь уровня межэтнической толерантности
курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями
личности;

- раскрыты общие задачи психологической подготовки курсантов
вузов МЧС России, в том числе в области формирования межэтнической
толерантности;

- разработана психологическая программа формирования
толерантных установок и моделей поведения, коррекции интолерантных
установок в межэтническом взаимодействии с учетом взаимосвязи уровня
межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-
психологическими особенностями личности;

- разработан алгоритм и методические рекомендации по работе в
рамках психологической программы с целью повышения эффективности
системы психологической подготовки курсантов вузов МЧС России в
области формирования межэтнической толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены факторы социальной среды, оказывающие влияние на
уровень межэтнической толерантности и, как один из ее показателей,

социальную дистанцию курсантов вузов МЧС России;

определены индивидуально-личностные особенности курсантов, влияющие на формирование межэтнической толерантности;

обоснована необходимость создания психологической программы, направленной на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии в образовательном пространстве вуза МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в:

обосновании и внедрении психологической программы, направленной на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии в образовательном пространстве вуза МЧС России;

разработке практических рекомендаций для психологических подразделений вузов МЧС России с целью повышения эффективности системы психологической подготовки курсантов по формированию межэтнической толерантности.

Достоверность научных положений, полученных результатов и
обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными

методологическими положениями, соблюдением принципов

феноменологического и диалектического подходов; реализацией комплексной методики исследования, соответствием используемых методов сбора эмпирических данных целям, гипотезе и задачам исследования; длительным характером экспериментальной работы; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

предлагаемая психологическая программа, направленная на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии, разработана с учетом задач психологической подготовки курсантов вузов МЧС России;

разработан алгоритм проведения профилактических и психокоррекционных мероприятий сотрудниками психологических подразделений вузов МЧС России в рамках психологической программы в соответствие с индивидуально-психологическими особенностями личности курсанта.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Научно-практической конференции «Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России» (Москва, Академия ГПС

МЧС России, 2010 г.); Сборе руководящего состава психологической службы МЧС России (Иркутская область, п. Никола, 2010 г.), на Круглом столе «Инновационные технологии психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и психологического обеспечения чрезвычайных ситуаций» (Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность -2011», Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлялось

непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах текста, содержит 14 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений. В списке используемых литературных источников имеется 118 наименований, из них 5 иностранных авторов.