Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России Кузьменкова Лидия Всеволодовна

Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России
<
Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России
>



Кузьменкова Лидия Всеволодовна. Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Кузьменкова Лидия Всеволодовна; [Место защиты: Санкт-Пет. ун-т Гос. противопожар. службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы ответственности в профессиональной деятельности 14

1.1 Влияние индивидуальных психологических качеств на профессиональную деятельность 14

1.2. Историко-философский и психологический аспекты ответственности 29

1.3. Профессиональная ответственность как фактор интериоризации специальных норм и правил в образе «Я-психолог» 42

Глава 2. Теоретико-эмпирическое изучение психологического феномена отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и его взаимосвязи с личностными качествами 54

2.1. Представления студентов-психологов и работающих психологов о профессии как содержательная часть концепции «Я-психолог» 55

2.1.1. Разработка опросников «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС» 56

2.1.2. Исследование отношения к профессиональной ответственности студентов-психологов 66

2.1.3. Исследование и сравнение отношения к профессиональной ответственности работающих психологов 93

2.1.4. Исследование отношения к профессии «Психолог МЧС» студентов-психологов и работающих психологов 101

2.2. Взаимосвязи отношений студентов-психологов и работающих психологов к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» с личностными качествами 118

2.3. Тренинговая программа по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»: цели, задачи, методы 135

Глава 3. Экспериментальная проверка разработанной программы тренинговых занятий по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» 151

3.1. Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии у психологов МЧС России в результате проведения тренинга 151

3.2. Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов третьего курса в результате проведения тренинга 158

Заключение 163

Выводы 167

Список литературы 170

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России в конце XX века, связанные с преобразованием политического строя и идеологической надстройки, возникновением новых экономических отношений, обусловили значительные изменения в процессе формирования социальной и психологической зрелости личности. В настоящее время в вузы приходит молодежь с иными мировоззренческими установками, требованиями к жизни и возникшими в связи с этим психологическими проблемами, что необходимо учитывать при построении образовательного процесса. При становлении молодого специалиста в стенах вуза естественным образом увеличивается роль собственных, внутренних регуляторов активности с уменьшением роли внешних регуляторов. Многочисленные исследования (Б.С. Братуся, В.А. Ядова, П.Я. Гальперина, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова и др.) подчеркивают, прежде всего, роль внутриличностных образований. Одним из таких механизмов является собственная ответственность студентов как базовое свойство личности.

В Санкт-Петербургском университете Государственной

противопожарной службы (далее - СПб УГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) осуществляется подготовка студентов по специальности 030301.65 «Психология» (специализация «Безопасность в чрезвычайных ситуациях») для МЧС России. Процесс обучения строится таким образом, чтобы не только обеспечить получение студентом профессиональных знаний, умений, навыков, но и сформировать социально-зрелую личность, которая при исполнении служебных обязанностей проявляла бы мировоззренчески четкую позицию, самостоятельно на практике могла принимать решения о формах экстренной психологической помощи сотрудникам МЧС и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), находить подход к людям в жизненно сложных ситуациях, ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям в качестве психолога, что будет повышать безопасность условий труда сотрудников ГПС МЧС России.

Изучение теоретической стороны вопроса подготовки специалистов-психологов позволило определить, во-первых, научно-практические задачи, поставленные с целью обеспечения психологических условий подготовки

будущих психологов, которые не нашли достаточного отражения в научной литературе. Проведенные исследования касаются чаще всего (в рамках системы высшего образования) передачи суммы знаний и выработки относительно немногих практических умений (О.Г. Кукосян, В.А. Иванников). Во-вторых, в настоящий момент среди ученых не существует общего согласия по поводу того, что составляет успешность оказания психологической помощи: снятие симптомов (Дж. Гриндер, А. Наков, Л. Ребекка), разрешение внешних и внутренних конфликтов (Э. Лукас, Б. Мэки, Дж. Эндс), улучшение социального поведения (Р. Кано, С.А. Кулаков), изменение в восприятии и принятии себя (К. Роджерс), когнитивное обучение (Г.С. Абрамова), симптоматическое улучшение состояния клиента (В.Н. Васильев, Л.Д. Демина, Г. Дизнан, Г.А. Исурина) или другие изменения. Но общим является мнение об отсутствии четкой критериально-оценочной базы успешной деятельности психолога. В-третьих, ответственность, в качестве личностной характеристики, прежде не рассматривалась как критерий профессиональной деятельности психолога.

Поиск путей решения обозначенных проблем обусловил цель исследования - сформировать позитивное отношение к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у обучающихся по специальности «Психология» и работающих психологов с помощью тренинговых занятий, составленных из комплекса апробированных методик.

Объект исследования: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России, психологи МЧС России и кризисных центров.

Предмет исследования: психологические особенности

формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС».

Гипотеза: в основу работы было положено предположение, что целенаправленному формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов СПб УГПС МЧС России и работающих психологов МЧС России будет способствовать программа тренинговых занятий с использованием комплекса апробированных методик, которая обеспечит интериоризацию требуемых профессиональных норм и правил.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современной
проблемы формирования отношения к профессиональной ответственности
и образу профессии «Психолог МЧС».

2. Осуществить теоретико-эмпирические исследования
психологического феномена отношения к профессиональной
ответственности и его взаимосвязи с личностными качествами человека на
примере работающих психологов и студентов, обучающихся в вузе по
специальности «Психология».

3. Разработать опросники для выявления психологических
особенностей и отличий отношений к профессиональной ответственности
и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих
психологов.

4. Разработать программу тренинговых занятий, направленную на
формирование позитивного отношения к профессиональной
ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и
работающих психологов МЧС

5. Провести опытно-экспериментальные исследования
результативности разработанной тренинговой программы.

Теоретико-методологическая база исследования. Деятельность человека как осознанная форма поведенческой активности определяется его личностными особенностями. Отражение личностных качеств в деятельности проявляется в их включении в механизмы саморегуляции трудового процесса на разных уровнях (сенсорно-перцептивном, представлений, речемыслительном). К внутренней саморегуляции отечественные психологи Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин и др. относят и ответственность, как черту личности, формируемую в ходе совместной деятельности, являющуюся результатом интериоризации социальных ценностей, норм и правил.

Развитию профессионализма, трудовому обучению и воспитанию специалиста были посвящены исследования, выполненные А.С. Макаренко, А.А. Толчинским, Л.И. Селецкой, Ю.И. Шпигель (развитие перцептивных умений), СМ. Василевским, Б.М. Тепловым, В.В. Чебышевым (исследования профессионального мышления), А.Н. Леонтьевым,

Ю.В. Котеловой, А.А. Нейфах (тренировка эмоциональной устойчивости, готовности к экстремальным ситуациям), Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным (индивидуальный подход в профессиональном обучении).

Проблемы профессионального становления и поиска условий формирования будущих специалистов становятся ведущими темами в работах ряда отечественных и зарубежных ученых середины XX века. Появился ряд работ, направленных на осмысление, познание и изучение жизни и деятельности человека как субъекта (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинской, В.В. Знакова, А.Р. Лурия, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, И.И. Чесноковой и др.).

В теоретической части нашего исследования по изучению саморегуляции субъекта труда мы опирались на работы А. Д. Андреевой, В.А. Бодрова, Ю.К. Васильева, С.Г. Геллерштейна, Дж. Стенли, Е.И. Головахи, К.М. Гуревича, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, А.Г. Здравомыслова, А.Б. Зеличеко, Е.М. Ивановой, А.Г. Шмелева, Е.А. Климова, Х.И. Лейбович, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, Г.С. Никифорова, О.А. Орлова, С.Л. Рубинштейна, В.Ю. Рыбникова, СЮ. Степанова, Г.В. Суходольского, В.А. Толочека, А.А. Толчинского, В.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикуна, Г.В. Телятникова, А. Р. Фонарева и др.

При изучении вопросов становления специалиста в процессе обучения в вузе по вопросам формирования психологической готовности к профессиональной деятельности мы использовали труды B.C. Артамонова, Г.А. Андреевой, О.С. Анисимова, Ю.Г. Баскина, А.Э. Болотина, А.А. Деркача, В.В. Асеева, В.Е. Гаврилова, А.А. Грешных, В.П. Зинченко, И.А. Куренкова, М.Т. Лобжа, ВЛ. Ляудис, Л.М. Митиной, К. Муздыбаева, В.И. Муша, Э.А. Нехвядовича, П.Н. Новикова, Л.Г. Почебут, Е.Ю. Пряжниковой, А.Г. Смирнова, С.Д. Смирнова, Л.С. Узуна, В.П. Чернолес, С.К. Шойгу, В.А. Щеголева и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы и исследований по проблемам психологии личности и профессионального становления специалиста; системно-структурный анализ и синтез. Основным методом исследования являлся опрос, для чего были разработаны многофакторные опросники «Отношение к профессиональной

ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС». Они содержат по 44 утверждения и семибалльную шкалу ответов.

Опросник «Отношение к профессиональной ответственности» направлен на выявление особенностей отношения к ответственности на микро- и макроуровнях личности и включает следующие компоненты: оценку респондентом значимости правил и норм для общества и для него лично, их стабильности, единообразия для всех членов; переживания по поводу нарушения или пренебрежения правилами и нормами на личностном и общественном уровнях; оценку соотношения выгоды и готовности нарушить требования и правила, защищенности личности в социуме и приверженности традициям.

Опросник «Отношение к профессии «Психолог МЧС» направлен на изучение и выявление психологических особенностей отношений респондентов к проблеме психологической помощи на макро- и микросоциалыюм уровнях, психологической помощи как таковой, взаимодействия с клиентами, а также переживаний по поводу возможности принести пользу людям.

В названных опросниках для усиления надежности исследования утверждения касались когнитивных, аффективных и регулятивных компонентов отношений.

Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы тест многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), методика диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации СИ. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических статистик (непараметрический критерий Ван дер Вардена, средние, распределение, коэффициент вариативности).

Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось в СПб УГПС МЧС России, Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургском кризисном центре Кировского района. В исследовании приняли участие: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России с 1 по 5 курс 2004 - 2008 годов поступления - 104 человека; адъюнкты и аспиранты института СПб УГПС МЧС России - 12 человек; психологи МЧС России - 25 человек;

преподаватели психологических дисциплин - 10 человек; психологи кризисных центров-21 человек. (Всего 172 человека).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась соблюдением принципов феноменологического и диалектического подходов к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения личностных качеств, соответствием используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, анкет и др.) целям, гипотезе и задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке полученных результатов.

Основные этапы исследования:

1 этап - 2006 г. - состоял из двух подэтапов. Первый был посвящен
ознакомлению с литературными источниками по исследуемой теме,
определению проблемы, постановке цели и задач исследования, уточнению
основных понятий и гипотез. Параллельно шла подготовка, апробация и
экспертиза авторских опросников. Второй подэтап — констатирующий -
был посвящен сбору, анализу и обсуждению полученных первичных
данных, выявлявших отношение к профессиональной ответственности у
студентов-психологов и специалистов со стажем работы. Подготовка и
публикации по теме исследования.

2 этап - 2006 - 2007 гг. - изучающий - был направлен на
обоснование теоретико-методологических основ и методов исследования,
уточнение гипотезы, разработку программы эксперимента, направленного
на изучение проблемы отношений к профессиональной ответственности и
профессии «Психолог МЧС»; проведение и анализ результатов
тестирований по авторским опросникам; определение взаимосвязи
личностных качеств респондентов с отношением к ответственности и
профессии «Психолог МЧС»; обсуждение и уточнение методики
исследования; формулировку предварительных выводов и подготовку
публикаций по теме исследования.

3 этап - 2007 - 2008 гг. - формирующий - был посвящен разработке
тренинговой программы по формированию позитивного отношения к
профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и
проведению соответствующих тренингов с работающими психологами и
студентами, систематизации, обобщению результатов эксперимента,
оформлению завершения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» на примерах работающих психологов МЧС России и студентов-психологов СПб УГПС МЧС России. В результате исследования:

— выявлено, что на отношение к профессии «Психолог МЧС» влияет
неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций
профессионала-психолога, порождающая проблемы осмысления статуса
специалиста не только у студентов-психологов, но и у работающих
психологов;

— выделены психологические критерии отношения к
профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»,
отражающие направленность субъекта деятельности;

установлено доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» в студенческой среде;

выявлены статистически значимые различия в отношении к профессиональной ответственности у студентов и работающих психологов;

— разработана тренинговая программа, учитывающая классификацию
видов личностных отношений к профессиональной ответственности,
способствующая формированию у студентов и работающих психологов
адекватного отношения к ответственности и профессии «Психолог МЧС».

Теоретическая значимость состоит:

— в определении психологических особенностей формирования
положительного отношения к профессиональной ответственности и
профессии «Психолог МЧС»;

— выявлении факторов, влияющих на интериоризацию
профессиональных правил и требований обучающимися в вузе и
работающими специалистами;

— определении основных личностных качеств, влияющих на
формирование адекватного отношения к профессиональной
ответственности;

— обосновании применения комплекса тренинговых методик для
формирования положительного отношения к профессиональной
ответственности.

Практическая значимость исследования заключается:

в обосновании и внедрении комплексной тренинговой программы для оптимизации формирования положительного отношения к профессиональной ответственности у работающих психологов и студентов-психологов;

разработке практических рекомендаций по оптимизации учебно-профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава посредством проведения тренингов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические и социально-экономические изменения в стране
повлекли существенные изменения в ориентирах молодежи при выборе
профессии. Нынешнее молодое поколение отдает предпочтение, прежде
всего, материальной стороне. Указанный факт в совокупности с
повсеместной коммерциализацией психологического образования,
несформированностью представлений о будущей профессии привел
абитуриентов, студентов и выпускников специалистов-психологов к
снижению значимости отношения к профессиональной ответственности.

2. Отношение личности к ответственности детерминируется
соотношением и взаимовлиянием таких внутриличностных компонентов,
как аффективный (эмоциональная реакция), когнитивный (осознание
отношений ответственности, своих возможностей, социальной значимости
деятельности, плана её реализации и т.д.), регулятивный (поведенческий).

3. Отношение личности к профессиональной ответственности характеризуется следующими критериями:

- оценкой результата по качеству действия специалиста и
соответствию требованиям норм и правил;

способностью личности к самоконтролю и саморегуляции своего поведения в соответствии с планом действий, направленных на успешное выполнение задания;

проявлением активности, самостоятельности и настойчивости;

уравновешенностью внутриличностных компонентов

(когнитивного, регулятивного и аффективного).

4. Доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и к профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов обусловлено несформированностью понимания сущностных характеристик и функций профессионала-психолога. У работающих психологов доминирование

аффективного и регулятивного компонентов над когнитивным определено отсутствием четкого представления о специфике труда психолога, включающего выполнение различных видов деятельности (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, коррекционного, диагностического, организационного).

5. Направление коррекции отношения к профессиональной
ответственности и личностных характеристик, сопряженное с общим
развитием и процессом интериоризации совокупности профессиональных
требований определяется результатами, полученными в ходе исследования
отношения к ответственности профессии «Психолог МЧС».

6. Формирование тренинговой программы на основе предлагаемой
классификации типа личностных отношений, осуществляется с учетом
детерминант развития позитивного отношения к профессиональной
ответственности по следующим направлениям:

— обеспечение профессиональной подготовленности будущих
специалистов через развитие познавательной сферы личности и
профессионального самосознания;

приобретение навыков самоконтроля и саморегуляции;

развитие эмоционально-волевой сферы личности. Апробация результатов исследования и внедрение:

Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции 21 июня 2006 г. «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф»; Международной научно-практической конференции 14 сентября 2006 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции 18 октября 2007 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» 23 - 24 апреля 2008 г.; Международной научно-практической конференции 6 ноября 2008 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; на учебно-методических сборах СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 гг.; на Ученом совете СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 г.

Методика профессиональной подготовки психологов МЧС внедрена в учебный процесс кафедры психологии риска и чрезвычайных ситуаций СПб УГПС МЧС России; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу психологических тренингов для представителей экстремальных профессий и спортсменов.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплинам «Введение в профессию», «Психология труда», «Теория и практика тренинга», «Психология посттравматического стресса», «Психология больших социальных групп», «Консультативная психология», «Психотерапия», «Психология риска и чрезвычайных ситуаций», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС», «Суицидология», «Психология утраты», «Теории и концепции психологической помощи», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Конфликтология».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 182 страниц текста, 166 наименований использованной литературы, 33 рисунка, 35 таблиц, график, 24 приложения.

Историко-философский и психологический аспекты ответственности

Ответственность человека представляет собой одну из наиболее сложных проблем в психологии, которая все еще не разрешена, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой теме.

Проблема ответственности на сегодняшний день является объектом пристального внимания различных наук: в психологии ее изучали К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн и др., в философии ей уделяли внимание М.М. Бахтин; А.Ф. Плахотный, Э.И. Рудковский, В.И. Сперанский, Г.Л. Тульчинский и др.), в социологии (Э. Мусаев, В.Д. Пузанов, А.И. Шибко, Л.С. Шилова и др.), в педагогике (А.П. Медведицков, О.А. Петрухина, Т.Я. Шихова, и др.), в юриспруденции (И. Анденес, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.И. Еникеев, К.Е. Игошев, О.Э. Лейст, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин, В.В. Собольников, A.M. Яковлев, и др.) И все же одним из острых вопросов изучения ответственности остается недостаточный уровень феноменологической проработанности данной категории.

Исследуя эту проблему, Прядеин В.П. [126], ссылаясь на работы В.А. Блюмкина [22], Б.В. Кортуа [76], И.А. Уледовой [145] и др., подводит итог, что в каждой из наук есть свое видение и подходы к рассмотрению ответственности. Ответственность имеет огромное значение во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом. Она является одним из первичных, фундаментальных принципов человеческого бытия и нравственности. В то же время ее изучение сильно осложняет отсутствие обстоятельно разработанной общей теории ответственности [106].

В слове «Нравственность» корень — нрав. В БЭС «Нравы» определяются как обычаи, имеющие нравственное значение. Понятие «нравы» характеризует все те формы поведения людей, которые бытуют в данном обществе и могут быть подвергнуты нравственной оценке [25].

Понятие «Нрав», по словарю СИ. Ожегова [116], - обычай, уклад общественной жизни. А нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Через нравственность определяется мораль: нравственные нормы поведения, в отношении с людьми, а также сама нравственность [116].

По БЭС: «мораль» (от лат . moralis - нравственный) - нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм [25]. В противовес простым обычаям или традициям нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного,.справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.

Этимология этих слов такова: - термин «мораль» и по содержанию и по истории возникновения является латинским аналогом древнегреческого термина «этика». В латинском языке слово /mos/ соответствует древнегреческому /ethos/ и обозначает: нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. Из работы философа А.А. Гусейнова мы узнаем, что на базе этого слова Цицерон с целью обогащения латинского языка, сославшись на Аристотеля, образовал прилагательное "моральный" /moralis/ [46]. Уже позднее, предположительно в IV веке, слово «моральный» появляется в качестве собирательной характеристики моральных проявлений. Множественное число от него — moralia — употреблялось как обозначение и моральной философии, и ее предмета [149].

В русском языке есть самобытный термин «нравственность», являющийся в целом эквивалентом латинского слова «мораль». Насколько можно судить, он повторяет историю латинского аналога. В русском словаре 1704 года (словарь Поликарпова) есть слово «нрав», но нет еще слов «нравственный» и «нравственность». В словаре 1780 года (словарь Нордстета) есть уже слово «нравственный», но нет слова «нравственность» И только в словаре 1793 года (академический словарь) в добавление к двум вышеназванным появляется слово «нравственность». Интересно заметить, что немецкий термин, обозначающий нравственность (Sittlichkeit), также воспроизводит историю и логику своих иноязычных и более древних эквивалентов. Согласно толковому словарю братьев Гримм, в XIII веке существовало слово «нрав» (Sitte), в XIV веке появилось слово «нравственный» (sittlich) и только в XVI веке возникает существительное «нравственность» (Sittlichkeit), обобщающее определенную реальность внутренней жизни человека и его отношений с другими людьми.

Таким образом, термины «мораль» и «нравственность» приблизительно однотипны по своему этимологическому содержанию и истории возникновения. В ходе развития культуры они приобретали различные смысловые оттенки. В современном - живом и литературном -русском языке оба термина содержательно перекрещиваются и, в принципе, являются взаимозаменяемыми. Сказать «моральные нормы» и «нравственные нормы» — значит, сказать одно и то же. В живом языке складывается, конечно, определенная традиция привычного словоупотребления, но она не является жесткой. К примеру, применительно к идеалам, чаще обращаются к термину «нравственный». Но ничто не препятствует, назвать то, что называют «нравственными идеалами» - «моральными идеалами» [149].

Разделяя точку зрения А.А. Гусейнова [46], В.И. Букреев и И.Н. Римская [31] отмечают, что с точки зрения субъекто-центристского мировоззрения мораль воспринимается как система ценностей человека, как выражение его свободы, включающая в себя чувства, интуицию, веру, страсти и другие свободные проявления человека [31]. Они разводят понятия морали нравственности, утверждая: «Мораль рождается на определенном этапе человеческого общества или развития человеческого индивидуума, то есть в филогенезе и онтогенезе. Ей предшествуют две ступени становления человеческого «Я»:

1.- Ступень культа - означающего единство человека с миром, неотделённость его от мира и других людей, единство мироощущения с другими, проявляющееся в феномене «МЫ»; на этом этапе происходит общинная самореализация человека на основе табу, ритуалов, обычаев;

2.- Ступень культуры — отбор культурных форм в условиях разнообразия человеческой деятельности и человеческих индивидуальностей. Здесь формируются естественные нормы человеческих взаимоотношений, которые мы называем нравственностью (от слов: нрав, обычай); формируются основные нравственные ценности человека: свобода, добро, справедливость, зло. Эти нормы ограничивают изначальную свободу человека, понимаемую как внутреннюю свободу духа, во имя расширения внешних пределов проявления себя. На определённых этапах культурной самореализации наступает своеобразный баланс, равновесие внутреннего — внешнего. Заканчивается эта ступень становлением цивилизации.

Таким образом, нравственность, зарождаясь на уровне культа, окончательно формируется с ростом культуры общества, в котором неотвратимо образуется государство. Далее, рассматривая развитие социума, В.И. Букреев и И.Н. Римская описывают перерождение нравственности в мораль, через, так называемую, ступень социума, где на этой стадии ценности: \ добро, зло, свобода - трансформируются в социальное понятие ответственности и долга, социализируются в конкретном обществе и становятся уже социальными и правовыми нормами [30, 31].

По БЭС «ответственность» — обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. По характеру санкции за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: моральную, профессиональную, юридическую, материальную, политическую и др. [25]

В словаре современного русского литературного языка ответственность определяется как возлагаемые на кого-либо или взятые кем-либо обязательства отчитываться в каких-нибудь действиях и принимать на себя вину за возможные их последствия.

Исследование отношения к профессиональной ответственности студентов-психологов

Юный возраст студентов и тот факт, что они не работают, в основном за них платят за обучение родители, дают основание предположить отсутствие у обучающихся сформированных самостоятельности, ответственности, осознания жизненных позиций, большого жизненного опыта. Эти особенности социального статуса представителей студенчества должны были повлиять на отношение к ответственности, к жизненным вопросам и проявиться в их ответах.

В эмпирическом исследовании проверялись следующие гипотезы:

- основная: у студентов старших курсов по сравнению со студентами младших курсов наблюдаются позитивные психологические изменения в отношении к ответственности, связанной с деятельностью;

- частные:

1) отношение к ответственности и профессии «Психолог МЧС» детерминировано профессиональной принадлежностью будущих специалистов;

2) одной из существенных детерминант ответственности к выполнению своих обязанностей или толерантности к нарушениям в этой области являются личностные особенности субъекта (волевые качества, локус контроль, стили поведения в конфликтах);

3) отношение к профессии «Психолог МЧС» также личностно детерминировано;

4) в отношении к ответственности у молодежи доминирует аффективный компонент, что является признаком незрелого личностного сознания.

Полученные нами в результате проведенных опросов данные были обработаны и представлены в виде таблиц: «Средние статистики опроса студентов-психологов первых курсов, обучающихся в СПб УГПС МЧС России в период 2006 - 2008 гг., по опроснику «Отношение к профессиональной ответственности». В приложение № 10 приведены средние статистики по результатам опросов студентов, обучающихся в СПб УГПС МЧС России в 2007 г. на первом курсе (27 человек), в приложении № 12 третьего курса (24 человека) по опроснику «Отношение к профессиональной ответственности»» (Приложение № 12).

Полученные результаты были скомпонованы в когнитивный, регулятивный и аффективный блоки (см. приложения № 11, 13). В результате было выявлено, что первокурсники больше реагируют и соглашаются с утверждениями аффективного блока. В таблице 1 приведены только те суждения, которые имеют высокие средние. В когнитивном блоке только два утверждения с высокими средними, в регулятивном блоке - три, а в аффективном - четыре суждения с высокими средними.

Рассмотрев полученные данные, мы видим, что из 9 приведенных утверждений - только одно касается личности «Я считаю, что лучше «спокойно спать», чем...», все остальные относятся к макроуровню, то есть первокурсники не демонстрируют своего личного отношения к ответственному поведению, а только подчеркивают ответственность общества, социума обеспечивать соблюдение правил, норм, требований. В высокой оценке суждения «Цели конкретного человека...» отражается обида и незащищенность респондентов, сталкивающихся в жизни с негативными примерами несправедливости (см. таблицу 1).

Результаты опроса студентов третьего курса представлены в таблице 2, в которую включены те суждения, которые имеют высокие средние. Мы видим, что у студентов третьего курса больше единодушия в согласии с приведенными в таблице 2 утверждениями, шире представлены сами блоки, больше выделены суждения, в которых содержится смысл личностной ответственности, что интерпретировано нами как показатель взросления студентов. Отметим характер оценок некоторых суждений.

Оценки таких суждений когнитивного блока как «Правила социальной группы в труде...», «Противоречия в понимании правил...» показывают, что респонденты понимают важность заключенных в этих суждениях вопросов, ответом по утверждению «Я считаю, что лучше «спокойно спать», чем...» они заявляют о своей ответственной позиции, и результаты по суждениям «Мне кажется, что в мелочах...» и «Каждый ответственен за соблюдение...» выражают их сожаление по поводу поведения других участников общественного взаимодействия.

Иерархия, выстроенная результатами оценки суждений регулятивного блока «Общество обязано способствовать обеспечению...», «Ответственное поведение каждого...», «Добросовестное и последовательное соблюдение...» демонстрирует в первую очередь высокую требовательность к обществу и другим людям и затем - свою позицию по поводу соблюдения правил: «Не хочется нарушать правила...», «Мне легче сделать то, что должен(а)...», «Я не буду допускать нарушения правил...». В то же время респонденты сетуют на то, что «В социуме созданы благоприятные условия для нарушения правил, инструкций» и «В большом коллективе трудно защитить свои интересы».

Результаты ответов по суждениям аффективного блока «Значимость социума возрастает...», «Нарушение профессиональных норм...», «Соблюдение правил и традиций коллектива...», «Для достижения желаемого результата важно...» показывают (как и по когнитивному и регулятивному блокам), в первую очередь эмоциональные переживания по поводу проблем макроуровня. Затем - обиду по поводу нарушения справедливости: «Цели конкретного человека в обществе...», «Обидно, что не все ответственны...». Далее опрошенные выражают страх по поводу возможного наказания: «Я боюсь стать жертвой...», «Меня пугает перспектива быть наказанным...».

Полученные результаты дают основание предположить, что для студентов третьего курса (2007 г.) более характерна позиция экстраверта, который в большей степени склонен ответственность возлагать на общество и окружающих его людей, чем обратить внимание на себя, не предрасположен к рефлексии. На наш взгляд это ценная информация для определения целей и выстраивания тренинговой программы.

Далее было проведено сравнение результатов опросов студентов-психологов первого курса и третьего курса (2007 / 08 гг. обучения), обработанных с помощью непараметрического критерия Ван дер Вардена, на основании чего были выделены утверждения, имеющие значимые различия и объединены в таблицу, которая представлена в приложениях № 14 и № 15. Практически две трети параметров - 30 из 44 дали статистически значимые различия по выборках: первого уровня достоверности (при: р 0,05) по трем пунктам опросника, второго уровня (при: р 0,01) по двенадцати пунктам опросника, третьего уровня достоверности (при: р 0,001) по пятнадцати пунктам опросника. Значимые различия по когнитивному блоку (см. таблицу 3) показывают, что студенты-психологи третьего курса более осознанно подходят к вопросам ответственности на макроуровне («Правила социальной группы в труде должны соответствовать общепринятым нормам морали и нравственности»).

Анализируя результаты средних значений, обнаруживаем, что студенты к третьему курсу стали смелее и активнее, приходят к пониманию, что могут защитить себя сами (высоко значимое различие средней по суждению «Я считаю, что правила и инструкции всегда защищают интересы администрации, а не трудящихся»), они осознанно ожидают от общества стабильности и надежности (значимые различия по суждениям «Правила социальной группы в труде должны соответствовать общепринятым нормам морали и нравственности» и «Стабильные требования и правила укрепляют общество»), но в то же время, себя не осуждают за невыполнение требований норм и правил, что подтверждено высоко значимыми различиями в суждениях «Вполне оправданно нарушение общепринятых правил с целью получения большей выгоды», «Я считаю, что угрызения совести от нарушения правил превышают полученную выгоду», «Лучше рискнуть, нарушив закон, зато получить выгоду» и др. Кроме того, некоторые значимые различия («В мелочах все нарушают правила», «Не всегда обязательства можно обеспечить законными способами.» и др.) дают основание предположить, что молодежь может находить оправдание своему поведению, опираясь на отрицательные примеры окружающих, демонстрирующие, что ловкость и изворотливость в жизни, в трудовых отношениях могут дать желаемые результаты при нарушении общепринятых норм и правил. Таким образом, ответы респондентов на утверждения когнитивного компонента отношения к профессиональной ответственности показывают, что ими может допускаться вероятность нарушения правил и норм в определенных условиях.

Взаимосвязи отношений студентов-психологов и работающих психологов к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» с личностными качествами

Для усиления надежности и полноты результатов нашего исследования были использованы тесты, раскрывающие личностные характеристики респондентов.

Кроме того, перед нами стояла задача выяснить взаимосвязь некоторых личностных характеристик с отношениями к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих психологов.

Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы тест многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), методика диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации СИ. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

Уровень самооценки (AD) (рисунок 13). Студенты с более высокой самооценкой выражают высокую степень согласия с тем, что стараться избежать ответственности за нарушение правил и норм - это всегда унизительно, если нарушил, то надо нести ответственность. Они отрицают риск для получения выгоды.

Молодые люди с заниженной самооценкой толерантны к нарушениям, что является тревожным моментом, т.к. они в последующем, работая в сфере «человек - человек», будут формировать поведение своих подопечных, а также будущего поколения, являясь родителями, именно с такой позиции.

Позволительно сделать обобщение о том, что заниженная самооценка на уровне выполнения профессионального долга, имеет далеко идущие негативные последствия в самовоспитании и саморазвитии специалиста и в качестве воздействия на окружающих, в том числе на подопечных психолога. Что подтверждает выводы современных ученых о важности самооценки для адаптации специалиста [1, 9, 10, 14, 27, 41, 57, 78, 108, 127, 134,136, 150 др.].

Как отмечает К. Муздыбаев, в практике СМИ сегодня широко используются методы подсознательного стимулирования, когда отношение аудитории к тем или иным явлениям окружающей среды формируется с помощью стандартизированных упрощенных представлений (стереотипов, имиджей, мифов, слухов), которые внедряются в поток «организованных» новостей, автоматически вызывая в массовом сознании либо отрицательную, либо положительную реакцию на конкретные события, явления [105, 106], в том числе уровень самооценки.

Фактор интеллекта (В) имеет высокозначимые связи с пунктами опросника об отношении ответственности выполнения профессиональных обязанностей, что показывает: чем выше интеллект испытуемых, тем более адекватно их отношение к ответственности, они считают, что, защищая свои интересы, нельзя нарушать требования и правила, их не тяготит необходимость соблюдать инструкции и требования, они считают, что обязательства можно обеспечить законными способами, однако наблюдается скепсис по поводу обеспечения равенства всех членов коллектива перед требованиями выполнения правил. Очевидно, опрошенные с высоким уровнем интеллекта понимают, что проблема ответственности многогранна и неоднозначна (см. рисунок 14).

Более целеустремленные считают, что повсеместные нарушения правил наносят ущерб социуму, менее целеустремленные - толерантны к нарушениям, они демонстрируют незрелое поведение, когда правила и требования могут быть нарушены ради демонстрации своей смелости.

Генерализованно целеустремленные, интенсивно целеустремленные, целеустремленные в разных ситуациях дают большую степень согласия с тем, что никому не надо доверять защиту своих интересов. Если выраженность целеустремленности показала, что более целеустремленные люди против нарушений правил, больше их чувствуют, фиксируют, отслеживают, то генерализованные показали это еще более сильно и разнесторонне. Респонденты считают, что нарушение правил, безусловно, вредит обществу — здесь отношение проявляется и на уровне личности, и на уровне социума.

Генерализованность решительности, т.е. решительность в разных сферах, обычно, коррелирует с действенностью [45].

Более решительные люди более действенны, менее решительные в жизненных условиях часто бывают в проигрыше, жизнь, работа ставят человека в такую ситуацию, что решительность оказывается более продуктивной. Те, у кого решительность генерализована, считают, что действенность правил, норм, инструкций имеет первостепенную значимость, когда речь идет о равенстве относительно этих правил вообще. Но совершенно другую показывают картину относительно себя: молодежь не согласна принимать на себя ответственность, то есть она не созрела для самостоятельного профессионального функционирования. Решительные люди, в данном случае молодежь, считают, что вполне оправданно нарушение правило с целью получения большей выгоды, они переступают этот порог и часто бывают вознаграждены. Они предпочитают не доверять защиту своих интересов, то есть никому не доверяют. В целом они демонстрируют самостоятельность, автономность, готовность переступить требования, правила ради выгоды. Если выгодно нарушить — более решительные оказываются в более выгодной ситуации -они нарушают [135, 105]. Интерпретация возникающей ситуации предопределяется жизненным опытом человека, на основе которого он оценивает конкретную жизненную ситуацию, выбирая при этом свой стиль поведения [143, 157].

Более самостоятельная молодежь нуждается в том, чтобы общество, социум были более самостоятельными и соглашается, что в нашем обществе созданы благоприятные условия для нарушения традиций и правил. Здесь мы вновь видим проекцию с личностного уровня на уровень общества.

Те, у кого генерализована самостоятельность относятся к законам, по их мнению, не так как родители, считают, что, защищая свои интересы, нельзя нарушать требования и правила. Таким образом, приходим к выводу, более самостоятельные, автономные от родителей люди более ответственны (см. рисунок 19) [1, 15].

Забота более настойчивых об обеспечении действенности требований с учетом того, что испытуемыми были студенты будущие психологи — в какой-то степени рисует портрет людей, которые в скором времени будут осуществлять свою профессиональную деятельность в сложных жизненных ситуациях.

Когда настойчивость генерализована, испытуемые считают, что нельзя нарушать требования, даже защищая свои интересы, и массовые нарушения правил наносят ущерб обществу (см. рисунок 21). Это говорит о том, что молодежи хочется видеть общество, свою жизнь более защищенными.

Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии у психологов МЧС России в результате проведения тренинга

С психологами МЧС был проведен 90-часовой тренинг по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» в течение трех недель. Перед началом и по окончании были проведены опросы респондентов по опросникам «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС». Результаты опроса психологов МЧС по опроснику «Отношение к профессиональной ответственности» представлены в таблице. Из 44 суждений 16 вошли в таблицу статистически значимых различий.

В таблице 32 отмечаем, во-первых, значительно уменьшилась доля аффективного блока и существенно увеличились показатели по отношению к ответственности, что говорит о формировании позитивного подхода к вопросам профессиональной деятельности и оценке своей профессии в целом, что демонстрируется средними статистиками по суждениям: «Изменения инструкций и правил нарушают стабильность во всех делах», «Стараться избежать ответственности за нарушение правил, инструкций, предписанных обществом — это всегда унизительно», «Лучше рискнуть, что-то нарушив, зато получить выгоду (с отрицательным коэффициентом)», «Я считаю, что правила и инструкции всегда защищают интересы администрации, а не трудящихся (с отрицательным коэффициентом)».

Во-вторых, некоторые выделенные значимыми различиями суждения подчеркивают достоинство, самоуважение и уважение к профессии: «Всегда соблюдать правила и обычаи — это повышать свою значимость в глазах окружающих (с отрицательным коэффициентом)», «Нарушения некоторые правил допустимо, и этим даже можно похвастаться (с отрицательным коэффициентом)», «Стараться избежать ответственности за нарушение правил, инструкций, предписанных обществом — это всегда унизительно». Обращает на себя внимание попавшее в эту таблицу суждение: «Меня тяготит необходимость соблюдать правила, независимо от степени их важности для других людей (с отрицательным коэффициентом)», которое показывает, что прошел процесс интериоризации. Наличие некоторого повышения уровня согласия по суждениям: «В мелочах все нарушают правила», «В социуме созданы благоприятные условия для нарушения ...» - говорит о том, что психологи реально смотрят на жизнь, видят недостатки социума. Одно суждение из аффективного блока показывает, что у психологов присутствует страх, а именно «Я боюсь нарушать правила...», эмоции, которые могут сдержать от нарушения правила, требования, что является тоже регуляторным механизмом.

В таблице 33 представлены значимые различия по контрольной группе психологов кризисного центра. В нее вошли только восемь суждений, которые относятся к аффективному и когнитивному блокам (по 3) и два к регулятивному. Обращает на себя внимание факт самостоятельности, выраженный суждениями: «Нарушение профессиональных норм морали и нравственности создает угрозу для людей», «Мне легче сделать то, что должен(а), чем не выполнять это». Как и у психологов МЧС, психологи кризисного центра подтверждают связь поколений «Я отношусь к правилам так же, как мои родители» и также повышают степень значимости.

Тот факт, что в таблицу значимых отличий по опросу психологов кризисного центра попало только восемь суждений, в противовес опроса психологов МЧС, с которым был проведен тренинг на позитивное формирование отношения к профессии «Психолог МЧС», в итоге давший значимые отличия по 16 суждениям, говорит о результативности проведенного тренинга. И подтверждает теорию о неэффективности чтения литературы по психологии для изменения отношения или перестройки алгоритма действий. Так как в процессе чтения субъект манипулирует информацией лишь во внутреннем плане и, соответственно, не происходит изменений в себе. Данная возможность появляется лишь с использованием проигрывания во внешнем плане, то есть при работе в тренинговой группе [53, 66, 74].

Проведенный факторный анализ результатов опроса психологов МЧС по опроснику «Отношение к профессиональной ответственности» после проведения тренинга продемонстрировал повышение факторного веса. В первый фактор «Общая ответственность» вошло также семь суждений, но изменился общий характер фактора (см.рисунок 31).

В факторе отражены поровну когнитивный и аффективный блоки и три суждения из регулятивного, что говорит о стабильности взглядов, выражаемых суждениями об общей моральной устойчивости. В то же время подтверждается самостоятельность и ответственность за свои поступки посредством суждения «В большом коллективе трудно защитить свои интересы» с отрицательным коэффициентом. Особенно следует отметить суждение «Нарушение профессиональных норм морали и нравственности создает угрозу для людей», выделенное внутрифакторными связями, что подчеркивает значимость и глубину осознавания ответственности в процессе выполнения профессиональных обязанностей.

Во втором факторе «Личная ответственность», представлены суждения более личного плана, в нем заключены четыре суждения аффективного блока, указывающие на перенос ответственности на лично значимые переживания (см. рисунок 32). Самым нагруженным связями суждением является «Всегда соблюдать правила и обычаи — это повышать свою значимость в глазах окружающих» с отрицательным коэффициентом, что говорит об обратном смысле, то есть у психологов нет стремления повышать свою значимость демонстративным соблюдением требований.

Интерес представляет суждение «Не всегда можно добиться выполнения обязанностей», которое, войдя в плеяду с отрицательным коэффициентом, тем не менее, с другими суждениями тоже связано отрицательными связями, что мы интерпретируем как неприятие суждения, смысл которого в безответственном поведении.