Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Сергеев Игорь Николаевич

Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций
>




Сергеев Игорь Николаевич. Совершенствование психологической подготовки коллективов МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Сергеев Игорь Николаевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологическое исследование психологии деятельности служебного коллектива в условиях чрезвычайной ситуации 17

1.1. Личность и коллектив: генезис и развитие 17

1.2. Психологические теории и концепции развития деятельности коллектива 33

1.3. Понятие и сущность служебного коллектива подразделения МЧС России 47

Глава 2. Теоретические основы анализа служебного коллектива как объекта управления в условиях чрезвычайной ситуации 62

2.1. Системный подход в исследовании коллектива подразделения МЧС как субъекта деятельности в условиях чрезвычайной ситуации 62

2.2. Организационно-деятельностная опосредованность при психологической подготовке коллектива подразделения МЧС для работы в условиях чрезвычайной ситуации 78

Глава 3. Основные предпосылки и условия совместной деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России в условиях чрезвычайной ситуации 90

3.1. Управление развитием коллектива как процесс подготовки к его деятельности в чрезвычайной ситуации 90

3.2. Развитие ситуационных диспозиций служебного коллектива .100

3.3. Организация и управление развитием нравственного пространства служебного коллектива 110

3.4. Сплочение аппарата управления служебного коллектива для работы в условиях чрезвычайных ситуации 117

3.5. Система психологического сопровождения коллектива подразделения или службы МЧС при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ 124

3.6. Экспериментальное исследование процесса психологической подготовки коллектива к работе в условиях чрезвычайных ситуаций 134

Заключение 140

Литература 142

Приложения 157

Введение к работе

Выживание, управление и развитие являются основными проблемами, решение которых в значительной степени определяет характер современной человеческой цивилизации, которая постоянно сталкивается с различными чрезвычайными ситуациями. Осмысление указанных проблем как глобальных, охватывающих интересы каждого государства и каждого человека в отдельности, выдвигает на одно из первых мест вопрос об ответственности за обоснованный выбор путей и средств общественного развития. Здесь недопустимы дилетантизм и "деятельное невежество", так как за ошибки и просчеты приходится расплачиваться снижением уровня безопасности общества и личности. Поэтому совершенствование подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций есть важнейший императив времени, обращенный к каждому профессионалу-спасателю, а обеспечение оптимального развития того дела, которому он служит, является главным смыслом и критерием его профессионализма. [56]

Одним из главных условий реального преобразования практики психологической подготовки подразделений и служб МЧС России, ее развития выступает понимание закономерностей и механизмов развития деятельности этих коллективов. Можно сказать, что психология обеспечения безопасности наряду с вопросами оптимизации комплекса факторов и организации боевой работы личного состава, его работоспособности и сохранения здоровья традиционно включает в себя и проблему развития самой деятельности в условиях чрезвычайной ситуации. Если исследованию подвергается частный аспект боевой деятельности коллектива подразделения, то, как правило, повсеместно декларируется деятельностный подход. Однако, с одной стороны, зачастую или ресурсы деятельностного подхода полностью не задействуются, так как многие положения используются по инерции, ритуально, или, с другой стороны упускается из вида принципиальная недостроенность концепции деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, творческая база которой требует переосмысления в связи с модернизацией российского общества.

Современная психология деятельности коллективов подразделений и служб МЧС России имеет сравнительно небольшую историю, осмысление ее характеристик, ее типологизация еще не завершены. Во многом она испытывает влияние военной психологии, психологии военного управления, механическое перенесение отдельных положений которой не всегда благоприятно отражается на эффективности служебной деятельности подразделений и служб МЧС России. Глубокие преобразования в сфере государственных и правовых основ регулирования содержания, характера и структуры работы подразделений в условиях чрезвычайных ситуаций меняют приоритеты и механизм обеспечения общественной и личной безопасности населения. Эти изменения свидетельствуют о новом этапе в истории психологии труда, содержание которого составляют процессы профессионализации, широкого использования опыта зарубежных стран, организационного и технического обновления, поиска и внедрения новых способов обучения, воспитания и психологической подготовки личного состава подразделений МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций. Психологическая подготовка для действий в условиях чрезвычайных ситуаций становится насущной теоретической и прикладной задачей психология труда в подразделениях и службах МЧС России. Однако анализ научной литературы и практики показывает, что феномен психологической подготовки коллектива для работы в условиях чрезвычайных ситуаций пока не стал предметом широких научных исследований. Как правило, редко можно встретить эти понятия вместе. Поэтому велики потребности не просто в теоретическом смысле рассмотрения закономерностей психологической подготовки к

6 действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а выявлении специфики их проявления в подразделениях и службах МЧС России. При этом забывать о том, что совместная деятельность осуществляется в служебном коллективе подразделения или службы МЧС России, где накапливается потенциал единичного и особенного в решении инновационных проблем, отношения в котором носят характер организационных взаимозависимостей. Другими словами, в анализ отношений должно быть включено реальное содержание деятельности сотрудников подразделений и служб МЧС России, которое проявляется через реализацию ими обязанностей, прав и ответственности. Тем самым проблема психологической готовности коллектива подразделения или службы МЧС к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, это, как правило, проблема его управления и развития как организации. [65]

Нацеленность на психологию руководства сама по себе не является выходом за рамки сложившихся научных традиций. О влиянии феномена руководства и личности руководителя на эффективность жизнедеятельности коллектива имеется обширная литература, в которой часто отстаивается позиция о необходимости преодоления разрыва между управлением функционирования и управлением развитием служебного коллектива, определяется соответствующий круг методов диагностики и методов регуляции совместной деятельности сотрудников в условиях экстремальных ситуаций. Необходимо так же избежать распространенной в научно-прикладных работах ошибки, которая заключается в формулировке конкретных рекомендаций, обосновании активных методов обучения личного состава в совершенствовании каких то априорно полезных для руководителя умений общаться или руководить. Управленческая деятельность по подготовке коллектива к работе в условиях чрезвычайных ситуаций является одной из самых сложных, социально ориентированных видов труда, которая немыслима без психологической культуры и особого нравственного, духовного облика личности руководителя. Поэтому априорные, вне контекста конкретной деятельности рекомендации и публикации по этой теме далеко не всегда помогают увидеть, понять и, главное, практически освоить реальные способы управления коллективами в условиях чрезвычайных ситуаций. Главная задача состоит в том, чтобы рассмотреть в различных аспектах возможности управления подразделениями и службами МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, его развивающий потенциал, как следствие оптимального воздействия руководства на исполнителей - сотрудников МЧС, причем воздействия сознательного, системного, последовательного, нацеленного на подготовку деятельности коллектива подразделения или службы МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций. Бесспорно, что ответить на все вопросы, которые возникают в этой связи, невозможно. Поэтому сама постановка проблемы и рассмотрение методологических, теоретических основ психологической подготовки и управления коллективом в условиях чрезвычайных ситуаций, может послужить предпосылкой переосмысления и отказа от некоторых консервативных факторов, препятствующих инновационным изменениям в служебной деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России. [82]

Одним из существенных свойств практики подготовки подразделений к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций является ее динамичный характер, выражающийся в преемственности сложившихся способов деятельности, и порожденных ими общественно значимых результатов, с одной стороны, и в совершенствовании их вплоть до новых качественных состояний, с другой. Отсюда эта деятельность проявляет этот характер развивающейся человеческой практики и, в свою очередь, положительно развивающейся деятельностью без соответствующей психологической подготовки коллектива. Данный факт может быть зафиксирован эмпирически в виде неразрывной связи деятельности руководителя подразделения и ее продуктов, то есть результатов деятельности коллектива подразделения в условиях чрезвычайных ситуаций. На теоретическом уровне содержанием абстрактных определений деятельности по управлению коллективом в условиях чрезвычайных ситуаций является отношение целостного образования "деятельность - продукт". [124] Категориально - понятийный аппарат, выступающий в конечном счете отражает иерархию отношений "деятельность - продукт". А сама теоретическая модель деятельности по подготовке коллектива к работе в условиях чрезвычайных ситуаций может быть построена на основе ведущего отношения в системе "деятельность -продукт", фиксирующего их взаимопереходы: - актуальных форм деятельности руководителя - в социальные значимые свойства их продуктов; - свойств продуктов предшествующих форм деятельности - в актуальные.

Исходя из этого, понятия "деятельность по психологической подготовке коллектива подразделения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций" отражает прежде всего объективные, закономерные процессы, протекающие в первую очередь в конкретных формах профессиональной деятельности руководителя и личного состава этих подразделений, где на основе накопленного опыта и традиций МЧС осуществляется актуализация деятельностно-продуктивного содержания творчески преобразующих процессов психологической подготовки. А сущность деятельности по психологической подготовке коллектива подразделения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций в данном контексте предстает как исторически обусловленный и социально детерминированный, непрерывный процесс, локализованный в содержании "деятельность -продукт". [87]

Необходимость рассматривать процессы психологической подготовки личного состава для работы в условиях чрезвычайных ситуаций как не статичные, изменяющиеся и развивающие, в принципе осознавалась давно, однако в системе деятельности личного состава МЧС России понятие "психологическая подготовка коллектива подразделения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций" начинает актуализовываться относительно недавно и тесно связано с понятием развития способностей человеческой психики к принятию решений в условиях стресса. При этом необходимо иметь в виду, что специфика функционирования и развития любой системы детерминирована особенностями ее организации и взаимодействия с "агрессивной" средой. Не случайно, важнейшей чертой взаимодействия Л. С. Выгодский считал взаимную обусловленность компонентов систем, отдельной системы и среды. [14]

При выполнении задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций от личного состава МЧС России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. Однако, готовность сотрудников МЧС к оперативно-служебной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций зависит от социально-психологических явлений в коллективе, а именно: психологического климата и эмоциональной окраски взаимоотношений между сотрудниками, их сплоченности; степени согласованности форматных и неформатных структур; наличия, а так же способов разрешения и предупреждения межличностных конфликтов и степени соответствия и стиля руководства уровню развития коллектива.

Как показывают исследования, при плохом социально-психологическом климате в органах управления и подразделениях эффективность труда падает на 15-40%, при хорошем же повышается на

10-20%. Недооценка роли коллективного настроения и сплоченности может существенно снижать взаимовыручку и надежность работы личного состава в условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, неблагоприятный психологический климат резко отрицательно влияет на уровень травматизма личного состава вследствие развития у него хронических стрессовых реакций.

Научная разработка проблемы характеризуется наличием ряда трудов, посвященных психической напряженности и психологической поддержки в при групповой деятельности в экстремальных ситуациях (Т.С. Кириленко, 1977; СВ. Захарик, 1989; И.Б. Пономарев, 1992; Е.Д. Дорофеев, 1994; В.Р. Келих, 1995; П.А. Корчемный, 1995; Н.А. Токарев, 1995; А.Г. Караяни, 1998), однако в прямой постановке проблема совершенствования психологической подготовки коллективов подразделений МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций до настоящего времени не исследована.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психологической литературе, потребность подразделений МЧС России в практических рекомендациях по использованию эффективных психологических технологий при подготовке к работе в условиях чрезвычайных ситуаций обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявление условий и путей повышения эффективности действий подразделений и служб МЧС России в условиях ЧС на основе совершенствования психологической подготовки.

Объектом исследования явился процесс психологической подготовки сотрудников МЧС России к работе в условиях ЧС.

Предмет исследования - структура и содержание системы психологической подготовки коллективов подразделений и служб МЧС России к работе в условиях ЧС.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность деятельности коллектива подразделения МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций повысится, если в процессе психологической подготовки: будет обеспечено управление развитием коллектива подразделения или службы МЧС России; произойдет сплочение аппарата управления подразделением или службы МЧС России; использовать специально разработанную систему психологического сопровождения коллектива подразделения при работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования психологических методов подготовки профессиональных коллективов к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Разработать и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования психологической устойчивости и управляемости коллектива подразделения или службы МЧС России в целях их готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Разработать и теоретически обосновать модель системы психологической защиты личного состава подразделений и служб МЧС России от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций.

4. Определить систему критериев и показателей уровня психологической готовности коллектива подразделения или службы МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы, посвященные: рискологическому подходу (А.П. Альперин, У. Бек, В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Л.А. Михайлов, О.И. Ларичев, Е.М. Мошкович, Н.В. Хохлова); понятийному аппарату и психологическим технологиям управления кризисными ситуациями (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выгодский, Л.В. Куликов, Л.Г. Почебуг, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов, Т. Шибутани, Г. Шихи, Ю.С. Шойгу); - психологическим особенностям деятельности управления кризисными ситуациями при подготовке сотрудников МЧС (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.); - применением законов кибернетики как наиболее общей теории управления деятельностью коллектива в экстремальных условиях (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты с использованием стандартизированных диагностических процедур.

3. Математические и статистические методы обработкиэкспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

4. Методы математической статистики. Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение психологической, педагогической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, выбраны и применены соответствующие диагностические методики, определены этапы психологической подготовки коллектива подразделения или службы МЧС России к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, проведены пилотажные исследования с целью проверить применимость разрабатываемы средств.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель системы психологической защиты личного состава подразделений и служб МЧС России от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится: - авторская совокупность характеристик внутриколлективных отношений, которые влияют на эффективность работы личного состава подразделений и служб МЧС России в условиях ЧС; - методологию сплочения аппарата управления подразделением или службы МЧС для обеспечения принятия оптимальных решений в условиях чрезвычайных ситуаций, содержащую ; - оригинальная структура внутренних связей системы психологического сопровождения коллектива подразделения или службы МЧС России при его работе в условиях чрезвычайных ситуаций, представляющая собой

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработаны и эмпирически обоснованы пути и средства эффективного формирования психологической устойчивости и управляемости коллектива подразделения или службы МЧС России в целях их готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; доказана гипотеза о том, что: "эффективность деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций повысится, если в процессе психологической подготовки: будет обеспечено управление развитием коллектива подразделения или службы МЧС России; произойдет сплочение аппарата управления подразделением или службой МЧС России; использовать специально разработанную систему психологического сопровождения коллектива подразделения при работе в условиях чрезвычайных ситуаций".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - разработана и теоретически обоснована модель системы психологической защиты личного состава подразделений и служб МЧС России от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций; — определена система критериев и показателей уровня психологической готовности коллектива подразделения или службы МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы для разрешения психологических проблем, возникающих при подготовки коллективов подразделений и служб МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений опыта подготовки подразделений МЧС России к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а так же личным опытом руководства служб и частей МЧС России.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: - сформулирована авторская совокупность характеристик внутриколлективных отношений, которые влияют на эффективность работы личного состава подразделения или службы МЧС России в условиях ЧС и которые обуславливают вектор направленности совершенствования психологической подготовки коллектива; — разработана методология сплочения аппарата управления подразделением или службой МЧС, обеспечивающая принятия оптимальных решений в условиях чрезвычайных ситуаций; — сформирована оригинальная структура внутренних связей системы психологического сопровождения коллектива подразделения МЧС России при его работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в подразделениях Северо-западного управления МЧС России. Разработанные автором методические материалы были рекомендованы к использованию в боевой подготовке подразделений МЧС России.

Психологические теории и концепции развития деятельности коллектива

Понимание коллектива как развивающегося явления здесь утвердилась как теоретически, так и эмпирически. Возможность синтеза двух рядов закономерностей - социокультурных и психологических -выгодно отличает большинство исследований в данной области. Проблематика теоретических и прикладных работ охватывает широкий спектр психологии функционирования различных коллективов, психологической атмосферы и климата в коллективе подразделения или службы МЧС России, конфликтов на службе, руководства коллективом, роли межличностных отношений, подготовки кадров и т.д. Перечисленные проблемы являются схожими как для отечественной, так и западной психологии. Об этом свидетельствует их подробный анализ, проведенный Р.Л. Кричевским и Е.М. Дубовской. [58] В частности, среди основных теоретических подходов зарубежных исследований малых групп они выделяют девять наиболее крупных: - теория поля, которое дало начало многим феноменам, относящихся к групповой динамике - сплоченность, социальная власть, соперничество сотрудничество, внутригрупповое давление, групповое притязание и др. (К. Левин); - интеракционистская концепция, описывающая все аспекты группового поведения через понятия индивидуальная активность, взаимодействие и отношение (Bales R., Homans G.C.); - теория систем, представляющая группу как систему взаимосвязанных позиций и ролей (Miller J., Newcomb Т.М., Steiner J.D); - социометрическое направление (Moreno J.); - психоаналитическая ориентация (Фрейд 3.); - общепсихологический подход (Taylor Н.); - эмпериостатистическое (Cartel R.B.); - формально-модельный подход; - теория подкрепления.

В отечественной "групповой" психологии, по мнению Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской [58], в свою очередь, существует четыре крупных исследовательских подхода: - деятельностный подход (стратометрическая концепция групповой активности А.В. Петровского, программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива М.Г. Ярошевского, социально-перцептивный к процессам совместной деятельности Г.М. Андреевой, феномены интеграции (Донцов А.И.), эффективности (Немов Р.С), руководства и лидерства (Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин и др.), межгрупповых отношений (Агеев B.C., Андреева Г.М.); - социометрическое направление (Я.Л. Коломинский); - параметрическая концепция - поэтапное развитие группы осуществляется благодаря развитию ее важнейших социально-психологических параметров (Л.И. Уманский); - организационно-управленческий подход - в основу положены представления о социальной организации и управленческой деятельности (Е.С. Кузьмин и др.).

Естественно, предложенная классификация является неполной. Среди основных современных подходов наблюдаются интеграционные тенденции и взаимопереходы. Особенно широкое распространение получил деятельностный подход и прежде всего стратометрическая концепция групповой деятельности А.В. Петровского. Следует согласится с авторами в той части, где они подчеркивают проблемы, нуждающиеся в приоритетном внимании. Среди них, конечно же проблема рассмотрения группы как совокупного объекта совместной деятельности и определение меры ее действительной коллективности как именно совокупного субъекта (И.П. Волков, Ю.П. Платонов и др.). Служебная деятельность сотрудников

МЧС России до сих пор исследуется большинством психологов как деятельность индивидуальная. Попытка выйти за рамки индивидуальной парадигмы, которая в своем крайнем выражении представлена в аксиоме Ф. Олпорта: индивид - "единственная психологическая реальность" - одна из сложных проблем социальной психологии и психологии труда. Дело в том, что любой сложный социально-психологический механизм в группе, будь то конформность, развитие стереотипов или сплоченность, при объяснении вполне вмещается в рамки суммы индивидуальных устремлений. Даже само определение группы подтверждает очевидный факт индивидуальной взаимозависимости. По мнению некоторых отечественных психологов, первую серьезную попытку выйти за пределы индивидуальной парадигмы в теории социальной личности сделал Дж. Тернер, предложив концепцию самокатегоризации. Она создана в традициях когнитивного подхода и позволяет объяснить много изнутри - и межгрупповые явления, не прибегая к индивидуальной мотивации, и увидеть, как из изолированных индивидов через адаптивные психологические процессы появляется первичный элемент социальной организации. Социальная группа предстает в данной концепции особым уровнем организации общественной системы, в рамках которой между фактом группового субъекта и любой совокупностью взаимосвязанных индивидов лежат процессы структуирования и системообразования, часто не зависящие от воли отдельных деятелей. [170]

Организационно-деятельностная опосредованность при психологической подготовке коллектива подразделения МЧС для работы в условиях чрезвычайной ситуации

Основой психологической подготовки коллектива подразделения или службы МЧс России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций является деятельный принцип или признание законов предметной деятельности законами образования специфических феноменов коллективной (субъектной) психологии, сознания и самосознания служебного коллектива. Существую в органическом единстве с процессами общения, предметная деятельность, развитые способы и условия труда, опосредствуют, другими словами, придают целесообразность (целенаправленность) мотивационной активности членов коллектива, в которой реализуются их потребности, отношения к окружающему миру, другим людям, к требованиям жизни в целом. Именно деятельностное взаимодействие сотрудников МЧС в ходе ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ как представителей определенной службы, подразделения, группы специалистов порождает субъективную психологическую систему. Первым элементом данной системы выступает ясное ощущение принадлежности к определенной профессиональной общности, представления о ее специфике, обособленности от других, и, одновременно, понимания целостности, единства служебного коллектива как условия его функционирования и готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Включение в субъективную систему требует от личности сотрудника необходимости самоопределиться по отношению к другим и самому себе. [18]

Собственно идея опосредствования отношений и развития психологии коллектива, работающего в чрезвычайной ситуации конкретным содержанием совместной деятельности предполагает включение в натуральные формы психических функций предмета, орудия, знака, а так же трансформирует эти формы в идеальные, культурные. Последние приобретают вид предметных, орудийных, знаковых, вербальных, символических - в широком смысле инструментальных психических операций, действий, деятельности. Из этого утверждения следует очевидный вывод о том, что в психологической теории деятельности по опосредованностью следует иметь в виду не столько натуральные психологические функции, предметное действие как "данность", сколько культурное действие, в котором предметное действие понимается как "заданность". Это принципиальное положение, так как "заданность" в отличии от "данности" предполагает процесс порождения и присвоения деятельность в ее интериндивидной, интраиндивидной, идеальной и реальной формах. При этом в основе развития совместной деятельности лежит обмен предметной деятельностью субъекта, ее средствами-медиаторами. Благодаря использованию знака, значения, слова, смысла идеальная форма деятельности сотрудников МЧС превращается во внешнюю деятельность, поведение, которым можно управлять и подготавливать к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, наполняя внешнее (через внутреннее) предметное действие когнитивным и аффектно-смысловым образованиями. В последнем случае действие сотрудника МЧС опредмечивается и отделяется от него, начинает выступать для другого как "внешний субъект", то есть персонофицируются и преобразуются собственно в деяние при совместном ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Именно опредмеченное действие или деяние субъекта "для другого" можно назвать соуправлением и соразвитием, формы которых значительно расширяются и обогащаются благодаря взаимному овладению субъектами полным составом медиаторов. [147]

Чтобы выявить специфику организационно-дея тельностного опосредствования психологической подготовки коллектива подразделения или службы МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, необходимо ввести представление о двух основных подходах в анализе его деятельности: функционарном и генетическом.

Функционарный подход обращен к объективным факторам, предопределяющих организационную структуру коллектива выполняемые им функции и территориальный принцип построения его системы управления в условиях чрезвычайных ситуаций. Деятельность в этой связи рассматривается как постоянное отношение "норма деятельности - ее реализация". Это отношение жестко заданно и является неизменным.

Функция (употребляют так же понятия "цель", "задача") и ее градации - функции второго, третьего и т.п. порядка детализируются в виде функциональных обязанностей сотрудников и обуславливает организационно-штатное и кадровое обеспечение подразделений и служб МЧС России, профессиограмму специалистов и объем их работы. Таким образом содержание коллектива как системы составляют его функции, а организационная структура выступает формой связей между ними и условием реализации данных функций (целей, задач). Очевидно, что в данном случае содержание спасательных и аварийно-восстановительных работ определяет структуру и форму психологической подготовки подразделений и служб МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Организационная структура при этом, должна отвечать требованию динамичности, позволяющая учитывать особенности, потребности членов коллектива и совместной деятельности. [52]

Развитие ситуационных диспозиций служебного коллектива

Трудности изучения проблемы развития деятельности, заключающиеся в широкой представленности процессов изменения и движения в психике отдельного субъекта и психологии коллектива при чрезвычайной ситуации, в полиморфизме деятельности (разнообразии ее форм и типов), в чрезвычайной изменчивости, вариативности процессов деятельности в зависимости от условий ее реализации заставляют обратиться к поиску первичных единиц ее анализа.

Л.С. Выгодский неоднократно рассматривал два метода психического анализа - по элементам и по единицам. Единица анализа всегда системна. Выступая как интегральное понятие, она именно вследствие этого позволяет описывать деятельность более конкретно (действенно и с определенными последствиями для практики), чем этого можно добиться даже при самом детальном компонентом (одностороннем) анализе. Поэтому в качестве единицы анализа процессов осуществления деятельности предлагается ситуация. Это наименьшая, неделимая (деление на элементы приводит к исчезновению как таковой), системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все ее основные элементы (подсистемы) в целостной непосредственной связи и взаимодействия. [22]

Развитие деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России в этом случае выступает как продукт столкновения потребностей оперативной деятельности и чрезвычайной ситуации, в которых они могут быть удовлетворены. В служебном коллективе, как правило, имеется иерархия служебно-оперативных задач. Первая группа включает в себя нестандартные задачи - это служебно-оперативные задачи, решаемые в чрезвычайных ситуациях. Они являются приоритетными по отношению к задачам второй группы - задачам профессиональной деятельности, подготовки, в том числе и психологической, воспитании личного состава и управления им.

Инструментальная подсистема включает совокупность методов, действий, операций, форм, средств служебной деятельности, а так же нормативы успешных действий, опирающиеся на заранее заданные коллективу социальные функции, конкретные условия их реализации, (например чрезвычайная ситуация) и определения "успешности", "целесообразности". Материальная составляющая, материальность данной подсистемы выступает интегрирующим началом, действительной основой целостности служебной деятельности коллектива подразделения или службы МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

Рефлексивная подсистема служебного коллектива актуализирует и посредством каналов общения и взаимодействия обеспечивает внутреннюю работу личности по развитии способности "синтезированного" "я" выходить за пределы не только самого себя, но и своих отношений с миром, без чего невозможна эффективная совместная деятельность. Развитая рефлексивная подсистема коллектива (внутреннее самоотражение) составляет основное содержание опережающей социальной перцепции, то есть межличностного восприятия в условиях коллектива, выполнения осведомительной, референтообразующей и регулятивной функции на основе формирования совокупной и индивидуальной системы социально-типичных критериев отражения данного объекта для субъекта. [164]

Термином "диспозиция" В. А. Ядов обозначил сложно организованный феномен, состоящий из совокупности мотивов, установок и поведенческих актов, направленных на удовлетворение потребностей отдельного субъекта. При этом поведение, социальная активность коллективного субъекта, регулируются системой диспозиций его руководителей и членов коллектива соответственно потребностям и ситуациям, в том числе и чрезвычайным на разных уровнях и в разных сферах служебной деятельности. Ситуационная диспозиция служебного коллектива подразделения или службы МЧС России представлена на рисунке 4:

На биологическом уровне диспозиционной регуляции согласно теории Д.Н. Узнадзе, установка есть целостно-личностное состояние готовности, настроенности на поведение в данной ситуации для удовлетворения определенной витальной потребности. Если установка состоит из когнитивного (логического), эмоционального компонентов и компонента поведенческой готовности, то "аттиюид" трактуется как отношение - когнитивное, эмоциональное или поведенческое, т.е. как относительно самостоятельное существование компонентов установки. С нашей точки зрения ситуативно-диспозиционная концепция психологической подготовки коллектива подразделения или службы МЧС России к работе в условиях чрезвычайной ситуации наиболее полно выражается через понятия "ценностная установка" и "ценностные ориентации", "ценностно-нормативные образования". При этом в качестве ведущих смысловых конструктов диспозиционной системы служебного коллектива подразделения или службы МЧС выступают следующие ценностные ориентации: — ценностные ориентации в сфере рутинной служебной деятельности; — социально-правовые установки в сфере права личности сотрудника; — ценностные ориентации в сфере общения; — фиксированные установки в сфере оценки и обработки чрезвычайной ситуации. [35]

Ценностные ориентации понимаются как единство эмоционального и рационального, образованного комплексом установок, знаний, эмоций, систематизированным относительно потребностей и ситуаций их удовлетворения. Они цементируют и регулируют деятельность личного состава в условиях чрезвычайных ситуаций, выступая, в соответствии с ее основными структурными единицами (деятельность, действие, операция) на уровне смысловых, целевых и операционных установок. Общая функция установок любого уровня в регуляции деятельности личного состава в условиях чрезвычайных ситуаций характеризуется тремя следующими моментами

Система психологического сопровождения коллектива подразделения или службы МЧС при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ

Понятие "психологическое сопровождение" прочно вошло в обиход повседневной деятельности подразделений и служб МЧС России при их работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Оно, как и понятие "психологической совместимости", в настоящее время включает в себя разноуровневые и разноплановые виды отношений и деятельности, в том числе, е не психологического содержания. Это произошло потому, что вместе с упразднением политических органов и естественной неприязни ко всему, что о них напоминало, по сути дела, была разрушена система политико-воспитательной работы, а вместе с ней были утрачены старые фундаментальные ценности и ориентиры. Практическая психология заполнила образовавшуюся нишу, но пока в силу объективных и субъективных причин сделала это формально и в значительно урезанном виде. Психолог в подразделениях и службах МЧС России - явлении пока новое. В то же время, несмотря на свою короткую история, психологическая служба в МЧС России представляет собой развивающуюся отрасль психологической науки.

Некоторая часть психологов (A.M. Столяренко, А.И. Китов, В.И. Черненилов и др.) вполне обоснованно выделяют в содержании психологического сопровождения две основные стороны - моральную и собственно психологическую. [52, 140]

Особая значимость именно морально-психологического состояния сотрудников подразделений и служб МЧС России определяется характером чрезвычайных ситуаций и особенностям психологического, информационного противоборства с ними в экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности. Исследования Г.М. Истоминой и А.Д. Сафронова, в частности, показывает, что гибель и ранения значительного числа сотрудников (83%) является следствием низкой психологической (89%) и профессиональной подготовленности (87%), неумение собраться в нужную минуту (73%). Естественно, что экстремальные (крайние) условия деятельности не только тогда, когда сотруднику грозит непосредственная опасность. Перечень ситуаций, связанных с повышенными психоэмоциональными нагрузками сотрудников подразделений и служб МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, более чем велик. (См. таблицу 5)

Наше исследование показывает, что они связаны с объективными характеристиками деятельности, а так же с дефицитом времени, с неожиданными заданиями, с интеллектуальными затруднениями, с повышенной ответственностью заданий, с неорганизованность деятельности. Примечательно, что в качестве условия возникновения экстремальной ситуации совсем не фигурируют взаимоотношений между сотрудниками. В то время как они, по мнению опрошенных, являются одним из основных источников нервного напряжения в коллективе.

К этому прибавляются недостаточная техническая оснащенность, нерегулярное питание, отсутствие возможности уделять достаточное время семье и личным интересам, ограниченность круга общения средой сослуживцев. По результатам опроса сотрудников всех категорий (п = 160) - 9% из них постоянно находятся в экстремальных условиях, 31% - часто, 43% - иногда, 14% - редко и 2% - экстремальные условия не возникают совсем. Последствиями стрессов являются не только сердечно-сосудистые и другие заболевания, хронический алкоголизм, но так же паранойя и самоубийства. [16]

Под стрессом понимается обширный круг состояний напряжения человека (совокупность защитный реакций) возникающие в результате воздействия на него различных неблагоприятных психологических и физических факторов (стрессоров) и приводящие к эмоциональному или физическому истощению. Исследование выявляет распространенность, особенно у сотрудников службы пожаротушения состояний постоянной тревоги и стрессов, так как даже оперативные действия пожарных вызывает протест и раздражение граждан на задержки в прибытии дежурных караулов, пролив помещений, нарушения остекления в результате спасательных операций. Далеко не всегда сотруднику удается самостоятельно распознать в себе признаки стресса. Самостоятельные попытки справиться с ним могут принимать формы циничного отношения к служебным обязанностям и нормам профессиональной этики.

Все это выдвигает психологическое сопровождение жизнедеятельности коллективов подразделений и служб МЧС России при ведении ими спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Традиционно любая подсистема деятельности руководителя коллектива, в том числе, конечно, и психологического сопровождения, справедливо включается в его управленческую парадигму. Однако в ее основу кладутся разные основания - от карьерных притязаний, до серьезных инновационных установок и программ личностно-ориентированной деятельности. По всей видимости, процесс психологической подготовки коллектива подразделения или службы МЧС России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций должен быть нацелен именно на фактическое признание приоритетности человеческой личности среди других ценностей. Данный тезис не может быть конъюнктурным лозунгом, так как вытекает из жесткой прагматической направленности психологической службы, а так же из понимания невозможности изменить объективные условия службы сотрудника МЧС России, из способности хотя бы через систему морально-психологического сопровождения повысить его психологическую защищенность при наступлении чрезвычайной ситуации.