Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения Требунских Сергей Юрьевич

Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения
<
Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения
>



Требунских Сергей Юрьевич. Особенности электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.10 Воронеж, 2006 96 с. РГБ ОД, 61:07-1/683

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время подавляющая часть электронных систем, применяемых как в военных и разведывательных целях, так и в устройствах гражданского назначения - системы связи и коммуникации, средства навигации, и т.п. - работает в условиях, в которых она подвержена в той или иной мере воздействию естественного или искусственного излучения. Эти системы при облучении должны в течение определенного заданного промежутка времени сохранять неизменными свои параметры и поддерживать работоспособность.

Однако при облучении материалов и приборов, составляющих основу элементной базы радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в них могут протекать различные процессы, приводящие к временному или постоянному изменению их оптических, электрофизических свойств, включая такие , как генерация электронно-дырочных пар при облучении импульсами микроволнового излучения или фотонов, комптоновское рассеяние, фотоэлектрические процессы, образование Оже-электронов и т.д. Под действием нейтронов могут происходить ядерные превращения, а нейтронно-стимулированные реакции могут приводить к появлению вторичных фотонов и заряженных частиц. Эти процессы приводят к изменению параметров элементной базы и характера функционирования блоков и узлов в РЭА. Кроме того, современное развитие микроэлектронной базы направлено на повышение быстродействия и экономичности электронных устройств, следствием чего является уменьшение размеров активных элементов и толщин слоев в планарных структурах. В результате существенно возрастает роль состояния поверхности и границ раздела разнородных материалов, таких как металл-полупроводник, диэлектрик-полупроводник и полупроводник-полупроводник (разного состава или уровня легирования). При прохождении электромагнитного излучения (ЭМИ) через микроэлектронное устройство значительная часть энергии будет рассеиваться и поглощаться на таких структурных неоднородностях и вызывать изменения их оптических и электрофизических характеристик. В результате это может привести к кратковременному или долговременному изменению в функционировании активного элемента и схемы, параметры которого зависят от физического состояния структурной неоднородности.

Развитие техники генерации электромагнитного излучения привело к созданию источников излучения, позволяющих формировать на выходе очень короткие (< 10" с) биполярные и однополярные (видео) импульсы достаточно большой амплитуды ~ 10 В, период следования которых велик (10" ч-10~ с) по сравнению с

длительностью импульса. Взаимодействие таких мощных сверхкоротких импульсов (СКИ) электромагнитного излучения (ЭМИ) с твердотельными структурами, когда времена нарастания и спада фронтов импульса сопоставимы или даже меньше характерных времен релаксационных процессов в диэлектриках и полупроводниках, могут вызывать изменения различных параметров облучаемых объектов, которые могут носить как временный характер (во время и после облучения), так и катастрофический .

Экспериментальные исследования процессов нестационарного нелинейного преобразования энергии СКИ ЭМИ в энергию отклика твердых тел и активных элементов и схем на их основе представляются актуальными.

Сложность построения математического аппарата для адекватного описания процессов взаимодействия сверхкоротких импульсов с различными материалами и структурами приводит к тому, что на данном этапе развития этого научного направления приоритетными являются экспериментальные исследования.

Цель работы. Экспериментальное исследование вольт-фарадных характе
ристик (ВФХ) МДП - структур, емкостных свойств МДМ - и р-n -структур, вход
ных и выходных ВАХ полевых транзисторов, а также процессов поляризации и ре
лаксации в диэлектрических материалах при воздействии наносекундных импуль
сов электромагнитного излучения.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

  1. Разработка и создание экспериментального стенда для исследования электрофизических свойств твердотельных структур при воздействии наносекундных импульсов электромагнитного излучения.

  2. Определение характера воздействия наносекундных импульсов электромагнитного излучения на параметры МДП - структур и МДП - транзисторов.

  3. Определение характера воздействия наносекундных импульсов электромагнитного излучения на емкостные свойства МДМ - и р-n -структур.

  4. Изучение процессов поляризации и релаксации, возникающих в результате воздействия наносекундных импульсов электромагнитного излучения, в диэлектрических материалах с подвижными дефектами.

Объекты и методы исследования. В качестве исследуемых были исполь
зованы МДП - структуры, изготовленные на основе пластин кристаллического
кремния марки КЭФ 4,5 и КДБ 12, ориентации <100> с термическим окислом тол
щиной 125 нм и пирогенным окислом толщиной 68 нм соответственно и алюми
ниевыми управляющими электродами (затворами) диаметром 0,8 мм, нанесёнными
методом вакуумной конденсации. Влияние наносекундных импульсов электромаг-

нитного излучения на электрофизические свойства МДП - структур исследовалось методом высокочастотных вольт-фарадных характеристик.

В экспериментах по исследованию влияния СКИ ЭМИ на полевые СВЧ -транзисторы в качестве тестовых объектов были выбраны транзисторы типа: 2П 305. Характер и степень воздействия оценивались по входным и выходным В АХ транзисторов до, во время и после воздействия.

При исследовании влияния СКИ ЭМИ на емкостные свойства МДМ - и р-п -структур были проведены эксперименты по оценке степени влияния СКИ на кварцевые резонаторы в металлическом и в стеклянном корпусе, а также и варикапы. В ходе проведения экспериментов регистрировалась емкость приборов на частоте тестового сигнала 1МГц в малосигнальном режиме (амплитуда сигнала 25 мВ).

При исследовании процессов релаксации в диэлектрических материалах с подвижными дефектами при воздействии СКИ ЭМИ изучалось поведение поляризации кристаллов триглицинсульфата (ТГС). В экспериментах фиксировались значения поляризации до воздействия, во время и после воздействия СКИ ЭМИ. Изменения поляризации оценивались по величине эталонного напряжения иэт по схеме Сойера

- Тауэра.

В экспериментах в качестве источников внешнего воздействия использовались генераторы СКИ ЭМИ, задающие биполярные и однополярные импульсы с частотой следования до 100 кГц. Энергия импульсов на выходе генераторов - 2,4x10 Дж, 1,6х104 Дж, 3,5х10"5 Дж, 1,2х10"5 Дж, . Длительности импульсов и фронтов имели значения 11,5 не и 1,4 - 3,2 не; 10 не и 0,6-0,7 не; 10 не и 0,8 - 1,4 не; 4нс и 0,5

- 0,8 не соответственно.

Научная новизна.

  1. Впервые установлено, что при воздействии СКИ ЭМИ происходит перестройка ВФХ МДП - структур, зависящая от энергии и частоты следования импульсов.

  2. Установлено, что воздействие СКИ ЭМИ приводит к изменению входных и выходных В АХ МДП - транзисторов.

  3. Обнаружено, что под воздействием СКИ ЭМИ происходит скачкообразное увеличение поляризации кристалла ТГС с последующей длительной релаксацией.

Практическая ценность. Результаты исследований, освещенные в ра
боте, могут быть использованы для:

- решения актуальных проблем защиты информационных ресурсов, оценки устойчивости гражданских и других объектов к различного рода электромагнитным воздействиям, как природного, так и искусственного происхождения;

обеспечения функциональной безопасности информационных и телекоммуникационных систем в рамках антитеррористических программ;

контроля качества изделий полупроводниковой промышленности, как на промежуточных, так и на конечных стадиях производства элементной базы, радиоэлектронной аппаратуры и систем связи.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся
следующие результаты, впервые полученные в настоящей работе:

Возрастание на порядок плотности поверхностных состояний на границе раздела диэлектрик - полупроводник при воздействии на МДП - структуры СКИ ЭМИ с энергией Е=1,Зх10"5Дж.

Перестройка подвижных дефектов в диэлектрике при воздействии СКИ ЭМИ с Е = 2,5x10"5 Дж с последующей долговременной (до нескольких часов) релаксацией дефектной структуры.

Поляризация диэлектрика в МДП - структурах, происходящая при воздействии СКИ ЭМИ с достаточно большой энергией в импульсах (Е=1,3х10~ Дж), приводит к возрастанию емкости структуры до 40%.

Воздействие СКИ ЭМИ приводит к перестройке входных и выходных ВАХ МДП - транзисторов с увеличением тока стока и уменьшением напряжения отсечки.

Личный вклад автора. Постановка задач, определение направлений исследований выполнены д.ф.-м.н., профессором Тереховым В.А. Разработка методов исследования и основные экспериментальные данные, включенные в диссертацию, осуществлены и получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнен анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.