Политические интересы представителей малого бизнеса : на примере г. Новокузнецка Киселев, Виктор Ильич



Киселев, Виктор Ильич. Политические интересы представителей малого бизнеса : на примере г. Новокузнецка : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Киселев Виктор Ильич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/265

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Современный малый бизнес, выросший из стратегий выживания 1990-х, начинает заявлять о своих социальных интересах и притязаниях в публичной политике. Городское пространство политики оказывается удобным и полезным для приобретения опыта политического участия и укрепления позиций предпринимательства на данной территории.

Предстоящая реформа сложившейся системы местного самоуправления требует поиска социальных и политических резервов на местном уровне, актуализирует необходимость опоры на социальные интересы в проведении муниципальной политики и преобразовании политической практики.

Тема диссертационного исследования позволяет поставить вопрос о переводе социального интереса представителей малого бизнеса на политический уровень, где артикуляция и агрегирование интересов обычно связаны с деятельностью политических посредников (партий и их организаций, групп содействия и т. д.). Исходя из общих условий наметившейся политической модернизации, автор делает акцент на непосредственном, прямом участии представителей нового «бизнес-слоя» в структурах власти и городской политике. Инициативность части городских бизнесменов и предпринимателей приводит к превращению специфических интересов малого бизнеса в политически выраженные формы, соотнесенные с интересами других субъектов политики.

Изучение механизма перевода социальных интересов в политические через непосредственное участие самих бизнесменов в политике актуализирует выбранную нами тему. В частности, актуальными сегодня являются проблемы справедливости, партнерства и протеста. Сбалансированность интересов на основе справедливости и партнерства означает расширение возможностей развития муниципальных образований и укрепление связей органов власти с населением. Это изменяет характер взаимодействий и политических отношений, формирующихся в обществе.

Изучение политических интересов необходимо для разработки диагностического инструментария социологического исследования и обоснования практических рекомендаций.

Разработанность темы в научной литературе.

Классическими образцами исследования по проблемам работодателей от бизнеса, остаются произведения К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта, Й. А. Шумпетера. В трудах данных авторов, наряду с характеристикой исторических противоречий наемных работников и капиталистов, на основе глубокого изучения экономических отношений представлен анализ социальной и политической деятельности работодателя, описаны механизмы и мотивация его экономического поведения.

Проблемы социальной справедливости рассматривались в трудах таких ученых, как М. Алле, И. Бентам, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Ст. Милль, У. Петти, Дж. Роулс, А. Смит, Д. Хайман и др.

В работах ряда современных исследователей затрагивались вопросы социальной справедливости. В числе таких авторов С. И. Григорьев, Т. И. Заславская, Д. С. Львов, В. Л. Макаров, К. И. Микульский, Н. Я. Петраков, Д. С. Петросян, Н. М. Римашевская и др.

Многие известные, сложившиеся ученые нашей страны подготавливали основы для разработки заявленной нами темы, поскольку касались теоретико- методологических проблем политического интереса современного работодателя. К их числу относятся: В. Н. Амелин, Г. П. Артемов, Д. П. Гавра, М. К. Горшков, А. А. Дегтярев, А. В. Дмитриев, В. Н. Иванов, В. О. Рукавишников, В. Е. Семенов, Л. В. Сморгунов, А. И. Стребков, Ж. Т. Тощенко и другие.

Роль институтов власти во взаимодействии с бизнесом интересов в публичной политике освещается в работах Т. И. Заславской, З. М. Зотовой, А. Н. Зудина, Н. Ю. Лапиной, В. Лепехина, В. И. Лукова, С. П. Перегудова, Е. С. Рябова, И. С. Семененко и других.

Социальный облик современных российских работодателей отражен в работах С. И. Григорьева, З. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, Ю. Л. Качанова, О. В. Крыштановской, Ю. А. Левады, В. П. Позднякова, В. В. Радаева и других.

В ряде работ рассматриваются проблемы, касающиеся региональной и муниципальной политики. Имеются в виду публикации Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Г. В. Атаманчука, О. В. Байдалова, Ю. А. Борко, Н. М. Великой, Н. В. Гоффе, А. А. Дрегало, Н. В. Зубаревич, Л. Ф. Лебедевой, И. П. Рязанцева, А. И. Стребкова, И. И. Ульяновского, Цветковой Г. А., Шишкина В. В. и др.).

Политические интересы представителей современного капитализма рассматриваются в ряде работ С. Ю. Барсуковой, В. А. Губернаторова, Н. К. Кисовской, Н. Ю. Лапиной, С. П. Перегудова, И. С. Семененко, Р. Ф. Туровского и др.

На сегодня остаются слабо освещенными специфические интересы представителей малого бизнеса и предпринимательства, реализуемые при их непосредственном политическом участии в структурах власти. Требуют углубленного осмысления те меры в муниципальной политике, которые связаны с укреплением отношений бизнесменов с местными сообществами.

Проблемная ситуация. Интерес предпринимателя, бизнесмена исторически связан с политическим самоутверждением и масштабным историческим творчеством, отражающим становление капиталистических отношений.

В российском обществе, которое считается транзитивным, обществом перехода к демократии, ситуация складывается так, что политические интересы, запросы, предпочтения, ожидания работодателей разных рангов оказываются закамуфлированными под такие политически нужные и выгодные «бренды», как интересы региона, интересы развития отрасли, интересы предприятия и т. д.

Современный российский работодатель, выдвинутый на авансцену политической модернизации, оказывается в парадоксальной ситуации: с одной стороны, работодатель стремится к реализации социально-экономических задач страны, региона, но, с другой стороны, «генетически» связанный с наёмным работником и с населением, он не может не считаться с их многовековой практикой, привычками, социокультурными регуляторами повседневной жизни.

Малый бизнес вполне соответствует утверждению «вышли мы все из народа». Каков образ жизни народа, местного населения, таковы и возможности его представителей в новом «бизнес-слое». Ежедневный риск потерять бизнес, огрубление жизни, преодоление тягот жизни трудом, собственными усилиями, невостребованность творческих индивидуально-личностных начал, вынужденное соучастие в «неправовых практиках» (Т. И. Заславская, Н. Е. Тихонова) и благие намерения сделать свой бизнес узаконенным и социально ориентированным - все это диктует необходимость взаимодействия представителей малого бизнеса и предпринимательства с людьми власти, заставляет обращаться к местной и региональной власти, официальным органам местного самоуправления, самим входить в структуры власти.

Проблема исследования. Реализация социальных интересов малого бизнеса через личное участие в городской политике остается мало изученной проблемой в социологии.

Для углубленного изучения политических интересов, продвигающих представителей малого бизнеса и предпринимательства к участию в политике и взаимодействию с работниками на принципах социального партнерства, необходимы социологические исследования, не ограничивающиеся социальным об- ликом работодателя или каналами рекрутирования работодателей. «За кадром» остается механизм перевода социального интереса на политический уровень, обеспечивающий непосредственное участие бизнесменов и предпринимателей в политике.

Выявление политических интересов современных работодателей через призму освоения новых транзитивных и в то же самое время устоявшихся патерналистских социальных отношений позволяет социологам охарактеризовать перевод социальных интересов динамичных слоев и категорий населения в публичную политику, в том числе на муниципальном уровне.

Объект исследования - представители российского малого бизнеса.

Предмет исследования - реализация социальных и политических интересов представителей малого бизнеса через непосредственное участие в муниципальной политике.

Цель исследования - определить направленность политических интересов представителей малого бизнеса и дать социологическое обоснование возможностей их реализации через политическое участие.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

охарактеризовать специфику политических интересов, их взаимосвязь с социальными интересами;

определить механизм перевода социальных интересов на политический уровень;

выявить отношение представителей малого бизнеса к политике и оценку ими мотивов политического участия в органах муниципальной власти;

раскрыть возможности практической муниципальной политики при непосредственном участии представителей малого бизнеса в деятельности органов местного самоуправления.

Гипотеза: Политические интересы современных российских бизнесменов не могут игнорировать общий социальный интерес - стабильное развитие страны в целом и её отдельных территорий, в частности регионов. В основе общего интереса лежит принцип социальной справедливости и утилитаристский по природе принцип общей пользы и свободы. Однако эти принципы входят в противоречие с практическим стремлением работодателей разного масштаба и уровня деятельности извлекать прибыль, добиваясь экономической эффективности.

Представители малого бизнеса и предпринимательства не являются исключением в постоянном балансировании между справедливостью, общей пользой и стремлением к свободе ради выгоды. Это противоречие по-разному осознается дифференцированными политическими субъектами и сглаживается при артикуляции интереса в публичной политике. Разрешается данное противоречие в политической практике, когда люди от малого бизнеса непосредственно входят во власть или взаимодействуют с нею.

Совершенствование социальных связей и отношений с местным сообществом, работниками и органами региональной и муниципальной власти является условием политического продвижения тех бизнесменов, кто включился в муниципальную политику. Непосредственное политическое участие становится звеном в механизме перехода социальных интересов на политический уровень. Административный ресурс и властные роли позволяют сбалансировать противоречивые принципов социальной справедливости и экономической эффективности во взаимодействии с населением и своими работниками и закрепить этот баланс в муниципальной политике.

Методы исследования: сравнительный анализ документов, анкетный и экспертный опросы, вторичный анализ.

Теоретико-методологические основы исследования.

В определенной мере диссертантом использованы структурно- функциональный и системный подходы к проблеме политических интересов. Отдельные идеи Т. Парсонса и Н. Лумана (о специализированных функциях в социальной системе) оказались продуктивными для характеристики участия в представителей малого бизнеса в муниципальной политике.

Проведенное исследование опирается на отдельные положения марксистской традиции в социологии. В частности, такими опорными положениями были взаимосвязи социальных, экономических и политических интересов, противоречивость позиций работников и работодателей в силу разных полюсов в экономических основаниях взаимодействия.

Применительно к теме исследования автором осмыслены некоторые принципы классического либерального утилитаризма (из трудов И. Бентама, Дж. Ст. Милля).

Кроме того, теоретико-методологической основой послужили работы современных социологов о социальных изменениях, о демократических переходах общества (работы Т. И. Заславской, Л. Н. Москвичева, Н. Е. Тихоновой, П. Штомпки и др.).

Еще одним теоретико-методологическим основанием являлись разработки теории ценностей и интересов (М. И. Бобнева, А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин, Н. Ф. Наумова, А. Т. Ханипов, В. А. Ядов и др.).

Эмпирическая база исследования. Автором осенью 2010 г. проведен анкетный опрос 227 работодателей г. Новокузнецка. Практическую помощь в опросе и технической обработке материалов оказали студенты Новокузнецкой государственной педагогической академии. Выборка комбинированная: территориально-квотная (только по признаку принадлежности к малому бизнесу и предпринимательству на территории муниципалитета), для экспертов - целенаправленная (соблюдался принцип компетентности экспертов, имеющих опыт работы с властью или работы в структурах власти). Проведенный анкетный опрос позволяет распространять конкретные ответы и выводы только на данную выборочную совокупность, а не на всю численность лиц, занятых в малом предпринимательстве и бизнесе.

Методом вторичного анализа изучены журнальные публикации за 1991 - 2010 гг. по проблемам власти и бизнеса, роли работодателей в обществе, о политическом участии работодателей и их влиянии на региональную политику. Экспертным опросом в 2011 г. были охвачены 30 специалистов.

Для проверки реального участия работодателей в региональной и муниципальной политике был проведен сравнительный анализ документов о личном составе кадров в законодательной и исполнительной власти региона и такого крупного города, как Новокузнецк. Кроме того, сверены списки кандидатов на выборах в муниципальную власть (за 2000-е годы), изучены биографии, выявлены лица со статусом работодателей, пришедших из малого бизнеса.

В диссертации используются материалы социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, ВЦИОМ, Левада- Центра, Фонда «Общественное мнение» и статистические данные Госкомстата РФ за 1999-2010 гг. В качестве информационных источников послужили официальные документы и нормативно-правовые материалы, касающиеся статуса работодателя на рынке труда в современной России.

Научная новизна диссертационной работы. К новизне автор относит:

Уточнение понятия «социальный интерес». Социальный интерес — это результат соединения разных по направленности и проявлению усилий субъектов взаимодействия, атрибутивная природа которого выражается диалектическим единством внутренних, переходящих одна в другую сторон, моментов взаимодействия «индивидуально-личностного» и «общего».

Социальные интересы представителей малого бизнеса трактуются как относительно самостоятельные, основанные на совмещении принципов социальной справедливости и экономической эффективности во взаимодействии с работниками, а также принципа политического реализма - в отношениях со структурами власти.

Определение специфики политического интерес современного бизнесмена - сохранение стабильности и социального порядка в регионе как условия успешного ведения дел. Мера политического участия представителей малого бизнеса определяется их возможностями в политической практике.

Становясь субъектом политики, предприниматель и бизнесмен через соучастие в политике и взаимодействие с властными структурами направляют интересы на получение дополнительных шансов в расширении границ экономической свободы. В качестве критериев для определения специфики политических интересов предложены:

S формы и мера заинтересованного участия работодателей в разработке, принятии и осуществлении решений, содержащих приоритетные проблемы социального интереса людей от малого бизнеса;

S векторная и целевая направленность политического интереса в социальных и политических взаимодействиях;

S позиции в региональной и муниципальной политике, связанные с осуществлением политического интереса на основе взаимодействия с органами местного самоуправления, местными сообществами и трудовыми объединениями.

Характеристика механизма перевода социальных интересов в политические дана по следующим критериям:

S степень сбалансированности противоречивых принципов «социальной справедливости» и «экономической эффективности»;

S использование адекватных средств реализации интересов в политической, социальной и хозяйственной практике;

S личное компетентное участие в муниципальной политике для продвижения социальных интересов бизнесменов и предпринимателей города;

S организационное участие в местном развитии локализованных территорий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для характеристики специфики политических интересов представителей малого бизнеса в диссертации использованы критерии: (а) легитимности, (б) самостоятельности в границах правовой свободы, (в) трудового происхождения капитала, (г) опосредованной и непосредственной включенности в муниципальную политику без прямого бюрократического давления федерального и регионального уровня, (д) непосредственного соприкосновения с потребителями и всем местным населением. Именно эти критерии становятся основаниями для заинтересованности бизнесменов в развертывании своего дела с размахом при соблюдении не только собственных интересов, го и интересов местной власти и населения территорий.

  2. Непосредственное прямое участие в политике ослабляет социальную и политическую напряженность в реализации интересов малого бизнеса, заставляет их представителей считаться с интересами сообщества, продвигает к социальному партнёрству, исходя из принципа «реализма в политике». В итоге осуществляется направленность политических интересов данной группы населения на стабильность в регионе как непременное условие успешного ведения бизнеса.

  3. Взаимодействие с органами региональной власти и местного самоуправления, а также с местным сообществом осуществляется с помощью сложного механизма перевода социальных интересов в политические. Представителям малого бизнеса и предпринимательства приходится учитывать возможности государственной и муниципальной власти, социально значимые траектории местного развития, характер отношений с работниками.

В данном механизме наиболее мобильными являются формы представительного участия работодателей в публичной политике, консультативное содействие в решении проблем социального, экономического и политического развития региона, а также личное организационное участие в местном развитии локализованных территорий. Взаимодействие с властью, сопряженное с политическими интересами, может осуществляться такими средствами, как поддержка на территории муниципалитета полезных начинаний правящей партии, лоббирование своих интересов в законодательном органе, дистанцирование от «непрофильных» запросов власти и т. д. Политический интерес отражает социальную позицию современного бизнесмена в отношениях с работниками, местными сообществами и органами власти. Эта позиция определяется сбалансированностью противоречивых принципов «социальной справедливости» и «экономической эффективности» в поле взаимодействия субъектов политики. Исследования подтверждают слабую мотивированность политического участия бизнесменов. Наблюдается недостаточный опыт политических взаимодействий через структуры власти и наличие предубеждений по отношению к тем, кто решается продвигать интересы бизнеса в муниципальной политике.

Теоретическая значимость исследования. Автором уточнено понятие интереса и предложены методологические основания (принципы, критерии) для определения специфики политических интересов. Концептуальная постановка проблемы реализации социального интереса в форме политического интереса через непосредственное участие бизнесменов в структурах власти углубляет научные представления о возможностях социального партнерства органов власти с населением в муниципальной политике.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором типологические характеристики политического участия бизнесменов могут быть использованы в управленческой и политической практике. Анализ конкретных форм политического участия, диагностический инструментарий, а также обоснование рекомендаций полезны в работе практических социологов и политологов.

Диссертационные материалы могут быть привлечены в преподавании, для разработки курсов основ социологии, политической социологии и социологии управления, а также при переподготовке государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе» (г. Красноярск, 30 января 2011 г.).

Кроме того, концепция диссертации была обсуждена на методологическом семинаре кафедры социологических наук КемГУ (октябрь 2009 г.) и на заседании кафедры в декабре 2010 г. и октябре 2011 г. Результаты исследования использованы при разработке и чтении курса социологии в КузГПА (г. Новокузнецк) и в Новокузнецком филиале КемГУ.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы (203 названия). Основной текст - 139 страницы. Приложения 1-7.