Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях демократизации общественной жизни, гласности, плюрализма мнений от устоявшейся схемы анализа судеб народа, государства после Октября не осталось и следа. Различного рода сенсации, "белые пятна" и "черные дыры", сведения о разоблаченных преступлениях, которые до недавнего времени таковыми не считались, заполнили страницы не только массовых, но и специализированных изданий.
История социально-культурного развития малочисленных народов Енисейского Севера не является исключением и обращение к анализу социально-культурных процессов здесь представляется чрезвычайно актуальным. Промышленное освоение территорий Таймырского и Эвенкийского национальных округов, осуществляемое нередко варварскими способами, породило не только экономические, экологические, но и социально-этнические и духовно-нравственные проблемы. Изучение их, рекомендации по преодолению перекосов в политике и практике обустройства колоссальных пространств могут быть использованы в других экономических районах страны.
Актуальность темы диссертации определяется также мало-изученностью самобытности, культурных традиций, уклада жизни, психологии коренных народов, населяющих этот регион. Современные этнокультурные и языковые процессы, сущность и особенности культурного строительства, тенденции духовной жизни местного населения требуют критического переосмысления в целях учета специфики жизни человека в заполярных условиях, укрепления правовой защищенности национальных интересов, создания системы самоуправления народов Севера. Без этого невозможна разработка научно обоснованной политики, направленной на подъем экономики и культуры Севера.
Состояние научной разработки проблемы. Процесс социально-культурного развития северных народов имеет свою историографию, включающую совокупность исследований историков, археологов, социологов, этнографов.
Историей северных народностей занимались еще до 1917г.
- г -
ученые В.Г.Богораз-Тан, И.Г.Георги, А.В.Мидцендорф.П.С.Паллаї и другие. Они оставили труды о разложении первобытно-общинно строя, о быте, нравах, хозяйстве и культуре малочисленных относов, хотя вне поля их внимания остались многие интересующиі нас вопросы .
Советская историография Севера имеет два этапа: первый - 1920-50 гг., когда накапливался фактический материал в основном описательного характера и главное место занимали труді этнографов и языковедов. Собственно историческая литература чаще была представлена статьями. Второй этап начался с 60-х гг. и дал ряд монографий, исторических обзоров. В их числе особый интерес представляют исследования С.В.Бахрушина, А.П.Окладникова, С.В.Обручева, положенные в основу "Истории Сибири" в 5 томах .
Подробное исследование северных территорий проводилось в послевоенные годы, что видно из монографий М.Е.Бударина, В.А.Зибарева, М.А.Сергеева .
В 50 - 60-е гг. состав ученых-североведов пополнился первыми представителями малочисленных народов. В их числе ос' бо выделяется известный ученый В.Н.Увачан. Сын безграмотного эвенка-охотника, он стал первым доктором наук, профессором в семье народов Енисейского Севера. Его труды -"Переход к со циализму малых народов Севера", "К социализму, минуя капита-лизм", "Годы, равные векам" - до настоящего времени служат
-
См.: Богораз-Тан В.Г. Материалы по изучению чукотского языка и фольклора. Санкт-Петербург,1900;Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов.-Санкт-Петербург, 1799: Мидцендорф А.В. Путешествие на север и восток Сибири. Ч.П.-Санкт-Петербург, 1869; Паллас П Путешествие по разным провинциям Российской империи.-Санкт-Петербург, 1773-1788.
-
См.: Бахрушин С.В. Самоеды в ХУЛ веке. Научные труды.-Т.3 -Ч.2.-М., 1955: Окладников А.П. История Якутской АССР.-Т.І-3.-М., 1949-1963; Обручев СВ. В неизведанные края. Путешествие на Север. І9І7-І930 гг.-М., 1954; История Сибири.-Т.1-У.-Л., 1968-1969.
-
См.: Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму.-Омск,1968; Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера(І9І7-І932).-Томск,ТГУ,1964; Сергеев М.А. Народы обского Севера.-Новосибирск, 1953.
источником научной информации об эвенкийском народе.
Углубленное изучение хозяйства, быта, культуры народов Севера научные коллективы смогли провести только в 60-80-е годы. Лишь в начале 70-х гг. появились научные выводы о консолидации северных народностей, сглаживании различий между племенами и группами, принятии коренными этносами Севера ряда элементов русской и советской культуры.
В работах В.Г.Балицкого, В.С.Луковцева, М.А.Сергеева, Ч.М.Таксами, В.Н.Увачана раскрываются особенности развития северных народов, не знавших капитализма: наличие трудностей во всех сферах жизни из-за отсталости в прошлом, помощь советских народов, создание национальной интеллигенции, раскрепощение женщины, рождение новых видов искусства .
За последние десятилетия усилиями ученых проанализирована история народного образования, здравоохранения, печати, подготовки кадров в районах Севера. Исторический опыт культурного строительства на Енисейском Севере стал предметом рассмотрения трех диссертационных работ: Т.С.Ереминой -"Очерк истории Таймырской окружной партийной организации (30-40 гг.)" защищенной в 1971 г.; Р.А.Бычковой -"Деятельность Коммунистической партии по развитию социалистической культуры у малых народов Севера в 1930-59 гг. (на материалах Таймырского автономного округа)"- 1967 г.; Л.Л.Селивановой -"Идейно-политическая и организационно-хозяйственная деятельность Таймырской и Эвенкийской партийных организаций (1946-70 гг.)" - 1986 г.
В последние годы большая работа проведена коллективом Института этнографии АН СССР, учеными Новосибирска, Якутска, Иркутска, Красноярска. В 1982 г. Сибирское отделение АН СССР, АМН СССР и ВАСХНИЛ в целях согласованности исследовательской работы на базе 24 министерств и ведомств создали Региональ-
I. См.: Балицкий В.Т. От патриархально-общинного строя к социализму.- М.,1969; Луковцев B.C. Минуя тысячелетия.-М., 1982; Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера.- М.-Л., 1955; Таксами Ч.М. От таежных троп до Невы.- Л., 1976; Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму.- М., 1971.
ную межведомственную комиссию по координации комплексных исследований проблем развития народностей Севера (КНИНС) . В результате совместной работы подготовлено несколько сборников статей и монографий. Заметным явлением в научной жизни Сибири стал философско-социологический анализ культур народов Севера, данный Н.В.Исаковой, в монографии которой предложена модель культурного развития северных народов, критерии анализа и оценки культурных процессов .
Отдельным темам социально-культурного развития народов Севера посвящены публикации в тематических сборниках, монографиях, статьи в журналах "История СССР", "Известия СО АН СССР", "Советская этнография", "Вопросы языкознания","Проблемы Севера", в числе которых наибольший интерес представляют статьи З.П.Соколовой, содержание богатый фактический материал, раскрывающие отдельные страницы судьбы малочисленных народов Севера в свете нового политического мышления .
Вместе с тем для определения оптимальных путей социально-культурного развития коренных народов Енисейского Севера даже такой многогранной историографии явно недостаточно. Тем более, что многие из публикаций предприняты по осужденной сегодня схеме и потому недостаточно объективны, большинство относится к до- и послевоенному времени, в части статей и книг преобладают специфические историко-этнографические, антропологические, лингвистические материалы и в меньшей степени раскрыты социально-культурные, демографические, духовные, управленческие аспекты проблемы. Они же, кстати, слабо разрабатываются и научными центрами страны.
В трудах ученых, изучающих особенности сибирских народов: бурят (В.Санжиев), хакасов. (Л.Кыэласов), якутов ^Ф^Сафронов), нивхов (Ч.Таксами), хантов (Л.Киселев), уже
-
См.: Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период до 2010 года.- Новосибирск, 1989.- С.4.
-
См.:'Исакова Н.В. Культура народов Севера.- Новосибирск, 1989.
-
См.: Соколова З.П. Перестройка и судьбы малочисленных народов Севера //История СССР,1990.- №1.-С.155-166; Народы Севера СССР: прошлое и настоящее, будущее //Советская этнография.-1990.- №6.- С.17-33.
- 5 -замечено, что из имеющихся на Севере 26 народов изучены лишь единицы. При этом приоритет оказался за исследованиями языковых, демографических, этно-культурных процессов. Практически вне поля зрения специалистов остаются пока содержание социально-культурного развития региона, система управления и самоуправления в нем. В целом доля научных изысканий, связанных с судьбами народов Севера, в 70 - 80-е годы не превышала одного процента публикаций из всего объема полярной литературы . Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Его цель состояла в том, чтобы, опираясь на архивные и иные источники, концепцию нового мышления, проанализировать и обобщить противоречивый опыт социально-культурного развития малочисленных народов Енисейского Севера,выявить особенности этого процесса в 80-е годы, его основные движущие силы, результаты и на этой основе определить пути его оптимизации.
Достижению цели содействовало решение задач, предполагающих:
новое прочтение в современных условиях известных теоретических положений о специфике развития народов, миновавших капиталистический путь развития, под влиянием научно-технического прогресса;
выявление архивных и.иных источников, многосторонне
и объективно характеризующих позитивные и негативные стороны процесса социально-культурного развития коренного населения Енисейского Севера;
- исследование содержания и методов деятельности пар
тийных и советских органов страны, РСФСР, Красноярского края,
Таймырского и Эвенкийского округов по повышению культуры
труда^^ыта, отношений между людьми,росту их общеобразова-
I. См.: Плюснин Ю. Освещение проблем народов Севера в советской и зарубежной периодической литературе //Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития.- Новосибирск, 1983.- С.196-197.
тельного уровня, досуговой квалификации;
- выработка теоретической модели социально-культурного развития районов проживания малочисленных народов Енисейского Севера, обоснование практических рекомендаций для партийных и советских органов, общественных организаций по перестройке управления этим процессом, совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений, творческих объединений в целях возрождения традиционной духовности северян, преодоления межнациональной напряженности.
Объект исследования - культура, быт, образ жизни эвенков, долган, ненцев, нганасан, кетов, селькупов (Таймырский, Эвенкийский автономные округа, Туруханский район Красноярского края). Правомерность выделения Енисейского Севера обусловлена географической близостью природы, экономики и образа жизни населяющих его народов. Оба округа и район входят в состав Красноярского края, занимая территорию площадью в 1,5 млн кв.км , населены близкими этническими группами. В исторической литературе Енисейский Север уже утвердился как отдельный регион изучения.
Предмет исследования - деятельность субъектов управления: партийных комитетов разных уровней, советских органов и общественных организаций в целях создания инфраструктуры Севера, содействия культурной самодеятельности коренного населения.
Хронологически исследование охватывает период 80-х гг., для которого характерно осознание его населением опасности уничтожения природы, культуры, традиций, проблематичности выживания отдельных этносов. К началу этого периода относится массовое движение "Сибири - высокую культуру!". Вопросы хозяйственного освоения территории и ее обустройства предусмотрены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" (февраль 1980 г.). Завершение исследования приходится на конец 80-х гг. В рамках
I. См.: Народное хозяйство СССР. Стат.сб.-М.,1972.- СИ.
- 7 -этого десятилетия можно выделить два подпериода, каждый из которых зафиксировал как явления застоя в политической жизни, господства административной системы, так и перестройки всех сфер общественной жизни, всплеска народных движений.
Для понимания природы современных проблем и их генезиса автор широко исследовал документы всей 73-летней истории социально-культурной жизни коренных народов Енисейского Севера.
Методологической базой диссертационной работы стали труды классиков научного социализма, содержащие анализ проблем общественного сознания и его роли в преобразовании окружающего мира, о культуре и культурном строительстве, об особенностях истории народов, миновавших капиталистическую стадию развития.
Широко использованы и критически переосмыслены документы съездов, Пленумов ЦК КПСС, Советского правительства, в которых изложены программные установки, стратегические вопросы развития культуры, науки, народного образования, идеологической работы.
Теоретическую основу исследования составили труды совет
ских ученых М.Т.Иовчука, М.П.Кима, Д.С.Лихачева, в которых
разработаны фундаментальные подходы к исследованию культу
ры ; работы И.С.Гурвича, Л.М.Зак, Т.А.Кудриной, ГО.А.Лукина,
В.В.Украинцева и других, сосредоточивших внимание на исто
риографии советской культуры, ее периодизации, проанализиро
вавших опыт культурного строительства .
, Диссертант опирался также на методологические исследова-
-
См.: Иовчук М.Т. Советская социалистическая культура: исторический опыт.- М., 1969; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР.- М.,1967; Лихачев Д.С. Заметки о русском.- М., 1984.
-
См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма.- М., 1975; Гурвич И.С. Некоторые вопросы историографии национального развития народов Крайнего Севера в современный период //Основные направления изучения национальных отношений в СССР.-М.,1970; Зак Л.М. История изучения советской культуры.-М.,1981; Кудрина Т.А. Культура современной деревни.- М., 1980; Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма.-М.,1977; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма.-
ния известных советских ученых, создавших основу для возникновения нового научного направления - североведения.В их числе ученые - историки, этнографы,лингвисты: А.П.Окладников, С.В.Бахрушин,Б.С.Долгих,А.П.Деревянно, А.А.Трофимчук, В.А.Аврорин,И.С.Гурвич, И.С.Вдовин,М.Г.Воскобойников,Г.М.Ва-силевич,М.А.Сергеев,3.П.Соколова.Ч.М.Таксами и др.
Источниковую базу исследования составили материалы и документы Советского правительства и КПСС за І9І7-І990 гг., документы государственных органов культуры,образования,программы развития народов Севера, труды ученых, статистические сборники,публикации специальной и периодической печати.
Автором изучено 14 фондов пяти архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции,высших органов гос-сударственной власти,органов государственного управления СССР, в том числе Комитета Севера при ВЦИК,государственных и пар -тийных архивов Красноярского края и Новосибирской области. Значительная часть этих материалов автором публикуется впервые.
В диссертации использованы отчеты, справки,записки из текущего делопроизводства отдела по делам народов Севера и проблемам Арктики Совета Министров РСФСР, Красноярского краевого, Новосибирского областного,Таймырского и Эвенкийского окружных, городских и районных органов Ассоциации народов Севера.Межрегиональной комиссии Сибирского отделения АН СССР, АМН СССР.ВАСХНИЛ по координации исследований проблем развития народов Севера,а также комплексные программы: "Народы Севера", "Сибирь".концепция социально-экономического развития народ -ностей Таймыра и заключительный отчет Сибирского института экономики и организации промышленного производства "Исследование проблем социально-экономического развития Эвенкийского округа в новых условиях хозяйствования".
Содержательная информация получена из исторических материалов документов , воспоминаний людей, опубликованных в газетах "Правда","Известия","Советская культура"/'Советская
- 9 -Россия" и местных газетах Красноярского края.
Эмпирический материал, характеризующий современные проблемы и степень их осознания северянами, получен в ходе трех социологических опросов, проведенных диссертанткой в 1988-1990 гг.: делегатов Съезда народов Севера (март 1990 г., опрошено 217 человек); экспертов (руководителей разных рангов) в г.Дудинка, совхозах "Пясино", "Енисей", пос.Хатанга, с.Кресты (апрель 1988 г., 500 человек, в т.ч. 150 из числа коренных национальностей); деятелей художественной культуры и работников управления (май 1989 г., 97 писателей, художников, журналистов и т.п.).
Диссертационное исследование выполнено на основе широкого использования методов сравнительного анализа реальных процессов, статистики, научной литературы, публицистики, воспоминаний участников социально-культурных преобразований Енисейского Севера; социологических опросов; включенного наблюдения.
В работе использованы записи бесед с творческой интеллигенцией, культпросветработниками, руководителями, делегатами Съезда малочисленных народов Севера.
Научная новизна диссертационного, исследования состоит в том, что оно открывает критическое переосмысление исторического опыта, теоретических установок и результатов социально-культурного преобразования Енисейского Севера, является по сути дела первой работой, выполненной с позиций нового мышления. Его результаты можно представить в виде следующих выводов :
Первое. Выявление ранее скрытых или фальсифицированных архивных документов позволило по-новому Увидеть и оценить историю региона, направления и темпы духовного развития его населения. На основе прежде неизвестных документов (о провокации голода среди коренных северных народов в 20-е годы, о вооруженном восстании тунгусов в 1932 г., об уничтожении представителей национальной интеллигенции в годы культа личности Сталина) удалось проследить противоречивость начального этапа социального и культурного развития северян.
Автор, опираясь на данные исторической науки,выделяет основные этапы культурного строительства на Енисейском Севере. К ним относятся: подготовительный (I9I7-I923 гг.), когда коренные народы с помощью первых специалистов знакомятся с идеями социалистической революции, делают политический выбор.
На первом этапе (начало 20-х - середина 50-х годов) начинается культурная революция. Невысокие ее темпы обусловлены затянувшимися гражданской войной, коллективизацией и индустриализацией на Севере. Но в эти годы принципиально изменились условия жизни малочисленных народов: для них открылись возможности ликвидации неграмотности, приобщения к достижениям культуры народов СССР и мира.
Второй этап включает годы от середины 50-х до середины 80-х гг. Бурное промышленное освоение Сибирского Севера влияло на формирование и повышение качества национальной интеллигенции, укрепление социальной инфраструктуры, но и вызывало разрушение языков, духовной и материальной культуры малочисленных народов, их здоровья, нравственности, обычаев.
Третий этап начался с перестройки в стране. В эти годы сняты запреты с освещения негативных явлений на Севере, появились признаки пробуждения национальных движений коренных народов, направленных на восстановление самоуправления, возрождение языков и культуры, сохранение природы.
Второе. В диссертации проанализированы противоречия культурной революции в районах проживания малочисленных народов Енисейского Севера, осуществлен критический анализ ленинской концепции и сталинского, а также последующих периодов ее реализации. Это позволило сделать ряд выводов, касающихся специфики культурной политики в регионе, поспешности проводимых кампаний в этой сфере, абсолютизации полученных результатов, противоестественности практики сдерживания процесса развития национальных языков, народной культуры.
За предвоенные годы многие малочисленные народы полу-
- II -
чили письменность, стали читать на родном языке, воспитали своих учителей, врачей, специалистов народного хозяйства. Одновременно с этим уже тогда появились признаки механистического перенесения опыта других территорий на самобытную северную культуру. Эта дегуманизация нанесла труднопоправимый ущерб социально-культурному развитию региона, вызвала в ряде областей духовной жизни явления регресса. В частности, можно говорить о безвозвратной гибели некоторых северных языков, о сокращении числа владеющих ими: оно снизилось до 655?, а у некоторых народов - до 25% .
Третье. Анализ реальных процессов истории и современной жизни коренного населения Енисейского Севера дает основание отметить определенные перекосы в национальной политике, оформившиеся в годы административно-командной системы. Начиная со времени промышленного освоения территории (30 - 40-е гг.), в системе управления преобладали люди -"покорители Севера", которые нередко игнорировали самобытность, своеобразие северных культур, традиции хозяйствования, особенности психологии, самосознания северян. Это выразилось в устранении эвенков, тунгусов, долган от участия в органах самоуправления, в подрыве экономической базы развития традиционных отраслей хозяйства, в исчезновении вековых национальных селений и стойбищ. 3 области народного образования и культуры это проявилось в принудительном отрыве детей от родителей, в насаждении стереотипов и образцов "чужой" культуры. В известном смысле осуществлялось подавление национального образа жизни, специфических установок и ценностных ориентации, что составляет основу межнациональных конфликтов, фактов социального отчуждения.
Четвертое. В исследовании рассмотрены особенности функционирования основных отраслей социально-культурной сферы: образования, культуры, здравоохранения, а также транспорта, бытового обслуживания, торговли, градостроительства и меры
I. См.: Бойко В.И. Народности Севера: языковые процессы.-Новосибирск, 1987.- С.13.
- 12 -по повышению эффективности их работы в нетрадиционных северных условиях.
Детально изучена деятельность местных Советов народных депутатов разных уровней, партийных комитетов и первичных партийных организаций в целях сближения интересов северян и содержания работы учреждений культуры, образования, обновления форм идейно-политического воспитания, пробуждения национального самосознания коренных народов, развития их языков, обычаев, традиций, художественных промыслов.
Обобщен опыт управления социально-культурными процессами в северных округах Красноярского края, показано воздействие крупного Норильского ТПК на труд, быт, культуру таймырских коренных народов, подтверждена необходимость поиска оптимального пути развития каждого этноса.
Автор предлагает альтернативные решения ряда проблем в социально-досуговой сфере, в управлении ее структурой с позиций перестройки, обосновывает исследовательский проект под названием "Перестройка управления социально-культурной сферой", формулирует научно обоснованные рекомендации в адрес краевых, окружных, городских и районных органов власти по созданию реальных условий возрождения культуры северных народов .
Пятое. В научный оборот впервые вводятся многочисленные документы об истории деятельности кочевых Советов и туземных райисполкомов Красноярского краевого, Таймырского и Эвенкийского окружных исполкомов и соответствующих комитетов партии, новых национальных движений и ассоциаций, содействующих современному социально-культурному развитию коренных народов Енисейского Севера.
Практическая значимость, исследования определяется тем, что его результаты могут быть положены в основу новых научных поисков, связанных с малочисленными народами Севера, использованы при создании программ и планов социально-культурного развития национальных территорий.
Выводы и рекомендации работы направлены на перестройку
- ІЗ -
управления социально-культурной сферой, на уточнение форм и методов деятельности органов власти и самоуправления, учреждений культуры и образования в условиях обновления общества, на совершенствование системы подготовки кадров и материально-технической базы, на разработку современной концепции социально-культурной политики в этом регионе.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в пропагандистских целях и в учебных аудиториях.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии цуховно-идеологичеекой сгЬеры АОН при ЦК КПСС, изложены на теоретических чтениях "Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика КПСС" (АОН при ЦК КПСС, апрель 1989 г.), на двух научно-практических конференциях, в брошюре и ряде статей. Результаты исследования использованы при подготовке и проведении Съезда малочисленных народов Севера (март 1990 г.), разработке концепции законодательного акта "О статусе малочисленных народов СССР" экспертной комиссией Верховного Совета СССР, в выступлениях перед партийным, идеологическим активом и творческой интеллигенцией г.Красноярска и края.