Влияние глобализации на политические процессы в России Сунцов Антон Вячеславович

Влияние глобализации на политические процессы в России
<
Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России Влияние глобализации на политические процессы в России
>



Сунцов Антон Вячеславович. Влияние глобализации на политические процессы в России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Казань, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-23/65

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Глобализация: сущность и теоретические подходы ...15-73

РАЗДЕЛ 2. Особенности процесса глобализации в современной России (конец XX - начало XXI столетия) ...74-105

РАЗДЕЛ 3. Сравнительный анализ стратегий российских регионов в условиях глобализации 106-142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 151-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Об актуальности темы исследования свидетельствует частота использования слова «глобализация» как в средствах массовой информации, так и в названиях научных публикаций, особенно в работах западных теоретиков. Актуальность проблем, связанных с глобализационными процессами, отражается не только в средствах массовой информации и научных работах. Они непосредственно касаются повседневной жизни большого числа людей. Например, многие из нас, просматривая передачи, новости, телесериалы, которые транслируются на несколько континентов, или, покупая определенную модную модель одежды, которую носят примерно в то же время во многих странах и регионах, вольно или невольно, не всегда осознанно оказываются вовлеченными в глобализационные процессы. Таким образом, можно сказать, что глобализационная проблематика - одна из обсуждаемых современных проблем, но одновременно и наименее познанная.

Хотя корни глобализационных процессов уходят глубоко в историю, все же глобализация - феномен XX столетия. С этой точки зрения прошедшее столетие можно определить и как век глобализации. Поэтому уроки XX века особенно значимы и важны для понимания перспектив глобализирующего мира.

Глобализационные процессы проникли во все сферы жизни общества и охватили разные континенты, регионы. Так, например, отдельные общества и страны становятся все более взаимозависимыми, а потоки информации в глобальном мире - все более интенсивными. Современная Россия в этом плане не является исключением. После окончания советской эпохи коммуникация России с другими странами стала менее зависима от идеологического контроля и в большей степени открыта информационным и культурным потокам. Процессы, идущие в России, представляют большой интерес с точки зрения изучения глобального мира. В то же время, теории глобализации разрабатывались на Западе, в силу чего часто содержат специфически западный взгляд на мировое общество. В рамках этих теорий признается, что глобализация связывается с множественностью культур, стилей жизни, а реакции на глобальное состояние мира в разных местностях достаточно сильно подчас различаются в культурном, политическом, идеологическом плане.

Вместе с тем, процессы глобализации нередко описываются как односторонние потоки, идущие из стран, относящихся к центру, в периферийные регионы. Остальные, не западные, страны представляются принимающими, «поглощающими» определенное воздействие. Но процессы глобализации с позиции России видятся несколько иначе, чем со стороны Запада. Поэтому российской политической науке необходимо выработать свой взгляд на глобализацию в ее коммуникационных и политических аспектах, определить ее характер, силу влияния на общественные процессы в России, и, прежде всего, на политические, с целью повышения управляемости социальной динамикой. Все вышесказанное актуализирует необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В последнее десятилетие глобалистика - или наука о глобализации -бурно развивается, причем на первый план выходят фундаментальные проблемы мироустройства. В поисках точки приложения сил фокус исследований смещается с отдельных проявлений глобализации, прежде всего в экономике, к тектоническим сдвигам, которые переживает мир, общество, человек. Сложность изучения данной проблематики исследования обуславливается тем, что пока глобалистика берет больше числом, чем умением, и поэтому не всегда обилие работ гарантирует качество

полученных результатов. Как отмечает один из исследователей - Менно Веллинга, «глобализацию оказалось трудно определить концептуально и показать эмпирически»1. Именно это понимание глобализации как сложного комплекса различных процессов, позволяющего уйти от понимания ее сути, поставило перед исследователем ряд проблем и трудностей.

Глобализация становится в последнее время едва ли не самым популярным и часто используемым термином в западных общественных науках. В основном теории глобализации разрабатываются в Европе и Северной Америке. Отечественные ученые тоже не обходят вниманием глобальные проблемы, но российский и западный подходы к изучению этих явлений заметно отличаются. Можно утверждать, что исследования западных и российских исследователей различаются также и терминологически. Западные исследователи предпочитают говорить о глобализации, отечественные - о глобалистике.

Глобалистика гармонично синтезирует основы социально-экономического и философского учения Маркса и основы учения Вернадского о биосфере и ноосфере и развивает этот синтез для наступившей эпохи антропогенно перегруженной Земли. Глобалистика охватывает мир единым взглядом и описывает этот мир, его динамику развития, его внутренние взаимосвязи единой системой обобщенных параметров.

Глобалистика родилась в результате синтеза ряда наук: экологии, социологии, экономики, демографии, философии.

Термин «глобалистика» впервые встречается в статье Станислава Лема «Планета Земля. Век XXI» , автор пишет: «На исходе нынешнего столетия все неотложнее становится необходимость создания «глобалистики» -методологии надгосударственного, то есть планетарного и общечеловеческого подхода к земным проблемам...»

Таким образом, мы можем говорить, что ученые используют два термина близких по звучанию, но далеких по смыслу: глобалистика и глобализация. Под термином глобалистика значатся два понятия: глобалистика как проблематика и глобалистика как наука. Глобалистика как проблематика является синонимом термина «глобальные проблемы современности», которые существуют уже несколько десятилетий.

Термин «глобализация» в самом общем смысле означает происходящий в настоящее время процесс планетного объединения всех сфер человеческой деятельности, охватывающий производство, технологию, торговлю, культуру, политические и государственные институты. Процесс интеграции является естественным и его никто не может остановить.

Еще одна особенность изучения данной темы в нашей стране состоит в том, что она традиционно связывается с оппозицией Россия -Запад, свойственной отечественной теоретической мысли. Глобализация - явление сложное и многогранное, и вхождение России в мировое сообщество не сводится к этим оппозиционным отношениям. Оно может, например, включать взаимодействия с незападными государствами и глобальными акторами, такими, как международные организации или транснациональные корпорации.

В западной традиции глобализация чаще описывается как наличное состояние мира или как процессы, происходящие в нем. В этих теориях анализируются проявления глобальных процессов во всех сферах, которых они коснулись: экономика, политика, культура, массовая коммуникация и пр. Данные подходы наиболее отчетливо прописаны в работах таких зарубежных исследователей, как С.Хантингтон, П.Штомпка, У.Бек, Г-П.Мартин, З.Бжезинский, Ф.Фукуяма, Дж.Розенау

б

и другие . Отечественные ученые чаще говорят о глобальных проблемах, в частности, данная проблематика поднимается в исследованиях таких авторов, как Яковец Ю.В, Старкова Е.В., Девятов А., Лукащук И.И., Молчанов М.Л., Рац М.В., Быков А.Н., Левашов В.К., Федотова В.Г., Гаврилюк В.В., Бузгалин А.В., Моисеева Н.А., Евстигнеева Л.И, Ильин М.В., Тренин Д., Ахиезер А.С, Пантин Н.В., Панарин А.С. и др2. Рассуждения о глобальном мире связываются с концепцией устойчивого развития.

Довольно обширный пласт исследований посвящен проблемам региональной глобалистики. В этом направлении работают такие авторы, как

Борисов СВ., Макарычев А.С., Магомедов А.К., Дахин А.В.1, но следует отметить, что данное направление в настоящее время разработано недостаточно. В целом, характеризуя состояние российской глобалистики, совершенно очевидно, что изучение данной проблематики носит фрагментарный характер, не выработаны единые концептуальные подходы при изучении данного политического и социокультурного феномена, характер его влияния на политическое развитие, и именно этим обстоятельством обосновывается необходимость проведения данного научного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом работы исследования является глобализация как социополитический феномен.

Предметом исследования является характер влияния глобализации на политические процессы в России.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является определение характера и основных векторов влияния глобализации на политические процессы в России.

Реализация поставленной цели исследования определила следующие задачи:

• Изучить сущность глобализации как социополитического феномена;

• Систематизировать основные теоретико-методологические подходы глобализации в рамках западной и отечественной политической науки, показать их различия и результативность;

• Определить характер воздействия глобализации на общественное развитие России, ее основные последствия;

• Выявить и описать особенности стратегий развития российских регионов в условиях глобализации;

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политологии, социологии, права и международных отношений, специально занимающихся изучением проблем глобализации.

В качестве теоретической основы диссертационной работы были использованы следующие концепции и теории:

-Цивилизационный подход, предполагающий анализ процессов глобализации в контексте социополитических особенностей развития конкретного социума (С.Хантингтон1, Н.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, Л.Гумилев). Согласно им, современное мировое общество можно охарактеризовать как систему, в которой решающее значение имеет функциональная дифференциация. Так, у Робертсона современное состояние мира и его осмысление описывается при помощи взаимосвязанной системы координат, включающей в себя четыре соотносящихся друг с другом компонента (индивиды, государства, международная система отношений и человечество в целом), которые, по сути, составляют систему.

И.Валлерстайн, используя исторический анализ, прослеживает становление мировой системы, начиная с XV века. Отметим, что и Р.Робертсон также рассматривает глобализацию не только как систему взаимосвязанных компонентов, но и как процесс, имеющий свою динамику, в которой он выделяет ряд стадий, пройденных глобализацией.

- Концепция «общества риска», разработанная в трудах У.Бека, которая послужила теоретической базой для выявления характера взаимосвязи глобализационных процессов с возрастающей рискогенностью всего российского социума. Но, пожалуй, самым важным является то, что практически все авторы рассмотренных в работе теорий глобализации считают необходимым отойти от национального общества как традиционного объекта политологии и перенести свой взгляд на мировое общество, или человечество, так как многие процессы, происходящие в современном мире, не могут быть объяснены исключительно с национальных позиций. Таким образом, можно говорить о смене или определенном изменении политологического подхода, который теперь соотносится с глобальным обществом.

В данном исследовании автор опирался на: системный подход, характерный для многих теорий глобализации и междисциплинарный, дополняющий системный. При рассмотрении глобального мира именно системный подход используется наиболее часто.

В ходе исследования использовались также общенаучные методы: формально-логический, сравнительный метод и метод обобщения.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы, осуществлении комплексного политологического исследования сущности глобализации, ее последствий на политическое развитие России и полученных результатах.

Новизна работы, основные научные результаты исследования состоят в следующем:

• Уточнено понятие «глобализации» как социополитического феномена и дана его авторская интерпретация;

• Определена и дана характеристика основных аспектов теоретико-методологических подходов к изучению глобализации в рамках междисциплинарного анализа, выявлена их результативность;

• Изучен характер влияния глобализации на динамику политических процессов в современной России;

• Дана характеристика региональных стратегий в условиях глобализации (на примере Нижегородской и Волгоградской областей);

• Разработаны рекомендации по регулированию последствий глобализации на политическое развитие России.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В последние десятилетия глобалистика - наука о глобализации - бурно развивается, причем на первый план выходят фундаментальные проблемы мироустройства. Обилие работ, к сожалению, не гарантирует качества полученных результатов. Можно утверждать, что сегодня глобализация - наименее научно познанная тенденция мирового развития. Глобализация, представляя сложный многоуровневый комплекс различных процессов, вызывает серьезные затруднения и в исследовании ее сущности. Тем не менее, в целом есть согласие относительно понимания глобализации как непрерывно развивающегося всемирного исторического процесса, как тенденции универсализации и гомогенизации мира, ведущей к открытости национальных границ.

2. Имеет место существенное отличие понимания сущности глобализации западными и отечественными исследователями. Западные исследователи предпочитают говорить о глобализации, отечественные - о глобалистике. Глобалистика - это, своего рода, результат слияния нескольких наук: экологии, социологии, экономики, демографии и философии. Она рассматривает и описывает мир, его развитие, его внутренние взаимосвязи через призму единой системы параметров. Еще одна особенность изучения данной темы в нашей стране состоит в том, что она традиционно связывается с оппозицией Россия - Запад, свойственной отечественной теоретической мысли. В западной же традиции глобализация чаще описывается как наличное состояние мира или как процессы, происходящие в нем. В этих теориях анализируются проявления глобальных процессов во всех сферах, которых они коснулись: экономика, политика, культура, массовая коммуникация и пр.

3. Исследование политических аспектов глобализации влечет за собой необходимость изучения тенденции к унификации политических режимов, проявляющейся в современном мире. Эта тенденция также может быть рассмотрена двояко. С одной стороны, для современного мира характерно устойчивое движение к демократизации политических режимов, хотя бы и не столь прямолинейное. С другой стороны, логика существования либерально-демократических режимов в силу их открытости определяет потребность в формировании межгосударственных и надгосударственных структур, в чем и заключается сущность феномена политической глобализации.

4. Глобализация есть реальный и объективный процесс современной экономической, политической и культурной действительности, предпосылки для которого сформировались в последние десятилетия XX века, а после окончания холодной войны ставший необратимым. Несмотря на расхождения в толкованиях этого понятия разными исследователями, можно выделить основные признаки процесса глобализации:

• усиление взаимозависимости стран всего мира;

• возрастание числа акторов международных процессов;

• смещение влияния акторов;

• вовлечение в процесс глобализации практически всех стран; Выделяя последний признак, следует отметить, что сопротивление

отдельных государств вовлечению их в процесс глобализации ведет не к

торможению процесса, а ослаблению политических и экономических позиций таких государств. Это позволяет говорить о доминировании влияния глобализации над политикой, проводимой национальным государством.

5. В настоящее время происходит смена типа глобализации от неолиберального типа, основанного на примате политики над экономикой, к синергетическому, предполагающему примат экономики над политикой, с одной стороны, с другой стороны, переход от однополярного мира к многополярному. Изменение типа глобализации оказывает существенное влияние на глобализационные процессы в современной России.

6. В настоящее время идет процесс рождения новой структуры мира. Участие и роль России в формировании новой модели мира далеко не однозначны. Политические ориентации современной российской элиты и смена политического курса заставляет предположить усиление изоляционных тенденций, грозящих вывести российское общество из вектора мировой глобализации. Можно сказать, речь идет об усилении российского антиглобализма.

7. Политические, экономические и социальные акторы по-разному реагируют на вызовы глобализации. Помимо центрального правительства, становится необходимым учитывать возросшее значение субнациональных акторов. Дезинтеграция центральной власти и контроля в политико-конституционной, законодательно-юридической, экономической и даже в военной сфере явилась главной отличительной чертой политического процесса в годы правления Б. Ельцина. С ослаблением центральных властей регионы быстро превратились в центры политической, экономической и социальной жизни. Региональные лидеры руководствовались стратегиями, позволявшими наиболее полно реализовывать их собственные амбиции и обеспечивать интересы региона. Выбранные «стратегии выживания» региональных элит часто приводили к укреплению авторитарных политических режимов (ценой утраты демократических принципов); во внешних отношениях региональные лидеры активно участвовали в создании

горизонтальной сети связей с политическими и/или экономическими акторами - как с российскими, так и зарубежными.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в 2002-2004 годах: итоговой научно-практической конференции КГУ за 2003 год, Всероссийской научно-практической конференции «Политконсалтинг: горизонты новой реальности» (Казань, 2004), межрегиональной конференции «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004) и нашли отражение в основных публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Текст диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Библиографический список включает 201 наименований. Объем диссертации 161 страниц компьютерного текста.

Глобализация: сущность и теоретические подходы

Существует множество концепций и подходов с попытками осмысления значимых характеристик политической структуры мира, тенденций его преобразования на рубеже веков. В одних концепциях мир представляется все более гомогенным, главным образом вследствие развития процессов глобализации, которые охватывают новые территории и сферы (экономические, социальные, культурные, политические и т.п.). В них глобализация обычно рассматривается как распространение западных моделей, ценностей, институтов и т.п. Классическими в этом плане являются работы Ф.Фукуямы1.

В других теоретических схемах мир выглядит разделенным или расколотым. Причем основаниями для раскола выступают различные критерии: цивилизации у С.Хантингтона" (западная, латиноамериканская, африканская, исламская, конфуцианская, хинди, православная, буддистская, японская); также цивилизации, но иного рода: сельскохозяйственная, индустриальная и постиндустриальная у О.Тоффлера3; уровень профессионализма - у В.Л.Иноземцева4 ; уровень социально-экономического развития стран (высокий, средний и низкий, на основании чего, соответственно, выделяется центр, полупериферия, периферия) у И.Валлерстайна5; шесть экономико-географических зон у А.И.Неклессы . Эти и другие аналогичные подходы, подчеркивающие дифференциацию мира, особо указывают на реальные или потенциальные конфликты.

Наконец, есть концепции, в которых делаются попытки совместить обе тенденции: глобализацию и универсализацию мира, с одной стороны, и его фрагментацию, обособление отдельных частей и областей - с другой. Одним из первых, кто попытался сделать это, был Б.Барбер2. За ним последовали и другие исследователи. Так, директор СИПРИ А.Ротфельд пишет, что отношения в современном мире определяются как центробежными процессами (глобализацией или интеграцией), так и центростремительными (фрагментацией, эрозией государств) , а Дж.Розенау предложил даже специальный термин, отражающий оба процесса, - «фрагмегративность» (fragmegrative как одновременное действие фрагментации fragmentation и интеграции -integration), эпоха неопределенности, «переломности» и т.п.4 Речь идет о периоде, когда происходят качественные изменения, трансформирующие саму суть политической системы мира. Заметим, что подобные взгляды присущи не только сторонникам неолиберальной традиции в международных исследованиях, которые особо подчеркивают это, но и тем, кто разделяет скорее неореалистические взгляды. Г.Киссинджер5 пишет, что мировой порядок и его составные части никогда еще не изменялись так быстро, глобально и глубоко.

Разумеется, наряду с названными, существуют и другие представления, согласно которым развитие мира идет неким эволюционным путем, не предполагающим резких скачков и поворотов. В данном плане не составляет исключения и современный период, поэтому нет оснований говорить о каких-то принципиальных политических переменах.

Действительно, насколько значимы перемены в мире, произошедшие во второй половине XX века? Новые явления и тенденции, которые отмечаются почти всеми авторами, обладают именно качественным, а не количественным характером и по этой причине радикально меняют ставшую за несколько столетий привычной политическую структуру мира. Одним из признаков кардинальных перемен, связанных с выстраиванием новой политической структуры мира, является, по-видимому, интеграция, которая в той или иной степени охватила весь мир и которая протекает одновременно с процессами раскола, причем раскола сразу в нескольких областях (отсюда и выделение различных оснований при описании дифференциации современного мира). В этом плане К.Холсти1 проводит интересную параллель между серединой XVII в., когда сформировалась Вестфальская модель мира, и концом XX в. В первом случае Европа, будучи единой по своим культурным, цивилизационным параметрам (после разрешения конфликта между протестантами и католиками), оказалась политически разделенной. Во втором случае при крайнем усилении экономической интеграции в политическом отношении мир представлен более чем 180 отдельными государствами.

Чем же обусловлены и в чем выражаются эти перемены, заставляющие говорить о формирующейся новой политической структуре мира? Здесь также существуют различные точки зрения. Среди тенденций, которые воздействует на политическую структуру мира, называются такие, как демократизация; усиление взаимозависимости; изменение характера угроз миру; демилитаризация планеты, образование некоего глобального экономического организма; интеграционные процессы и т.п. И тем не менее среди всего многообразия тенденций можно выделить две наиболее существенных: 1) развитие процессов глобализации, проявляющихся прежде всего в размывании межгосударственных границ; 2) увеличение количества различных акторов на мировой сцене и изменение их характера.

Обе тенденции взаимосвязаны и взаимообусловлены, но все же имеют собственную природу и действуют относительно самостоятельно. Остальные тенденции во многом следует рассматривать либо как производные от этих двух (например, усиление взаимозависимости напрямую связано с развитием процессов глобализации), либо как требующие дополнительного анализа, либо как одновременно то и другое. Так, демократизация во внутренней политике и в международной сфере находится под воздействием процессов глобализации, в результате которых все более широкие массы оказываются вовлеченными в политическую жизнь (об этом, кстати, упоминает П.А.Цыганков1).

Особенности процесса глобализации в современной России (конец XX - начало XXI столетия)

Наша страна особенно болезненно переживает эрозию Вестфальской системы мира и Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, для этого существует целый ряд причин, которые связаны как с последним периодом развития России, так и с ее историей.

Заметим, что Вестфальская система мира предполагает сильную государственную власть с довольно строгими правилами соподчинения общества и государства (отсюда и иное название данной модели -государственническая). Однако в международной политике таких иерархий не существует. Там действует принцип баланса сил, причем каждое государство стремится к могуществу, прежде всего в военной области. Все это хорошо описывается реалистической школой в теории международных отношений.

После Второй моровой войны в мире все шире развертываются два взаимосвязанных между собой процесса - глобализации и регионализации: с одной стороны, все больше усиливается взаимозависимость стран во всех сферах жизни общества, а с другой -происходит усиление роли и значения регионов в общественном развитии.

Наша страна включилась в эти процессы гораздо позже большинства других стран. Это произошло в 80-ых - начале 90-ых годов XX века. Объясняется это тем, что и глобализация, и регионализация происходили в условиях противостояния двух систем - коммунизма и капитализма, развертываться они начали в странах Запада, и поэтому были неприемлемы для СССР.

Неприемлемость глобализации не означала, Советский Союз стремился полностью изолироваться от мировых тенденций мирового развития. Западной глобализации в СССР была предложена своя альтернатива - социалистическая модель глобализации в экономической, военно-политической и идеологических сферах, которая проходила в рамках социалистического сотрудничества. Таким образом, борьба и противостояние двух общественных систем вылилась в борьбу между двумя моделями глобализации.

Западная глобализация основывалась на принципах рыночной экономики, демократии, признании приоритета прав и свобод личности. Основой социалистической глобализации были: централизованная плановая экономика, социалистическая демократия, основывающаяся на политическом руководстве коммунистической партии, монополия социалистической идеологии.

Каждая из этих моделей претендовала на универсальность, однако западного мира в холодной войне привела к утверждению именно западной модели глобализации в качестве универсальной, общепланетарной. Поэтому в этом процессе стали участвовать бывшие страны соцлагеря, включая Россию и республики бывшего СССР.

В процессах глобализации наряду с экономической интеграцией, развитием новых производств, внедрением новых технологий, ускорением рыночных принципов и институтов в экономике, происходит проникновение западной культуры. «Происходит не просто вестернизация, а «кока-колонизация», триумфальное шествие «кока-культуры», поскольку западная (американская) поп-культура распространяется по всему миру: еда, одежда, музыка, фильмы и прочие товары пользуются все большим спросом во всех странах и на всех континентах».

Запад возглавил и осуществил переход мира к современному обществу, в результате чего другие цивилизации вестернизируются, отбрасывая свои исконные ценности, институты, традиции и обычаи и перенимая ценности, институты и традиции у запада.

Хангтингтон считает подобную точку зрения ошибочной и неприемлемой: «Убеждение, что незападные народы должны принять западные ценности, по сути, следует признать аморальным».2 Он приводит пример Петра І в России и Мустафы Кемаля Ататюрка в Турции, которые для проведения коренной модернизации общества шли на заимствование западной культуры вплоть до замены традиционного головного убора на западный. Результат подобных реформ приводит к тому, что возникают противоречия внутри государства.

Одновременно с глобализацией в России начались и процессы регионализации. До этого регионализация и сам принцип регионализма в СССР не признавался. «Тоталитарная система полностью преуспела в подавлении требований национальной идентичности и политической автономии. Точнее, авторитарные режимы оказались в состоянии сдержать выход на поверхность этих проблем или наложить на них печать молчания, ужесточив контроль над проявлениями инакомыслия и сепаратизма».

Сравнительный анализ стратегий российских регионов в условиях глобализации

Дискуссии по проблемам глобализации на субнациональном уровне пока еще не получили широкого распространения в России. Насколько уместно говорить о федеральных округах с точки зрения процессов глобализации? При ответе на этот вопрос мы исходим из того, что регионостроительство - это открытый процесс. Федеральные округа, с нашей точки зрения, это не просто управленческие единицы, являющиеся лишь ответвлениями президентской администрации. Они вполне могут анализироваться как социальные конструкции, формы которых обусловлены специфическим сочетанием различных внутренних и внешних акторов и норм, регулирующих их отношения друг с другом.

Следует отдать должное представительству президента в ПФО за то, что проблемы глобализации стали одним из предметов его внимания при решении вопросов экономического, социального, культурного и иного характера. Тем не менее, создается впечатление, что руководство еще находится на самой начальной стадии определения стратегии его международного позиционирования. К примеру, проект «Стратегическое видение перспектив развития Поволжского макрорегиона до 2015 года», разрабатываемый под эгидой аппарата полномочного представительства президента, исходит из оптимистических, хотя и слабо выраженных аналитически, прогнозов о повышении инвестиционной привлекательности Поволжья и усилении внутри него интеграционных процессов, которые «позитивно скажутся на целостности РФ» . Мнение о том, что в «ряде регионов условия для инвестирования значительно лучше, чем им уделяется внимание со стороны инвесторов» , также является корректным, хотя и спорным.

В современных условиях меняется вертикальная структура государственных, властных отношений. Национальное государство, которое в эпоху индустриальной цивилизации было главным субъектом геополитики, передает часть своих функций как вверх - в цивилизационные и глобальные межгосударственные объединения, так и вниз - к региональным административным единицам и муниципальным образованиям.

Формируется пятиэтажная пирамида политических отношений с распределением властных полномочий и правовых норм по уровням, которая, надо полагать, станет преобладающей в постиндустриальном обществе XXI в. Соответственно «многоэтажным» становится механизм осуществления демократии.

Основанием пирамиды служат муниципальные образования, которые наиболее близко стоят к населению, организуют жизнь на началах самоуправления и выборности в пределах низовой административной единицы (от небольшого города или деревни с населением в несколько десятков или сотен человек до крупных городов с населением в к сколько миллионов человек). Муниципалитеты сконцентрированы реализации социальной, экологической функции, обеспечении занятости и поддержании порядка.

Следующий этаж — региональные образования, которые могут быть наделены достаточно широкими полномочиями «государства в государстве». Это - республики, края, области, автономные области и округа в России (субъекты Российской Федерации), штаты в США Индии, федеральные земли в Германии, кантоны в Швейцарии. Они имеют свои органы законодательной и исполнительной власти систему правовых норм; регулируют в пределах предоставленных конституцией страны экономические, социальные, экологические отношения, поддерживают правопорядок. Некоторые регионы строят: по национально-этническому принципу, что позволяет полнее учитывать национальные, а порой и цивилизационные особенности населения регионов. Ключевое значение это имеет для федеративных государств.

Центральным звеном пирамиды остается национальное государство (часто - многонациональное, но обычно при преобладании одной нации). Оно является главным носителем государственного суверенитета, осуществляет делегированные ему народом общие функции по защите страны и представлению его интересов в международных отношениях, установлению системы правовых норм и обеспечении правопорядка, законодательному регулированию экономических и социальных отношений, развитию социокультурной сферы, поддержки инвалидов и престарелых, выработке и реализации национальной стратегии и т.п. Только у национального государства имеется полный набор функций этого общественного института. Однако масштаб и характер их осуществления, место и роль в мировом геополитическом пространстве неодинаковы в зависимости от территории и численности населения, экономической мощи и культурного богатства.

Со второй половины XX в. нарастающие процессы глобализации привели к формированию все более отчетливо проявляющихся двух верхних этажей государственной пирамиды - цивилизационного и глобального, на которые национальные государства делегируют часть своих функций.