Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Чесноков Алексей Сергеевич

Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
<
Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
>



Чесноков Алексей Сергеевич. Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Екатеринбург, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-23/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иммиграция и политический процесс: проблема корреляции

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу взаимосвязи иммиграции и политических процессов 19

1.2. Характеристика современных иммиграционных процессов в РФ и США 45

Глава 2. Регулирование иммиграции в политических процессах в РФ и США: компаративный аспект

2.1. Акцентуация иммиграционных вопросов в программах парлам^чпжих политических партий РФ и США 73

2.2. Особенности норм, приоритетов и императивов иммиграционной политики и иммиграционного законодательства РФ и США 101

Заключение 1 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Социально-экономические и политические перемены, произошедшие в мире за последние годы, актуализировали целый ряд феноменов и процессов, характеризуемых сегодня как неотъемлемые составляющие процесса глобализации. Одним из таких процессов стала интенсификация международной миграции населения. Эмиграционные и иммиграционные процессы оказалась в центре внимания в силу значимости и масштабов их непосредственного и опосредованного влияния на политическую, экономическую и социально-культурную | жизнь как стран продуцирующих эмиграционные потоки, так и страй принимающих иммиграционные потоки. Иммиграционные потоки, например, оказывают серьезное влияние на демографическую и этническую ситуацию в принимающих иммигрантов странах. Становясь же процессом повседневным и крупномасштабным, иммиграция не может не стать объектом политического контроля и управления, а значит, политические процессы в принимающих странах с неизбежностью захватывают широкий круг вопросов связанных с иммиграцией, а иммигранты, в свою очередь сами становятся активными участниками политических процессов.

С иммиграцией связана история становления и развития не только отдельных стран, но и целых континентов. Все страны Западного полушария, включая США, являются территориями, колонизированными и освоенными несколькими поколениями иммигрантов. Иммиграционные проблемы давно стали в этих странах в повестку наиболее актуальных вопросов социально-экономического, культурного и политического развития. Во второй половине XX века мир столкнулся с новой проблемой - прогрессирующим увеличением иммиграционных потоков в страны, всегда бывшими «эмиграционными» и не сталкивавшимися с вопросом принятия, размещения и адаптации значительного количества Е^г^^интов. В первую очередь это коснулось стран Западной Европы, а в последние 15 лет также и стран Восточной Европы, включая Россию.

Усложнился іакжс состав и характер иммиграционных потоков: иммиграция перестала быть преимущественно добровольным явлением, и появилась масштабная категория иммигрантов по принудительным ,и вынужденным причинам, порожденная экономическими кризисами, локальными военными конфликтами, геноцидом или репрессиями. «Всего лишь за цять лет с 1995 по 2000 год из менее развитых регионов мира в более развитые регионы перебрались почти 12 миллионов мигрантов, т.е. по 2,3 миллиона мигрантов в год. Наибольший прирост численности мигрантов в год отмечался в Северной Америке, которая ежегодно принимала 1,4 миллиона человек, затем в Европе, где ежегодный чистый прирост составлял 0,8 миллиона человек»1.

Сегодня иммиграция стала ещё более экономически, социально и политически зп./.^мым феноменом современного мира,; чем несколько десятилетий назад. Многочисленные демографические исследования и составленные на их основании прогнозы, свидетельствуют о том, что в целом население планеты увеличивается, но неравномерно. Пропорции прироста населения по странам и регионам мира носят несбалансированный характер, что становится причиной избыточного демографического давления в одних регионах и демографического вакуума - в других. Ситуация осложняется и крайне неравномерным экономическим развитием разных регионов, и нередко оказывается так, что экономически нестабильная ситуация в стране дополняется высоким уровнем фертильности, что естественным образом приводит к интенсификации эмиграции из данной страны в экономически более стабильные государства. Стря*ттт же с высоким уровнем экономического развития,, согласно статистике, как правило, сталкиваются с проблемой более или менее значительного сокращения рождаемости, параллельно с довольно высокими объёмами иммиграционных потоков. Таким образом, пере,й; принимающими иммигрантов странами встаёт целый комплекс пробле^, связанный с экономическим обеспечением вновь прибывающих, их интеграцией в новые социальные и политические условия, особое значение принимают проблемы

International Migration Report 2002. — New York: United Nations Population Division. Department of Economic and Social Affairs, 2002

толерантности (прежде всего, национальной и религиозной), соблюдения прав человека и обеспечения национальной безопасности. Появляются новые феномены социально-политической жизни, связанные с присутствием в стране иммигрантов: районы компактного проживания иммигрантов определенной национальности, партии с антииммигрантскими программами и избирательными платформами, появление «этнических» сфер занятости в легальной и «теневой» экономике, введение билингвализма в образовательных учреждениях и местах общественного пользования и т.п.

Основания сравнения РФ и США. Россия и США были, выбраны автором в качестве объектов сравнения по ряду причин: во-первых, обе- страны занимают по различным показателям, связанным с миграцией, близкоЬ положение, что позволяет сравнивать их, в данном контексте, как схожие, а не противоположные объекты: например, по общему количеству населения, по состоянию на 2002 год, США занимает 3-е место в мире, а Россия - 7-ое; по суммарному количеству въехавших в страну иммигрантов, по состоянию на 2000 год2, США и Россия занимали первые два места в мире, имея, соответственно, 34,9 млн. и 13,2 млн. иммигрантов на своей территории. Впрочем, согласно другим источникам3, Россия занимает по среднегодовому притоку, за'1990-2000гг., иммигрантов (384 тыс.) третье место в мире, после США (805 тыс.), и пропуская вперед Германию (393 тыс.). По темпам прогнозируемого среднегодового миграционного прироста, в 2000-205 0гг., Россия будет занимать 3 место в мире, также, уступая

лишь США и Германии4. і

Во-вторых, как в России, так и в США в последнее десятилетие наблюдается естественная убыль коренного населения (либо близкая к нулевой прибыль) и демографическое «старение» нации при параллельно идущем процессе более или менее значительного миграционного прироста. При этом, следует отметить, что с 1992 года динамика естественного прироста в России имеет устойчиво отрицательные показатели, в то время как динамика

2 данные International Migration Report 2002. - New York: United Nations Population Division. Department of Economic and Social Affairs, 2002

например, данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

см. таблицу №13

5 ;

миграционное - устойчиво положительные, в то время как в США обе динамики - положительны.

В-третьих, Россия, так же как и США, медленно, но необратимо становится

страной масштабной иммиграции, которая привлекает значительные людские

і і

ресурсы из стран бывшего СССР, Африки, Центральной и Югр-Восточной Азии. Вместе с тем необходимо отметить и различие сравниваемых стран, заключающееся в том, что Россия, в отличие от США, никогда не была страной иммиграции и стала ей лишь в последние годы, когда волна «постперестроечной» эмиграции из России постепенно угасла и уступила место нарастающей иммиграционной волне. Таким образом, на основании критерия длительности «иммиграционной истории», Россия и США представляют собой два противоположных типа, один из которых (США) является традиционной страной иммиграции, а второй (Россия) - новой страной иммиграции. Очевидно, что новые и традиционные страны иммиграции несколько отличаются по

способам и методам регулирования иммиграции, а также по скорости, причинам

і
и качеству эволюции системы её регулирования. !

В-четвертых, по мнению автора, между иммиграционными системами РФ и
США можно наблюдать сходство, так как обе построены на схожем принципе
установления баланса между профессионально-трудовой иммиграцией и
поощрении воссоединения семей (национально ориентированной иммиграцией).
В то время как в других странах приоритет отдается только одной из
преференций. Например, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии действует
«балльная» иммиграционная система, ориентированная исключительно на
поощрение профессионально-трудовой иммиграции. В Германии и Израиле
принята иная система иммиграции, основанная на «принципе крови», которая
ориентирована, в основном, на репатриацию рассеянных по . разным регионам
мира соотечественников и воссоединение семей. |

В-пятых, несмотря на распад социалистического блока и исчезновение биполярной мировой системы, до настоящего времени в научной и публицистической литературе сохранилась традиция сравнения России (как

страны-преемницы СССР) и США по ключевым, как правило, количественным, показателям социально-экономического, военного, технологического и политического развития. Такого рода равнение производится обычно с целью соотнесения современного уровня достижений обеих стран в указанных областях и выявления того, кто из соперников более эффективен.

Таким образом, в связи со статистически фиксируемым неуклонно увеличивающимся объемом иммиграционного потока в Россию встает вопрос о социальной, политической и юридической готовности страны адекватно и эффективно отвечать на «иммиграционный вызов» и, отвечая на этот вопрос, представляется небезынтересным проанализировать аналогичной опыт США.

В настоящее время, когда абсолютное большинство прогнозов предсказывает России значительное сокращение населения уже в первые десятилетия XXI века, возникает насущная потребность в определении четкой, определенной и эффективной демографической и миграционной политики как стратегии дальнейшего развития нашей страны.

Нельзя не отметить, что кроме политического, проблема иммиграции имеет также и культурное измерение. На повестку дня сегодня нередко выносятся такие вопросы кал проблема сохранения российской культуры, понимаемой, обычно и, прежде всего, как русской (европейской) и православной (христианской) от «культурного облучения» со стороны иммигрантов «неевропейского» происхождения и «нехристианского» вероисповедания. То же касается и США, где социологи отмечают существование! в общественном мнении опасения нивелирования культурного «протестантского и англосаксонского наследия» этой страны. Иными словами, коренные американцы боятся быть «латинизированы и исламизированы» постоянно прибывающими иммигрантами из соответствующих регионов. Необходимость исследования того, какое место занимают и какую роль играют иммигранты и их сообщества в странах въезда; какое влияние они, будучи одновременно и субъектами и объектами пслити-.^лсих процессов проходящих, в странах прибытия оказывают на течение и результаты этих процессов - обуславливается потребностью всех

принимающих иммиграционные потоки стран мира в выработке оптимальной политики в отношении иммигрантов и их инкорпорации в гражданское общество принимающих стран. Настоящая работа до некоторой степени дает ответы на вопросы о специфике взаимосвязи и взаимозависимости иммигрантов, институтов государства и гражданского общества принимающих стран, возникающей в ходе современных политических процессов.

Степень исследованности проблемы. Проблема миграционно-демографических трансформаций, происходящих в мире в последние 15-20 лет -одна из самых обсуждаемых в современной политической науке, как отечественной, так и зарубежной. Чаще всего, в мировой политологической практике, проблемы иммигрантов рассматриваются в правовом плане. Т.е. анализу подпер, ^іся, прежде всего, проблема соблюдения в отношении иммигрантов прав человека и гражданина с целью выработки необходимых мер для оказания адекватной помощи и содействия тем лицам, которые в этом нуждаются. Значительная часть политологических исследований в этой сфере

сконцентрирована на исследовании влияния иммигрантов на культуру принимающих стран, поэтому центральной темой таких работ становится либо оправдание идеи мультикультурализма, либо наоборот, идеи культурной сегрегации.

Относительно разработанности темы иммиграции в истории российской политической науки, следует указать, что помимо статистического материала, в советский период, в России практически отсутствовали масштабные исследования и ^-"литика, посвященная вопросам эмиграции и иммиграции в СССР, а также их влиянию на социально-политическое развитие страны. Это объясняется целым рядом причин: во-первых, незначительностью масштабов эмиграции из СССР и иммиграции в него, по сравнению с объемом миграционного обмена происходившего между странами Северной и Южной Америки, Австралии, а также Западной Европой, с одной стороны, и, Ближним Востоком, Азией, Африкой и большей частью Восточной Европы - с другой. Во-вторых, «марксистско-ленинская» позиция советского руководства,

декларировавшего интернационализм и братство народов на почве социалистического единства, делала невозможным открытое изучение национальных и религиозных проблем, в том числе порождаемых иммиграцией, в Советском Союзе. В значительной степени, миграционные процессы и их значение в «капиталистическом мире» также освещались через призму той же идеологической позиции советских исследователей. Попытки объективного и открытого рассмотрения феномена иммиграции и её социального, культурного, политического и экономического значения, начали появляться в советской публицистике, только с 1986г. С начала 1990-х гг. по 2004гг., российская политическая наука смогла накопить определенный массив исследований, базирующихся на анализе роли миграционных процессов b трансформации реалий российской социально-политической и экономической жизни, однако отдельного исследования о роли иммиграционного фактора в политических процессах в России до сих пор проведено не было.

Историографию по исследуемой тематике, как русскоязычную, так и англоязычную, условно можно разделить по проблемным сферам, на которые авторы обращают основное внимание. Во-первых, это литература, посвященная истории и современному состоянию законодательства об иммиграции и гражданстве. Эти исследования делают основной акцент на правовой, юридической стороне проблемы. В этот же раздел отнесена литература, связанная с анализом государственной политики в отношении иммигрантов, включая изучение актов исполнительной, законодательной и судебной властей и причин и последствий их принятия. Во-вторых, это исследования одновременно политологического и культурологического характера, посвященные рассмотрению иммиграции как фактора трансформирующего традиционную культуру стран, принимающих большое число иммигрантов и реакции населения этих стран на такое влияние. В-третьих, значительная часть источников посвящена проблеме соблюдения и защиты прав человека, прежде всего, иммигрантов. Б качестве объекта исследования основных социальных, экономических, а в ряде случаев и политических прав иммигрантов, выступает,

как правило, система обеспечения прав беженцев и политических иммигрантов.

В-четвертых, часть литературы связана с анализом актуального социального,

экономического и политического положения иммигрантов в странах прибытия. В

этом случае исследователи концентрируются на выявлении и) учёте максимума

факторов детерминирующих процесс интеграции и последующей теоретической

разработке моделей адаптации иммигрантов в принимающих их странах.

Наконец, в-пятых, в рамках литературы, посвященной вопросам иммиграции,

существует массив исследований конкретных случаев, связанных с аспектами

адаптации иммигрантов, так называемые, «case-study». К ним обычно относятся

исследования, базирующиеся на подробном описании и последующем анализе

обширного статистического материала, собранного авторами с помощью

различных соцтлиоілческих методов (опросы, интервью, наблюдения и др.).

В качестве особого источника информации следует выделить Интернет, где

на официальных (как русскоязычных, так и англоязычных) сайтах политических

движений, партий, государственных органов, размещены| оригиналы тех

і документов и комментариев к ним, которые явились ценным источником

информации при написании настоящей диссертации.

В России, научными исследованиями, связанными с изучением миграций

населения и их социально-экономическими и политическими последствиями

занимаются специалисты из разных областей - политологии, социологии,

демографии, экономики, философии, что обусловлено комплексным характером

самого изучаемого феномена. Прежде всего, отметим исследователей,

занимающихся т~'.-х.этической разработкой понятия «политический процесс» -

это С.М.Елисеев, А.И.Соловьев, М.В.Жеребкин, Э.Я.Баталов, А.А.Дегтярев,

Е.Ю.Мелешкина. Методологические вопросы применения компаративных

стратегий к исследованию социально-политических процессов освещены в

работах М.В.Ильина, А.Ю.Мельвиля, М.М.Лебедевой В.ИіПантина. Общей теории миграций и прикладному анализу различных аспектов их социально-политического значения посвящены работы Г.Витковской, Ж.А.Зайончковской и А.Вишневского (взаимосвязь демографических и миграционных процессов, а

также проблемы вынужденных миграций), В.Л.Иноземцева (роль и значение иммиграции в постиндустриальных странах), В.А.Тишкова, Э.Паина, Д.В.Драгунского (влияние иммиграционных процессов на межнациональные отношения и проблемы толерантности). Исследования В.И.Переведенцева и В.Г.Гельбрас посвящены современным иммиграционным процессам между Россией, стр:і?.:.::: СНГ и Китаем. Конфликтогенный аспект иммиграционного процесса раскрывается А.Н.Севастьяновым. Вопросы правового и политического регулирования миграционных процессов - Г.Г.Гольдиным. Е.Т.Гайдар,

С.Н.Градировский, Л.И.Графова концентрируются на выработке практических

имплементационных решений для иммиграционной политики России.

В американской политической науке, общими проблемами миграций в мире и осмыслением вопросов воздействия иммиграции на принимающие страны, прежде всего, на общество и экономику, занимаются Дж.Холлифилд (J.S.Hollifield), К.Джоппке (C.Joppke), Н.Глэйзера (N.Glazer), М.Вейнера (M.Weiner), Э.Геддес (Geddes А.), А.Кпосова (AJ.Kposowa). Анализу общей статистической информации по иммиграции в США посвящены работы Б.Эдмонстона СР. .^dmonston), Дж.Пассела (J.Passel). Вопросы интеграции иммигрантов в американское общество и особенности социально-политической адаптации и экономической активности отдельных иммиграционных сообществ и диаспор в США отражены в исследованиях А.Портеса (A.Portes), П.Шука (P.H.Schuck), М.Борхаса (M.Borjas), Р.Кинга (R.Kiig). Проблемам конфликтности в полиэтничных обществах и вопросам имплементации политики мультикультурализма посвящены исследования Л.Остина (L.Austin), Д.Махариджа (D.Maharidge), П.Бьюкенена (P.Buchanan), А.Ричмонда (A.H.Richmond). Государственной иммиграционной политикой и проблемами контроля иммиграционного потока в США занимаются В.Бриггс (V.M.Briggs), Дж.Гимпел (J.G.Gimpel), К.Хэйлброннер (K.Hailbronner), Д.Г.Пападиметриу (D.G.Papademetriou). Дж.Брокманн (G.Brochmann). На проблемах нелегальной иммиграции сконцентрированы работы К.Крэйна (K.Crane), Г.Хэйса (H.Hayes) М.Морриса (M.D.Morris). На компаративных сравнениях американского

п і

иммиграционного опыта и опыта иных стран (в основном европейского региона) в этой сфере построены исследования Дж.Фетцера (J.S.Fetzer), Д.Горовитца (D.L.Horowitz), Р.Израловитца (R.E.Isralowitz), Дж.Лучиани (G.Luciani). Наконец, работы Ф.Бина (F.D.Bean), М.Тейтельбаума (M.S.Teitelbaiim), Дж.Невинса (J.Nevins) сконцентрированы на изучении особенно значительной для США иммиграции из Мексики, стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Научная новизна работы определена тем, что в современной российской
политической науке проблема взаимодействия и взаимовлияния иммиграции и
политических процессов является недостаточно изученной. За исключением
отдельных работ, посвященных анализу иммиграции в Россию из конкретных
стран или регионов, например, Китая или СНГ; проблемам соблюдения прав и
материального обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев; вопросам
защиты соотечественников за рубежом до сих пор не было проведено
исследования, посвященного выявлению взаимосвязи ; иммиграции и
политических процессов. і

Ни в одной работе предметом исследования не становился компаративный анализ политических аспектов иммиграционных процессов в РФ и США, хотя в англоязычной литературе можно обнаружить достаточное количество исследований посвященных сравнению опыта в иммиграционной сфере, накопленному государственными и негосударственными структурами Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, Австралии, Канады, Новой Зеландии и ряда других стран.

Данная работа базируется, в основном, на англоязычных источниках, не

переведенных не русский язык и неизвестных в России, поэтому научный

фактологический и методологический материал, почерпнутый из этой

литературы и примененный к анализу взаимосвязи политических процессов и

і иммиграционной ситуации в России, представленной в сравнении с США, до

некоторой степени восполняет пробел в отечественных исследованиях

социально-политических, культурных и экономических трансформаций,

вызываемых или связанных с иммиграционными процессами.

Возникающий комплекс вопросов и определил цель и задачи настоящей работы, а также подходы к их решению.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь иммиграции и политических процессов, провести сравнительный анализ иммиграционных процессов в РФ и США, а также определить специфику отражения этих процессов в государственных и партийных документах; спрогнозировать развитие иммиграционной ситуации в обеих странах и дать рекомендации по разработке перспективной иммиграционной политики.

Задачи исследования: j

  1. Определить степень и характер влияния иммиграции как фактора социальной среды на политические процессы.

  2. Сравнить и проанализировать тенденции, причины и следствия современных иммиграционных процессов в РФ и США.

  3. Сопоставить основные государственные документы и законы, касающиеся иммиграционной политики и выявить специфику понимания иммиграции и предлагаемых способов политического регулирования иммиг ных процессов.

  4. Сравнить программы парламентских политических партий в РФ и США и выявить специфику понимания иммиграции и предлагаемых способов политического регулирования иммиграционных процессов.

j і

5. Выработать рекомендации по осуществлению | перспективного
политического регулирования иммиграционных процессов.

Объектом исследования являются иммиграционные потоки и политические процессы в их взаимосвязи в сравниваемых странах.

Предметом исследования являются причины, закономерности и следствия иммиграционных процессов, их роль, место и значение в политических процессах.

Эмпири"^с^п" базой исследования явились: 1. Статистические данные Бюро цензов США, Службы иммиграции и натурализации США, Государственного комитета по статистике РФ,

Федеральной миграционной службы РФ, а также данные ряда Организаций ООН (Организации по народонаселению, Международной организации труда, Международной Организации по миграции, Управления Верховного

комиссара ООН по делам беженцев). |

  1. Программы парламентских политических партий РФ и США.

  2. Основные действующие федеральные законодательные акты, концепции, стратегии и положения РФ и США в сфере регулирования миграции

  3. Аналитические материалы негосударственных организаций и научных учреждений и отдельных исследователей, занимающихся проблематикой международных миграций населения и исследованием ее политического, социально-культурного и экономического влияния на принимающие иммигрантов страны.

  4. Материалы международных и всероссийских научных конгрессов, конференций, симпозиумов и семинаров, на которых! рассматривались актуальные миграционно-демографические проблейы российского, регионального и международного масштаба, а также политические пути и способы их разрешения

Границы исследования:

Хронологические: Временной период, охватываемый настоящей работой, на который распространяется анализ миграционных процессов и соответствующих документов ограничивается периодом 1989-2004гг., за исключением отдельных данных, связанных с отслеживанием миграционных трендов в течение XX века, необходимых для адекватного понимания и объяснения' сложившейся в настоящее время ситуации.

Нормативно-правовые: В диссертации рассматриваются только законодательные акты, концепции, стратегии и положения, принятые на национальном уровне. Все ссылки на международные нормы и международные организации, имеющие отношение к регулированию миграций даются только в общем информационном контексте.

Методология исследования. Методологическими ориентирами при написании данной работы стали концептуальные положения работ Д.Истона, Г.Алмонда и Г.Пауэлла, касающиеся разработки понятия политической системы, политического процесса и социальной среды. Междисциплинарный характер исследования привел автора к необходимости использовать при анализе взаимосвязи п вс-сл ^зависимости иммиграционного и политического процессов основные принципы бихевиорального, институционального и структурно-функционального подходов. Помимо общенаучных методов, заключающихся в использовании таких логических операций как анализ-сицтез и индукция-дедукция, обобщение и аналогия, важное методологическое значение для диссертационного исследования, при изучении документального и статистического материала, имели такие методы политической науки как: 1) компаративный метод и метод анализа документов, использовавшиеся как основные инструменты для сопоставления государственных законодательных актов и партийных программ; 2) дескриптивный и ситуативный методы, сделавшие доступным комплексное изучение иммиграционного опыта РФ и США, через оп^яние всех (устойчивых и временных,! объективных и субъективных) условий и обстоятельств, сделавших иммиграционные процессы в обеих странах такими как они есть, во всей их конкретности и специфичности; 3) метод экстраполяции, используемый для гипотетического! прогнозирования возможных вариантов развития социально-политических процессов; 4) статистический метод, который в рамках настоящей работы заключается в авторской обработке вторичных данных - результатов обследований иммиграционного потока в РФ и США, проведенных в 1989-2004гг. разными институтами.

Положения, выносимые на защиту: 1. Иммиграция, будучи одним из наиболее влиятельных факторов социальной среды, своими темпами, масштабами, этнической, демографической и культурно-религиозной диверсифицированностью оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на течение и результаты политических процессов

15 |

в принимающих иммигрантов странах. Политические процессы, в свою очередь, как прямо, так и косвенно регулируют иммиграцию, путем имплементации трансформирующих и детерминирующих норм в различных сферах социальной жизни. Таким образом, иммиграции!) и политические процессы следует считать взаимосвязанными и взаимоопределяющими феноменами.

Интенсификация мировых миграционных процессов, являющихся в
настоящее время одним из наиболее значимых глобальных феноменов
современности, оказывающим воздействие не только на социальные,
экономические и культурные, но и политические процессы и
катализирующим новые процессы и явления. Это дает основания
прогнозировать дальнейшее увеличение политического значения
иммиграционных процессов уже в ближайшем будущем. В особенной
степени это касается РФ и США как стран, принимающих ежегодно
наибольшее количество иммигрантов. |

Цели, задачи и методы иммиграционной политики РФ! и США должны базироваться на стратегии поощрения и либерализации иммиграции и минимизации рестриктивных мер, т.к. именно иммиграция является основным для США и единственным для России способом предотвращения сокращения численности населения. Открытость, гибкость, готовность к изменениям, с учетом быстро трансформирующихся процессов современного мирового развития, должны стать основаниями адекватной реалиям и эффективной иммиграционной политики не только в РФ и США, но и во всех принимающих иммигрантов странах.

актическое значение диссертации состоит в возможности использования
его результатов по следующим направлениям: |

в научно-теоретических исследованиях, посвященных проблеме влияния иммиграции на политические процессы, а также в разработке моделей адаптации иммигрантов в социумах принимающих стран;

2. в обобщении политико-идеологических позиций политических партий, их

лидеров, органов исполнительной власти РФ и США по вопросам, связанным с иммиграцией;

3. в разработке современного методологического аппарата анализа конкретных

ситуаций, связанных с латентным или явным воздействием иммиграции на социально-пиитическую сферу принимающих стран, и наоборот;

4. в разработке и преподавании учебных курсов «Мировая политика и

международные отношения», специальных курсов, посвященных политическим аспектам иммиграции, необходимых для современной подготовки специалистов по направлению «Политология» |в ВУЗах;

5. в разработке практических рекомендаций по принятию политических решений

в иммиграционной сфере для органов законодательной и исполнительной

власти всех уровней.

Апробация работы. Материалы, на основе которых подготовлена настоящая диссертация были, собраны автором при прохождения научно-исследовательских стажировок в Университете Джорджии, г.Атенс, США (апрель-июнь, 2003г.), и Московском государственном институте международных отношений - МГИМО (У), г.Москва, РФ (июль-август, 2003г.).

Основные положения работы были изложены автором на первой и второй международных конференциях «Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и новых независимых государствах», г.Екатеринбург, 2002 и 2004гг.; а также на следующих международных конференциях: «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития», г.Екатеринбург, 2002г.; «Современная Россия и мир: альтернативы развития». г.Барнаул, 2003г.; «Человеческий капитал в России: внутренний и международный вызовы», г. Санкт-Петербург, 2004г., «Демографическое развитие России через призму Переписи населения 2002 года», г.Москва, 2004г., а также на заседаниях кафедры истории политических учений Уральского государственного университета им А.М.Горького (УрГУ) г.Екатеринбург. Диссертация обсуждена

17 і

и рекомендована к защите на кафедре истории политических 'учений УрГУ. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит;из введения, двух глав, четырех параграфов и заключения, изложенных на 140 страницах, а также приложения в виде 13 таблиц и 8 диаграмм. Библиографический список составляет 265 наименований.

Теоретико-методологические подходы к анализу взаимосвязи иммиграции и политических процессов

Параграф посвящен определению феномена политического процесса как элемента политической системы и специфике воздействия на него иммиграционных процессов, как элемента социальной среды, внешней по отношению к политической системе. В параграфе даются ! и содержательно раскрываются определения основных понятий используемых автором в диссертации.

Политический процесс является одним из базовых элементов политической системы, которую Г.Алмонд именует «совокупностью институтов и органов, формулирующих и воплощающих в жизнь коллективные цели общества или составляющих его групп»5. Приступая к раскрытию содержания понятия «политический процесс», следует отметить, что как таковой он представляет собой динамическое взаимодействие структур и институтов гражданского общества со структурами и институтами государства. Будучи феноменом комплексным и системным, политический процесс является совокупностью (или суммой) конкретных процессов, протекающих в конкретных сферах социальной жизни и имеющих политическую значимость. Иными словами, процесс следует считать политическим в том случае если, во-первых, его субъектами и объектами являются акторы государства и/или гражданского общества, во-вторых, его содержанием является борьба социальных групп за власть и контроль над распределением ресурсов, путем отстаивания групповых и. индивидуальных интересов и, в-третьих, его результатом становится воспроизводство и трансформация всех или части элементов политической системы, а также её социальной среды. К понятого Аполитический процесс» применимы два методологических подхода: системно-функциональный и процессуально-динамический. Первый подход отражает системную природу политического процесса, проявляющуюся в том, что он происходит в рамках функционирования и регенерации определенной политической системы и обеспечивает трансформационный потенциал системы, при неизменности её институциональной матрицы. Второй подход характеризует политический процесс как перманентную трансформационную динамику социально-политических структур, которые выступают как структуры онтологические, т.е. не ограниченные никакими системными и структурными рамками. Политический процесс, таким образом, становится не столько регенерационным, сколько инновационным, как по форме, так и по содержат-,-. ; Конкретизируя понимание политического процесса в контексте настоящего исследования, отметим, что политический процесс представляется динамичным взаимодействием следующих акторов: со стороны гражданского общества j иммигранты и их общины, диаспоры, движения и организации в защиту прав и свобод иммигрантов (в том числе беженцев и вынужденных переселенцев), движения выступающие против иммиграции и иммигрантов, а также политические партии. Со стороны государства - законодательные, исполнительные и судебные органы федеральной, региональной и муниципальной власти. Таким образом, очевидно, что акторы принимающие участие в политических процессах могут носить как индивидуальный, так и групповой характер, а также быть институционализированными и неинституционализированными.

Существуют и альтернативные точки зрения по вопросу ключевых характеристик акторов политического процесса. Например,! согласно теории А.Бентли6, субъектами политического процесса могут выступать только групповые акторы, которым приписывается определенный групповой интерес. Все действия, производимые этими групповыми акторами, происходит в двух плоскостях: неофициально-свободной и официально-институциональной. Однако, вне зависимости от плоскости протекания политического процесса, он все равно остается проекцией коллективных интересов тех групп, которые взаимодействуют в ходе политического процесса. Поэтому отправной точкой анализа политического процесса, по мнению Бентли, должен являться анализ артикуляции и идентификации групповых интересов акторов.

Акцентуация иммиграционных вопросов в программах парлам^чпжих политических партий РФ и США

Степень вовлеченности институтов государства и гражданского общества в разработку и проведение иммиграционной политики зависит главным образом, от существующих конституционных рамок, политической культуры, административной структуры, действующего законодательства в сфере иммиграции. В некоторых странах прерогатива определения стратегии иммиграционной политики принадлежит, в основном, органам законодательной власти, в некоторых - исполнительной. Однако очевидно, что для того, чтобы национальная иммиграционная политика была легитимной, взвешенной и тщательно разработанной необходимо действия всех ветвей власти должны быть согласованы и скооперированы с заинтересованными структурами гражданского общества. Такими структурами представляются, прежде всего, политические партии, основными функциями которых являются агрегация, артикуляция и защита интересов различных социальных групп. Политическая платформа любой партии с необходимостью включает в себя описание основных проблем стоящих в текущий момент перед обществом и предлагает те или иные способы их разрешения. Говоря о странах перманентно сталкивающихся с проблемой притока значительного количества иммигрантов, мы с высокой степенью вероятности можем предположить, что иммиграционная тематика находит определенное отражение в программах основных политических партии этих стран.

Содержание данного параграфа заключается в сравнении и анализе программ партий, по результатам последних выборов имеЬщих фракции в национальных парламентах РФ и США. Следует отметить, что в обеих странах имеются определенные особенности избирательной и парламентской систем, что, однако, не является препятствием для проведения заявленного сравнения, так как исследованию подвергнется не специфика распределения мандатов в парламенте, а миграционная проблематика, затрагиваемая в политических программах, представленных в парламенте партий.

Таким образом, задачей настоящего параграфа является рассмотрение и сравнение зафиксированных в официальных и предвыборных программах парламентских партий России и США позиций по вопросам, связанным с иммиграцией. AixwLix:3 программ предполагает, во-первых, определение степени акцентуации иммиграционной проблематики в программных документах партий. Во-вторых, определение специфических позиций партий по вопросам касающимся иммиграции. Основными критериями, на базЬ которых будет I проводиться сравнение программных партийных позиций і по иммиграции, являются следующие: проблема предотвращения возникновения иммиграции; проблема выработки критериев и пределов адмиссии; вопрос эффективного контроля иммиграционного процесса; проблема определения путей культурной, экономической и политической интеграции иммигрантов. Исходя из полученных данных, будут определены тенденции в понимании и трактовке иммиграционных текущих процессов со стороны основных политических т г-чй. Тем самым будут определены превалирующие в национальных Парламентах РФ и США, текущего созыва, позиции и отношения к конкретным иммиграционным вопросам и проблемам. Прежде чем приступать к рассмотрению партийных позиций по иммиграции, обозначим итоги последних парламентских выборов в обеих странах, затем рассмотрим программы парламентских партий и объединений России и США и проведя между ними сравнительные параллели, сделаем выводы. Согласно предварительным результатам парламентских выборов в России, прошедших в декабре 2003 года, учитывая результаты голосования по федеральному и одномандатным округам, 450 мест в Государственной Думе предварительно оказались распределены следующим образом: «Единая Россия» получила 235 мандатов, Коммунистическая партия Российской Федерации - 53, Либерально-дем г хическая партия России - 38, Объединение «Родина» - 37, Народная партия России - 19 мандатов. Кроме того, в Думе остались представители партии «Яблоко» - 4 депутата и «Союза правых сил» - 1 депутат, независимые депутаты составили 65 человек. Однако, поісле проведенных I консультаций, представители Народной партии и часть независимых депутатов вошли в блок с Единой Россией, и создали объединенную1 фракцию. Таким образом, в Государственной Думе РФ 4-го созыва оформились 4 фракции: «Единая Россия» - 300 депутатов, КПРФ - 52 депутата, ЛДПР и «Родина» - по 36 депутатов и 23 депутата сохранили независимый статус.

Особенности норм, приоритетов и императивов иммиграционной политики и иммиграционного законодательства РФ и США

Иммиграционная политика по самой природе своего предмета находится в сферах ведения нескольких государственных ведомств. Как правило, это МВД, Минюст, Минтруда, МИД и Минэкономики. Учитывая і это, необходимо подчеркнуть важность неизменно возникающих проблемі компетенции и эффективности взаимодействия. Необходимо отметить также и то, что в разработке и имплементации иммиграционной политики значительную роль играют не только государственные, но и региональные органы власти. Именно на последние ложится основной груз социальных и административных проблем связанных с приемом иммигрантов.

Государственная иммиграционная политика складывается из 3 составляющих: ьи-первых, общая концепция иммиграции,: представляющая собой своего рода государственное видение общей миграционной ситуации в мире и в регионе, с её следствиями для данной конкретной страны и общее видение того, как необходимо управлять иммиграционными потоками в своих (государственных) интересах. Во-вторых, это количество и качество государственных институтов, ответственных за контроль и управление в сфере иммиграции. В-третьих, это конкретное законодательство, касающееся различных аспектов иммиграции (в том числе, различные законы о гражданстве, о порядке въезда и выезда, о статусах и положении иммигрантов, о легализации и др.). Все три составляющие, так или иначе, с необходимостью исходят из определенных посылок, структурирующих как общий ракурс видения иммиграциокш:;: :_ эблем и вопросов, так и методологию разработки способов управления иммиграционной ситуацией и решений, предлагаемых в этой области.

Задачами данного параграфа будут являться определение и описание ключевых проблем в сфере иммиграции и методов их разрешения, заложенных в национальные концепции иммиграционной политики РФ и США, а также в иммиграционное законодательство обеих стран. Кроме того, в параграфе будет представлена общая структура государственных органов РФ и США, функционирование которых связано с иммиграционными вопросами. Таким образом, мы получим представление о политических процессах, смысловым содержанием которых является иммиграция, а результатом - ее регулирование. В России, общую стратегию отношения государства к иммиграции, основные принципы и приоритеты, отражают четыре ключевых документа: в большей степени, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003г., № 256-р. В меньшей степени, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, разработанная на основе Указ» Президента РФ от 10 января 2000г., № 24 «о Концепции национальной безопасности Российской Федерации»56, собственно, Концепция национальной безопасности РФ и Указ Президента РФ от 2,3 февраля 2002г., №232 «о совершенствовании государственного управлфния в области і миграционной политики».

Описывая современную миграционную ситуацию в России, Миграционная концепция подчеркивает, что иммиграция в Россию, начиная с начала 1990-х гг., определялась причинами как положительного, так и отрицательного характера. К положительным, можно отнести такие причины как, вхождение страны в мировой рынок труда, подразумевающий свободу передвижения граждан и более высокий, по сравнению с большинством соседних стран, уровень жизни. К отрицательном г. лчинам - экономическая, военная -и политическая нестабильность в тех же соседних регионах.

Констатируя отсутствие в России «эффективного государственного контроля над миграционными процессами», Концепция отмечает эволюцию таких негативных последствий этого, как: 1) «масштабный характер иммиграции в Россию из стран со сложной общественно-политической, экономической, 56 Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №2, ст. 170 102 санитарно-эпидемиологической обстановкой». Впрочем, дело в данном случае не столько в «отсутствии контроля», сколько в самой природе миграций населения как таковых. 2) «количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших граждан, причем в приграничных районах интенгтт-"т0 формируются иностранные общины». Здесь будет уместным напомнить, что хотя количество въехавших в Россию иностранцев действительно выше, чем количество эмигрировавших из России, тем не менее, оно и наполовину не перекрывает стремительную естественную убыль населения страны. 3) «преимущественная направленность иммиграционных потоков в южные и центральные регионы европейской части России, что приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки в данных регионах». Следует, однако, отметить, что «стихийного и неконтролируемого» роста населения в России в последнее десятилетие не наблюдается, причем тот прирост, который имеет место быть в южных регионах России обусловлен, несколько превышающей уровень простого воспроизводства населения, рождаемостью в российских республиках Северного Кавказа и, соответственно, внутренней межрегиональной миграцией населения, а не колоссальными потоками извне. Что касается Центральных регионов России, то более 1/3 как внутренних, так и внешних мигрантов поглощает Москва и Московская область и, отчасти, Белгородская область.