Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методологические основы исследования информационно-политических технологий 19
1 . Формирование и развитие информационно-политических технологий в российском избирательном процессе 19
2.Значение информационно-политических технологий в российском избирательном процессе и их классификация. Определение деструктивной составляющей и условий ее активизации 32
Выводы по первой главе 52
II. Консолидированное влияние информационно-политических технологий деструктивного характера и деятельности СМИ на политический выбор российского избирателя 55
1. Современные деструктивные информационно-политические технологии в российском избирательном процессе: роль СМИ в процессе их применения 55
2.Консолидированное воздействие деструктивных информационно-политических технологий и СМИ на политический выбор граждан в российском избирательном процессе 85
Выводы по второй главе 115
III. Практика применения информационно-политических технологий в российском избирательном процессе 1999-2008 годов: динамика развития, манипулятивная составляющая 117
1 . Особенности применения технологий манипулятивного характера в ходе предвыборных кампаний 1999-2000 гг.; 2003-2004 гг 117
2.Роль манипулятивных технологий во время проведения выборов в Московскую городскую Думу 2005г. и в процессе подготовки к федеральным выборам 2007-2008 гг 146
Выводы по третьей главе 170
Заключение 172
Список использованной литературы 180
- Формирование и развитие информационно-политических технологий в российском избирательном процессе
- Современные деструктивные информационно-политические технологии в российском избирательном процессе: роль СМИ в процессе их применения
- Особенности применения технологий манипулятивного характера в ходе предвыборных кампаний 1999-2000 гг.; 2003-2004 гг
Введение к работе
В XXI веке - веке информационного общества - наивно полагать, что выборы в той или иной стране являются делом только жителей этой страны и не имеют никакого отношения к мировой политике. В мире наблюдается глобальное информационное противоборство, которое с каждым годом только усиливается. В глобальном информационном пространстве ведущие государства мира не только оперативно отслеживают ход избирательного процесса борьбы за власть, но и постоянно пытаются влиять на исход борьбы, используя широкий арсенал известных на сегодняшний день методов, способов и средств - от экономического и дипломатического давления до применения информационно-политических технологий, в том числе и деструктивного характера.
Исследование деструктивных информационно-политических технологий в избирательном процессе современной России, изучение их воздействия на сознание людей, вариантов их применения с учетом изменений в социальной, экономической и политической сферах, процесса формирования деструктивной составляющей носят значимый и актуальный характер. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.
Во-первых, активно развивается избирательная система России. В процессе подготовки и проведения выборов широко применяются новейшие информационно-политические технологии. Однако в современной российской избирательной системе существует проблема фактического отсутствия эффективных сдерживающих факторов, препятствующих активизации и применению деструктивной составляющей информационно-политического воздействия на электорат и политических конкурентов. Данное обстоятельство оказывает негативное влияние на дальнейшее развитие практики российских выборов.
Во-вторых, представляется необходимым сосредоточение внимания
российских политических деятелей и политтехнологов на составлении предвыборных программ, формировании стратегии и тактики борьбы за голоса избирателей на основе разработки и выдвижения конструктивных идей, конкретных действенных мер по решению насущных проблем, а не на основе деструктивного информационно-политического воздействия, снижающего в итоге уровень избирательной активности российских граждан.
В-третьих, в целях дальнейшего реформирования российской избирательной системы необходимо обладать информацией о динамике развития деструктивных информационно-политических технологий, стратегии и тактики их применения, непосредственном формировании деструктивной составляющей в российском избирательном процессе последних лет.
Степень научной разработанности проблемы.
В начале становления процесса свободных выборов в России исследователи сталкивались с ограниченностью практики разработки, применения информационно-политических технологий и формирования, активизации их деструктивной составляющей в российской избирательной системе. С этим связано использование зарубежного опыта, прежде всего, США и Западной Европы, представленного большим спектром научных трудов, методических разработок и рекомендаций относительно стратегии, тактики ведения политической борьбы с применением информационно-политических технологий, не потерявших своей научной ценности и в современной политической действительности.1 Так, в работе Ф. Плассер и
1 См.: Саква Р. Путин. Выбор России. - М.: Олма-Пресс, 2006; Плассер Ф., Плассер Г. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. - М.: Вэйл, 2005; Паренти М. Демократия для избранных. Настольная книга о политических играх в США.-М.: Поколение, 2006; Моррис Д., Мак-Гэн Э. Конди & Хиллари. Пути восхождения к вершинам власти.-М.: Вершина, 2007; Пейн К, Хед К., О^Коинел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. - М.: Национальный демократический институт международных отношений (США), 1995;
Г. Плассер обозначаются основные направления деятельности зарубежных политтехнологов по формированию общественного мнения и оказанию информационно-политического воздействия на политических конкурентов. При этом данная информация, в основном, получена из бесед с крупнейшими специалистами в области борьбы за голоса избирателей. При рассмотрении технологий предвыборной борьбы авторы обозначают технический и финансовый фактор в качестве неотъемлемой составляющей всех технологий борьбы за голоса избирателей.
Работы М. Паренти, К. Пейна, К. Хеда, Ш. О'Коннела посвящены изучению стратегии и тактики ведения предвыборной борьбы с применением комплексного информационного, политического воздействия, административного ресурса. При этом подчеркивается ценность «длительного уничтожения», при котором обозначенное воздействие оказывается на избирателей и политических конкурентов задолго до начала предвыборной кампании. Однако в обозначенных научных трудах не выделяется и не раскрывается понятие «деструктивная составляющая», то есть, по мнению авторов, информационно-политические технологии представляют собой единый комплекс мер по привлечению на сторону кандидата или политической партии наибольшего количества голосов избирателей, при этом для достижения желаемого результата подразумевается возможность применения как конструктивных, так и деструктивных технологий.
В последние годы в России появилось значительное количество научных трудов, в которых проанализированы основные теоретические и практические аспекты применения избирательных технологий в условиях постсоветской России. Высоких результатов при исследовании данной и смежных с ней областей добились В.И. Бояринцев, А.Ю. Горчева, Т.В. Гринтберг, Н.П. Гришин, Е.Г. Егорова-Гантман, Т.С. Иларионова,
Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Политические исследования-N3.
С.Г. Кара-Мурза, А.Г. Конфисахор, М.И. Кошелюк, В.А. Лукашев, Е.Б. Малкин, А.А. Максимов, Н.А. Мальцева, Д.В. Ольшанский, А.В. Пониделко, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Шестопал и другие1. В работах указанных авторов предпринимаются успешные попытки обозначить возможные варианты негативного воздействия отдельных избирательных технологий на сознание и политический выбор российского избирателя и политических конкурентов при определенном информационном наполнении коммуникативных каналов, однако данные явления не выделены в общую деструктивную составляющую. В работах Ю.М. Горского, В.Д. Перевалова, А.Н. Кокотова2 большое внимание уделено изучению инфор-
См.: Горчева АЛО. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2003.; Панарип А.С. Философия политики. - М.: «Новая школа», 1996.; Перевалов В.Д. Кокотов А.Н. СМИ в современной российской политике. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 2006.; Горский Ю.М. Информация как средство организации и дезорганизации.// Социально-политический журнал., М.- 1994. № 3.; Илариопова Т.С. Информационные процессы в современной России. 2-е изд. - М.: Изд-во РАГС, 2006.; Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности духовных ценностей. // Социально-политический журнал., М.-1998. - № 2.; Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России. // Социально-политический журнал. М.-1996. № 4.; Санаев А. «Русский Пиар». - М.: «Ось-89», 2007.; Бояринцев В.И. Свинская демократия. - М.: Альтернатива, 2005; Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс //Вестник Моск. гос.ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - №4; Грынтберг Т.В. Политические технологии: PR и реклама. - М.: Аспект-Пресс, 2005; Гришин Н.П. Основы проведения избирательных кампаний. - М.: РИП-холдинг, 2003; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998; Егорова-Гашпман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Николло-Медиа, 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Кошелюк М.И. Выборы: Магия игры. Технологии победы. - М.: Макцентр, 2000; Лукашев В.А., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001; Макашов А., Война по правилам и без... Технологии изготовления предвыборных миражей. - М.: Дело, 2003; Малишевский Н.А. Технология и организация выборов. - М.: Харвест, 2003; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. - М.: Русская панорама, 2003; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Политические технологии. - М.: «Русская панорама», 2006. Малы\ева Н.А. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - М.: Новости, 2003; Панарип КН. Информационная война и выборы. - М.: Городец, 2003; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М.: Центр, 2003; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. - М.: Русская панорама, 2000; Фаер С.А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М.: Стольный град, 2001; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000.
См.: Горский Ю.М. Информация как средство организации и дезорганизации.// Соци-
мации и средств ее получения, переработки и доведения до адресата в условиях проведения российских избирательных кампаний. В частности, авторами подчеркивается доминирующая роль информационного воздействия на избирателей и политических конкурентов по отношению к административному воздействию. В трудах Т.В. Гринтберга, М.И. Кошелюк, А.В. Понеделко достаточно подробно раскрываются теоретические основы таких направлений информационно-политического воздействия в процессе проведения избирательных кампаний в России, как техника «Пиар», «Черный пиар», политическая реклама. При этом подчеркивается, что именно обозначенные варианты воздействия являются наиболее популярными в процессе борьбы за голоса избирателей. Очевидным успехом в исследованиях обозначенных авторов является обоснованное, четкое разграничение этих понятий, что способствует дальнейшему, более детальному изучению каждого из них.
В работе Г.Г. Почепцова «Информационно-политические технологии» избирательные технологии рассматриваются именно с точки зрения информационного содержания и соответствующего преподнесения информации, в связи с чем вводится новое, более точно характеризующее данное явление, понятие - информационно-политические технологии. Однако в данной работе не сформулировано определение информационно-политических технологий, а также отсутствуют понятие и характеристика деструктивной составляющей.
Значительное количество научных исследований посвящено проблемам особенностей формирования, динамики развития и методологии применения избирательных технологий в процессе российской предвыборной борьбы кандидатов и роли СМИ в воздействии с помощью этих технологий на сознание и процесс осуществления политического выбора россий-
ально-политический журнал, М. - 1994. - № 3 - 6; Перевалов В.Д. Кокотов А.Н. СМИ в современной российской политике. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 2006.
скими избирателями . В частности, в работах Н.Г. Игнатова, СИ. Мото-кова, А.А. Мухина каждый вид средств массовой информации оценивается с точки зрения силы информационно-политического воздействия при формировании общественного мнения в процессе подготовки и проведения выборов в России. Однако в упомянутых трудах отсутствует комплексная характеристика деятельности средств массовой информации как неотъемлемого компонента избирательных технологий в процессе формирования информационно-политических технологий в целом и деструктивной составляющей в частности. Что касается деструктивной составляющей информационно-политического воздействия, то она также не выделяется. В частности, в работах А.А. Максимова, И.Н. Панарина, Н.А. Мальцевой, Е.Л. Доценко, и других исследователей обозначение деструктивной составляющей информационно-политических технологий, которые в данных работах рассматриваются как избирательные, осуществляется путем разделения последних на конструктивные (созидательные) и манипулятивные (разрушительные, грязные и т.д.). Данная точка зрения представляется оспоримой, поскольку в процессе развития избирательных
См.: Лисичкин В.А., Шелетт Л.А. Россия под властью плутократии. - М.: Алгоритм, 2003.; Грабелышков А.А. Массовая информация в России. - М.: Изд-во РУДН, 2001.; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты.- СПб., Изд-во С.Петербург, ун-та, 2003.; Расторгуев СП. Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М.: «Новый век», 1999.; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Изд-во «Гном и Д», 2000.; Панарип И.Н. Информационная война и выборы. - М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2003.; Санаев А. Выборы в России. Как это делается. - М.: «Ось-89», 2007.; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях.// Полис- М. - 2000. №3.; Игнатов Н.Г., Мотоков СИ. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения.// Вестник Моск. ун-та, серия 10. М.: 1997. №1.; Политическая сила телевидения: реальность мифа?: обзор коллоквиума // Полис- М. - 1994. №6.; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М.: Центр, 2003. Максимов А.А. Война по правилам и без... Технология изготовления предвыборных миражей.-М.: Дело, 2003; Панарин И.Н. Информационная война и геополитика.- М.: Поколение, 2006; Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика.-М.: Горячая линия-Телеком, Радио и связь, 2006; Тарасов А. Н. Ложь в политике или жёлтый логарифм. Причины, цели, технологии и результаты. Российский и зарубежный опыт.- М.: Книжный мир -2007.
технологий манипулятивный характер воздействия в большей или меньшей степени был заложен политтехнологами в основу и конструктивных, и деструктивных информационно-политических технологий.
В отдельных работах освещаются основные элементы практического применения избирательных технологий в процессе подготовки и проведения выборов федерального и регионального уровней1. Однако в работах А. Хинштейна, В. Гусейнова, В. Ковалева и других также отсутствуют упоминания о применении избирательных технологий в новом их проявлении, то есть о применении информационно-политических технологий. При этом события достаточно подробно освещаются не только с политической, но и с экономической, психологической, информационно-технической сторон. При освещении политической борьбы с точки зрения применения «грязных» технологий отсутствует конкретизация в отношении аспектов, формирующих и активизирующих деструктивную составляющую информационно-политического воздействия. Кроме того, во всех указанных выше работах практически полностью отсутствуют исследования в области правового сопровождения формирования и применения информационно-политических технологий в избирательном процессе со-
См.: Мухин А.А. Кремлевское дзюдо под ковром. - М.: Центр политической информации, 2004.; Хинштейп А. Ельцин. Кремль. История болезни. - М.: ЗАО Олма «Медиа групп», 2004.; Саква Р. Путин. Выбор России. - М.: Олма-Пресс, 2006.; Рогозин Д. О. Враг народа. - М.: Альтернатива, 2006.; Гусейнов В.А. От Ельцина к...? Война компроматов. - М.: Олма-Пресс, 2000.; Соловьев В.Р. Мы и Они. Краткий курс выживания в России. - М.: Эксмо, 2007; Любарев А.Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство // Полис. - М. - 2003. №4.; Мелъвшъ А.Ю. Так что же случилось с российским выбором? // Полис. - М. - 2003. №4.; Уфгшцев В.А. А был ли выбор? //Полис. - М. - 2003. №4.; Любарев А.Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции. // Полис. - М. - 2003. №6.; Ковалев В.А. Одиночество и свобода. Перспективы российской политики в свете выборов в Государственную Думу Федерального Собрания IV созыва. // Полис. - М. - 2004. №1.; Сергеев В.М. Итоги выборов и эволюция политического сознания. // Полис. - М. - 2004. №1.; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы. // Полис. — М. — 2004. №1.; Познер В. «Отчего страну пичкают развлекухой?». // «Аргументы и факты» №1-2, 2007.; Миронов С. На выборы возвращается выбор. // «Аргументы и факты» №2-1, 2007.; Костиков В. Люди не понимают, зачем власть им врет. // «Аргументы и факты» №2-2, 2007.
временной России.
Актуальность научного исследования различных аспектов применения информационно-политических технологий, а также их деструктивной составляющей в российском избирательном процессе обусловливает появление диссертационных работ, в которых рассматривается теоретическая и практическая стороны данного явления1. Так в работе М.В. Бискер современные технологии российских избирательных кампаний рассматриваются с правовой точки зрения, предлагаются практические рекомендации по решению проблемы отставания российского избирательного законодательства от постоянно развивающихся избирательных технологий. A.M. Логинова выделяет фактор развития электоральной культуры российского избирателя в качестве одного из основных критериев развития избирательной системы современной России. А.В. Маренков рассматривает избирательный процесс в России и странах СНГ с точки зрения его восприятия самим избирателем, подчеркивая опасность отдельных видов информационно-политического воздействия на электорат. Однако, при разработке реформ в области формирования сдерживающих факторов, препятствующих активизации и применению деструктивной составляю-
Бнскер М.В. Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Иванцов А.А. Политические технологии общественно-политических движений в постсоветской России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 2003; Копфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис. ... канд. псих. наук. - СПб, 2000; Логинова A.M. Формирование и развитие российской электоральной культуры: (1989 - 2004 гг.): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Маренков А.В. Социально-психологические факторы электорального поведения: (на примере современной России и стран СНГ): Автореф. дис. ... канд. псих. наук. - Ярославль, 2004; Попов А.С. Информационно-психологическое обеспечение избирательных кампаний: Автореф. дис. ... канд. псих. наук. - М., 2002; Твердое А.А. Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Туманов М.А. Социально-философский анализ роли современных избирательных технологий в формировании гражданского общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Тверь, 2003; Тюленева 10.В. Становление политического маркетинга в России: (1991 - 2000 гг.): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Манъ-ко Н.Н. Избирательные технологии в Российском политическом процессе. Диссертация ...канд. полит. наук.-М., 2006.
щей информационно-политического воздействия, необходимо понимать современные технологии борьбы за голоса избирателей как систему, сочетающую в себе политический, правовой, экономический, психологический, информационно-технический и другие аспекты.
Таким образом, проблема воздействия современных информационно-политических технологий на матрицы сознания российского избирателя и на процесс осуществления им политического выбора остается недостаточно изученной. Также наблюдается дефицит конструктивных практических рекомендаций по предотвращению политических, социальных психологических и юридических последствий негативного характера, которые влечет за собой применение деструктивных информационно-политических технологий в процессе подготовки и проведения выборов в современной России. В связи с этим тема диссертационного исследования, избранная автором, характеризуется актуальностью и новизной.
В диссертационном исследовании рассматриваются особенности применения деструктивных информационно-политических технологий в избирательном процессе современной России, являющейся правовым государством. С этим связана необходимость проведения анализа нормативно-правовой базы российского избирательного процесса. Таким образом, одну из групп источников исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации .
См.: Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 2000.; Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». — М.: «Ось-89», 2006.; Федеральный закон «О средствах массовой информации». - М.: «Ось-89», 2006.; Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». - 4-е изд. - М.: «Ось-89», 2006.; Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 2007.; Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 2007.; Федеральный закон «О политических партиях». Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 2005.; Федеральный закон «О Правительстве Российской Федерации». Официальное издание. — М.: Юрид. лит., 2005.; Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
Объектом авторского исследования являются информационно-политические технологии как инструментальная составляющая процесса борьбы за власть.
Предметом исследования выступают деструктивные информационно-политические технологии и их воздействие на сознание и политический выбор российского электората в ходе избирательной кампании в современной России.
Основная цель исследования состоит в выявлении особенностей воздействия информационно-политических технологий деструктивного характера на сознание российских избирателей и осуществление ими политического выбора.
К достижению поставленной цели ведет решение ряда задач:
Исследовать процесс возникновения и развития информационно-политических технологий, установить их значение в избирательном процессе современной России, обозначить их деструктивную составляющую, определить условия ее активизации, разработать классификацию современных информационно-политических технологий в российском избирательном процессе.
Выявить особенности воздействия современных деструктивных информационно-политических технологий на сознание российских граждан при осуществлении ими политического волеизъявления, рассмотреть роль средств массовой информации в данном процессе.
Показать динамику развития и рассмотреть деструктивную составляющую информационно-политических технологий в их практическом
Российской Федераі{іш». - 2-е изд. - М.: «Ось-89», 2006; Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». - М.: Юрид. лит. 2006; Распоряжение Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года №558-рп «О Федеральной программе повышения правовой культуры избирателей - граждан Российской Федерации, организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений Российской Федерации» //Сборник законодательных актов Российской Федерации и других документов по вопросам выборов и всенародного голосования (сентябрь 1993 - декабрь 1994). - М.: Известия, 1994.
применении в российском избирательном процессе с периода формирования системы комплексного информационно-политического воздействия на российского избирателя (1999 - 2000 гг.) до предвыборных кампаний 2007 — 2008 гг.
4. Разработать и обосновать практические рекомендации по выявлению и противодействию современным деструктивным информационно-политическим технологиям в российском избирательном процессе.
Эмпирическую базу исследования составляет анализ сведений о вариантах политического воздействия на электорат, об особенностях процесса борьбы за голоса избирателей в современной российской политике, опубликованных в монографических изданиях отечественных и зарубежных исследователей, научной периодике, прессе политических партий и движений. Концепция диссертационного исследования разработана на основе публикаций отечественных политологов, журналистов, результатов политологических, социологических, психологических исследований, электронных и печатных средств массовой информации различной политической ориентации. На основе анализа данных предлагаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность информационно-политических технологий деструктивного характера в российском избирательном процессе и последствия их применения.
Хронологические рамки обусловлены процессами демократических преобразований в российской избирательной сфере и интенсивным развитием технологий политической борьбы в процессе подготовки и проведения выборов, данные процессы возможно датировать 1999-2000 годами. Таким образом, временной период исследования начинается с 1999 - 2000 годов и завершается анализом процесса подготовки и проведения Федеральных парламентских и президентских выборов 2007 - 2008 гг.
Основным теоретико-методологическим принципом исследования является принцип объективности, который дает возможность рас-
сматривать конструктивную и деструктивную стороны применения информационно-политических технологий, руководствуясь научными, а не идеологическими основами. Применение системного метода позволило изучить взаимосвязь, взаимодействие, наполнение политических технологий информационной и технической составляющими. При рассмотрении динамики развития, совершенствования информационно-политических технологий и методологии их применения в процессе подготовки и проведения выборов за последние 9 лет и для выработки объективной политической оценки были применены метод сравнительного анализа и комплексный подход. В процессе исследования механизмов деструктивного воздействия информационно-политических технологий на сознание избирателей применены теории стереотипизации, атрибуции, идентификации, которые относятся к области социальной психологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в определении сущности информационно-политических технологий в современном российском избирательном процессе;
в теоретическом обосновании методологического деления современных информационно-политических технологий на конструктивные и деструктивные посредством выделения деструктивной составляющей;
в выявлении классификационных признаков и разработке классификации деструктивных информационно-политических технологий в избирательной системе современной России;
в анализе особенностей консолидированного воздействия деструктивных информационно-политических технологий и СМИ на политический выбор российского избирателя в процессе подготовки и проведения выборов в современной России;
в выявлении постепенной трансформации методов ведения борьбы за голоса избирателей с использованием информационно-политических
технологий в избирательном процессе современной России;
в разработке и обосновании практических рекомендаций по выявлению
и противодействию современным деструктивным информационно-
политическим технологиям в российском избирательном процессе.
Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор обозначает следующие основные положения, выносимые на защиту:
Современные информационно-политические технологии являются результатом постепенного слияния элементов информационно-психологического и политического воздействия и содержат в своей основе манипулятивную составляющую. Разработка, модернизация, применение информационно-политических технологий определяют основные направления реформирования российского избирательного процесса.
Методологическими основами применения информационно-политических технологий в российском избирательном процессе являются две взаимосвязанные подсистемы - конструктивная и деструктивная. Основу деструктивных информационно-политических технологий определяет деструктивная составляющая, представляющая собой информацию негативного характера и активизирующаяся посредством наполнения этой информацией коммуникативных каналов. Деструктивные информационно-политические технологии являются сложной, разветвленной подсистемой.
Под консолидированным воздействием деструктивных информационно-политических технологий и СМИ, осуществляющих направление, корректировку, усиление воздействия негативной информации, в сознании личности насильственным образом устанавливаются готовые программы, снабженные четко обозначенными руководствами к действию. Длительное информационно-психологическое воздействие приводит к парализации, или разрушению системы самостоятельного мышления человека.
Анализ периодов избирательной активности в России 1999-2000 г.г., 2003-2004г.г., 2005 и 2007-2008 г.г. выявил трансформации методологии ведения успешной борьбы за голоса избирателей от доминирующей роли применения деструктивных информационно-политических технологий к процессу комплексного применения деструктивных, конструктивных информационно-политических технологий и административного ресурса и дальнейшему преобладающему значению конструктивного информационно-политического воздействия.
В целях снижения вероятности активизации деструктивной составляющей в процессе подготовки и проведения выборов в России необходим комплекс мер организационно-правового, информационно-технического и культурного характера.
Научно-практическая значимость исследования заключается в системном, объективном, свободном от идеологических препон, анализе особенностей, закономерностей, методологических и политических основ применения информационно-политических технологий с активизированной деструктивной составляющей в избирательных кампаниях современной России.
Выводы и практические рекомендации, разработанные автором диссертационного исследования, могут быть применены в практике деятельности субъектов избирательного процесса по подготовке и проведению
ские выводы, сделанные в процессе исследования, как способствующие более глубокому системному осмыслению сути информационно-политического и психологического воздействия деструктивных технологий, могут быть применены в качестве содержания дисциплин и спецкурсов по социальным наукам в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе - «Теоретико - методологические основы исследования информационно-политических технологий» -осуществляется исследование процесса возникновения и развития информационно-политических технологий, выявляется их значение в избирательном процессе современной России, определяется их деструктивная составляющая и условия ее активизации, разработана классификация современных информационно-политических технологий в российском избирательном процессе.
Во второй главе - «Консолидированное влияние информационно-политических технологий деструктивного характера и деятельности СМИ на политический выбор российского избирателя» — осуществляется выявление и анализ особенностей воздействия современных деструктивных информационно-политических технологий на сознание российских граждан при осуществлении ими политического волеизъявления, определяется роль средств массовой информации в данном процессе.
В третьей главе — «Практика применения информационно-политических технологий в российском избирательном процессе 1999-2008 годов: динамика развития, манипулятивная составляющая» - осуществляется анализ динамики развития и особенности деструктивной составляющей информационно-политических технологий в их практическом
применении в российском избирательном процессе с периода формирования системы комплексного информационно-политического воздействия на российского избирателя (1999-2000 годы) до предвыборной кампании 2008 года. В «Заключении» подводится теоретический итог диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы работы, и обозначаются практические рекомендации, разработанные в целях выявления и противодействия применению современных деструктивных информационно-политических технологий в российском избирательном процессе.
I. Теоретико-методологические основы исследования информационно-политических технологий
Формирование и развитие информационно-политических технологий в российском избирательном процессе
В настоящее время общепризнанна важная роль политических технологов в проведении избирательных кампаний и достижении победы на выборах. Технологи высокого класса свободно оперируют десятками эффективных избирательных технологий.
Как известно, целый ряд типовых ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в политической, имеет свойство повторяться по прошествии определенного промежутка времени. В связи с этим, исследуя прошлое, представляется возможным найти ответы на многие вопросы настоящего и даже выстроить прогнозы на будущее.
Во времена Киевской Руси пост главы государства передавался по наследству, в связи с чем основная политическая борьба велась, в основном, придворными за сохранение должности и возможное продвижение по службе. В процессе политической борьбы активно применялось распространение среди политической элиты того времени и среди народных масс ложных или частично ложных сведений о действиях или бездействии конкурентов. Таким образом, в данном случае можно говорить о применении технологий частичной (выборочной) или полной дезинформации. Популярность правителя обеспечивалась за счет войска (дружины), финансовых средств, владения информацией о возможных интригах, недовольстве среди его подданных. В течение длительного периода времени стратегия и тактика борьбы за власть оставалась практически неизменной.
Политическая борьба в средневековой России была ознаменована противоборством боярского сословия и главы государства. Особую роль в этом соперничестве играло духовенство, которое с помощью религиозного догматизма оказывало влияние на сознание представителей различных социальных слоев общества. Один из основных тезисов, на которые опирались священнослужители высшего ранга, состоял в том, что власть царю дана богом, и те, кто посягают на эту власть, выступают против православной религии, следовательно, они подлежат проклятию и всеобщему забвению. Однако интриги бояр, основанные на информационно-политическом воздействии на главу государства, его ближайших сподвижников и широкие массы населения, оказали серьезное влияние на российскую политическую историю. В качестве примера можно привести распространение информации об убийстве царевича Дмитрия Борисом Годуновым. До настоящего времени точно неизвестно, насколько данная информация соответствует истине. Однако факт смерти Дмитрия, преподнесенный именно в обозначенном контексте, позволил группе противников Бориса Годунова сформировать крайне негативное отношение к нему со стороны большого количества людей. Кроме того, таинственные обстоятельства гибели царевича Дмитрия и наличие многочисленных версий относительно данного факта явились одной из основных причин появления в России нескольких Лжедмитриев. При рассмотрении данного исторического периода можно говорить о комплексном применении отдельных элементов политических технологий, известных в настоящее время как подтасовка фактов, стратегическая замена (перемена местами причины и следствия), псевдонеоспоримость (преподнесение ряда суждений как единственно правильных).
В XVIII веке в структуре руководящего состава российского государства, сохранявшейся почти без существенных изменений в течение нескольких веков, произошли значимые преобразования. Россия эпохи правления Петра I стала империей. Император осуществил абсолютизацию и укрепление своей власти, опираясь уже не на высшее духовенство, а на огромный бюрократический аппарат, сформированный из преданных Петру I людей, в котором знатность происхождения не играла столь существенной роли как раньше, а также на гвардию. В процессе противоборства политической элиты данного периода сохранялось применение приведенных выше вариантов информационно-политического воздействия. Кроме того, особое значение при завоевании авторитета для политической персоны приобрело образование, получать которое предполагалось в странах Европы. При этом был частично заимствован зарубежный опыт ведения информационных войн в политике. Распространением информации среди народных масс занимались уже отдельные службы, состоявшие при Священном Синоде, а в дальнейшем — при тайной канцелярии. Вся информация проходила тщательную фильтрацию. Этот прием, отдельные элементы которого были заимствованы из европейского опыта, в дальнейшем был усовершенствован в России. Осуществлялась разработка вариантов преподнесения информации, прошедшей строгий отбор, с учетом менталитета русского человека. В настоящее время информационная фильтрация является одной из наиболее часто применяемых информационно-политических технологий. Кроме того, император обладал разветвленной сетью информаторов для получения полного перечня данных о работе и политических настроениях отдельных чиновников, целых ведомств и народных масс.
Современные деструктивные информационно-политические технологии в российском избирательном процессе: роль СМИ в процессе их применения
Итак, деструктивные информационно-политические технологии в процессе подготовки и проведения выборов в современной России, то есть информационно-политические технологии с активизированной деструктивной составляющей, представляют собой скоординированную систему последовательных мероприятий. Таким образом, процесс их формирования для дальнейшего применения в российских избирательных кампаниях представляет собой алгоритм определенных мероприятий. Рассмотрим упомянутые мероприятия и их последовательность более подробно.
1. Постановка цели: сформировать в сознании российского избирателя негативное представление об определенном политическом кандидате (политической партии или ее отдельных представителях), отдельных процессах, явлениях, событиях, прямо или косвенно связанных с ним.
2. Выдвижение ряда задач относительно непосредственного направления деструктивного воздействия, способов, средств его оказания.
3. Определение направления деструктивного информационно-политического воздействия в соответствии с поставленными задачами: только в отношении самого политического оппонента и его деятельности; только в отношении связей, круга общения политического оппонента в процессе его профессиональной деятельности и вне такового процесса; комплексное воздействие по всем обозначенным направлениям.
4. Определение информационного содержания сообщений негативного характера: отдельные элементы биографии кандидата, его родных, близких, друзей, знакомых; их увлечения, интересы, сферы деятельности.
5. Выявление необходимой интенсивности и частоты воздействия, а также скорости, информационной насыщенности направляемых потоков негативной информации. При этом осуществляется выбор уровня достоверности используемой информации для каждого этапа деструктивного информационно-политического воздействия.
6. Выбор одного или нескольких представителей средств массовой информации: подконтрольные СМИ в данной ситуации сработают более слаженно, однако об их подконтрольности могут весьма быстро узнать политические конкуренты и использовать данный факт в своих целях.
7. Подготовка соответствующего технического и технологического обеспечения надлежащего доведения сформированных информационных сообщений негативного характера до сведения российского электората.
8. Активизация деструктивной составляющей, то есть доведение сформированных информационных сообщений негативного характера до сведения российского электората.
При противоборстве в процессе проведения предвыборных кампаний в России главными объектами деструктивного информационно-политического воздействия и защиты являются психологическое состояние политических оппонентов и избирателей, системы формирования общественного сознания, мнения и принятия решений, а также информационно-технические системы: связь, телекоммуникационные системы, радиоэлектронные средства.
Основой применения в российском избирательном процессе информационно-политических технологий с активизированной деструктивной составляющей, то есть деструктивных информационно-политических технологий, является воздействие в сфере принятия решений как на основе объективной достоверной информации негативного характера о политическом оппоненте, событии, явлении, связанным с ним, так и на основе искусственного формирования негативных информационных сообщений посредством полного или частичного искажения и преобразования реальной информации, поскольку именно от принятого избирателем или политическим оппонентом решения зависит результат выборов.
Существуют общие формы искажения информации, в результате чего в сознании политического соперника и избирателей формируется ложная модель окружающей действительности. Выделяют шесть общих способов искажения информации: умолчание, селекция, передергивание, искажение, переворачивание, конструирование.1 Рассмотрим их применительно к использованию деструктивных информационно-политических технологий в процессе борьбы за голоса российских избирателей.
Первый способ заключается в блокировании доступа избирателей к достоверной и полной информации позитивного характера о кандидате, политической партии или ее представителях, об их деятельности и ее результатах. Формально в этом случае обман отсутствует, однако достигается результат - введение избирателя в заблуждение. Такими вопросами, как правило, занимается служба информационной безопасности кандидата или политической партии.
Второй способ — селекция. Этот прием является значительно более изощренным, и, как правило, специально нацелен на искажение представлений избирателя об отдельном кандидате или политической партии. Суть заключается в тщательном отборе информации, касающейся определенных фактов, событий, явлений, процессов, связанных с политическим оппонентом, после чего расставляются негативные эмоциональные акценты, и само информационное сообщение приобретает негативный характер по отношению к четко обозначенному явлению, процессу, кандидату, даже если реальный контекст интервью, сообщения или просто объективный ход событий был совершенно иным.
Третий способ искажения информации можно назвать «передергиванием». Данный способ характеризуется привлечением внимания избирателей к какому-либо одному, наиболее выгодному для источника информационно-политического воздействия негативному свойству деятельности политического оппонента или явления, процесса, прямо или косвенно связанного с его деятельностью, причем банальные вещи, известные каждому, порой преподносятся в виде величайших откровений.
Четвертый вид — «искажение информации за счет изменения ее пропорций». В итоге получается сообщение, которое изначально представляется трудным для восприятия, однако содержит в себе яркие запоминающиеся фрагменты, связанные с политическим оппонентом, формирующие к нему отрицательное отношение со стороны избирателя, на которые, в свою очередь, делается дополнительное эмоциональное ударение со стороны журналистов, экспертов, комментаторов.
Особенности применения технологий манипулятивного характера в ходе предвыборных кампаний 1999-2000 гг.; 2003-2004 гг
Необходимо рассмотреть конкретные политические примеры, имевшие место в последние годы, для того, чтобы выяснить, какое практическое применение находят все выше перечисленные приемы, технологии, методы, особенности и закономерности деструктивного информационно-политического воздействия на сознание и политический выбор российского избирателя в процессе подготовки и проведения выборов.
Из широкого спектра примеров было выбрано семь российских предвыборных кампаний, которые наиболее ярко демонстрируют на практике все основные теоретические аспекты деструктивного информационно-политического воздействия в процессе борьбы за власть. Рассматриваемые примеры позволяют проследить, в том числе, и эволюционные трансформации деструктивных информационно-политических технологий в рассматриваемый период: парламентские и президентские предвыборные кампании 1999-2000гг., 2003-2004гг., 2007-2008гг., а также кампания, предшествовавшая выборам в Московскую городскую Думу 2005г.
Предвыборные кампании 1999-2000гг., предшествовавшие выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборам Президента России, иногда называют точной копией избирательного процесса 1996 года. При этом подразумевают количество нарушений не только морально-нравственных устоев, но и российского законодательства, допущенных в процессе подготовки и проведения выборов, а также активное применение активизированной деструктивной составляющей информационно-политических технологий. Несмотря на некоторые схожие аспекты, например, оказание давления на средства массовой информации, на политических оппонентов, сами стратегии и выбор тактик борьбы за власть идентичными назвать нельзя.
В 1996 году доминировали методы фальсификации, причем открытой и довольно бесхитростной, что породило громкие названия заметок, публикаций, книг, например: «Как Зюганов не стал Президентом» или «Если не выбрать Ельцина, то Президент останется прежний», то есть фальсификации были, главным образом, на техническом уровне — манипуляции с электронной системой подсчета голосов.
Во время предвыборных кампаний 1999-2000гг. методы борьбы за голоса избирателей тоже не отличались четким соответствием законодательству и морально-нравственным устоям общества, но были значительно интереснее, изощреннее, а стратегия и тактика представляли собой сложную многоуровневую систему комплексного деструктивного информационно-политического и силового воздействия не столько на самих политических конкурентов, сколько на их систему обеспечения в процессе проведения предвыборных кампаний. В связи с этим повышение эффективности методов деструктивного информационно-политического воздействия и активности их применения представляется очевидным. Рассмотрим более подробно ключевые аспекты борьбы за голоса избирателей в период предвыборных кампаний 1999-2000гг. Целями, которые преследовал Б.Н. Ельцин, являлись: достойный преемник на посту Президента России в будущем, лояльная по отношению к президенту Государственная Дума и безоблачное будущее первого Президента Российской Федерации.
Год 1999 можно охарактеризовать как время пика политической напряженности в России. Это было связано не только с предстоящими парламентскими и президентскими выборами как с фактом, но с особенностями политической ситуации, в условиях которой они должны были проходить. Политические позиции Б.Н. Ельцина и его «семьи» утратили былую твердость, а его многочисленные ошибки, допущенные в процессе руководства страной, сделали политические позиции Б. Ельцина и его имидж очень уязвимыми для деструктивного информационно-политического воздействия. Тем временем политтехнологи политических оппонентов Б. Ельцина и его окружения активно начали применять против них такие деструктивные информационно-политические технологии, как «приклеивание ярлыков», в связи с чем политические силы, служившие опорой Б. Ельцина во власти, стали восприниматься избирателями как «семья царя Бориса» с явным негативным оттенком. Начали применяться, чаще всего на митингах, «эффектные обобщения», выражавшиеся в изречениях, в частности, В. Анпилова о том, что «Ельцин и его семья - это открытая диктатура, беззаконие, хаос...». Широко применялась технология «осмеяние», посредством которой в программах «Куклы», «Тушите свет» глава государства и его ближайшие сподвижники представали в комичном виде. Кроме того, противниками политической линии Кремля активно распространялись слухи среди избирателей об ухудшающейся с каждым днем экономической ситуации в России, о том, что президент болен, не способен осуществлять свои полномочия и исполнять должностные обязанности, что за него это делают представители олигархической верхушки. Все это происходило на фоне все ухудшающегося с каждым годом экономического положения в стране, отсутствия четкой позиции России на внешнеполитической арене, падения престижа страны, по сути проигранной Чеченской войны и позорного Хасавюртовского соглашения 1996 года.