Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Макаренко Евгения Юрьевна

Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле
<
Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле
>



Макаренко Евгения Юрьевна. Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Макаренко Евгения Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ РАСКОЛОВ С. РОККАНА ДЛЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИЗРАИЛЕ с. 15

1.1. Теория расколов С. Роккана и ее методологические принципы с. 15

1.2.Специфические характеристики социально-политических расколов в израильском обществе с. 29

Глава 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ И РАСКОЛ МЕЖДУ ПАРТИЯМИ ПО СТЕПЕНИ РАДИКАЛИЗМА ПРИ ЕГО РЕШЕНИИ с. 35

2.1. Формирование партийной системы в период ишува и складывание общей модели расширения функций с.38

2.2. Динамика партийной системы в период становления израильской государственности и влияние на этот процесс проблемы безопасности с. 44

2.3. Специфика формирования партийно-политических коалиций в Израиле с. 54

2.4. Роль Палестинского Движения Сопротивления и войны 1973 года в «перевороте» в партийной системе 1977 года с. 76

2.5. Палестино—израильский конфликт как модернизированный фактор раскола и новая тенденция в формировании и политике партийных коалиций с. 82

Глава 3. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА ИЗРАИЛЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНЫХ РАСКОЛОВ с. 102

3.1. Социально-экономическое неравенство, его влияние на социально-политические расколы и партийную систему с. 102

3.2. Особенности функционирования политических партий под воздействием этнического раскола в Израиле с. 108

3.3. Динамика развития религиозных партий в рамках религиозного раскола с. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 148

БИБЛИОГРАФИЯ с. 158

Введение к работе

Израиль - уникальное в своем роде государство, за шестьдесят лет своего существования сумевшее принять и адаптировать несколько миллионов иммигрантов из различных стран исхода. Однако этот факт оказал, оказывает и, как видится, в перспективе будет оказывать значительное влияние на партийно-политическую жизнь, страны. Многосоставность израильского общества и условия формирования- и дальнейшей деятельности государственных институтов определили специфическую совокупность социально-политических расколов. Кроме того, представляется, что влияние арабо-израильского конфликта на, восприятие политической жизни, страны населением, оказалось, одним из наиболее значимых оснований для.размежевания. Этот конфликт — один из наиболее ярких примеров- того;- как политические- интересы, какч международного окружения;, так. и самих стран*. — участниц, обостряясь, приводят к межнациональным, и межконфессиональным конфликтам, а также разногласиям внутри* государства. Противостояние великих держав; стремившихся за счет той или иной стороны ослабить позиции? своих соперников на Ближнем, Востоке, а соответственно, укрепить, свои, собственные, явилось своеобразным катализатором постоянно1 подогреваемой напряженности в^ арабо-израильских отношениях. С конца XIX века подобной политики придерживались Великобритания, и Германия, пытавшиеся усилить свое влияние в Палестине, которая в ту пору принадлежала уже значительно ослабевшей Оттоманской империи. С получением Великобританией мандата на управление этой территорией возникший между арабами.и евреями конфликт стал постепенно выходить.на первое место по значимости своего влияния на жизнь ишува — еврейского догосударственного образования. С возникновением' государства Израиль в 1948 году в борьбу за влияние в регионе включились Советский Союз и

%

)

США, таким образом, перенеся» конфликт на международную арену и существенно корректируя его протекание.

Ситуация на Ближнем Востоке еще более усложнилась с образованием Организации Освобождения Палестины (ООП) во, главе с Ясиром Арафатом, стремившимся действовать независимо. В этой связи можно констатировать выход на первый план к середине 1980-х годов в результате заключения ряда мирных договоров между Израилем и-арабскими государствами, а следовательно, правового урегулирования арабо-израильского, палестино-израильского конфликта. Смена характера конфликта с международного (на уровне противостояния Израиля и арабских государств) на локальный, внутригосударственный, с политического на политико-правовой, обусловленный проблемами Палестинской автономии и статуса палестинских беженцев, естественным образом повлияла и на смену ориентиров в политической жизни страны. При* этом, важно отметить, что если на первом этапе конфликта позиции израильских политических партий были так или иначе схожи в вопросах, связанных с обороной и безопасностью государства Израиль, поскольку враг был внешний, то на втором этапе ситуация изменилась, что сказалось на расхождении позиций партий по данной проблеме.

Таким образом, тема данного исследования является особенно актуальной в свете событий последних лет, происходивших в государстве Израиль. Прежде всего, это и вторая интифада, и вторая Ливанская война, и недавняя операция в Газе «Литой свинец», и, естественно, прошедшие 10 февраля 2009 года выборы в Кнессет, продемонстрировавшие специфический характер зависимости израильских партий от существующих в обществе расколов.

Изучение социально-политических расколов и политических партий традиционно относится к компетенции политологии и политической социологии.

Следует отметить, что первостепенно значимая для- данного исследования концепция размежеваний стала результатом работы норвежского политолога и социолога С. Роккана совместно с С. М. Липсетом. В том числе, в данной сфере работали такие последователи ученого, как Э. Аллардт, Г. Вален, Р. Далтон, М. Доган, И. Олсен и В. Рэндалл1. Среди представителей отечественной политологии, изучавших социально-политические расколы, политические партии, электоральный процесс, проблему идентичности в политическом пространстве, вопросы этнополитологии и смежную проблематику, стоит отметить Н. В. Анохину, В. А. Ачкасова, С. Н. Большакова, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, Г. И. Грибанову, М. В. Ильина, Б. А. Исаева, Ю. Г. Коргунюка, С. А. Ланцова, Е. Ю. Мелешкину, Я. А. Пляйса, О. В. Попову, Л. В. Сморгунова, А. И. Соловьева'".

1 Аллардт Э., Вален Г. Стейн Роккан: очерк интеллектуальной биографии // Научное наследие Стейна
Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М., ИНИОН РАН; Статьи и фрагменты работ Далтона Р., Догана
М., Рэндалл В. в сб. Научное наследие Стейна Роккана // Политическая наука, №4, (2006), - М., ИНИОН
РАН; Липсет С. М., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей //
Партии и выборы. - М., 2004; Олсен Й. Политическая организация Европы: дифференциация и объединение.
Лекция памяти С. Роккана // Научное наследие Стейна Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М.,
ИНИОН РАН

2 Анохина Н.В. Новый взгляд на партийные системы и предпочтения избирателей (Реферат) // Научное
наследие Стейна Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М., ИНИОН РАН; Ачкасов В.А., Грызлов Б.В.,
Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе: Учебное пособие для
вузов. Изд-во «Знание», 2006; Политология: Учебник для вузов (под ред. Ачкасова B.A., Гуторова В.А.).
Изд-во «Юрайт-Издат», 2008; Этнополитология: Учебник для вузов под ред. Ачкасова В.А. Изд-во С-
Петерб. ун-та, 2005; Большаков С.Н. Проблемы региональной идентичности в российском политическом
пространстве // Управленческое консультирование, 2003, №1 (); Васильев М.И. (Ильин М.В.) Партии, движения, политические силы - попытка деконструкции //
Полис, № 5-6, 1992, с. 203-206; Гельман В.Я. Исследования партий в России: первые десять лет //
Политическая наука. - М., ИНИОН, 1999, №3; Первый электоральный цикл в России (1993 - 1996). Под ред.
В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. - М.: изд-во «Весь Мир», 2000; Голосов Г.В. Форматы
партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации //
Полис. Политические исследования. - М., 1998, №1; Грибанова Г.И., Сидоренко A.B. Федерализм и
достижение этнополитического консенсуса в трансформирующихся обществах: монография. - Сыктывкар:
КРАГСиУ, 2008; Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Ч. 1, - М., 1995; Исаев Б.А. Теория
партий и партийных систем, изд-во «Аспект-Пресс», 2008; Коргунюк Ю.Г. Наложение конфликтов:
Российский опыт в свете ревизии формулы Липсета - Роккана // Политая, № 1, (2003); Мелешкина Е.Ю.
Концепция социально-политических размежеваний: проблема универсальности // Политическая наука, № 4,
(2004); Мировая политика и международные отношения. Учебное пособие под ред. Ачкасова В.А., Ланцова
С.А. Изд-во «Питер», 2008; Партии и выборы: Хрестоматия. Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю.
Мелешкина. 4.1. -M.: ИНИОН, 2004; Пляйс Я.А. Диалектика взаимодействия политических и партийных
систем // Полис. Политические исследования. — М., 2004, №6; Попова О.В. Особенности политической
идентичности в России и странах Европы // Полис. Политические исследования. - М., 2009, №1; Сморгунов
Л.В. Современная сравнительная политология. - M.: РОССПЭН, 2002; Политические партии в
избирательном процессе: Российские и зарубежные сравнения. Сб. статей под ред. Л.В. Сморгунова, Е.В.
Морозовой, А.В. Павроза - Краснодар: изд-во Кубанского гос. ун-та, 2008; Соловьев А.И. Политология:
Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. - M.: «Аспект Пресс», 2000

Изучению партийных коалиций и особенностей их формирования посвящены работы таких представителей отечественной и западной политологии, как Б. Акции,. Ф. Т. Алескеров, Р. Андерсен, А. Ариан, Т. Герман, Дж. Голдторп, Э: Гутман, Б. Нойбергер, П. Ортешук, А. Перлмуттер, Оі Єликтер, Л. Ф: Шевцова, Т. В. Шмачкова, М. Яиш3.

Историей арабо-израильского конфликта занимаются такие российские исследователи, как Г. И.. Мирский, Е. Ю: Усова, А., В. Федорченко; Е. Д. Пырлину принадлежат исследования, связанные с дипломатическими вопросами и. взаимоотношениями Израиля, Советского Союза и ООП. Взаимоотношения СССР и России и стран Ближнего и Среднего Востока .рассматриваются в работах А. М. Васильева, Г. Г. Исаева;,. Ж- А. Медведева4. Среди зарубежных исследователей в контексте- данной проблемы работают Д.. Кон-Шербок, Д. эль-Аллами, А. Эпштейн5, — они

3 Akzin В., The Role of Parties in Israeli Democracy II Journal of Politics, №17, 1955; Алескеров Ф.Т., Ортешук
П. Выборы. Голосование. Партии. Изд-во «Академия», 1995; Andersen R., Yaish М. Social Cleavages, Electoral
Reform and Party Choice: Israel's «Natural» Experiment. Oxford, 2001; Ариан А. Избирающий народ. — Тель-
Авив, 1973; Герман Т. Выборы и поведение избирателей // Власть и политика в Государстве Израиль:
социально - политическая динамика. Тель - Авив: Открытый ун-тет Израиля. Кн. 9. 2000; Goldthorpe J.
Class and politics in advanced industrial societies, in: D. J. Lee, B. S. Turner (Eds.), Conflicts about Class. London:
Longmans, 1996; Гутман Э. Религия в израильской политике: объединяющий и разделяющий
фактор//Политическая система Израиля. Под ред. Лисака М., Гутмана Э., Тель-Авив, 1976; Морозова Е.Г.
Электоральный менежмент. - М.: РЦОИТ, 2002; Нойбергер Б. Политические партии в Израиле // Власть и
политика в Государстве Израиль: социально — политическая динамика. Тель - Авив: Открытый ун-тет
Израиля. Кн. 7-8. 1998; Perlmutter A. Israel: the Partitioned State. A Political History Since 1900. Charles
Scribner's Sons, NY, 1985; Сликтер О. Теории коалиции и ее формирования: исследование положения дел в
Израиле // В сб. Государство, власть и международные отношения, т. 8, сентябрь 1975; Выступление
Шевцовой Л.Ф. в рамках круглого стола на тему «Возможен ли пакт общественно-политических сил
России?» // Полис. Политические исследования. - М., 1996, №5; Шмачкова T.B. Теории коалиций и
становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) // Полис.
Политические исследования. - М., 1996, №5

4 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. — М., 1993; Исаев
Г.Г. Политика СССР на Ближнем и Среднем Востоке. 1945 - 1956 // Актуальные вопросы востоковедения //
Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 13-й международной конференции
молодых ученых. - СПб., 26-30.12.2002; Медведев Ж.А. Геополитические замыслы Сталина на Ближнем
Востоке // Скепсис. Научно-просветительский журнал (); Мирский Г.И.
Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // Мировая экономика и международные отношения, №
3 (2001); Усова Е.Ю. Арабо - израильские переговоры в перспективе // Общество и политика современного
Израиля. Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. - M.: «Мосты культуры - Гешарим». 2002;
Общество и политика современного Израиля. Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. - М.:
«Мосты культуры - Гешарим». 2002; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: взгляд из Москвы на
проблему ближневосточного урегулирования. — М.: РОССПЭН, 2002

5 Кон-Шербок Д., эль-Алами Д. Палестино-израильский конфликт: две точки зрения. - М.: издательско-
торговый дом «Гранд», 2002; Эпштейн А. Фиаско израильских левых — временный кризис или необратимое
поражение? // Вести - общественно-политическое приложение, 20.12.2001; Израильско-палестинский
переговорный процесс, интифада и судьба израильских арабов // Вести - общественно-политическое
приложение, 04.07.2002; Переосмысливая недовершенное. Общество и политика современного Израиля
глазами исследователей // Вести - общественно-политическое приложение (рубрика "Кафедра"), 08.08.2002

также занимаются вопросами арабо-израильского конфликта, его историческими предпосылками и изучением военной документации обеих сторон - участниц. А. Рубби6, итальянский исследователь, разрабатывал вопросы, связанные с историей возникновения ООП, ее взаимоотношениями с важнейшими акторами на мировой арене, в первую очередь, с ООН и европейскими государствами.

Работы израильских и американских исследователей 3. Гейзеля, Б. Нойбергера, Г. Сакера, А. Эпштейна посвящены политической системе государства Израиль, истории становления государства, взаимоотношениям этнических общин в рамках израильской общественно-политической жизни. Проблемы социальное стратификации в израильском обществе изучали такие-

израильские социологи, как С. Айзенштадт, А. Ариан и А. Перлмуттер . Среди российских специалистов, занимающихся изучением политической и партийной системы.Израиля, можно отметить работы.В. П. Воробьева, С. М'. Гасратян, Т. А. Карасовой, А. М. Сумина и др9. Виднейшими исследователями проблемы социально-экономического неравенства в. Израиле являются Д. Дорон, Я\ Лившиц10.

6 Рубби А. Палестинский марафон: 30 лет борьбы за мир на Ближнем Востоке. - М.: «Международные
отношения», 2001

7 Гейзель 3. Политические структуры государства Израиль. - М., 2001; Нойбергер Б. Истоки израильской
демократии и этапы ее развития // Власть и политика в Государстве Израиль: исторические корни и
конституционное устройство. Тель-Авив: Открытый ун-тет Израиля. Кн. 2. 1998; Сакер Г. Формирование
израильской республики // История Израиля. Иерусалим: Библиотека «Алия», т. 3, вып. 194, гл. 14 (1995);
Общество и политика современного Израиля. Сборник статей под ред. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. —
М.: «Мосты культуры — Гешарим». 2002

8 Eisenstadt S. The transformation of Israeli Society. An Essay in Interpretation. Weidenfeld & Nicolson, London,
1985; Ариан А. Избирающий народ. Тель-Авив (1973); Политика и государственный строй в Израиле. Тель-
Авив (1986); Общественное мнение и вопрос национальной безопасности. Тель-Авив (1997); Perlmutter А.
Israel: the Partitioned State. A Political History Since 1900. Charles Scribner's Sons, NY, 1985

9 Воробьев В.П. Конституционно-правовая система Государства Израиль. - М.: МГИМО - Изд. дом
"Национальное обозрение", 2002; Гасратян СМ. Религиозные партии Государства Израиль. - М., 1996;
Карасова Т.А. Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний
Восток и современность, № 6 (1999); Сумин A.M. Пост президента как составная часть государственно-
политического механизма Израиля // Ближний Восток и современность (Московский Институт изучения
Израиля и Ближнего Востока), №7 (1999)

10 Дорон Д. - руководитель Центра экономического и социального прогресса (),
печатается в The Washington Post, The Jerusalem Post, и др. Дорон Д. Цена мира // Ведомости, 21.11.2000,
№215 (297) (); Лившиц Я. Политические
изменения и перспективы развития экономики в Израиле // Общество и политика современного Израиля.
Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. - М.: «Мосты культуры - Гешарим», 2002

Однако изучение взаимосвязей конфликта, социально-политических расколов, взаимодействия политических партий и причин формирования сверхразмерных коалиций в Израиле представляется перспективным с точки зрения открывающихся возможностей для поиска некой новой объединяющей национальной идеи на смену теряющим свои позиции в современных условиях идеалам сионизма. В' этой связи в данной работе предпринята попытка раскрыть именно этот аспект проблемы.

Исследования типично показывают израильское общество как глубоко расслоенное (С. Смуха11, 1978, 1995; М. Яиш, 200112). С. Смуха также был, вероятно, первым, кто предположил, что класс со временем стал значимым расколом в Израиле и позже обрисовал социальный класс как один из важнейших расколов. Более новые исследования подтвердили важность социального класса в Израиле, в частности, в отношении социальной* мобильности и стратификационных процессов (М. Яиш, 2000 , 2001).

Большинство исследований- на, тему расколов1 и взаимоотношения» партий в Израиле подчеркивали роль этничности и религиозности^ и игнорировали социальный класс и влияние проблемы безопасности. Также существуют свидетельства о том, что влияние этих переменных, в частности соблюдение религии, возросло со временем (об этом, в частности, пишет А. Ариан). С другой стороны, эмпирическим исследованиям по Израилю не удалось открыть типичные взаимоотношения класс - партия, обнаруживаемые в большинстве западных индустриальных обществ. Чтобы объяснить это, утверждалось, что социальный класс переплетается с этничностью и религиозностью, затрудняя рассмотрение классовой политики. Также возможно, что классовые интересы подавляются или даже

11 Smooha S. Israel: Pluralism and Conflict. - London (1978); Смуха С. Эпицентры этнической проблемы в
современном израильском обществе // В кн. Половина народа под ред. Дешена Ш., Рамат-Ган, 1989, с. 293 —
309; Взаимоотношения между живущими в Израиле арабами и евреями в эпоху мира. - «ха-Мизрах ха-
хадаш», 1995, т. 37

12 Yaish М. Class Structure in A Deeply Divided Society. Class and Ethnic Inequality in Israel, 1974-1991 II British
Journal of Sociology, 52 (3), 2001, p. 409-439

13 Yaish M Old Debate New Evidence: Class Mobility Trends in Israeli Society, 1974-1991 II European
Sociological Review, Vol. 16 (2), 2000, p. 159-183

переплетаются с арабо-израильским конфликтом. Это очевидно в партийных платформах, где мало различий в рамках экономических вопросов, но основные различия обнаруживаются в воззрениях на мирный процесс. Это специфическое состояние израильской политики породило совершенно иное понимание о левых и - правых, чем в других западных демократиях. Более подходящая характеристика этого разделения в Израиле лежит между «ястребами», которые считаются партиями правого крыла, и «голубями», партиями левого крыла. Учитывая это идеологическое разделение, неудивительно, что политические комментаторы в Израиле обычно предполагают, что средние классы, поддерживают партии из левого спектра, в частности, партию Авода, а менее обеспеченные классы поддерживают правых и Ликкуд.

Основной целью данного исследования является определение основных линий социально-политических расколов в Израиле и их влияния на формирование и развитие политических партий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить специфические черты социально-политических противоречий в израильском обществе.

  2. Обозначить и охарактеризовать условия формирования партийно-политической системы Израиля.

  3. Выявить специфику формирования и особенности взаимодействия политических партий и коалиций в рамках размежевания по проблеме безопасности.

  1. Определить особенности оформления социально-экономического раскола и его влияния на партийно-политическую систему Израиля.

  2. Исследовать влияние этнического и религиозного расколов на политические партии в Израиле и их взаимодействие.

Объектом исследования являются социально-политические расколы как один из основных факторов, влияющих на формирование, развитие и взаимодействие политических партий.

Предмет исследования — взаимодействие израильских политических партий в условиях специфических- социально-политических расколов.

Положения, выносимые на защиту в данном исследовании:

  1. Арабо-израильский конфликт и проблема безопасности являлись-основной причиной формирования сверхразмерных коалиций в Израиле. Трансформация, арабо-израильского конфликта в палестино-израильский привела1 к значительному росту влияния- малых и религиозных партий в процессах коалиционного взаимодействия и выработки решений в связи с расколом по вопросам'внутренней безопасности.

  2. Считается, что этнические и религиозные расколы существенно влияют на партийные предпочтения избирателей. Для Израиля, однако, более' значимо« воспроизводство этих расколов новыми репатриантами в более радикальных формах, чем коренными жителями, либо теми, кто приехал в страну значительное время назад.

  3. Исследователи отмечают недостаток вг израильском электорате классового сознания. Однако представляется обоснованным утверждать, что израильские избиратели расколоты на две группы: первая голосует согласно своим персональным интересам, которые происходят в основном из классовой позиции; вторая не руководствуется классовым интересом при голосовании.

  4. В связи со специфическим значением в израильском обществе религиозного раскола, одной из значимых политических задач правящей партии является предотвращение объединения религиозных группировок с оппозицией и включение их в правящую коалицию. Это является одной из* причин формирования сверхразмерных коалиций.

  5. Спад напряженности арабо-израильского конфликта в 1990-х годах и затем по окончании второй интифады способствовал возникновению

в израильском обществе общественного климата, терпимого по отношению к борьбе репатриантов и представителей различных этнических общин за право своего коллективного самовыражения в политике (посредством представляющих их партий) и культуре, т.е. расширению возможностей репрезентации. Однако усиление плюрализма в Израиле не имеет корреляции со сверхразмерностью; наоборот, она сужается.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является концепция социально-политических расколов норвежского социолога и политолога С. Роккана. В данной работе используется методология «case study» с привлечением, элементов институциональной теории, которые позволяют исследовать соперничество партий, групп интересов, политической власти и чиновничества, и теории коммуникативного дискурса, изучающей коммуникативные взаимодействия политических и социальных акторов, при-анализе1 влияния социально-политических расколов на политические партии в Израиле. Кроме того, в рамках эмпирической модели* в диссертационном-исследовании применяется> модель, постепенного* продвижения к цели Ч. Линдблома . Исходя из того факта, что на практике решения всегда принимаются на основе неадекватной информации и при низком уровне изначального понимания проблемы, выработка политики,, согласно данной модели, происходит по принципу проб и ошибок. Не имея ясно определенной цели, люди склонны действовать в рамках уже сложившейся ситуации и изменять свои позиции на основе обратной связи от ранее принятых решений. По мнению Ч. Линдблома, данная модель идеально подходит для плюралистических обществ, где политика чаще всего выстраивается как сумма компромиссов; что является характерной чертой израильской политики.

14 Lindblom С. Е. The Intelligence of Democracy. Free Press, 1965; The Policy-Making Process. 3rd ed. with Edward J. Woodhouse, Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1993

Эмпирической и источниковедческой базой исследования являются официальные материалы и документы, характеризующие тенденции развития политических партий в Израиле, Основные законы государства Израиль, данные об итогах выборов, в Кнесет, материалы по итогам переговоров в рамках урегулирования арабо-израильского конфликта. Для вторичного анализа использовались опубликованные в научных изданиях материалы эмпирических исследований, проведенных израильскими и зарубежными политологическими центрами и исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлена модификация концепции расколов С. Роккана
применительно к анализу общественно-политических отношений в Израиле;

- выявлены особенности влияния социально-политических расколов
на взаимодействие израильских политических партий;

- показано решающее1 значение арабо-израильского- конфликта в,
системе расколов в израильском обществе и его влияние на коалиционную1
политику партий в Израиле и формирование сверхразмерных коалиций;

- обоснована связь роста влияния социально-экономического раскола
на партийную систему Израиля с последними волнами репатриации и
тенденцией к формированию общинных (или этнических) и религиозных
политических партий, а также с отказом общенациональных партий от
преобладания социалистических идеологических принципов в 1980-х годах;

- раскрыты причины трансформации тенденции формирования
сверхразмерных партийных коалиций в израильском парламенте в более
сложную коалиционную политику в связи с актуализацией этнического и
религиозного расколов;

- выявлено политическое значение расколов в израильском обществе
в связи с кризисом идеологии-сионизма.

Динамика арабо-израильского конфликта, бесспорно, оказывала и продолжает оказывать определяющее влияние на все стороны израильской общественной жизни.

Логика данной работы предполагает изучение концепции расколов С. Роккана и выделение на ее основе специфических черт размежеваний, характерных для-израильского общества. Кроме того, логика исследования подразумевает разделение арабо-израильского конфликта на два основных этапа, отличающихся по своим характеристикам и влиянию, оказанному на различные элементы политической системы страны. Прежде всего, представляется важным рассмотреть, в' каких условиях формировалась современная партийно-политическая система Израиля, поскольку именно она диктовала определенные рамки образовывающимся» коалициям, а соответственно и взаимодействию политических партий, по вопросам, связанным с основными социально-политическими расколами в обществе. Под современной1 системой, мы будем* понимать ситуацию, сложившуюся, к середине 1980-х годов, поскольку именно в этот период были приняты основные законы о выборах премьер-министра, политических партиях и избирательной системе. Более того, именно в это^ время арабо-израильский конфликт переходит в палестино-израильский и на передний план выходит проблема внутренней (а не внешней) безопасности, как один из важнейших элементов, влияющих на взаимодействие партий в рамках расколов.

Кроме этого, в рамках данного исследования предполагается обратиться непосредственно к рассмотрению влияния основных социально-политических расколов на партийное и коалиционное взаимодействие, а также взаимодействие партий с населением Израиля в поисках некой объединяющей национальной идеи, которая нивелировала бы остроту имеющихся расколов на фоне кризиса сионизма.

Теория расколов С. Роккана и ее методологические принципы

Как отмечают такие исследователи, как Е. Жукова и М. Миронюк, в сфере научных интересов С. Роккана значительное место занимают размежевания, или кливажи, общества по различным основаниям15. Он определил несколько аналитических схем, объясняющих причины политизации размежеваний. Любой анализ различий между политическими системами, писал он в работе «Города, государства и нации: пространственная модель изучения различий в развитии» (1973), должен начинаться'С представления о территории16. Все схемы объединяло внимание С. Роккана к отношениям по линии «центр - периферия». А. именно, по его мнению, в процессе нациеобразования между быстро модернизирующимся национальным центром и периферией, тяготеющей к традиционному укладу, возникают и длительное время-сохраняются многочисленные экономические, юридические, культурные, политические и другие противоречия. С точки зрения исследователя, непременным атрибутом институционализации размежеваний является- возникновение устойчивых комплексов* политических предпочтений, вокруг которых и сформировались европейские^ политические партии. Вслед за возникновением базовых электоральных структур происходит «замерзание» («freezing») размежеваний и электоральных структур, их стабилизация . В рамках своих исследований, С. Роккан дал концептуальное объяснение европейской- политической карте. С его точки зрения, она сформировалась в результате четырех революций: Реформации, или религиозно-интеллектуальной революции; революции, связанной с нациеобразованием (появление наций - государств); промышленной революции и международной революции, под которой он понимал революцию 1917 года в России.

Периферийность, по С. Роккану, определяется наличием следующих особенностей: зависимость от центра, ограниченность в ресурсах и возможности управлять собственными делами; слаборазвитость экономики, патриархальность и фрагментированность культуры, так как отсутствует соответствующая институциональная? структура. В ходе своих рассуждений, исследователь выделяет два типа периферийности: горизонтальную,.которую он понимает исключительно^ в, географическом смысле, когда какая-либо территория; и ее население противопоставляется другой территории и ЄЄ: населению, и вертикальную — противопоставление группы лиц, принимающих решения, и населения; не оказывающего существенного влияния-на эту группу и на процессы принятия, ею решений. С учетом такого определения периферию- можно охарактеризовать в терминах удаленности, отличия- (или наличия незащищенной1 обособленной идентичности) и зависимости.

Центр; согласно Є. Роккану, — это* место, имеющее привилегированное положение в рамках территории;. Высокая* концентрация основных военно-административных, экономических и культурных: институтов; указывает на моноцефалическуки структуру центра: Географическая* дисперсиям отмеченных: институтов? — на полицефалическую^ структуру центра; то есть, существованиеде-факто; нескольких: центров: .В? целом: отношения? между центром; т периферией носят двусторонний^ и: проблемный характер: попытки централизации: сталкиваются» с попытками периферии подчеркнуть, усилить собственную идентичность, и т.п. Географические особенности, и уровень развития транспортных средств диктуют возможные границы экспансии; военная мощь, направление и характер торговых путей;, сходстве и / или; различие в, системах коммуникации определяют результат экспансии. При: этом, успехи или неудачи экспансии также способствуют формированию внутренней структуры^ политических систем: чем удаленнее друг от друга центр и периферия, тем сложнее распределение ролей, больше внимания', уделяется уровню компетентности при распределении полномочий, сильнее. потребность в нормах морали, которые стояли бы выше принадлежности к роду и месту проживания.

Необходимо отметить, что в исследовательской работе С. Роккана выделяются четыре основные темы: сравнительный анализ, нациеобразование, различие между центром и периферией и взаимосвязи между экономическими и культурными размежеваниями. Основные проблемы, исходя из позиции исследователя, возникают из-за соперничества экономических и культурных интересов и стоящих за ними сил. Переплетение такого рода конфликтов влечет за собой появление разнообразных видов противостояний между центром и периферией. Для С. Роккана стимулом к дальнейшей систематизации стала парадигма Т. Парсонса и его классификация социальных систем19. Использование этой парадигмы — доминирующая тема в предисловии к работе «Партийные системы и предпочтения-избирателей» (1967) С. Роккана и G. М. Липсета. Применение идей Т. Парсонса ведет к методической таксономии политического процесса.

Основной идеей Т. Парсонса является признание того факта, что все общества и социальные системы.вынуждены решать следующие проблемы:

Экономической адаптации (А - adaptation)

Целедостижения (G - goal-attainment)

Интеграции (I - integration)

Сохранения образца (L - pattern maintenance or latency)

Формирование партийной системы в период ишува и складывание общей модели расширения функций

С провозглашением независимости государства, Израиль 15 мая 1948 года фактически были прекращены-полномочия администрации британского мандата, в руках которой с 1919 года, на основании решения Лиги Наций, после окончания Первой мировой войны, была сосредоточена большая часть властных- функций на территории Палестины. В результате этого события возникла ситуация необходимости немедленного создания эффективной политической системы, которая могла бы противостоять не только внутренним конфликтам, но и враждебному окружению. Естественно, подобная система не могла быть создана-одномоментно.

В течение двух десятилетий, предшествовавших независимости, в так называемый, период «государства в пути»,- в. еврейском поселении Эрец-Исраэль уже сформировалась, в достаточной степени автономная', и зрелая-система политических учреждений. Благодаря, этой системе, включавшей,-в себя представительные и исполнительные учреждения, партии и общественные организации, государство Израиль перешло из статуса управляемого в- статус суверенного без тех серьезных осложнений, с которыми столкнулось большинство государств, сложившихся в период ликвидации колониализма.

Поскольку еврейский ишув представлял собой особое политическое образование, в котором отсутствовал суверенитет, а также принятое совпадение национальных, политических и территориальных границ, сфера его полномочий была достаточно ограниченной; значительная часть функций власти принадлежала администрации- мандата, вследствие чего еврейские представительные учреждения- стремились действовать в доступных им пределах наиболее эффективно. При этом! необходимо отметить, что первичная связь еврейского населения с этими учреждениями была сильнее, чем собственная связь ишува і — преимущественно инструментальная — с британскими властями.

Ситуация сложилась подобным образом, так как конструирование партийно-политической системы в еврейском ишуве проходило практически без сколько-нибудь значимого влияния властей мандата. В связи с появлением и укреплением в XIX веке в Европе националистических тенденций стало усиленно развиваться сионистское движение. Эта идеология получила широкое распространение в среде еврейской интеллигенции Германии, Франции, Великобритании и России, что привело к образованию различных общественно-политических движений в этих странах в начале XX века. В результате первой алии (иммиграции) множество активистов этих партий и организаций оказались в Эрец-Исраэль, где и продолжили свою деятельность под относительно лояльным контролем британской администрации. Таким образом, в ишуве образовалось значительное количество субцентров - партий, политических движений, конкурирующих идеологий и групп интересов, действовавших параллельно с национальным центром.

Как случилось, что, несмотря на наличие множества центров силы, идеологических разногласий и отсутствие суверенитета, тенденции объединения в ишуве оказались сильнее, чем тенденции разъединения? Ответ, как представляется, скрывается в механизмах урегулирования конфликтов и ослабления общественного напряжения, существовавших в ишуве. Эти механизмы включали в себя разделение политических полномочий между национальной элитой и элитами различных движений, а также контроль над распределением ресурсов. Это позволяло не только рассредоточить их между различными группами и движениями в системе, но и принять политическую культуру компромисса и взаимных уступок в коалиционной системе, которая получила развитие в ишуве. Все это дало возможность нации, не имевшей государства, в соответствии с теоретической моделью постепенного продвижения к цели Ч. Линдблома , справиться с такими проблемами, как абсорбция массовой эмиграции, внешняя угроза и необходимость развития экономики, а впоследствии послужило основой становления национального государства.

Взагшодействие партийной системы с формирующимися национальными центрами ишува

В свою очередь, на формирование субцентров большое влияние оказал тот факт, что политическая культура, свойственная репатриантам, как лидерам, так и их последователям, очень напоминала политическую культуру интеллигенции и среднего класса стран исхода. Именно по этой причине при отсутствии культурного разрыва между центром и периферией между ними сложилась особая, более сплоченная и менее дифференцированная, система взаимоотношений. Даже среди сельского населения большая часть жителей принадлежала к среднему классу, была хорошо образована и близко знакома с политическими теориями, распространенными в Европе того времени. Эти люди оказывали серьезное идеологическое влияние на ишув в целом. Таким образом, возникло парадоксальное положение, при котором складывающийся политический центр не был ни единственным, ни главным источником формирования новых ценностей и общественной инициативы. Субцентры продолжали сохранять автономию в известных областях, и не являлись агентами центра. Партии, взяв на себя образовательную функцию, формировали национальную элиту.

Социально-экономическое неравенство, его влияние на социально-политические расколы и партийную систему

Согласно позиции С. Роккана, социально-экономическое неравенство является одним из важнейших оснований расколов в, обществе. Данное утверждение верно и для Израиля, хотя, как представляется, не занимает приоритетную позицию в системе расколов внутри израильского общества.

По утверждениям исследователей — экономистов, происходящие в настоящее время (если отступить от мирового финансового кризиса) позитивные экономические процессы ставят Израиль в один ряд с развитыми странами Запада. Важно отметить, что в последние годы израильская экономика развивается на фоне государственной политики невмешательства, либерализации и максимальной приватизации предприятий практически во всех отраслях хозяйства. Заметными темпами растет эффективность большинства отраслей, что связано с усиливающейся интеграцией Израиля в мировую экономику. Реализация политики приватизации началась в начале 1990-х годов и набирала обороты в 1997 — 1999 годах, когда были приватизированы 2 крупнейших банка, контрольный пакет которых находился в руках государства. Таким образом, государство стремилось оказать поддержку конкуренции в деловом секторе, сократить бюджетный дефицит страны, развивать рынок капитала и более активно интегрироваться-в мировую экономику путем привлечения иностранного капитала.

Одним из положительных результатов подобных преобразований стало значительное снижение инфляции с 17,5% в 1990 году до 1,3% в Л 999 году. Снижение инфляции, однако, не сопровождалось снижением уровня безработицы в стране. В 1999 году он достиг 8,9%, что стало следствием относительного экономического застоя, сопровождавшегося дальнейшим увеличением трудоспособного населения страны не только за счет естественного прироста, но и за счет продолжавшейся массовой алии (ивр., -репатриации) из СНГ и других стран. За последнее десятилетие XX века в страну въехали почти миллион человек. С возобновлением экономического роста в 2000 году наметилось и некоторое сокращение безработицы, однако вторая интифада и кризис в компьютерной отрасли, являвшейся важной составной частью израильской экономики, привели в 2001 году к дальнейшему ухудшению ситуации в сфере занятости населения. Подобное же влияние на колебание уровня безработицы оказала последующая вторая Ливанская война.

С 1980-х годов в Израиле возрастает значение малого и среднего бизнеса как фактора развития общества и экономики в общенациональном и местном масштабах. Новый подход к малому бизнесу со стороны правительства был обусловлен изменившимся отношением общества к этой сфере деятельности. Сказалось и влияние западных стран, где частное предпринимательство и свободная конкуренция составляют неотъемлемую-часть экономической культуры. Необходимо отметить, что в первые годы государственной независимости Израиля экономическое планирование было достаточно централизованным, предпочтение отдавалось крупным компаниям, главным образом, общественным, а экономический климат отнюдь не благоприятствовал частному предпринимательству. Причин этому было несколько: общественно-экономическая идеология политических партий и движений, которые управляли государством в первые три десятилетия его существования, видела в малом бизнесе- и частном-предпринимательстве антипод коллективных ценностей и интересов. BITOT период остро стояла проблема быстрого трудоустройства и- обеспечения заработком большого числа репатриантов. Кроме того, безопасность страны требовала практически полной занятости населения и его географического распределения по всей территории страны, пусть и в ущерб экономической эффективности и рентабельности.

В результате Израиль на протяжении многих лет отличался централизованной и протекционистской экономической политикой, защищавшей интересы местной промышленности, препятствовавшей развитию экспорта и конкуренции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, поддерживавшей и поощрявшей посредством прямых кредитов, субсидий и налоговых льгот крупные предприятия, в основном находящиеся под полным или частичным государственным управлением.

Однако в начале- 1980-х годов в связи с переходом власти в руки правого блока во главе с Ликкудом наметился долгожданный перелом в отношении правительства к сфере малого бизнеса. Акцент в экономической политике сместился, с- обеспечения полной занятости населения на достижение экономической рентабельности и приватизацию государственных предприятий - даже с учетом вероятности их закрытия, сопровождающегося массовыми увольнениями и ростом безработицы. В' итоге в 1993 году без работы оказалось 11% всего трудоспособного населения Израиля, 30% из. них составляли новые репатрианты128. Высокий уровень безработицы по стране в целом и среди иммигрантов в частности вызвал усиление эксплуатации и неравенства, что, в свою очередь, оказало негативное влияние на общественно-экономические отношения. Такие средства борьбы» с безработицей, как создание новых рабочих мест за счет расширения государственного сектора экономики или и без того крупных государственных корпораций, перестали быть приемлемыми после решений о приватизации, принятых правительством еще в середине 1980-х годов.

Кроме того, политика «прямой абсорбции», разработанная^ правительством Израиля- и Еврейским- агентством, постепенно изменяла отношение к центральной власти как к единственному органу, ответственному за интеграцию' (в том числе и на рынке труда) новых репатриантов-в израильское общество. Большинство-руководителей местных и региональных органов управления осознали, что именно им следует взять на себя инициативу по решению проблемы трудоустройства иммигрантов, и что ориентация на малый бизнес позволит решить эту проблему наиболее эффективно и с наименьшими затратами. Более того, развитие малого предпринимательства имеет также особое общественно-экономическое значение для городов и районов развития — благодаря ему, они избавляются от экономического риска, вызванного «прикреплением к одному предприятию»129.