Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное государство и защита прав человека
1.1. Генезис социальных функций современного государства 12
1.2. Социальное обеспечение в системе государственной политики и управления
Глава 2. Социальная защита населения в Российской Федерации
2.1. Эволюция функции социальной защиты российского государства
2.2. Реформирование системы социальной защиты населения в современной России: предпосылки, реализация, последствия
Глава 3. Специфика социального обслуживания и защиты российских инвалидов .
3.1. Структура системы социального обслуживания и ее компоненты 93
3.2. Социальная защита инвалидов в федеральном и региональном контексте: современное состояние, проблемы, перспективы .
Заключение 136
Библиографический список использованной литературы 148
Приложение 1 167
Приложение 2 176
- Социальное обеспечение в системе государственной политики и управления
- Эволюция функции социальной защиты российского государства
- Реформирование системы социальной защиты населения в современной России: предпосылки, реализация, последствия
- Социальная защита инвалидов в федеральном и региональном контексте: современное состояние, проблемы, перспективы
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проведение социальной политики, направленной на обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализации и развития его интеллектуального и профессионального потенциала, является в настоящее время одной из важнейших функций современного государства.
В эпоху резких перемен политической, экономической, социокультурной ситуации в современной России произошли значительные изменения жизненных условий всех слоев населения страны. Демократизация и рыночная экономика сыграли существенную роль в становлении социальной политики современного российского государства. В свою очередь, именно по состоянию социальных проблем граждане судят о направленности и эффективности проводимых реформ. Однако в силу целого ряда причин на начальном этапе реформирования в России социальные вопросы были отодвинуты на второй план, результатом чего явилось катастрофическое падение жизненного уровня населения, сопровождавшееся резкой социальной дифференциацией общества.
Несмотря на предпринятые в последние годы меры по совершенствованию государственной социальной политики, приведшие к определенному повышению уровня жизни россиян, большинство граждан, как показывают многочисленные социологические опросы, обеспокоены теми процессами, которые продолжают происходить в социальной сфере. Более того, ряд уже осуществленных или находящихся в процессе реализации реформ вызывает негативную реакцию и отрицательно сказывается на уровне доверия россиян к политической власти. При этом особая озабоченность связана с низким уровнем эффективности института социальной защиты населения от рисков, порождаемых рыночной экономикой, что стало особенно заметным в условиях мирового кризиса.
Модернизация страны невозможна без предоставления всем гражданам России адекватных возможностей развития и обеспечения равных условий жизнедеятельности. Отсюда особую значимость приобретают усилия государства, предпринимаемые для гарантирования социальной защиты всем россиянам, однако их эффективность напрямую зависит от степени научной обоснованности принимаемых в этой сфере решений.
Степень научной разработанности проблемы
На протяжении последних десятилетий в мире было опубликовано немало исследований, касающихся социальной политики, проводимой современным государством, в том числе проблеме социальной защиты населения. Несмотря на это данный вопрос остается исключительно дискуссионным, как с научно-теоретической, так и с практической точки зрения. Среди всего массива литературы, посвященного данной
проблематике, с нашей точки зрения, представляется возможным вьщелить несколько концептуальных блоков.
Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы, рассматривающие перспективы построения социально-ориентированного государства в России с учетом мирового опыта. Среди них следует особо выделить исследования Е. Катульского, В. Милецкого, А. Олейника, В. Ройка, В. Торлопова, А.Стребкова, Ф. Бородкина, В. Дзодзиева, Е. Лукашевой, И. Ледяха, В. Пугачева, В. Радаева, Б. Ракитского, Б. Топорнина.
Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике социального государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют работы Х.Виленски, И. Клэйсен, М. Хилла, А. Хейденхаймера, X. Хекло, Ґ. Эспинг-Андерсена.
Среди научных исследований проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства целесообразно выделить работы К. Ватрина, X. В. Вюныде, Г. Вильгеродта, В. Канненгиссера, X. Ламперта, А. Мюллер-Армака, Э. Тухтвельдта, О. Шлехта, А. Ферпоссона, Л. Эрхарда и ряда других.
В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики активно включились отечественные исследователи: Э. Василевский, Р. Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э. Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, В. Радаев, А. Рубинштейн, И. Самсон, Л. Якобсон и другие.
Различные аспекты социального обеспечения, социальной защиты населения, развития социального партнерства рассматривают в своих работах П. Бурак, Р. Гусейнов, М. Дмитриев, М. Делягин, А. Зубкова, В. Комаровский, П. Кудюкин, Т. Малеева, Т. Мамонтова, Е. Репина, Н. Римашевская, Е. Шестакова и другие.
Ряд значимых работ в силу междисциплинарного характера проблемы социальной защиты носит теоретический и прикладной правовой характер, в их числе труды Мазаевой Е. С, Алексеева С. С, Глушенко П. П., Лукашевой Е. А., Морозовой Л.А., Аверина А. Н., Гусова К. Н.
Особо следует отметить авторов, выпустивших комментарии и практические пособия по ФЗ № 122 от 22.08.2004.: Соколову Г. А., Стукову О. В., Линеву С. А., Петрова М. И., Волгина Н. А.; Калашникова С. В., Барцица И. Н.
Несмотря на объем уже проведенной исследовательской работы, на данный момент слабо разработанными остаются такие важные аспекты, как политический контекст проблемы социальной защиты населения в современной России, влияние политических факторов на эволюцию системы социальной защиты, адаптация ее к новым социально-экономическим условиям, связанным с мировым кризисом и целый ряд других.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики реализации современным государством функции социальной защиты населения, связанной с необходимостью обеспечения конкурентноспособности страны в условиях глобализирующегося мира.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявляются базовые параметры, определяющие генезис
социальных функций государства как политического института.
Определяется место и роль социального обеспечения в системе государственного управления.
Дается характеристика основным этапам в реализации российским государством функции социальной защиты.
4. Оценивается степень эффективности реформирования системы
социальной защиты в условиях современной России;
5. Определяются базовые параметры структуры социального
обслуживания, адекватной данному периоду развития российского социума;
6. На основе анализа современного состояния социальной защиты
инвалидов на федеральном и региональном уровне формулируются
предложения по повышению ее эффективности.
Объектом исследования является деятельность государства, направленная на развитие социальной сферы общества и защиту населения.
Предметом выступают факторы определения и реализации эффективной социально ориентированной политики в условиях глобализации.
Гипотеза исследования заключается в том, что характер реформ и специфика государственной политики в сфере социальной защиты населения на современном этапе определяется совокупностью политико-идеологических и социально-экономических факторов, обусловленных как объективными вызовами глобализирующегося мира, так и субъективными взглядами и предпочтениями российской политической элиты и социально-психологическими особенностями наиболее социально уязвимых слоев российского общества.
Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:
исследована взаимосвязь развития концепции прав человека и социальных функций современного государства;
систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических подходов к феномену социальной защиты;
выявлена динамика социальной политики современного российского государства, направленная на смягчение социальных рисков для наиболее уязвимых в рыночных условиях социальных групп;
на основе институционального подхода определена степень эффективности комплекса мер социальной защиты, предоставляемой населению Российской Федерации в настоящее время;
дан политологический анализ причин принятия и последствий реализации Федерального Закона № 122 от 22 августа 2004 года, их влияния на уровень социальной защиты инвалидов;
определены основные направления дальнейшего развития политики государства в области реализации прав отдельных категорий граждан на социальную защиту.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные
методы социального познания: системный, сравнительный,
институциональный, конкретно-исторический, логический и
статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики.
Использование структурно-функционального подхода способствовало выявлению элементов взаимозависимости в системе социального обеспечения и обслуживания населения.
Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социальных функций государства и соответствующей государственной политики.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных подходов к процессу определения и реализации эффективной государственной политики в социальной сфере. Проблема качества жизни нуждающихся в социальной защите групп населения в диссертационном исследовании включена в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании региональной социальной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и обобщении результатов проведенных научных исследований.
Практическая значимость данного исследования данного исследования в современных условиях связана с осознанием того факта, что без системного подхода к решению социальных проблем невозможно ожидать получения сколько-нибудь удовлетворительных результатов.
На основе проведенного исследования возможна разработка рекомендаций по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения, различного рода социальных программ регионального и муниципального уровней. Выводы и предложения автора целесообразно учесть при определении дальнейших шагов по реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение», формированию и реализации соответствующих программ оказания помощи инвалидам в Санкт-Петербурге.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Государственная политика и управление», «Социальная политика», «Технологии антикризисного государственного управления в социальной сфере» и ряда других.
Положения, выносимые на защиту:
Современное социальное государство играет ведущую роль в определении базовых параметров системы социальной защиты населения. От него, в решающей степени, зависит эффективность функционирования совокупности институтов, призванных решать проблему обездоленности в обществе, использовать механизм перераспределения материальных и духовных благ для поддержания стабильности и обеспечения развития человеческого потенциала.
Базовой категорией для осуществления социального обеспечения выступает понятие социального риска. Оно предопределяет круг лиц, подлежащих обеспечению, источники финансирования и другие характерные признаки социального обеспечения.
Система социальной защиты - это совокупность институтов и механизмов, направленных на осуществление мер по социальной поддержке населения. Предметом системы социальной защиты населения является социальное неравенство, так как именно оно делает ущемлёнными одних людей по отношению к другим. Однако социальная защита борется не со всеми разновидностями социального неравенства, а с теми, которые в меньшей степени детерминированы субъективными причинами и в устранении которых заинтересовано общество.
В основе функционирования систем социальной защиты лежит социальный консенсус в отношении основополагающих ценностей, определяющий приемлемые уровни и гарантированность доступа к
средствам для удовлетворения базовых потребностей и реализации основных прав.
5. Базовыми принципами социальной защиты являются:
принцип равных возможностей граждан независимо от национальности, пола и возраста;
доступность, добровольность, содействие социальной адаптации с опорой на собственные силы;
адресность, приоритет содействия гражданам, находящимся в социально опасном или беспомощном состоянии;
гуманность, доброжелательность, приоритет в соблюдении конфиденциальности;
профилактическая направленность;
принцип законности и учета международных стандартов.
Социальное обслуживание как одно из главных направлений социальной защиты представляет собой открытую систему, которая не ограничивается достижением узкопрактических целей (социальная помощь конкретному человеку), а имеет цивилизационное значение, взаимодействуя с другими институтами социальной сферы и выполняя, с одной стороны, роль общественного амортизатора, а с другой -обогащая и развивая социальную сферу и ее институты;
Сущностью социального обслуживания является участие в обеспечении единства общества и личности в целях их воспроизводства, что фиксируется в достижении индивидом социальной субьектности и формировании у него потребности в повышении качества жизнедеятельности.
Темпы развития инвалидности в современном мире позволяют отнести ее к одной из наиболее острых социально значимых проблем. Реабилитация инвалидов как основное направление их социальной защиты тесно связана с теориями социализации личности, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции. Процесс комплексной реабилитации является многоаспектным и включает в себя адаптацию инвалида к окружающим условиям и адаптацию самого общества к особым нуждам инвалида.
Апробация результатов исследования
Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 опубликованных работах общим объемом 5,6 п.л.
Результаты исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:
«Герценовские чтения: актуальные проблемы социальных наук» (2004-2009 годы), РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург;
«Проблемы социально-экономического развития России», ШПП, Санкт-Петербург - Пушкин, 3-4 февраля 2006;
Восьмой межвузовской студенческой научной конференции «Студент - исследователь - учитель», РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 25 апреля 2006 года;
Актуальные проблемы современного политического процесса, БГТУ им. Ф. М. Устинова, Санкт-Петербург, 2007-2009 годы;
Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2008-2009 годы.
Международном Форуме ЦСКП-ЦФО - ФОРОС, Воронеж, 05-11 апреля 2009 года.
Международной конференции «Проблемы преподавания социальных и гуманитарных наук», МАТИ им. К. Э. Циолковского, Москва, 19-21 апреля 2009 года
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка литературы (232 источника) и приложений, общим объемом 181 страница.
Социальное обеспечение в системе государственной политики и управления
Социальное обеспечение занимает одно из ключевых мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей труда и неработающих слоев населения1.
Как правило, в конституциях государств, провозгласивших свою приверженность принципам социального государства, формулируются базовые гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а материнство, детство, семья находятся под защитой государства. Все это в совокупности обусловливает построение системы социально-экономических прав граждан.
Социально-экономические права составляют особую группу основных прав и свобод человека. Они, как известно, касаются положения человека в сфере труда, быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности, образования и преследуют цель обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. Социально-экономические права неотделимы от гражданских (личных) и политических прав и все вместе составляют единый правовой статус человека и гражданина. Природа социально-экономических прав напрямую связана с социальной политикой государства, а их реализация и степень защиты зависят от экономического потенциала государства. Соблюдение социально-экономических прав граждан требует от государства осуществления целого комплекса мер, создания системы правовых и материальных гарантий, что не может быть сделано в краткие сроки, а потому расценивается как задача, решаемая постепенно.
Понятие социального обеспечения многими исследователями1 описывается в тесной взаимосвязи с понятием социальных рисков. В течение жизни каждый человек подвергается различным социальным рискам, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и трудоспособности, привести к утрате заработной платы или иного трудового дохода, служащего основным источником средств существования. Определение социального риска содержится в статье 3 Федерального Закона РФ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования»: — он представляет собой «предполагаемое событие, влекущее изменение материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование»". Таким образом, мы можем сделать вывод, что вся сфера обеспечения государственной политики в социальной сфере направлена в той или иной мере на борьбу с социальными рисками или же на их минимизацию, и на реализацию концепции построения и преумножения «человеческого капитала»3.
Характерными признаками, позволяющими называть определенные события, происходящие в жизни человека, социальным риском, служат: обусловленность экономической системой и общественной организацией труда; имущественные последствия в виде утраты дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, дополнительные расходы на нетрудоспособных членов семьи; заинтересованность государства и общества в смягчении и преодолении этих последствий. С учетом объективной природы и влияния на трудоспособность человека социальные риски можно объединить в 4 группы: экономического характера (безработица); физиологического характера (временная или стойкая утрата трудоспособности, беременность и роды, старость, смерть); производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание); демографического и социального характера (многодетность, неполнота семьи, сиротство)1.
Экономические и демографические риски прямо не отражаются на трудоспособности человека. Но длительное отсутствие работы, безусловно, приводит к общему снижению уровня жизни безработного и членов его семьи, а также к утрате им профессиональных навыков. В свою очередь, повышенные расходы в связи с многодетностью могут ухудшить качество питания, отдыха и других условий жизни семьи и повлиять на их здоровье.
Социальный риск — это вероятное событие, наступление которого, как правило, приводит к полной или частичной потере трудоспособности, вследствие чего происходит утрата дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, возникают дополнительные расходы на детей и других нетрудоспособных членов семьи, потребность в медицинских или социальных услугах, как раз в подобных ситуациях необходимо вмешательство государства в плане регулирования последствий, к которым могут приводить социальные риски1.
Понятие социального риска является базовой категорией для осуществления социального обеспечения. Оно предопределяет круг лиц, подлежащих обеспечению, источники финансирования и другие характерные признаки социального обеспечения. Как правило, человек не может преодолеть последствия наступления социального риска самостоятельно, так как они обусловлены объективными социально-экономическими условиями жизни, тесно связаны с производственной деятельностью и не зависят от его воли.
Рыночная экономика не порождает автоматически механизмов защиты населения от социальных рисков, поскольку они требуют значительных материальных затрат и не приносят прибыли. Эту задачу выполняет государство, достигшее определенной- ступени социально-экономического развития и осознавшее ее значение для нормального функционирования общества.
Эволюция функции социальной защиты российского государства
Проблема социальной защиты населения не является лишь порождением тех рыночных отношений, которые развиваются в современной России. Она была актуальна и в Российской империи, и в советский период, однако нередко замалчивалась, так как свидетельствовала об определенном социальном неблагополучии. На всем протяжении российской истории в государстве существовали значительные группы населения, которые нуждались в социальной поддержке и помощи: инвалиды, дети - сироты, матери - одиночки, а также значительная часть калек-воинов. Все эти категории стабильно составляли значительную часть населения страны.
Социальная защита как институт начинает отсчет своей истории с эпохи становления ранней российской государственности: даже до прихода Рюриков элементы взаимопомощи присутствовали в быту и закреплялись в повседневном социальном общении. Источниками социальной помощи в Киевской Руси были княжеская милость, церковная и монастырская благотворительность. Возникновение и рост идеи об общественном призрении как отрасли государственного управления относится уже к периоду становления и усиления Московского государства.
Оформление мер общественного призрения в определенную систему принадлежит Петру Первому. Им были затронуты все важнейшие и основные вопросы призрения. Его действия направлены на .урегулирование частной благотворительности и определение параметров организованной помощи общества. Принимаются решения о создании органов призрения и выделении необходимых для развития дела средства. Применяемые меры составляют уже не ряд разрозненных и не связанных между собой попыток, а цельную систему, отличающуюся известной выдержанностью и последовательностью. К наиболее значимым из них следует отнести расширение сети учреждений для старых и увечных, а также основание первого в России приюта для незаконнорожденных детей, на содержание которого определены доходы с нескольких монастырских вотчин. При этом уделялось внимание и дальнейшему жизнеустройству детей, помещенных в приюты, и их социализации. Управлялась вся эта система Монастырским приказом и генерал-полицмейстером.
Система, созданная Петром Первым, получила в дальнейшем развитие при его преемниках1. При Екатерине Второй на основании «Учреждения о губерниях» 1775 года были созданы в каждой губернии особые органы управления социальной защитой населения — приказы общественного призрения, в обязанности которых входило попечение о народных школах, сиротских домах, госпиталях для излечения больных, богаделен для мужского и женского пола, особых домов для неизлечимо больных, домов для сумасшедших, работных домов для обоего пола, смирительных домов для обоего пола. В основных своих чертах эта система просуществовала до начала XX века, будучи дополненной частными, земскими, церковно-приходскими, общинно-крестьянскими формами социальной поддержки обездоленных, а также усовершенствованной в нормативном и организационном отношениях.
Особо отметим, что до 1912 года государственное пенсионное обеспечение в России охватывало только военнослужащих и чиновников. С принятием же страхового закона силами заканчивавшей свою работу Думы Российской империи III созыва 23 июня того жетода.оно распространилось и на 2,5 миллиона рабочих и служащих, занятых в. фабрично-заводской и горной промышленности..
После 1917 года в управлении социальной сферой произошли коренные изменения. В первую очередь это коснулось благотворительности. Государство взяло на себя все расходы на образование, здравоохранение, охрану материнства и детства, сохранение и развитие культуры и ее памятников, на выплату пособий, пенсий, стипендий и ряд иных социальных гарантий Патерналистская функция государственных органов не оставляла места благотворительности. Коренным образом изменилась ее официальная оценка: хотя она не была запрещена законом, но объявлялась буржуазным пережитком, обманом, подкупом, имеющим цель отвлечь народные массы от классовой борьбы с капиталистической эксплуатацией.
В первые годы Советской власти были заложены идеологические и организационные принципы новой системы социального обеспечения, просуществовавшей с некоторыми изменениями в соответствии с требованиями времени до начала 90-х годов прошлого века.
Как научное понятие в отечественных изданиях термин «социальная защита» впервые появляется в Большой советской энциклопедии только в 1978 году. При этом социальная защита рассматривалась в качестве «одного из направлений в буржуазной науке уголовного права Х1Х-ХХ веков»1 и функционально сводилась к средству рационализации мер борьбы с преступностью. В других справочных и энциклопедических изданиях эта дефиниция отсутствовала как таковая. В этом нет ничего удивительного. В советский период ни в теории, ни в практике социалистического строительства в СССР вопросы социальной защиты населения не рассматривались, поскольку внутренними характеристиками социалистической системы были полная занятость населения, бесплатное здравоохранение и образование, гарантированность государственных пенсий. Общепризнанно, что советский человек был социально защищен сильнее, чем граждане других стран, поэтому социальная защита в тот период сводилась к узким вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное страхование трудящихся и ряд других).
Попытаемся дать общую характеристику социальной защиты, осуществлявшейся в Советском Союзе, обратив особое внимание на временной промежуток так называемого расцвета социализма, с 1968 по 1985 годы1.
Как мы уже отмечали, после революции 1917 года определяющим субъектом в разработке социальной политики стало государство, взявшее на себя заботу о больных, инвалидах и престарелых, женщинах и детях. Элементом социальной политики государства стала система разнообразных пособий и выплат, призванных обеспечить социальное равенство в стране.
Соответственно была создана и новая структура, которая занялась ликвидацией действовавших на тот момент органов помощи с перераспределением средств и имущества для нужд государства. Сначала ею стало Министерство, а со временем — Народный комиссариат государственной опеки (НКГО). Как ни парадоксально, среди первых ликвидированных учреждений оказались благотворительные организации и общества помощи инвалидам, действующие в Российской Империи. Они прекратили свое существование 19 ноября 1917 года. А уже до конца января 1918 года была разрушена вся предшествующая система опеки. Вместо упраздненных ведомств в НКГО образовывались отделы, которые должны были курировать проблемы социальной помощи определенной категории нуждающихся, — отделы по охраны материнства и детства, отдел опеки несовершеннолетних и прочие."
Реформирование системы социальной защиты населения в современной России: предпосылки, реализация, последствия
Как мы уже отмечали, реформа социальной сферы назревала давно. На протяжении долгих лет советского периода и особенно в бурные 1990-ые годы политические элиты страны были заняты решением значительно более насущных вопросов, таких, например, как сохранение территориальной целостности государства, переход от административно-командной к рыночной экономике и тому подобное. В результате вся область социального обеспечения находилась в сфере «остаточных интересов» и такого же финансирования. Необходимо заметить, что во многом проблем бюджетирования не возникало как таковых, ведь все льготы доставлялись реципиентам в натуральном виде: это снимало ряд вопросов, порождая, однако, целый ряд других.
Как уже говорилось ранее, существовавшая система социальной защиты пришла в глубокое противоречие с проходящими политическими и социально-экономическими трансформациями, и необходимость коренных преобразований стала очевидной.
Каковы же были причины, подтолкнувшие законодателя в сторону претворения в жизнь столь масштабной, как впоследствии выяснилось, реорганизации этой сферы? Их, несомненно, множество, и мы рассмотрим их комплексно, начав с так называемой предыстории заявленной реформы, а также попытаемся проанализировать предлагавшиеся альтернативные варианты реформирования.
Прежде всего, следует отметить стремление политиков опереться на серьезные научные исследования, по результатам которых был подготовлен фундаментальный труд «Стратегический ответ России на вызовы нового века»1, под редакцией профессора Л. И. Абалкина. На шестиста с лишним страницах издания достаточно подробно описываются различные средне и долгосрочные программы, направленные, в том числе, и даже главным образом, на развитие социальной сферы.
Коллектив авторов усматривает прямую связь между социальным развитием и Индексом Развития Человеческого Потенциала (ИРЧП), более известного как Human Development Index (HDI), что позволяет проработать целую серию программных действий, некоторые из которых будут впоследствии реализованы в Федеральном Законе № 122 от 22 августа 2004.
Прежде всего, в книге были определены проблемы «совершенствования человеческого потенциала» с непосредственной привязкой их к развитию социальной политики в России. Их несколько.
На первом этапе ИРЧП возрастает к 2010 году по сравнению с 2000 годом всего на 3,6%, в среднем на 0,35% в год. На следующем этапе прирост этого показателя к 2015 году должен составить 4,6% по сравнению с 2010 годом, на 0,9% ежегодно. На третьем этапе прирост достигнет 5,4%, это по 0,5% в год. Таким образом, уровень 1990 года будет превышен, при благоприятном развитии событий (не стоит забывать, что прогноз основывается на чрезвычайно оптимистической модели развития) лишь к 2015 году.
Возможно, для того, чтобы стимулировать аналогичный процесс модернизации, и был запушен Федеральный Закон № 122 от 22. 08. 2004. Однако, по нашему мнению, когда в процессе подобных изменений модернизация общества подменяется модернизацией государства, прогнозируемый и достигаемый результат будут отличаться очень сильно.
Проблема вторая - слабое использование человеческого потенциала. Развитие человеческого потенциала как основная цель современной социальной политике должно быть, прежде всего, направлено на работу как минимум с пятью категориями населения, такими как: Молодежь «теряется» при переходе из школы в профессиональную систему обучения и при переходе из системы обучения на производство. Положение этой группы населения можно охарактеризовать как «противоречивую адаптацию», когда могут иметь место следующие ситуации: усиление территориального неравенства стартовых условий; рост разнообразия форм территориальной мобильности; рост престижности высшего образования и одновременно локализация миграций на учебу из-за снижения доступности образования; поляризация демографического поведения; усиление асоциальных форм адаптации; рост наркомании в крупных городах и регионах с более высокими доходами населения, особенно в нефтегазовых округах Западной Сибири; рост заболеваемости СПИДом в крупных городах и пограничных регионах; криминализация молодежи, особенно в депрессивных городах и регионах; массовая безработица и алкоголизм немобильной молодежи регионов Сибири и Дальнего Востока.
Все эти ситуации могут чрезвычайно усложнить не только социальную, но и политическую сферу, все они могут иметь очень сложно компенсируемые и требующие долгой, кропотливой и дорогостоящей работы последствия.
Ситуацию этой группы населения можно охарактеризовать как «потерю достигнутого и надежд»: утрата сбережений, особенно болезненная для северных пенсионеров, потерявших возможность мигрировать в староосвоенные регионы; усиление бедности городских пенсионеров из-за более высокой стоимости жизни, особенно в федеральных городах; рост вынужденной занятости пенсионеров в основном на низкооплачиваемых и низкоквалифицированных работах; минимизация семейных связей с пожилыми родителями в крупных городах из-за сверхзанятости работающих детей; противоположный процесс укрепления межсемейных связей в малых городах и селе, особенно южных регионов, связанный с помощью пожилым сельским родителям в личном подсобном хозяйстве для получения дополнительных доходов всеми членами семьи.
3. Дети, проживающие в «редуцированных жизненных средах»: беспризорники, воспитанники детских домов, дети, проживающие в удаленных от образовательных центров территориях.
В России насчитывается от 2,5 до 4 млн. беспризорных детей1. По мнению председателя Российского Детского Фонда А. Лиханова, в России более 33 миллионов детей, из которых 700 тысяч сирот, 600 тысяч -наркоманов, 14 миллионов - дети, рожденные вне брака или живущие в неполных семьях. Специальная категория - это дети, ориентированные на рекордные жизненные стратегии и высокие цели (для них сегодня практически нет никаких продуктивных программ).
Социальная защита инвалидов в федеральном и региональном контексте: современное состояние, проблемы, перспективы
Инвалидность — это социальное явление, избежать которого не может ни одно общество в мире. В России сегодня свыше 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, и их число имеет тенденцию к дальнейшему росту. Одни из них - инвалиды с рождения, другие стали инвалидами вследствие заболевания, травмы, но все они являются членами общества и имеют такие же права и обязанности, как и другие граждане.
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября» 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»- инвалидом. признается человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты1.
Основными признаками инвалидности являются полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
Неуклонный рост численности инвалидов во всем мире, в том числе и в России, представляет собой глобальный политический процесс. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) инвалиды составляют не менее 10 % всего населения земного шара. В Российской Федерации, по данным официальной статистики, в 1999 году численность инвалидов всех возрастов, зарегистрированных в органах социальной защиты, составляла 8,9 млн человек, в 2000 г. - не менее 9,5 млн человек (а это около 5 % населения страны), в 2009 г. - более 13 млн. человек ( более 8 % всех граждан)1.
Что касается общих данных об инвалидах в городе Санкт-Петербурге, то в 2000 году их численность составляла 13,1 % от всех жителей, в 2005 году - 14,3 %, в 2009 - уже 780 тысяч человек, то есть почти 17%. Приведенные данные показывают динамичный рост численности инвалидов среди взрослого и детского населения города. Следовательно, инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом. Основными факторами, детерминирующими рост инвалидности, являются: степень экономического и социального развития региона, обусловливающая уровень жизни и доходов населения, заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений; степень объективности освидетельствования в бюро медико- социальной экспертизы, состояние окружающей среды (экология), производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы, вооруженные конфликты и иные причины.
Следует отметить, что наблюдается зависимость между ростом числа лиц, впервые обращающихся за установлением —инвалидности,- и принимаемыми мерами по социальной защите различных категорий инвалидов и повышению качества их жизни.
Рассматривая причины инвалидности в современных условиях, можно сделать вывод о том, что к ним относятся как биолого-медицинские, так и социальные и политические факторы, причем в ряде случаев инвалидность является «платой за прогресс», оборотной стороной успехов науки и техники. Ухудшение социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране в последнее десятилетие также ведет к росту отклонений в состоянии здоровья. Ожидать сокращения инвалидности в ближайшее время нет оснований, поэтому задачи социальной защиты и реабилитации будут иметь все более важный характер.
Вопросы социальной поддержки инвалидов постоянно находятся в поле зрения законодательной и исполнительной ветвей власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. В принятых в последние годы решениях содержится развернутый комплекс мероприятий по улучшению социального положения инвалидов1. В практической деятельности государства по реализации предусмотренных на законодательном уровне гарантий приоритетное внимание уделяется повышению уровня доходов людей с ограниченными возможностями, улучшению качества их жизни.
Так, на федеральном уровне осуществляется пенсионное обеспечение, размер пенсий по инвалидности неуклонно растет. Введены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), составляющие для различных категорий инвалидов от более чем 575 руб. до 2470 руб1. Размер ЕДВ ежегодно индексируется в сторону увеличения. В 2008 году из федерального бюджета на финансирование ЕДВ направлено более 196 млрд руб. За счет части ЕДВ при желании инвалиды получают набор социальных услуг, включающий обеспечение особо необходимыми им, в том числе дорогостоящими, лекарствами, санаторногкурортное _ лечение,_проезд_на_пригородном_.железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В настоящее время образовался дефицит финансовых средств, необходимых для обеспечения инвалидов TCP в нужном количестве. Учитывая это обстоятельство, проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на на период до 2010 года» предусмотрено финансирование данных расходов в значительно большем объеме: 10387,0 млн рублей .
Для обеспечения инвалидов транспортными средствами федеральным бюджетом на 2009 году предусмотрены ассигнования в сумме 835076 тыс. руб., что более чем на 20% превышает объем финансовых средств, выделявшихся на эти цели в предыдущем году. Генеральным распорядителем этих средств является Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, которое организует предоставление транспортных средств инвалидам.
Вместе с тем ситуация, сложившаяся с обеспечением инвалидов автотранспортом, не может считаться удовлетворительной, потому как на учете по обеспечению автомашинами в Российской Федерации состоит в настоящее время свыше 125 тысяч инвалидов, из них около 76 тысяч инвалидов-войны.
В целях объективизации и упорядочения выносимых решений о признании граждан инвалидами, установления контроля-за обоснованностью этих решений, оптимизации расходов консолидированного бюджета на социальную поддержку лиц, признанных инвалидами, и исключения неоправданных выплат с 1 января 2005 года осуществлен перевод системы медико-социальной экспертизы с регионального на федеральный уровень. Создана трехзвенная система федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. Сегодня в Российской Федерации действуют 87 федеральных учреждений МСЭ, имеющие более 1800 филиалов — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах., Впервые создано Федеральное бюро медико-социальной экспертизы1. Целью его деятельности является обеспечение предоставления всем гражданам равных возможностей для прохождения ими освидетельствования на предмет установления инвалидности. Федеральное бюро выполняет функции рассмотрения жалоб граждан на решения бюро нижестоящего уровня; осуществления комплексной реабилитационно-экспертной диагностики с применением новейших технологий в особо сложных случаях; оказания методологической и организационно-методической помощи региональным бюро МСЭ; разработки проектов стандартов и нормативов в сфере медико-социальной экспертизы и обеспечения единообразия их применения; организации повышения квалификации специалистов в области медико-социальной экспертизы, а также другие функции в рассматриваемой сфере деятельности. В настоящее время для подавляющего большинства граждан, впервые признанных инвалидами или прошедших повторное освидетельствование, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации. Исполнение рекомендованных инвалидам реабилитационных мероприятий является обязательным для лечебно-профилактических, образовательных учреждений, социальных служб, центров занятости и иных органов, и. учреждений, участие которых необходимо в реабилитационном процессе.