Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Русский народ и его этногенез в историко-политических исследованиях 16-51
Раздел II. Национальная политика России и ее отражение в программах российских политических партий 52-111
Раздел III. Этнополитические проблемы и перспективы развития русского этноса 112-147
Заключение 148-155
Список литературы 156-164
- Русский народ и его этногенез в историко-политических исследованиях
- Национальная политика России и ее отражение в программах российских политических партий
- Этнополитические проблемы и перспективы развития русского этноса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние трансформирующегося российского общества рельефно обозначило ряд социально-экономических, идейно-политических и духовно-нравственных проблем, среди которых особую актуальность приобретает необходимость гармонизации межнациональных отношений в многонациональной и поликонфессиональной России.
і От национального самочувствия русского этноса,) составляющего более четырех пятых населения страны,| в решающей степени зависит вся этнополитическая ситуация в государстве. Поэтому изучение его геостратегической роли в осуществлении национальной политики, в сплочении Российской Федерации как многоэтнической общности, в преодолении регионального и национального сепаратизма при становлении и функционировании единого, федеративного, правового государства имеет важное теоретическое и практическое значение. (
К сожалению, объективных и субъективных причин, способствующих наличию острых противоречий в национальной политике РФ, сохраняется немало. «Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. Наиболее остро они проявляются в местностях, соседствующих с зонами открытых конфликтов, местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев, в регионах с проблемами «разделенных народов», на территориях со сложной социально-экономической, экологической и криминогенной обстановкой, в местностях, где ощущается резкая нехватка ресурсов жизнеобеспечения»1, констатируется в Концепции государственной
' Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 15 июня 1996г. С.4.
национальной политики Российской Федерации.
В 90-е годы российская власть осуществила ряд мер, создающих условия для разрешения этих противоречий: в 1992 г. был подписан Федеративный договор; в 1996 г. разработана и утверждена Концепция государственной национальной политики, являющейся программой развития народов России. В субъектах Российской федерации приняты собственные программы национального развития и стабилизации межнациональных отношений.
В 1998 г. в Государственной Думе состоялись слушания «О концепции по разработке государственной программы национально-культурного развития русского народа», что стало важной вехой на пути изучения различных аспектов «русского вопроса».
В мае 2001г. в Федеральном собрании РФ состоялись парламентские слушания на тему «О проекте федерального закона «О русском народе», который должен стать частью единого правового поля в общей системе законодательства, регулирующего межнациональные отношения в стране. Однако в целом процесс социально-экономического и культурного возрождения, и одновременно сближения народов России, гармонизации межнациональных отношений, хозяйственной и политической централизации РФ, идет медленно. Более того, современное состояние национальных отношений на фоне роста национализма и сепаратизма в ряде регионов можно определить как кризисное со всеми вытекающими из этого последствиями.
v Несмотря на то, что русский народ сыграл исторически главную роль в формировании и развитии отечественной государственности, он длительное время не рассматривался властью в качестве объекта национальной политики. В результате законодательные основы статуса и этнокультурного развития русского народа сегодня нельзя считать полностью обеспеченными.
В последние годы общественностью осознана необходимость разработки
специальной программы по предотвращению депопуляции русского этноса,
принятия мер по обеспечению адекватного представительства русских во
всех федеральных и местных органах законодательной и исполнительной
власти, в учреждениях образования, культуры и средствах массовой
информации, защиты от дискриминации лиц русской национальности,
Р
проживающих за рубежом. [і\ {
Таким образом, необходимым условием разработки и совершенствования научно обоснованной и эффективной национальной государственной политики РФ является уяснение исторического аспекта и современного политологического содержания «русского вопроса» в общем контексте национальных отношений, сложившихся в конце XX - начале XXI столетий. ]
Свой определенный вклад в решение этих проблем и пытался внести автор данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной историографии при обилии аналитических разработок о состоянии межнациональных отношений имеется пока незначительное количество научных исследований, посвященных современным проблемам русского этноса и его роли в реализации государственно-национальной политики современной России.
О специфике русской истории, русского «пути», «русской идеи» писали представители разных направлений общественно-политической мысли России. Видными представителями славянофильского направления были И.В.Киреевский, Н.С.Хомяков, Н.С.Аксаков, Ю.Ф.Еморин. Их традиционалистские взгляды, основанные на идее самобытности России, развили представители неославянофильского направления. Прежде всего, необходимо отметить труды B.C. Соловьева, в которых он развивал идею «богочеловеческого союза» и «свободной теократии», создание всемирной монархии на основе российского самодержавия. Идеи приоритета духовно-нравственных идеалов в русском
6 пути высказывали также С.Н. Булгаков, П.А.Флоренский, НА. Бердяев, В.В. Розанов, В.О. Ключевский, К.Н, Леонтьев, Ф.М. Достоевский, О.С. Мережковский, Л.Н. Толстой.
Западническое направление общественно-политической мысли представляли В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, А.И. Герцен, П.П. Огарев, В.П.Боткин, К.Т. Кавелин, которые связывали будущее российского общества с усвоением достижений западной цивилизации. Социалистическую модель русской идеи развивали Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, И.В.Сталин и др.
В современной отечественной литературе привлекают внимание коллективные монографии, увидевшие свет на протяжении 90-х годов. При этом особую роль сыграли труды, вышедшие под патронажем Ассоциации по коллективному изучению русской нации (АКИРН), созданной в 1988 г. и объединившей писателей, политиков и священнослужителей, выражающих неославянофильские взгляды. В их числе следует отметить
сборник «Русская нация и обновление общества» , в котором свои соображения на эту тему высказали Л.М. Леонов, Д.М. Балашов, М.Ф. Антонов, Э.В. Володин, И.Р.Шафаревич и др. В написании сборника «Русская идея и современность» приняли участие писатель В. Белов, политические деятели В. Аксючис и А.Головин, ученые А. Гулыга, Ю. Сохряков, О. Платонов и др. В нем опубликованы фрагменты из трудов классических традиционалистов И.Киреевского, Вл. Соловьева, Л. Карсавина, Н. Бердяева, И. Ильина, а также представлены идеи консерваторов-монархистов В. Кожинова и М. Назарова. Удачное сочетание произведений классиков и именитых современных экспертов сделало коллективный труд весьма полезным не только для научных, но и для учебных целей, прежде всего в курсе национально-патриотического воспитания.
Традиционно-консервативный вариант «Русского пути» представлен в
2 См.: Русская нация и обновление общества. М., 1990.
сборнике «Русский путь в развитии экономики»4. Его авторы пытаются доказать, что переход на национальный путь экономического развития, обеспечение независимости страны, тщательный учет глубинной сущности России, ее обычаев, трудовых, подвижнических традиций и верований, национальной психологии, возврат к исконному примату производства, национальной валюте, смекалка, порядочность, соборная национальная воля и настойчивость необходимы для преодоления тяжелейшего кризиса народного хозяйства. В сборнике помещены фрагменты из «Домостроя», произведений И.Т.Посошкова, М.О. Меньшикова, Д.И. Менделеева, Т.В. Прохорова, уставы старинных артелей. Традиционалистские взгляды неославянофилов представлены также в сборниках и трудах:
«Русская цивилизация и соборность»5, в котором приводятся работы священнослужителей и философов, посвященных проблемам духовного возрождения русской нации;
«Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности». Этот коллективный труд отечественных ученых посвящен проблемам славянской цивилизации, в котором значительное место отведено русскому этносу6;
«Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения». В сборнике ставятся проблемы методологии (русская нация или российская?), вопросы генезиса этноса, национального самосознания и психологии, культуры и языка, национального воспитания, предотвращения депопуляции страны7.
Современным проблемам славянства, его месту и роли в условиях глобализации и информационных войн посвящен коллективный труд
3 См.: Русская идея и современность. М., 1992.
См.: Русская путь в развитии экономики. М., 1993.
См.: Русская цивилизация и соборность. M., 1994.
См.: Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. Сб. Статей. Руков. коллектива Е.С. Троицкий. М., 1998.
российских ученых «Славянство в условиях глобализации и информационной войны»8.
Содержательный анализ проблем происхождения и развития этноса предоставлен в работах Г.Ф. Хохрякова, В.П. Меженкова9. В них описаны истоки и исторические пути развития русского этноса, сложная этнопсихологическая природа нации, значимость российского патриотизма.
Методом историко-социологического анализа В.Большаков и Е.Ермачков исследуют русскую соборность, общинность и державность. Работа весьма информативна и полезна как для исследователей, так и преподавателей1 .
Особо следует отметить большие творческие достижения доктора философских наук, академика, председателя АКИРН Е.С. Троицкого. Его перу принадлежит обобщающий труд «Русский народ в поисках правды и организованности» и многочисленные публикации по проблемам русского этноса". В своих многочисленных трудах Е.С. Троицкий анализирует проблемы самобытной славянской цивилизации, сформировавшейся на основе кровного родства относящихся к ней этносов, близости их языков, обычаев, нравов, традиций, культуры и национальной ментальности народов-братьев, общих черт их исторического прошлого, на базе взаимных интересов в экономической жизни, защите природной среды, укрепления мира и безопасности на Евразийском континенте.
Обстоятельный анализ взаимовлияния русского этноса и российского государства содержится в монографии Н.Н.Алексеева .
В последнее время некоторые известные государственные и
См.: Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения. М., 1995.
8 См.: Славянство в условиях глобализации и информационной войны. М., 2002.
9 См.: Хохряков Г.В. Русские. Кто мы? М, 1993; Меженков В.П. Русские: истоки, психология, семья. М.,
сская книга, 2003.
См.: Большаков В., Ермачков Е. Русская соборность, общинность и державность: Историко-социологический
анализ. М., 1999.
11 См.: Троицкий Е.С. Русская нация. М., 1989; его же. Возрождение русской идеи. М., 1991; Его же. О русской идее. В 2-х ч. М., 1994; Его же. Русская цивилизация и соборность. М, 1994; Его же. Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения. M., 1995; Его же. Русский народ в поисках правды и организованности. В 2х ч. М., 1996; Его же. Русская этнополитология. Учеб.пособие для вузов (в двух томах). T.1.M..2001 и др.
9 политические деятели часто затрагивают проблемы дискриминации русского населения внутри России и русскоязычного - за ее пределами. К их числу можно отнести представителей разных общественно-политических движений: В.В. Жириновского, Г.А.Зюганова, А.И. Подберезкина, Д.О. Рогозина, И.Р.Шафаревича и др. В частности, заслуживает внимания вышедшая в 2003 г. новая книга лидера КПРФ Г.А. Зюганова «Святая Русь и Кащеево царство». Исследование посвящено проблемам становления российской государственности и роли православия как основы духовных и нравственных ценностей русского народа.
Взгляды этих и других современных политиков России получили отражение в официальных программах и доктринах представляемых ими политических партий и движений.
Следует особо отметить монографию «Русский народ: Терминология, исследования, анализ»13, в которой проанализированы труды более 300 видных русских историков, философов, мыслителей, общественных деятелей, писателей России XI - XX вв. В ней зримо предстает процесс возникновения русской народности, исторический путь, который она прошла, характер и особенности русского народа как нации.
Отметим также социально-философское и историко-культурное осмысление русской темы в работах Э.А. Баграмова, Ю.П. Белова, Д.С.Лихачева, А.И. Солженицина и др.
В зарубежной историографии родоначальниками изучения
этнополитологии в 60-е - 70-е г.г. XX века стали американцы М. Паренти
и Дж. Ротшильд. М. Паренти в своих трудах занимался анализом
взаимосвязи этнической идентификации и политического выбора
этнической общности и групп национальных партий, этнополитических
институтов и других субъектов этнополитики. Дж. Ротшильд исследовал
политическое содержание этнической действительности,
Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М., 2003. 13 См.: "Русский народ: Терминология, исследования,анализ"/Сост. Андреев А.Р., Кривошеее В.Д., Круговых И.Э.-М., Кучково поле, 2001.
10 этностратификационную структуру общества и статус этнографии, специфические интересы этносов, а также механизмы превращения человека в активный субъект этнополитического действия.
Представители западной этнополитической теории нации резко критиковали марксистское понимание и решение национального вопроса, объявив его концепцией «внутреннего колониализма». Антиподом марксистского подхода к этносу стала так называемая «этницистская позиция», согласно которой этническая идентичность тотально воздействует на все сферы общественной жизни. Политизация же этничности имеет целью изменить или упрочить созданные государствами системы неравенства среди этнических общностей. Этнополитика в этих условиях предполагает, что ее главным фактором выступает этническая общность, преследующая определенные цели.
j Весьма широко в литературе последних лет представлена проблема национальных отношений, осуществления российским государством и политическими партиями национальной политики. На общероссийском уровне последняя строится на основе таких официальных документов, как Конституция РФ, Федеральный договор (1992), включающий в себя три взаимосвязанных документа: «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной .власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации», «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации» и «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации», а также протоколы к двум из них14. Отметим, что подзабытый сегодня этот Договор в тот
См.: Федеральный Договор. Документы. Комментарии- М, Республика, 1994.
тяжелый для страны период распада СССР, самой возможности сохранения России как федеративного государства явился весьма важным документом в достижении стабильности, предотвращении гибельного для всех народов курса автономизации.
Позднее, в июне 1996 г. были приняты «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» и Федеральный закон «О национально-культурной автономии», і
Анализу состояния и проблемам развития национальных отношений в современной России был посвящен ряд конференций, симпозиумов и круглых столов15.
Проблемам состояния и развития национальных отношений в российском обществе посвящены коллективные монографические исследования16.
В различной степени аспекты национальной политики отражены в работах таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, А.С. Ахиезер, А.И. Вдовин, М.С. Джунусов, А.Г. Здравомыслов, В.Ю. Зорин, С.Я. Матвеева, М.О. Мнацаканян, А.В. Никонов, Г.Т. Тавадов, В.А. Тишков и др.17
См.: Взаимодействие политических и межнационально-этнических конфликтов (Материалы международного симпозиума 18-24 апреля 1994 г.)/ Центр социологического анализа межнациональных конфликтов РНИС и НП / Отв. ред. А.Г.Здравомыслов. ч. 1,2. М., 1994; Куда идет Россия? Альтернатива общественного развития (Международный симпозиум 15-18 декабря 1994)/Общ. ред. Т.Н. Заславской. Вып. 1. М., 1995; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства (Международный симпозиум 12-14 января 1996 г.) / Общ. ред. Акад. Т.И. Заславской. Вып. III. М., 1996; Национальный интерес. Заочный круглый стол // Политические исследования, 1995, №1; 2000, № I; Постсоветское пространство: этнополитические проблемы ("круглый стол")//Социологические исследования, 1997,№ 1,2; Русская наука, русская идея: история и современность/Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. I, П. Оренбург, 1996; Этничность и власть в полиэтнических государствах (Материалы международной конференции 25-27 января 1993 г.). Отв. ред. В.А. Тишков. М., 1994; Национальный интерес versus государственный интерес: теоретические понятия и политическая действительность (круглый стол) // Политические исследования, 2000, № 1 и др.
См.: Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. Под ред. Р.Г.Абдулатипова. - М., Луч, 1995; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Национальные отношения и этнические конфликты. М., 1993; Русская идея на языке законов России. Материалы парламентских слушаний. M., 1997; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / Авт.-сост.: В.Н. Иванов и др. М., 1996; Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1998; Современная Русская идея и государство / Гл. ред. Зюганов Г.А. М., 1995 и др.
17 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство. М., 2001; Его же. Основы национальных и федеративных отношений. M., 2001; Его же. Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций// Социологические исследования, 1998, №4: Его же. О национальных отношениях в постсоветских обществах: межличностный аспект. Там же. 1999, № 4: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. М., 1991. Тт.
Несомненный интерес представляет монографический труд
И.А.Митрохина, посвященный зарождению и развитию
националистического движения в СССР в послесталинскую эпоху .
Таким образом, анализ отмеченных выше и других публикаций, о которых речь пойдет на страницах диссертации, позволяет сделать вывод, во-первых, о том, что за последние годы получен немалый прирост новых знаний по вопросам становления и развития русского этноса, а, во-вторых, увидеть определенные пробелы в анализе быстро меняющихся направлений и аспектов национальной политики современной России, тех противоречий, которые складываются на российском и постсоветском пространстве. Это, в свою очередь, диктует необходимость дальнейшей разработки исторических и политических проблем развития русского этноса, в частности, практических мер по его экономической, социальной и духовной поддержке, более гармоничного его существования в системе межнациональных отношений.
Объектом диссертационного исследования является русский этнос в процессе своего становления и развития, его современное состояние и перспективы в многонациональном российском государстве.
Предмет исследования - становление и развитие русского этноса и его роль в гармонизации национальных отношений в Российской Федерации.
Целью исследования является историко-политологический анализ роли русского этноса в осуществлении национальной политики Российского государства.
Задачи исследования:
1, II, III (Социокультурный словарь); Его же. Россия: некоторые проблемы социокультурной динамики// Мир России, 1995, № 1; Вдовин А.И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М., 2000; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике XX века М., 1998; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования, 2002, № 5; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России в постсоветском пространстве / Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 85. М., 1995; Мнацаканян М.О. Интегрализм и национальная общность как социальная реальность //Социологические исследования, 2001, №3; Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. М., 1998; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2000; Его же. Постсоветский национализм и российская антропология. В кн.: Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.
классифицировать взгляды отечественных и зарубежных мыслителей на историю возникновения и развития русского этноса;
определить политическую, экономическую и социально- культурную роль русского этноса в развитии и функционировании российского социума и государства в разные периоды их истории;
проанализировать концептуальные положения программных документов ведущих политических партий и движений современной России по национальному и, в частности, русскому вопросу;
определить эффективность, принципы, основные направления, формы, средства и методы воздействия русского народа на государственную национальную политику;
на основе проведенного исследования разработать рекомендации по повышению действенности современных механизмов реализации государственно-национальной политики РФ. Теоретико-методологической основой исследования является
системный и структурно-функциональный анализ избранной проблемы. Данный метод применялся в трудах видных российских и зарубежных ученых при анализе возникновения, развития и перспектив русского этноса. К ним относятся духовно-регулятивные «принципы философии общего дела» Н.Ф.Федорова, доктрины соборности А.С. Хомякова, теории «единого организма» И.А.Ильина, теоретические конструкции Т. Парсонса, ориентированные на достижение общего согласия, стабильности, непрерывности развития социальных систем. Одним из базовых методологических подходов является принцип историзма в русской этнической политологии, который сформулирован классиками русской истории Н.М Карамзиным, В.О. Ключевским, B.C. Соловьевым, В.Н.Татищевым, К.Д. Кавелиным, Б.И.Чичериным и др.
Для объективного изучения современных задач русской нации, этнологической и геополитической ситуации, сложившейся в России на
См.: Митрохин Н.А Русская партия. Движение российских националистов в СССР 1955-1985. М., 2002.
рубеже XX-XXI вв., была использована философско-политическая реконструкция русского вопроса. Данный методологический прием широко используется как в западной, так и в отечественной науке. В частности, его применяли немецкий социолог Ю.Хабермас, американский философ Дж. Дьюи, чешский ученый Кладница (доклад на международном конгрессе славистов в Кракове «Проблемы древнеславянских мифов» (сентябрь 1998г.), а также классики русской этнополитологии И.А. Ильин и Л.А Тихомиров.
При анализе русско-славянской цивилизации, характеризующейся целым рядом признаков, использован междисциплинарный комплексный подход, прежде всего методы наук, смежных с политологией.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
проведен историко-политологический анализ проблемы этногенеза русского народа, уточнены отдельные положения историографии о его системообразующей роли в российском социуме;
изучены современные концепции ведущих политических партий и движений по проблемам национальных отношений в российском обществе;
проанализирована роль русского этноса в процессе межнационального общения, а также социально-политические факторы позитивного и негативного влияния на развитие русского этноса, осуществления государственной национальной политики;
отражена степень эффективности государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;
разработаны рекомендации по повышению действенности государственной национальной политики РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание может быть использовано для разработки
методологии и практических рекомендаций по регулированию
межнациональных отношений, практической деятельности
государственных органов и политических партий, а также институтов гражданского общества, связанных с разрешением проблем национальной политики.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ и пособий по курсам истории, политологии, этнологии, этнополитики, а также спецкурсов по проблемам межнациональных отношений.
Русский народ и его этногенез в историко-политических исследованиях
Исчезновение на пороге XXI века крупнейшей многонациональной державы - Советского Союза, сочетавшего в форме своего устройства национально-государственные и территориально-административные структуры, привело к обострению национальных проблем и ухудшению этнического самочувствия населявших его народов.
В СССР национальная политика носила противоречивый характер. С одной стороны, был сокращен разрыв в социальном развитии народов, вырос общеобразовательный и культурный потенциал, сформировался пласт общих культурных ценностей и богатый опыт сотрудничества народов. С другой стороны, жесткий централизм и другие негативные факторы нивелировали культурное многообразие. За счет приоритетной поддержки бюрократии титульных наций игнорировались социальные и культурные запросы рядовых граждан республик и права миллионов людей. Провозглашенный раньше времени тезис о решенности национального вопроса в стране способствовал сложившейся беспроблемности в теоретическом осмыслении национальных отношений, создавал иллюзию непротиворечивости и всеобщей гармоничности национального развития.
«На развитие межнациональных отношений оказывает существенное влияние наследие прошлого. Тяжелый удар по всем народам страны, включая русский, был нанесен тоталитарной системой, массовыми депортациями и репрессиями, разрушением многих национальных культурных ценностей. Наряду с достижениями в развитии и сотрудничестве народов, которые имелись в советский период, проводился курс на унификацию, заложивший основу нынешних противоречий»19.
Позиция современного российского государства по национальному вопросу отражена в основных официальных документах, о которых речь шла во введении.
Отметим, однако, что российская Конституция закрепляет / общепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов, равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы и национальности, свободу определения своей национальной принадлежности, пользования родным языком и выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества. Она гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его использования и развития. Конституция гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Однако в реальной жизни эти официальные положения часто не находят своего воплощения. Поэтому представляется вполне обоснованным содержащийся в Концепции государственной национальной политики вывод о том, что на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос, не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений.
В контексте изменяющейся этнополитической ситуации в России особую значимость обретают проблемы русского народа, являющегося самой многочисленной нацией и составляющего 85 процентов 144-миллионного населения страны. Русские, как и другие народы, испытывают на себе все тяготы бюрократического произвола. Его в большей мере коснулись негативные последствия распада СССР. Эти обстоятельства, а также неправомерное возложение на русских ответственности за политику Центра, активизировали процесс подъема русского национального самосознания, который в ряде случаев также имеет негативные проявления, о которых будет сказано на последующих страницах диссертации.
Здесь же остановимся на такой важной проблеме, как возникновение, развитие и перспективы русского этноса, оказавшейся в последние годы в центре внимания российских ученых и политиков.
Изучая культурно-историческое наследие русского народа, дошедшего до нас из глубины веков его древнейшей истории, нельзя пройти мимо фундаментального и очевидного факта истории России Х1Х-ХХ веков -острого противоречия в развитии русского культурно-исторического сознания. В XIX веке данное противоречие проявляется в непримиримом столкновении двух противостоящих форм исторического самосознания: «западничества» и «славянофильства». Как известно, первые предрекали славянам неизбежность и целесообразность движения по «западному» капиталистическому пути, по существу отвергая традиционализм. «У нас издавна укоренилось пространное мнение, - писал В.Белинский, - будто русский во фраке или русская в корсете - уже не русские, и что русский дух дает себя чувствовать только там, где есть зипун, сивуха, кислая капуста»20. Конечно, Белинский явно «примитивизирует» аргументы своих оппонентов, фактически доводя их до абсурда. Однако публицистичность формы изложения не снимает по существу остроты и актуальности этой проблемы и сегодня, поскольку аналогичные приемы используются и в наши дни с не меньшей последовательностью. Против такой болезни уже много десятилетий предупреждают славянские идеологи, деятели русской культуры. В знаменитом труде жившего на Руси в XVII веке хорватского мыслителя Ю.Крижанича есть целые разделы: «О чужебесии», «Какой позор и обиды причиняют нам, славянам, чужеземцы». Крижанич, в частности, писал: «Ксеномания - по-гречески, а по-нашему, чужебесие - это бешеная любовь к чужим вещам и народам, чрезмерное, бешеное доверие к чужеземцам. Эта смертоносная чума (или поветрие) заразила весь наш народ.
Ведь не счесть убытков и позора, которые весь наш народ (до Дуная и за Дунаем) терпел и терпит из-за чужебесия. То есть из-за того, что мы слишком доверчивы к чужеземцам, и с ними братаемся и сватаемся, и позволяем им в нашей стране делать то, что они хотят. Все беды, которые мы терпим, проистекают именно из-за того, что мы слишком много общаемся с чужеземцами и слишком много им доверяем...».
Национальная политика России и ее отражение в программах российских политических партий
Рассматривая процесс становления и развития русского этноса, следует выйти в этом анализе на более широкое явление, которое носит название национальная политика России. Для российского многонационального государства она всегда имела и имеет чрезвычайно важное значение. Однако в длительной истории России решение национального вопроса было неоднозначным и противоречивым. Об этом пойдет речь на последующих страницах раздела, а начать анализ следует с общей постановки вопроса - что же такое национальная политика, какова ее роль в российской истории.
Обычно национальную политику рассматривают как систему мер, осуществляемую государством, направленных на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений, а также регулирование взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства.
В теории и на практике важно учитывать, что национальная политика, региональная политика, демографическая политика и другие виды политико-управленческой деятельности тесно взаимосвязаны между собой. В различных системах связи они соотносятся как общие и особенные, целое и часть. При этом государственно-национальная политика, как правило, строится на основе тщательного и своевременного учета национально-специфических интересов конкретных народов, их согласования друг с другом, а так же с общенациональными, общегосударственными интересами развития всего сообщества народов и страны в целом. Это в полной мере относится и к России.
Другим основанием эффективной национальной политики являются определенные основополагающие принципы, которые должны действовать при ее формировании и осуществлении на всех уровнях государственной власти.
Эти принципы вытекают из мирового опыта, из исторических особенностей многовековой российской государственности, из современных реалий Российской Федерации. В частности, при формировании данных принципов следует принять во внимание следующие особенности государственно-национальной жизни России, присущие ей неизменно во все времена: преимущественно мирное сосуществование самого крупного народа России — русского — и других российских этносов, терпимое отношение государства ко всем религиозным конфессиям, к традициям, культуре, особенностям уклада жизни нерусских народов; приоритетное значение для русских, других народов России духовных и нравственных ценностей по сравнению с экономическими, материальными; государственническо-национальный менталитет подавляющего большинства россиян, независимо от их национальности и вероисповедания: сильное единое государство, коллективные права этноса, народа для них не меньшая, а, может быть, даже большая ценность, нежели права и свободы человека и гражданина71.
Из этих особенностей вытекают конкретные принципы, на которых строилась и должна строится национальная политика современного российского государства.
Во-первых, это уважение прав и основных свобод человека, независимо от его национальности, происхождения, социального положения и места проживания, равенство всех народов, в том числе их права на различные формы своего конституционного самоопределения при условии сохранения территориального единства страны, целостности российской государственности, спокойствия, мира и сотрудничества со всеми народами своего региона и всей страны.
Во-вторых, с одной стороны, равная суверенность и ответственность перед населением своих республик, краев и областей, национальных автономий, сохранение по их желанию традиционного статуса в составе Федерации, закрепленного Федеративным договором и Конституцией Российской Федерации, а с другой - единство многонационального народа Российского государства как сообщества равноправных народов и граждан страны.
В-третьих, развитие многонационального российского общества на основе свободного, открытого, демократического диалога между гражданами, народами — с одной стороны, и властью всех уровней — с другой, гарантированная защита со стороны государства личной безопасности человека, обеспечение безопасной жизни каждого этноса.
В-четвертых, защита от любых форм дискриминации по национальному признаку, пресечение политических, идеологических и пропагандистских акций, разжигающих расовую, национальную вражду и рознь.
В-пятых, государственная поддержка национальных меньшинств, малочисленных народов в деле сохранения их культуры, языка, традиций и среды обитания, создание механизмов международных гарантий защиты прав и свобод этнических россиян в иностранных государствах.
Отметим, что указанные принципы применяются не в идеальной, свободной от трудностей и обострений социальной среде, а в реальной социально-экономической, политической и духовно-идеологической обстановке как в целом в стране, так и в соответствующих регионах.
Поэтому от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации требуется тщательный учет всех обстоятельств, готовность и умение вносить необходимые коррективы. И вместе с тем не допускать ничего, что вело бы к разрушению национальной политики как системы принципов, призванной обеспечить свободное развитие каждого народа и их гармоничное сотрудничество, сохранение целостности государства и страны, предупредить возникновение и развитие этнополитических конфликтов.
Высшая цель национальной политики - формирование такого общества, где бы своевременно максимально полно удовлетворялись национальные у потребности как отдельного человека, так и конкретного этноса или всех проживающих в стране народов, причем так, чтобы это не ущемляло законных интересов других лиц или этносов, не сопровождалось напряженностью и конфликтами. Достижение этой цели предполагает создание соответствующих условий и механизмов воспроизводства национально-этнической жизни каждого народа во всем ее богатстве при сохранении и углублении традиций равноправного развития сотрудничества народов всей страны.
Важной задачей многонационального государства, каким является Россия, является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное в содержании национальной политики - это отношение к национальным интересам с учетом их общности, традиций и расхождения, столкновения. Общность коренных интересов отдельных субъектов межнациональных отношений и общенациональных интересов в масштабе государства имеет объективные основания, поскольку связано с объективно имеющимися специфическими условиями и потребностями развития национально-этнических общностей. При переплетении национальных и политических интересов их расхождение может перерастать в столкновение, конфликт. В этих условиях со стороны государства необходимы учет и координация национальных интересов как предпосылка их реализации, в чем и заключается смысл его национальной политики. Ее главным назначением является управление интересами и через интересы национальностей. Национальная политика, как и всякая другая, может и должна рассматриваться с точки зрения определения в ней тех или иных частей, этапов и приоритетов. Выделить их бывает не просто. В реальной российской практике межэтнических отношений нередко складывается впечатление, что именно эта, а не иная проблема является первоочередной и требует немедленного внимания и разрешения. Каждому народу, национально-государственному образованию, региону кажется, что именно их проблемы являются самыми неотложными, требующими немедленного вмешательства и принятия мер. На самом деле с точки зрения федеративных, общегосударственных интересов это не всегда так. К этому вопросу нужно подходить с позиций диалектики целого и части, общего и особенного, что в свою очередь диктует необходимость четкого определения стратегических и д тактических задач национальной политики.
Для многонациональной России стратегической, программной целью является укрепление единства и сплоченности всех народов на основе национального возрождения и межнационального сотрудничества, упрочение федеративных отношений и связей, формирование государственно-политической и межнациональной общности российского народа. Стратегия национальной политики разработана и обоснована в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и государственной программе национального возрождения межнационального сотрудничества народов России.
Этнополитические проблемы и перспективы развития русского этноса
Прежде всего отметим сущность основных научно-теоретических концепций межнациональных (межэтнических) отношений, сложившихся в западной и «прижившихся» в российской политической науке. Их, по крайней мере, можно назвать три: примордиалистскую (примордиальную, т.е. исконную), инструменталистскую и конструктивистскую.
В теориях примордиалистского подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники первого рассматривают этничность как объективную данность, изначальную характеристику человечества (Л.Н. Гумилев, О. Шпенглер). Авторы и последователи эволюционно-исторического направления рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом. В этом плане наибольшее распространение получили представления, сформулированные советским историком и этнографом Ю.В.Бромлеем.
Сторонники инструменталистского подхода объясняют сохранение этнических групп потребностями людей в преодолении отчуждения, характерного для современного общества массовой культуры и прагматизма. В рамках этой теории утверждается, что функции этничности зависят от сложившихся потребностей в конкретных макро- и микроситуациях.
Те, кто стоит на конструктивистских позициях, считают, что этническое чувство, порождаемое на основе дифференциации культур и формулируемые в его контексте представления и доктрины, представляют собой интеллектуальный конструкт писателей, ученых, политиков (В.А.Тишков).
На наш взгляд, в наибольшей степени с научным пониманием социальной системы вообще и российской, в частности, коррелируются так называемые структурные теории анализа социоэтнических отношений, которые можно оценить как попытку своеобразного синтеза примордиалистского и инструменталистского подходов. Это позволит четче представить реальные проблемы сегодняшнего дня и перспективы развития русского этноса.
Начнем анализ с более общей проблемы - с кризиса идентичности, то есть утраты Россией своего исторически сложившегося представления о себе самой. Сегодня трудно найти другую страну, граждане которой столь расходились бы между собой в понимании своей геополитической, цивилизационной, социально-экономической и прочей определенности.
Отсюда и главная угроза российскому государству и его национальной безопасности: она связана с неспособностью вернуться на исторически преемственный путь национально-государственного и соответственно самоопределиться в качестве современного субъекта в мировой политике, в из системе международных отношений и международного экономического разделения труда.
Дальнейшее затягивание процесса национального самоопределения чревато утратой Россией своих законных и естественных места и роли в мировой политике, а в более широком плане - в глобальном историческом процессе в целом. Как следствие, Россия может быть отодвинута на периферию мирового развития, что имело бы крайне негативные последствия не только для нее, но и для всего мира.
Очевидно, что Россия должна сама осознать эту ситуацию, что позволит ей четко сформулировать свои национальные цели. Это - в интересах всех, поскольку политика России станет более предсказуемой, что, в свою очередь, позволит выстроить жизнеспособную систему партнерских связей, материализованную в плодотворное и равноправное сотрудничество с Западом по широкому кругу фундаментальных проблем мировой политики.
Будучи наследницей Древней Руси, Московского Царства, Российской Империи и Советского Союза, Россия продолжает занимать уникальное положение в Евразии, которое испокон веков позволяло ей играть важную стабилизирующую роль в глобальном балансе сил и интересов. Она представляет собой сложнейшую этническую общность, сплоченную исторической судьбой русского народа, который взаимодействует на добровольной и равноправной основе с другими народами, выразившими желание жить в едином с ним государстве. Обилие природных богатств, экономический, оборонный и интеллектуальный потенциал может и должен обеспечить ей максимальную хозяйственную автономию при возникновении угроз национальной безопасности и развитие в качестве суверенного государства.
Однако по ряду важнейших концептуальных вопросов, от понимания сути и способа решения которых зависит дальнейшая жизнь народа и государства, а именно, что же такое Российская Федерация как государство, что она наследует и что отвергает из своего прошлого, где ее подлинные границы, как они определяются, каково ее реальное положение в мире, где сфера ее национальных интересов, кто ее союзники и соперники, как соотносится весь исторический опыт (как положительный, так и отрицательный) российской государственности с ее нынешним состоянием, уже не говоря о долгосрочной стратегии развития страны в XXI веке, - здесь ни у власти, ни у общества ясных и единых позиций не было и нет, несмотря на смену лидера российского государства.