Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Малинский Игорь Герикович

Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса
<
Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса
>



Малинский Игорь Герикович. Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 : Саратов, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-22/16

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы 14

РАЗДЕЛ II. Основные направления и перспективы вхождения вузов региона в Болонский процесс 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 158

Введение к работе

Современное состояние российского общества можно характеризовать как транзитивное, испытывающее на себе, с одной стороны, груз прошлого, а с другой - стремление решать задачи, способствующие продвижению его по пути укрепления принципов рыночной экономики, становления гражданского общества и правового государства, вхождения в современное мировое цивилизованное сообщество во всем многообразии его функционирования. Начавшаяся в 2004 г. административная реформа должна как раз способствовать этому. Она носит многоаспектный характер и, естественно, затрагивает и такой социальный институт, как образование. Важно отметить, что, инициированная на уровне федерального центра, она логически осуществляется во всех регионах.

Данный конкретный процесс обусловлен рядом объективных факторов и обстоятельств. Прежде всего, речь идет о том, что в современном мире существенно возросла роль образования, которое стало одним из решающих, определяющих факторов ускоренного и эффективного развития общества, оставив позади себя такие ведущие в недалеком прошлом факторы, как НТП, производительность труда и др. Именно образование стало определять лицо, успехи и прогресс общественного развития; оно поднимается на уровень приоритетного фактора национальной безопасности страны. Не случайно в ряде наиболее развитых стран вводится всеобщее высшее образование.

Система образования России, в том числе и высшего, находится в весьма сложном экономическом, финансовом, организационном положении. Такое состояние не способствует эффективному выполнению высшим образованием своего предназначения, привлечению молодых перспективных преподавателей. Осуществленные с начала 90-х гг. XX века преобразования высшей школы не решили всех проблем. Сегодня назрели новые изменения, которые должны быть направлены на повышение качества образования, развитие и укрепление национальной образовательной системы.

Помимо этих внутренних обстоятельств необходимости реформирования высшего образования, имеются и внешние факторы. Как известно, 18-19 сентября 2003 года на Берлинской конференции министров, отвечающих за высшее образование в странах-участниках Болонского процесса, бывший министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов подписал Болонскую декларацию. Это решение вошло в Итоговое Коммюнике конференции министров высшего образования европейских стран и закрепило за Россией статус полноправного члена европейского образовательного сообщества. Для России это означает, что она обязуется до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

И, наконец, говоря о неизбежности коренных преобразований в системе высшей школы, следует учитывать и то обстоятельство, что положение вузов в регионах Российской Федерации весьма различно по масштабам, качеству обучения, финансовому положению и т.д. Все реформы, намечаемые в федеральном центре, будут осуществляться в конкретных региональных условиях и приобретать свою окраску и специфику, что в совокупности и представит реальный процесс вхождения российской высшей школы в Болонский процесс. Другими словами,

процесс интеграции России в единое образовательное пространство должен проходить не только на уровне государства и министерств, он должен быть поддержан всеми регионами, образовательными учреждениями, преподавателями, учеными, студентами и аспирантами.

Данные обстоятельства, вместе взятые, чрезвычайно актуализируют проблему реформирования высшего образования России в контексте Болонского процесса. Естественно, что при этом речь идет обо всей системе высшей школы России как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Следует подчеркнуть, что проблема образования не является новой для отечественной научной литературы. В России сложилась устойчивая тенденция анализа системы образования, ее роли в развитии общества, социализации личности, формировании нового человека, которая своими корнями восходит к П.Л. Лаврову, Н.К. Михайловскому, П.А. Сорокину и др.

К проблемам образования обращали свое внимание представители различных наук - философии, истории, экономики, юриспруденции и т.д. В 60-80-х гг. XX века появились интересные и содержательные работы П.П. Амелина, Е.А. Ануфриева, Т.А. Бабушкина, Б.А. Грушина, В.Г. Немировского, В.Т. Пуляева и других авторов, рассматривающих те или иные аспекты проблемы.1

Отечественные социологи также не обходят стороной вопросы функционирования такого социального института как образование. Особое место среди них занимают проблемы подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой; повышения эффективности образовательного процесса, его связи с другими социальными явлениями и

1 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (Методологические и методические вопросы). М., 1980; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М., 1967.

процессами. Здесь назовем имена лишь некоторых социологов: Н.А. Аитов, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Димов, Г.А. Зборовский, СМ. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.1

В начале 90-х гг. прошлого столетия активизировалось изучение зарубежного опыта государственной политики в области образования.

Во второй половине 90-х годов общетеоретическая проблематика образовательных преобразований в России разрабатывается преимущественно на основе критического анализа практики осуществляемой в стране реформы образования. В этом плане предлагаются различные подходы и модели модернизации системы образования и, прежде всего, высшего.

Вопросы образования, в том числе высшего, заняли особое место в работе I и II Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г.; Москва, 2003 г.). Так, в частности, на II Конгрессе работали секции «Социология образования», «Социологической образование», «Социологическое образование в непрофильных вузах» и круглые столы. Доклады и выступления на них центральной проблемой

1 См.: Аитов Н.А. Советский рабочий. М, 1981; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М., 1988; Зборовский Г.А. Социология образования. В 2-х тт. Екатеринбург, 1993-1994; Иконникова СИ. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб., 1996; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980.

имеют реформирование высшего образования с учетом всего многообразия внутренних и внешних условий.1

Проблемам образования в современном мире уделяют большое внимание зарубежные авторы Д. Белл, М. Крозье, Ф. Кумбс, Б. Саймон и

др.2

Особо хотелось бы отметить региональный аспект изучения проблем образования России. В первую очередь, мы имеем в виду издаваемый с 1992 г. в Мордовском университете журнал «Регионология», в котором имеется особый и постоянный раздел «Образование: региональный аспект», а в 2004 году вышло специальное приложение №5 к журналу под названием «Социально-экономические проблемы развития образования в регионе».

Существенный вклад в разработку проблематики образования вносят и саратовские ученые. Достаточно сказать, что только в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского за последние годы были защищены докторские диссертации Калинниковой М.В., Калугиной Т.А., Мельниковой Н.И., Сурововым СБ., Шевченко Н.И., кандидатские -Геворкян Е.Н., Дегтяревой Е.Н., Зайцевой И.А., Камшиловой Н.П.,

См.: Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». 27-30 сентября 2004г. СПб., 2000; II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». 30 сентября - 2 октября 2003 г. Тезисы в 3-х тт. М., 2003; Доклады в 2-х тт. М., 2004.

2 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970.

Кузнецовым Н.И. по различным аспектам функционирования высшей школы.1

Вполне понятно, что проблематика Болонского процесса не имеет обширной отечественной библиографии. В основном здесь представлены материалы периодической печати, а также данные Интернет-ресурсов. Вместе с тем отметим, что уже проведено несколько международных семинаров «Россия и европейское пространство высшего образования: планы и перспективы» и всероссийских совещаний по этой проблематике и планируются новые. Так, в частности, в ноябре 2004 г. в Санкт-Петербурге

1 См.: Калинникова М.В. Образование в процессе формирования экологического общества. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2003; Калугина Т.А. Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2000; Мельникова Н.И. Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2004; Суровов СБ. Политические системы и образования: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 1999; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 1998; Геворкян Е.Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 1997; Дегтярева Е.А. Инновации в высшей школе РФ и профессионально-ценностное самоопределение студенчества. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2000; Зайцева И.В. Экологизация как ценностный ориентир реформы образования. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2000; Камшилова Н.П. Гуманизация системы образования современной России. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2000; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науки: социологические подходы. Автореф. дис. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 1998.

предполагается проведение межрегионального семинара на тему «Модернизация Российского образования и перспективы реализации присоединения к Болонскому соглашению». Но крупные монографические работы, диссертационные исследования по этой проблематике отсутствуют.

Слабая разработанность проблемы и ее особая актуальность и послужили причиной выбора темы данного исследования.

Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, цель данной диссертационной работы формулируется следующим образом: рассмотреть основные направления и тенденции реформирования высшего образования России в контексте Болонского процесса на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

проанализировать современное состояние и проблемы системы высшего образования в России;

изучить систему высшего образования региона и специфику ее формирования;

определить содержание, принципы и особенности Болонского процесса;

выявить основные направления и этапы государственной политики включения российской системы высшего образования в Болонский процесс;

рассмотреть на примере системы высшей школы региона и прежде всего Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, специфику и пути реализации региональной политики в сфере образования.

Объектом исследования является система образования современной России.

Предметом исследования выступает региональная политика по реформированию высшей колы в плане реализации Болонских документов.

В процессе анализа проблематики автор исходил из современных представлений о взаимосвязи и взаимодействии таких компонентов социума, как общество, государство, политика, образование, которое рассматривается как приоритетная ценность, обеспечивающая прогресс общества.

Диссертант опирался на конструктивные идеи отечественных и зарубежных социологов, основные положения и принципы Болонской декларации. Были использованы конкретно-исторический, системный подходы, а также сравнительный анализ соответствующих нормативно-правовых документов.

При подготовке диссертации широко использовались статистические данные об основных показателях функционирования высшей школы в России и ее отдельных регионах, в том числе и по Саратовской области; официальные документы, образовательное законодательство РФ, материалы периодики, специальная научная литература, а также результаты социологических исследований, проводимых Региональным центром социологических исследований при СГУ, по вопросам научного потенциала вуза, ценностных ориентации и выбора жизненного пути школьниками и студентами и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автор впервые делает попытку системного анализа реформирования высшей школы в контексте Болонского процесса на региональном уровне.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

выявлены специфика и особенности положения системы высшего образования в регионах Российской Федерации;

определены соотношение и взаимосвязь федеральной и региональной политики в сфере высшего образования;

обоснованы основные направления реализации Болонских документов на федеральном и региональном уровнях;

обобщен опыт вузов Саратовской области и прежде всего Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования;

предложены практические рекомендации по повышению эффективности региональной политики в сфере образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современное российской общество, его социально-политическое и экономическое состояние характеризуется как неустойчивое, противоречивое; все его сферы и области переживают трансформации, связанные со становлением и укреплением рыночных отношений, со структурной перестройкой всего общественного организма. Предпринятая в начале 2004 года административная реформа призвана оптимизировать общественное развитие, хотя результаты проявятся не сегодня. Образование как неотъемлемый социальный институт общества разделяет его судьбу и находится на пороге грядущих изменений.

  2. Российское образование переживает сложные времена. С одной стороны, в нем еще сильны традиции административно-бюрократического стиля организации и жизнедеятельности, продолжают усиливаться негативные тенденции, связанные с недостаточным финансированием, оттоком молодых перспективных кадров, ослабевают богатые традиции использования интеллектуального потенциала; с другой - изменившиеся

социально-экономические и политические условия толкают высшую школу к новым путям развития, поискам способов выживания, к внедрению интегративных и инновационных процессов в их организации и деятельности.

  1. Необходимость коренных преобразований системы высшего образования Российской Федерации в немалой степени диктуется и внешними обстоятельствами: в сентябре 2003 г. Россия присоединилась к Болонскому процессу, что затрагивает многие стороны функционирования высшей школы. Россия обязуется до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

  2. Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования предполагает выработку определенной политики на государственном уровне, которая включала бы в себя обоснование основных направлений, форм, методов, способов и этапов данного процесса. При этом, естественно, главным является сохранение приоритетных интересов развития национальной системы образования.

  3. Важнейшим компонентом федеральной политики вхождения высшего образования Российской Федерации в Болонский процесс является региональный. Именно здесь идеи, принципы и направления государственной политики реформирования высшей школы непосредственно претворяются в жизнь во всем многообразии, что определяется спецификой того или иного региона и особенностями функционирования вузов в них.

  4. Ключевую роль в процессе реформирования высшего образования в России занимают университеты. Не избежав кризисных тенденций, они также испытывают на себе всю сложность нынешнего состояния общества. Вместе с тем, университеты стремятся в новых условиях сохранить лучшие традиции университетского образования, найти формы и способы

вхождения в рыночную экономику и европейскую систему высшего образования. Это становится возможным на путях внедрения инновационных технологий и форм деятельности, интеграции всех форм и уровней образования. Подобные процессы разворачиваются в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются приращением социологического знания, а практические предложения важны для дальнейшей модернизации сферы образования региона в контексте Болонского процесса.

Выводы исследования расширяют теоретический анализ интеграционных и инновационных процессов в высшей школе. Основные положения диссертации могут быть использованы в разработке федеральной и региональной политики в области образования, а также в научно-педагогической деятельности, в преподавании курса социологии, при чтении спецкурсов по политической социологии, социологии образования и др.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов социологического факультета, университетских учебно-методических конференциях (2002-2004 гг.). Основные материалы диссертации опубликованы в печатных работах автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы

Для того, чтобы выявить исходные позиции и основания вступления высшей школы России в Болонский процесс, необходимо проанализировать состояние высшего образования в стране, результаты проводимых в 90-е гг. XX века реформ в этой сфере, определить основные проблемы, стоящие ныне перед высшим образованием. Однако этот анализ должен опираться на знания о месте и роли образования в современном мире и тенденций его развития в мировом цивилизованном сообществе. О них, прежде всего, и пойдет речь ниже.

Место и роль образования в современном мире обусловлены множеством факторов и обстоятельств, и ныне образование рассматривается прежде всего в контексте развития мировой цивилизации. При этом, как правило, выделяется несколько аспектов образования как феномена цивилизации.

Прежде всего, образование характеризуется масштабами и глобальным характером действия, ибо к цивилизации относят то, что присуще не только какой-либо группе людей или отдельным государствам, но всему человечеству на протяжении его истории. Образование и является как раз таким феноменом цивилизации. Вместе с тем, образование - один из опорных элементов цивилизации наряду с языком, семьей, технологией, экономикой, государством, религией, искусством, наукой. С их помощью общество поддерживает свою целостность, выживаемость и развитие.

Образование как феномен цивилизации обладает транспорентностью, проницаемостью, интегрируя как элементы внутри культурных общностей, так и межкультурное взаимодействие; посредством образования происходит наиболее существенное воздействие одной культуры на другую. Образование не сможет упразднить никакое правительство.

Образование, выполняя свое цивилизационное назначение, менее подвержено ситуационным изменения и защищено от скоротечных влияний. Образование обращено к разным пользователям и помогает каждому интегрироваться в общественную систему.

С образованием, так же как и с цивилизацией, связывают вектор развития культурной общности. Образование призвано служить индикатором существенных изменений в обществе; посредством образования социальные группы отражают изменение общественных отношений и координируют с ними свое поведение. Образование вместе с другими формами культуры является «путеводителем» общественного прогресса.

Как известно, цивилизации не исчезают бесследно, все они живут в современном мире. То же самое относится и к образованию, которое обеспечивает поступательное развитие общества, проповедуя образцы каждой ступени развития человечества.

Таким образом, образование должно следовать за происходящими изменениями, соотносить свое развитие с другими сферами жизни. Образование должно оказывать упреждающее влияние, поскольку оно готовит молодое поколение к будущей жизни, отодвинутой от их стартовых школьных позиций более чем на полтора-два десятилетия. Современная система образования строится на базе различных типов школ - от начальных до университетов и академий, которые по-прежнему являются относительно самостоятельными и важными культурными формами, воздействующими на цивилизацию. Такое понимание сущности и места образования в развитии человеческой цивилизации дает возможность выявить тенденции развития этого социального феномена.

Основными глобальными тенденциями развития высшей школы, которые четко проявились в 80-90-х гг. XX века, являются следующие: изменение форм и моделей финансирования высшей школой; создание неуниверситетского сектора высшего образования и нетрадиционных высших учебных заведений с обучением на основе новых информационных технологий; постоянные инновации и изменения национальных вузовских систем; расширение масштабов, непрерывный поиск направлений развития высшего образования, адекватных реалиям постиндустриального общества; децентрализация управления и расширение автономии вузов и академических свобод; введение новых организационных форм вузовской науки; создание региональных систем высшего образования.

В конце прошлого столетия в ряде стран (США, Япония, Германия и др.) были предприняты усилия, направленные на развитие высшего образования. В результате значительно расширились масштабы развития высшего образования; были использованы новые механизмы и модели финансирования; осуществлены децентрализация управления и расширение автономии вузов; факультеты и кафедры вузов были заменены департаментами, в рамках которых стал использоваться междисциплинарный подход к обучению и подготовке специалистов; были созданы неуниверситетские секторы и нетрадиционные высшие учебные заведения с обучением на основе новых информационных технологий; введены новые организационные формы вузовской науки и т.д.

Данные реформы достигли цели там, где имелись как экономические, так и организационные рычаги реформирования. В данных странах свыше половины экономически активного населения занято умственным трудом достаточно высокой сложности, требующим серьезной профессиональной подготовки. Например, в США свыше 85% всех американцев имеет 12-летнее и более высокое образование, а примерно половина взрослого населения страны имеет высшее образование. В Японии широко дискутируется проблема введения всеобщего высшего образования. Около 90% вновь создаваемых рабочих мест рассчитаны на работников, имеющих не только полное среднее образование, но и высшее. По данным ЮНЕСКО, 19% мирового народонаселения учится, из них 82 миллиона человек являются студентами1.

Жизнь показала, что, не развиваясь, не вводя инноваций, невозможно не только двигаться вперед, но даже и сохранить то лучшее, что уже было достигнуто. Так, в 50-60-е гг. XX в. советская система высшего образования справедливо считалась одной из лучших в мире. Однако самоуспокоенность, нежелание каких-либо перемен (более чем за 30 лет в советской системе высшего образования практически неизменными сохранялись все ее основные компоненты) привело к тому, что она постепенно стала терять былой приоритет.

Нельзя игнорировать мировой опыт развития высшей школы. В свое время советская система высшего образования зачастую пренебрегала зарубежным опытом как буржуазным и чуждым нашей стране.

Исторический опыт продемонстрировал, что в то же время развитые страны мира постоянно изучали и заимствовали лучшие элементы российской вузовской системы. США, ФРГ, Япония и другие страны, проводя реформы вузовской школы, не стеснялись учиться как на своих, так и на чужих ошибках.

Реформы высшего образования в ведущих странах мира в значительной степени затронули сферу финансирования. Из государственных бюджетов стали покрываться основные расходы системы образования. Особенно это характерно для стран Западной Европы, в которых участие государственных фондов в финансировании образования, как правило, не превышало ранее 10%. В финансировании образования принимают участие общегосударственные, региональные и местные органы; чем выше уровень образования, тем выше доля государственного финансирования.

В большинстве стран Европы в течение 90-х гг. XX в. произошло относительное, а иногда и абсолютное снижение финансирования высшего образования. Конечно, это связано с некоторым общим экономическим спадом в европейских и североамериканских странах. Все крупнейшие университеты мира стали экономичнее в своих расходах.

Основные направления и перспективы вхождения вузов региона в Болонский процесс

Положение вузов в регионах весьма различно в зависимости от конкретных условий. Вместе с тем, можно констатировать, что здесь сложилась определенная система высшего образования, включающая разнопрофильные вузы, различающиеся по времени возникновения и функционированию, наличию в них традиций, степени подготовленности кадров, материальному обеспечению, качеству образования и т.д. Особо следует сказать о том, что в регионах, как и в стране в целом, наряду с государственными вузами существуют и негосударственные, а также многочисленные филиалы московских вузов, что создает весьма туманную картину состояния образовательного пространства региона.

Во всей системе высшего образования региона особая роль принадлежит классическим университетам, что вполне объяснимо. Российские университеты традиционно были восприимчивы к достижениям мировой культуры, открыты к творческому общению, что позволяло им широко интегрироваться в глобальную сеть университетского образования. По отдельным базовым позициям, например, численность преподавателей на одного студента, подготовка по отдельным направлениям, российские университеты могут составить конкуренцию ведущим университетам мира.1

Некоторые ученые подчеркивают то обстоятельство, что на примере ряда стран можно увидеть, где удалось удержать качество образования и запланированный коэффициент, определяющий соотношение «число студентов / преподаватель». К числу данных стран, бесспорно, относится и Россия. Если в Англии это соотношение равно 10, во Франции - 20, в Греции - 25, то в Российской высшей школе оно составляет всего семь.1

Ректор Московского государственного университета В. А. Садовничий подчеркивал, что с точки зрения будущего только высокое качество образования обеспечит международный авторитет выпускников наших университетов. Решая данную задачу, нельзя отказываться от признанных во всем мире заслуг и опыта нашей системы образования, нужно постоянно помнить о том, что отстаивание приоритетов науки и образования, их единства - высший нравственный долг и принцип жизни университета.2

Историческое развитие вузов во многих регионах России начиналось с классических университетов, для которых характерна наибольшая концентрация научно-педагогических кадров высшей квалификации и научных школ; уникального научного оборудования; современной вычислительной техники; лабораторных практикумов и т.д. Поддержание этой материально-технической базы, ее постоянное развитие в рамках одного вуза в условиях рыночной экономики - задача трудно выполнимая. Закономерно поэтому, что анализ вхождения региональных вузов в

Болонский процесс осуществляется именно на основе изучения деятельности прежде всего классических вузов и, в частности, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

В сложнейших социально-экономических и политических условиях российского общества середины и второй половины 90-х гг. прошлого столетия вузы Саратовской области, в том числе и СГУ, не только выжили, выстояли, но и сделали шаги в сторону развития, наметили тенденции модернизации, которые оказались востребованными в начале XXI века и вполне соответствуют, на наш взгляд, духу Болонской Декларации.

При этом выделим два главных аспекта, характерных для функционирования вузов в тот период: речь идет о развернувшихся тогда интеграционных и инновационных процессах в высшей школе. Прежде всего, остановимся на анализе интеграционных процессов, причем сразу отметим, что внедрение в общественное сознание идеи интеграции высшей школы было делом чрезвычайно сложным и длительным. Проанализируем данное обстоятельство.

Произошедшее разграничение полномочий между федеральными и региональными органами управления привело к необходимости постановки вопроса о региональном аспекте управления образованием и наукой, что породило проблему их интеграции на региональном уровне. К объективным предпосылкам постановки этой проблемы относилось, в частности, намерение передать собственность и финансирование большинства учреждений начального профессионального образования на уровень субъектов Российской Федерации, на муниципальный уровень, в собственность предприятий и организаций.

Министерство общего и профессионального образования предполагало тогда ввести новый механизм финансирования, включавший федеральный, региональный, муниципальный бюджеты, спонсорские средства и собственные средства обучаемых. В связи с регионализацией государственной и общественной жизни усиливалось значение проблемы географии учебных заведений, в том числе и высших1.

В период создания системы образования в России (1804 г.) были образованы учебные округа, число которых определялось количеством университетов. Университеты определяли образовательную политику в округе, содержание и организацию учебного процесса в образовательных учреждениях других уровней. Существовавшее в 90-х гг. распределение вузов и научных организаций по территории страны и внутри регионов можно было характеризовать в целом как крайне неравномерное и слабо связанное с потребностями формирующейся рыночной экономики. Это обстоятельство породило необходимость регионального регулирования численности вузов и научных учреждений с учетом новых социально-экономических условий.

Назревшая необходимость в изменении формы, вызываемой интеграцией образования, связана с обозначившейся содержательной причиной. Причина эта была обусловлена прежде всего изменившимися социально-экономическими условиями, в которых функционировала высшая школа. В России существовало доставшееся в наследство образовательное пространство, в котором государственные вузы финансировались из бюджета через 23, а средние специальные учебные заведения - через 34 министерства и ведомства. Многоадресность источника финансирования объективно обусловливала существование образовательного пространства как механического целого.