Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период глобального развития диктует новые требования к обеспечению безопасности как на международных, так и на национальных и внутринациональных территориальных уровнях. Эти требования выражаются не только в обязательности учета ряда общеизвестных угроз и опасностей, имеющих глобальный характер и не признающих территориальных границ, но и в необходимости учета и прогнозирования угроз и опасностей конкретному территориальному образованию. Изменения положения России в мире и сложности ее отношений с зарубежными странами в силу истощения материально-сырьевых баз на планете также создают проблемы в сфере безопасности отдельных российских территорий. В последнее время особенно усилилось стремление ряда государств к ослаблению позиций России в целом и ее отдельных территорий в экономической, политической, технологической и других областях.
В сложившихся внешних и внутренних условиях весьма актуален поиск новых ресурсов укрепления национальной безопасности, расширения возможностей Российской Федерации в поддержании мира и безопасности. Представляется, что субъекты Российской Федерации будут увеличивать вклад в укрепление международного авторитета и национальной безопасности России посредством укрепления региональной безопасности, являющейся составляющей национальной безопасности.
Подавляющее большинство угроз национальной безопасности России затрагивают безопасность всех регионов Российской Федерации. Развитие и безопасность регионов России в силу этого объективного факта тесно увязаны с национальной безопасностью и национальным развитием. Между тем, разработка и реализация современных концепций региональной безопасности и регионального развития не получила научной проработки, адекватно отвечающей уровню опасностей и угроз и осознанности их обществом и политическими элитами регионов. Научная проработка актуальных проблем регионального развития и безопасности с использованием современной теоретико-методологической базы и междисциплинарных подходов имеет важное государственное значение и отвечает жизненно важным интересам всех граждан Российской Федерации.
Отсутствие в посттоталитарном транзиторном российском обществе сформировавшейся теории региональной безопасности, четко определяющей объекты и субъекты региональной безопасности, концептуальная неоформленность политики обеспечения безопасности региона в границах субъекта Российской Федерации не способствует объединению усилий общества и государства в достижении единой национальной цели – духовное и материальное благосостояние всех территориальных социальных общностей страны.
Актуальность диссертации продиктована и тем, что происходящие в обществе изменения существенно повлияли на национальные ценности и интересы. Необходимо теоретическое обоснование и аксеологическое осознание новых приоритетов Российской Федерации, поддерживаемых ее субъектами. Национальные приоритеты должны поддерживаться рождаемыми региональными (территориальными) центрами силы, которые через региональную политику смогут выразить и реализовать на практике интересы различных групп субъектов и отдельных субъектов Российской Федерации. При отсутствии внятной и понятной концепции региональной безопасности, которая обеспечила бы гармонию интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на платформе национальных интересов, ценностей и целей, регионы вынуждены разрабатывать не всегда отвечающие национальным интересам и целям «местнические» концепции безопасности регионов, не опирающиеся на Стратегию национальной безопасности Российской Федерации. А такое положение дел не «работает» на укрепление политической и социальной стабильности в стране.
Актуальность диссертационного исследования усиливается в современных условиях нарастающей зависимостью и взаимосвязью между региональной политикой и национальной безопасностью: практически все параметры национальной безопасности России напрямую зависят от успехов или неудач в социально-экономическом развитии регионов – субъектов Российской Федерации.
Ныне существующие концепции региональной безопасности ориентированы, как правило, на безопасность региональных элит, а не на безопасность всего регионального сообщества. Такие концепции исчерпали себя и в смысле сепаратизма, и в смысле непрерывного противостояния Центру. Эти концепции базируются не на функции развития, а на функции воспроизводства. В них обращается внимание на материальные ресурсы и физическое состояние населения, то есть на необходимые, но недостаточные условия для развития. Как правило, существующие концепции региональной безопасности упускают из виду интеллектуально-духовное развитие людей и не акцентируются на психофизиологической защищенности в кризисных ситуациях.
В современной России ослабла межрегиональная и внутрирегиональная борьба элит и политических группировок, которая порождала серьезные угрозы региональному развитию и национальной безопасности России. Тем не менее, необходима координируемая федеральным Центром политика регионального развития, учитывающая национальные цели, интересы и региональные особенности предшествующего развития (ресурсные, производственные, культурологические, политические, экологические, геополитические и др.). Новая концепция и политика обеспечения региональной безопасности не должна ориентироваться на традиционную парадигму выравнивания регионов. Она должна ориентироваться на парадигму развития в современном понимании: учитывать такие реалии XXI века, как истощение природных ресурсов, перенаселение в планетарном масштабе, борьбу мировых держав за геополитическое и геоэкономическое господство, конкуренцию, информатизацию общественной жизни.
Актуальность исследования проблем региональной безопасности в России продиктована назревшей в практической политике необходимостью выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, суть которых на нынешнем этапе развития федерализма состоит, в основном, в адаптации функций существующих управленческих структур к изменившимся политическим, экономическим, правовым и социальным условиям. Решение задач совершенствования механизма взаимодействия органов государственной власти является важной составной частью решения общей научной и практической проблемы – обеспечения национальной безопасности России на основе сильных в экономическом, духовно-нравственном отношениях регионов. Исходя из национальных целей и интересов, властные компетенции должны быть переданы тому уровню публичной власти, на котором управленческая функция реализуется с большей эффективностью и с наименьшими ресурсными затратами.
На необходимость совершенствования механизмов взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации обращает внимание Президент РФ Д.А.Медведев. Сегодня, по мнению Президента РФ, особенно важно «…достигнуть баланса разграничения полномочий между Федерацией и регионами… До сих пор не найдена схема оптимального размещения по стране территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Их вообще очень много, надо их сокращать. А также нужна схема их эффективного взаимодействия с региональными органами власти… фактор, способный упрочить нашу Федерацию, – это поддержка национальных традиций и культур народов России. Считаю это не только условием укрепления федеративных основ, но и условием согласия в нашем обществе, единства российской нации – как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны…».
Президент РФ обращает внимание политической элиты России на ряд проблем, в том числе необходимость укрепления национальной безопасности. «… межнациональный мир – это одна из главных наших ценностей. У нас исторически сложился уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В то же время сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические, межконфессиональные отношения. Среди них безработица (особенно в регионах с трудоизбыточным населением), правовая неурегулированность земельных отношений, нелегальная миграция и ряд других причин. Причем такие проблемы особенно чувствительны там, где не решаются социально-экономические вопросы… Надо оптимизировать организацию миграционных процессов внутри страны. Своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции… мы должны прежде всего сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан…».
Обозначенные Президентом политические проблемы прямо или косвенно затрагивают вопросы безопасности как в целом России, так и ее отдельных регионов.
Таким образом, в условиях современного политического процесса проблема обеспечения безопасности территориальной социальной общности региона приобретает особую актуальность. Поэтому диссертант выбрал темой своего научного исследования региональную безопасность в Российской Федерации и ее трансформацию в контексте политики регионального развития.
Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы по проблемам безопасности позволяет выявить несколько этапов в формировании политологического знания о национальной безопасности России и о региональной безопасности в России на протяжении двух последних веков.
В XVIII веке современной теории безопасности предшествовали учения об управлении и о полиции безопасности (Эйзенгаут, Лампрехт, Мозер, Кант, Зонненфельс, Гарль, Пюттер, Берг, Фишер, Бекман).
Во второй половине XIX века полицейская деятельность по обеспечению безопасности многими учеными рассматривается в тесной связи с такими видами государственной деятельности как судебная, финансовая, дипломатическая и военная (И.Е.Андреевский, Берг, Гейман, Мозер, Пфейфель, Рессинг, Юнг, Лампрехт, Шнауберт, Шмальц и др.).
На рубеже XIX–ХХ веков отечественные ученые либеральной ориентации на основе изучения современных им теорий государства, с учетом исторических традиций России обосновали теорию правового демократического государства как главного субъекта безопасности личности и общества. Большой вклад в разработку теории правового государства и его роли в обеспечении безопасности внесли В.М.Гессен, С.А.Котляревский и Б.А.Кистяковский. В конце XIX века в теории безопасности выделяются основные объекты и субъекты безопасности. В либеральных теориях безопасности личность возвышается над другими объектами национальной безопасности – над государством и обществом. Теория немецкого ученого Г.Еллинека о субъективных публичных правах легла в основу взглядов российских ученых на права человека как главное условие безопасности личности.
В отношении основных субъектов безопасности в отечественной науке управления и полицейского права с XVIII века сложилось твердое представление: государство и общество выступают главными субъектами обеспечения безопасности личности. Основными объектами национальной безопасности признаются личность, общество и государство. Личность занимает подчиненное положение по отношению к государству на протяжении двухвековой практики (вплоть до 90-х годов ХХ века). Хотя в теории существует либеральная и социалистическая модели национальной безопасности России.
С середины 30-х до конца 80-х годов ХХ столетия в качестве основной модели решения теоретических и практических проблем безопасности выступала парадигма государственной безопасности, в рамках которой все проблемы безопасности страны решались на основе приоритета интересов государства – основного субъекта и объекта обеспечения безопасности. Научное обоснование системы государственной безопасности проводилось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях органов государственной власти, Комитета государственной безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Министерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем государственной безопасности внесли Ю.И.Авдеев, Ю.Е.Булыгин, С.В.Воеводин, Д.Л.Григорян, П.С.Дмитриев, В.Б.Долгопалов, В.П.Ерошин, М.П.Карпушин, Ю.А.Коршунов и другие ученые СССР.
С конца 80-х – начала 90-х годов началось становление новой парадигмы национальной безопасности, охватывающей в порядке приоритетности безопасность личности, общества и государства. Поиск решений проблем безопасности в начале этого этапа нашел отражение в работах В.И.Владимирова, А.В.Возженикова, В.А.Рубанова, Ю.А.Рыжова и других авторов. В дальнейшем заметно активизировалась научная разработка всего комплекса проблем безопасности различных социальных систем, причем не только научными учреждениями органов безопасности, но и другими исследовательскими организациями по заказам Совета Безопасности РФ. Для этого этапа характерен рост числа открытых отечественных и зарубежных публикаций, среди которых можно отметить работы MB.Александрова, Н.Г.Белова, М.А.Гареева, А.К.Гливаковского, И.С.Даниленко и других.
В конце XX – начале XXI веков исследования проблем безопасности характеризуются всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах Ю.И.Авдеева, Л.Г.Арбатова, В.Г.Барановского, А.И.Буркина, А.В.Возженикова, М.А.Выборнова, А.Г.Егорова, В.П.Ерошина, А.А.Кокошина, Г.Г.Копылова, Ю.В.Косова, А.А.Коновалова, И.А.Лазарева, В.Л.Манилова, С.К.Ознобищева, В.В.Остроухова, В.С.Пирумова, А.А.Прохожева, Д.М.Проэктора, Г.М.Сергеева, А.В.Синеока, С.В.Степашина, В.Л.Шульца, С.Б.Шурыгина и других исследователей.
Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов, важное значение имели работы Р.Г.Абдулатипова, О.А.Белькова, Л.Ф.Болтенковой, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, К.С.Гаджиева, В.С.Комаровского, В.А.Кулинченко, М.В.Столярова, С.В.Рогачева, Г.С.Котанджяна, О.Ф.Шаброва, М.Г. Анохина, а также диссертационные исследования О.И.Аршбы, В.Л.Суворова, А.А.Котенева и др. Вопросы профилактики и деэскалации конфликтов а также противодействия терроризму глубоко освещены в работах В.Г.Барановского, О.А.Белькова, Т.В.Бордачева, А.И.Гушера, А.Ф.Дашдамирова, В.З.Дворкина, Л.М.Дробижевой, А.В.Кортунова, ВА.Кременюка, А.А.Мацнева, А.И.Никитина, Е.Я.Сатановского, Н.В.Синеока, А.Е.Сафонова, М.В.Столярова, В.А.Тишкова, Л.В.Шебаршина, Р.А.Явчуновской и др.
Вопросы национальной идентичности, миграции и национальных интересов поднимаются в работах Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Арбатова, А.С.Ахиезера, Э.Я.Баталова, Л.М.Дробижевой, В.В.Ильина, В.К.Кантора, В.В.Коротеевой, В.П.Кузнецова, В.Л.Лобера, А.М.Миграняна, М.А.Мунтяна, Н.А.Нарочницкой, Ю.С.Пивоварова, С.А.Пистряковой, М.М.Решетникова, И.С.Семененко, Н.А.Симония, А.И.Солженицына, С.В.Чугрова, А.С.Ципко и др.
Вопросы укрепления федерализма с точки зрения обеспечения стабильности общества и безопасности личности исследованы в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, Д.Е.Дымова, К.В.Калининой, Д.А.Ковачева, А.М.Лаврова, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнева, В.А.Михайлова, Н.П.Медведева, А.А.Мелкумова, Э.В.Пешина, А.В.Понеделкова, И.А.Сарычевой, М.В.Столярова, Э.В.Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, А.И.Татаркина, А.Б.Чебановой, Т.С.Хачатурова, М.В.Щекина и др.
Однако рассмотрение политического процесса с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности в современной отечественной литературе, по большому счету, до сих пор носит академический характер и не увязывается с проблемой обеспечения безопасности личности и общества на различных уровнях федеративного государства. В большей степени раскрывается политический процесс в контексте обеспечения национальной безопасности в целом, без учета особенностей и специфики деятельности российских регионов.
Немало работ посвящено раскрытию угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в отдельных сферах национальной безопасности России (внешнеполитической, экологической, экономической, финансовой, военной, генетической, научно-технологической) в контексте отечественного и мирового политических процессов (Ю.Л.Воробьев, В.Н.Дахин, О.Н.Климов, М.Я.Корнилов, А.В.Рудаков, Н.В.Синеок, С.В.Смульский и др.).
Ряд авторов исследует проблемы национальной безопасности в политико-правовом контексте: Аксаков В.Е. (2002 г.), Балабанов А.А. (2003 г.); Вербенко Б.В., Бельков О.А. (2004 г.); Гацко М.Ф. (2003 г.); Глебов И.Н. (2002 т.); Левин А.А. (2004 г.); Махмудов Н.Р. (2002 г.); Остроумов Р.Г. (2002 г.); Шуберт Т.Э. (2001 г.); Шпаковский Ю.Г. (2003 г.) и др.
С 1992 по 2000 гг. в стране не было защищено ни одной диссертации по политике обеспечения безопасности в регионах Российской Федерации. И только в последнее время (2001-2008 гг.) появились публикации и несколько кандидатских и докторских диссертаций по проблемам региональной безопасности в Российской Федерации: (Аксаков В.Е., 2004 г.; Балабанов А.А., 2003 г.; Баранов А.В., 2002 г.; Башкунов А.А., 2009; Бейдина Т.Е., 2001 г.; Белогубова М.Н., 2002 г.; Белявцева Е.Ю., 2002 г.; Володин А.В., 2002 г.; Кочергин Д.В., 2002 г.; Петров В.А., 2003 г.; Родионова Ю.В., Рудаков А.В., 2006; Соколов А.Ю., 2003 г.; Стельмашенко О.В., 2003 г.; Фомин Б.Б., 2003 г. и др.).
В последнее время оценка долгосрочной перспективы социально-экономического развития и безопасности регионов является предметом исследований ряда творческих коллективов.
Вместе с тем, автору настоящего диссертационного исследования не известны публикации и диссертационные исследования, комплексно раскрывающие место и роль субъектов Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности. В известных автору научных работах раскрывается система жизненно важных интересов региональной территориальной общности как элемент системы национальной безопасности страны (Балабанов А.А. Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации (на примере Алтайского края). Дис. на соиск. уч. ст. канд.полит.наук. – М.: РАГС, 2003), экономические и социальные проблемы безопасности территориальной социальной общности в Российской Федерации (Родионова Ю.В., Соколова А.Ю. Политическая, экономическая, социальная и информационная составляющие безопасности регионов – субъектов РФ //В сб.: Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. – М.: РАГС, 2003; Стельмашенко О.В. Экономические проблемы Читинской области и их влияние на социально-политическую безопасность региона //В сб.: Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. – М.: РАГС, 2003), негативные факторы миграционных процессов, с точки зрения региональной и национальной безопасности (Забело О.И. Миграционные проблемы и национальная безопасность России. – М., 2002).
Для авторского исследования особый интерес представляют монографии Возженикова А.В., Володина А.В., Гуськова Н.С., Зенякина В.Е., Крюкова В.В., Мерцалова А.А., Олейникова Е.А., Печенкина В.Г. и Шахова Д.В., посвященные социально-экономическим и политическим аспектам региональной безопасности, диссертационные исследования по энергетической и экологической безопасности российского региона, выполненные Местоевым О.М., Клещиной М.Г., Балабановым А.А., Зеленко Б.И., Макаровым С.В., Алхлаевым Ш.М., Кардановым М.З., статьи по актуальным проблемам региональной политики Юрченко И., Малько С.И., Рабкина С., Башкунова А.А., Олехновича С.О., Гулиуллина Д.Л. в периодических изданиях и сборниках материалов научных конференций.
Изучение различных сторон научной разработанности проблем безопасности убедило автора в том, что тема его докторской диссертации «Региональная безопасность в Российской Федерации: теория, политика и стратегия обеспечения» ранее не исследовалась.
Объектом диссертационного исследования выступают современные внутригосударственные и внешние процессы и факторы, обусловливающие угрозы и опасности для жизненно важных интересов региональной социальной общности в России.
Предмет исследования – теоретические, политические, правовые концепции, положения, позиции, меры, направленные на выработку и реализацию стратегии региональной безопасности в Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование региональной безопасности в Российской Федерации как политической проблемы, разработка концептуальных представлений политики и стратегии обеспечения региональной безопасности в России в XXI веке на основе единой системы обеспечения национальной безопасности.
В соответствии с целью диссертации автор решает следующие исследовательские задачи:
– теоретическое обоснование региональной безопасности в Российской Федерации как структурной составляющей национальной безопасности России;
– исследование состояния безопасности сырьевых и промышленных регионов в Российской Федерации;
– выявление проблем в реализации политики обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации;
– моделирование жизненно важных интересов современной региональной социальной общности в России;
– обоснование реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам региональной социальной общности в современных условиях;
– разработка концепции и стратегий современной политики обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации.
Основная гипотеза исследования. При изучении обозначенной проблемы в своих предположениях автор исходит из того, что в процессе изменений в мире происходят демократизация, модернизация и усиливается открытость российского общества. Происходящие изменения порождают противоречивые тенденции в национальной безопасности России: с одной стороны, на платформе демократических ценностей идет процесс гармонизации интересов различных социальных групп и общностей, способствующий укреплению национальной безопасности; с другой стороны, процессы информатизации и открытости размывают национальные идентичности, порождают в сознании людей неуважительное отношение к элементам исконно национальной культуры и духовности, преклонение перед широко рекламируемым западным и американским образом жизни, ведет к разбалансировке и конфликту интересов различных поколений российских граждан и социальных общностей. Средствами информационного воздействия извне регионам Российской Федерации навязывается идея всеобщей безопасности и мировых ценностей в ущерб национальной безопасности и национальным ценностям Российской Федерации. Ослабление политики обеспечения региональной безопасности может в перспективе привести ряд регионов Российской Федерации к вырождению в сырьевые придатки высоко технологически развитых стран, а ряд промышленно развитых регионов привести к состоянию технологической отсталости в силу недопущения их на рынки высоких технологий. В условиях глобальной конкуренции, борьбы за геополитическое и геоэкономическое господство безопасность регионов России выступает главным ресурсом национальной безопасности.
Методологическую основу диссертации составили принципы, технологии, процедуры и методы исследования политики обеспечения региональной безопасности, разработанные в отечественной политологии и других гуманитарных науках. Автор опирается на такие исследовательские принципы как принцип диалектической взаимообусловленности и системности явлений общественной жизни; принцип историзма и социоэкологической целостности. Автор широко использует такие исследовательские подходы как компоративный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости общественных явлений. Междисциплинарный подход и его отдельные элементы использованы в рамках методологии в целом и отдельных методов формально-правового, юридического, исторического, политологического и сравнительного анализа безопасности. Использование автором политико-культурного анализа позволило объединить социокультурные и политико-культурные сферы политики, отойти от формально-юридического понимания политики, как борьбы за власть, к политике в терминах политической системы и государственно-правовых институтов, сосредоточить внимание на феномене политики как деятельности по достижению цели. Сложность поставленных в диссертации задач потребовала привлечения в диссертации метода системного анализа. Предмет исследования предстает перед автором диссертации как развивающаяся динамическая система в трех аспектах – структурном, функциональном и динамическом. Политика обеспечения региональной безопасности в России рассматривается в диалектической взаимосвязи с экономическими, политическими, правовыми и социокультурными факторами, что также реализует системный подход и системный метод в исследовании.
При выборе методов исследования автор руководствуется принципом целесообразности способов и средств для приобретения знаний о политической сфере регионов Российской Федерации, и государственной региональной политике, поэтому методы диссертационного исследования аналогичны методам теоретического и эмпирического познания политологии. Что касается методов теоретического познания, то автором широко используются диалектический, системный методы познания, а также метод формализации. Эти методы дали возможность рассматривать явления политической действительности в регионах с учетом противоречивости региональных политических процессов, взаимосвязи компонентов региональной и национальной политической жизни и постоянного качественного изменения всех ее сторон, а также позволили представить региональную политику как целостную, формирующуюся через взаимодействие всех ее частей и находящуюся в многообразных связях с внешней средой (природой, экономикой, социальной, культурной и духовной жизнью). Метод формализации дал автору возможность сравнивать и сопоставлять политические явления в региональном разрезе по сходным параметрам их существования для выявления различий и сходств. Этот метод позволил выявить диссертанту многообразие связей и тенденций региональной политической жизни.
Методы эмпирического познания использовались как средства и способы получения новых знаний о конкретных политических процессах в отдельном регионе. Автор использует анкетирование, интервьюирование, статистические и математические методы и другие распространенные в политологии методы познания.
Теоретическую основу диссертации составили современные политические теории: систем, федерализма, демократии, государства, конфликта, информации, безопасности, влияния, взаимозависимости, глобализации и др. Так, например, теория систем позволила автору представить феномен региональной безопасности в виде мыслимого конструкта, составной части национальной безопасности, выраженной своими государственными и негосударственными ресурсами. Теория модернизации позволила автору проследить и проанализировать взаимосвязь экономики и региональной политики в социально-исторической ретроспективе. Теория государства позволила актуализировать роль государства на современном этапе развития России в обеспечении безопасности региональных социальных общностей. Теории зависимости использовались автором при разработке и анализе систем жизненно важных интересов основных объектов национальной безопасности.
Эмпирическая база исследований включает:
нормативно-правовые документы, относящиеся к деятельности государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
публикации в периодической печати о социальных и политических процессах в промышленных и сырьевых регионах Российской Федерации;
материалы Всероссийских научных конференций «Россия: путь к социальному государству» (Москва, 6 июня 2008 г.); «Россия: проблемы и пути решения» (Москва, 14 декабря 2006 г.; 17 декабря 2009 г.); «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 г.); Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 9 декабря 2009 г.);
данные эмпирического исследования «Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение».
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Автор впервые в отечественной научной практике провел междисциплинарное политологическое исследование феномена региональной безопасности в современной России; выделил в системе обеспечения национальной безопасности России подсистему обеспечения региональной безопасности, обосновал ее структурные и функциональные компоненты; он концептуально представил основные направления политики и стратегий обеспечения региональной безопасности в современной России.
Автор предложил методы разработки концептуальных документов по политике регионального развития и стратегиям обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации, авторское определение терминов «региональная безопасность в России», «жизненно важный интерес региональной социальной общности»; внес свои предложения по совершенствованию государственных механизмов согласования интересов государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; предложил новые элементы в систему государственного контроля Российской Федерации, направленные на повышение эффективности в работе государственных органов исполнительной власти и на своевременное согласование интересов федерального центра и региональных социальных общностей.
Автор смоделировал систему жизненно важных интересов российского региона в современных условиях, предложил основные направления региональной политики по ликвидации, локализации и парированию глобальных опасностей и угроз для жизненно важных интересов личности, общества и государства; обосновал приоритеты государственных стратегий обеспечения региональной безопасности в условиях разрастания глобальных опасностей и угроз.
Автором предложена теоретическая модель концепции региональной безопасности в Российской Федерации с учетом положений стратегии развития страны до 2020 года.
Региональная безопасность впервые в отечественной политологии представлена как политическая проблема, которая пока еще не получила всестороннего исследования в отечественной политологии.
Концепция региональной безопасности и стратегии ее обеспечения впервые в политической науке представлены в неразрывной связи с деятельностью государства и общества по обеспечению национальной безопасности в современных условиях. Комплексный подход к диссертационному исследованию позволил рассмотреть это взаимодействие как единый целостный политический процесс, в котором теория и практика в системе региональной и национальной безопасности едины и неразрывны.
Автор теоретически осмыслил такие важнейшие категории политической науки как «концепция региональной безопасности», «стратегии обеспечения региональной безопасности», «политика обеспечения региональной безопасности», «политика регионального развития» и др., которые существуют и функционируют не «сами по себе», как застывшие явления, а в соответствии с динамично изменяющимися политическими условиями и процессами в стране и в мире.
Опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал методологические основания, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению национальной безопасности России и региональной безопасности в России. Автором определены основные факторы безопасности региональной социальной общности в контексте теорий гомеостаза и безопасности; сформулированы основные принципы обеспечения безопасности на региональном уровне в либерально-демократическом представлении; обоснованы основные приоритеты государственной политики в области региональной безопасности.
На защиту выносятся следующие положения, выводы, обладающие научной новизной:
1. Базовый понятийный аппарат в исследованиях региональной безопасности составляют следующие категории: «региональная безопасность», «региональный интерес», «жизненно важный интерес региональной социальной общности», «угроза региональной безопасности», «защита от угроз региональной безопасности», «опасность региональным интересам», «политика обеспечения региональной безопасности», «стратегия обеспечения региональной безопасности».
2. Политические процессы и политические институты выступают в современной России факторами безопасности личности, общества и государства. Они оказывают прямое влияние на политику обеспечения региональной безопасности через корпоративный интерес, зачастую не учитывающий национальных ценностей, интересов и целей. Корпоративный интерес оказывает влияние и на политический процесс, и на политический институт, а те, в свою очередь, так или иначе влияют на безопасность личности, общества и государства, на безопасность того или иного региона.
3. В российском обществе велика роль латентных политических сил, влияющих на политические институты. Как и вся государственная политика, так и политика обеспечения региональной безопасности подвержена влиянию теневых структур, именуемых группами интересов, группами давления (влияния), лоббистскими группировками. В России теневая практика принятия политических решений наносит ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства.
4. Региональная безопасность тесно связана с национальной безопасностью и в федеративном государстве выступает уровнем национальной безопасности. Само федеративное государство как таковое в большей степени зависит от устойчивого развития регионов, поскольку субъекты Федерации могут активнее использовать свои связи и возможности, в том числе и внешнеэкономические. Региональная безопасность в России – это часть системы национальной безопасности, ее подсистема. Обеспечение региональной безопасности – это вид деятельности государства и общества, выражающийся в защите жизненно важных интересов личности, общества, институтов государства.
5. В качестве основных сфер региональной безопасности выступают социальная, политическая, экономическая экологическая, информационная.
6. Институциональную подсистему системы обеспечения региональной безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей; государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
7. Политика обеспечения региональной безопасности выступает неотъемлемой частью государственной политики регионального развития. Основные направления политики обеспечения региональной безопасности отражаются в Стратегии обеспечения национальной безопасности и конкретизируются в национальных и региональных целевых программах развития и обеспечения безопасности.
8. Негосударственная система обеспечения региональной безопасности является необъемлемой составной частью целостной системы обеспечения национальной безопасности. К негосударственной подсистеме региональной безопасности относятся органы местного самоуправления, негосударственный нотариат, адвокатура, негосударственные охранные службы и детективные агентства, общественные объединения граждан и отдельные граждане.
9. Концепция региональной безопасности отражает идеальное видение в конкретных исторических условиях феномена региональной безопасности, интересов региональной социальной общности, угроз этим интересам, а также путей защиты интересов от угроз. Политика обеспечения региональной безопасности отражает основные направления деятельности государства и общества по реализации основных целей региональной безопасности. Стратегия региональной безопасности представляет собой набор принципов, мер обеспечения безопасности в конкретных условиях и сферах человеческой деятельности. И политика, и стратегии вытекают из концептуальных положений региональной безопасности.
Теоретическая значимость результатов исследования. Для теории национальной безопасности значима теоретическая проработка региональной безопасности как структурного компонента национальной безопасности Российской Федерации; авторские определения «региональной безопасности», «жизненно важного интереса региональной социальной общности», политики и стратегий обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации, описание и характеристика структурных и функциональных компонентов системы обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации; определение приоритетов политики обеспечения региональной безопасности в современной России являются конкретным вкладом в развитие научной методологии исследования национальной безопасности. Для политологии весьма важное значение имеет обоснование региональной безопасности как необходимого условия развития субъектов Российской Федерации. Автором доказано: в современных условиях связь между безопасностью и развитием стала более тесной; безопасность в современном взаимозависимом мире стала основным условием существования объекта и его устойчивого развития. Диссертация обогащает научное представление о диалектическом единстве процессов безопасности и развития, служит основой общей теории региональной безопасности в федеративном государстве.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и обобщения можно использовать при разработке основных направлений государственной политики регионального развития на среднесрочную и дальнесрочную перспективы, при политологической экспертизе конкретных управленческих решений. Показатели безопасности региона в различных сферах общественной жизни могли бы быть полжены в основу мониторинга национальной безопасности России и служить оценочными критериями эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при реализации федеральных целевых программ, стратегий долгосрочного социально-экономического развития. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в системе высших учебных заведений, готовящих специалистов для государственной службы. Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили базой для разработки концепции региональной безопасности в ряде субъектов Российской Федерации (Москва, Московская область), легли в основу планов перспективного развития Химкинского района Московской области и города Химки Московской области.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы: при подготовке и проведении социально-политического мониторинга отношения граждан РФ к федеральной целевой программе «Перевод частей и соединений войск постоянной готовности Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования (2004-2007 гг.)»; при разработке планов и программ социально-экономического развития Московской области, Химкинского района Московской области и муниципального городского округа «Химки» Московской области; при чтении лекций автором по различным аспектам обеспечения безопасности личности и региональных социальных общностей в вузах г. Москвы; при написании автором монографий «Региональная безопасность в Российской Федерации» (2010 г.), «Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности» (2008 г.), «Проблемы внешней и внутренней безопасности России» (2006 г.); при подготовке отчетов по НИР, выполненных при участии автора. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004 г.), «Перспективы региональной интеграции по разработке инновационных лекарств» (г.Химки Московской области, 2005 г.), «Перспективы развития промышленных территорий» (г.Химки Московской области, 2006), «Наука и образование в туризме» (г. Москва, 2007 г.), «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008 г.); в публикациях автора в рецензируемых научных изданиях – в журналах «Власть» (2008-2009 гг.), «Социология власти» (2009 г.), «Государственная служба» (2009-2010 гг.). Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 17 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.