Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Богомолов Василий Олегович

Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России
<
Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России
>



Богомолов Василий Олегович. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-23/383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 12

1.1. Информатизация общества и информационная политика 12

1.2. Сущность и содержание государственной информационной политики 29

1.3. Противоречия в сфере информационной деятельности и нормативно-правовая база их разрешения 45

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 59

2.1. Информационные технологии - основа современной социотехнической революции 59

2.2. Субъекты выработки информационной политики и основные направления их деятельности 80

2.3. Проблемы формирования массовой информационной культуры в Российском обществе 99

ВЫВОДЫ 119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Доминирующей тенденцией развития мировой цивилизации на рубеже ХХ-ХХІ веков является переход к новому типу социальной организации общества, имеющему информационную и сетевую природу, - открытому информационному обществу.

Перед отечественным гуманитарным познанием остро стоит проблема определения места, перспектив России в современном мире. Ее положительное решение невозможно без анализа метатеории исторического развития, без вдумчивой критической переработки зарубежного опыта информатизации промышленно развитых стран по причине сходства основных технико-организационных проблем в ходе информатизации. В поиске оптимальных путей преодоления отставания в этой области первоочередное внимание научной общественности обращено на разработку концептуальных основ государственной информационной политики России с учетом соединения информатизации с радикальной экономической и политической реформами.

Сложились следующие парадигмы исследования исторического пути человечества: формационная, цивилизационная и культурологическая. В соответствии с формационным подходом исторический процесс объясняется как восхождение от одной формации к другой, формации размещаются по хронологическим периодам. Понятие «экономическая общественная формация» введено в научный оборот К. Марксом и составляет основу материалистического понимания истории. Формационная парадигма предполагает оперирование такими обобщающими понятиями, как «способ производства», «класс», «общество» и т.п., т.е. понятиями высокой степени абстрагированное. Она представляет далеко не весь спектр процессов становления и развития общества и человека в нем. Возникает необходимость дополнить дан-

ную модель анализом исторического развития как результата взаимодействия еще двух составляющих - цивилизационной и культурно-исторической.

Цивилизационный и культурологический подходы А. Тойнби и О. Шпенглера делают исследования более конкретными и дают возможность преодолеть абстрактность в изучении общества и человека. Эти парадигмы, включая формационную, создают почву для сближения социально-экономического исследования с исследованием культуры, ценностей, норм, картины мира, религиозных установок, формирующихся в сознании людей, тем самым преодолевается традиционный разрыв между социальной историей и изучением ментального универсума эпохи.

После утраты марксизмом монополии на истину мнения представителей отечественного исторического и социального познания на исторический процесс разделились. Одни констатировали «сокрушительное банкротство западно-европейского либерализма как философии и западного типа демократии как практики [70, СП]. Как следствие, историческое развитие объясняли традициями, заложенными в XIX - начале XX вв. рамками «русской религиозно-философской и исторической мысли» [70, С. 5].

Другие - обратились к западному опыту, взяв на вооружение цивилиза-ционную парадигму, которая указывала на преемственность культуры через механизмы традиций.

Поиски универсальной концепции исторического процесса продолжались все последнее десятилетие XX в. Ученые сосредоточились на теории «постиндустриального общества» по причине того, что в ней прослеживается связь с ранее господствовавшей в нашей науке марксистской формационной парадигмой и указываются дальнейшие перспективы развития России.1

Кургинян Е.С., Аутеншлюс Б.Р. Постперестройка: Концептуальная модель нашего общества, политических партий и общественных организаций. - М.: Политиздат, 1990.-СП.

Если сформулировать в наиболее общем плане актуальность исследования проблем информационной политики российского государства, то она определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, на Западе более трех десятилетий, начиная с 70-х годов, новые тенденции в развитии социума описывались в рамках теорий «индустриального» и «постиндустриального» общества. Закреплению с начала 80-х годов за новым обществом термина «информационное» способствовало то, что информационная техника явилась важнейшим фактором возникновения общества нового типа.

Во-вторых, характерным моментом для концепций «индустриального» и «постиндустриального» общества является выделение информационного общества как особой стадии в историческом и социально-экономическом развитии общества.

В-третьих, в России создается технологическая база информационного общества, страна нуждается в управлении процессами информатизации, так как использование информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности создает предпосылки вхождения в информационное общество.

В-четвертых, информатизация ведет к глобализации, созданию единого мирового информационного пространства, в которое могут войти только развитые страны. Государства, не имеющие предпосылок всестороннего развития, все дальше отодвигаются на обочину социального и технического прогресса и становятся маргиналами цивилизации. Усилия по формированию государственной информационной политики России и ее реализации могут способствовать преодолению отставания страны в этой области и стать основой равноправного участника в создании глобального информационного пространства.

Общественный интерес к проблемам управления процессами информатизации информационного общества и путей его достижения широко отра-

жается в научных трудах, диссертационных исследованиях, монографиях, статьях.

Анализ публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показал, что их условно можно объединить в группы, раскрывающим основные направления исторического пути человечества, отдельные аспекты деятельности государства, касающиеся информатизации общества на базе использования современных информационных технологий. Так, например, исследованию метатеории исторического развития посвящены классические работы отечественных и зарубежных ученых: Данилевский Н.Я., Маркс К., Тойнби А., Шпенглер О. и др.

Практика показала, что с развертыванием компьютерной революции в исследованиях философов, экономистов, социологов и других специалистов предприняты попытки вскрыть сущность современной научно-технической революции и показать влияние информационных технологий на формирование информационного общества.

В развитие этого научного направления значительный вклад внесли такие ученые, как Белл Д., Бьюкенен П. Дж., Масуда И., Маркузе Г., Нэсбит Д., Эбурдин П., Тоффлер А., Тапскотт Д., Уэбстер Ф., Хорос В. Г., Ракитов А.И., Смолян Г.Л., Урсул А.Д. и др.1

Особый интерес, в плане диссертационного исследования, представляют монографии, статьи, в которых достаточно полно анализируются проблемы управления информатизацией как социокультурным процессом, показана роль государства и других структур в выработке общей стратегической линии информатизации, сделана попытка определить сущность информационной политики, выделить ее черты, структурные элементы. К этой группе следует отнести исследования следующих авторов: Почепцов Г.Г., Иноземцев В.Л., Киселева М.С, Костюк В.Н., Малькова Т.П., Назарчук А.В., Урсул

Перечень работ указанных авторов дан в библиографическом списке.

А.Д., Гордеев К.Ю., Нарочницкая Н.А., Панарин А.С., Филимонов В.П., Рассолов М.М., Клепцов М.Я., Кулагин В.М., Негодаев И.А. и др.

Такова в самом общем виде панорама научной литературы, составляющей источниковедческую базу диссертации. Детальный анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод, что к настоящему времени изучение информационного общества, его ключевого фактора - информационной революции - имеет сложившиеся традиции, что не исключает существования неразрешенных проблем. В России не существует единой концепции информационной политики, а российское информационное законодательство находится в начальной стадии формирования. Поэтому внимание государственной власти и общественности должно быть обращено на выработку политики в сфере информатизации и механизмов ее реализации.

Накопленный на начальных этапах исследования теоретический материал явился исходным базисом для раскрытия теоретико-методологической основы государственной политики информатизации, ее содержания, структуры, объективных и субъективных условий, выработки механизмов реализации в условиях перехода от административно-планового к правовому управлению. Информатизация всех сфер жизнедеятельности поставила задачу теоретической разработки политики информатизации в ряд проблем, имеющих социально-экономическое, социально-политическое, культурологическое, оборонное и международное значение.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - на основе комплексного методологического анализа современной социальной организации исследовать политику государства в сфере информатизации общества, вскрыть ее важнейшие связи и отношения, выявить пути повышения эффективности информационной политики в формировании, развитии информационного общества и вхождении в мировое информационное сообщество.

Достижение поставленной цели объективно потребует решения ряда взаимосвязанных теоретических задач. Наиболее важными из них являются:

выявление сущности информационной политики и конкретизация ее содержания на этапе перехода к информационному обществу, анализ диалектики объективного и субъективного в информационной политике, вскрытие противоречий в информационной среде;

определение места информационной политики в общей системе социально-экономических, научно-технических, политических и культурных аспектов развития;

исследование механизма взаимодействия информационной политики с информационными и коммуникационными технологиями, раскрытие наиболее эффективных путей внедрения достижений науки, техники в информатизацию общества;

анализ социокультурных проблем выработки и осуществления информационной политики в условиях перехода в постиндустриальное информационное общество, где информация становится основным стратегическим ресурсом.

Объектом исследования является информационная политика как направление деятельности в информационной сфере общественной жизни.

Предмет исследования - особенности, пути, формы и методы выработки и реализации информационной политики Российского государства в условиях информатизации и перехода к информационному обществу.

Источниковедческую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследований в области информатизации общества и развития информационной культуры граждан; концепции информационного общества и государственной информационной политики; документы государственных структур и ведомств; российское информационное законодательство; методологическую - системный принцип, ориентирующий на раскрытие целостности объекта через анализ его частей и их взаимосвязи (структурно-функциональный подход).

Научная новизна: в диссертации исследуется перспективное направление в деятельности государства по информатизации всех сфер общественной жизни на основе революционных изменений информационных и коммуникационных технологий.

В диссертации определяется сущность политики информатизации, выделены наиболее общие структурные элементы, рассмотрена диалектика объективного и субъективного в выработке и реализации информационной политики, сделана попытка вскрыть противоречия в информационной сфере, наметить пути их разрешения.

Новым является обоснование автором теоретических основ и систематизация принципов выработки и проведения информационной политики с учетом ее особой роли в переходе к информационному обществу.

Изучены социальные аспекты информатизации, выявлены некоторые механизмы взаимосвязи информационной политики с составляющими компонентами экономической политики государства.

Новизна проделанного анализа заключается в системном изложении специфики информационной сферы как объекта государственного управления.

Существенным моментом новизны явилась разработка категориального аппарата как непосредственно, так и опосредованно связанного с поставленной в диссертации проблемой.

Исследование политики информатизации ведется с учетом генезиса и тенденции ее развития, с учетом внутренней, противоречивости, детерминированности данного явления экономическими, социальными, культурными и политическими причинами и с учетом обратного воздействия этой политики на факторы, обеспечивающие эффективную ее реализацию.

Положения, выносимые на защиту:

- Развернутая характеристика понятия «информационная политика государства», ее философско-социологическое определение, рассмотрение

наиболее общих черт, функций, структурных элементов, объективных причин, свидетельствующих о необходимости выработки такой политики в условиях современного этапа формирования информационного общества.

Определение роли государства в разработке и реализации политики информатизации, обоснование связи этой политики с другими составными частями политики: экономической, инвестиционной, структурной, социальной, культурной, правовой политикой в области образования.

Исследование теоретических основ, противоречивых тенденций и истоков политики информатизации, обоснование принципов ее выработки и осуществления, анализ социально-политических проблем ускорения научно-технологического прогресса.

Уточнены гинезис постиндустриальной организации, этапы информационно-технологического развития.

Обозначены не только черты, но и закономерности информатизации общества. Ведущую роль среди них играет компьютерная революция.

Выявлены особенности становления «экранной» культуры - новой историко-культурной целостности.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в раскрытии перспективного научного направления, связанного с анализом современного научно-технологического и производственного потенциала информатизации, телекоммуникаций и связи. Содержание и выводы диссертации расширяют возможности научного понимания и более глубокого обоснования политики информатизации современного государства. Теоретическое обобщение информации, близкой к теме исследования, позволило выявить взаимосвязь и взаимозависимость научно-технологического и социального прогресса в современных для России условиях.

Материалы диссертации позволяют расширить исследования проблем информатизации и информационной политики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для скорейшего формирования информационного общества, вхождения страны в информационную инфраструктуру мира, для совершенствования политики информатизации в рамках соответствующих министерств и ведомств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации соискатель излагал в выступлениях на научно-практических конференциях, которые проводились в МГТУ им. Н.Э. Баумана, таких как «Энгельмейеровские чтения», в Институте инфраструктуры предпринимательства. Результаты исследования излагались на научных семинарах кафедры политологии Университета, использовались при проведении занятий со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана и Института инфраструктуры предпринимательства. Основные теоретические идеи диссертации опубликованы в пяти работах соискателя общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации подчинена общему замыслу, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов и списка использованной литературы.

Информатизация общества и информационная политика

Наряду с формационной, цивилизационной и культурологической парадигмами анализа исторического пути человечества существуют исследования (Валлерстайн И., Бродель Ф.), которые пытаются использовать положительные компоненты методологий различных подходов к анализу мирового процесса и культуры.

Тенденция рассмотрения мировой культуры как целого на основе признания единства истории, где субъект творит мировой процесс в деятельности по производству материальных и духовных ценностей, где есть общие механизмы производства, сохранения, распространения, обмена созданными богатствами, все более пробивает себе дорогу. Представление о мировой культуре, взятой как целое во всемирной истории, предполагает ее единство. Рассмотрение этого вопроса наталкивается на необходимость выявления конкретно - исторического типа связей, образующих единство.

Принцип системности - важнейший аспект философской методологии изучения общества, он ориентирует на раскрытие целостности объекта через анализ его частей и их взаимосвязи (структуры). Результатом такого исследования выступает синтетическое знание. Многое зависит от методологических установок, от того, что выдвигается в качестве связующего звена структуры.

Теоретики структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мер-тон) в качестве определяющей структуры фиксировали совокупность общепринятых норм и ценностей, которые принуждают человека выполнять функциональные требования социальной системы.

Марксистский метод исходит из признания базисного значения материальной (экономической) структуры общества и послужил образцом системного исследования общества как целого.

Итак, связанность - это определяющий признак целого. Временное единство культуры обретает подлинную наглядность с исторического периода Нового времени, а переход к Информационному обществу делает этот процесс неоспоримым. Всепланетарный обмен деятельностью, информацией позволяет передавать от одного субъекта к другому свои "сущностные силы" и является фундаментальной связью всего социокультурного континиума.

На Западе последние четыре десятилетия новые тенденции в развитии социума описывались в рамках теорий «индустриального» и «постиндустриального» общества, а с начала 80-х годов за новым обществом закрепился термин «информационное».

Теория «индустриального общества» сводит социальный прогресс к переходу от аграрного, традиционного общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия, к промышленно развитому (капиталистическому) обществу с массовым рыночным производством и буржуазно-демократическим строем.

В основе этого процесса лежит научно-техническая революция. Теория индустриального общества оказала огромное влияние на формирование теории массового общества, став ее социально-экономическим обоснованием. Возникновение массового общества на Западе приходится на второе десятилетие XX века и связано с появлением конвейеров Г. Форда, основанных на научной организации труда Ф. Тейлора. Г. Маркузе высказал идею, что массовое общество имеет тоталитарный характер. Это общество механизированного и стандартизированного производства. Его функционирование накладывает соответствующие экономические и политические ограничения на труд, досуг, материальную и интеллектуальную культуру, формирует одномерное мышление, одномерного человека. Наука становится силой, непрерывно революционизирующей технику. Техника стимулирует прогресс науки, выдвигая перед ней все новые требования и задачи, обеспечивая ее все более точным и сложным оборудованием. С 70-х годов ведущей доктриной технологического детерминизма становится концепция «постиндустриального общества», которая остается таковой и по настоящее время, принимая с начала 80-х годов (благодаря появлению книги японского футуролога Е. Масуды) название «информационного общества». По мере развития теория «постиндустриального общества» наполнялась далеко не одинаковым содержанием, образуя разнообразные варианты. Так, Д. Белл разработал концепцию наукоцентричности, определяя «постиндустриальное общество» как социум, где организация теоретических знаний является первостепенной для нововведений, а интеллектуальные институты становятся центральными в социальной структуре. Футурологи из Гудзоновского института во главе с Г. Каном изображали будущее как преобладание крупнокорпоративного «большого бизнеса». Своеобразной «технотронной» разновид-

ностью постиндустриализма является теория 3. Бжезинского, заметившего преимущественную ориентацию на «большое» государство, укрепление политико-бюрократического аппарата, его воздействия на массы.

Тоффлер А. в книге «Третья волна», вышедшей в 1980 г., закрепляет за будущим обществом название «информационное». Общество «третьей волны», отмечал Тоффлер, создает совершенно новую цивилизацию, основанную на высокой технологии, информации, новых способах экономической организации. Первая волна социальных преобразований связана с аграрной революцией, вторая — с индустриальной, третья — с информационной. Основной характеристикой информационного общества является то, что информация становится более важной составляющей, чем земля, труд, капитал, сырье и т.п. Общество третьей волны демассифицируется, идет дестандарти-зация жизни, растет уровень инноваций, продукты электронной индустрии становятся более экологичными и менее энерго- и ресурсоемкими.

В современных научных публикациях даются различные трактовки категории «информация». Выделяют следующие виды информации: научно-техническую, экономическую, статистическую, компьютерную, коммерческую, справочную и т.д. Границы между этими информациями часто бывают размытыми. Называются критерии оценки информации: достоверность, полезность, ценность, эффективность. В условиях рыночной экономики информация превращается в товар неотчужденный и нерасходуемый в процессе потребления.

Противоречия в сфере информационной деятельности и нормативно-правовая база их разрешения

В России за последние 7-Ю лет процессы информатизации, компьютеризации и развитие телекоммуникаций позволили создать предпосылки перехода к информационному обществу, интеграции страны в мировое информационное пространство.

Главные из них: информация становится важным ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами; величина суммарных затрат на информацию уже имеет макроэкономическую значимость. Объем продаж средств вычислительной техники и информатики вместе с программным обеспечением превышает 5 млрд. долларов в год, что составляет примерно 6% ВВП России. В стране насчитывается более 400 тысяч оригинальных, постоянно обновляемых баз данных. Быстро растет количество российских сайтов в Интернете. В среднем за неделю в Интернет обращаются 430 тысяч человек, или 6,2% взрослого (старше 16 лет) населения страны. Количество российских пользователей Интернета превышает 1,5 миллиона. Домашние компьютеры имеют 3-4% семей. Растет парк ЭВМ, ускоренными темпами идет развитие систем и средств телекоммуникации. Растет количество корпоративных информационных сетей и непрерывно увеличивается число абонентов мировых открытых сетей. Интенсивно расширяется национальная сеть связи, использующая спутниковые каналы. Достаточно успешно осуществляется телефонизация страны, стремительно растет рынок средств мобильной связи. Отставание России от развитых стран в области телекоммуникаций и компьютерных сетей сокращается.

В значительной степени информатизированы многие отрасли хозяйства, банковская сфера и сфера государственного управления, хотя существующие информационные сети и системы не полностью обеспечивают решение задач национальной и общественной безопасности и правопорядка. В государственных органах на федеральном уровне, а также в некоторых регионах достигнута относительно высокая насыщенность информационными системами и телекоммуникационными сетями.

Россия обладает бесценными культурными и информационными сокровищами - в стране более 1 миллиона уникальных архивных фондов объемом 2240 млн.ед. хранения на различных носителях и 150 тысяч библиотек. В целом по объему информационных ресурсов наша страна уверенно занимает одно из ведущих мест в мире. Быстрыми темпами развивается индустрия мультимедиа: если в 1993 г. был выпущен всего один отечественный CD-ROM, то в 1994 году - уже 25, в 1995 г. - более 100, сегодня - около 1000. В настоящее время одним из наиболее динамичных секторов российского рынка стал рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг. Сегодня все программно-техническое обеспечение процессов информатизации и развития телекоммуникаций обеспечивается отечественным информационным рынком, на котором все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Сделаны первые шаги в разработке основных положений законодательства в сфере информации, информатизации и защиты информации, которые должны обеспечить правовую поддержку развития информационной сферы и перехода к информационному обществу. Сейчас в Российской Федерации действует более 40 федеральных законов в области информации, более 80 актов Президента РФ, около 200 актов Правительства РФ.

Вместе с тем в сфере информатизации имеются противоречия, которые должны учитываться информационной политикой.

Во-первых, если в целом по потенциалу информационных ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире, то по доступности потребителям отстает от развитых стран.

Во-вторых, информатизация носит стихийный характер. Целенаправленные попытки ускорить переход России к информационному обществу, преодолеть стихийно осуществляющиеся процессы информатизации и порожденные ими проблемы предпринимаются с конца 90-х годов.

В 1998 году разработана и одобрена на государственном уровне концепция Государственной информационной политики, а в 1999 г. Концепция формирования информационного общества.

Главной из проблем стихийной информатизации являлась и остается ею проблема «лоскутного» характера отечественной информатизации, когда каждый регион и каждое ведомство создает собственное программное обеспечение и осуществляет собственную программу информатизации.

В настоящее время действует концепция информатизации Министерства юстиции, концепция информатизации Министерства труда, концепция информатизации здравоохранения, образования России и т.д. Причем они принимались в разное время (например, концепция информатизации здравоохранения в 1992 г.), успели во многом устареть и зачастую никак не взаимодействуют между собой. Важным шагом на пути преодоления «лоскутного» характера информатизации стало утверждение в 2002 году Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Первый год реализации этой про граммы позволил выявить существование «российского цифрового неравенства», т.е. неравномерность развития информационно телекоммуникационных технологий в регионах, выделить наиболее передовые, которые стали опорными зонами ее реализации по направлениям:

- развитие государственных информационных систем:

- становление информационно-компьютерной инфраструктуры общества;

- формирование образовательных сетей (ИТ - образование)

- развитие сектора информационных технологий в экономике. Информатизация государственного управления позволяет не только повысить эффективность работы органов государственной власти, но и увеличить прозрачность деятельности правительства и расширить участие населения в деятельности государства.

Предоставление государством услуг в электронном виде по принципу «одного окна» снижает издержки населения, связанные с их получением и одновременно служит дополнительным стимулом для увеличения спроса на продукцию сектора информационных технологий. Становление информационно-компьютерной инфраструктуры позволяет решить проблему доступности информационных услуг для населения и способствует общему повышению уровня компьютерной грамотности. В российских условиях, когда лишь 28% взрослого населения (по данным опроса, проведенного «Фондом общественного мнения») знают, что такое Интернет, это особенно важно. Формирование образовательных сетей обеспечивает обучение высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современной «экономики, построенной на знаниях».

Информационные технологии - основа современной социотехнической революции

Важнейшим фактором развития общества на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий становится информация , рассматриваемая во всем мире в качестве одного из основных экономических ресурсов, суть которого верно выявили многие ученые. Так, М. Постер утверждал: «В условиях развитой экономики труд, целью которого являлось создание «вещей», превращается в процесс

Организованная структура - антипод раздробленности и хаоса. воздействия людей друг на друга или на информацию и обратного воздействия информации на людей». А. Шафф писал, что общество информатики создает условия для счастливой жизни человечества; оно снимает с повестки дня то, что до сих пор было причиной плохого качества жизни масс - нужду... создает возможности полной реализации личности, освобождая человека от тяжелого физического туда, от монотонного умственного труда, обеспечивая ему достаточное для его развития свободное время и огромный прогресс знания.

Например, уровень образования членов общества меняется быстрее, чем технологии; стереотипы массового поведения меняются быстрее, чем соотношение сил государств или время проведения реформ. Это происходит за счет сокращения сроков, разделяющих изобретение технического «ноу-хау» и его внедрение в производственную или другую сферы жизнедеятельности. Так, если для применения фотографии понадобилось 112, для организации широкого использования телефонной связи - 56 лет, соответствующие сроки для радара, телевидения, транзистора, интегральных схем составляют, соответственно, 15, 12, 5 лет и 3 года.

Самые яркие примеры дает развитие информационных технологий, где смена поколений компьютерной техники, переход к более совершенным решениям происходит со все возрастающей быстротой. На протяжении последних двух десятилетий, согласно закономерности, названной «законом Мура», быстродействие микропроцессоров, используемых в персональных компьютерах, удваивается в среднем каждые восемнадцать месяцев.

Другая важная характеристика современной технологической революции - вытеснение человека из сферы непосредственно материального производства. Впервые отмеченная специалистами в 60 - 70-х гг. XX в. тенденция сохраняется и в настоящее время.1

Следующая характеристика технологической революции, наметившаяся в ряде стран после II мировой войны, - резкий рост занятости в сфере производства услуг, информации. Это происходило как за счет того, что во всех отраслях увеличилось число «белых воротничков» - квалифицированных работников, непосредственно не связанных с физическим трудом, так и в результате расширения собственно сферы услуг, численность работников которой в эти годы превысила более 50 % общего количества занятых в экономике развитых стран. Последнее стало причиной отождествления постиндустриальной организации сначала с «обществом услуг», а впоследствии - с «обществом знаний».

В постиндустриальном социуме (кроме ранее существовавших) появились качественно новые типы услуг, которые начинают доминировать в структуре профессиональной деятельности. Поэтому следует согласиться с Д. Белл ом, отмечавшим: «слово «услуга» не должно вызывать вводящих в заблуждение образов быстро приготовленной еды и низкооплачиваемых работников; основными являются финансовые, профессиональные и конструкторские услуги, здравоохранение, образование, социальная сфера, и лишь на последнем месте этой шкалы стоят бытовые услуги».1

Еще одна особенность технологической революции, отмеченная специалистами со второй половины 70-х гг. XX в., - бурное развитие информационных технологий, обретение ими качественно новой роли в производственном процессе. Это дало возможность говорить о информационной революции», называть постиндустриальное общество в целом «информационным». Есть объективное объяснение: «... Динамика роста объема информации ... ныне удваивается каждые 20 месяцев против 50 лет во времена Маркса» [13, с. 10]. его предшественников ограничений, получает шанс бесконечного поступательного развития.

Тенденция к усилению информатизации находит объективное подтверждение. Так, за первое десятилетие (1989 - 2000 гг.) существования глобальной компьютерной сети Интернет количество информационных сайтов достигло 1 млрд., увеличиваясь за год в среднем на 20-40 %. Каждые 12 месяцев в мире издается 1 млн. заглавий книг. Кроме того, в 70-е и 80-е гг. XX в. компании, специализировавшиеся на производстве вычислительной техники и программного обеспечения, развивались наиболее быстрыми темпами, что стимулировало интерес к ним у инвесторов. Резко возрос спрос на программистов, менеджеров, работников сферы образования. Темпы прироста численности данных категорий персонала превышали 10 % в год.