Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения политических технологий в региональных избирательных процессах 15
1.1. Политические технологии как инструмент проведения избирательных кампаний 15
1.2. Массы как объект политических технологий в избирательном процессе 37
1.3. Политические технологии как средство манипулирования сознанием и поведением избирателей 53
ГЛАВА II. Особенности применения политических технологий в избирательных процессах на северном Кавказе 74
2.1. Политические технологии и их политико-правовое регулирование в Северо-Кавказском регионе: на примере избирательных кампаний на Кубани и Ставрополье 74
2.2. Средства массовой информации и их использование в PR-кампаниях политических партий и политических лидеров в Краснодарском и Ставропольском краях 93
2.3. Вопросы оптимизации использования политических технологий в региональных избирательных процессах 113
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы
- Массы как объект политических технологий в избирательном процессе
- Политические технологии как средство манипулирования сознанием и поведением избирателей
- Средства массовой информации и их использование в PR-кампаниях политических партий и политических лидеров в Краснодарском и Ставропольском краях
- Вопросы оптимизации использования политических технологий в региональных избирательных процессах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из примет современного политического процесса в России являются изменения в способах формирования государственной власти Утверждение многопартийности, возникновение институтов гражданского общества, раскрепощение средств массовой информации открыли новый этап в развитии института выборов, расширили возможности для реального участия в демократических процедурах различных социальных слоев и социальных групп населения
Одновременно усилилась конкурентная борьба участвующих в избирательном процессе элитных групп за доступ к власти Соответственно возросло значение политических технологий, направленных на приобретение, поддержание и сохранение власти, технологий, применяемых при проведении избирательных кампаний
Политические технологии как научная проблема сами имеют несколько аспектов актуальности Один из них касается вопроса о том, что конкретно происходит в содержании и формах применяемых в избирательных кампаниях технологий, каковы факторы, влияющие на изменения, происходящие в этих технологиях, какой характер носят происходящие изменения
Ещё один аспект актуальности темы связан с тем, какое влияние оказывают политические технологии на отношение масс к демократическим преобразованиям, на степень легитимности избираемых органов власти
Актуальность темы состоит также в необходимости прояснения трудностей и проблем, связанных с практической реализацией гражданских прав и свобод в процессе выборов в органы государственной власти на региональном уровне. Это особенно актуально в условиях Северо-Кавказского региона, даст которого характерно многообразие внутрирегиональных субъектов (областей, краев, национальных республик)
Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности, теоретической и практической значимости исследования политических технологий, применяемых в региональных избирательных процессах в современных условиях
Степень разработанности проблемы. Понятие «политические технологии» введено в научный оборот лишь в середине XX века (Ф Котлер, Р Вагнер, Г Маузер), но само явление возникло значительно раньше Данный феномен рассматривали уже Н Макиавелли, М. Острогорский, М Вебер
Возможностям применения политических технологий к некоммерческим сферам деятельности посвящены работы западных авторов Ф Котлера,Л Сле-ви Дж Бьюкенен, Э Дауне, М Олсон, Дж. Стиглер, Г Таллок, К Эрроу, которые рассматривали особенности функционирования политического рынка в рамках теории общественного выбора. В середине XX века П Бурдье в рамках
своей теории политического маркетинга вводит понятие «политическое поле», исследует проблему руководящих и подчиненных позиций в системе власти, а также механизмы легитимированного насилия В отечественной литературе теме политического рынка посвящены работы В Дубинкой, Г. Дилигенского, Г Грачева, В Лапкина, Е Морозовой, Д Нежданова, В Пастухова, С Пшизс-вой,М Тарарухиной
Современная западная политология лидирует в развитии теорий, посвященных территориальным особенностям политических ориентации и поведения избирателей Сложившееся в 40 - 50-х годах XX века научное направление (П Лазарсфельд, Б Берельсон, А Кэмпбелл, В Миллер, Д Стоукс) нашло свое продолжение у таких авторов, как С Финкель, работающий над анализом стабильности позиций и предпочтений избирателей во время президентских кампаний, Р. Мак Клюэр и Т Патгерсон, исследующие влияние телевидения на избирательные кампании
А Баранов, С Воробьев, Н Гришин, Г Голосов, О Кудинов, А Максимов, Е Морозова, П Ордешук предприняли попытки создания теории политического маркетинга, применительно к российским условиям Среди опубликованных на сегодняшний день исследований в области избирательного маркетинга следует также отметить работы таких авторов, как М. Бонгран, Б. Криеф, Г. Маузер, А Стейнберг и др Проблемы политического консалтинга рассматриваются в публикациях Е Егоровой-Гантман, Г Пушкаревой, А Мирошниченко, В Полуэктова.
Е Лобарев, Д Левчик, Н Мальцева, Г Почепцов изучают специфику коммуникативных технологий в структуре избирательных технологий. А. Балашова, А Вартумян, Г КЬсов, А Устименко, А Цуладде исследуют такую составляющую политических технологий, как мифологизация сознания. Вопросы организации и проведения избирательных кампаний, применения в них избирательных технологий исследуются в работах Е Машина, Е Сучкова, А Ковлера, О Кудинова
В отечественной политической науке существует также значительное количество исследований, касающихся теоретических вопросов изучения электоральных ориентации населения российских регионов Среди них работы таких авторов, как А Ахременко, М Афанасьев, В Гельман, Г Голосов, В Колосов, О Кочеткова, А Манаков, Е. Мелешкина, Д Орешкина, Р Туровский, Н Петров^ Сморгунов,А Страхов, С Сысоева, А Титков, Ю Шевченко
Электоральному поведению населения посвящено значительное число диссертаций, защищенных российскими учеными Это исследования Н Алтуховой, И Байханова, В Зарубина, С Зырянова, Е Коняхина, Ю Корольковой, М Матханова,0 Парфеновой, К Пискуна, Е Сидоркиной,0 Степанищенко
Раскрытию возможностей СМИ для политических манипуляций и воздействия на массовое сознание посвятили свои работы Т ГТитерсон, Ф Сиберт, У Шрама, а также российские авторы В Ворошилов, М Грачев, Я Засурс-кий, С Корконосенко, Т Мусиенко, Е Прохоров
Теме паблик рилейшенз посвящены работы С Блэка, Э Бернейса, Ф Джеф-кинса, А Сентора, П Джексона, в которых PR-технологии рассматриваются преимущественно как прикладная практическая деятельность С этой же позиции исследуются PR-технологии российскими учеными В Королько, А. Мирошниченко, Г Почепцовым, Е Пашенцевым, А Чумиковым и другими
Существующие в настоящее время отечественные работы по имиджу и имиджелогии в своем большинстве представляют собой практические пособия и руководства для имиджмейкеров (В Маркин, Р Ромашкіпіа, И Федоров, А Федоркина) Лишь отдельные работы поднимают теоретические вопросы имиджа В их числе работы Г Почепцова, Б Ребуса, В Шепеля
Несмотря на имеющийся значительный теоретический задел, проблема использования политических технологий в избирательных процессах на региональном уровне пока исследована недостаточно Очевидная актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности и определили выбор темы исследования, его объект, предмет, структуру, цель и задачи работы
Объектом исследования является избирательный процесс
Предметом исследования выступают многообразие и характер политических технологий, используемых в региональных избирательных процессах.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей применения политических технологий в избирательных процессах в Краснодарском и Ставропольском краях
Достижение поставленной цели предопределило решение ряда исследовательских задач:
-
Уточнить место и роль политических технологий в современном избирательном процессе, конкретизировать содержание основных понятий исследования
-
Проанализировать структуру и содержание объекта современных политических технологий
-
Рассмотреть современные политические технологии как средство политического манипулирования
-
Выявить факторы, обусловливающие особенности политических технологий, применяемых в избирательных кампаниях, проводимых в Краснодарском и Ставропольском краях за период с 1997 по 2008 гг
-
Показать роль СМИ в PR-кампаниях участников выборов в представительные органы власти на Кубани и Ставрополье
6 Сформулировать предложения по оптимизации использования политических технологий в региональных избирательных процессах
Теоретико-методологическая основа исследования. Обозначенные цель и задачи исследования потребовали для своей реализации использования разнообразных методов и подходов При рассмотрении массы как объекта политических технологий были применены элементы системного подхода и структурно-функционального анализа. В контексте теорий политической коммуникации (Г Лассуэлл, Л Пай, Д Грэбер, Д. Макквейл и др), а также на основе предложенной Р Гудиным модели политической коммуникации бьши сделаны обобщения и выводы, касающиеся механизма наложения медиапространств, порождающих условия для дестабилизации политической стабильности в регионе Применение исторического метода позволило выявить особенности законодательного обеспечения избирательных кампаний в Краснодарском и Ставропольском краях, а также дать оценку роли СМИ в PR-кампаниях политических партий на разных этапах избирательного процесса Институциональный подход позволил раскрыть роль государственных органов, политических партий и других общественных организаций в проведении избирательных кампаний, компаративный - сопоставить условия и факторы, влияющие на проведение избирательных кампаний и выявить особенности применения политических технологий в специфических условиях Кубани и Ставрополья
При написании отдельных разделов диссертации были использованы положения и выводы теорий политического маркетинга (Д Напалитан, Л Латансон), паблик рилейшнз (Эверетт Дэннис, Джон Мэррилл), политического менеджмента. Для рассмотрения практики применения политических технологий на региональном уровне были использованы работы Г Экштейна, А Лейпхарт, посвященные региональным особенностям избирательного процесса.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явилось российское законодательство о выборах, в том числе Федеральные законы «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г, «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 года, а также законы Краснодарского края «О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края» от 17 июля 2003 г, «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарсюго края" от 21 августа 2007 г, законы Ставропольского края «О выборах депутатов государственной Думы Ставропольского края» от 01 06 2007, «Об избирательных комиссиях в Ставропольском крае» от 06 122005, «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления» от 01 10 2007 идр
Научная новизна диссертации заключается в следующем
определено, что современные политческие технологии, используемые в избирательном процессе, есть неотъемлемая часть политического рынка, который подразумевает взаимодействие юридически равноправных политических субъектов — производителей политического «товара», предлагаемого избирателям,
обосновано положение о том, что объектом применяемых в избирательных кампаниях политических технологий выступают массы как носители массовых политических настроений и политического поведения,
показано, что политические технологии, используемые в избирательных процессах в регионе, реализуются посредством создаваемых в период избирательных кампаний медиапространств, наложение которых порождает условия для политического манипулирования политическими настроениями и поведением избирателей,
- сделан вывод о том, что особенности использования политических технологий на Кубани и Ставрополье обусловлены различиями в расстановке политических сил, принимающих участие в избирательных кампаниях в каждой из названных территорий на Кубани это - противостояние прокоммуни-стически настроенной администрации Краснодарского края с политической оппозицией, а на Ставрополье - противостояние губернатора края и мэра краевого центра, возглавляющих местные отделения партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия»
выявлено, что в остром противостоянии политических сил в Краснодарском и Ставропольском краях важнейшую роль играли средства массовой информации, что выразилось в «медиатизациии политики», то есть в перемещении политической жизни (и политической борьбы) в символическое пространство средств массовой информации, в их превращении в активных акторов политического процесса.
установлено, что широкое использование «черных» технологий в избирательном процессе объясняется низкой ответственностью органов государственного управления и местного самоуправления за действия, связанные с проведением избирательных кампаний
Основные положения, выносимые на защиту
-
Политические технологии, применяемые в современных избирательных процессах, - это технологии маркетингового типа, предполагающие такое информационное воздействие, которое строится в соответствии с интересами субъектов избирательного процесса. Характер этих технолопозицией электронных и печатных средств массовой информации
-
Характерной чертой современной российской действительности является процесс массовизации политического сознания и поведения Важнейшими атрибутами массы, усиливающими процесс массовизации, являются массо-
вые настроения, возникающие в процессе самоидентификации крупных мас-совидных образований. Неуверенность масс в завтрашнем дне, их сравнительно низкая политическая культура, а также недостаточное развитие институтов гражданского общества, усугубляемые региональными проблемами, обусловливают неустойчивость и текучесть массовых политических настроений, открывают возможность для субъектов избирательного процесса целенаправленно влиять на эти настроения
3 Одной из особенностей современных избирательных процессов является использование политических технологий в целях манипулирования сознанием и поведением электората. Проведение избирательных кампаний в условиях информационного общества сопровождается формированием особого рода политико-коммуникативных пространств — медиапространств, в которых и через которые осуществляется целенаправленное влияние на поведение масс в интересах конкретных субъектов избирательного процесса Наложение этих пространств сопровождается взаимопроникновением и пересечением разнонаправленных информационных потоков В пересечениях этих потоков сталкиваются различные политические интересы и силы, что способно порождать в обществе волны социальной и политической напряженности.
-
Различия в расстановке политических сил на Кубани и Ставрополье обусловили характер применяемых на этих территориях политических технологий Если на Кубани был сделан упор на широкое использование в избирательных кампаниях административного ресурса и технологии «согласованных депутатов», то на Ставрополье - на компромат, инсинуации, технологии ложных слухов итп Интенсивное использование названных приемов ведения политической борьбы оказывало негативное воздействие на массовые настроения, способствовало социальной дестабилизации, обострению социальной напряженности, усилению конфликтности на этнической и конфессиональной почве
-
Особенности применения политических технологий в избирательных процессах в Краснодарском и Ставропольском краях обусловлены в значительной степени характерным для этих регионов высоким уровнем развития региональных СМИ печатных изданий, теле - и радиовещания, широкой доступностью населению Интернет-услуг Расширение и усложнение сферы политической коммуникации обусловливает появление и распространение таких явлений, как «медиатизация политики» и возникновение медиаполитических систем как формы институционализации политических партий в краевых масс-медиа.
-
Оптимизация управления избирательным процессом на местном уровне предполагает законодательное оформление принципов взаимодействия избирательных комиссий с отделениями политических партий в регионе, а также
закрепления форм участия в контроле за применением политических технологий в избирательных кампаниях национально-культурных объединений и других институтов гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сама постановка проблемы, а также целый ряд теоретических выводов и положений диссертационного исследования могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований в целях расширения и углубления научных представлений о путях и средствах приобретения, поддержания и сохранения власти в современных условиях, о методах повышения социально-политической эффективности выборной системы страны, достижения социально-политической стабильности общества
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы законодательными органами власти, органами, ответственными за реализацию законодательства о выборах, политическими партиями, институтами гражданского общества, избирательными комиссиями всех уровней для корректировки практики организации и проведения выборов В политической практике могут найти применение положения и вывода диссертационного исследования, касающиеся вопросов совершенствования законодательства о выборах, укрепления взаимодействия избирательных комиссий с политическими партиями, организации целенаправленной и конкретной работы с молодежью, активного использования средств массовой коммуникации для повышения политической культуры общества.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться также при чтении вузовских курсов «Политология», «Социология», спецкурсов по проблемам демократизации, общественного мнения, гражданского общества
Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения диссертационного исследования были представлены в тезисах и докладах на XI Всероссийской научно-практической конференции: «Власть и общество в России, опыт истории и современность (1906-2006 гг.) К 100-летию российского парламентаризма», (г Сочи, 2006 г); на Краснодарской краевой научно-практической конференции «Власть и общество, национальная политика и межэтнические отношения исторический опыт и современность. 1906-2006гг» (Адлер, 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар, 2006 г), на ХП Всероссийской научно-
практическая конференция «Образование, просветительство и гражданское общество», (г Адлер, 2007 г), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Сочи предолимпийский, проблемы и перспективы развития», (г Сочи, 2008 г), на 53 и 54 научно-практических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука—региону» (г Ставрополь, 2008,2009 гг), и на заседании Политического консультационного совета при главе администрации муниципального образования (г Краснодар, 2009 г)
Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 12 пл, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 190 источников, в том числе 17 -на иностранных языках Общий объем диссертации - 157 страниц машинописного текста.,,, і , ,
Массы как объект политических технологий в избирательном процессе
Политические технологии находят применение в различных политических процессах. Особое место в ряду политических процессов занимает избирательный процесс. Определяется это значением института выборов для функционирования демократической политической системы. Поскольку на выборах решается вопрос о доступе к власти, их результаты выступают самой важной политической проблемой для тех субъектов, которые реально претендуют на власть. Проведение избирательных кампаний, поэтому, является главной заботой органов государственной власти, политических партий, общественных организаций.
В сфере политики, к каковой относятся выборы, значительная доля процессов отличается традиционностью и повторяемостью. В рамках большинства из них политические субъекты ориентированы на реализацию стандартного перечня целей (заданного содержанием самой деятельности), их действия до определенной степени стереотипны, а решаемые задачи - типичны. Следовательно, появляется возможность таких же стандартных способов решения этих задач, которые и обозначаются термином «политические технологии». Кроме того, степень интереса рядовых граждан к политике в целом невысока, и большинство ограничивает свое взаимодействие с этой сферой голосованием на выборах. Поэтому не случайно политические технологии в массовом сознании ассоциируются прежде всего с выборами.
Институт выборов, свободных и конкурентных, позволяет в демократических странах регулярно, в соответствии с законодательством, менять власть. Выборы как политический институт выполняют следующие специфические функции: S институциональную (устанавливают систему политических институтов, в рамках которой развивается электоральная конкуренция); S бихевиоральную (формируют сложный контур поведения избирателей); S трансформационную (существенно снижают риск возврата к прежним формам правления страной)1. Проблема влияния политических технологий вообще и технологий проведения избирательных кампаний, в частности, на развитие современного политического процесса имеет множество аспектов. Свое выражение она получила в западной философско-социологической традиции, и, прежде всего, в трудах Н. Лумана и Ю. Хабермаса2. В своих работах они опираются на многие теоретические ресурсы, накопленные как гуманитарными, так и естественными науками. Н. Луман и Ю. Хабермас заложили основы подхода к обществу как системе коммуникаций, т.е. с точки зрения того, насколько его (общества) коммуникация является открытой, насколько сама коммуникация является основополагающей для общества в целом и для его материального производства в особенности. В этом плане гуманитарные технологии выполняют коммунитарно-технологическую функцию, т.е. они обеспечивают коммуникацию между различными элементами дифференцированного общества.
Термин «технологии» пришел в политику из производства. Этим термином обозначается направленное воздействие человека на материальные объекты с целью изменения их свойств, придания качеств, необходимых людям1. Технологическое знание ориентировало человека не на объяснение происходящих событий и явлений, а на обоснование способов, методов достижения поставленных целей. В традиционном понимании технология -совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также описание способов производства. Одним из первых мысль о возможности применения сугубо технического термина «технология» применительно к социальной практике высказал К. Маркс2.
Система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития; совокупность операций, процедур социального воздействия на пути получения оптимального социального результата — эти явления и процессы получили в социально-философской литературе определение социальных технологий .
Социальные технологии - важный элемент механизма управления, средство перевода требований объективных законов на язык общественной практики, практики социального управления. По своим инструментальным характеристикам и логике конструирования социальные технологии и представляют собой способ реализации людьми конкретного сложного социального процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций.
В сфере политики используются политические технологии. По определению Соловьева А.И. «политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте» .
Под политическими технологиями принято понимать совокупность приемов, методов, способов, процедур, используемых политическими субъектами для достижения политических целей, для решения политических управленческих задач2.
Главным объектом воздействия политических технологий всегда являются люди, соответственно, политические технологии - это способы, методы воздействия на людей с целью управления их политическим поведением. Именно политические технологии, будучи частью политической коммуникации, выполняют следующие функции: информационную, регулятивную, манипулятивную и функцию политической социализации.
Процессы демократизации в XX столетии привели к снижению удельного веса насилия, силового решения проблем в сфере политического управления. Смещение акцентов в способах достижениях политических целей произошло из-за того, что средства массовой информации позволили вывести технологии манипуляции человеком на качественно новый уровень. Именно изменения в системе массовой коммуникации потребовали организовать взаимодействие политического и социального в условиях индустриального общества. Если, начиная с эпохи Возрождения, политика, освободившись от господства религии, стала сферой свободной профессиональной творческой деятельности личности, то в XIX и особенно в XX столетиях она превратилась в сферу выражения социального, в которой значительное место заняли аморфные, бесструктурные социальные общности, т.е. массы.
Политические технологии как средство манипулирования сознанием и поведением избирателей
Датой рождения отечественных технологий избирательного процесса ряд исследователей считают 1989 г., когда состоялись выборы народных депутатов СССР1. Тогда же появились и первые специалисты в области организации избирательных кампаний. Однако говорить о каком-либо существенном влиянии избирательных политических технологий на политический процесс в стране до выборов в Государственную Думу 1993 г. не приходится, главным образом потому, что они (технологии) объективно не были востребованы.
На период 1989 - 1993 гг. приходится наиболее интенсивное изучение российскими специалистами зарубежного опыта проведения избирательных кампаний. Своеобразная, проба сил произошла на всероссийском апрельском референдуме 1993 г., ход и результаты которого имели исключительное значение не только для общеполитического развития страны, но и для становления политических избирательных технологий.
В отличие от предыдущих выборов, данная кампания была построена весьма необычно. Ее организаторы и не пытались особо убедить граждан в правильности своей политической позиции. Вместо этого они всеми средствами навязывали избирателям правильную формулу ответов, используя современные западные технологии политической рекламы в СМИ2.
Право избирать и быть избранным, а также иные избирательные права относятся к числу основных прав граждан Российской Федерации, что отражено в статье 32 п.2 Конституции Российской Федерации.
Как известно, субъективное избирательное право включает в себя целый ряд конкретных правомочий, например, выдвигаться на выборах в качестве кандидата, голосовать или воздержаться от голосования, участвовать в проведении предвыборной агитации или в финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения и т.д. Избирательное право, регулирующее отношения, возникающие в ходе организации, подготовки и проведения выборов, устанавливая юридически и институционально работоспособный механизм воспроизводства институтов публичной власти, приобретает в условиях демократического режима значение фундаментального политического права, определяющего {не только расстановку политических сил, но также всю конфигурацию власти в государстве. От степени демократичности норм избирательного законодательства зависит и степень легитимности, демократичности формируемых на их основе публичных органов власти, что, в свою очередь, имеет значение для определения общего уровня демократии в государстве.
В соответствии со статьей 2 Федерального Закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации», под предвыборной агитацией понимается деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов или против них1. Данное определение предвыборной агитации гораздо шире по своему содержанию и объему в сравнении с тем, что
содержалось в прежнем Федеральном Законе от 06.12.1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (ст. 2). Оно охватывает собой не только деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов или против них, что было характерно и для прежнего законодательства, но и действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей к участию в выборах.
Этим законом Законодатель стремится регламентировать агитационную деятельность, в том числе с помощью значительного числа норм-запретов. Упоминания заслуживают наиболее принципиальные из них. Так, запрещается использование финансовых ресурсов помимо средств избирательного фонда; изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств избирательного фонда; агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений; проведение агитации в день голосования и в предшествующий ему день; использование предоставляемого эфирного времени, бесплатной печатной площади для проведения агитации за других соискателей депутатских мандатов или выборных должностей.
Кроме этого, не допускается предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений. Исключением может служить случай, когда единственное здание, пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части. Предвыборную агитацию запрещено проводить: федеральным, региональным органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления; лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе; лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей или с использованием преимуществ своего
Средства массовой информации и их использование в PR-кампаниях политических партий и политических лидеров в Краснодарском и Ставропольском краях
Датой рождения отечественных технологий избирательного процесса ряд исследователей считают 1989 г., когда состоялись выборы народных депутатов СССР1. Тогда же появились и первые специалисты в области организации избирательных кампаний. Однако говорить о каком-либо существенном влиянии избирательных политических технологий на политический процесс в стране до выборов в Государственную Думу 1993 г. не приходится, главным образом потому, что они (технологии) объективно не были востребованы.
На период 1989 - 1993 гг. приходится наиболее интенсивное изучение российскими специалистами зарубежного опыта проведения избирательных кампаний. Своеобразная, проба сил произошла на всероссийском апрельском референдуме 1993 г., ход и результаты которого имели исключительное значение не только для общеполитического развития страны, но и для становления политических избирательных технологий.
В отличие от предыдущих выборов, данная кампания была построена весьма необычно. Ее организаторы и не пытались особо убедить граждан в правильности своей политической позиции. Вместо этого они всеми средствами навязывали избирателям правильную формулу ответов, используя современные западные технологии политической рекламы в СМИ2.
Право избирать и быть избранным, а также иные избирательные права относятся к числу основных прав граждан Российской Федерации, что отражено в статье 32 п.2 Конституции Российской Федерации.
Как известно, субъективное избирательное право включает в себя целый ряд конкретных правомочий, например, выдвигаться на выборах в качестве кандидата, голосовать или воздержаться от голосования, участвовать в проведении предвыборной агитации или в финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения и т.д. Избирательное право, регулирующее отношения, возникающие в ходе организации, подготовки и проведения выборов, устанавливая юридически и институционально работоспособный механизм воспроизводства институтов публичной власти, приобретает в условиях демократического режима значение фундаментального политического права, определяющего {не только расстановку политических сил, но также всю конфигурацию власти в государстве. От степени демократичности норм избирательного законодательства зависит и степень легитимности, демократичности формируемых на их основе публичных органов власти, что, в свою очередь, имеет значение для определения общего уровня демократии в государстве.
В соответствии со статьей 2 Федерального Закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации», под предвыборной агитацией понимается деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов или против них1. Данное определение предвыборной агитации гораздо шире по своему содержанию и объему в сравнении с тем, что содержалось в прежнем Федеральном Законе от 06.12.1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (ст. 2). Оно охватывает собой не только деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов или против них, что было характерно и для прежнего законодательства, но и действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей к участию в выборах.
Этим законом Законодатель стремится регламентировать агитационную деятельность, в том числе с помощью значительного числа норм-запретов. Упоминания заслуживают наиболее принципиальные из них. Так, запрещается использование финансовых ресурсов помимо средств избирательного фонда; изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств избирательного фонда; агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений; проведение агитации в день голосования и в предшествующий ему день; использование предоставляемого эфирного времени, бесплатной печатной площади для проведения агитации за других соискателей депутатских мандатов или выборных должностей.
Кроме этого, не допускается предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений. Исключением может служить случай, когда единственное здание, пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части. Предвыборную агитацию запрещено проводить: федеральным, региональным органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления; лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе; лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей или с использованием преимуществ своего
Вопросы оптимизации использования политических технологий в региональных избирательных процессах
Значительную, если не определяющую роль в проведении избирательных кампаний играет система политической коммуникации. Политическая коммуникация функционирует в соответствии с конструкцией: «участники и наблюдатели политических событий имеют множество интерпретаций, к массовому же использованию отбираются только некоторые». Информация, из которой СМИ отбирают и интерпретируют события, на самом деле формирует определенное отношение к ним, она в самых разных целях акцентирует смысл, усиливает или уменьшает тот или иной аспект содержания.
Воздействие интерпретации усиливается, если она коммуникатируется представителем властной элиты, который располагает различными, в том числе административными, ресурсами. Чем больше доверия вызывает у населения тот или иной коммуникатор, тем больше вероятность изменить мнения людей в желаемом для него направлении, особенно если он умеет формулировать проблемы и выражать взгляды, подлаживаясь под конкретную аудиторию.
Политическая коммуникация, формируя встречные потоки информации (от субъекта политики к объекту и обратно), оставляет очень много объективных и субъективных возможностей для манипулирования сознанием людей, для той технологии, которая программирует их поведение.
Уйдя от тоталитарного общества, где управление происходило через насилие и принуждение, мы пришли к обществу, где есть возможность скрытно манипулировать людьми, создавать иллюзию того, что люди делают обдуманный, самостоятельный выбор.
В сложившихся условиях институт демократических выборов должен стать предметом пристального внимания, как со стороны государственных органов, так и со стороны науки, призванной прояснять все проблемы, возникающие в процессе становления демократического цивилизованного общества, включая и проблему оптимизации выборных технологий.
Нарушая, попирая общепризнанные нормы морали, используя так называемые чёрные технологии, недобросовестные политтехнологи подрывают сложившиеся в обществе традиции, разрушают политические ценности, формируют у людей отторжение такой демократической процедуры как выборы, оставаясь практически недосягаемыми в правовом отношении.
Решению этой проблемы в какой-то мере должны способствовать произведённые в последние годы изменения в законодательство о выборах. Так, переход на выборы по партийным спискам, одновременно с определённым увеличением процента поддержки населением политических партий, необходимого для участия этих партий в выборах, другие меры направлены как раз на то, чтобы упорядочить партийную систему, повысить ответственность участников избирательного процесса перед обществом, оптимизировать избирательные технологии.
Выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края и Государственной Думы в Ставропольском крае, а также депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва продемонстрировали ряд недостатков российского законодательства о выборах. Поэтому актуальным является вопрос о дальнейшей оптимизации избирательного законодательства, практики работы избирательных комиссий, правоохранительных органов и судов.
В целом можно констатировать, что серьёзной социальной проблемой для современного российского общества остаётся проблема технологий, применяемых в избирательном процессе, и, прежде всего, очищение всех этих технологий от негативных их проявлений, от отрицательных последствий чёрных технологий для процесса демократизации. Безусловно - это большая и трудная проблема, связанная с проведением глубоких исследований тех мотивов, побуждений, которыми руководствуются заинтересованные круги, с поиском оптимального варианта технологического процесса выборов, такого варианта, который бы исходил из общегосударственных интересов, соответствовал интересам общества в целом.
Очень важно, чтобы были выработаны «правила игры, общеприемлемый вариант ведения политической борьбы, поскольку так или иначе, главным предназначением политических технологий остаётся борьба между различными политическими силами за участие во власти. И в этом деле важная роль принадлежит институтам гражданского общества, политическим партиям, другим общественным организациям.
В настоящее же время ситуация в области политических технологий в России может быть улучшена путём внесения в законодательство о выборах изменений, ужесточающих ответственность за подкуп избирателей, а также увеличением размеров штрафов за нарушения избирательного законодательства.
Анализ результатов исследований сложившейся практики проведения выборов, и работы избирательных комиссий всех уровней подтверждает необходимость оптимизации их деятельности, изменения отношения населения к выборам, минимизирования применения «чёрных технологий», формирования чувства ответственности граждан за совершаемый ими выбор, общего повышения политической культуры населения.
Важнейшими направлениями деятельности органов государственного управления, общественных организаций, должно стать дальнейшее совершенствование законодательства о выборах, укрепление взаимодействия 142 избирательных комиссий с политическими партиями, целенаправленная и конкретная работа с молодёжью, эффективное использование средств массовой коммуникации для формирования способности электората к правильной оценке событий, в том числе, происходящих во время выборов.