Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Тучков Сергей Михайлович

Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России
<
Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России
>




Тучков Сергей Михайлович. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2001.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/106-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические паблик рилеишнэ: концептуальные основы в системе политологического знания с.17

1.1. title1 Понятие и функции политических паблик рилейшнз в системе социально-политического управления с. 17 1.2 Онтологический, методологический и институ циональный статус политических паблик ри лейшнз: основные подходы и проблемы с.4 0 Глава 2. Паблик рилеишнэ как система методов политического менеджмента в современной России с.57 2.1. Формирование политических паблик рилейшнз в России как сферы профессиональной деятельности title2 с.57

2 .2 Особенности применения технологий PR в системе государственного управления России...с.77

2.3. Особенности применения технологий PR в политических кампаниях России с. 105

Заключение с.125

Библиография с.130

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимодействие групп интересов и административно-политических злит в современной России представляет собой один из ключевых элементов политического развития нашей страны. Коммуникационное единство этих сегментов политической интеракции обеспечивается, в частности, технологиями паблик рилейшнз, развитие которых в последние годы представляет собой одну из существенных характеристик российского социума. Речь идет прежде всего о налаживании позитивного диалога между институтами власти, политической элитой и социальными классами. Это тем более важно, если учитывать переходный характер российского общества, неустойчивость, быструю динамику ценностных ориентации основных социальных групп. Переходность политического процесса современной России предопределяет необходимость и особую актуальность концептуальной и практической разработки политико-технологической проблематики коммуникационных отношений между нарождающимися элементами гражданского общества и институтами государственного и муниципального управления, политическими объединениями .

Технологии паблик рилейшнз, используемые в политической деятельности, в существенной мере отличаются от методов и методик связей с общественностью, распространенных в экономической и социальной областях. И дело не только в том, что основной сферой применения политических PR-технологий являются отношения институтов, групп интересов и лидеров по пово-

ду власти. Политические паблик рилейшнз имеют свою специфику и в содержательном плане, поскольку являются результатом осмысления и технологической разработки опыта политических кампаний, иных форм политического участия граждан, общественных объединений и государства. Отсюда - необходимость обобщения и системного анализа политических PR-технологий как важного элемента, организующего политический процесс современной России.

Недостаточное развитие партийно-политической системы, институтов гражданского общества, ограниченность сферы правового регулирования общественных отношений, низкий уровень правовой культуры значительных групп населения нашей страны являются предпосылками активного использования в последнее время нелегитимных политических технологий, в частности, в электоральных кампаниях. Такого рода технологии негативно влияют на менталитет и ценностные ориентации населения, способствуют проявлению социальной и политической апатии, провоцируют протестные формы политического участия. Тем актуальнее становится каждое обращение к анализу и систематизации политических PR-технологий, что является предпосылкой для создания оптимальной и эффективной политико-правовой базы законодательного регулирования избирательного процесса в современной России.

Это особенно важно для политической жизни в российских регионах, где нелегитимные политические технологии обрели своеобразный полигон для отработки новых форм и методов манипуляции политическими предпочтениями и поведением групп интересов. Данное об-

стоятельство заставляет сделать акцент на исследовании региональных аспектов применения прежних и разработки новых политических PR-технологий, поскольку именно здесь наиболее ярко проявляются различные варианты трансформации политических процессов, ими вызванные, наиболее отчетливо могут быть выявлены принципиальные особенности и нюансы в их функционировании.

Таким образом, проблема использования технологий паблик рилеишнз в политическом процессе современной России выдвигается в число приоритетных тем прикладной политологии. Ее разработка применительно к потребностям отечественной политической практики имеет как собственно методологическую ценность, так и прикладное значение, поскольку дает возможность скорректировать подходы к применению методов проведения политических PR-кампаний, сделать их более органичными для политических процессов разных типов и уровней, обеспечить легитимный характер использования политических технологий в современном российском обществе .

Степень разработанности проблемы. Проблематика паблик рилеишнз за последние годы получила достаточно основательную разработку в отечественном общест-вознании. Появился целый ряд серьезных публикаций (в том числе монографии, учебные пособия), которые дают основание говорить о зарождении и быстром развитии паблик рилеишнз как отдельной отрасли социальных наук. В этой связи прежде всего следует отметить труды Е.Блажнова, А.Борисова, А.Векслер, В.Ганжина, В.Королько, Т.Лебедевой, В.Моисеева, Л.Невзлина,

Г.Почепцова, Г.Тульчинского, А.Чумикова, И.Яковлева и других исследователей. В работах названных авторов рассматривается общая методологическая и методическая проблематика связей с общественностью в организациях, обобщается российский и зарубежный опыт паб-лик рилейшнз, содержится описание ряда технологий и процедур PR-деятельности как одного из аспектов менеджмента . Многие подходы, нашедшие разработку в трудах этих исследователей, стали достоянием также и политических PR. Вместе с тем следует отметить, что в данных работах не ставилась задача предметного рассмотрения собственно политических аспектов PR, концептуального политологического анализа паблик рилейшнз .

Представляют значительный интерес также и методологические и методические разработки ключевых проблем связей с общественностью зарубежными исследователями, труды которых в последнее время активно издаются в нашей стране. Речь идет прежде всего о работах Х.Д.Баркеро Кабреро, С.Блэка, Д.Доти, Р.Хэйвуда и других. Однако в этих работах также рассматриваются в основном общие подходы к паблик рилейшнз, их применению прежде всего в сфере экономического менеджмента.

Из трудов российских специалистов в сфере PR, которые содержат анализ применения технологий паблик рилейшнз в других сферах общественной жизни, следует выделить исследования И.Синяевой, работу "Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса" под редакцией Э.Уткина, а также монографию М.А.Шишкиной "Паблик рилейшнз в системе социального управления".

В них содержится ряд плодотворных идей, которые могут найти применение и в разработке проблематики политических PR-технологий.

Вопросам паблик рилеишнз в сфере государственной власти и управления посвящены работы В.Горохова, В.Комаровского, Г.Почепцова, А.Чумикова. В них проведен анализ практики взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с общественностью, разработаны подходы по оптимизации деятельности PR-структур в данной сфере. Многие положения и выводы, содержащиеся в трудах этих исследователей, находят свое применение и в рамках политических PR.

Политическая проблематика использования паблик рилеишнз рассматривается в работе А.А.Мирошниченко "Public Relations в общественно-политической сфере". В ней содержится постановка ряда содержательных проблем политических PR, предложен ряд алгоритмов использования этих технологий в избирательных кампаниях. Вместе с тем в данной работе, написанной в жанре публицистики, не ставится задача предметной, концептуальной разработки политических PR-технологий.

В последние десять лет проблематика политических PR в определенной степени затрагивалась в исследованиях и разработках, посвященных избирательному процессу. Речь идет прежде всего о работах В.Амелина, Е.Егоровой-Гантман, З.Зотовой, А.Ковлер, Е.Малкина, А.Максимова, Е.Морозовой, Е.Сучкова, С.Устименко. Понятно, что в данных публикациях нашла свою разработку только группа PR-технологий, напрямую связанная с акциями политической .мобилизации электората на период выборов, в них практически не рассматривались

вопросы методологии, организации и методического обеспечения паблик рилейшнз в политических процессах стабильного, стационарного типа.

Следует отметить значительную роль, которую играют в осмыслении предмета и задач исследования политических PR концептуальные исследования политического процесса, его российских особенностей в трудах Т.Алексеевой, Г.Белова, В.Коваленко, Б.Краснова, М.Ильина, А.Мельвиля, А.Панарина, В.Пугачева, А.Соловьева, Е.Шестопал. В них содержатся плодотворные идеи о характере и алгоритмах коммуникативной деятельности в области политики, дается анализ тенденций развития гражданского общества, его взаимодействия с институтами власти, политическими объединениями, исследуется влияние политико-культурных факторов на трансформацию политических институтов.

Учитывая тесную связь институтов и технологий паблик рилейшнз с демократическими формами политического устройства общества, необходимо выделить труды Р.Арона, Р.Даля, Т.Дайя и Л.Зиглера, Г.Алмонда и С.Вербы. В них концептуальный анализ демократического процесса сочетается с ценными выводами о роли коммуникативного пространства в укреплении политических институтов демократии, о политико-культурных факторах взаимодействия власти и институтов гражданского общества.

Таким образом, в политологии пока мало освещаются вопросы применения методов паблик рилейшнз в различных сферах политической деятельности. Практически отстутствуют работы, в которых бы проводился анализ практики становления структур и механизмов связей с

общественностью в политическом процессе современной России. В связи с этим проблема функционирования институтов и технологий политических паблик рилейшнз не может в настоящее время считаться исследованной адекватно потребностям становления гражданского общества в нашей стране. Необходим анализ эволюции российских PR-структур и PR-технологий как неотъемлемого элемента процесса принятия и реализации политических решений, политического участия ключевых групп интересов. Следует более четко поставить проблему адаптации PR-технологий к историческим и социокультурным традициям народов России, к специфике политической культуры и социального опыта населения различных регионов и территорий нашей страны. Поэтому представляются ошибочными подходы, получившие определенную разработку в отечественной литературе и рассматривающие технологии и институты паблик рилейшнз как универсальные, готовые к непосредственному применению в самых различных политических и социокультурных средах. Вполне очевиден дефицит работ политологического профиля, в которых рассматривается эффективность воздействия определенных PR-технологий на изменение ценностных ориентации групп интересов в ходе политических кампаний. Необходимость появления таких работ обусловлена недостаточной разработанностью проблематики политических паблик рилейшнз как направления отечественной политологии, а также появлением новых PR-технологий. Причем некоторые из них базируются на еще недостаточно изученных свойствах социального и политического поведения отдельных общественных групп и слоев, использование которых не

всегда соответствует правилам политической этики, а иногда носит противоправный характер. Эти обстоятельства и предопределили обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ становления структур и технологий паблик рилеишнз как неотъемлемого элемента политического процесса в современной России, обобщение опыта применения политических PR-технологий в ходе электоральных кампаний последних лет.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

рассмотреть теоретико-методологические основы применения PR-технологий в политической сфере;

провести системный анализ формирования и функционирования технологий паблик рилеишнз в политическом процессе современной России;

обобщить опыт применения политических PR-технологий в российских электоральных кампаниях;

выявить специфические особенности применения технологий паблик рилеишнз в России, основываясь на своеобразии социокультурного и исторического опыта нашей страны;

рассмотреть PR-деятельность в политическом процессе как отдельную сферу профессиональной деятельности, проанализировать ее институциональные характеристики ;

раскрыть специфику применения политических PR-технологий в государственном управлении и политическом менеджменте.

Объектом исследования в настоящей работе является теория и практика связей с общественностью в современной России.

Предметом исследования выступают институты и технологии паблик рилейшнз, принципы и механизмы их функционирования в политическом процессе современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертант основывал свое исследование на уже доказавших свою эвристичность общенаучных методах аналитической работы. Речь идет о системном, структурно-функциональном и институциональном подходах, методах эмпирического и компаративного анализа.

Теоретическими предпосылками при решении отдельных задач диссертации явились подходы, разработанные в рамках общей теории организаций, менеджмента, политической и социальной психологии. Кроме того, исходными теоретическими и методологическими принципами изучения политических PR-технологий послужили социологические методы, прежде всего подходы в рамках социологии политики, экономической социологии, социологии рекламы.

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы автор использовал результаты исследований и разработки Центра регионального анализа и прогнозирования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации за период с 1999 по 2000 гг., а также материалы ряда других информационных и аналитических центров.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что автор впервые на диссертационном

уровне осуществил комплексное исследование проблем формирования и функционирования структур и технологий паблик рилейшнз в современном политическом процессе России. Для определения научной новизны настоящей работы принципиальное значение также имеет предметное рассмотрение концептуальных подходов к определению сфер применения и функций PR в политической деятельности.

Научная новизна настоящей диссертации может быть конкретизирована в следующих ее аспектах:

уточнена трактовка предмета и объекта паблик рилейшнз как отрасли современного обществознания;

рассмотрены методологические и процедурные основы применения PR-технологий в политической сфере с акцентом на их операциональных характеристиках, связанных с особенностями политической культуры отдельных групп интересов и территорий, со спецификой социополитического опыта нашей страны;

сделан вывод о функционировании институтов и технологий паблик рилейшнз как одном из ключевых признаков политического режима демократического типа, показано отличие демократических процедур взаимодействия с общественностью от манипулятив-ных форм воздействия на общественное сознание при тоталитарных и авторитарных режимах;

предложена авторская трактовка этапов формирования и функционирования институтов и технологий паблик рилейшнз в политической сфере современного российского общества;

проведен политико-правовой анализ нормативных актов федерального уровня, регулирующих сферы деятельности институтов паблик рилейшнз в современной России;

раскрыты основные тенденции дальнейшего развития PR-технологий в политическом процессе, особое внимание уделено принципам и механизмам легитимации политических технологий, созданию необходимых политико-правовых условий цивилизованных электоральных процессов в нашей стране;

исследована специфика функционирования PR-технологий в системах как политического, так и государственного управления в современной России.

Положения, выносимые на защиту. Несмотря на тенденцию к унификации процедур и технологий PR-деятельности, политические технологии, разработанные в иных социокультурных средах, не имеют универсального характера; необходима их адаптация к историческим традициям тех регионов, где они применяются. Речь идет о создании моделей, технологий и разработок "среднего уровня", в которых были бы синтезированы, с одной стороны, политические модели и технологии, с другой - свойственные тем или иным странам, регионам, территориям традиции, самобытные стили, символы и ритуалы поведения, которые напрямую задаются факторами исторического и социокультурного порядка .

Будучи ключевой характеристикой демократического общества, институты и технологии паблик рилейшнз являют собой полную противоположность институтам и

технологиям манипулятивной пропаганды, свойственным тоталитарным и авторитарным обществам. В качестве главной цели политических паблик рилейшнз диссертант рассматривает достижение согласия между участниками политического процесса - гражданами, партиями, инициативными группами, лидерами общественного мнения и государством. Главная цель манипулятивной пропаганды - формирование и поддержание у объекта воздействия нужного и выгодного субъекту манипуляций мировоззрения и ориентиров политического поведения.

Политические паблик рилейшнз имеют в демократическом обществе специфические функции - информационно-образовательную, предполагающую информирование населения о причинах (мотивах) принятия определенного политического решения, об инфраструктуре его реализации; организационную, предполагающую мобилизацию целевой аудитории для поддержки партий, движений, кандидатов, программ, инициатив; а также модификаци-онную, под которой подразумевается политическое поведение целевых групп, оказывающих обратное воздействие на субъект политического решения, практически всегда вызывающих корректировку (модификацию) первоначального замысла.

Эффективное функционирование политических паблик рилейшнз возможно лишь при наличии высокого уровня развития гражданского общества, наличии основных гражданских прав и свобод, а также политических институтов, способных влиять не только на общественное мнение, но и на действия любых агентов (органов государственной власти, предпринимательских структур, кандидатов на выборах и т.д.), стремящихся управлять

этим мнением в своих интересах.

Период становления и развития политических паб-лик рилейшнз как области профессиональной деятельности в России следует разделить на два этапа. Первый этап (1995 - 1996 гг.) характеризуется возросшей ролью партий в политическом процессе и, как следствие, ростом спроса на услуги профессионалов в области политических паблик рилейшнз. Второй этап (1996 - 2001 гг.) характеризуется формированием «партии власти» на федеральном уровне и элитарных групп кланово-корпоративного характера в регионах.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут использованы при дальнейшем изучении технологий и процедур паблик рилейшнз в политическом процессе современной России, операционализации различных прикладных подходов в политических кампаниях самого различного масштаба и сложности.

Некоторые практические выводы исследования могут представлять значительный интерес и для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также и в учебном процессе, курсах "Политический менеджмент", "Политический анализ и прогнозирование", а также в ряде спецкурсов по проблематике политических паблик рилейшнз.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных автором статьях в

научных журналах, а также на научно-общественном форуме "Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века" в Санкт-Петербурге (2000 г.).

Материалы исследования, а также основные идеи диссертации использовались в преподавании учебного курса "Прикладная политология" на отделении политологии философского факультета МГУ (2000 - 2001 гг.).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура работы. Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и использованной литературы.

Понятие и функции политических паблик рилейшнз в системе социально-политического управления

Появление в России паблик рилейшнз как области профессиональной деятельности было вызвано объективными условиями развития общественных отношений, институтов гражданского общества, а также социально-экономических, рыночных механизмов. Оно было также вызвано необходимостью учитывать множество интересов, возникших в экономической и политической сферах.

Новое российское общество стало невосприимчиво к однонаправленному воздействию партийной советской пропаганды, рассчитанной на однородную, а значит, легкоуправляемую массу. Налицо были (и в существенной степени остаются) серьёзные трудности в построении отношений между властью и обществом, властью и бизнесом, между различными социальными группами. Общество сегодня слабо реагирует на прямолинейные пропагандистские акции, но социальная апатия, как средство защиты от давления пропаганды, осталась и тормозит развитие демократии, так как граждане добровольно остаются в стороне от обсуждения государственных и политических инициатив, которые вступают в стадию реализации, так и не заслужив необходимого доверия среди населения.

В этих условиях очевидна потребность в эффективных политических технологиях, способных установить отношения взаимовыгодного диалога между гражданами и властью. Именно данные технологии и являются основой реализации целей и задач такого нового для нашей страны явления, как политические паблик рилейшнз.

Однако внедрение в России механизмов паблик рилейшнз в общественные отношения рискует столкнуться с такими серьёзными, а подчас просто непреодолимыми препятствиями, такими, как серьёзный социально-экономический кризис и постоянная политическая конфронтация. В условиях криминализации экономики, социальной нестабильности, функционирования немногочисленных, но стремящихся к тотальному контролю над обществом и властью финансово-промышленных групп, олигархических кланов, трудно даже рассуждать о возможностях гармонизации функций государства, частных интересов и общественного блага. Но, несмотря на серьёзные трудности, уже сейчас можно говорить о существовании в России PR как сферы профессиональной деятельности. .

В силу приоритета таких принципов, как социальная направленность, доступность и полнота информации и др., PR просто по определению не может быть сознательно использован во вред обществу. Однако профессионалы, работающие в области паблик рилейшнз, вынуждены сегодня бороться с препятствиями не только объективного, но и субъективного характера, к которым можно причислить, в первую очередь, существующий в обществе стереотип негативного отношения к PR, возникший, как нам представляется, не только по причине частого использования нелегитимных политических технологий во время избирательных кампаний, но и во многом по вине СМИ, которые постоянно и очень активно эксплуатируют такие выражения, как «чёрный PR», «грязные технологии» и др. В результате в массовом сознании такие термины, как «паблик рилейшнз», «избирательные технологии», да и просто слово «технологии» применительно к политике, стали едва ли не ругательными. Данный стереотип массового сознания, как представляется, имеет своей причиной не только негативную PR-практику в сфере политики, но и многовариантность имеющихся определений PR, еще не совсем устоявшийся статус паблик рилейшнз как научной дисциплины. Это обстоятельство имеет существенное значение не только для нынешнего этапа становления данной отрасли современного обществознания, но и для ее политологического "сегмента", для политических паблик рилейшнз. В этой связи следует остановиться на анализе ключевых определений PR, трактующих их статус в современных социальных науках с акцентом на политической составляющей паблик рилейшнз.

Формирование политических паблик рилейшнз в России как сферы профессиональной деятельности

Становление и функционирование политических паблик рилеишнз в современной России происходит в сложных условиях переходного периода, коренных общественных трансформаций, связанных с появлением новых социальных групп, политических партий и движений, принципиальных изменений в государственном устройстве социума, преодолевающего тоталитаризм. Это обусловливает специфику утверждения PR в политическом процессе России, своеобразие реализации их предпосылок в реальной политической жизни.

Прежде чем рассмотреть предпосылки, периодизацию и перспективы развития политических паблик рилеишнз в России, нам представляется целесообразным обратиться к опыту признанных лидеров в этой сфере и, в частности, США, где технологии паблик рилеишнз начали применяться гораздо раньше, чем в нашей стране .

«История паблик рилеишнз столь же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь - это распространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, и появление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связей с общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом» - так комментирует возникновение практики паблик рилеишнз Сэм Блэк.

Следует признать, что PR как вид практической деятельности «вырос» из пропаганды и агитации, поскольку изначально основными его субъектами были правительства и политические деятели, стремившиеся привлечь общественность на свою сторону.

Общепризнанно, что сам термин «public relations» возник в США. Его ввёл в употребление третий президент Томас Джефферсон. Впервые это словосочетание появилось в 1807 году в его «Седьмом обращении к конгрессу» и обозначало усилия политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе. Уже в 1830 году «public relations» стали использовать в качестве синонима выражения «relations for the general good», то есть «отношения для всеобщего блага». Небывалое распространение печатных СМИ в первой половине XIX века в Америке породило новую профессию - пресс-агентов, которые занимались организацией работы с прессой. Именно их можно считать прообразом современной профессии пиармена. Но всё таки настоящим «родителем» паблик рилеишнз принято считать Айви Ли, который начал серьёзную работу в области PR в 1903 году в избирательном штабе демократов, а затем создал собственное «бюро», занимавшееся консультированием в области коммуникаций. И именно он опубликовал первую декларацию профессионального поведения, в которой обращалось внимание на необходимость учитывать общественные интересы, исходя из правдивой информации.

Именно США считается лидером в развитии и применении технологий паблик рилейшнз в области политики. Как область профессиональной деятельности политические паблик рилейшнз возникли здесь в середине 30-х годов, когда в Калифорнии журналист К.Уайтекер и консультант по PR Л.Бакстер создали первую фирму по проведению политических PR-кампаний. Отечественные исследователи паблик рилейшнз и политического консалтинга считают время и место зарождения PR как области профессиональной деятельности не случайными. Так, Е.Г.Морозова указывает на то, что «...в начале 30-х годов и без того организационно и идеологически слабые партии США прямо на глазах стали утрачивать влияние. Наиболее острые формы этот процесс принял в Калифорнии, что было связано как с активным проведением властями штата социальных программ, (...) так и с интенсивной миграцией в Калифорнию населения из других частей страны в годы великой депрессии. Приток в центральные районы (...) переселенцев и отток в пригороды уже отмобилизованного электората сводили на нет такие факторы электорального поведения, как партийная и групповая идентификация, и одновременно повышали эффективность новых коммуникационных технологий»34. На наш взгляд, помимо указанных выше причин, к факторам зарождения политических паблик рилейшнз в Калифорнии в 30-е годы можно отнести следующие.

Особенности применения технологий PR в политических кампаниях России

На политической арене России PR-технологии начали серьезно использоваться с середины 90-х гг. Самой крупной политической "операцией , заставившей всерьез заговорить о связях с общественностью, стали президентские выборы 1996 г. С тех пор PR стал важным элементом любой избирательной кампании, неотъемлемой частью российской политической культуры. Постепенно, с накоплением эмпирических данных вырисовывается определенная специфика российских паблик рилейшнз, которая проявляется на различных уровнях, однако наиболее ярко и характерно - на уровне регионов. Это связано, в первую очередь, с тем, что в регионах выборы проходят значительно чаще, чем на федеральном уровне. Интенсивность региональных выборов позволяет практически непрерывно отслеживать динамику процессов, связанных с выборами, в том числе и развитие технологий паблик рилейшнз. Во-вторых, принятое в политической публицистике разделение регионов по принципу "поясов" (т. наз. "красный", "демократический" пояс и др.) более чем условно, так как практически не существует двух регионов с одинаковыми электоральными предпочтениями, а, следовательно, не существует и двух сколько-нибудь идентичных избирательных кампаний. Именно поэтому определенный набор технологий паблик рилейшнз, приносящий победу в одном регионе, может быть абсолютно проигрышным в другом. Так, например, предвыборные лозунги, эффективные в таком политически "разогретом" регионе, как Приморье, наверняка отпугнут своей резкостью и радикализмом традиционно консервативного избирателя Воронежской или Орловской области. В-третьих, именно в ходе региональных избирательных кампаний происходит своеобразный "естественный отбор" наиболее эффективных и универсальных PR-технологий, которые затем с успехом применяются на выборах более высокого уровня, где фактор риска значительно выше, а избиратель в общем менее инертен, более политизирован и не прощает ни малейшей ошибки в действиях PR-менеджеров . Так что специалистам гораздо выгоднее "обкатать" в регионах как можно больше технологий с тем, чтобы впоследствии иметь наиболее богатый арсенал методов и приёмов ведения избирательной кампаний. Таким образом, для анализа развития паблик рилеишнз наиболее полезным на данном этапе представляется именно опыт региональных избирательных кампаний.

Оптимальное применение всего комплекса политических технологий в ходе электоральных кампаний напрямую зависит от того, в какой мере PR-менеджерам удалось решить задачу установления прямых и доверительных контактов с избирателями. Именно требование абсолютной прозрачности, достоверности и полноты информации и отличает паблик рилеишнз от такого вида деятельности как, например, политическая реклама. Ведь по самой своей сути политическая реклама никак не может являться средством достижения взаимопонимания. Её единственная цель - способствовать наилучшей продаже товара, которым в нашем случае является имидж политика, партии, или же общественной организации. Однако далеко не все товары на рынке могут быть признаны общественно значимыми, то есть соответствующими запросам большинства потребителей. Не учитывает реклама и таких важнейших факторов, как моральное и материальное состояние различных слоев общества, настойчиво предлагая, например, предметы роскоши, недоступные большинству потребителей. Что же касается паблик рилеишнз, то Л\..они настолько отличаются от рекламы, насколько различны по своей сути взаимодействие и манипулирование"54. PR всегда основываются на диалоге, обратная связь - важнейший их элемент.