Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Назаров Пирали Сафарович

Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане
<
Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане
>



Назаров Пирали Сафарович. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Душанбе, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-23/371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

1. Понятие политического режима и его роль в развитии политической системы общества 14

2. Сущность политического режима и его структуры 33

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1. Социально-политические факторы возникновения и развития политического режима в Таджикистане 57

2. Демократические преобразования политической системы общества в Таджикистане, как важный фактор в укреплении политического режима 81

3. Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствование политического режима Республики Таджикистан 104

4. Некоторые особенности политического ! режима в суверенном Таджикистане 128

Заключение 146

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования особенностей становления политического режима в суверенном Таджикистане. Возникновение и становление политического режима в Таджикистане является закономерным процессом. Вместе с тем, это становится необходимой потребностью нашего демократического общества, поэтому изучение, анализ и исследование вопросов политического режима в условиях Таджикистана приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.

Анализ и обобщение темы политического режима показывает, что данная проблема в условиях суверенного Таджикистана исследована недостаточно. Исходя из этого, автор предпринял попытку показать процесс становления политического режима в условиях современных демократических преобразований в обществе. Изучение, обобщение и ход исследований данной проблемы показывают, что среди сложного, многогранного комплекса факторов, которые проявились в Таджикистане, проблемы политического режима занимают особое место. На основе тщательного анализа конкретных фактов выявляется, что становление политического режима началось в Таджикистане в сложных условиях: гражданская война, социально-политический кризис, нестабильность в политической жизни республики, появление конфликтов различного рода и другие негативные явления, которые препятствовали развитию политического режима. ,

Актуальность выбранной нами темы определяется и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые направления развития политического режима в Таджикистане, но и показать особенности становления политического процесса в суверенной республике.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики политического режима, необходимостью конкретизации его места и роли в политической жизни Республики Таджикистан;

во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые требования усовершенствования положения конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям современной политической системы общества и регулированию новых экономических, политических и духовных отношений;

в-третьих, актуальность проблемы становления и развития политического режима в условиях Таджикистана обусловлена также идеологическим состоянием суверенного государства. Кризис идеологии привел к тому, что в конце 80-х начало 90-х годов прошлого века в Таджикистане появились силы, пытающиеся насаждать и культивировать в обществе политическую нестабильность, формировать у людей аполитичные взгляды, ослабить политическое сознания народа, оживить исламский фундаментализм и другие опасные явления, препятствующие развитию политического режима в обществе.

Названные факторы обусловливают чрезвычайную актуальность проблемы развития политического режима.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы политического режима. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политического режима в суверенном Таджикистане.

Процесс деэтапизации общества во вновь образованных суверенных государствах в постсоветском пространстве все настоятельнее требовал теоретического осмысления политического режима, что нашло свое отражение в монографических статьях, сборниках, монографиях, брошюрах

и целых научных трудах, таких российских учёных как: А.Б.Бутенко, Л.М.Этнин, М.Л.Этнин, Б.А.Стародубский, М.Г.Анохин, И.В.Данилович, В.В.Витюк и др.1

Особое внимание уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политического режима в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин, Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотов, А.В.Зотова, В.В.Ильин, А.С.Ахнезер, В.Н.Дохин и др.2 Они не только раскрыли сложную взаимосвязь политического процесса и политического режима, но и научно обосновали место и роль политического режима в политической системе общества, прогнозировали его развитие. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что наш анализ указанной литературы показывает исследование проблемы, понятия, сущности, важнейших черть, структуры и категорий политического режима в политической системе общества, роли политического режима в регулировании политического управления государства и общества.

Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, её модернизация, трансформация, адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике. Василик М.С. в своем словаре-справочнике даёт политической системе такое определение: «Механизм организации и осуществления политической власти, представляющий собой целостную, упорядоченную совокупность государственных и общественных организаций, объединений, политико-правовых норм, принципов».1 Таким образом политическую систему можно рассматривать как теоретическую конструкцию, являющуюся средством системного анализа политики, при котором любое политическое образование, например, партии, рассматриваются как специфическая политическая система.

Теория политической системы активно разрабатывается американскими политологами с середины 50-г.г. Её основы заложены Д.Истоном, рассматривающим политическую систему, как

саморазвивающийся организм, активно реагирующий на поступающие из внешней среды импульсы, команды.

Политическая система как механизм формирования и функционирования власти включает в себя политические движения, политические отношения возникающие между субъектами и объектами власти, а также политические нормы и принципы, регулирующие эти отношения, политическое сознание и культуру (индивидуальную, коллективную и общественную). Политическую систему можно классифицировать и по различным основаниям, в зависимости от типологии общества - традиционные, тоталитарные, модернизированные демократии (Р.Арон, У.Ростоу); в зависимости от характера взаимодействия со средой -открытые и закрытые; в зависимости от типа политической культуры -англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частично-индустриальная, тоталитарная (Г.Альмонд); в зависимости от содержания и форм правления - либеральные, радикально-авторитарные или

коммунистические, традиционные, популистские, авторитарно консервативные (Ж.Блондель).1

Политический режим выступает как конкретно-историческое состояние функционирования политической системы, отражение среды и условий всей политической жизни общества. f

Категория политический режим является одной из основных ключевых категории политической системы общества. Само словосочетание «политический режим» происходит от латинского regimen-управление обществом и означает (порядок, систему, правила, государственный строй), тип формы и методы осуществления политической власти.

Разработка теории политического режима имеет давную традицию на Западе и первые попытки рационального осмысления природы политического режима, принадлежат древнегреческим философам. Подобное понимание восходит к традиции; заложенной «Политикой» Аристотеля. ,

Исследование социально-политических проблем развивающихся стран и разработки их политических режимов в 70-80-годы XX столетия постоянно привлекало внимание представителей политической науки на Западе. Научный поиск интенсивно вели в США, Франции, Великобритании такие учёные, как Г. Альмонд, Д. Эптер, С. Хантигтон, С. Липсет, К. Дейч, Ф. Рирре, А. Дженинге, Р. Шахтер-Моргентау, Дж. П. Райе, П. Ф. Гонидек, Т. Конак и др.2

Термин политический режим, в сравнении с ключевыми для политической мысли категориями власти, государства, форма правления,, имеющими многовековую исследовательскую традицию, вышло в теоретический инструментарий политических знаний сравнительно недавно. Данная задача определялась контекстом системного анализа, влиятельного в

50-60х гг. направления, связанного с именем американских политологов- Д. Истона и Г. Альмонда1.

Политический режим нередко рассматривается в качестве ещё одной после формы правления и формы государственного устройство, характеристикой государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти.

Политический режим-совокупность, характерных для определённого типа государства, политических отношений применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных, и классовых взаимоотношений состояния политической культуры и сознания.

Понятие «политический режим» раскрывает функциональный динамический характер политической системы. Качественными характеристиками политического режима являются: объём прав и свобода человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможности общества влиять на принятие политических решений. Способы формирования политических институтов, методы выработки политических решений, таких как тоталитарные, авторитарные и демократические.

Важнейшим принципом демократического политического режима является конституционное и иное законодательное закрепление основных общечеловеческих политических и социально-экономических прав и свобод граждан к числу, которых в первую очередь относятся: право на жизнь, право на собственность, право на участие в политической деятельности путём голосования или занятия выборной должности, право на труд, и образование, свободу слова, печати, собраний, а также свобода совести подразумевающая право каждого исповедовать любую религию или придерживаться

атеистических убеждений. Вместо с тем законном предусмотрены и ограничения, призванные предотвратить превращение демократических свобод во вседозволенность.

Весомый вклад в развитие проблемы политического процесса и политического режима внес Президент страны Э.Ш.Рахмонов. С учётом хода многовековой истории нашей страны, недавнего тревожного прошлого и сегодняшних перспектив на будущее, для нас очень ценными являются его труды.1

Существенный вклад в разработку теории и практики развития политического режима внесли известные ученые Таджикистана. В качестве примера можно назвать труды М.К.Гафарова, В.А.Фомина, М.Д.Диноршоева, Ф.Т.Тохирова, К.Р.Расулова, М.Г.Гулахмедова, С.Р.Раджабова, С.Фатоева, А.Имомова, С.И.Шарипова и др.

Помимо этого, отдельные проблемы политического режима рассматривались в трудах таких известных отечественных ученых как Т.Р.Рахмонов, А.Р.Рахимов, А.Махаммадходжаев, А.Н.Махмадов, Х.П.Пирумшоев, И.Ш.Шарипов, Т.Н.Назаров, А.Д.Достиев и др.

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политического режима в политической системе общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развития данной проблемы освещаются в общих чертах. Следует заметить, что все еще остается много нерешенных проблем в дискуссионных вопросах по проблемам и противоречиям процесса политического развития, требующих дальнейшего исследования и освещения. В этой связи следует подчеркнуть, что полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями, особенностями и противоречиями политического режима в политической системе таджикского общества, в рамках одной работы не представляется возможным. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных взятых в своей совокупности источников автор предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей возникновения, становления и развития политического режима на примере Республики Таджикистан. Все эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления, вопросы обусловили выбор темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования состоит в определении сущности и выявлении политического режима на примере таджикского общества. Главной целью является анализ, определение механизма становления политического режима в политической системе демократического общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать понятие политического режима, изменение его содержания в каждом историческом этапе человеческого общества;

- раскрыть социальную сущность политического режима и ее роль в политическом процессе, показать основные объективные и субъективные предпосылки в политической системе общества;

- выявить особенности становления политического режима после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана;

- показать основные факторы, препятствующие становлению и развитию политического режима в Таджикистане;

- дать конкретный анализ опыт работы государственных организаций Таджикистана в борьбе против антиобщественных элементов, дестабилизирующих политическую систему общества.

Научная новизна исследования - состоит в том, что до сих пор в Таджикистане нет специальных работ, посвященных проблеме политического режима в области политической науки. Исходя из этого, научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что она является первой специальной работой в современной таджикской политологии, посвященной проблеме возникновения, становления и развития политического режима суверенного Таджикистана.

Научная новизна диссертации определяются, кроме того, тем, что в ней:

- автором делаются попытки осмысления условий и перспектив формирования института политического режима в Республике Таджикистан;

- определяются исторические этапы, основные социально-политические предпосылки возникновения и становления политического режима в структуре государственной власти, выявлены формы и ее методы её осуществления в политической системе общества, даётся конкретная характеристика понятий тоталитарного, авторитарного демократического, политического режима;

- проведен научный анализ общего и особенного проявления политического режима в таджикской политической системе общества;

- даётся научный анализ места и роли политического режима в укреплении структуры государственной власти и политической системы суверенного Таджикистана; доказываются и четко определяются границы политического процесса и политического режима, показываются основные тенденции возрастания роли политического режима в условиях демократического общества;

выявляются социально-экономические и политические корни становления и проявления бюрократизма, консерватизма, коррупции и других негативных элементов, препятствующих процессу формирования политического режима и его роли в укреплении политической системы общества. Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы автором использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей политического режима в Таджикистане. Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учёта и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политической системы общества и дальнейшего развития политического режима в суверенном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования и укрепления политической системы таджикского общества. Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в работе

органов государственной власти при разработке и реализации политического режима в социальной политике, для дальнейшего совершенствования и укрепления демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Они могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов и спецкурсов по политологии, философии, истории, государственному праву и другим предметам в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета

им.К.Джураева. Приведенные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе - на лекциях и практических занятиях по политологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором в ряде научно-теоретических конференций и семинаров. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в брошюре «Понятие политического режима и особенности его развития в Таджикистане», в статьях «Место и роль государственных и общественных организаций в совершенствовании политического режима Республики Таджикистан», "Демократические преобразования политической системы общества в Таджикистане как важный фактор в укрепление политического режима".

Работа была обсуждена на заседании кафедра политологии Таджикского Государственного педагогического университета

им.К.Джураева и рекомендовано к защите от 23 апреля 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие политического режима и его роль в развитии политической системы общества

Слово «режим» происходит от латинского - «regimen» - управление обществом. Одной из основных категорий, раскрывающих проблемы функционирования политической системы в современной политологии, выступает политический режим. Исследование проблемы политического режима показывает, что та или иная власть нужна в любом обществе. Общество без власти также невозможно, как и общество без собственности.

В самом общем виде эта категория охватывает совокупность приёмов и методов осуществления политической власти, являя степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, а также меру соответствия официальных норм реалиям политической жизни.

Политический режим (фр. regime - порядок, система правил, государственный строй) - формы и методы осуществления политической власти. Понятие «режим политический» раскрывает динамический, функциональный, характер политической системы. Качественными характеристиками политического режима являются: объём прав и свобод человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие и реализации политических решений, способы формирования политических институтов, методы выработки политических решений, таких, как тоталитарные, авторитарные и демократические.

Понятие политического режима, получив распространение в западноевропейской обществоведческой литературе на рубеже XIX-XX вв., в течение долгого времени продолжает оставаться объектом теоретических споров. Широко известна его трактовка в качестве характеристики государственной власти по формальному источнику - верховенству политической воли индивидуально определенного физического лица, а также элитарной, социальной группы или большинства населения.

Что касается разработки теории политического режима, то она имеет давние традиции на Западе, но первые попытки рационального осмысления природы политического режима принадлежат древнегреческим философам. Подобное понимание восходит к традиции, заложенной "Политикой" Аристотеля. Однако сегодня на практике оно оказывается малопродуктивным, поскольку приводит к фактическому отождествлению того или иного типа политического режима с конкретной формой правления, что уводит от современных реалий. В действительности же далеко не всегда монархия является символом сохранения автократических или тоталитарных традиций, а провозглашение республики не всегда является обязательным условием демократических преобразований.1

После формы правления и формы государственного устройства политический режим нередко рассматривается в качестве ещё одной характеристики государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти. С позиции политологии подобный подход следует признать ограниченным, поскольку он оставляет без внимания динамику взаимодействия государства с другими компонентами политической системы и гражданским обществом, которая определяет механизмы реализации демократических прав и свобод. Функционирование политической системы, наряду с деятельностью институтов государственной власти, охватывает также множество других социальных процессов, отражающих реальную роль и интересы всех социальных слоев, групп, политических партий и иных объединений в плане формирования властно-управленческих структур.

Целесообразно различать понятия «государственный режим», и «политический режим», которые, хотя и являются однопорядковыми, но не равнозначны. Если первое, в общем и целом, характеризует методы осуществления государственной власти, то второе раскрывает характер власти в условиях политической жизни общества.1

Исследование понятия «политический режим» показывает его как стержень власти. Политический режим - это совокупность характерных для определённого типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений состояния политической культуры и сознания.

Политический режим - это сложная многоплановая категория, охватывающая целый ряд динамических аспектов политической жизнедеятельности общества. Данным обстоятельством и объясняется возможность классификации политических режимов по самым разным критериям. Так, например, в соответствии с принципом разделения законодательной, исполнительной и судебной власти можно выделить режим слияния властей и режим разделения властей - по статусу и роли армии в обществе; военный и гражданский режим; по типу менталитета, социокультурному комплексу - «западный» и «восточный»; по характеру взаимоотношений государства и церкви - теократический (клерикальный) и светский режим.

Сущность политического режима и его структуры

Современные демократические режимы далеки от идеала. Они не исключают возможности использования в той или иной экстремальной ситуации авторитарных методов властвования. В любом демократическом государстве сохраняется аппарат принуждения и насилия, который может быть использован для подавления массовых антиправительственных выступлений. Впрочем, в условиях развитой демократии подобные действия властей достаточно редки.

Обычно взаимоотношения государственных институтов с гражданским обществом основываются на понимании того факта, что судьба «народных избранников», в конечном счете, зависит от воли избирателей, и для того, чтобы получить или сохранить уже имеющиеся полномочия, необходимо заручиться поддержкой большинства населения, продемонстрировать преимущество не только своей программы, но и своих личных качеств по сравнению с оппонентами. На первый план выдвигается тактика политического маневрирования, успех которого во многом зависит от умения властей сыграть на общественном мнении найти соответствующие способы снятия социальной напряженности и, несмотря на уступки в поисках достижения того или иного компромисса, контролировать экономическую и политическую ситуацию в стране.

Формулировка «политический институт» (от лат institum, установление, учреждение) означает комплекс принципов и норм

формальных правил, регулирующих процессы в сфере политики. Политический институт выступает в форме политических организаций и учреждений (государственных и т.д.). Важнейшими государственными политическими институтами являются парламент, правительство, суд.1

Надо отметить, что западная государственно-правовая теория дает двоякое толкование понятия института. В строго юридическом смысле под этим понимается совокупность взаимосвязанных правовых норм, относящихся к определенной сфере общественных отношений (объектам, предметам). В этом смысле говорят, например, об институте выборов. Нередко, однако, этим же термином обозначает учреждение или орган (организацию), в котором воплощены нормы, определяющие его статус и место в системе, например, институт главы государства.

Институциализация политической власти находит свое выражение, прежде всего, в государстве. Оно выступает, таким образом, в виде особой организации (института), являющейся носителем верховной публичной власти, обладающей необходимыми полномочиями и средствами их реализации.

Французский политолог П.Пакте подчеркивает, что «политическая власть вписывается и осуществляется в рамках государства, которое образует в национальном плане основу всех существующих институтов».2

К ведущим государственно-правовым институтам относят главу государства, правительство, парламент, профессиональную бюрократию. Как писал М.Дюверже, один из крупнейших зарубежных специалистов в области общей теории партийных систем, «развитие партии глубочайшим образом трансформировало структуру политических режимов».

Рассуждая о понятии «государство», заметим, что это - политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения насилия.

Характер государства, его деятельность, средства и методы управления зависят от общего уровня развития человеческого сообщества, от сложившейся в данном социуме политической культуры, преобладающих религий, философии воззрений, потребностей экономики, развития промышленности и многих других факторов.

Социально-политические факторы возникновения и развития политического режима в Таджикистане

После распада СССР для бывших советских республик, в том числе и для Таджикистана, наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. Осуществилась давняя мечта народов о национальном суверенитете.

Обретение независимости и переход от одной политико-экономической модели к другой, стали серьёзным испытанием для общества.

Трансформационный процесс при отсутствии в обществе опыта и навыков демократического взаимодействия порождает большие трудности, которые в

Таджикистане привели к гражданской войне.

Прежде чем перейти к исследованию социально-политических факторов возникновения и развития политического режима в Таджикистане, было бы целесообразно вкратце охарактеризовать исторический путь (особенно 80-90-х гг.) XX века. Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов подчёркивает: «Таджикский народ как одна из древнейших и культурнейших наций вписал первые страницы в историю развития цивилизации и государственности в Центральной Азии. Хотя история государственности таджиков уходит вглубь тысячелетий, именно государству Саманидов как мощному централизованному государству удалось возродить культурные ценности, историческое наследие, древние традиции и обычаи нации».

Политическое самоопределение раннее остальных народов и зарождение национальной государственности стало возможными в России лишь в результате победы Октябрьской революции. Возникли различные формы государственного устройства - советские республики и автономии.

Национально-государственное размежевание республик Средней Азии привело к тому, что в 1924г. Таджикистан образовался как Автономная Советская Социалистическая Республика в составе союзной Узбекской Республики.1 В декабре 1929г. Таджикистан стал равноправной Советской Социалистической республикой среди других республики Средней Азии. Образование Таджикской ССР, как и других советских республик в качестве суверенного национального государства, на Востоке имело большое международное значение.

25 - февраля 1931 года была разработана новая Конституция Таджикской ССР. «Правовая система Таджикской ССР была образована благодаря образованию РСФСР и СССР в 1931 г.». Образование национальных советских республик обеспечило наиболее благоприятные условия для укрепления и развития советской национальной государственности народов Средней Азии.

«Надо отметить, что огромную помощь в деле развития республики Средней Азии, таджикскому народу оказал русский народ».4

В переходный период к социализму наряду с обеспечением политического и правового равноправия наций и народностей, ликвидация вековой экономической и культурной отсталости народов составляет первостепенную заботу советского государства в области национальных отношений.

В монографии С.А.Раджабова рассматривается общее положение теории и практики национально-государственного строительства Средней Азии, в том числе Республики Таджикистан. С советских времен, народы Советского Востока, в прошлом как народы освободившихся стран, в настоящее время вынуждены были преодолеть последствия колониализма, патриархальные и феодальные отношения и смогли осуществить свое экономическое и культурное развитие, минуя мучительную стадию капиталистического общества, благодаря помощи политической власти России.1

Изучение социально-политических факторов, анализ и исследование советского периода показывают, что:

- социальную основу национальной государственности составляет народ данной нации;

- политическую основу составляют Советы депутатов трудящихся.

Политический режим советского периода составлялся и назывался в нынешней формулировке авторитарно тоталитарным режимом, основанном из однопартийного строя - поста коммунистического, далекого от демократии и плюрализма идеи в обществе.

Анализ социально-политических факторов возникновения и развитие политического режима показывает, что перестройка всех сфер общественной и государственной жизни неизбежно выдвигает перед советским обществом исключительно сложные и масштабные задачи, реализация, которых во многом зависит от радикальной реформы политической системы, именно с ней органически связанно движение к гуманному демократическому социализму.