Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Холназаров Бахром Махмадназарович

Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления
<
Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления
>



Холназаров Бахром Махмадназарович. Особенности приобретения национальной независимости в Таджикистане и пути ее укрепления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Душанбе, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретический анализ процесса приобретения национальной независимости

1. Понятие национальной независимости и суверенитета 14-33

2. Социально - политические факторы становления национальной независимости таджикского народа 33-57

3. Особенности становления и приобретения национальной независимости и суверенитета в Таджикистане 57-75

Глава II. Основные направления, пути и средства укрепления национальной независимости и суверенитета в Таджикистане

1. Стратегическое партнерство и международное сотрудничество суверенного Таджикистана со странами СНГ 76-91

2. Место и роль государственных и общественных организаций в управлении национальной независимости и суверенитета 91-116

3. Роль политической культуры в укреплении национальной независимости и суверенитета 116-142

Заключение 143-152

Список использованных источников и литературы 153-163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый этап развития общества, становление его институциональной структуры сопровождаются характерными для себя особенностями востребуемых отношений и ориентиров поведения конкретных индивидов, общностей, социальных групп, классов, народов, нации и государства. Уловить вовремя значение этих особенностей и выработать механизмы освоения образовавшейся действительности, способы достижения положительных знаний о нем, несомненно, ложится на политические науки.

Среди актуальных вопросов теории и практики современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме приобретения национальной независимости. Поэтому, сегодня исследование социально-политических факторов возникновения, основных исторических этапов, выявление закономерного процесса приобретения национальной независимости тем или иным народом и нацией имеют не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение. Из широкого круга проблем национальной независимости, активно обсуждаемых в научной литературе, автор анализирует в первую очередь те из них, которые имеют интерес с точки зрения их теоретико-методологической значимости.

Изучение и анализ исторического опыта показывают, что проблемы национальной независимости имеют свою достаточно длительную историю. Она анализировалась и в историко-психологическом, и в философско-правовом аспектах, с политической и религиозной точек зрения она является предметом оживленных дискуссий в настоящее время. По утверждению автора, сделанного на основе анализа литературы, единства мнений по проблеме понятия национальной независимости пока нет. В научной и социально-политической литературе встречаются более десятка

определений, раскрывающих значение понятия национальной

независимости.

Необходимость разработки проблемы национальной независимости весьма своевременно в связи с нынешним состоянием политической, социальной и экономической жизни таджикского общества и научной мысли. Анализ исторического опыта показывает, что для установления национальной независимости, прежде всего, необходимы прочные экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы.

Сегодня исследование проблемы приобретения и укрепления национальной независимости в суверенном Таджикистане, пережившем гражданскую войну, является особенно актуальным. С приобретением независимости Таджикистан особенно остро ощутил, что он находится на перекрестке двух разных цивилизаций восточной и западной. Возрождение Великого пути, предпринятое Правительством Таджикистана с Президентом страны Э.Ш.Рахмоновым, налаживание экономических, культурных и внешнеполитических связей с ближним и дальним зарубежьем стали возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При этом не упускалась из виду и другая немаловажная цель - сохранение менталитета таджикского народа. Последнее же было достижимо только при наличии сохранения национальной независимости, подкрепленной демократическими преобразованиями.

Исходя из этого, следует подчеркнуть, что современный период мирового общественного развития характеризуется возрастающий ролью национальной независимости в условиях построения демократического общества.

В постсоветской реальности, на новом этапе развития международных отношений наблюдаются тенденции к качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а также во

взаимоотношениях между государствами вообще, обнаруживается тенденция к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того чтобы понять характер глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо рассматривать происходящие в нем изменения и процессы в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Коренные изменения, произошедшие в Таджикистане в начале 90-х годов XX века и первые годы XXI века с особой остротой поставили перед политиками, учеными, обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости. Согласно с этим требованием, следует отметить, что без изучения опыта современного этапа развития национальной независимости таджикского народа, мы не можем выработать национальную теорию государства. Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы национальной независимости в условиях самостоятельного государственного развития, это само по себе предопределяет актуальность данного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, конкретизацией понятия, сущностьюсоциальных задач,
роли и значения национальной независимости таджикского народа;

во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории национальной независимости таджикского народа в условиях суверенного Таджикистана;

- в-третьих, глубокие и качественные изменения в обществе,
безусловно, требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без
перелома в политической культуре, общественном сознании, без коренных
изменений в психологии и мышлении, мы не можем преодолеть стереотипы
прошлых взглядов и неверных представлений. Поэтому формирование
современных политических взглядов у каждого человека в духе
национальной независимости и суверенитета, построение гуманного,

демократического правового, светского общества - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистане;

- в-четвертых, актуальность данной проблемы обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического сознания народа, поражения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости и политической суверенности таджикского народа.

Вышесказанное в полной мере придает исследуемой проблеме актуальность.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы национальной независимости становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков социологов, юристов, психологов и представителей других областей науки.

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, проблема приобретения национальной независимости стала предметом пристального внимания большинства обществоведов стран СНГ и, особенно, ученых Таджикистана. В последние годы по проблемам теории и практики национальной независимости опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально-политических факторов возникновения проблемы национальной независимости и суверенитета государства, основные направления его исследования, понятия и сущности национальной независимости наций и народов. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как А.А,Безгулов, В.С.Шевцов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов, В.В.Копейников,

В.Н.Селиванов, М.С.Садыков, Р.А.Тузмухамедов, М.А,Свердлин, А.И,Лепешкин, В.Д.Ольшанский, М.С.Аженов, А.Н.Ныманбаев, В.В.Витюк, Г.Т.Тавадов и других, рассматриваются философские, правовые, исторические, политические и духовные аспекты проблемы национальной независимости наций и народов. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь национальной независимости и государственного суверенитета, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально-политические факторы возникновения, становления и приобретения независимости и суверенитета народов, объяснив их как необходимую историческую потребность того или иного народа и нации.

Существенный вклад в разработку теории и практики независимости и суверенитета различных народов и наций внесли И.А.Василенко, А.К.Зайферт, Н.А.Сахаров, А.Крайкемайер, М.Пешков1 и др. ученые. Эти ученых, на основе исторического опыта, прослеживают и глубоко анализируют основные факторы возникновения, исторической необходимости в приобретении национальной независимости и государственного суверенитета.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономарев, С.С.Басхолов, А.К.Бутенко, В.С.Чиркин, А.И.Соловьев, Г.Т.Тавадов, Д.П.Дохин, А.Г.Здравомыслов, Л.Р.Полянская2 и другие рассматриваются обоснованные историческим опытом главные

Василенко И А -Политическая глобалистика Учебное пособие для вузов М Логос, 2003, Зайферт А К, Крайкемайер А -О совместимости политического ислама в пространстве ОБСС Душанбе «Шарки озод», 2003, Сахаров Н А -Институт президентства в современном мире - М Инфра, 1994, Пешков М -Россия -стратеїический партнер Таджикистана // Бизнес и политика, 2001, №1 и др

2 Данилов СЮ -Правовое демократическое государство Очерки истории М, Хронолограф, 1997, M И Одинцов - Россия строит светское государство (1995-1997), Государство, Религия, Церковь в России и за рубежом М, 1997, №3-4 Понамарев А К К вопросу о конституционной модели и государственного суверенитета Право и жизнь М, 1998, Ьасхолов С С -Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью) M , 1992, Бутенко А К -От тоталитаризма к демократии // Социально-политический журнал М , 1996, №1,2,3, Чиркин В Е Государствоведение Учебник М Аспект процесс. 2001, Тавадов Г Г -Ноїитология Учебник для вузов М Проект, 2002, Дохии В Н -Личность, общество, юсударство Проблемы развития гражданского общество,. М , 1992, Здравомыслов А Г -Международные конфликты в постсоветском пространстве М, 1996, Полянская Л Р -Мусульманские Республики СНГ проблемы взаимодействия ислама и юсударство //Россия и Современность М Мир, 1995, №1 и др

факторы, особенности становления национальной независимости различных народов и наций. Особое внимание в работах этих ученых уделяется анализу закономерных процессов национальной независимости народов, наций и страны.

Весомый вклад в исследование проблемы приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются исследования Б.Г.Гафурова, Ф.Т.Тахирова, М.К.Гафаровой, А.Имомова, С.Р.Раджабова, Р.Аменова, К.Р.Расулова М.Г.Гулахмедова, Г.Зокирова, Н.С.Салимова, Р.Гуломова1 и др. В работах этих ученых прослеживаются процессы назревания, протекания, специфические особенности приобретения национальной независимости таджикского народа. Помимо эгого, отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа рассматривались в трудах таких известных ученых Таджикистана, как: М.Р.Маджидов, М.Д.Диноршоев, Р.М.Массов, С.И.Шарипов, Т.Р.Рахмонов, А.Р.Рахимов, А.Мухаммадходжаев, Х.П.Пирумшоев, В.М.Набиев, Ш.Саймуддинов, С.С.Фаттоев, А.Н.Махмадов, Х.А.Ахмадов, Т.Н.Назаров, И.Усмонов, и др.

Однако во всех указанных работах проблемы национальной независимости и суверенитета таджикского народа анализируются в общих чертах. По мнению автора, остаётся еще много нерешенных дискуссионных вопросов по проблемам социально-политических факторов возникновения и становления национальной независимости и суверенитета. Недостаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения

1 Гафуров Б Г -Таджики древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история Душанбе, «Ирфон», 1998, ТахировФТ -История государства и права Таджикистана Душанбе, «Ирфон», 2001, Гафарова М К -Духовный облик женщин Советского Востока, Душанбе, «Ирфон», 1987, Имомов А -Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998), Душанбе, 1998; Раджабов С Р. -Независимость священна Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997,Амонов Р -Омилхои вахдати миллии ва эхеи Точикистон Душанбе, 1999, Расулов К Р, Гулахмедов М Г -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана Душанбе, «Матбуот», 2001; Зокиров Г -Истиклолияти сиеси Душанбе, 2001, Салимов НС, Гуломов Р -Вахдат-якдили Душанбе, 1997, Салимов НС Философия национальною единства Душанбе, 2000 и др

независимости и суверенитета того или иного народа и нации, требуемые дальнейшего исследования. Что же касается проблем приобретения национальной независимости и суверенитета Таджикистана, то они до сих пор еще не были проанализированы на высоком уровне, глубоко и аргументировано.

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями приобретения национальной независимости и суверенитете, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере Таджикистана в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на полное исчерпывающее его раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов, т.е. требует комплексного решения. На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности приобретения национальной независимости таджикского народа в конкретно-исторических условиях Республики Таджикистан. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловлены целями и задачами исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ закономерностей процесса приобретения национальной независимости таджикского народа на примере суверенного Таджикистана. Особое внимание уделяется социально-политическим факторам возникновения, историческим этапам становления и особенностям приобретения национальной независимости. В соответствии с главной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделяются следующие:

-исследовать категории национальной независимости, изменение их содержания в процессе развития общества, дать определение понятию «независимость»;

-раскрыть социальную и политическую сущность независимости и суверенитета, показать их место и роль в истории развития таджикского народа, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в укреплении национального единства;

-показать общие закономерности и специфику, особенности приобретения национальной независимости и государственного суверенитета, а также взаимосвязи общих и региональных моментов в достижении государственного суверенитета Республикой Таджикистан;

-проанализировать процесс демократизации общества, как важный фактор укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа;

-дать доказательную характеристику социально-политическим и духовным конфликтам, препятствующим укреплению государственного суверенитета и национального единства таджикского народа.

Объектом исследования являются социально-политические и духовные факторы приобретения национальной независимости таджикского народа. Главным объектом исследования являются процессы назревания и становления суверенитета таджикской государственности и национальной независимости таджикского народа как социально-политического феномена в политической системе в условиях демократизации общества.

Предметом исследования являются общие для всех стран СНГ закономерности приобретения национальной независимости и особенности их проявления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем следует заметить, что исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суверенитета каждой из бывших его республик, в том числе и Таджикистана. Распад СССР привел к

существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и особенно духовной жизни общества. Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы становления национальной независимости в суверенном Таджикистане.

Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор нет специальных работ, посвященных проблеме национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

-проанализирован уровень развития самосознания таджикского народа, показана длительная историческая борьба таджикского народа за приобретение национальной независимости и государственного суверенитета;

-определены исторические этапы, основные периоды достижения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-впервые проведен научный анализ процесса возникновения и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-доказано, что приобретения национальной независимости и образование суверенного государство - это историческое достижение таджикского народа;

-выявлены социально-экономические корни становления и проявления реакционной сущности местничества, национализма, шовинизма и других негативных явлений, которые препятствовали закономерному процессу приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом.

В работе дан комплексный анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов, обусловивших

приобретение национальной независимости и провозглашение суверенитета в Таджикистане.

Методологической основой диссертационного исследования

является принципы историзма, их основополагающие законы, диалектическая концепция общественной жизни вообще и конкретные направления их в общественной и социально-политической жизни Таджикистана. В качестве методологической основы использованы: логический, системный, социологический, структурно-функциональный и сравнительный анализ. Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и западных ученых, исследовавших данную проблему.

Вместе с тем, следует заметить, что постановка и анализ ряда новых теоретических проблем, разработка методологии и методики их исследования открывают дополнительные возможности для более глубокого изучения процесса приобретения национальной независимости и суверенитета в условиях демократического общества. Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Диссертационное исследование имеет принципиальное значение для совершенствования процесса и укрепления национальной независимости и суверенитета, а Таджикистане. Значимость данного исследования заключается в том, в нем теоретически и практически раскрываются основные направления процесса совершенствования и укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании национальной концепции Правительства Таджикистана по совершенствованию проблемы национального единства народов

Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации и социальной политики дальнейшего совершенствования, укрепления независимости и развития демократического, правового, светского государство в Таджикистане. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории государственного права и других предметов ведущих учебных заведений Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Основные положения работы изложены в двух брошюрах и статьях автора, а также в ряде докладов и выступлений на научно-теоретических и научно-практических республиканских, межвузовских конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии
Таджикского государственного педагогического университета

им.К.Джураева 9 ноября 2006 г., протокол № 14 и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие национальной независимости и суверенитета

Исследование понятия «национальной независимости» и «суверенитета», раскрытие их сущности, истоков возникновения, этапов становления и определяющий роли в жизни народов, наций и государства -историческая необходимость нашего времени.

Рассмотрение первоначальных проблем требуют, прежде всего, анализа философских, социально-идеологических факторов возникновения, основных этапов становления национальной независимости и суверенитета: особенностей их детерминистского взаимодействия на общество. Поэтому нам представляется необходимость посвятить первый параграф первой главы анализу методологических подходов к изучению основных тенденций понятия национальной независимости и суверенитета.

Изучение источников и литературы показывает, что проблема национальной независимости и суверенитета является взаимосвязанной. Исходя из этого, на наш взгляд, было бы целесообразно, прежде всего, рассмотреть понятия «независимость» и «суверенитет» и их взаимосвязи в жизни каждого народа, нации и страны.

Идеи национальной независимости и суверенитета зародились в глубокой древности и имеют давние идейно-теоретические истоки. Еще в трудах греческих философов Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона и др., рассматривались идеалы «независимости» и «суверенитета» и их значение в развитии человеческого общества. Они считали, что наиболее разумным и справедливым в форме общежития людей является государство. В этой связи Платон писал: «Я вижу близкую гибель такого государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же где закон - владыка над правительствами, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государством боги» . Полностью согласен с Платоном другой выдающийся греческий философ - Аристотель. Он указывает, что «Там, где отсутствует власть закона, нет и государственного устройства. Закон должен властвовать над всем»".

Платон и Аристотель считали, что национальная независимость и суверенитет являются одной из центральных категорий человеческого общества. Исторический опыт свидетельствует, что эти два понятия всегда находятся во взаимодействии и постоянно дополняют друг друга. Поэтому перед нами стоит задача выяснить, что представляют собой понятия национальной независимости и суверенитета. Исходя из этого, понятия национальная независимость и суверенитет требуют конкретного и четкого анализа.

Правильное определение понятия "национальная независимость" и "суверенитет", понимание их места и роли в жизни демократического общества имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Проблема и понятие "национальной независимости" и "суверенитета", как известно, являются предметом изучения общественных и гуманитарных наук, философии, истории, права, социологии, политологии, литературы, логики, психологии, религии и т.д. В зависимости от того, какая наука оперирует понятием «национальная независимость» и «суверенитет» в содержании этих понятий подчёркивается та или иная сторона, характерная предмету данной науки.

По своей социальной сущности и содержанию "национальная независимость" и "суверенитет" - весьма сложное явление. Неслучайно, что в изданной у нас научной литературе вопросам определения понятия "национальная независимости и "суверенитет" оно встречается редко,

Анализ имеющейся литературы показывает, что термины "независимость" и "суверенитет" раньше были использованы крайне редко.

Под национальной независимостью и суверенитетом (суверенитетом нации) понимается полновластие нации, её политическая и экономическая свобода, обладание реальной возможностью целиком и полностью распоряжаться своей судьбой, в первую очередь, способностью политически самоопределиться, включая отделение и образование самостоятельного государства. Полновластие нации проявляется в решении вопросов, касающихся ее национальной свободы, государственно-правовой организации, взаимоотношений с другими нациями, развития всех сторон национальной жизни.

Особенности становления и приобретения национальной независимости и суверенитета в Таджикистане

Анализ практического опыта показывает, что приобретение национальной независимости и суверенитета в условиях Таджикистана происходило очень сложно, в противоречивых и конфликтных ситуациях. Поэтому в данном параграфе работы мы делаем попытку исследовать особенности становления и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа в условиях суверенного Таджикистана.

После распада СССР и образования СНГ конфликты выступают кульминацией в развитии социальных противоречий в каждой стране СНГ. Например, в Таджикистане конфликты противоречивы и взрываются постепенно, но, вспыхнув, развиваются стремительно, приводя к человеческим жертвам и трагедиям. В результате чего возникает социальное напряжение, неудовольствия и для реализации конфликта достаточно даже незначительного повода. Поэтому одной из характерных особенностей сложной ситуации процесса приобретения национальной независимости и суверенитета было то, что после распада СССР Таджикистан был самой нестабильной из всех среднеазиатских республик СІ ІГ.

Анализ социальной сущности, структуры и направления трудностей, противоречивой и конфликтной ситуации в современных условиях имеет принципиальное значение. Следовательно, рассмотрение тенденций, условий и обострения конфликтной ситуации в демократическом, правовом и светском государстве являются одной из важнейших задач. По мере нарастания противоречий, исследование путей достижения социального согласия и перехода к более устойчивому развитию общества являются сегодня одной из главных задач философии, истории, права, социологии, политологии, культуры, политики и ученых обществоведов. В этой связи следует подчеркнуть, что за последние годы проблемам конфликтов посвящено немало работ учёных стран СНГ, в которых рассматриваются вопросы теории и практики конфликтов и достижения социального согласия. Наибольший интерес представляют работы А.Г.Бутенко, М.С.Джунусова, Ю.А. Тихомирова, которые рассматривают социальную сущность, причины возникновения конфликтов в обществе и пути достижения согласия. Наиболее подробно проблема конфликтов исследуется в работах таких известных ученых стран СНГ, как: В.С,Семенов, Ц.А.Степанян, В.Д.Гранов, Т.В.Наумов, Е.В,Матюнин, В.М.Семенов, А.К.Кузнецов, Ю.К.Плетников, А.Д.Сухов и ряде др.

Проблемы природы и социальной сущности конфликта, социальные конфликты и пути их преодоления, причины обострения конфликтных ситуаций исследуются в работах: В.И.Арнольда, К.С.Гаджиева,

Ю.Г.Загрудского, Н.С.Плевако, В.В.Сагрина, В.И.Сперанского и др.1 Вместе с тем анализ научной и общественно-политической литературы показывает, что за последние годы проблемам межнациональных конфликтов ученые стран СНГ уделяют особое внимание.

Вопросы теории и практики национальных отношений, особенно межнациональных конфликтов, рассматриваются в трудах: Р.Г.Абдулатипова, В.Ю.Бромлея, Г.Т.Тавадова и др. Существенный вклад в исследование причин появления межнациональных конфликтов и путей их преодоления внесли: М.Н.Губалко, В.А.Тишков, М.А.Афанасьев, Л.С,Перепёлкин, Р.Фишер, В.Дохин и др2. В этих исследованиях достаточно хорошо рассматриваются социально-политические и духовные предпосылки возникновения конфликтов, показываются конфликтные ситуации и пути их преодоления.

В таджикской науке проблема межнациональных конфликтов недостаточно исследовалась. Затронуты лишь части этой проблемы со стороны таджикских ученых: А.Имомова, А.Махмадова, М.Олимова, С.Фаттоева, К.Расулова, М.Гулахмедова и др. Но в этих работах не полностью раскрыты вопросы конфликтных ситуации в процессах приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В Республике Таджикистан пока отсутствует анализ и исследование особенностей становления и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Поэтому целью нашего исследования является то, чтобы дополнить эту проблему.

Опыт противоречия, катаклизмы, столкновения и жесточайшие войны XX столетия, которые по-прежнему продолжаются в последнее время, поставили на повестку дня истории вопрос об осознанной необходимости перехода к качественно новому типу общественного цивилизованного развития. Среди этих проблем важное место занимает проблема конфликтных социально-политических и духовно-нравственных процессов, поиск их решения, выхода из них средством достижения компромиссов и согласия.

Стратегическое партнерство и международное сотрудничество суверенного Таджикистана со странами СНГ

На основе изучения и анализа социально-политических, экономических и идеологических факторов можно утверждать, что прогноз будущих событий учитывает свои закономерности развития и имеет свою внутреннюю логику. Поэтому каждое государство, представляющее специфический политический организм, имеет свои внутренние и внешние интересы, которые тесно взаимосвязаны. Предвидение в политике носит тактический и стратегический характер. Это означает, что политик, преследуя ближайшие задачи, не забывает и дальние цели. Подобная политика способствует стабилизации общества и его эволюционному, поступательному развитию. В связи с вышесказанным, мы сделали попытку выделить основные стратегические связи и направления Республики Таджикистан на современном этапе.

Прежде всего, надо раскрыть понятие стратегии. Понятие стратегия в Кратком энциклопедическом словаре-справочнике (политология) следующее: «Стратегия формируется как общая цель движения и общие принципы и свободы ее достижения и реализуется через идеологические теории, манифесты, общие программы политических партий и элит»1. Исходя из этого, следует отметить, что каждая политическая партия, каждой страны и государства имеет свою стратегию, которые определяют свои цели и задачи. Из чего следует, что суверенный Таджикистан разработал и принял свою стратегию. Основная сущность, содержание и цели стратегии суверенного Таджикистана сегодня осуществляются в основном в двух направлениях:

-во-первых, осуществление и укрепление внутренних задач страны;

-во-вторых, политическое взаимодействие, экономические, социальные и культурные сотрудничества в мировом сообществе. Разносторонние международные отношения Республики Таджикистан на современном этапе строятся на основе общепризнанных законов и направлены на защиту национальной независимости и суверенитета; строительства демократического, светского, правового государства; обеспечения национальной, экономической, социальной и культурной безопасности. Как полноправный субъект мировой общественности и равноправный член ООН, в своей внешней политике Таджикистан, руководствуется принципами открытости и сотрудничества во всем мире. Приоритет и предпочтение отдается государствам - членам СНГ, т.е. тем странам, с которыми у нас существовали тесные экономические, политические, культурные связи на протяжении 70 лет. Как подчеркивает Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов: «Мы решительно следуем идее взаимосвязанной судьбы нашей страны с судьбой народов государств СНГ. И конечно же, интеграционные вопросы в наших межгосударственных отношениях надо решить разумно в интересах наших народов»1.

На основе анализа и обобщения монографических исследований, материалов Республиканской и Российской печати сделана попытка проследить стратегию двухстороннего и многостороннего сотрудничества прежде всего в политике. Во внешнеполитических ориентирах Таджикистана особое место занимают Российская Федерация и другие страны СНГ. Прежде всего, следует отметить, что взаимные отношения складываются в основном в двух формах: в рамках Сотрудничества Независимых Государств и на основе двухсторонних связей. В этом отношении Россия имеет свои геополитические интересы в нашем регионе, они не только совпадают с нашими, но и взаимодополняют друг друга. «Мы открыто говорили и еще раз подтверждаем: Россия является нашим особым стратегическим союзником» .

Практический опыт показывает, что подписание ряда документов о сотрудничестве между государствами содружества и стремление к единому экономическому пространству в рамках СНГ, требует: на новой основе изучить общечеловеческие и национальные аспекты и культуры, мировоззрение и самосознание людей. В процессе изучения межгосударственного сотрудничества Таджикистана, России и других стран СНГ важно показать практические, государственные, общественные и экономические механизмы соединения интересов. Все эти стратегические направления способствуют укреплению процессов национальной независимости в суверенном Таджикистане. Таджикистан, как одна из бывших республик Советского Союза всегда был и остаётся верным неотъемлемым партнером сегодняшних республик СНГ.

После распада СССР для бывших советских республик, в том числе и для Таджикистана наступил новый политический, экономический период. Сущность и основное содержание этого периода заключается в том, что бывшие союзные республики стали независимыми государствами.

Обретение национальной независимости и переход от одной политико-экономической модели к другой стали серьезным испытанием для общества. Из опыта истории последних лет следует отметить, что трансформационный процесс, при отсутствии практического опыта и навыков демократического воздействия в таджикском обществе столкнулся с большими трудностями политического характера, которые привели к гражданской войне в Таджикистане.