Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования современного терроризма.
1.1 Терроризм как социально-политическое явление, 14
1.2 Понятие терроризма: проблемы формирования дефиниций. 24
1.3 Классификация терроризма: основные типологии. 45
Глава 2, Особенности современного терроризма
2.1 Исторические предпосылки возникновения и эволюции терроризма. 65
2.2 Сходства, различия и особенности "классического" и современного терроризма. 83
2.3 Политический экстремизм как источник терроризма, 99
Глава 3. Социально-политический механизм современного терроризма.
3.1. Сущность и содержание социально-политического механизма современного терроризма. 113
3.2. Факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма. 140
3.3. Меры по разрушению социально-политического механизма современного терроризма в контексте обеспечения безопасности общества. 160
Заключение 175
Библиографический список 186
- Терроризм как социально-политическое явление,
- Сходства, различия и особенности "классического" и современного терроризма.
- Факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма.
Введение к работе
Начавшийся сложный и длительный переход России от сложившегося советского общества к новой формации усилил значимость исследования и анализа социально-политических явлений, несущих в себе угрозу безопасности личности, общества и государства.
Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем не только для российского, но и всего мирового сообщества — проблеме современного терроризма, его возникновению, тенденциям эволюции и особенностям, его социально-политическому механизму и мерам по его разрушению.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже ХХ-ХХІ веков. Статистические данные свидетельствуют, что, начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических актов. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1990 год их число увеличилось вдвое. Всплеск террористической активности в последнее десятилетие XX века насторожил не только политиков и ученых, но всю мировую общественность. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1. К сожалению, уже начало нового тысячелетия подтвердило этот прогноз и ознаменовалось рядом ужасающих террористических актов, потрясших весь мир.
Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями в самой террористической деятельности на современном этапе. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его организованности, жестокости, маневренности и публичности.
В-третьих, терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой человек, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной и политической жизни общества. Потери государств измеряются уже не тысячами, а миллионами и миллиардами долларов.
В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно, только объединив ресурсы всех государств мира.
В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, как формы политического насилия имеет большое теоретическое и практическое значение.
Степень изученности проблемы.
Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной политической науке практически не изучалась. Но был накоплен значительный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Так, свой вклад в изучение проблем, близких к терроризму, внесли теории девиантного поведения, разработанные классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным,. а также работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э.Г. Карминеса, Д.В. Гончарова, М.М.
Назарова, Ю. Шевченко, в которых исследуются проблемы политического поведения.
Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский, В. Дахин, С. Хантингтон, Л.Е. Шевченко, Э. Тоффлер.
Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы М. Вебера, Р. Дарендорфа, Ю.Н. Демидова, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, А. Римана, В.В. Серебрянникова и К. Хауса.
Рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма обозначился явно в последние десятилетия. Сегодня среди работ по данной проблематике немалую долю составляют исследования, рассматривающие терроризм с позиций правовой науки. С этих позиций ведется анализ в трудах Ю.М.Антоняна, Ю.Н. Дерюгина, СУ. Дикаева, В.П. Емельянова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, А. Стуканова, В.В. Устинова, О. Хлобустова.
Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской, В.И. Герасимова, В.Е. Донцова, Б.Ф. Ключникова, А. Князева, В. Юрченко.
Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова, О.В. Будницкого, К.В. Гусева, К.В. Жаринова, А. Локшина, Ю.Н. Панова, М.И. Роднова, А.И. Суворова и др.
В концепциях М. Ермакова, С. Кара-Мурзы, Р. Лукабо и Э. Фукуа, С. Строкань, Ф. Форсайта терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы не раскрывают в полной мере социально-политические истоки терроризма, определяющие суть исследуемого явления, а, стало быть, и способы борьбы с ним.
В научных изысканиях Ю.И. Авдеева, Дж. Белла, Е.Н. Каратуевой, И.И. Карпец, Б. Крозье, Н.Н. Кудриной, У.Лакера, П. Уилкинсона, Ю.Федорова, Н. Хэнкока, В.А. Эпштейна, терроризм рассматривается как форма политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы в данном аспекте. В отечественной литературе он раскрыт пока недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто не связывают его с социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера, Ю.В. Гаврилина и Л.В. Смирнова, С.Н. Илларионова, М.П. Требина, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление.
Значительный вклад в разработку проблем преодоления терроризма внесли в своих научных трудах академик РАН Г.В. Осипов, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов, член-корреспондент РАН В.Н. Кузнецов, их коллеги В.П. Воротников, В.И. Жуков, В.К. Левашов, В.В. Локосов, Н.А. Чичулин и др.
Однако, несмотря на огромный интерес к данной проблематике, наука до сих пор не преуспела в создании общей теории терроризма как социально-политического явления. Недостаточно исследована его социально-политическая сущность, причины активизации терроризма в конце XX века-начале XXI века; не исследована в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности в региональном разрезе, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.
Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является терроризм как социально-политическое явление, его сущность, природа и разновидности, истоки его возникновения.
Предметом исследования выступают особенности современного терроризма, его содержание и структура, условия и тенденции воспроизводства и эволюции, его генетическая связь с политическим экстремизмом.
Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как социально-политического явления и как крайней формы политического экстремизма во всем многообразии его проявлений, выявлении особенностей и тенденций его эволюции, определении эффективных мер борьбы и своевременного предупреждения террористических проявлений.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:
-уточнить и конкретизировать категориально-понятийный аппарат исследования терроризма;
-исследовать предпосылки и факторы возникновения и эволюции терроризма в разных исторических условиях;
-выявить социально-политическую сущность и содержание терроризма, его генетическую связь с политическим экстремизмом;
-предложить варианты классификации современного терроризма;
-выделить основные этапы, тенденции и особенности эволюции терроризма как социально-политического явления;
-разработать и рассмотреть понятие, структуру и основные элементы содержания социально-политического механизма современного терроризма;
-выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;
-предложить подходы к разработке эффективных мер предупреждения и противостояния терроризму как крайней форме политического экстремизма.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, социологов, философов и историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, конфликтологические и глобализационные концепции, а также террологические исследования, раскрывающие сущность, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.
В диссертационном исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.
Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной информации, наблюдение, индукция и дедукция.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные нормативные документы, международные конвенции, посвященные терроризму); российские и западные периодические издания (политические, социологические, философские, исторические и психологические; аналитические, публицистические и информационные; проправительственные и оппозиционные и т.п.); статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.
Базовый материал данной работы составили эмпирические исследования, проведенные учеными Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Автор участвовала в проведении телефонного социологического опроса по проблематике современного терроризма в октябре 2004 года совместно с сотрудниками Института социально-политических исследований РАН. Приняла участие в подготовке методики и инструментария социологического исследования «60-летие Великой Победы» в части, касающейся отношения ветеранов к проблеме современного терроризма, и участвовала в проведении социологического опроса ветеранов «60-летие Великой победы» в марте-апреле 2005 года в г. Москве совместно с сотрудниками ИСПИ РАН.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
- такое сложное социально-политическое явление как терроризм должно изучаться в единстве политологических, социологических, правовых, исторических, экономических и философских научных подходов;
- терроризм является специфической и особенно опасной формой проявления политического экстремизма;
- на возникновение и распространение международного терроризма значительное влияние оказывают процессы глобализации; кризис национальной и религиозной идентичности; экстремизация политики и социума; возникновение в обществе идеологического и культурного вакуума;
- современный терроризм отличается от предшествующих ему форм и характеризуется такими особенностями, как — безадресность и неперсонифицированность, ориентация на публичность и «театральный эффект», приверженность крайне жестоким и циничным способам и методам исполнения. Он носит структурированный и организованный характер, пользуется финансовой поддержкой определенных кругов;
- в современном мире терроризм зачастую используется как способ реализации узкоэгоистических политических решений, как своеобразная политизированная форма борьбы за передел ресурсов и власти между государственными структурами с одой стороны и негосударственными - с другой;
- терроризм возникает и развивается, имея в своей основе социально-политический механизм, понимаемый как специфическая социально-политическая система, характеризующующаяся устойчивостью, исторической обусловленностью и наличием постоянных структурных элементов.
- воспроизводство и функционирование социально-политического механизма современного терроризма в России обусловлено экстремизацией социума, вызванной негативными социально-экономическими, политическими и нравственными явлениями, (кризис политической власти, неэффективная социальная политика; недостаточный учет этнических и национальных особенностей, традиций и менталитета народов; резкое расслоение общества; рост бедности, нищеты и безработицы; потеря многими своего социального статуса и социальной идентичности, рост преступности, коррупция в органах власти и управления, моральная деградация и т. п.);
- для принятия эффективной системы мер противодействия терроризму нужно разработать программу по разрушению социально-политического механизма современного терроризма, так как только разорвав связи между его элементами, государство и общество могут успешно бороться с этим негативным явлением современной жизни.
Научная новизна исследования и теоретические результаты диссертационной работы заключаются в том, что:
- конкретизировано понятие терроризма, под которым понимается политико-организационная крайняя форма экстремизма, порожденная
определенными социально-политическими противоречиями и проблемами, представляющая собой нелегитимное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности, государства и общества с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти, мировое сообщество для изменения государственной политики в интересах определенных сил;
-раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость, организованность, структурированность, трансграничность, безадресность и неперсонифицированность, глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность и постоянная изменчивость;
-разработаны и уточнены понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм», «социально-политический механизм», их виды;
- разработано и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма», его сущность и содержание;
- выявлена и исследована структура социально-политического механизма современного терроризма;
- разработаны пути разрушения социально-политического механизма современного терроризма как условие эффективности мер борьбы с терроризмом, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества; комплекс регулятивных и превентивных последовательно осуществляемых программ, нацеленных на нейтрализацию базисных причин терроризма; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество общества и государства.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении; в раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом как крайней формой проявления политического экстремизма; в исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах его эволюции; в выявлении причин активизации терроризма в конце ХХ-начале XXI века; в исследовании социально-политического механизма возникновения и воспроизводства современного терроризма; в определении подходов и принципов разработки эффективных мер противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Разработаны и сформулированы понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм» и «социально-политический механизм», их виды, содержание и элементы. .В рамках исследуемой проблематики и на основе выявленных понятий выделено и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма». Предложены меры по борьбе с негативными последствиями террористической деятельности. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих органов; при разработке программ борьбы с терроризмом на внутригосударственном и международном уровнях. Исследование будет полезно при подготовке и чтении различных спецкурсов, для преподавания в вузах политологии, социологии, философии, психологии, истории, права и других научных дисциплин.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на московских и всероссийских научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях (на Межвузовском методологическом семинаре «Проблемы современного терроризма в России», проведенного в Институте социально-политических исследований РАН при участии Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка 12 октября 2004 года; на Междисциплинарном теоретико-методологическом семинаре «Феномен современного терроризма», проведенного ИСПИ РАН 24 декабря 2004 года; на заседании "круглого стола" по теме «Терроризм в современной России: состояние и тенденций», организованным и проведенным Отделением философии, социологии, психологии и права Российской академии наук и Центром конфликтологии Института социологии РАН 21 декабря 2004 г; на Научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам, проведенной в городе Москве 12 июня 2004 г.), а также изложены в научных публикациях общим объемом 8,5 п. л.:
Сорока Е.Ю. Особенности современного терроризма.//Россия: центр и регионы. № 17. М, РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 2 п.л.
Сорока Е.Ю. Проблема смешения и отграничения понятий: "терроризм" и "экстремизм 7/Наука. Культура. Общество. № 2. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. -1п.л.
Сорока Е.Ю. Социально-политический механизм современного терроризма. Монография. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 5,5 п.л.
Результаты исследования автора обсуждались на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Терроризм как социально-политическое явление
Политический терроризм присущ не только российской истории, в той или иной степени он проявлялся и в других странах. Его жертвами стали государственные и общественные деятели, в том числе коронованные особы, президенты, премьеры и министры. По подсчетам специалистов, на земном шаре насильственной смертью погибло более 500 первых лиц государств. При этом в нашей стране, начиная с Киевской Руси, уровень насильственной смерти правителей составил 28 процентов1.
Как феномен социально-политической жизни терроризм имеет долгую историю, без ее знания трудно понять истоки и практику нынешнего терроризма, хотя у современного террора уже нет его прежней, романтизировавшейся им же самим, идеологической оболочки и направленности. Мотивы действий большинства современных террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма далеки от «высоких идеалов».
Начиная с 1970-х годов политический террор (терроризм) становится в мире чуть ли не одной из структур повседневности. Его определяющей чертой выступает систематическое насилие во имя достижения политических целей. Но ведь и война есть систематическое насилие для достижения политических целей. Значит, необходимо введение правового измерения, где терроризм окажется связанным с нарушением закона, права, будет представлять собой нелигитимное насилие. Но тогда как быть с партизанским движением, революционной борьбой. Например, Колумбия. Убийства правительственных чиновников боевиками медельинского наркокартеля, приватизировавших власть на большей части территории страны, - это террор. А аналогичные убийства, совершаемые левыми партизанами? По-видимому, многое зависит от целей, средств и их соотношения, хотя и здесь все очень не просто. Ну а события и явления последних 15-25 лет (террор исламских фундаменталистов, появление "серых
Галкин Е.Б. Некоторые историко-социальные черты российской монархии//Социологические исследования, 1998, № 5 С. 14-15. зон", ослабление "национального государства", действия США и многое другое) вообще заставляют в содержательном плане осторожно подходить к проблеме определений терроризма.
Каковы же причины столь широкого распространения терроризма сегодня и что представляют собой факторы, благоприятствующие его распространению?
Как обоснованно отмечал один из исследователей этой проблемы В. В. Витюк, для роста терроризма в странах экс-СССР "сложился целый комплекс предпосылок социального, национального, идеологического, психологического характера"1. К их числу он относит распад СССР, системы его правоохранительных органов, паралич власти, хозяйственно-экономический кризис, резкое падение жизненного уровня населения (при одновременном появлении тонкого слоя богатых, сделавших себе состояние не всегда праведным способом) и угрозу безработицы, неустойчивость всей системы общественных отношений и структур, крушение привычных мировоззренческих ориентации, обострение разнообразных - политических, социальных, национальных и религиозных противоречий, высвобождение агрессивных потенций, общее падение нравов, торжество цинизма, нигилизма, легализацию бесстыдства и взрыв преступности.
Причины появления и распространения терроризма можно понять прежде всего через анализ политической, экономической, духовно-нравственной сфер отношений в обществе. Современный терроризм сеет насилие, страх и ужас среди населения, выражается в захвате заложников, похищениях и убийствах с целью принуждения политических противников, а также конкурентов к определенной линии поведения. «В его основе, в первую очередь, - борьба за собственность и власть неполитическими, насильственными методами. Поэтому состояние власти и собственности -вот, пожалуй, главные сейчас источники роста социального насилия»2. Складывающиеся общественные противоречия важно научиться разрешать
России: состояние и тенденции - "круглый стол", 21 декабря 2004 г. ненасильственным способом. И в этом, думается, не последнее слово должно быть за гуманитарной наукой, системой образования и воспитания людей.
При этом нельзя упускать из виду и того обстоятельства, ранее неоднократно подчеркивающегося отечественными исследователями терроризма на Западе, что он является "крайней формой выражения социального протеста против существующего строя". Подлинно демократическое устройство государства исключает необходимость прибегать к подобным формам политической и социальной борьбы. В этой связи можно предположить, что неизбежный "чеченский синдром" окажет в ближайшие годы самое неблагоприятное влияние на состояние криминогенной обстановки в России на что обоснованно указывает О. М. Хлобустов1.
Для терроризма характерны крайне жестокие формы вооруженного насилия. Типичными методами являются убийства, взрывы в поездах и авиалайнерах, взрывы автомашин, захват заложников и расправа с ними, посылка по почте мин-ловушек, массовые побоища. Часто используется новейшее автоматическое оружие, портативное и высокоэффективное -вплоть до противотанковых и зенитных ракет2. Не испытывая недостатка в вооружении и взрывчатке, террористы умело используют достижения современной техники и технологии, включая радиотелевизионную аппаратуру, компьютерную технику.
Сходства, различия и особенности "классического" и современного терроризма
Важной особенностью современного терроризма является его хорошо структурированный и организованный характер. По данным исследователей, террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления, планирующие подразделения. Отмечены совещания и встречи руководителей наиболее крупных группировок, координация деятельности организаций различной национальной принадлежности.
Нынешний терроризм может служить не только элементом, но и детонатором военных конфликтов, в частности, межэтнических, препятствовать мирному процессу. Этим обстоятельством в ряде случаев пытаются воспользоваться в своих геополитических и стратегических интересах США или западные страны. Сами страдая от террора, они, тем не менее, готовы рассматривать предложения о сотрудничестве с террористическими группировками в тех случаях, когда деятельность последних не направлена в данный момент против тех же США или их союзников.
Теоретический анализ терроризма усложняется и тем обстоятельством, что после второй мировой войны в нем появились «новые» формы и процесс этот далек от завершения. К тому же террористы часто выдают себя за «повстанцев», «борцов за свободу» и т.п. Что с позиции одной из сторон называется терроризмом, с другой может выглядеть как «освободительное движение».
В 1973 г. в Уругвае военные распустили Национальное собрание и установили режим авторитарного правления. Несмотря на 17 лет существования демократического режима, уругвайцы не протестовали против падения демократии. В Перу в 1992 г. президент А. Фухимори распустил Конгресс. 80% перуанцев одобрили его действия. В Испании демократия выжила при попытке переворота в 1981 г. Огромное количество демонстрантов вышли на улицы для защиты демократии. Подавляющее большинство испанцев были против переворота и почти половина из них заявили, что будут защищать демократию.
Феномен политического терроризма, который стал ужасом России последнего десятилетия 20-го века, печально известен многим западным государствам. Ведущие державы вполне благополучной Европы страдают от него уже не одно столетие. В последние годы деятельность целого ряда старейших террористических организаций активизировалась. Активизировалась настолько, что некоторые политологи во многих странах мира рискнули назвать XXI век-«веком тотального террора».
В октябре 1997 года, госдепартамент США обнародовал список международных террористических организаций. Впервые попытка подобной систематизации была предпринята еще за 2 года до этого. Теперь "черный список" состоял уже не из 12, как было ранее, а почти из 30 организаций, которые в США считают особо опасными для мирового сообщества.
Этим организациям запрещено пользоваться счетами в американских банках. Члены этих организаций никогда не смогут получить американские визы. Любые виды содействия этим группировкам считаются преступлением и караются по американским законам тюремным заключением сроком до 10 лет.
Террористы могут иногда пролагать себе путь к власти, но они не в состоянии разрушить основы современной цивилизации. «ИРА не может уничтожить своими бомбами Лондон, "Черный Сентябрь" - покончить с мировым воздушным сообщением. Нужно со всей ответственностью заявить, что близкая катастрофа всем нам не грозит»1.
Однако независимо от точки зрения на катастрофогенность современного терроризма, никто не может отрицать, что он стал действовать не только в локальном и региональном, но и в международном масштабе. Сфера его действий простирается не только на сухопутную территорию, но также на воздушное и морское пространство. Современные
1 Livingstone M.H. (ed.). International terrorism in the contemporary World. Westport (Conn.), 1978. p. 40 террористические организации ставят под угрозу воздухоплавание и мореходство, бизнес, коммуникации и др.
Большинство ученых считают современный терроризм явлением, качественно и количественно отличным от экстремистских движений прошлого, что говорит о необходимости его пристального изучения на междисциплинарном уровне. В небывалой доныне активизации террористов опасна прежде всего их бескомпромиссная атака на моральные и политические ценности современной цивилизации, демократические институты, стабильность и свободу выбора.
Несмотря на то, что терроризм существует очень давно, он находится в процессе постоянных трансформаций и изменений. Современный терроризм кардинально отличается от терроризма прошлых времен. Необходимо создать более полную картину терроризма как социально-политического феномена, понять особенности и специфику рассматриваемого явления на современном этапе.
Более того, активное распространение терроризма на рубеже веков и тысячелетий привело к появлению и развитию новой экономической отрасли по предотвращению терактов и спасению жизни жертв террористов. В США после трагических событий 11 сентября 2001 года резко увеличились объемы продаж парашютов, противогазов и других средств самозащиты, в местах массового скопления граждан были установлены металлоискатели, приборы, определяющие наличие взрывчатых веществ.
Правительство Израиля до конца 2005 года предполагало установить подобные устройства во всех автобусах и маршрутных такси страны.
То есть трансформация терроризма приводит к изменению и улучшению системы противодействия, заставляет социум активно работать над данной глобальной проблемой.
Кратко резюмируя сказанное выше, отметим, что терроризм с момента возникновения и по сей день прошел через ряд этапов в своем развитии. Новая цивилизация возродила старое чудовище в новом облике, имя которому терроризм. Кардинально трансформировавшись во второй половине XX века, он приобрел особые черты и характеристики, отсутствующие у его предшественников и определяющие способы борьбы с ним.
К этому времени в мире и в обществе назрели новые проблемы международного и национального характера, не решаемые властвующими элитами. Конформизм правительств, отсутствие желания изменить существующую систему политико-властных отношений "вдохнули" в терроризм новую жизнь, способствовали его переходу на новый этап развития.
Последнее обстоятельство стало, по мнению автора, новым долгосрочным фактором, влияющим на развитие терроризма в современной России.
В такой ситуации нынешний мировой (международный) терроризм смотрится иначе, чем терроризм 1970-1980-х годов. За тем, что мы до сих пор по привычке именуем терроризмом и что внешне действительно выглядит как терроризм, в эпоху глобализации зачастую скрывается иное содержание. Терроризм здесь главным образом есть более или менее политизированная форма экономической по своей сути борьбы за ресурсы и власть между государственными структурами, с одной стороны, и надгосударственными (ТНК, умма, "мафия" и т.д.) - с другой. Так, кланово-племенная и партизанская борьба партизанских движений и племен, поддерживаемых ТНК, против государств в Африке к югу от экватора прочерчивается точно по дуге "пролегания" драгоценных камней и редких металлов.
Факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма
Невозможно построить механизм защиты от террористической опасности, не изучив ее природы, генезиса. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму, предупреждать его акции, нужно выявить, тщательно проанализировать и уяснить первопричины терроризма.
Уполномоченный по правам человека В.П. Лукин отмечает: у терроризма в России и вне ее глубокие социальные корни — ярко выраженный экстремизм, нетерпимость, равнодушие к правам и свободам других людей, их благополучию1. Огромное значение имеет нейтрализация и искоренение самых основ террора, превентивные меры борьбы с ним: чтобы прекратить рост экстремистских настроений в обществе, необходимо устранить или свести к минимуму общественные и индивидуальные условия их возникновения и развития. К ним относятся: экономические условия: экономический кризис, падение жизненного уровня населения, остановка предприятий, рост безработицы. политические условия: кризис власти, проявляющийся, с одной стороны, в повышении агрессивности к инакомыслию, с другой - в неспособности последовательно и профессионально обеспечить порядок и стабильность в обществе. социальные условия: усиливающееся социальное расслоение людей, рост социальной напряженности в обществе. духовные предпосылки экстремизма: нравственный, моральный кризис как общества, так и личности, отсутствие идеологических и духовных ценностей.
Социально-политический механизм в трансформирующемся обществе регулирует все основные общественные процессы. В этом заключается, с одной стороны, определенная трудность в выяснении его природы, а с другой, - возможность раскрытия роли властных отношений и механизмов в развертывании и регулировании широкого спектра социальных и политических ситуаций. Исследуя его природу, необходимо прежде всего иметь в виду быстрый рост социально-психологической напряженности и усиление драматизма общественного сознания. Это имеет прямое отношение к политике, поскольку такого рода процессы ведут к дестабилизации как политических отношений, так и отлаженной работы социально-политического механизма в целом, - тем более в нашем обществе, выбитом из привычных форм и принципов социальной организации.
Человек в сложившейся системе общественных отношений находясь внутри и одновременно являясь составной частью, основным элементом социально-политического механизма оказывается перед лицом многих напряжений и неудовлетворенностей, которые, по мере своего нарастания, все больше приобретают форму политических конфронтации и противоборств. В подобной ситуации террористическая угроза в целом и даже отдельные террористические акты способны вызвать если не разрушение, то уж во всяком случае ощутимый сбой в работе социально-политического механизма, что и является сверхзадачей террористов.
Несколько необычный взгляд «изнутри» на роль личности, определяющей условия функционирования социально-политического механизма, находим в работе Московичи, в которой речь идет о том, что вожди наделяются чрезвычайной миссией. Их могущество, родившееся поначалу под давлением обстоятельств, затем для удобства видоизмененное, принимает в конце концов вид системы. Эта система работает автоматически и универсально. Таким образом, в недрах большого общества само собой формируется сообщество авторитетных (харизматических) вождей, малое, но более энергичное и волевое. И ему не составляет никакого труда управлять миром без его ведома.
Этот феномен застал врасплох большинство теорий и наук об обществе. Мыслители не поверили своим глазам, когда он впервые обнаружил себя в Европе, а точнее, в Италии и в России. Одни восприняли его как болезненное расстройство человеческого разума, другие — как временное отклонение от обычного хода вещей. В нем главным образом видели необходимое средство сохранения общественного порядка в капиталистическом мире или рождения нового порядка в мире социалистическом. Это, как полагали, своего рода катализатор, поскольку диктатура слывет такой формой правления, при которой "изменение имеет больше всего возможностей произойти легко и быстро" [Платон].
Одно из наиболее тяжких и желаемых для террористов последствий террористических актов является нарушение нормальной работы социально-политического механизма и порождение в обществе аномии (франц. anomie, англ. anomy, от греч. а — отрицательная частица, "номос" — закон). Это состояние общества, в котором те или иные области социальной жизни, типы социальных отношений и поведения людей выпадают из сферы нормативного регулирования со стороны общества вследствие отсутствия необходимых для этого норм, или в случае, когда значительная часть граждан не считает обязательным следовать существующим нормам. Поведение людей деморализуется, а общественная система дезинтегрируется.
Согласно Т. Парсонсу, аномия противоположна институционализации, это разрушение любого нормативного порядка, основанного на институционализации ролевых ожиданий и соответствующих санкций1. Одна из причин аномии — рассогласование нормативного и институционального аспектов правового порядка, системы социальных норм и социальных учреждений.