Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование Землянский Дмитрий Анатольевич

Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование
<
Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование
>



Землянский Дмитрий Анатольевич. Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Землянский Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Невинномысск, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. 1. Теоретико-методологические основы анализа неправительственных общественных организаций в политической системе современного государства

1.1. «Политическая матрица» в структуре политической системы

1.2. Неправительственные общественные организации в политической системе современного государства

ГЛАВА 2. Динамика и позиционирование неправительственных общественных организаций в политической системе современной России

2.1. Неправительственные общественные организации в политических матрицах российского государства: ретроспективный анализ

2.2. Неправительственные общественные организации как специфический элемент политической системы современной России: динамика и позиционирование

2.3. Неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве (на примере Ставропольского края).

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследовательской проблемы обусловлена альтернативным характером трансформации политической системы в Российской Федерации Современный этап политического развития страны связан с институ-ционализанней политического дизайна как демократии в целом, так и субъектов политического процесса конкурентного типа в частности

Как доказывает опыт, перенесение зарубежных политических институтов на иносоциальиую почву порождает в большинстве случаев нежизнеспособную систему, которая не в состоянии обеспечить свое эволюционное политическое преобразование Это чревато социальными, политическими и экономическими кризисами, как в региональном, так и национально-государственном масштабе Выявление закономерностей развития политической системы, соотношения региональной специфики с микро- и макроокружением актуализирует проблему исследования динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций как феномена политической системы современной России

Глобализационные тенденции, становящиеся все более очевидными в настоящее время, ставят как перед политиками, так и научным сообществом ряд проблем, одной из которых является глобальное гражданское общество, которое должно быть сформировано или по западному институциональному образцу, или учесть основные традиции и институты Необходимостью выявления общих закономерностей и особенностей становления и развития гражданского общества и его институтов позволяет говорить об актуальности темы исследования

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что ситуация постсоветского транзита связана с формированием новых моделей политической системы, функционирования и развития как российского общества, так и его региональных сообществ

Неправительственные общественные организации вышли на авансцену из недр политического и идеотогического диссидентства, таким образом, унаследовав его политическую культуру Эти организации возникали стихийно, не имея четкого представления о способах решения своих финансовых, организационных проблем, формах и методах работы и т д Поэтому в настоящее время остро стоит вопрос о теоретической разработке институциональных основ неправительственных общественных организации в России

В последнее время в Российской Федерации, как во властных структурах, так и обществе развернулась оживленная дискуссия вокруг деятельности неправительственных общественных организаций Высказываются подчас полярные мнения Одни доказывают, что общественные организации нужны России, поскольку помогают внедрять демократические практики политической активности, формировать гражданское общество, что они являются партнером и конструктивным оппонентом органов власти, выражающим законные интересы различных социальных групп и слоев Другие участники дискуссии утверждают, что неправительственные общественные организации формируют комплекс угроз национальной и региональной безопасности РФ, являются инструментами в реализации интересов иностранных держав, инспирируют «цветные революции» и т д В связи с этим актуальность диссертации заключается в выявлении противоречивой роли неправительственных общественных организаций в политической системе России как в ретроспекции, так и на современном этапе развертывания почитического процесса

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования

Степень научном разработанности проблемы. Особенности функционирования политической системы общества в условиях изменении, проблемы политической трансформации и коммуникации выявлены в работах западных аналитиков - Г Алмонда, X Арсидт, Д Истона' и российских специалистов -

Алмонд Г, Гражданская культура и стабильность демократии /Г Алмонд, С Верба //Полис, 1992 №4 С 122-135, Арсидт X Vitd active, или О деятельности жизни/ X Арсидт

М Г Анохина, Т А Алексеевой, К С Гаджиева А С Панарина, А И Соловьеве, Б А Кретова, Л И Селеяіева, С Егорова, С Андреева, И Турова2

Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политической системы в целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах П Бурдье, В Ваккаро, М Дюверже, А Зуба, В Крампика, Е Осиповой, А Панарина, Э Теплова, В Халипова '

Понятие матрицы впервые введено в середине XIX века в работах У Гамильтона и А Кэти4 Фундаментальные разработки теории матриц принадлежат К Вейерштрассу, М Жордлну, Ф Фробсниусу5 Среди российских исследователей данной проблематики можно назвать С Г Кара-Мурзу В книге «Матрица Россия» , он рассматривает матрицу как большую технико-социальную систему с постоянной инерцией, разрушение которой может привести к катастрофическим потерям А В Лубский широко использует такое понятие, как «государствоцентричная матрица» Также стоит отметить, разрабатываемую С Г Кирдипой, теорию институционапьных матриц, которая представляет собой по сути макросоциологическую гипотезу, обсуждение которой продолжается в среде научной общественности

/СПб , 2000, Исюн Д Анализ политических струкгур /Д Истон // Литология полипіческой мысли -М, 1997 -Т 2

* Анохин М Г Политическая система переходные процессы - М , 1996, Алексеева Т А Современные политические теории - М , 2000, Гаджиев К С Политическая наука М ,1994, Па-нарип А С Философия политики - М , 1994, Крегов Б И Современная российская почити-ческая система - М , 1998 , Селезнев Л И Политические системы современности сравнительный анализ - СПб, 1995 , Егоров С А Политическая система, политическое развитие, право критика немарксистских политочоїических концепций - М , 1983, Андреев С Политические системы и полшическая организация общества // Социально-политические науки 1992 N 1 , Туров И С Общество как социальная система .'/ Социально-политический журнал 1994 N 12

Власть очерки современной политической философии Запада / Под ред В В Мшвенне-радзе - М , 1989, Осипова Е В Современные концепции власти // Технология власти (фило-софско-политический анализ) - М , 1995, Панарип А С Онютогия власти // Философия власти М , 1993, Теплоп Э П Политическая власть СПб, 1993, Халипов В Ф Введение в науку о власти М, 1996

4 Матемашка XIX века /Колмоюров А Н , Юшкевич А П (ред) -М , 1978

5 Там же

6 Кара-Мурза С Г Матрица «Россия» - М , 2007

Лубский А В Государственность как матрица российской цивилизации // Гуманитарный ежегодник 4 - Ростов н/Д Изд -во Ростовского ун-та, 2005 8 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России - Новосибирск, 2001

Среди работ, в которых осмыслены проблемы развития гражданского общества в России можно выделить исследования Р Г Абдулатипова, М А Аствацатуровой, В X Акаева, Г И Ваинштейна, А В Варбузова, А Г Володина, Т И Заславской, Е Б Шестопал и др9

Проблемам формирования гражданского общества посвятили свои работы Е В Белокурова, А А Вартумян, Е С Галкина, К С Гаджиев, Г Г Дили-генский, А В Дмитриев, М В Ильин, Г В Косов, С П Перегудов, А 10 Сун-гуров и др10

Истоки разработки теории групп связаны с такими выдающимися философами, как Платон, Т Гоббс, Ж Ж Руссо, выдвинувших идею о том, что группы являются базовой функциональной единицей общества Основы современного подхода к пониманию групп интересов разработаны А Бентли в труде «Процесс управления» (1908 г), истолковавшего политическое общество как совокупность различных групп интересов Впоследствии данная концепция по-

9 Абдулатипов Р Г Россия на пороге XXI века Состояние и перспективы федеративного устройства - М , 1996 , Вайпштеин Г Формирование гражданского общества в России надежды и реальность / / Мировая экономика и международные отношения 1998 - ЛЬ 5 , Варбузов А В , Коноплин Ю С Политические факторы внешней среды, влияющие на деловую активность предпринимателя // Политическое обеспечение бизнеса / Под ред ІО С Коноплина - М , 1995 , Володин Л Г Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Полис 2000 №3, Заславская Т И Социстальная трансформация российского общества Деятельно-структурная концепция - М , 2002 , Шестопал Е Б Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность 1996 №2

1 Белокурова Е В Концепция гражданского общества в российском прочтении обзор публикаций последних лет // Граждане и власть проблемы и подходы - М , 2001 , Гаджиев К С Концепции гражданского общества //Вопросы философии 1991 № 7, Днли-генский Г Г Что мы знаем о демократии и гражданском обществе''// Pro et Contra Гражданское общество - М , 1997 , Косов Г В Становление гражданского общества в России мировые тенденции и цивилшациониая специфика // Проблема толерантности в диалоїс цивилизаций Россия и Восток Материалы IV Междунар науч конф в 2 ч /Огвред ПЛ Карабущенко, Л В Баева - Асірахань, 2007 , Ильин М В Две стороны одном медали гражданское общество и государство /MB Ильин, Б И Коваль // Полис - 1992 - Л» 1-2, Перегудов СП Гражданское общество в политическом измерении // МЭиМО 1995 № 12, Сунгуров А Ю Организации-посредники в структуре гражданского общества Некоторые проблемы политической модернизации России // Полис, 1999 - № 6

лучила теоретическое обоснование в работах М Олсопа, Р Солсбери, Д Тру-мсна"

Обстоятетьпым образом в мировой политической науке изучены практика лоббирования, технологии социального партнерства, система представительства интересов Они интерпретировании в публикациях Г Алмонда, Г Вильсона, Д Пауэла, Д Тьерни, К Шлозмана и др '2 В связи с этим многие положения, сформулированные западными авторами по исследуемой теме, послужили методологической основой для подготовки данной диссертации

В последнее время проблематика деятельности групп интересов получила более основатечьную разработку в научной литературе Важное значение имеют работы Л Л Галкина, И С Семененко, Н IO Лапиной, С П Перегудова и др , в которых выявляются не только теоретические аспекты означенной проблемы, но и раскрываются формы участия организованных групп интересов в политической жизни современной России

Особый блок составляют исследования зарубежных авторов, в которых рассматривается сущность и содержание деятельности непрапительственных общественных оріанизаций как важного атрибута современного гражданского

" Плаї он Дипломі - М , 2005 км 2 С 86-92, Гоббс Т Левиафан // Сом В 2-х т Т 2 - М , 1991 С 173-175, Ж-Ж Руссо Об общественном договоре // Гракіап.і Книга И Глава 6 -М, 1969 Benlley A The Process of Government - Cambiidge, !9o7, Salisbury R Interest Reprenta-tion The Dominance of Interest Groups II American Political Science Review 1984), Очсон M Логика коллективного действия - M , 1995 Truman D The Goveramentel Process Political Interests and Public Opinion -N Y 1972

12 Almond G , Bingham G , Powell J , Strom К, Dalton R Conporative Politics today -N - Y, 2000, Витьсои Г Группы интересов - М , 1990, Schlozman К 1, Tierney J Т Organised Interests Group in Bntain - Their Access and Power II Pressure Politics - London, 1983

Курганов А Кооперация вчера, сегодня, завтра II Власть - 2004 - №4, Галкин А А Кор-поратигнзм как форма отношений между юсударством и обществом // Полис - 2000 - №6, Галкин А А Партийная система на Западе и в России проблемы и перспективы - М , 2002, Лапина Н Ю Группы интересов и их представительства в системах власти//Полис -1997-№2, Лепехин В Группы давления і епезис и классификация // Власть -1994 - №3, Панина Е О регулирующей роли общественных предпринимательских объединений в экономике России//Российский экономический журнал -2003 - №4, Перст удов С П , Лапина Н Ю , Семененко И С Группы интересов и российское юсударсво - М , 1999, Перегудов С П Корпорации, общество, государство эволюция отношении - М , 2003, Профсоюзное пространство современной России - М , 2001, Торгово-промышленные палаты в РФ // Человек и дело Основы рыночной экономики - М , 2003

общества Это прежде всего, работы П Друксра, Б Гидона, Р Херзлинга, Ф Кауфмана, Р Крамера, К Маккарти, В Пуэлла, Д Увейсброда и др14

Вопросам понимания роли и места неправительственных общественных организаций в современном политическом процессе посвящены работы, А Ю Сунгурова, А П Боровикова, Л Т Шииелевои, Ф М Бородкина, М Б Горного, Е Белорукова, И Городецкой, О Г Казакова, М Кляйне-берга, А Лившинои и других15 Важным результатом исследования неправительственных общественных организации этими авторами стало понимание того, что они могут рассматриваться как действующие политические акторы, так как стараются отстоять интересы своих членов или клиентов на политической арене

Нормативно правовые основы возникновения и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации проанализированы Е В

14 Drucker Р Р Managing of Nonprofit Sector Principles and Practices, N Y , 1990 , Diuckcr P F
Managing for the Future The 1990-s and Beyond N Y , 1992 , Gidron В et a! (Eds) Government
and the Third Sector Emerging Relationships m Welfare Slates San Fiancisco, 1997 , Herzlingcr
R Nilferhouse D Financial Accounting and Managerial Control for Nonprofit Organizations
Southwestern Publishing 1994 , Kaufman F X The Public Sector — Challenge for Coordination
and Learning Berlin, 1991 , Kramer R M ct al Privatization in Four European Countries Compar
ative Studies in Government-Third Sectoi Relationships Armonk 1993 , McCarthy К D ct al The
Nonprofit Sector in the Global Community San Francisco 1992 , Olock H Nonpiofit Corporations,
Organizations and Associations, Prentice-Hall, 1988 , Powell W (Ed ) The Nonprofit Sector A Re
search Handbook New Hanen, 1987 , Six P Vidal I Delivering Welfare Repositioning Nonprofit
and Co-operative States Barcelona 1994 , Weisbrod D A The Nonprofit Economy Cambridge,
1988

15 Боровиков А П Общественные организации и движения в политической системе - СПб,
1992 , Сунгуров А10 Организации-посредники в сгруктуре гражданскою общества Неко
торые проблемы политической модернизации России // Полис, 1999 №6, Шиислева Л Т
Общественные неправительственные организации и власть - М , 2002 , Бородкии Ф М Об
щественные движения как элемент самоуправления Новосибирск, 1990, Горный М Б Об
щественное участие некоммерческих организации // Публичная полигика - 2006 Сборник
статей / Под редакцией А Ю Сунгурова - СПб 2006 , Городецкая И Становление «третье
го сектора» и добровольчества // Гражданское общество в России структуры и сознание /
Отв ред К Г Холодковскии М , 1998 , Казаков О Что такое некоммерческий сектор и не
коммерческая организация // Электронный информационный бюілсісиь Программа Под
держка общественных инициатив М , 1996 , Кляинсбсрг М Некоммерческие общественные
организации в российском секторе социального обеспечения // Журнал социологии и соци
альной антропологии, 2000 том III №1, Лившиц А Я Некоммерческие организации в по
литике//Политология Лексикон -М 2007

Зайцевой, А А Дарковым, И С Будановым, А Р Агаповым, С С Юрье-вым

В начале 90-х гг XX века появились исследования, отразившие новые подходы к институту общественных организаций Это работы Л Шестакова, С Юрьева, Л Морозовой, С Солдатова и др17

В работах Л Шинелевой, 3 Зотовой, М Афанасьева, М Василика, В Гельмана, В Якимова рассматриваются проблемы взаимодействия государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества

Среди практических исследовательских трудов, анализ которых позволяет выявить динамику и позиционирование неправительственных общественных организации стоит выделить работы О Алексеевой, Е Зайцевой, А В Баранова, Е Абросимовой, А К Дегтярева, Е Подъячевой, В Савельева, М В Саввы

"' Зайцева Е В Общссінсшіме объединения в системе российского общества конституционно-правовые вопросы - Тверь, 1992 , Буданов И , Лозина М «Закон «Об общественных объединениях» проблемы надзора//Законность 1998 № 6, Юпьев С С Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации - М , 2007 , Дар-ков А А Конституционно-правовой статус общественны» объединений в Российской Федерации сівтореф дне камд юрид паук М, 1999 , Некоммерческие организации законодательное регулирование, практика и зарубежный опыт // Аналитический вестник Федерального собрания Российской Федерации М , 2008 №2(347)

Солдатов С А Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование) - М , 1994 , Морозова Л Л Еще раз о судебной практике как источнике права // Государство и право 2004 № 1, Шеі ілков Л Н Международные неправительственные оріаштіши - М , 2008

'* Шинелева ЛТ Общественные псправіпетьсівенньїе оріанимции и втасть - М 2002, Зотова ЗМ Власть и общество проблемы взаимодействия - М , 2001 , Афанасьев М Н Кли-ептетизм и российская іосударсівспность - М , 1997 , Василик М А Взаимодействие государственной власти с общественными ннстиіутами в процессе демократического реформирования российского общества // Пароды содружества не ависимых государств накануне третьего тысячелетия реалии и перспективы - СПб , 1996, - ТЗ , Гельман В Региональная власть в современной России институты, режимы и практпьи // Полис 1998 -№ 1, Якимов В Создание работающих механизмов социального взаимодействия - шанс для возрождения России//Профессионалы за сотрудничество - М , 2000 - Вып 4

19 Алексеева О Тенденции в развитии некоммерческого сектора в России - М ,1998 , Батанов А , Зоркальцев В И , Подберезкин А И , Стреляев С П Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России» - М , 2005 , Дегтярев А К Некоммерческие общественные организации в российском обществе поиск институциональной ниши или тупики антисистемности //Сетевые стратегии запада па Юге России Южнороссийское обозрение 2006 -

На основе проведенного анализа научной литературы выявлен возрастающий интерес западных и российских политологов к проблеме позиционирования и развития неправительственных общественных организации в современном политическом процессе

Среди российских исследователей нет единого мнения о путях развития институтов неправительственных организаций в России В настоящий момент исследователи столкнулись не только с проблемой выработки согласованной позиции по вопросам степени участия института общественных организаций в регулятивной системе государства, сфер и областей применения их деятельности, но и с проблемой разного толкования регулирования деятельности неправительственных общественных организаций, механизма их взаимодействия с государством

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования

Объект диссертационного исследовании - неправительственные общественные организации

Предмет диссертационного исследования - неправительственные общественные организации как институт политической системы современной России

Цель диссертационного исследовании - определить динамику и позиционирование неправительственных общественных организации в политической системы современной России

В соответствии с целью поставлены следующие задачи

  1. выявить сущность политической матрицы как типа современной политической системы,

  1. уточнить понятие «неправительственная общественная организация»,

№34 , Подъячева Е Е Некоммерческие организации в рыночной экономике Автореф дне канд социол наук - Кострома, 2000

  1. установить в ретроспекции динамику и позиционирование неправительственных общественных организаций в политических системах российского государства,

  2. обосновать специфику динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций в современной России,

  3. опредечить региональные аспекты динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций,

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XX века до 2009 года В рамках периода наиболее ярко прослеживаются волны демократизации и становления гражданского общества в России, становление и эволюция такого института гражданского общества как неправительственные общественные организации, трансформация их взаимоотношений с политической властью

Теоретико-методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа современного философского, политологического и социологического знания В работе использовались общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, синхронный и диахрониый методы В качестве специальных методов применялись такие, как сравнительно-исторический, метод комплексного изучения источников, ретроспективный и перспективный

Методочогическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные труды, посвященные как собственно гражданскому обществу (Дж Л Коэн, Э Арато, X Ареидт, Ю Хабермас, М Фуко, Н Луман)20 так и неправительственным общественным организациям в частности (С Тарроу, А Турен)21

Араю А Концепция гражданского общества восхождение, упадок и воссоздание - и направление для дальнейших исследований // Почне, 1995, № 3 Шмиттер Ф Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис, 1996, № 5 TourameA Critique cle la Modcrnile —P, 1992

Эмпирическую базу исследования составили данные формализованного опроса населения крупных городов Ставропольского края, проведенного в форме интервью с записью в специально разработанную анкету Выборка составила 350 человек Опрос проводился в период с апреля по август 2009 года Проведение формализованного опроса позволило оценить образ неправительственных общественных организации в сознании жителей Ставропольского края и определить причины его формирования

Кроме того, были проанализированы

вторичный анализ данных социологических исследований Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда ИНДЕМ, Общественного фонда «Содсиствне-Юг» за 2000 - 2009 гт,

статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (г Ставрополь) за 2000-2009 rr ,

законодательные акты Российской Федерации,

материалы периодической печати,

- Интернет-ресурсы неправительственных общественных организации,
органов государственной власти и управления, местного самоуправления
Научная новизна исследования заключается в следующем

сформулировано определение политической матрицы как части политической системы, выявлена ее структура,

уточнено понятие «неправительственные общественные организации»,

доказано, что в политической системе российского государства неправительственные общественные организации выполняли в основном благотворительно-миссионерскую функцию, а в советский период они превратились в инструмент социального контроля,

выявлено, что в современной России с развитием демократических институтов и институтов іражданского общества неправительственные общественные организации массово появляются на территории Российской Федерации и позиционируют себя как независимые от государства, что в си-

туацпи возрастания опасности оранжевой революции государством было расценено как угроза национальной безопасности,

- обоснован тезис, согласно которому неправительственные общественные
организации в региональном политическом пространстве могут быть рас
смотрены с одной стороны, как структуры, заинтересованные в обострении
социально-политической ситуации в регионе, а с другой, как снижающие
уровень социально-политической напряженности

Основные положения, выносимые па защиту:

Политическая матрица как часть политической системы представляет собой совокупность алгоритмов политических практик, детерминированных базовыми (государство в институциональном смысле, политический дискурс как вербализация определенной ментальности, политическая культура) и специфическими элементами (партии, неполитические общественные организации и др ), детерминирующие уникальность данной политической системы Базовые элементы политической матрицы определяют развитие и функциональную деятельность элементов специфической группы

Неправительственные общественные организации - это самоуправляемые, добровольные, некоммерческие образования с устойчивым взаимодействием разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих целей такими неполитическими средствами В ситуации усиления и чи ослабления социальных сигналов, социально-политической динамики неполитические общественные организации выполняют посредническую функцию между государственными структурами и обществом

В дореволюционной российской политической системе в деятельности неправительственных общественных организаций преобладала модель бла-готворитепьносги В советскии период, эта модель трансформировалась в институт социальною обеспечения и контроля Неформальные группы взаимопомощи, как одна из главных форм социальной поддержки в советской политической системе, в устовиях подавляющего государствен-

ного аппарата только имитировали публичную сферу В ряде случаев можно говорить о реставрации этого опыта и в современной России

Развитие неправительственных общественных организаций в современной России прошло несколько этапов от латентного, характеризовавшемся малочисленностью неполитических общественных организаций и невозможностью оказывать какое-либо влияние на социально-политические процессы в стране, через бурный рост, связанный с расширением правового пространства в регулятивной части общих и частный аспектов их деятельности А также сокращением активности, обоснованную возрастанием опасности «оранжевой революции» в реализации которой одну из ключевых ролей отводилось именно неправительственным общественным организациям, и отнесение ряда из них к факторам дестабилизации социально-политической ситуации в контексте новых уіроз национальной безопасности

Вследствие того, что потитическая культура регионального городсткого социума в большей степени ориентирована на активистскую компоненту, неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве представлены в основном в городах Характерными чертами современных неправительственных общетсвенных организации в регионе является сотрудничеством с бизнес-структурами, профессионализация, усиление коалиционное Позиционируют они себя как организации, выполняющие объективные социально значимые функции помощи населению, медиаіивную функцию между региональной властью и населением

Теоретическая значимое і ь исследовании определяется возможностью использования полученпык теоретических и методологических результатов для системного исследования деятельности неправительственных общественных организации в современных условиях Сформулированные автором определения политической матрицы и неправительственных общественных организации могут способствовать дальнейшему углубленному изучению процессов

происходящих в современном гражданском обществе Отдельные теоретические положения работы дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию политических феноменов, связанных с деятельностью институтов гражданского общества

Практическая значимость исследовании заключается в том, что распространение неправительственных общественных организаций в политической матрице способствует развитию гражданского общества, через вовлечение политически пассивных граждан в сферу общественной деятельности и государственного управления, а также уплотнению горизонтальных связей между различными группами граждан Настоящее исследование может содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по выработке и реализации мер, адекватных современным вызовам и угрозам Материапы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности при разработке учебных курсов по сравнительной политологии, политической регноналистике и т д

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на четырех конференциях и семинарах, в том числе Международной научной конференции «Политика XXI века Преемственность и инновации в России и в мире» (Санкт - Петербург, 2008), 50-й (Ставрополь, 2005), 51-й (Ставрополь, 2006), 52-й (Ставрополь, 2007) и 54-й (Ставрополь, 2009) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» Основные положения диссертационного исследования отражены в б публикациях общим объемом 3,8 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии ГОУ ВПО «Невинпомысский государственный гуманитарно-технический институт» и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические

институты, этнополитичсская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по гсочитическим наукам)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка Данная структура обусловлена логикой достижения поставленных целей и задач исследования

«Политическая матрица» в структуре политической системы

При этом важно подчеркнуть, что когда мы выделяем политику и мир политического в качестве самостоятельных подсистем человеческого социума, речь идет об их разграничении лишь в смысле веберовских «идеальных типов»" . Это некие абстрактные конструкции, которые не всегда совпадают с реальной практикой, а их вычленение обусловлено главным образом необходимостью познания мира политического.

«Политическое» можно определить, выявив специфически политические феномены, категории, понятия. Как отмечал К. Шмитт, политическое имеет свои собственные критерии, «начинающие своеобразно действовать в противоположность различным, относительно самостоятельным предметным областям человеческого мышления и действования, в особенности в противоположность моральному, эстетическому, экономическому»""".

При всей многозначности данного понятия, когда говорят о мире политического, речь все же идет об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государством и государственным устройством, с теми институтами, принципами, нормами и т.д., которые призваны гарантировать жизнеспособность сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей. Иначе говоря, под политическим понимается все то, что имеет отношение к явлениям, институтам, организационным формам и отношениям в обществе, за которыми стоят власть и авторитет, существующие в обществе для утверждения и сохранения порядка и реализации других жизненно важных целей.

Понятие политического охватывает такие категории, как власть и властные отношения, государственно-политическая организация общества и весь комплекс ее институтов: государственно-правовой, партийный, избирательный, механизм принятия решений и т.д. «Структурными и системными компонентами политики являются политическое господство и управление; конституционное закрепление власти; политическое неравенство; механизм правления в рам ках различных государственно-политических систем; отношения людей с институтами власти; механизмы обеспечения единства, жизнеспособности и бесперебойного функционирования общества; политическая социализация и коммуникация средств массовой информации»23.

При этом как отмечает Р. Берки, политическое выполняет комплекс функций, среди которых «выявление смысла существования данной общности; определение общих интересов всех субъектов политики, т.е. участников данной общности; выработка приемлемых для всех субъектов правил поведения; распределение функций и ролей межд\ субъектами или выработка правил, по которым субъекты самостоятельно распределяют роли и политические функции; наконец, создание общепонятного для всех субъектов языка (вербального и символического), способного обеспечить эффективное взаимодействие и взаимопонимание между всеми участниками данного сообщества»" . Безусловно, то, что здесь речь идет об условиях, формах и рамках существования и функционирования, без которых ни одна, в том числе и политическая матрица не способна существовать. С этой точки -зрения политическое имеет следующие измерения: директивное, коммуникативное, функциональное.

Политическое качество возникает в результате «уплотнения» общественных противоречий, их осознания как отношений «друзей» - «врагов». Враг - это кто-то «чужой», представляющий угрозу данному субъекту или его интересам, друг же - это союзник, помощник в достижении целей. Продолжая линию К. Шмитта, Г. В. Косов определяет «политическое» как свойство социума (или его составляющих), находящегося (находящихся) в ситуации конкретной противоположности, явного или латентного разделения на «своих» («друзей») и «чужих» («врагов») "Л

Рассмотренные выше трактовки политики не исчерпывают всего многообразия ее определений, хотя и отражают важнейшие из них. Обобщая различ ные дефиниции, мы будем говорить о политике как деятельности социальных групп и индивидов по осознанию и представлению своих коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

В современных политологических исследованиях особое внимание уделяется рассмотрению такого феномена как политическая система. Оно было введено в научный оборот в 50-60-е гг. XX столетия. Категория «политическая система» неразрывно связано с понятием «социальное пространство», «политическое пространство». В современной российской политологической мысли доминирует физикалпстский подход к политическому пространству. В рамках его политическое пространство рассматривается как занимаемое политической сферой часть физического пространства (территории)"" . В монографии «Толерантность как основа социальной безопасности» под политическим пространством понимается «территория государства с совокупностью институтов и ресурсов государственной власти, осуществляющих легитимное управление и контроль за отдельными его административными единицами, с одной стороны, а с другой, - негосударственных структур, социальных сил гражданского общества (партии, группы интересов), международных социальных движений и агентов геополитики (ТНК, и т.п.), осуществляющих давление и влияние на эту территорию»" . Такая дефиниция не в полной мере отражает все многообразие смыслов этого понятия.

Свое несогласие с данным подходом обоснуем следующими аргументами: во-первых, за основу данного определения берется нация-государство с основным ее признаком - суверенитетом.

Неправительственные общественные организации в политической системе современного государства

Для задач нашего исследования, мы объединим все вышеперечисленные определения общественных организаций, и будем употреблять понятие «неправительственная общественная организация», как самое емкое и подходящие. Следует учесть, что в российской общественной системы смысл и формы общественных организаций подвергаются серьёзной мутации по сравнению с исходными западными практиками.

Так, Г. И. Морозов писал по этому поводу: «...вопрос об определении понятия «неправительственные организации» и о выработке соответствующей терминологии довольно сложен, ибо и то и другое должно быть достаточно емким, чтобы охватить весьма обширную группу зачастую очень разных организаций»89. Хотя можно выявить некоторые основные черты и особенности. Наиболее широкое распространение получила практика определения неправительственной общественной организации на основе установленных резолюцией Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) от 23 мая 1968 г. Этот документ предусматривает ряд критериев, которым должна соответствовать организация, чтобы подпадать под понятие «неправительственная»: «любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения, считается неправительственной организацией» 90. Но это определение слишком обширно и допускает включение в число общественных организаций таких образований, как транснациональные политические партии, террористические организации.

Классификации неправительственных общественных организаций многообразны. Их можно разделить:

1. На основании потребностей участников. По мнению М.А. Чешкова все неполитические общественные организации выражают групповые и общественные организации9 . К первому виду относятся профсоюзы, объединения ветеранов и инвалидов, этнические и религиозные объединения, диаспорные структуры. Ко второму, «общественному» виду относятся правозащитники, движение солдатских матерей, экологические движения, антиглобалисты.

2. В зависимости от их целей. Р.-Ж. Шварценберг, выделяет группы интересов и группы идей92. Первые нацелены на защиту материальных интересов (профсоюзы, предпринимательские объединения). Вторые ориентированны на отстаивание идеологических и моральных принципов (правозащитники, религиозные объединения и тд.)

3. На основе правового статуса. В законодательстве РФ идет строгое разделение всех юридических лиц на: коммерческие (преследующие извлечение прибыли в качестве основной своей цели); некоммерческие (не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками)9,3.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации могут создаваться в форме общественной и религиозной организации. В свою очередь общественные организации существуют в форме общественных объединений, под которыми понимаются добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения94.

Основным законом, регламентирующим создание и деятельность общественных организаций, является Федеральный закон от 19 мая 1995 года№ 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Согласно ему существуют следующие виды общественных объединений:

По территориальному признаку различают следующие виды общественных объединений: 1. Общероссийское общественное объединение. Осуществляет свою деятельность на территориях более половины субъектов РФ (разрешено использовать в своих названиях наименования «Россия» либо « Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания без специального разрешения правомочных государственных органов); 2. Межрегиональное общественное объединение. Осуществляет свою деятельность на территориях менее половины субъектов РФ; 3. Региональное общественное объединение. Осуществляет деятельность в пределах одного субъекта РФ; 4. Местное общественное объединение. Осуществляет деятельность в пределах территории органа местного самоуправления.

Что касается отличий между общественной организацией и общественным движением, то они следующие. Первые имеют фиксированное, а часто и индивидуальное членство, устойчивое строение, программу и устав. Вторые представляют временные сообщества на основе близких взглядов и требований, обычно не имеют прочного устройства. До 2003 года общественные объединения имели право участия в выборах, включая всероссийские, и могли инициировать референдумы. С 2003 года объединения утратили эти права, как и воз можность выдвигать кандидатов на региональных выборах. В итоге их формальный политический статус упал.

Неправительственные общественные организации как специфический элемент политической системы современной России: динамика и позиционирование

Говоря о формах участия неправительственных общественных организаций в политической матрице, можно вспомнить типологию, предложенную Ш. Арнштайн ". Эта типология представляет собой условную лестницу, демонстрирующую переход от состояния неучастия к формальному участию и затем к власти гражданских структур. Следует отметить, что данная типология достаточно условна, так как в реальной жизни сообщества неправительственные общественные объединении могут переходить в зависимости от появляющихся ресурсов из одного состояния в другое. Кроме этого, не учитывается ряд таких факторов, как распределение власти (структура управления) в государстве, тип политической культуры, религиозный фактор, уровень социально-экономической инфраструктуры и образования, а также доверия внутри общества и отношения к властным институтам.

Согласно этой теории, состояние неучастия включает манипуляцию и терапию, то есть когда реальной целью взаимоотношений является стремление наделить власти обосновать свои полномочия по «образованию» и «воспитанию» населения163. Более прогрессивным типом является состояние формального участия, а именно информирование, консультации, умиротворение. При этом тип умиротворения характеризуется наибольшей возможностью влияния на процесс решения, так как в отличие от информирования и консультаций предполагает действие формальных процедур, согласно которым гражданские структуры обладают правом на рекомендации, хотя финальное решение принимается властями164. О власти гражданских структур можно упоминать при достижении типа партнерских отношений с властью, когда есть переговорный процесс и при этом достигается консенсус по проблемным вопросам. Но наивысшей степенью участия, при которой можно оказывать влияние, являются делегирование и гражданский контроль. При таком положении гражданские структуры представлены в органах, где осуществляется процесс принятия решений и контроля за их исполнением, и более того обладают большинством.

Исходя из либеральной модели, неправительственные общественные организации выступают «контролерами» государства, т.е. являются институтами, связующими частную и общественную (государственную) сферы. На практике, далеко не во всех регионах России, возможно проследить существование такой нормативной модели . Это свидетельствует о том, что внешним стратегическим фактором, влияющим на деятельность неправительственных общественных организаций, в первую очередь, является состояние законодательной базы, включая региональные законодательные акты в отношении общественного участия граждан, предоставления информации органами государственной власти о деятельности, и т.д.

Легитимационная модель предполагает иную роль неправительственных общественных организаций, а именно как института, придающего легитимность действиям органов государственной власти. То есть эти организации как бы допущены к процессу принятия решений, но на совещательной основе в форме общественных палат, экспертных советов, общественных групп и пр.166 В данном случае, внимание сконцентрировано на таких факторах, как сложив шаяся политическая культура, общественные ожидания и ожидания органов власти по отношению к неправительственным общественным объединениям.

Через анализ эффективности решения общественных проблем реализуется идея гражданского контроля. Речь идет об инструментальной модели, которая подразумевает активное участие неправительственных общественных орга 167 о низации на «выходе» . Здесь анализируется их активность, а именно степень принятия решений органов государственной власти, каким образом осуществляется демонстрация поддержки его имплементации или протест. Таким образом, внутренний фактор как вовлеченность неправительственных общественных организаций рассматривается как фактор влияния в стратегическом планировании.

По мнению, А.Я. Лившина, неправительственные общественные организации могут проявлять себя как пассивный участники управленческого процесса в сообществе (принятие директивы «сверху»), но и могут выступать как активный субъект социально-экономического и политического действия168. Имеется ввиду добровольное принятие ответственности за оказание услуги или предоставление «общественного блага» и его эффективность, то есть наибольший эффект при минимальных издержках.

Сегодня принято считать, что страны, образовавшиеся на территории бывшего СССР, находятся в переходном состоянии. По теории трансформации169 разрушение авторитарных или тоталитарных обществ и возникновение на их месте более свободных и либеральных происходит в три этапа: 1) конец автократического режима; 2) институциализация демократии;

Неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве (на примере Ставропольского края).

Речь идёт о создании «сетей», через которые иностранные державы, заинтересованные в ослаблении потенциала России, получают информацию о слабых местах современного российского государства. По мнению руководителя Южного координационного центра Международного Евразийского движения А. Просёлкова, деятельность организаций, финансируемых различными западными фондами, как правило, двояка. С одной стороны, они выполняют какие-то объективные функции, проводят какие-то семинары, обучающие программы. А с другой - занимаются банальным социальным шпионажем, собирают информацию, на основе которой можно разрабатывать, например, сценарии «цветных революций» "41. Также эксперт утверждает, что подобные сети, как правило, огромны, и установить, связана ли с ними отдельно взятая неполитическая общественная организация, практически невозможно. Информацию о том, что какая-либо организация попала в сети, могут не подозревать даже сами представители организации. «Люди, работая по каким-то грантам, не всегда понимают, какой эффект даст их деятельность. На Северном Кавказе плотность организаций, вольно или невольно ведущих такую работу самая высокая по России. Здесь на протяжении более десяти лет Запад осуществляет свою шпионскую деятельность посредством неполитических структур. Конечно, это касается не всех поголовно организаций, есть среди них и благородные, работающие на голом энтузиазме»242.

Подводя итоги параграфа, мы пришли к следующим выводам:

1. В настоящее время неправительственные общественные организации Ставропольского края находятся на переходном этапе своего развития. Большинство из них стоит перед выбором: остаться в прежней зависимости от воли властей или наладить и расширить равноправное, конструктивное взаимодействие между ними и государственным, а также коммерческими структурами.

2. Основные направления деятельности неправительственных общественных организаций в целом, совпадают с их спектром по России. Активность этих организаций в рамках основных сфер деятельности довольно высока, однако, эффективность этой работы еще недостаточна.

3. Неправительственные общественные организации связывают перспективы своего развития, в первую очередь, с благоприятной конъюнктурой правительственной политики и ослаблении государственного контроля.

4. Неправительственные общественные организации в Ставропольском крае дифференцированы по направлениям и формам деятельности, типам мобилизации, мотивации участия, организационным структурам и прочим параметрам деятельности. Некоторые из них, являются проводником неолиберализма как практики и политической идеологии.

Говоря о выводах по второй главе можно сказать следующие: Во-первых, в дореволюционный период вся модель деятельности неправительственных общественных организаций сводилась к благотворительности. Ядром этой модели был православный подход. Идея, которого заключалась в том, что акт помощи всегда персонален и формирует тем самым симбиотиче-ские отношения обмена между благодетелем и получателем. Эти отношения основывались на взаимности: обязательство давать отражалось в обязательстве выразить искреннее чувство благодарности. Кроме этого, ожидалось, что даритель исполнит благотворительный акт добровольно, непосредственно и в прямом личном контакте с получателем. В дореволюционной России, неполитические общественные организации явились институтами общественной самодеятельности и самоуправления в иерархической государственной структуре и были относительной самостоятельны.

Во-вторых, в деятельности неправительственных общественных объединений в советское время можно выделяется несколько периодов: 1. Период игнорирования. К нему можно отнести краткий период начала НЭПа. 2. Период покровительства. Он проявлялся по отношению к «непослушным» организациям и набирал все большую силу, по мере свертывания НЭПа. 3. Период реорганизации. Это время Перестройки, когда политика, проводимая ранее, уже показывала свою неэффективность, и власти пытались переключиться на новые схему взаимодействия, идя на определенные послабления. Типичной чертой советской системы социального обеспечения был институциональный вакуум между государством с одной стороны, и личностью - с другой.

В-третьих, развитие неправительственных общественных организаций в современной России разделено на несколько этапов: 1. Латентный (до 1991 г), характеризующийся малочисленностью неполитических общественных организаций и невозможностью оказывать какое-либо влияние на социально-политические процессы в стране. 2. Зарождение (1991 - 1992 гг.), в рамках которого добровольные объединения граждан получили возможность функционировать на законном основании в связи с принятием в 1991 г. Закона СССР «Об общественных объединениях». 3. Бурный рост (1992 - 1995 гг.), характери зующийся значительным числом неполитических общественных организаций. 4. Кристаллизация (1996-1998 гг.), ознаменовавшийся расширением правового пространства в регулятивной части общих и частный аспектов деятельности неполитических общественных организаций. 5. Кризис и стагнация (с августа 1998 - 2001гг.) характеризующийся приостановлением своей деятельности большого числа неполитических общественных организаций из-за финансового кризиса. 6. Возрождение после кризиса (2001-2006гг.) в рамках которого вследствие трансформации российской экономической и политической системы, произошел всплеск в появлении неправительственных общественных организаций, в том числе и иностранных. 7. Сокращение активности (2006 - 2008 гг.), ознаменовавшийся введением поправок в действующие законодательство усложняющих процесс, порядок регистрации, а также новые требования по отчетности деятельности неполитических общественных организаций.