Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вопросы национальной безопасности в аналитическом ракурсе защиты прав и свобод личности
1. Безопасность как политическая категория: понятийный аппарат и парадигмы анализа 17
2. Эволюция концепций и трактовок национальной безопасности ...43
3. Национальная безопасность и права человека: аспекты взаимосвязи 63
Глава II. Обеспечение национальной безопасности и прав человека российская политическая практика
1. Развитие правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности 87
2. Институты и механизмы обеспечения прав человека в России
3. Борьба с терроризмом в контексте прав человека: проблемы обеспечения 133
Заключение 156
Список использованной литературы 165
- Безопасность как политическая категория: понятийный аппарат и парадигмы анализа
- Национальная безопасность и права человека: аспекты взаимосвязи
- Развитие правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы безопасности стояли перед человечеством на протяжении всей его истории. На рубеже тысячелетий они приобрели принципиально новые черты, вобрав в себя террористические атаки на нью-йоркские небоскребы, взрывы в Токио, Лондоне и Мадриде, захват и убийства заложников по всему миру, сокрушительные удары стихии, угрозы катастрофических пандемий. На повестке дня всех, даже самых благополучных стран сегодня стоит проблема обеспечения и укрепления своей безопасности.
Для народа России, прошлое которого наполнено самыми тяжелыми испытаниями, а настоящее отмечено словами-символами Буденновск, Беслан и «Норд-Ост», значимость безопасности всегда была первостепенной. Особую актуальность она приобретает сегодня, поскольку угрозы безопасности развитию страны становятся многофакторными, носят комплексный характер и требуют для своей локализации и нейтрализации научно отрефлексированного, комплексного и системного подхода.
Как известно, в СССР термин «национальная безопасность» не использовался. Понятие национальной безопасности вошло в политический и правовой лексикон после того, как в 1996 г. оно было использовано Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию страны. В Послании говорилось, что обеспечение национальной безопасности РФ -это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленная на защиту национальных интересов и национальных ценностей и их приумножение. При этом идея национальной безопасности трактовалась в связи с концепцией устойчивого демократического развития, выступая в качестве ее неотъемлемой части и одновременно условия реализации. Как подчеркивалось в Послании, обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению
прав и свобод личности . В 1997 г. в русле положений Послания была принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации2.
При разработке новых подходов к обеспечению безопасности страны во внимание было принято то обстоятельство, что коренные изменения внутренних и международных условий функционирования государственно-политической системы России потребовали расширительного видения национальной безопасности. Сегодня Россия обязана выйти за рамки защиты только государственных интересов. Принимая Концепцию национальной безопасности, политическое руководство страны исходило из того, что государство может быть процветающим и сильным только тогда, когда каждый его гражданин будет защищен от произвола, когда будет существовать развитое гражданское общество.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства, является сегодня важнейшей целью реформирования страны. При этом показателем политической устойчивости общества и государства все чаще выступает уровень реальной защищенности социально-экономических, гражданских и политических прав и свобод личности. Именно поэтому права человека представляют собой тот нормативный и институциональный контекст, в котором осуществляется концептуализация и практическое обеспечение национальной безопасности в РФ.
Научное осмысление обозначенной проблемы особенно актуально и потому, что в России по-прежнему сильна традиционная недооценка личности, пренебрежение правами и свободами граждан. В связи с этим очевидна потребность в новом осмыслении проблемы обеспечения национальной безопасности, в новых идеях, решениях, создании новых организационных структур и механизмов обеспечения национальной безопасности.
1 О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ //Дипломатический вестник, 1996, № 7.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Российская газета, 26 декабря 1997 г. и 18 января 2000 г.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают пристальное внимание ученых самых разных специальностей - философов, политологов, социологов, историков, экономистов, системных аналитиков.
Общетеоретический и политологический аспект проблемы представлен в публикациях А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.Н. Кузнецова, B.C. Пирумова, А.А. Прохожева, А.А. Тер-Акопова, А.Д. Урсула и других авторов, исследующих концептуальные и практические аспекты обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса, трансформационных и глобализационных факторов современного общественного развития1.
Существенной для современной России, как уже неоднократно подчеркивалось, является проблема обеспечения прав человека. Ей также посвящен ряд научных трудов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Среди них можно назвать работы таких ученых, как А.Я. Азаров, Н.В. Витрук, Л.И. Дробижева, Н.И. Матузов, В.В. Смирнов, В.А. Тишков и др. В этой группе научных источников анализируются основные научные подходы к правам человека, предлагаются
Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. М., 1998; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) //Социально-гуманитарные знания. 2002, № 1-3; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000; Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект. М, 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития). М., 1999; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). Под ред. А.И. Позднякова. М, 1994; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002; Пирумов B.C. Методологические проблемы исследования безопасности // Проблемы безопасности. М., 1994; Рац М.В., Копылов Г.Г., Слепцов Б.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Серебрянников В.В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: Социальные и правовые основы. М., 2005; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др.
различные типологии прав и свобод личности, рассматриваются права человека и права народов, проблемы реализации этих прав в современном мире1.
Различные стороны обеспечения национальной безопасности и защиты прав человека затронуты в исследованиях С. Алексеева, О.М. Хлобустова, В.И. Рыкунова, С.З. Павленко С.З., В.Д. Подуфалова2 и др.
Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения сути эволюции современной системы безо-
Азаров А.Я. Права человека. Новое знание. М., 1995; Вавилов А.Н. Нация как аналитическая категория теории безопасности //Безопасность. 2001, № 5-6; Вестин А. Приватность и свобода. М, 1993; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М, 1985; Воронович Б.А., Торукало В.П. Человек в глобализирующемся мире: проблемы и тенденции //Социально-гуманитарные знания. 2004, № 4; Дробижева Л.И. Методологические подходы к изучению национального самосознания и национализма //Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. М., 1994; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Клямкин И.И., Лапкин В.В. Русский вопрос в России //Полис. 1995, № 5; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. М., 1998; Малаш Т.А. Права человека и правовое государство как фракталы безопасности //Безопасность. 1999, № 3-4; Малинкин А.И. Новая российская идентичность: особенности и типы отечественного дискурса. Очерк социологии знания //Социологический журнал. 2001, № 4; Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия. Саратов, 1974; Оболонский А.В. Драма российской политической истории. Система против личности. М., 1994; Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989; Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в 21 век //Народонаселение. 1999, № 1; Рогожин С.Л. Права человека или новая тоталитарная идеология Запада в России // Социально-гуманитарные знания. 2001, № 3; Сухов А.Н. Преодоление деформаций как условие развития личности и общностей // Безопасность. 1993, №11-12; Терновая Л.О. Размышления о хартии обязанностей человека // Безопасность. 1999, №3-4 и др.
2 Алексеев С. Национальная безопасность: проблемы правового регулирования и вопросы соблюдения прав человека // Мир и безопасность. 2003, №1; Миронов О.О. Защита прав жертв террористических актов и иных преступлений //Безопасность Евразии. 2003, № 2; Опалев А.В. О некоторых базовых категориях теории обеспечения национальной безопасности //Вестник Российской Академии естественных наук. 2004, № 3; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию //Pro et Contra. 1998, Т.З, № 4; Хлобустов О.М. Права человека и некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности. Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел: Материалы международной научно-практической конференции 10 декабря 1998 г. г. М., 1999; Хлобустов О.М., Рыкунов В.И., Павленко С.З., Поду-фалов В.Д. Права человека и интересы национальной безопасности. М. 1999; Rothschild Е. What is Security?//Daedalus. 1995. Summer и др.
пасности, раскрыт в публикациях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, В.А. Кулинченко, М.В. Лазарева, М.М. Мчедловой, О.Ф. Шаброва и др.1
Отмечая значительный объем публикаций по теме диссертации, следует отметить, что эта проблема в аспекте взаимообусловленности и взаимозависимости обеспечения национальной безопасности и соблюдения прав человека не является достаточно разработанной. Отношение к проблеме взаимодействия национальной безопасности и прав человека неоднозначно. Какой-либо общепринятой позиции по данному вопросу в научной среде пока не сформировано2.
Наличие определенного исследовательского задела не снимает необходимости активизации работы по изучению взаимосвязи проблем национальной безопасности и прав человека в России. Все вышесказанное обусловило актуальность, содержание и направленность данной диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования. Диссертант предполагает, что в условиях XXI века национальная безопасность России, как и любой другой страны, не ограничивается понятиями государственной безопасности или безопасности государства и не измеряется мощью только военного потенциала. Национальная безопасность - это то, что обеспечивает перспективы развития страны на длительный исторический период, стабильность и благополучие общества и его граждан.
Анализ, прогноз, технологии в современной политике. Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2001; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике //Безопасность. 1999, № 3-4; Лазарев М.В. Политическая лояльность и национальная безопасность //Геомилитаризм, геополитика, безопасность. 2003, № 8; Мчедлова М.М. Национальные интересы России: государство и регионы //Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России. М., 1998; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 2 и др. 2 См., например: Кузнецов В.Н. О социологическом преодолении фундаментального противоречия между свободой человека и его безопасностью //Безопасность Евразии. 2003, №2.
В этой связи проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности национальной безопасности и прав человека приобретают особое значение. Важнейшим условием эффективности обеспечения национальной безопасности сегодня является защита социально-экономических, гражданских, политических и других прав личности. Права человека, фиксирующие реальную защищенность и гарантирующие права и свободы личности, могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и формирующейся в стране системы обеспечения национальной безопасности.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить направления концептуализации проблемы взаимосвязи национальной безопасности и прав человека, проанализировать российскую политическую практику в сфере обеспечения национальной безопасности в контексте защищенности прав человека.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
осмыслить понятийный аппарат и парадигмы анализа безопасности как политической категории;
раскрыть сущность эволюции концепций и трактовок национальной безопасности;
проанализировать аспекты взаимосвязи национальной безопасности и прав человека;
изучить процесс развития правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности;
исследовать институты и механизмы обеспечения прав человека в России;
выявить проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с терроризмом;
Объектом исследования являются национальная безопасность и права человека.
Предметом исследования определены концептуальное обоснование проблем национальной безопасности в ракурсе защищенности прав и свобод личности, анализ политической практики по обеспечению национальной безопасности и прав человека в РФ.
Теоретическая основа исследования. Истоки современных представлений о безопасности восходят к воззрениям пифагорейцев, софистов, стоиков. В эпоху Возрождения и Нового времени Т. Мор, Ф. Бэкон, Ж. Боден, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.-Г. Фихте и другие формулируют новые подходы к анализу общих условий взаимодействия между обществом и государством, государством и личностью в сфере безопасности '. Оригинальный вклад в решение проблемы внесли российские ученые И.А. Покровский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, обосновавшие в начале XX в. роль правового государства в обеспечении прав личности 2.
Исследование проблем безопасности и прав человека базируется также на теории социальных систем (Т. Парсонс), общей теории национальной безопасности (А.А Прохожев и др.), теориях политической модернизации (С. Хантингтон, А. Ю. Мельвиль, Л.В Поляков и др.), теории постиндустриального и информационного общества (Ю. Хабермас, Р. Инглхарт, М. Кастельс и др.)3.
1 Боден Ж. Шесть книг о государстве //Антология мировой философии. В 4 т. Т.2., М.,
1970; Бэкон Ф. Сочинения. В 2 т. Изд.2., М., 1978; Монтескье Ш. Дух законов. В 3 ч.
СПб., 1839; Мор Т. Утопия. СПб., 1903; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или
Начала политического права. М., 1938; Фихте И. Основные черты современной эпохи.
СПб., 1906 и др.
2 Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое //Вопросы философии,
1990, № 6; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование
//Социально-философские этюды П.И. Новгородцева и И.А. Покровского. СПб., М.,
1911; Покровский И.А. О праве на существование // Там же.
3 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и при
кладные аспекты). М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; По
ляков Л.В. Путь России в современность: модернизация как деархаизация. М., 1998;
Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002; Ха
бермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Castells М. The Information
Age. N.Y., 1997; Inglehart R. Modernization and Postmodemization. Cultural, Economic
Методологической основой исследования послужили воззрения Дж. Локка (о безусловной обязанности государства защищать естественные права человека), И. Канта (о правовом государстве и гражданском обществе, соотношении морали и политики), Г. Еллинека (о нормативном самоограничении государства), К. Ясперса (о роли и значении свободы, правового государства, гуманно устроенного общества)'.
Методологически и содержательно значимыми для диссертанта стали положения современных отечественных и зарубежных специалистов по проблемам национальной безопасности и прав человека - М.И. Дзлиева, А.Д. Урсула, И.Н. Панарина, С. Панарина, А. Опалева. В качестве методологического инструментария использовались также современные представления о правах человека как гуманистической цели общественного развития («Манифест Рассела - Эйнштейна» и др.). Привлекались положения таких исторически значимых политико-юридических актов, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) и др.
Методы исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национальной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиоралистский метод, ориентирующий на анализ феноменов поли-
and Political Changes in 43 Societies. Princeton, 1997; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968 и др.
1 Еллинек Г. Система субъективных публичных прав. СПб., 1913; Кант И. Критика практического разума. СПб., 1995; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988; Ясперс К. Истоки истории и ее цель //Антология мировой политической мысли. В пяти томах. Т. И. М, 1997.
тического поведения, институциональный метод, метод политических сетей и метод синергетики.
Эмпирическая база исследования представлена официальными политическими и правовыми документами - Федеральным законом «О безопасности» (1992 г.), Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (1997 г., 2000 г.), Федеральным Законом «О противодействии терроризму» (2006 г.), ежегодными Посланиями Президента Российской Федерации, выступлениями политических лидеров, государственных и общественных деятелей страны, социально-экономической статистикой, данными социологических опросов, публикациями научных изданий общего профиля и специализированных журналов («Право и безопасность», «Безопасность Евразии», «Безопасность» и др.). Использовались также документы международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.), информация официальных сайтов органов государственной власти и управления, российских политических партий, аналитических служб и центров изучения общественного мнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии выделяют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.
2. Безопасность есть базовый конструкт для раскрытия понятий,
характеризующих содержание категории «национальная безопасность».
Единого подхода к определению национальной безопасности не сложи
лось. В понимании большинства западных политологов речь идет о спо
собности страны сохранять территориальную целостность, суверенность,
политические, экономические и другие основы общества. Западная трак
товка национальной безопасности отождествляет ее с безопасностью го
сударственно-организованного общества. Российская концепция учиты
вает связь национальной безопасности с национальными отношениями в
многонациональной стране. Эволюция всех концепций национальной
безопасности идет по пути обогащения ее содержания от преимущест
венного обеспечения военной безопасности до защиты жизненно важных
интересов развития личности, общества и государства.
Права и свободы личности выступают сегодня в качестве одного их важнейших объектов политики национальной безопасности. Фиксируя реальную защищенность и гарантируя права и свободы личности в конкретном сообществе, права человека могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и сложившейся в стране системы национальной безопасности. При этом проблема взаимозависимости национальной безопасности и прав человека не является проблемой выбора по принципу «или/или». Это - проблема компромисса между обеспечением национальной безопасности и соблюдением прав человека, между реализацией прав человека и защитой национальной безопасности. Проблема заключается также в сочетании общедемократических принципов и профессиональных требований к спецслужбам.
В современной России принято современное понятие национальной безопасности, состоящее из трех элементов - безопасности личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальная целост-
ность государства. Таким образом, в официальных документах личность поставлена в один ряд с обществом и государством и даже предшествует им. Законодательно при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Предусмотрена также ответственность должностных лиц, превысивших свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности.
5. Общим недостатком стратегий обеспечения безопасности стра
ны на предшествующих этапах ее развития являлось безразличие власти
к жизненно важным интересам личности и общества, преувеличение роли
силовых структур. Это же недостаток просматривается и в ныне дейст
вующих Законе «О безопасности», Концепции национальной безопасно
сти России. Важнейшей задачей российских государственных и общест
венных институтов является, поэтому, правильное определение при
оритетов в демократическом развитии общества, обеспечении интересов
и прав каждого отдельного гражданина. Именно несбалансированность
интересов общества, государства, различных социальных групп и отдель
ных личностей является одной из серьезнейших проблем обеспечения
внутренней безопасности, от решения которой в определяющей мере за
висит стабильность обстановки в стране.
6. В перечень тех угроз, которыми весь мир, включая Россию, дол
жен заниматься в предстоящее десятилетие, входит и терроризм, опреде
ляемый политической наукой, как политика устрашения и насильствен
ных действий для достижения определенных политических целей. В хо
де научных дискуссий, обсуждений в структурах гражданского общества
проявляется обеспокоенность тем, что нынешняя «война с терроризмом»
в некоторых случаях подрывает те самые ценности, по которым наносят
удар террористы: права человека и верховенство права. Большинство из
тех, кто выражает такую обеспокоенность, не ставят под сомнение серь
езность террористической угрозы. Тем не менее, высказываются опасе-
ния относительно того, что подходы к проблеме террора, сконцентрированные целиком и полностью на военных, полицейских и разведывательных мерах, грозят подорвать усилия по обеспечению прав человека, привести к отчуждению определенных групп населения и тем самым ослабить потенциал коллективных действий против терроризма.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной политической науке исследований проблем обеспечения национальной безопасности в контексте соблюдения прав человека. Конкретные новационные характеристики работы выразились в следующих моментах:
Уточнено содержание общего понятия «безопасность», под которой автор предлагает понимать способность явления или процесса, сохранять свои системообразующие свойства, основные характеристики, параметры и сущность при патогенных воздействиях со стороны различных явлений или процессов. При этом уровень и интенсивность этих воздействий имеют определенные пределы. Превышение этих пределов вызывает частичное или катастрофическое изменение явления или процесса, потерю ими своих свойств и качеств.
Определено, что рассмотрение безопасности как политической категории предполагает выявление того внутреннего напряжения, которое характеризует взаимодействие идеальных и реальных представлений. В идеале понятие безопасности соединяет людей, общество и государство в достижении общих целей. В реальности же между ними могут возникать противоречия, обусловленные расходящимися интересами, ценностями и целями. Сущностное различие трактовок взаимоотношений человека, общества и государства содержится и в ведущих парадигмах анализа проблем безопасности - либеральной и консервативной.
Выявлено, что соединение целей национальной безопасности России с обеспечением безопасности триады - личности, общества, госу-
дарства, содержащееся в российских политических и правовых документах, - во многом остается декларативным. В официальных текстах по указанной проблеме субъектом и объектом безопасности явно или неявно называется только государство. Место и роль общества, отдельной личности обозначены мимоходом. Кроме того, в Концепции национальной безопасности нет четкого определения основополагающего понятия, не легитимизирован ряд структурных элементов национальной безопасности, что вызывает семантическую многозначность и трудности их использования.
Обоснована необходимость разработки и принятия ФЗ РФ «О национальной безопасности», для которого диссертант предлагает следующее определение: «Национальная безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации при соблюдении баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах национальной жизнедеятельности».
При разработке ФЗ РФ «О национальной безопасности» следует учитывать специфику современной России, состоящую в том, что внутренние угрозы безопасности страны исходят, в первую очередь, не от действий сил, угрожающих территориальной целостности или существующему политическому строю (политическая борьба деструктивно настроенных партий, разногласия между ветвями власти, частая смена правительств и т.п.), а от факторов, воздействующих на общество в целом и на каждого человека в отдельности (снижение уровня жизни, демографический спад, опасность тяжелых инфекций, рост наркомании и преступности, межнациональные конфликты и т.д.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей концептуализации феномена национальной безопасности,
более четкого представления о ее структурных элементах, прежде всего связанных с соблюдением прав и свобод человека, с содержанием политического процесса в современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в процессах разработки стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности России, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и монографиях общим объемом более 25 п.л. Различные аспекты проблемы изложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций и «круглых столов», проведенных в Российском государственном торгово-экономическом университете, Академии управления МВД РФ, других высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Безопасность как политическая категория: понятийный аппарат и парадигмы анализа
Одной из важнейших категорий, определяющих политическую, социальную, экономическую, экологическую и другие сферы жизни общества является безопасность.
Проблема обеспечения безопасности личности, общества и государства появилась практически одновременно с появлением общества и государства. Американские психологи А. Маслоу и другие рассматривают потребность в безопасности в числе первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Признавая многообразие человеческих потребностей, Маслоу разделил их на пять категорий, расположенных в виде строгой иерархической структуры: физиологические нужды; потребности в безопасности и самосохранении; социальные потребности; потребности в удовлетворении чувства собственного достоинства; потребности в самоактуализации. Высшие потребности появляются позже, поскольку они менее важны для выживания человека. Чем ниже расположена потребность в иерархии, тем она сильнее и приоритетнее1. Потребность в безопасности является, таким образом, одной из базовых для человека. Ее значимость по мере общественного развития постоянно росла. Безопасность с самого зарождения цивилизации выступала главнейшей целью деятельности сначала отдельных людей, а затем общества и государства. Анализ исторического опыта дает основу для выработки путей и способов обеспечения безопасности, расширения взгляда на безопасность как социальное явление, охватывающее все сферы человеческой жизни, а также видеть главный объект безопасности - человека.
Понятие безопасности - неотъемлемая часть современного политического дискурса. Традиция политического осмысления проблем безопасности сложилась в эпоху буржуазно-демократических революций XYII-XYIII вв. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этим периодом основополагающих текстах. Английский Билль о правах (1689 г.) поставил безопасность в один ряд с единением, миром и спокойствием народа и благосостоянием государства. Американская Декларация независимости (1776 г.) отличается тем, что в ней создание гарантий своей безопасности объявляется правом и обязанностью народа, а задачей власти - обеспечение людям безопасности и счастья. Во французской Декларации прав человека и гражданина (1789 г.) прямо провозглашено, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека1.
Представители различных направлений современной политической мысли неоднозначно трактуют понятие «безопасность». Современная американская исследовательница Э. Ротшильд убедительно показывает, что на протяжении столетий не раз происходила смена доминирующего смысла этого понятия: от внутреннего самоощущения человека, осознания безопасности как необходимого условия индивидуальной свободы -к состоянию государства и международного сообщества государств . Такая историческая подвижность смыслов и их постоянное сосуществование затрудняют точное определение безопасности.
К этому добавляются и другие осложняющие обстоятельства: различия в употреблении понятия представителями разных этнокультурных средах. С. Панарин обращает внимание на то, что в русском языке понятие «безопасность» образовано по принципу отрицания «опасности». За счет простой добавки префикса «опасность» преобразуется в «отсутствие опасности», «сохранность», «надежность»1. Такая отрицательно-ограничительная конструкция в определенной мере сужает современный смысл этого понятия. Слова - однокоренные, и понятие «безопасность» тесно увязана с понятием «опасность». Смысловая нагрузка обоих слов - близка.
В английском языке «danger» («опасность») и «security» («безопасность») - не однокоренные слова с разной смысловой нагрузкой, поэтому «security» значит состояние или ощущение безопасности; нечто защищающее или гарантирующее; защищенность государства, компании и т. д. от шпионажа, хищений и других покушений; залог, взятый как гарантия возвращения займа или выполнения обязательства. «Security» используется также в словосочетаниях, обращенных к институциональной системе поддержания безопасности (служба безопасности, совет безопасности, система коллективной безопасности и т. д.) .
В настоящее время содержание понятия «безопасность» все более унифицируется. Так, Социологическая энциклопедия определяет «безопасность» уже не как антиномию опасности, а как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера, предполагающее установление политической, экономической и социальной стабильности в государстве, безусловное исполнение законов и поддержание правопорядка, развитие международного сотрудничества на основе партнерства» .
Национальная безопасность и права человека: аспекты взаимосвязи
Как отмечалось в предшествующем разделе исследования, права и свободы человека выступают сегодня в качестве одного из важнейших ориентиров развития концепции национальной безопасности. В ходе академических и общественно-политических дискуссий по вопросам безопасности в Российской Федерации принято и официально утверждено современное широкое и комплексное понятие национальной безопасности, состоящее из трех элементов - безопасности личности, общества и государства. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной в 1997 г., говорится, что «система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства». При этом Концепция исходит из того, что «на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии».
Важнейшими факторами, определяющими уровень развития общества в целом, а также национальную безопасность отдельного государства являются такие характеристики, как «свобода личности», «развитие человека» и, как следствие, «обеспечение прав человека». Э/о значит, что гарантией соблюдения прав человека является обеспечение безопасности и свобод человека в современном понимании этих слов. Анализ публикаций по этой проблеме показал, что исследователи придерживаются различных позиций, и наука пока не выработала единого ее понимания. Одни авторы под правами человека понимают социальные возможности пользования элементарными благами (пища, одежда, жилище, нормальный отдых, образование, неприкосновенность личности и т.д.), которые существуют независимо от их государственного признания . Другие специалисты считают, что права человека - это социальные возможности, признанные законом, за нарушение которых применяются санкции со стороны государства2. В первом случае права человека рассматривают как социальную категорию, а во втором - как юридическую.
По нашему мнению, можно предложить следующее обобщенное рабочее определение: под правами и свободами человека следует понимать совокупность социально-политических, экономических, этических и других норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманитарного статуса отдельной личности, ее взаимоотношения с другими людьми, обществом и государством.
Содержательно права человека можно свести к ряду основных групп:
- личные или гражданские права, гарантирующие свободное развитие личности (такие как права на жизнь, свободу и безопасность личности, гражданство и равенство перед законом, свободы от произвольного задержания, ареста и изгнания и др.);
- политические права, обеспечивающие возможность широкого и активного участия каждого человека в государственных и общественных делах (права избирать и быть избранным, на участие в управлении государством, на свободы мирных собраний и ассоциаций и др.);
- экономические, социальные и культурные права и свободы, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности личности в соответствующих сферах общественной жизни (право на собственность, предпринимательство, на труд и свободу выбора работы, на достойный уровень жизни, социальное обеспечение, образование и др.).
Права человека самым тесным образом связаны с его безопасностью. По современной классификации ООН1 обеспечение прав человека в любой стране должно осуществляться в следующих сферах его безопасности:
экономическая безопасность,
продовольственная безопасность;
безопасность для здоровья;
экологическая безопасность;
личная безопасность;
общественная безопасность;
политическая безопасность.
В целом, соглашаясь с таким подходом, считаем целесообразным дополнить перечень. В перечне не указана главная на сегодня сфера обеспечения безопасности - право личности на безопасность жизни, что особенно важно в условиях активизации деятельности террористических организаций. В последнее время эта проблема неоднократно обсуждалась с самых высоких мировых трибун.
Кроме того, здесь не названа такая сфера, как информационная безопасность. По-видимому, эта проблема считается ООН не очень актуальной для населения развивающихся стран, где проживает подавляющее число жителей планеты. Классификация ООН исходит из характера глобальных угроз для безопасности и обеспечения прав человека, которые также можно детализировать. К примеру, при оценке угроз экономической безопасности человека первостепенное значение имеют показатели безработицы - один из главных индикаторов экономической безопасности человека. Возможность занятия оплачиваемым трудом - условие предотвращения угрозы нищеты и ее последствий для человека.
Развитие правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности
Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является одним из важнейших направлений государственной деятельности- Россия как полноценное правовое государство может существовать лишь в том случае, если в ней будет обеспечено необходимое нормативно-правовое регулирование в данной исключительно важной и ответственной сфере деятельности государства и общества.
Это имеет особенно большое значение в настоящее время, когда страна сталкивается с нарастающим потоком угроз национальной безопасности, охватывающих практически все области и сферы деятельности: экономическую, промышленно-технологическую, научную и научно-техническую, экологическую, внутри- и внешнеполитическую, оборонную, информационную, духовно-культурную, демографическую, национально-этническую, миграционную и др. В этих условиях принцип «разрешено все, что не запрещено» не позволяет во многих случаях из-за неполноценности или недостаточности правового обеспечения своей деятельности органам и силам обеспечения национальной безопасности действенно противостоять подобного рода угрозам и максимально эффективно использовать имеющиеся у них и так довольно ограниченные сегодня ресурсы.
К настоящему времени уже создана нормативно-правовая база для обеспечения национальной безопасности страны. 5 марта 1992 г. был принят Закон Российской Федерации № 2446-1 «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г.)1. Закон закрепил правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определил систему безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.
В статье 1 Закона было сформулировано определение безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. «Жизненно важные интересы», согласно закону, это - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
К основным объектам безопасности были отнесены: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Статья 7 закона содержит положение о необходимости соблюдения прав и свобод граждан при обеспечении безопасности: при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Граждане, общественные и иные организации и объединения имеют право получать разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные законодательством сроки. Должностные лица, превысившие свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством. Органы государственной власти и управления Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляют контроль за деятельностью
1 Закон Российской Федерации «О безопасности»//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 09.04.1992, №15. Ст.769. министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций по обеспечению безопасности. Общественные и иные объединения и организации, граждане Российской Федерации имеют право на получение ими в соответствии с действующим законодательством информации о деятельности органов обеспечения безопасности.
17 декабря 1997 г. Указом Президента РФ № 13001 была утверждена Концепция национальной безопасности РФ, а 10 января 2000 г. Указом № 242 - новая редакция Концепции. О необходимости Концепции давно говорили российские политики, ученые, специалисты. Концепция имеет важное для государства и общества значение. Концепция национальной безопасности Российской Федерации представляет собой систему взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Интересы личности, согласно Концепции, состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Россия, подчеркивается в Концепции, крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы всех общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Концепция национальной безопасности включает следующие составляющие:
политическая безопасность (политическая безопасность личности, глобальная политическая безопасность, региональная политическая безопасность, общественная безопасность, дипломатическая безопасность, информационная безопасность, полиэтническая безопасность);
военная безопасность (космическая безопасность, радиационная безопасность, военно-промышленная безопасность, безопасность границ, морская безопасность, ядерно-химическая безопасность, бактериологическая безопасность);
экономическая безопасность (финансовая безопасность, технологическая безопасность, демографическая безопасность, продовольственная безопасность, экологическая безопасность, энергетическая безопасность, транспортная безопасность, техногенная безопасность, внешнеэкономическая безопасность);
социальная безопасность (медицинская безопасность, генетическая безопасность, психологическая безопасность, потребительская безопасность, образовательная безопасность, пенсионная безопасность);
культурная безопасность (цивилизационно-наследственная безопасность, интеллектуальная безопасность, безопасность искусства и массовой культуры, безопасность печати и СМИ, конфессиональная безопасность).
Уже сам перечень составляющих концепции дает представление о том, что сегодня практически нет «спокойных» направлений ее реализации. Другими словами, страна имеет серьезные проблемы почти в каждой из них.