Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Балакирева Вера Ивановна

Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации
<
Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации
>




Балакирева Вера Ивановна. Межпарламентская Ассамблея СНГ как международный институт политической консолидации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/203-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межпарламентская Ассамблея как институт регионального объединения государств 15

1. СНГ как региональное объединение государств 15

2. Основные этапы эволюции Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ 33

3. Специфика институциональной природы МПА 53

4. МПА СНГ в сравнении с международными межпарламентскими органами и организациями 65

Глава 2. Роль МПА СНГ в развитии интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств

1. Политико-правовые предпосылки межпарламентского сотрудничества государств — участников СНГ 84

2. Сближение и гармонизация законодательства государств Содружества

3. МПА СНГ как потенциальный лидер СНГ 117

Заключение 134

Введение к работе

Актуальность темы данной диссертационной работы, завершение которой совпало с круглой датой — десятилетием образования Содружества Независимых Государств (СНГ), первого и самого крупного из межгосударственных объединений, возникших на территории прежнего СССР — обусловлена тем, что в настоящее время развернулся процесс обобщения и осмысления событий недавнего прошлого: перестройки, стремительного развала мощного государственного организма, которым являлся Советский Союз, образования новых независимых государств и их включения в новые международные политические и экономические связи. В российской научной литературе и публицистике наметилась стойкая тенденция пересмотра доминировавших в девяностые годы поверхностных и упрощенных трактовок происходивших событий. Автор данной диссертации стремился внести свой вклад в дело понимания происходящих процессов, описав и объяснив некоторые аспекты, связанные с функционированием Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), выступающей в качестве своеобразного международного института политической консолидации стран, образованных на территории прежнего СССР.

СНГ является одним из новых акторов международных отношений наряду с международными организациями и другими межгосударственными объединениями. Особое значение интеграция в рамках СНГ имеет для Российской Федерации, в образовании и деятельности которого ей принадлежит ведущая роль. В концептуальных документах по российской внешней политике, статьях и выступлениях руководителей Российской Федерации постоянно подчеркивается приоритетный характер сотрудничества в рамках СНГ с государствами постсоветского пространства. Созданное по политико-территориальному принципу, СНГ— объединение государств в Евразии — строится на современном алгоритме развития региональных систем, подразумевающем создание общих меж дународных институтов координации и управления как в сфере политики, так и в сфере экономики. Процессы, происходящие в СНГ, лежат в русле тенденции формирования более сбалансированного полицентрического мира путем создания сильных региональных группировок на основе консолидации входящих в них государств.

В этих условиях исследование процессов консолидации в их различных аспектах является актуальной задачей политологов. В диссертации исследуется одна из новейших тенденций развития современных интеграционных объединений и международных организаций, проявившаяся после второй мировой войны и заметно усилившаяся в конце XX века, а именно создание и функционирование межпарламентских органов, которые выполняют совещательные функции и вносят демократические элементы в деятельность соответствующих объединений и организаций. МПА является одним из таких органов. Для развития демократических тенденций в ходе консолидации стран на территории прежнего Советского Союза безусловно необходима четкая, бесперебойная работа высших законодательных учреждений. Для этого они должны использовать, в частности, весь арсенал современных средств, которые позволяют парламентам наилучшим образом осуществлять свои полномочия в сфере международного сотрудничества, в том числе и в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена, во-первых, тем, что исследование посвящено рассмотрению современных тенденций в развитии интеграционных процессов и политической консолидации государств в рамках регионального объединения, во-вторых, тем, что речь идет об объединении, представляющем особую значимость для Российской Федерации в экономическом и политическом отношениях, в-третьих, тем, что объектом особого внимания становится "самая демократическая составляющая" интеграционного объединения — межпарламентский орган СНГ.

Степень научной разработанности проблемы явно не соответствует ее актуальности. Ю. А. Тихомиров, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, в одной из своих публикаций пишет, что МПА накопила довольно большой капитал в деятельности по формированию правового поля и воздействия на правовые процессы по линии институтов СНГ, но вместе с тем пока мало кто знает об этой организации, мало кто о ней говорит в позитивном плане. «Даже после крупных совещаний глав государств или заседаний МПА по телевидению вы видите беглую хронику, которая ничего не объясняет либо даёт повод для иронии и издевки над парламентариями"1. Действительно, нельзя не согласиться с тем, что комплексных исследований, посвященных анализу деятельности МПА как международного политического института, нет. Недостаточно разработана тема политической интеграции государств — участников СНГ. Отсутствуют монографические труды, исследующие динамику процесса межпарламентского сотрудничества на территории прежнего СССР. Имеются лишь несколько докладов, статей и небольших разделов в справочниках, монографиях и диссертационных работах2.

Вместе с тем написано значительное число работ по различным аспектам функционирования СНГ, в которых вопросы, связанные с деятельностью МПА СНГ и межпрламентским сотрудничеством, рассматриваются наряду с другими проблемами3. В числе авторов, внесших значительный вклад в изучение истории создания СНГ, можно назвать А. В. Загорского, В. А. Ржевского, И. Г. Тимошенко, А. Д. Усова4.

К десятилетию СНГ вышла монография Л. С. Бляхмана и М. И. Кротова, в которой особое внимание обращается на развитие отношений России с другими странами Содружества в условиях глобализации, перспективы развития СНГ на новом этапе реформ, в частности реформ в социальной сфере, призваных обеспечить существенное повышение качества жизни граждан и сформировать правовую базу экономики5.

Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются особенности, присущие процессам преобразования политической системы России и государств — участников СНГ, таких авторов, как В. А. Красильщиков, М. Г. Анохин, Б. И. Краснов, А. С. Панарин, Д. С. Клементьев, А. А. Радугин и др.6

Также существует значительный массив литературы, посвященной интеграции в других регионах мира, в первую очередь в рамках Европейского Союза. Во многих из этих работ автор почерпнула ценные идеи, которые способствовали формированию методологии исследования, и нашла богатый фактический материал для сравнительного анализа. В основном, внимание было обращено, на работы ведущих отечественных специалистов в этой области, в частно-сти Ю. А. Борко, В. В. Журкина, Н. А. Ковальского и других специалистов . Значительный интерес в этом плане представляют сборники материалов двух международных конференций, проведенных в Санкт-Петербурге8. Из работ зарубежных авторов, имеющихся в переводе на русский язык в первую очередь следует назвать фундаментальный труд Т. Хартли и книгу Л. Шпета9.

Вопросы формирования и развития Содружества Независимых Государств явились предметом анализа российских учёных: Е. В. Белоусовой, Ю. А. Борко, В. Г. Вишнякова, В. В. Журкина, В. Г. Колосова, В. Г. Павлюка, А. Е. Постникова, В. Г. Шемятенкова, И. М. Степанова и Т. Я. Хабриевой, К. А. Бекяшева10, а также политиков и государственнных деятелей: Е. С. Строева, Е. М. Примакова, И. С. Иванова11. Многие положения, разработанные этими специалистами, легли в основу современных воззрений на роль межпарламентского сотрудничества.

В условиях интенсивного глобального развития международной политической системы, которой является СНГ, сближение законодательств государств-участников СНГ представляет научный и практический интерес и имеет большое значение для консолидации межпарламентского сотрудничества государств— участников СНГ в политической, экономической, социально-культурной и духовной сферах жизни. В связи с этим при работе над диссертацией были задействованы работы В. А. Ржевского, М. Р. Сафаровой, Н. А. Михалёвой и А. Е. Сукало, Е. Г. Моисеева, Ю. А. Тихомирова и Т. Н. Рахманиной, рассматривающие юридические аспекты функционирования СНГ, правовых реформ в странах Содружества12, а также некоторые труды в области международного права13.

Основные теоретико-методологические положения о развитии политиче ской системы посткоммунистического общества были сформулированы в работах современных отечественных учёных: Г. В. Каменской, А. И. Родионова, Ю. А. Тихомирова, М. А. Мунтяна, Л. И. Селезнёва, Е. В. Белоусовой14.

Существенное влияние на формирование общей методологической позиции автора оказали сочинения классиков социально-политической мысли: Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, И. Канта и др.15.

При определении концептуальных положений диссертации были использованы теоретические идеи некоторых зарубежных политологов, в частности, Я. Тинбергена, К. Поппера, А. Кинга, а также Д. Медоуза, Г. Месаровича, А. Печ-чеи16.

Предметом диссертационного исследования являются теоретическая и практическая деятельность Межпарламентской Ассамблеи по консолидации стран — участниц СНГ в процессе интеграционного сближения, рассмотренная в контексте реформ политических систем в странах СНГ и процессов становления гражданского общества. Особое внимание уделяется политическому аспекту главного направления деятельности МПА — сближению и гармонизации законодательства стран — участниц Содружества.

Хронологические рамки исследования ограничены 1992 и 1999 г. Нижняя граница — год начала функционирования МПА СНГ. Выбор верхней грани цы обусловлен тем, что в конце 1999 г. завершился первый крупный период деятельности МПА СНГ. О начале следующего крупного периода говорит факт начала работы по созданию новой программы деятельности МПА СНГ, Это связано, по-видимому, и с общими проектами реформирования Содружества, и со сменой главы государства в Российской Федерации и последовавшими корректировками внешнеполитического курса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить основные направления и тенденции развития деятельности МПА как международного института политической консолидации и органа межпарламентского сотрудничества стран СНГ, определить ее роль в процессе интеграции бывших республик СССР на современном этапе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определение основных этапов эволюции МПА СНГ;

- анализ основных направлений деятельности МПА СНГ в период 1992- 1999 гг.;

- исследование характерных тенденций и особенностей межпарламентского сотрудничества, обусловленных интеграционными процессами на постсоветском пространстве;

- выявление основных факторов политической интеграции, которые обуславливают специфику межпарламентского сотрудничества государств-членов Содружества;

- сопоставление МПА СНГ с межпарламентскими органами международных межправительственных организаций и межпарламентскими международными неправительственными организациями;

- определение возможных вариантов гомогенизации политических систем стран СНГ на современном этапе.

Методологической основой исследования являются современные научные методы, широко применяемые политологами. Изучение процесса интеграции на постсоветском пространстве вызвало необходимость проанализировать его особенности при помощи методов изучения интеграционных процессов, которые были разработаны и применялись, главным образом, зарубежными учеными при анализе западноевропейской интеграции — функционализма и ин-ституционализма. Рассмотрение деятельности МПА СНГ как комплексной проблемы обусловило необходимость применения системного подхода. Задача определения типологии МПА СНГ послужила основанием для использования универсального научного метода— сравнительного анализа. При исследовании эволюции МПА СНГ использовался исторический метод.

Источниковую базу исследования составляют, главным образом, документы СНГ, в частности, Устав Содружества Независимых Государств, Соглашение о МПА, Регламент Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ. Кроме этого использованы Конституции государств — участников СНГ, законы Российской Федерации и государств — участников МПА, материалы Вестника Межпарламентской Ассамблеи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

— впервые в отечественной политологической литературе предпринят комплексный анализ деятельности МПА СНГ в период с 1992 по 1999 гг.

— выделены основные этапы эволюции МПА как органа регионального объединения государств;

— проводится сравнение МПА СНГ с межпарламентскими органами международных межправительственных организаций и межпарламентскими неправительственными международными организациями;

— рассматриваются тенденции и перспективы вариантов дальнейшего развития МПА.

Основным защищаемым положением является следующий тезис: особенности деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ определяются, во-первых, ее функциональной ролью в Содружестве Независимых Государств, представляющем собой формирующуюся региональную политическую подсистему; во-вторых, специфическим институциональным строением и правовым положением, заключающимися в том, что МПА является совещательным органом межгосударственного сотрудничества, в-третьих, опорой на опыт межпарламентских органов международных организаций и интеграционных объединений государств.

В качестве дополнительных защищаемых положений выдвигаются следующие идеи:

— в деятельности МПА СНГ выделяются три этапа: первый (1992-1994) — создание и становление, второй (1994-1995) — завершение институционального оформления, третий (с 1996) — функционирование в качестве института, обеспечивающего сближение и гармонизацию законодательства стран — участников Содружества;

— институциональное устройство МПА СНГ аналогично международным межпарламентским ассамблеям, но по содержанию основной деятельности (модельное законодательство) не имеет прямых аналогов в мире;

— основная цель модельного законотворчества МПА СНГ заключается в создании условий в странах СНГ, способствующих обеспечению экономического сотрудничества и интеграции;

— МПА является неотъемлемым элементом нового регионального сообщества в Евразии, новым международным политическим институтом, необходимым для консолидации стран СНГ в целях обеспечения жизнедеятельности демократического общества.

Научная и практическая значимость исследования. Проведённое в диссертации исследование механизма регулирования межпарламентского сотрудничества государств- участников СНГ позволяет теоретически осмыслить сущность МПА СНГ и роль, которую она играет в региональных интеграционных процессах. Тем самым расширена основа для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся организации и функционирования межпарламентских институтов.

Материалы исследования могут быть основой разработки тем специальных курсов по политологии, международным отношениям и отдельных тем по геополитике, читаемых в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в России по общественно-политическим дисциплинам.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных органов Российской Федерации и международных учреждений и организаций.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре политологии Северо-Западной Академии Государственной Службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на ряде научно-практических конференций, в частности конференций, проводимых под эгидой Политического Консультативного Совета при Президенте Российской Федерации в 1997-1999 гг.; на Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2000 г.).

Ряд выводов диссертации был использован автором в профессиональной деятельности, в частности, в Политическом Консультативном Совете при Пре зиденте Российской Федерации. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях17 и нескольких публицистических статьях18.

СНГ как региональное объединение государств

Для того, чтобы разобраться в специфике институциональной природы МПА СНГ и понять механизмы, при помощи которых она содействует консолидации парламентского сотрудничества стран-участниц, прежде всего необходимо рассмотреть юридическую и политическую природу Содружества Независимых Государств, которая станет понятнее, если хотя бы бегло остановиться на некоторых основных моментах его становления и развития.

Начало созданию СНГ было положено 8 декабря 1991 г., когда руководители республик Белоруссии, Российской Федерации и Украины (С. Шушкевич, В. Кебич, Б. Ельцин, Г. Бурбулис, Л. Кравчук, В. Фокин) подписали Заявление и Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, через общие координирующие институты которого они решили реализовывать совместные действия в следующих сферах: внешнеэкономическоая деятельность, формировании общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, таможенная политика; развитие систем транспорта и связи; миграционная политика; борьба с организованной преступностью19.

Хотя этот документ был почти мгновенно ратифицирован, состоялось лишь декларативное закрепление новых реальностей, с юридической же точки зрения СНГ было создано позднее.

13 декабря 1991 г. в Ашхабаде состоялась встреча президентов Н. Назарбаева (Казахстан), А. Акаева (Кыргызстан), Р. Набиева (Таджикистан), С Ниязо-ва (Туркменистан), И Каримова (Узбекистан), на котором единодушно было принято Ашхабадское заявление о том, что в процессе формирования Содружества необходимо обеспечить равноправное участие субъектов бывшего Союза, и что все государства должны быть признаны в качестве учредителей СНГ и указаны как высокие договаривающиеся стороны. Н. Назарбаев предложил собраться для обсуждения вопросов формирования Содружества в Алма-Ате.20

В течение десяти дней шло согласование позиций участников встречи с Беловежским соглашением, затем состоялась Алма-Атинская встреча одиннадцати глав бывших советских республик. К главам государств — участникам встреч в Вискулях и Ашхабаде присоединились А. Муталибов (Азербайджан), Л. Тер-Петросян (Армения), М. Снегур (Молдова)21.

21 декабря 1991 г. участники встречи приняли Протокол к соглашению и декларацию (известную как Алма-Атинская декларация), в которой было подтверждено прекращение существования СССР, декларировалось образование СНГ в составе одиннадцати учредителей22. Также было принято решение о создании высших органов Содружества — Совета глав государств и Совета глав правительств.

Базовыми пунктами соглашения о СНГ стало сохранение единого экономического пространства, координация экономических реформ, заключение межбанковского союза и проведение согласованной политики либерализации цен и социальной политики.23

Создание СНГ шло достаточно интенсивно. В течение первого года функционирования состоялось 8 встреч глав государств и 8 встреч глав правительств, было подписано около 200 соглашений24, в том числе о создании координирующих органов СНГ, о формировании более тесного сообщества государств, о сохранении модуса вивенди в экономической и военно-политической областях и удержании от обвального распада прежних связей, о разделе имущества прежнего СССР25.

Состав СНГ менялся. 26 июня 1992 г. Совет глав правительств допустил Азербайджан и Молдову на заседание в Минске лишь в качестве наблюдателей и принял решение о том, что в дальнейшем делегации, не обладающие соответствующими полномочиями, не будут участвовать в заседаниях. Совет глав государств в июле 1992 г. решил, что в работе органов Содружества могут принимать участие только представители стран, парламенты которых ратифицировали соглашение о создании СНГ, что фактически отстраняло Азербайджан и Молдову от работы в органах Содружества26.

Специфика институциональной природы МПА

Вопрос об институциональной природе МПА СНГ — это прежде всего вопрос юридический. Для того, чтобы разобраться в нем, нам необходимо обратиться к работам по международному праву и, конечно же, нормативным документам МПА. Но в то же время этот вопрос не может быть отнесен исключительно к правовой сфере, поскольку действительное функционирование СНГ не может быть описано и объяснено в категориях права.

В связи с последним утверждением заслуживает внимания статья А. Д. Усова, в которой доказывается, что Содружество "одиннадцати" юридически не оформлено и существует, образно говоря, в гражданском браке, поскольку Азербайджан и Грузия до сих пор не ратифицировали Соглашения о создании СНГ и Протокола к Соглашению от 8 декабря 1991 г., а Армения, Белоруссия, Россия и Украина не ратифицировали Протокола, тогда как Протокол, являющийся составной частью Соглашения, четко устанавливает, что соглашение о создании СНГ вступает в силу для каждой из договаривающихся сторон с момента его ратификации126. К этому следует добавить, что до сих пор отсутствует четкая правовая оценка заявления Верховного Совета Украины от 20 декабря 1991 г, в котором давалось официальное толкование Беловежского соглашения и выдвигался ряд ограничений по развитию Содружества, и Постановления Государственной Думы Российской Федерации об отмене документов об образовании СНГ.

Деятельность МПА СНГ регулируется Соглашением о создании СНГ (принято 8 декабря 1991 г.), Протоколом к Соглашению о создании Содружества Независимых государств (21 декабря 1991 г.), Уставом Содружества Независимых Государств (принят 22 января 1993 г.), Соглашением о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств (принято 27 марта 1992 г.), Конвенцией о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств (принята 26 мая 1995 г.), Регламентом Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (принят 15 сентября 1992 года и дополнен 29 декабря 1992 г. и 18 марта 1994 г.), Положением о постоянных комиссиях Межпарламентской Ассамблеи, Положением о секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества независимых государств, Положением о Координационном совете Межпарламентской информационно-справочной службы.

В соглашении о создании СНГ, принятом руководителями Российской Федерации, Белоруссии и Украины на встрече в Минске 8 декабря 1991 г., констатируется, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. Договаривающиеся Государства (три республики: Белоруссия, Российская Федерация и Украина) образовали Содружество Независимых государств, через общие координирующие институты которого они решили реализовывать совместные действия в следующих сферах: координация внешнеэкономической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики; сотрудничество в развитии систем транспорта и связи; вопросы миграционной политики; борьба с организованной преступностью127. 21 декабря 1991 г. руководители 11 бывших республик СССР (кроме стран Балтии и Грузии) приняли декларацию, в которой было подтверждено прекращение существования СССР, декларировалось образованиє СНГ в составе одиннадцати учредителей . Также было принято решение о создании высших органов Содружества — Совета глав государств и Совета глав правительств. После того, как в течение 1992 г. произошло формирование механизмов и институтов СНГ, принятием Устава было завершено юридическое оформление Содружества. В направлении выполнения Устава в течение примерно двух лет были разработаны положения об органах СНГ и заключены соглашения об утверждении этих положении .

В Уставе СНГ определены сферы совместной деятельности государств-членов, к которым относятся: "обеспечение основных прав и свобод человека; координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, таможенной политики; сотрудничество в развитии систем транспорта, связи; охрана здоровья и окружающей среды; вопросы социальной и миграционной политики; борьба с организованной преступностью; сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ"130.

Политико-правовые предпосылки межпарламентского сотрудничества государств — участников СНГ

Одной из первоочередных задач МПА как отмечал Председатель Совета Федерации в 1993-1995 гг., Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ В. Ф. Шумейко, является "разработка эффективной правовой основы расширения многостороннего экономического взаимодействия"188. Вместе с тем сама возможность межпарламентского сотрудничества требует в качестве одной из основных предпосылок наличие ряда общих моментов в политической и правовой системах (законодательстве, политических институтах, политической культуре).

В связи с этим в данном параграфе остановимся на одной из главных предпосылок межпарламентского сотрудничества. Эту предпосылку можно назвать внутренней предпосылкой — это конституционный строй стран Содружества, конкретным воплощением которого являются их конституции.

Принятые в странах СНГ в 1992-1993 гг. новые конституции имеют много общего, например, закрепление принципа разделения власти. Так, соответствующая статья Конституции РФ гласит, что государственная власть осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. В Конституции Республики Узбекистан находим аналогичную формулировку: "Система государственной власти Республики Узбекистан основывается на принципе разделения властей".189 В Конституции Кыргызской Республики также отмечается, что государственная власть основывается на принципе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с ним государственные органы в рамках своих полномочий самостоятельны, взаимодействуют между собой с использованием сдержек и противовесов.190 Подобные формулировки содержатся и в основных законах других новых независимых государств. Имеются и некоторые нюансы. Формулировка Конституции Казахстана, гласит, что на основе принципа разделения власти государственные органы взаимодействуют между собой в рамках своих полномочий. Разделение полномочий (разделение властей) между государственными органами предполагает разделение функций по осуществлению представительной, исполнительной и судебной деятельности. Важно отметить, что речь здесь идёт о разделении полномочий по осуществлению власти, а не о самой государственной власти, которая едина и принадлежит народу. Целью принципа разделения властей должно быть чёткое определение правового статуса органов государственной власти, рационального распределения между нами функций и полномочий.191 Таким образом, власть не персонифицируется, не становится принадлежностью конкретного лица, конкретного органа. Можно считать недостатком многих конституций то, что в них декларирование государственной власти народа не дополняется конкретными правовыми механизмами её реализации, влияния народа на работу государственных органов.

В МПА участвуют десять из двенадцати государств — членов СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Украина. Все эти государства — демократические республики, осуществляющие серии реформ по трансформации социально-политической и экономической структур. Все республики — многонациональные государства. В каждой из них проживает не менее трех народов, численность которых превышает 5% населения (причем во всех, за исключением Армении, больше трех)192.

Каждая из этих стран имеет высший представительный законодательный орган, выбираемый демократическим путем. Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация имеют двухпалатный высший законодательный орган, остальные республики — однопалатный. Численность депутатов в однопалатных парламентах колеблется от 450 на Украине, до 101 в Молдавии, в двухпалатных парламентах — от 638 в Российской Федерации, до 105 в Кыргызской республике193.

20 октября 1999 г. в Санкт-Петербурге в соответствии с решением Совета МПА был проведен Международный консультативный семинар "Межгосударственные объединения и эволюция конституционных институтов". Основной доклад был прочитан Ю. А.