Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сравнительный анализ современного семейного Права Российской Федерации и шариата 16
1.1. Сравнение понятий, предмета, метода, основных принципов, целей, отношений, субъектов и объектов семейного права Российской Федерации и шариата 16
1.2. Сравнение источников семейного права Российской Федерации и шариата 49
ГЛАВА 2. Брак и расторжение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате 70
2.1. Брак в семейном праве Российской Федерации и шариате 70
2.2. Прекращение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате 112
Заключение 133
Возможные рекомендации 134
Нормативно-правовые акты 137
Литература
- Сравнение понятий, предмета, метода, основных принципов, целей, отношений, субъектов и объектов семейного права Российской Федерации и шариата
- Сравнение источников семейного права Российской Федерации и шариата
- Брак в семейном праве Российской Федерации и шариате
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
Ислам в современном мире является общепризнанной мировой религией. Его последователи преобладают на Ближнем и Среднем Востоке, в Юго-Западной Азии, в некоторых государствах Тропической Африки, в десятках государств мусульмане составляют большие социальные группы, влиятельные мусульманские общины проживают в Европе и на Американском континенте.
В современной России также имеется значительная религиозная исламская община (умма). Районами традиционного распространения ислама являются Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Сибирь . В большинстве крупных городов России имеются мусульманские общины. Многие народы, входящие в состав Российской Федерации, традиционно исповедует ислам: татары, башкиры, чеченцы, аварца, кабардинцы, даргинцы, кумыки, лезгины, ингуши, карачаевцы, адыгейцы, лакцы, часть осетин, табасаранцы, балкарцы, ногайцы, черкесы, абозины, рутульцы, цухуры и другие, а также казахи, узбеки, киргизы, турки, туркмена, таджики и др. По данным разных источников в стране проживает от 8 до 15 млн. мусульман, встречается и цифра 20 млн.2. Если учесть, что по количеству детей исламские семьи
1 См. карту: Криндач А.Д. Ислам: Количество общин / Религии народов
современной России: Словарь / Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Республика,
1999. С. 612
2 Лидеры мусульманского раскола / Приложение «Независимой газеты»,
№ 12, 28 июня 2001. С.12 - приводится цифра 8 млн. В книге Ислам в
Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского
ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве
мусульманских народов России. М.: Прогресс-Традиция 2001. С. 15 -
приводится цифра 15 млн. В статье Ислам в России / Религии народов
значительно превосходят иные этнорелигиозные группы населения, то со временем следует ожидать увеличение этих пропорций в пользу мусульман.
Возрастает роль ислама не только внутри мусульманской уммы России, но и на жизнь общества в целом, на национальные и политические процессы и конфликты в нашем государстве. Достаточно вспомнить Северный Кавказ.
Мусульманские организации и объединения принимают активное участие в законотворческом процессе в вопросах политике, экономики, образования и др., особенно это заметно в субъектах Российской Федерации, где проживают народы, традиционно исповедующие ислам.
Существует документ: «Основные положения социальной программы российских мусульман», разъясняющий принципы взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, излагающий позицию мусульман по ряду особо значимых социальных проблем: права и свободы человека, социальные проблемы (отношение к неимущим, семья, проблема наркотиков и алкоголя), наука, культура, образование, ислам и нации, отношение ислама к другим религиям, проблемы мусульман в государстве, отношение к власти и закону, к проблемам войны и мира, положению российских мусульман в Российском государстве .
Значительная часть современных международных и
внутригосударственных конфликтов и проблем, в том числе и в России, многие не только на обыденном, но и на теоретическом уровне сознания, связывают с исламом:
это и террористический акт 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке, и проблема терроризма вообще, и конфронтация США с Ираком и Ираном,
современной России: Словарь. М.: Республика, 1999. С. 122 находим цифру
от 15 до 20 млн. мусульман.
1 Основные положения социальной программы российских мусульман /
Совет муфтиев России. Ярослваль: ДИА-пресс. 2001.
некоторыми другими мусульманскими странами, и обострение ситуации между мусульманами и иудеями в Палестине, и балансирование на грани войны между Индией и Пакистаном, другие международные события с участием мусульман, а также проблемы наркоторговли, миграция мусульман по всему миру, образование больших и малых мусульманских общин в странах с немусульманским населением, конфликт на Северном Кавказе и др. заставляют политиков и ученых, общественных и религиозных деятелей, представителей других профессий обращать более пристальное внимание на ислам, на исламскую культуру, исламский образ жизни, на его место и роль в современном мире, в том числе и в сфере правовой жизни.
С другой стороны, существует опыт достаточно мирного и бесконфликтного сосуществования мусульман и немусульман в одном государстве, на одних территориях и не только бок о бок, но и смешанного проживания в одних городах и населенных пунктах. Таким бесценным опытом обладает и Россия, в том числе и Донская земля, где столетиями вместе проживают десятки национальностей традиционно исповедующих различные религии. Осмысление этого опыта, включая его правовую составляющую, в том числе и научное, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Известно, что каждый мусульманин обязан жить по «закону шариата»: нормам и правилам, которыми должны руководствоваться все мусульмане. В связи с этим для российских мусульман возникает противоречивая проблема выбора между светской системой права Российской Федерации и шариатом — религиозной мусульманской системой права.
Это особенно заметно в сфере семейных отношений, в том числе в сфере семейных правоотношений. В упомянутом документе («Основные положения социальной программы российских мусульман») подчеркивается: «Принципиально важно, чтобы государство и далее реально гарантировало право мусульманских организаций и центров осуществлять религиозные акты, соприкасающиеся с актами гражданского состояния: заключения
брака и оформление развода по мусульманскому обряду, имянаречение, принятие Ислама, свидетельства о смерти и проведение похорон по мусульманскому обряду».
Еще один актуальный аспект проблемы бытия ислама в России сформулировал известный современный российский исламовед Л.Р. Сюкияйнен. Он пишет, что в условиях, когда мусульмане составляют конфессиональное меньшинство в России, а отношение к ним немусульман и, прежде всего властей характеризуется отчуждением, для которых ислам остается в значительной степени чуждым явлением, необходимо не столько формировать адекватное восприятие ислама, добиваться гарантий мусульманам на свободу вероисповедания, сколько раскрывать главным образом те рациональные стороны и ценности, которые могут быть приняты всем российским обществом. А этому требованию удовлетворяет прежде всего мусульманское право1.
Кроме этого в Российской Федерации действуют высшие и средние исламские учебные заведения в Москве, Уфе, Махачкале, Казани и других городах. В них получают образование, составной частью которого является шариат, тысячи будущих служителей ислама. С недавнего времени Министерство образования Российской Федерации приняло образовательный стандарт по специальности «теология» для светских вузов и нет сомнения в том, что в вузах станут более углубленно изучать шариат.
В целом, вековые традиции совместного мирного проживания мусульман в составе Российского государства и его правовой системы, нарастающее глобальное противостояние «исламских» и «неисламских» государств, попытки некоторых националистических сил в России и международного терроризма действовать под идейным флагом ислама служат основанием настоятельной необходимости совершенствования
1 Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманеко-правовая культура. М.: Институт
государства и права Российской Академии наук, 1997. С. 31
условий комфортной жизни российских мусульман как носителей мусульманской правовой культуры в рамках правовой культуры Российской Федерации
Заявленная тема актуальна не только в международном и общероссийском масштабе, но и в региональном плане. В районах смешанного проживания различного этнорелигиозного населения предпринимаются организационно- правовые шаги к решению возникающих во взаимоотношениях различных этнорелигиозных групп проблем. Так в Ростовской области в 2002г. по заказу Администрации области Северо-Кавказским научным Центром высшей школы и научно-исследовательским институтом Кавказа разработана и притворяется в жизнь «Концепция формирования культуры межнационального общения».
В связи с перечисленными и не упомянутыми здесь актуальными практическими и теоретическими моментами возникает актуальная потребность исследовать проблему взаимоотношения современного семейного права Российской Федерации и шариата на примере компаративистики современного семейного права Российской Федерации и мусульманского семейного права в составе шариата. По преимуществу это будет сравнение институтов брака и развода как центральных в семейном праве.
Степень разработанности темы исследования: В современной литературе признано, что комплексные исследования теории и практики мусульманского права в юридическом смысле редки. В отдельных изданиях А. Массэ, Л. Сюкияйнена, Г. Керимова затрагиваются вопросы истории и теории мусульманского права , в их трудах затрагивается и тема семейного права.
1 Мустафаев МБ., Мустафаева М.Г. Мусульманское право. Махачкала: изд-во«ГСА»,2001.С. 7
Вопросам собственно мусульманского семейного права посвящены «Изложения начал мусульманского законоведения» составленного Н. Торнау изданных еще в 1850, репринтное переиздание которого осуществлено в 1991г.; в 1994 году вышла брошюра: «Никах. Некоторые разъяснения по вопросам бракосочетания по шариату». Данной теме посвящены «Основы мусульманского семейного права» Вагабова М.В. и Вагабовой Н.М., «Закон жизни мусульман» Керимова Г.Н. Несколько тематических статей по семейному праву шариата находим в книге: «Ислам: Энциклопедический словарь» 1991 г. издания. Важная информация в этом плане содержится в переводных трудах мусульман, например, Юсефа Аль-Кардави «Халал и харам в исламе» в переводе с арабского, в различных комментариях к сурам Корана, посвященным семейным правоотношениям.
Но обращаем внимание на то, что компаративного (сравнительного) анализа современного семейного права Российской Федерации и шариата мы в литературе не встречали.
Объект исследования: общественные отношения, урегулированные нормами семейного права.
Предмет исследования: семейные правоотношения, выраженные в современном семейном праве Российской Федерации и шариате («законах шариата»), практикуемых в мазхабах (мусульманском правовых школах) современной России.
Цель исследования: Изучить компаративистские (сравнительные) характеристики современного национального семейного права Российской Федерации и семейного права шариата бытующего в России в ситуации их фактического сосуществования в Российской Федерации и ва этой основе сформулировать предложения в сфере правовой политики государства, связанной с национальными и политическими процессами и этнополитической конфликтологией.
Задачи исследования: поставленную цель предполагается достигнуть через решение следующих задач:
Провести сравнительный анализ источником семейного права Российской Федерации и шариата.
Дать сравнительную характеристику предмета семейного права в системе права Российской Федерации и шариате, совпадение и различие круга социальных отношений регулируемых ими, соотношение личных и имущественных правоотношений в предмете семейного права Российской Федерации и шариате.
Выявить характер сходства и различия семейных правоотношений в семейном праве Российской Федерации и шариате, их содержания, а также субъектов правоотношений, их правоспособности и дееспособности, объектов правоотношений, юридических фактов, мер защиты и ответственности.
Сделать сравнительный анализ институтов и норм семейного права Российской Федерации и шариата при заключении брака: условий и порядков его заключения, препятствия к заключению брака, брачного возраста, обстоятельств, препятствующих браку.
Сравнить институты и нормы соответствующих правовых систем по вопросам недействительности брака: условий признания брака недействительным, по лицам, имеющим право требовать признания брака недействительным, по обстоятельствам, устраняющим недействительность брака; по последствиям признания брака недействительным.
Выявить компаративистские характеристики правового института и норм прекращение брака в семейном праве Российской Федерации и шариате: оснований для прекращения брака, ограничений права на предъявление мужем требования о расторжении брака, порядков расторжения брака, моментов прекращения брака при его расторжении.
Сравнить права и обязанности супругов в семейном праве Российской Федерации и шариате, их личные и имущественные правоотношения, раздел общего имущества супругов, ответственность супругов по обязательствам.
8. Выявить правовые границы непротиворечивого сосуществования
современного семейного права Российской Федерации и шариата.
9. Сформулировать рекомендации и предложения в сфере правовой
политики государства, связанной с этнополитическими конфликтами,
национальными и политическими процессами.
Основные гипотезы. Автор исходит из того, что: - В составе семейного права шариата, бытующего сегодня в России, существует значительная часть норм семейного права, которые по своему нормативному содержанию относятся к сфере диспозитивного регулирования семейных отношений в Российской Федерации и потому в случае их добровольного сознательного исполнения могут быть непротиворечиво включены в систему права Российской Федерации в качестве норм корпоративного права. Это:
большинство шариатских препятствий к заключению брака: степени кровного родства, родство по кормилице, свойство, неправоверие и
др.;
некоторые основания прекращения брака, такие как дача разводной, выход из ислама и др.;
в сфере имущественных правоотношений в рамках договорного режима имущественных правоотношений супругов в семейном праве Российской Федерации супруги могут договориться о шариатском режиме имущественных правоотношений супругов.
в сфере обязательств по содержанию родителями детей и детьми родителей, если они сохраняют или улучшают материальное и личное положение тех, кого содержат, в сравнении с соответствующими нормами действующего семейного законодательства Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в том, что впервые проведено
сравнительное исследование семейного права Российской Федерации и
шариата, которое выявило не только различия семейного права в составе
шариата принципиально несовместимые с семейным правом
Российской Федерации, но и семейные правоотношения и правовые нормы из сферы прав и обязанностей граждан, регулируемых диспозитивным методом семейного права Российской Федерации, которые могут быть непротиворечиво включены в состав правовой системы Российской Федерации в качестве норм корпоративного права.
Методологические основания исследования. В процессе работы потребовалось использовать ряд методов исследования: общефилософские и общенаучные: эмпирический, рациональный, формально-логический, социологический и структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, сравнения, аналогии и др. Основным методом исследования послужил метод компаративизма, или сравнительный метод.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фундаментальное сходство современного семейного права
Российской Федерации и шариата заключается в том, что они регулируют
семейные отношения, возникающие из брака, кровного родства и свойства,
принятия детей на воспитание в семью.
Основные различия - в том, что существует отличие в перечне семейных правоотношений: шариат включает в круг семейных отношений «кормилицу», то есть в нем существует отношения, возникающие из «родства по молоку, или по груди» и в том, что в шариате нет правового института усыновления, а только опекунства, а, следовательно, нет и семейных отношений возникающих из факта усыновления.
2. По своему содержанию сходны отношения, регулируемые
семейным право Российской Федерации и шариатом. Они подразделяются на
личные неимущественные и имущественные отношения, имеющие
значительные сходства по видам отношений. В личных неимущественных
отношениях - это личные правоотношения между супругами, личные
семьи.
Различие заключается в том, что количество личных отношений, регулируемых мусульманским семейным правом, намного больше по своему перечню, чем в российском законодательстве. Шариат регулирует властные и сексуальные отношения между супругами, отношения между лицами различного пола в семье, устанавливает нормы поведения членов семьи в семье, в быту, правила поведения членов семьи вне семьи и многие другие.
3. Существует значительное содержательное сходство по методу
семейного права, который включает в себя диспозитивные нормы и
императивные нормы, особенностью которых является юридическое
равенство субъектов семейных отношений, автономии их воли,
индивидуально-ситуационное регулирование и способам регулирования
семейных отношений в виде запретов и дозволений.
Различие в том, что в шариате более четко прослеживаются правовые нормы, отражающие социально-биологическое различие между полами, в личных правах и обязанностях членов семьи, в особенности мужа и жены и в том, что в шариате сохраняет свое преобладание способ регулирования через запреты и дозволения, а в российском семейном праве преобладают более сложный способ регулирования в виде прав и обязанностей субъектов семейных отношений.
4. В содержательном плане прослеживается почти полное
сходство принципов семейного права Российской Федерации и шариата:
признание брака заключенного только в органах загса или органами или
лицами, уполномоченных шариатом; добровольность брачного союза;
равенство супругов в семье; решение внутрисемейных споров по взаимному
согласию; приоритет семейного воспитания детей; обеспечение
приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
Различие отмечается в том, что признание юридического равенства супругов в шариате, включает в себя фактическое неравенство в правах и обязанностях мужа и жены, детей мужского и женского пола, а
система норм мусульманских семейных отношений, например, в браке, построенные на шариатских принципах семейных правоотношений не имеют внутрироссийского правового статуса, но имеет правовой статус на уровне корпоративного права в мусульманских религиозных объединениях и в случае выезда российских мусульман на постоянное или временное проживание в исламские государства.
5. Во многом сходны цели правового регулирования в семейном праве
Российской Федерации и шариате: в укреплении семьи, построении
семейных отношений на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и
ответственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в
дела семьи, обеспечения осуществления членами семьи своих прав и
возможности судебной защиты членами семьи своих права.
Существенным различием шариата в целях правового регулирования семейных отношений является его прямая и явная религиозная составляющая, направленная на сохранение и воспроизводство ислама в мусульманских сообществах, включая семью, тогда как в российском семейном праве, провозглашающем свободу совести (включая семью), и запрещающем ограничение прав членов семьи по религиозной принадлежности - эта составляющая имеет косвенный характер.
6. Юридические источники семейного права Российской
Федерации и семейного права шариата, на первый взгляд, абсолютно
различны. Но если иметь в виду существование в российском национальном
семейном праве во-первых, общедозволительного типа правового
регулирования (дозволено все, кроме...), во-вторых, диспозитивных норм, и
в-третьих, корпоративного права религиозных организаций, в нашем случае,
мусульманских религиозных организаций, в соответствии с которым
религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними
установлениями, если они не противоречат законодательству Российской
Федерации, а государство уважает такие внутренние установления, то
оказывается, что мусульманские источники семейного права (Коран, сунна, фикх - мусульманское право), фактически включены в источники права Российской Федерации, но только в той их части, которая устанавливает нормы, не противоречащие Российскому законодательству, и являются источниками корпоративного российского права российских мусульманских религиозных организаций.
7. В сфере имущественных правоотношений супругов в
семейном праве Российской Федерации и шариата существует сходство в том, что в них имеются законный и договорной режим имущественных отношений на раздельное имущество супругов.
Поэтому, если имущественные отношения супругов мусульман, соответствующих нормам шариата, не противоречащих российскому законодательству, зафиксировать в брачном договоре, в соответствии с требованиями российских законов, то они получают законное право на существование в составе семейного права Российской Федерации.
8. При разводе супругов мусульман по обоюдному согласию, в вопросах местонахождения детей, фамилии, разделу имущества, и некоторым другим можно следовать нормам шариата, если они не противоречат Российскому законодательству.
Различие заключается в том, что в шариате нет правового института совместной собственности супругов.
9. В целях оздоровления и совершенствования общественно-политической ситуации, предотвращения и профилактики этнополитических конфликтов, осмысления и регулирования национальных и политических процессов, протекающих с участием исламского фактора, необходимы политическая воля и комплексные инициативы в сфере науки и практики, включая право, направленные на непротиворечивое включение «законов шариата» в правовую систему Российской Федерации.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть
использованы при дальнейшем сравнительном изучении семейного права Российской Федерации и семейного права шариата, в практике правотворческой и иной деятельности различных ветвей власти при решении вопросов, связанных с семейным правом. Работа будет полезна для ученых и специалистов, имеющих дело с вопросами национальных и политических процессов и технологий, с этнополитической конфликтологии, особенно, в районах традиционного проживания мусульман. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в курсах правового и гуманитарного циклов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также обсуждены на совместном заседании кафедры теории государства и права Ростовского юридического института России и отдела социальных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы .
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка законодательных актов, списка библиографии.
Сравнение понятий, предмета, метода, основных принципов, целей, отношений, субъектов и объектов семейного права Российской Федерации и шариата
Прежде чем приступать к обстоятельному сравнительному анализу современного семейного права Российской Федерации и шариата целесообразно уточнить некоторые теоретические и методологические основания исследования.
Сначала определимся с тем, что в данной работе будет пониматься под словами «шариат» и «мусульманское право» («фикх»).
По вопросу содержания объема понятия «шариат» (араб, шариа: правильный путь) в его терминологическом значении существует множество мнений в самом исламском мире. Но общее для всей мусульманской идеологии определение включает следующий смысл — это «совокупность обязательных норм, предписаний и правил поведения, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммада». Это комплекс предписаний закрепленных Кораном и сунной (поступков и высказываний Мухаммада). Законы шариата - сумма религиозных, нравственных, бытовых, юридических правил поведения и обычаев. На этом согласие заканчивается, и разные мусульманские направления мысли вкладывают в него неодинаковый, часто противоположный смысл.
Свою реализацию шариат получает в трудах по фикху (глубокое понимание, знание) - исламская доктрина о правилах поведения мусульман (юриспркденция), исламский комплекс социально-правовых норм, непосредственное толкование закона или «мусульманское право» в широком смысле слова.
Одни авторитеты по существу отождествляют шариат и фикх, другие, напротив, противопоставляют их и трактуют фикх как формулирование решений в случае отсутствия в Коране и сунне готовых ответов на конкретные вопросы.
Большинство считает, что шариат и фикх совпадают в той части, которые выведены из ясных и бесспорных предписаний Корана и сунны. Различаются они тем, что фикх включает в себя еще и то, что было извлечено мусульманскими знатоками права из шариата путем собственного размышления и понимания через конкретизацию и рациональное осмысление общих положений шариата.
Такого толкования смысла и соотношения понятий «шариат» и «фикх - мусульманское право» будем придерживаться в данном тексте. С точки зрения формулировок цели и задач нашего исследования отмеченные различия смыслов понятий «шариат» и «фикх» не имеют существенного значения и, потому, будут употребляться как синонимы.
Как уже отмечалось во введении, основным методом исследования послужил метод компаративизма, или сравнительный метод. Он позволил через соотнесение современного семейного права Российской Федерации и шариата выявить в них тождество и различие, сходство и равенство. Остановимся на некоторых вопросах, связанных с этим методом и его применением в данной работе.
Во-первых, возник вопрос о правомерности самой процедуры сравнения.
Если за основу классификации правовых систем современности взять типологию Р. Давида, то не у кого не вызывает сомнения, что существует система национального права Российской Федерации (как внутренняя форма) в виде отраслей права, правовых институтов и норм права, входящая по преимуществу в родственную семью романо-германской правовой системы, которой соответствует система законодательства (как внешняя форма) в виде нормативно-правовых актов-кодексов, составными элементами которых выступают соответствующие разделы, главы и статьи этих нормативно правовых актов.
Не вызывает сомнения, существование мусульманской системы права в виде отраслей, институтов и норм права, основанных на исламе и входящих в семью религиозно-традиционного права, распространенной, в так называемых, мусульманских государствах.
В юридической литературе отмечается, что в последние десятилетия в ряде стран наблюдается процесс формирования «современного» мусульманского права, основным источником которого является законодательство. В связи с этим, сравнение национальных систем права и соотносящихся с ними систем законодательства, например, семейного права Российской Федерации и Турции трудно, но вполне возможно. Но во многих современных исламских государствах преобладает традиционное мусульманское право и роль основного источника в нем отводится доктрине1, а, следовательно, процедура возможного сравнения усложняется.
Еще большая проблема, и связанная с ней сомнение, возникает по вопросу бытования системы мусульманского права, его норм в Российской Федерации.
С одной стороны, существует значительная часть населения Российской Федерации, исповедующей ислам и обязанная соблюдать и соблюдающая его нормы, в том числе нормы мусульманского права.
С другой стороны, существует национальная система права Российской Федерации, которая, на первый взгляд, никак не связана с мусульманской системой права. По крайней мере, в законодательстве Российской Федерации и в литературе по источникам системы права Российской Федерации мы не встречали ссылок на мусульманские правовые источники.
Сравнение источников семейного права Российской Федерации и шариата
Источники современного семейного права Российской Федерации в качестве неотъемлемой части ее правовой системы имеют несколько видов. Основными разновидностями форм внешнего выражения правовых норм в сфере семейных правоотношений являются нормативно-правовые акты и международные договоры.
Среди нормативно-правовых актов высшей юридической силой обладает Конституция Российской Федерации. Несколько статей Конституции Российской Федерации, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, непосредственно касаются семейного права. В них используются юридические категории и понятия семейного права:
п. 3 ст. 19 устанавливает норму, в соответствии с которой мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации;
п. 1 ст. 23 гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
ст. 38 1. устанавливает: материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Ст. 51 предписывает, что никто не обязан свидетельствовать против
себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В соответствии со ст. 72 семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Семейного Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 года и вступившего в силу с 1 марта 1996 года, семейное законодательство включает в себя Семейный кодекс Российской Федерации как основной источник семейного права, нормы которого не должны противоречить конституционным нормам, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации , которые в свою очередь не должны противоречить Семейному кодексу.
В перечень источников семейного права входят федеральные законы, принятые в развитие Конституции Российской Федерации и Семейного Кодекса, например, такие как федеральный закон «Об актах гражданского состояния» , федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в
Российской Федерации» в котором устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка и др.
К источникам семейного права относятся и положения входящие в иные федеральные законы. Так Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 1 гл. 16 «Общая собственность» содержит ст. 256 , в которой устанавливаются нормы, регулирующие владение общей собственностью супругов; или Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»3 содержит главу о гражданстве детей и гражданстве родителей, опекунов и попечителей, гражданстве недееспособных лиц и др.
Среди федеральных законов, в которых присутствуют положения, регулирующие семейные правоотношения, обратим внимание на закон, редко упоминаемый в юридической литературе посвященной семейному праву. Мы имеем в виду закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»4. Обращение к нему логически обосновывается тем, что тема данного диссертационного исследования затрагивает юридические проблемы, стоящие на стыке семейного и религиозного права. При этом сразу оговариваем то, что под религиозным правом в данной работе мы будем понимать не только законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, но и правовые идеи, принципы и нормы шариата, относящиеся к семейному праву.
В базовом законе, регулирующем социальные правоотношения в сфере свободы совести, отношения человека к религии и деятельность религиозных объединений, в том числе и правовых отношений в религиозных семьях или семьях, где имеются религиозные члены семьи - «О свободе совести и о религиозных объединения» - находим следующие статьи, в которых непосредственно используются понятия семейного права:
п. 5 ст.З предписывает: Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воли и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
п. 2 ст. 5 предписывает, что воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.
п. 4 ст. 5 дозволяет по просьбе родителей или лиц их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.
П. 3 ст. 16 предоставляет религиозным организациям право проводить религиозные обряды и церемонии в детских домах в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.
Положения семейного права, содержащиеся в федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях», не противоречат, а согласованы с Семейным Кодексом.
Брак в семейном праве Российской Федерации и шариате
В Семейном Кодексе Российской Федерации мы не найдем юридического определения брака. Об исторических причинах этого можно прочитать в обзорах сравнительного анализа различных точек зрения на понятие брака, существовавших и существующих в национальном семейном праве .
Опираясь на этот анализ, Л.М. Пчелинцева дает следующее определение брака: «Брак представляет собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно - правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключенный в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи» .
В современной юридической справочной литературе определение брака имеет такой вид: «Брак - в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния»3.
Основываясь на шариатских источниках Н. Торнау в «Изложениях начал мусульманского законоведения» приводит такое определение брака:
«Брак есть обязательство между лицами различного пола, составленное по правилам Шариата, и имеющее целью супружеское сожитие» .
Современные определения шариатского брака представлены так:
«Понятие «брак» (никах), (акд) шариатом определяется следующим образом: брак - это заключение договора, по которому женщина перестает быть посторонней, «запретной» для мужчины, с которым она вступила в брачный союз»2.
«Никах (бракосочетание по шариату) - это акт, в результате которого после произнесения определенных слов разрешается иметь мужчине с женщиной половые отношения»3.
«Никах - фактическое вступление в супружеские отношения, завершающий этап всей брачной церемонии, после чего брак, который мог быть формально заключен задолго до этого, считается свершившимся» .
«Завадж - (бракосочетание»; синонимы никах, урс) - равноправный брак»5.
Анализ определений шариатского брака позволяет констатировать: шариатский брак сформировался и по преимуществу продолжает функционировать как брак традиционной семьи.
Рассматривая брак с точки зрения философии права, в браке различают его сущность, элементы и цели брака.
По своей правовой природе (сущности) шариатский брак представляет собой договор, поскольку он возникает в результате нескольких свободных волеизъявлений и порождает определенные правовые последствия в отношениях между лицами, заключившими брачный договор.
Составными элементами шариатского брака являются: желание человека заключить брак, выраженное согласием. Согласие на брак — это акт волеизъявления, которым мужчина и женщина посредством договора заключают брак.
Цели мусульманского брака. Из мусульманских источников как вероучительных, так и юридических можно выделить несколько основных целей брака:
«Святой Пророк сказал: «Соединяйте в браке ваших детей (юношей и девушек), так как Аллах дарует женатым добрый нрав, увеличивает их состояние и укрепляет достоинство и благородство»
«Святой Пророк сказал: «...девушки, достигшие зрелости, должны выйти замуж. В противном случае ничто не оградит их от порока, ведь они обычные люди»
«Святой Пророк сказал: «О юноши! Имея возможность - женитесь! Женитьба отвратит ваши взоры от греховного соблазна (так как вы перестанете заглядываться на женщин) и убережете ваше естество от похоти» .
«Святой Пророк сказал: «Тому, кто женился ради богатства, Аллах не даст ничего другого, кроме богатства. Поэтому ищите себе верующую жену».
Религиозные цели брака. Святой Пророк сказал: «Женившийся человек, защищая сохраняет половину религии. Полностью верующим он станет, убоявшись Аллаха»2.
«Святой Пророк сказал: «Тот, кто желает встретить Аллаха с чистой душой и свободным от грехов, должен предстать перед Ним женатым человеком»
«Святой Пророк сказал: «Большинство обитателей Ада составят неженатые мужчины и незамужние женщины» .
На основе вышеприведенных изречений Корана попытаемся сформулировать краткое определение целей шариатского брака:
в духовно-нравственной сфере человека: формирование доброго нрава, укрепление достоинства и благородства, отвращение человека от греховных соблазнов и пороков;
в сфере имущественных отношений увеличение материального благосостояния семьи;
в религиозной сфере - сохранение религии.
В целом «Смысл никаха - достижение не богатства, а счастья» .
Первоначальный сравнительный анализ современных определений брака в российском семейном праве и шариате позволяет выявить их сходство и различие.
Сходство выявляется по таким характеристикам:
- в обеих правовых системах брак это -во-первых, добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый для супружеской жизни, во-вторых, заключенный по определенным правилам и в-третьих, с участием, уполномоченных законом (шариатом) лиц.
В российском семейном праве прямо не упоминается деторождение как цель брака, но существует явное на то указание /п. 2 ст. 1 СК РФ/.
В шариате тоже нет прямого указания на такую цель брака, но современные знатоки шариата усматривают эту цель в стихе Корана: «Ваши жены - пашня для вас, и идите на пашню вашу, когда хотите, и посылайте (добро) вперед себя. И выполняйте долг свой перед Аллахом» /2:223/. Комментаторы разъясняют, что сравнение женщины с нивой указывает на то, что нива по смыслу должна быть плодородной, а потому истинная цель супружеских отношений - не простое удовлетворение плотских желаний, а рождение и воспитание детей1.