Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения угроз национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде 17
1.1. Концепт «национальная безопасность» в современной политологической науке: эволюция смысла 17
1.2. Коммуникационно-культурная среда в системе невоенных факторов национальной безопасности 36
1.3. Противодействие угрозам национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде: опыт западных и восточных политий .57
ГЛАВАII. Коммуникационно-культурная политика как условие обеспечения национальной безопасности современной России 84
2.1. Угрозы безопасности современной России в коммуникационно-культурной среде: политологический анализ 84
2.2. Коммуникационно-культурная политика современной России как механизм противодействия угрозам национальной безопасности 104
2.3. Управленческие процессы в коммуникационно-культурной среде на региональном уровне как условие политической стабильности региона 126
Заключение 148
Библиографический список использованнной литературы
- Коммуникационно-культурная среда в системе невоенных факторов национальной безопасности
- Противодействие угрозам национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде: опыт западных и восточных политий
- Коммуникационно-культурная политика современной России как механизм противодействия угрозам национальной безопасности
- Управленческие процессы в коммуникационно-культурной среде на региональном уровне как условие политической стабильности региона
Введение к работе
Актуальность исследовательской проблемы обусловлена появлением новых технологий реализации национальных интересов. Современные технологии дают возможность завоевания мира без применения оружия, которое может нанести непоправимый вред не только завоеванной территории и ее населению, но и территории и населению самого агрессора (принцип «бумеранга»). В новых условиях возрастает значение инструментов «мягкой силы» или невоенных средств обеспечения национальной безопасности, к которым относится и коммуникационно-культурная среда. На сегодняшний момент невоенные средства обеспечения национальной безопасности, включая коммуникационно-культурную среду, становятся предпочтительнее военных средств по экономическим, политическим и экологическим соображениям. Как следствие, возникает актуальная необходимость изучения коммуникационно-культурных компонентов применительно к обеспечению национальной безопасности.
В условиях развивающихся глобализационных процессов важную роль играет формирование в обществе чувств принадлежности к своей стране, развитие национальной идентичности и национальной гордости. Внутренняя атмосфера в отдельно взятом государстве приобретает большое значение относительно уровня сопротивляемости перед угрозами внешнего характера. Именно коммуникационно-культурная среда становится полем формирования этих чувств на территории того или иного государства. Это актуализирует изучение роли и места коммуникационно-культурной среды в системе национальной безопасности.
Влияние коммуникационно-культурного фактора на политические процессы отдельного государства, в частности России, делает актуальным выработку новых способов обеспечения национальной безопасности, являющейся необходимым условием сохранения государственного суверенитета. Региональный уровень обеспечения безопасности России в контексте ее коммуникационно-культурной среды характеризуется множеством этнокультурных проблем, обусловливая актуальность исследований коммуникационно-культурной проблематики и поиск новых механизмов обеспечения политической стабильности региона.
Приведенная выше аргументация позволяет считать проблему роли коммуникационно-культурной среды в обеспечении национальной безопасности России актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы, близкой к предмету настоящего исследования, говорит о том, что в настоящее время начинает возрастать интерес к проблемам места и роли культурного фактора в обеспечении национальной безопасности.
Различные аспекты обеспечения национальной безопасности нашли отражение в трудах отечественных авторов Д.Г. Балуева, А.В. Возженикова, В.Ф. Молчановского, С.З. Павленко, А.А. Прохожева, В.И. Рыкунова, В.А. Семенова, В.В. Серебрянникова, Р.Г. Яновского и др. Общие проблемы национальной безопасности освещены в работах таких западных исследователей как Т. Барнет, Зб. Бжезинский, М. Гариуп, Дж. Гэддис, Р. Купер, Дж. Най, Ф. Фукуяма и др. Характеристика национальной безопасности не может быть полной без понятия «национальный интерес», подробную трактовку которого предлагают А. Бэттлер и Г. Моргентау. Национальная безопасность в различных своих аспектах подвергается анализу в работах региональных ученых В.С. Белозерова, Г.В. Косова, Н.П. Медведева и др.
Невоенным факторам обеспечения национальной безопасности посвящены работы В.Т. Бабакишвили, М.А. Парамоновой, А.П. Романова, В.В. Серебрянникова. В этих работах подчеркивается, что культура является одним из важнейших невоенных факторов достижения и поддержания стабильности в государстве.
Пониманию коммуникационно-культурной среды как одному из весомых невоенных факторов национальной безопасности способствовал процесс глобализации. Глобализационные процессы, связанные с культурой, глубоко исследованы отечественными авторами Э.В. Быковой, О.И. Карпухиным, А.В. Кукаркиным, Э.Ф. Макаревичем, С.Б. Филатовым и др. Наиболее подробно культурные аспекты глобализационного процесса в западной литературе рассматривают П. Бергер и С. Хантингтон.
Об угрозах национальной безопасности восточных государств, исходящих от глобализации, а также о сопротивлении стран Востока глобализационному вмешательству свидетельствуют работы П. Бергера, А. Гурьева, К. Колина, Б. Молдахметова, А. Мухаметова, А. Петрухиной, В. Федотовой, С. Филатова и др.
Угрозы национальной безопасности России, связанные с коммуникационно-культурной средой, рассматриваются в научных трудах Г.К. Гизатовой, О.Г. Ивановой, А.Б. Лебедева, Л.С. Перепелкина, А.Я. Флиера, М.П. Хрипкова. Проблемы борьбы с инокультурным влиянием наиболее подробно рассмотрены в трудах А.Г. Браницкого, А.В. Коробкова, В.И. Мукомеля, Д.Ю. Панфилова, С.В. Рязанцева, И.С. Семененко, Т.С. Соколовой. Ф.-О. Радтке проанализировал противоречивость государственной политики мультикультурализма стран Западной Европы и Америки, которая направлена на решение проблем в коммуникационно-культурной среде, связанных с миграцией.
Основные тенденции коммуникационно-культурной политики России рассматриваются в работах Б.В. Дубина, О.Г. Кашириной, О.И. Карпухина, Э.Ф. Макаревича, В.М. Межуева, А.А. Павловича, А.М. Ющенко и др. Воспитание патриотизма является важным фактором укрепления национальной безопасности России. Данной проблеме посвящены работы В.Г. Валуева, С.Ю. Ивановой, И.Ю. Кожевниковой, В.И. Лутовинова, А.Э. Мовсесян, В.И. Останкова, И.И. Шигаповой.
Несмотря на значительный объем литературы, следует отметить недостаточную степень разработанности данной темы. В литературе не исследованы вопросы инокультурного проникновения, создающего реальную угрозу государственности. Недостаточно изучена проблема коммуникационно-культурной политики России как фактора укрепления невоенной мощи государства. Слабая разработанность вопросов, касающихся коммуникационно-культурной среды, повышает актуальность настоящего диссертационного исследования, объясняя выбор его темы, объекта и предмета.
Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность современной России.
Предметом исследования выступают содержание и особенности коммуникационно-культурной среды в условиях обеспечения национальной безопасности России.
Целью исследования – определить роль коммуникационно-культурной среды в обеспечении национальной безопасности современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проследить эволюцию смысла концепта «национальная безопасность»;
- показать значение коммуникационно-культурной среды для невоенных факторов обеспечения национальной безопасности;
- проанализировать опыт западных и восточных политий в сфере противодействия коммуникационно-культурным угрозам безопасности;
- рассмотреть существующие угрозы безопасности современной России в коммуникационно-культурной среде;
- выявить особенности коммуникационно-культурной политики России, касающейся вопросов национальной безопасности;
- определить роль региональных коммуникационно-культурных управленческих процессов в сохранении политической стабильности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили компаративный и структурно-функциональный анализы. Категория «национальная безопасность» была рассмотрена через призму структурно-функционального подхода, что позволило определить суть и роль составляющих ее элементов. С помощью компаративного анализа были выявлены общее и особенное в стратегиях противодействия угрозам безопасности западных и восточных политий. Применение ретроспективного подхода позволило сравнить содержание концепта «национальная безопасность» в различные исторические периоды.
Теоретической основой настоящего исследования послужили: концепция утраченной национальной безопасности Зб. Бжезинского, использование которой дало возможность показать новые параметры угроз, возникающих перед современными государствами; теория «жесткой и мягкой силы» Дж. Ная и теория «острой, липкой и притягательной силы» У.Р. Мида, в рамках которой было исследовано значение культуры в процессе обеспечения национальной безопасности; теория культурного распада М. Вебера и модели развития глобализации П. Бергера и С. Хантингтона, с помощью которых изучено негативное влияние глобализации на национальные культуры.
Научная новизна состоит в следующем:
- показана эволюция концепта «национальная безопасность» и обосновано, что наибольшие изменения коснулись источников угроз, основ и задач обеспечения безопасности;
- сделан вывод о том, что коммуникационно-культурная среда на современном этапе развития общества является одновременно фактором и обеспечения, и угрозы национальной безопасности;
- проанализирована политика противодействия угрозам безопасности в коммуникационно-культурной среде западных и восточных политий и доказано, что, несмотря на разность стратегий, и в странах Запада, и в странах Востока невоенные угрозы национальной безопасности выходят на первый план;
- установлено, что коммуникационно-культурная среда современного российского общества содержит элементы, которые в зависимости от конкретно-исторической ситуации могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на национальную безопасность;
- выявлена противоречивость коммуникационно-культурной политики российского государства и показано, что принимаемые решения могут приводить к прямо противоположному результату;
- определены основные направления региональных управленческих процессов в коммуникационно-культурной среде в Ставропольском крае и показано, что управленческие решения, прежде всего, направлены на развитие межкультурного и этноконфессионального взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С момента своего появления концепт «национальная безопасность» постоянно эволюционирует. В конце XX – начале XXI веков произошло очередное изменение смысла данного понятия. Прежде всего, изменения затронули источники угроз, основы и задачи обеспечения безопасности. В качестве источников угроз национальной безопасности выступают не только «сильные» государства, но и «слабые» страны, а также террористические организации. Военное доминирование как основа обеспечения безопасности дополняется экономическим, научно-техническим и социокультурным. Традиционная война уступает место внетерриториальному и анонимному противоборству. Новое понимание задач, стоящих перед любой системой обеспечения национальной безопасности предполагает не уничтожение противника, а его подчинение.
2. В условиях глобализации возрастает значение невоенных факторов национальной безопасности – экономических, политических, социокультурных. Среди них важное место занимает коммуникационно-культурная среда как совокупность коммуникационных каналов и культурных ценностей. Наиболее значимыми коммуникационными каналами являются кино, телевидение, Интернет. Коммуникационно-культурная среда как фактор национальной безопасности носит двойной характер. С одной стороны, она способствует консолидации общества, адекватному восприятию политических практик, устойчиво-безопасному развитию государства. С другой стороны, свободный доступ к коммуникационным каналам используется для дестабилизации ситуации и тем самым становится угрозой национальной безопасности.
3. Западные и восточные политии осуществляют политику противодействия угрозам национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде. Западные государства используют либеральную политику, связанную с введением квот на культурную продукцию вненационального происхождения, финансовым лоббированием национальной культуры и др. Восточные же политии используют в большей степени политику традиционализма, направленную на восприятие инокультуры как источника угрозы государству и религии, выступающей фундаментом повседневной, общественной и политической жизни человека. Несмотря на то, что Запад и Восток используют разные стратегии противодействия угрозам в коммуникационно-культурной среде, им не удается минимизировать последствия данных угроз и вызовов.
4. В условиях глобализации для коммуникационно-культурной среды современного общества характерно наличие значительного числа элементов, явлений, которые в зависимости от того, как они используются, могут выступать фактором и обеспечения, и угрозы национальной безопасности. К таким явлениям, в частности, относятся: распространение английского языка, этнический ренессанс, общедоступность к Интернет-ресурсам, религиозный плюрализм. С одной стороны, это обеспечивает вхождение страны в мировое сообщество, с другой – снижает уровень защищенности самобытности национальной культуры.
5. Процесс формирования культурных ценностей поддается управлению и контролю, что делает его объектом внимания всех политических систем. В России коммуникационно-культурная политика приобретает двойное значение. В последнее время российское руководство реализовало целый ряд проектов, направленных на развитие национальной культуры, поддержку религий, укрепление патриотизма. Однако наблюдаются совершенно противоположные результаты: столкновения на национальной и религиозной почве, инверсия патриотизма, что порождает новые вызовы и угрозы национальной безопасности.
6. Для Ставропольского края как полиэтничного региона характерны наиболее острые проблемы в коммуникационно-культурной среде. Это ставит перед региональным руководством задачу перехода от ситуативного управления регионом к системному, что проявляется в выстраивании долговременной многовекторной политики, основанной на: вовлечении в коммуникационно-культурную среду всего поликультурного, этноконфессионального спектра региона; встраивании региональной коммуникативно-культурной среды в общенациональную; корреляции коммуникационно-культурной среды с экономической в целом и геоэкономической в частности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот и политическую практику вводятся новые сведения о роли культуры как инструмента воздействия на человека и общество, о специфике коммуникационно-культурных угроз, исходящих от глобализационных процессов. Полученные в исследовании результаты дополняют существующие политологические знания по вопросам обеспечения национальной безопасности.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что полученные данные о роли культуры в процессе обеспечения национальной безопасности могут быть использованы политическими деятелями и политическими консультантами в законотворческой деятельности, в совершенствовании деятельности органов политической власти, занимающихся вопросами национальной безопасности.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих политологических исследований национальной безопасности и коммуникационно-культурной среды, служить основой при подготовке лекций, семинаров, программ спецкурсов и курсов по выбору, а также применяться при разработке учебников и учебных пособий.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских (с международным участием), региональных и внутривузовских научных конференциях: 53-й научно-методическая конференции «Университетская наука – региону» (г. Ставрополь, 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной социокультурной среде» (г. Ставрополь, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2009 г.); Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (г. Барнаул, 2009 г.). Отдельные положения диссертации были представлены на V Всероссийском конгрессе политологов (г. Москва, 2009 г.).
Основные идеи диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,75 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 203 источника, в том числе 7 на иностранных языках. Общий объем диссертации 170 страниц машинописного текста.
Коммуникационно-культурная среда в системе невоенных факторов национальной безопасности
Для того чтобы раскрыть проблематику диссертационного исследования, необходимо рассмотреть сущность основных понятий исследования, уточнить их специфический смысл и содержание. Особое значение имеет всесторонний категориальный анализ основных понятий исследования, предполагающий сопоставление данных понятий с другими, тесно связанными с ними. Для нас это понятие «национальная безопасность». Оно неразрывно связано с другими понятиями: «риски», «угрозы», «опасность» и др. До сих пор нет четкого, всеми принимаемого определения термина безопасность. Оксфордский словарь английского языка определяет безопасность в первую очередь как состояние защищенности, отсутствие чувств беспокойства и опасения.1 Выходит, что по своей сути «безопасность» - это отсутствие угроз. То есть, под безопасностью понимается степень защищенности от внешних форм насилия. Это, прежде всего, физическое выживание государства, сохранение и защита государственного суверенитета и территориальной целостности, способность реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.
Мы склонны считать, что безопасность - это обобщенная категория, которая представляет собой результат объединенных усилий всех органов власти и управления: федеральных, региональных, местных. Сюда же можно отнести усилия общественных организаций и граждан.
Понятие «безопасность» - одно из наиболее обсуждаемых. Согласно исследованиям английского исследователя Моники Гариуп «безопасность» является одним из наиболее часто встречающихся, модных, хотя и очень спорных и неоднозначных понятий в международных отношениях.1
Поэтому изучение проблемы безопасности требует серьезных и многоплановых методологических разработок. Для ее адекватного понимания необходим системный подход к изучению. Такой подход основывается на рассмотрении внутренних и внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на различные сегменты общества, которые должны обеспечивать безопасность граждан, социальных групп, массовых общностей и населения в целом. Будучи сложным многоплановым явлением и, кроме того, субъективным оценочным фактором, безопасность попадает в предметное поле различных наук, в том числе политических.2
Термин «безопасность» вошел в международный политический дискурс после окончания Первой мировой войны. В общем виде он представлял собой отсутствие обстоятельств и факторов, способных прервать существование той или иной системы в том или ином значимом качестве, то есть нанести ей ущерб, вывести из строя или полностью уничтожить.3
В современной отечественной политической науке понятие безопасность определяется следующим образом. Так, Е.М. Бабосов определяет безопасность как состояние общественных отношений, при котором личность, социальная группа, общность, народ, страна (государство) может самостоятельно, суверенно, без вмешательства и давления извне свободно выбирать и осуществлять свою стратегию международного поведения, духовного, социально-экономического и политического развития. По мнению В.Ф. Молчановского, в данном понятии отражено, с одной стороны, состояние системы, с другой - совокупность специальных мер по сохранению целостности, относительной самостоятельности и устойчивости социальной системы. В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, Н.Н. Ефимов, В.И. Ковалев понимают безопасность как некую человеческую активность на уровне от личности до государства, а также на уровне человечества в целом. Эта человеческая активность направлена на выявление (изучение), предупреждение, ослабление, устранение (ликвидацию) и отражение опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести недопустимый и непоправимый ущерб, закрыть путь для успешного, прогрессивного развития.
Из этого следует, что отечественные авторы под безопасностью понимают, прежде всего, отсутствие угроз, а также независимость от вмешательства и давления извне.
Можно говорить о том, что понятие безопасность употребляется в широком и узком значениях. Так, примерами понимания в широком смысле термина «безопасность» может служить предложенное в 1994 г. ООН понимание безопасности для XXI в.: «Безопасность человека: это не просто безопасность страны, это безопасность народа; это не просто безопасность, достигнутая в результате обладания оружием, это безопасность, достигнутая в результате развития; это не просто безопасность государств, это безопасность каждого человека в своем доме и на своем рабочем месте; это не просто защита от конфликтов между государствами, это защита от конфликтов между народами. Безопасность человека - это когда ребенок не умирает, болезнь не распространяется, этнические распри не выходят из-под контроля, женщину не насилуют, бедняк не голодает, диссидента не заставляют молчать, человеческий дух не подавляют» .
Противодействие угрозам национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде: опыт западных и восточных политий
Коммуникационно-культурная среда является важной составляющей функционирования любого государства. Именно эта среда постоянно подвергается инокультурному влиянию, которое представляет собой угрозу для национальной безопасности. В результате происходит так называемое «столкновение цивилизаций» - культурных общностей, в которых язык, антропологические особенности, религия, образ жизни, являются теми составляющими, которые определяют цивилизацию.1 Иными словами наступает девальвация культурных ценностей. И в этой связи становится очевидным, что каждая такая культурная общность будет оказывать сопротивление, стремиться защитить свои жизненные стандарты, нормы поведения, культурные ценности и образ жизни.
Страны Запада и Востока имеют опыт по оказанию противодействия угрозам национальной безопасности в коммуникационно-культурной среде, который и будет рассматриваться в данном разделе.
Инокультурное проникновение может осуществляться через миграционные процессы. С середины 1950-х гг. стал нарастать объем трудовых миграций из стран Азии, Африки и Вест-Индии в развитые страны Западной и Центральной Европы, Северной Америки.
Вопрос о перспективах интеграции в западные общества людей, принадлежащих к иной культурной традиции, стал сегодня одним из ключевых. Уже в 2000 году общая численность международных мигрантов превышала 175 миллионов человек, сегодня же поликультурными и иммиграционными стали все развитые страны. В результате в крупных европейских городах формируются компактные сообщества иной культурной ориентации, с принципиально другой системой правовых норм и этических ориентиров, что нередко рассматривается западным сообществом как угроза его социальной стабильности и национальной идентичности
В глобализирующемся мире проблемы миграции не могут рассматриваться вне контекста проблем национальной безопасности. Миграция, вызванная дестабилизацией обстановки во многих развивающихся странах, рождает многочисленные угрозы для национальной безопасности стран, принимающих мигрантов. Предполагается, что процесс миграции может привести к нарушениям этнодемографической структуры территории, в результате чего возможно возникновение угрозы для социальной стабильности страны.2
Кроме того, населяющие страну мигранты, как правило, несут за собой свою культуру, совершенно чуждую культуре принимающих стран. И от того насколько сильны их культурные традиции зависит и их проникновение в культуру принимающей страны. Поэтому негативная реакция на процессы миграции этих стран вполне естественна.
Существуют разные мнения по поводу влияния миграционных процессов на существование государства. Мы склонны поддержать мнение А.В. Носковой, доктора социологических наук, которая по этому поводу считает, что «с одной стороны, миграционные процессы выполняют важную функцию перераспределения населения мира: компенсируют нехватку трудовых ресурсов в одних регионах (демографически слабых, но экономически сильных) и демпфируют их избыток в других (демографически сильных, но экономически слабых).
С другой стороны, этническая миграция сегодня - это, в какой-то степени, новый тип колонизации, захвата территорий и ресурсов. Отсюда вытекает неотвратимость роста социальной напряженности и этнических конфликтов»3.
То есть, меняется этнокультурный состав населения государств, принимающих трудовых мигрантов, так как мигранты приносят с собой новую культуру, растет число людей, не разделяющих базовые ценности общества, в котором они оказались. Новая культура воспринимается большинством в обществе как чужеродная и ассоциируется в первую очередь с языковыми и образовательными проблемами. Чтобы стать частью принимающего сообщества, мигранты должны приспосабливаться или ассимилироваться в местную культуру. Их дети и внуки, ставшие полноправными гражданами страны проживания, нередко также становятся чуждыми ее культуре, ощущают себя маргиналами, всегда готовыми к протестным акциям - в том числе и насильственного характера.
Численность неевропейских иммигрантских этнических групп растет довольно быстрыми темпами, большими, чем прирост населения титульных этносов. В результате этого иммигрантские этнические группы становятся устойчивыми этническими меньшинствами.1
Таким образом, внутри страны образуются новые культурные общности, которые способны распространить свою культуру с помощью коммуникации и за пределы этой общности. Это как раз и есть то, о чем пишет А.В. Носкова -новый тип колонизации. То есть, распространение новой культуры среди коренного населения может привести к тому, что собственные культурные ценности отойдут на второй план и впоследствии могут быть забыты. Это в свою очередь приведет к гибели национальной культуры и, как следствие, к падению государства.
Малочисленные народы принимающей страны в ходе миграции особо испытывают кризисные явления в воспроизводстве собственной культуры. Ослабевает языковая и религиозная самобытность, возникают алкоголизм, преступность, разрушение семейных устоев. В результате такие этнические группы сталкиваются с перспективой ассимиляции - утери идентичности, растворения в составе групп, мощно пополняемых миграцией. В таких случаях можно говорить о том, что здесь уровень чуждого менталитета гораздо выше национального.
Отнюдь не редким является случай, когда в результате внутренних или внешних миграций принимающая этническая группа оказывается в численном меньшинстве или приобретает субдоминантный статус на территории «своей» страны или региона. В 70-е годы XX века австралийское правительство сняло ограничения на въезд в страну по этнокультурному признаку. И теперь «...во многих анклавных поселениях вторым языком уже стал китайский. А в ряде кварталов говорят по-персидски, по-арабски, по-вьетнамски, по-тайски и на других «экзотических» языках». Этот факт породил межэтнические и межрелигиозные распри, способствовал созданию ряда националистических организаций.1
Коммуникационно-культурная политика современной России как механизм противодействия угрозам национальной безопасности
Из всех этих документов следует, что для воспитания детей необходимо создавать благоприятную психологическую атмосферу. Мощным источником воздействия на формирование духовно-нравственного развития и толерантности являются все формы педагогического воздействия, а также личный пример воспитателя, так как толерантность формируется в рамках рационально организованного коллективного сознания.
Воспитание у детей нравственности, является важным элементом в культурной политике, так как известно, то, что заложено в детстве, будет сопровождать человека всю жизнь. Если ребенка воспитывать в духе патриотизма, толерантности и принадлежности к своей стране, то и будучи взрослым человеком, он будет придерживаться норм поведения, заложенных в детстве.
Для условий современной России определяющее значение имеет тот аспект взаимосвязи толерантности и безопасности, который выражает зависимость безопасности от уровня сформированности толерантного сознания и поведения.
Проблема толерантности в области культурной политики России является очень актуальной, поскольку Россия - полиэтничное, поликультурное, полирелигиозное общество. Политика толерантности - это политика взаимоуважительного, благожелательного, терпимого отношения людей друг к другу. «Без. выработки взаимной терпимости сталкивающиеся цивилизации, культуры, нации, социальные группы, отдельные люди могут просто истребить - умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать возникшие конфликты. Отсутствие толерантности неизбежно приводит к конфликтам, разрушительность которых в современных условиях никак нельзя недооценивать, что естественно начнет создавать угрозы для национальной безопасности страны. Кроме того, в последнее время все большую остроту приобретает проблема ксенофобии. Сегодня она затрагивает если не все слои населения, то большинство из них.
Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что «сближение интересов населяющих страну народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, проведение ответственной и взвешенной государственной национальной и региональной политики позволит обеспечить в России внутриполитическую стабильность. Комплексный подход к решению этих задач должен составлять основу внутренней государственной политики, обеспечивающей развитие Российской Федерации как многонационального демократического федеративного государства» .
Воспитание толерантности во многом зависит от проведения местной политики в этой области. Так, например, в г. Санкт-Петербурге за 2008 год в рамках Программы «Толерантность» было проведено 4621 мероприятие. Более половины от числа всех мероприятий были проведены в рамках содействия национально-культурному взаимодействию в петербургском обществе (1482 мероприятия) и укрепления толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде (1290). 950 мероприятий были проведены в рамках Программы - воспитание культуры толерантности через систему образования. Развитие толерантной среды Санкт-Петербурга средствами массовой информации нашло выражение в 417-ти мероприятиях. В рамках раздела «Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в Санкт-Петербурге. Содействие адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство Санкт-Петербурга» в течение года было проведено 201 мероприятие, в рамках раздела «Поддержание межконфессионального мира и согласия в Санкт-Петер.бурге» - 128 мероприятий. Наименьшее число мероприятий относится к теме — использование ресурсов международного и межрегионального сотрудничества в деле формирования культуры мира и толерантности в Санкт-Петербурге и теме - организация, научно-методическое обеспечение, мониторинг хода реализации программы (65 и 88 мероприятий соответственно). Подобная иерархия расстановки приоритетов выглядит вполне обоснованной в плане ожидаемой эффективности программы и распределения бюджетных средств — основной акцент делается на формирование этнической толерантности у населения города, в том числе, у молодежи, за счет как специализированных мероприятий, так и деятельности СМИ. При этом достаточное внимание уделяется и работе в сфере правопорядка, а также интеграции мигрантов. При этом организация и планирование мероприятий программы, а также ее научное обеспечение не является искусственно раздутой функцией, а вполне соответствует требованиям эффективного управления.1
Воспитание молодежи школьного возраста осуществляется посредством использования методов объяснения, убеждения, беседы, анализа воспитывающих ситуаций, этической задачи, упражнения, тренингов общения, примера, сказкотерапии, поощрения и др."
Религиозно-конфессиональная сфера — это та сфера, которая является, пожалуй, наиболее уязвимой с точки зрения толерантности. Такое положение объясняется тем друг друга. Терпимость ныне в большей степени, чем когда бы то ни было в истории, — не просто отвлеченный философский идеал, а совершенно практическое условие выживания». Акты насилия, терроризм, нетерпимость, обострившиеся межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты не могут не привлекать усиленное внимание общественности к проблемам толерантности. Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость в борьбе за идеалы должна уступить место более высоким ценностям обстоятельством, что в религии как своеобразном мировоззрении концентрируются идеи и взгляды, носящие догматический характер, не допускающие каких-то серьезных отступлений и уступок. Это — сфера жесткого размежевания между разными обществами и одновременно способ самоидентификации, имеющий глубинные исторические корни.
Индикаторами толерантности в области религии выступают степень лояльности к лицам иного вероисповедания, отношение к экстремизму и глобализации, атеизму и безрелигиозности, трактовка места и роли религии в жизни общества и человека, понимание соотношения религии и науки, оценка тенденций секуляризма или, наоборот сакрализации, религиозного фундаментализма и экстремизма.
Современная религиозная жизнь характеризуется выходом за рамки сугубо вероисповедной практики, стремлением церквей более активно влиять на социальные процессы. В религии заложен огромный потенциал как для объединения, консолидации общества, так и для конфронтации, противостояния. Вектор реализации активности церкви определяется теми условиями, которые складываются в том или ином обществе. Являясь универсальным мировоззрением, религия влияет на характер общественной морали, на отношение к светскому искусству, к ситуации в информационной сфере, в образовании, на принципы экономической, политической жизни, других сфер социальной жизни. Религиозная терпимость или, наоборот, нетерпимость, таким образом, распространяется не только на отношения между разными конфессиями, но и на все другие общественные отношения. Толерантность или атолерантность общества в значительной мере испытывает влияние господствующей религии, которая может как способствовать, так и препятствовать укреплению социальной безопасности
Управленческие процессы в коммуникационно-культурной среде на региональном уровне как условие политической стабильности региона
Традиционно, с 2001 года, совместно с краевым комитетом ветеранов войны и военной службы проводятся встречи участников Великой Отечественной войны с молодежью города и военнослужащими Ставропольского гарнизона «От всей души».1
Такие мероприятия крайне важны. Контакт с участниками и ветеранами войны способствует тому, что возникают чувство благодарности к старшему поколению, чувство гордости за свою страну, а так же чувство принадлежности к Родине.
Проводятся также мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России, в ходе которых обычно организуют конкурсы плакатов патриотической направленности.
В 2006 г. Управление по делам молодежи организовало и провело ряд акций, посвященных Дню защитников Отечества: - благотворительная молодежная акция «Подарок воину»; - «Письмо солдату»; - посещение военнослужащих, находящихся на лечении в Ставропольском военном госпитале, с вручением подарков и др.2 В общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проводятся мероприятия с молодежью призывного возраста: -встречи учащихся с курсантами старших курсов и офицерами военных училищ «Есть такая профессия - Родину защищать!»; -уроки мужества, встречи с ветеранами войны, участниками боевых действий в «горячих точках»; -военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!»; -организовано поздравление с праздником воинов, находящихся на лечении в Ставропольском военном госпитале. Все школы города приняли участие в акции «Тепло сердец наших - тебе, солдат России!» по сбору подарков для воинов Ставропольского гарнизона. Развитие гражданственности и патриотизма призвано обеспечить решение следующих задач: -развитие всех форм и методов приобщения молодежи к общечеловеческим нормам морали, национальным традициям; ориентация личности на гуманистические установки в новых социально-политических и экономических условиях общества; -формирование национального самосознания, экологической культуры, уважения к законности и правопорядку, внутренней свободы и чувства собственного достоинства; -пропаганда отечественной истории (в т.ч. военной) и культуры; разработка и внедрение элементов и форм гражданско-патриотического воспитания в системе общего и профессионального образования; развитие системы взаимосвязей между армией и молодежью; -развитие различных форм гражданско-патриотического воспитания в системе летних лагерей отдыха и функционирования молодежных клубов по месту жительства; -поддержка мероприятий по формированию у молодежи склонности и готовности к профессиональному служению в армии; -развитие чувства любви, гордости за свой город, ответственности за его судьбу, сопричастности к решению проблем общегородского сообщества.2
Рассмотрев политику региона в области воспитания и развития чувств патриотизма, можно сделать вывод, что патриотические мероприятия в Ставропольском крае имеют различную направленность и проводятся как среди школьников, студентов, так и среди призывников и более взрослого поколения. Это говорит о том, что чувства патриотизма не чужды каждому из членов общества, благодаря чему осуществляется обеспечение безопасности как в крае, так и по стране.
В целом можно подчеркнуть, что работа, направленная на воспитание чувств патриотизма, гражданственности, ответственности за свою страну, на развитие толерантности среди населения в крае, представляет собой управленческие процессы в коммуникационно-культурной среде. Конечно же, такой человек будет заботиться о том, чтобы снизить риски, способные угрожать обществу, в котором он живет. Большое значение в этих вопросах придают работе с подрастающим поколением, а также работе с молодежью, так как именно в среде этих социальных групп могут возникнуть конфликты, угрожающие обществу, а также, потому что молодое и подрастающее поколение способно обеспечить безопасное будущее для нашей страны. Представители религий также делают ставку на молодежь, считая, что религия может вернуть молодежь в русло высокой морали. Все выше перечисленные управленческие процессы в коммуникационно-культурной среде Ставропольского края направлены на то, чтобы обеспечить политическую стабильность в регионе, снизить угрозы, возникающие в данной среде.
Проводимая подобная работа в коммуникационно-культурной среде в регионах в совокупности способствует обеспечению в целом национальной безопасности России.
Вывод ко второй главе. Проведя анализ современной коммуникационно-культурной политики России можно утверждать, что коммуникационно-культурная политика является одним из условий обеспечения национальной безопасности нашей страны. Значение коммуникационно-культурной политики возросло вследствие глобализации, так как в ходе глобализационных процессов возникли и продолжают развиваться угрозы культурного характера. Под угрозой оказалась национальная культура России, без существования и развития которой не может быть самобытного, национального государства.
Мы выяснили, что угрозы в культурной сфере могут быть как внутреннего, так и внешнего характера. Они способны разрушить российское общество.
Самое страшное состоит в том, что через культуру может произойти невоенное завоевание государства.
Для того чтобы обезопасить себя от различного рода угроз России необходимо проводить соответствующую коммуникационно-культурную политику, воспитывающую граждан страны патриотами, способными понять важность национальной культуры и пагубность проникновения культуры извне. Для обеспечения национальной безопасности России важно, чтобы как можно больше человек чувствовали себя гражданами своей страны. Коммуникационно-культурная политика государства должна быть направлена на воспитание чувств патриотизма и гражданственности, которые являются главными для российского гражданина, так как именно на их основе строится национальная идентичность российского общества.
Важным компонентом коммуникационно-культурной политики современной России является коммуникационно-культурная политика в регионах, так как каждый регион имеет свою специфику. Так, Ставропольский край — это многонациональный и многоконфессиональный регион и поэтому здесь в первую очередь особое внимание должно быть уделено вопросам толерантности. В совокупности культурная политика регионов обеспечивает национальную безопасность России. Поэтому можно с уверенностью сказать, что коммуникационно-культурная политика современной России является механизмом устранения угроз и обеспечения национальной безопасности.